Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Случайности
«Камчатский форум» > Вечное > Философские размышления
Hokkaydo
Верите ли вы в случайности? Или считаете, что абсолютно все в этом мире закономерно? Мое мнение- случайности существуют, но тем не менее- это так или иначе результат "эффекта бабочки" на мой взгляд. Закономерности проследить невозможно (практически), поэтому нам кажется что это случайность. А вы как считаете?

P.S. Пользуясь случаем хочу поздравить всех с наступающим новым годом. Всего самого наилучшего, поменьше огорчений и побольше счастливых улыбок. Очень рада, что нашла данный форум и имею возможность общаться с интересными людьми на интересные темы, пусть и через интернет.
Светлана1
В своей речи мы, и в частности я, часто употребляем слово "случайность", но на самом деле я верю в то, что случайностей не бывает. И фильм "Эффект бабочки" напрямую говорит об этом.
Проследить закономерность можно, если очень постараться, только всем лень этим заниматься. Нам очень удобно считать, что всё, что с нами происходит это случайности.
ОБЛАКО
Смотря какие масштабы рассматривать. Огромное количество мелких случайностей происходит каждый день, думаю что большинство из них не оказывает никакого влияния на нашу жизнь и поэтому неважно какое течение событий привело к их возникновению.
Но есть и некий "генеральный план" который человек может прожить, хотя подавляющее большинство людей вовсе не улавливают его направление. Видя эти направления в некоторых религиях возникло понятие кармы.
Наука также фиксирует, что в природе существует пока необяснимое "стремление к развитию" - оно проявляется и в особенностях роста кристаллов и в развитии живой природы. Все попытки доказать, что эволюция происходит только из-за естесственного отбора в ходе борьбы за существование, так и не смогли построить целостную картину эволюции.
aduh
Из размышлений по теме пока тольео слова Макаревича на ум пришли:

В этом мире случайностей нет,
Каждый шаг оставляет след,
И чуда нет и крайне редки совпаденья.
И не изменится времени ход,
Но часто паденьем становится взлет,
И видел я, как становится взлетом паденье.
Андрей Макаревич
Lalynda
Цитата(ОБЛАКО @ 02.01.2008, 12:40)

Огромное количество мелких случайностей происходит каждый день, думаю что большинство из них не оказывает никакого влияния на нашу жизнь и поэтому неважно какое течение событий привело к их возникновению.
Но есть и некий "генеральный план" который человек может прожить, хотя подавляющее большинство людей вовсе не улавливают его направление. Видя эти направления в некоторых религиях возникло понятие кармы.
Наука также фиксирует, что в природе существует пока необяснимое "стремление к развитию" - оно проявляется и в особенностях роста кристаллов и в развитии живой природы. Все попытки доказать, что эволюция происходит только из-за естесственного отбора в ходе борьбы за существование, так и не смогли построить целостную картину эволюции.
На мой в
Kintaro
Случайность....... следующий абзац в книге, написанной под диктовку судьбы и заброшенной подальше в эту пыльную библиотеку?...и немного резкий или неожиданный переход от точки к новому слову всего лишь прописанный давно сюжет...и как бы мы не старались, мы просто идем по строкам (точнее нас ведут) ......или случайность всеже существует....и это шанс что строка в твоей книге будет написана не так, как задумано было раньше.....низнаю...по мне случайность это то..... что от нас не зависит....
aduh
Важно не то, есть в мире случайности или нет. Важно, что мы об этом думаете. Потому что действительность, на самом деле, сильно зависит от того, что мы о ней думаете.
Если вы думаете, что ваша жизнь зависит от случайностей, то именно так и будет. Ваша жизнь будет зависеть от случайностей. Если вы начинаете думать, что ваша жизнь зависит от вас, то ваша жизнь начинает зависеть от вас. Люди, которые понимают, что все в этой жизни зависит только от них, берут ответственность за свою жизнь на себя. И начинают делать шаги, которые рано или поздно приводят их к желаемым результатам. Если что-то не получается, то они ищут ошибки в своих действиях и пробуют еще раз, по-другому, а не списывают неудачу на случайность. Это дает опыт. А опыт, рано или поздно, приводит к гарантированным результатам.

Vivyen
Цитата
Важно не то, есть в мире случайности или нет.

Можно назвать это случайностями, можно и непредсказуемыми закономерностями, но они все равно есть.

Цитата
Ваша жизнь будет зависеть от случайностей

Вопрос только в том так ли случайно эти случайности случились?

Hokkaydo
Цитата(aduh @ 03.01.2008, 3:17)

Важно не то, есть в мире случайности или нет. Важно, что мы об этом думаете. Потому что действительность, на самом деле, сильно зависит от того, что мы о ней думаете.
Если вы думаете, что ваша жизнь зависит от случайностей, то именно так и будет. Ваша жизнь будет зависеть от случайностей. Если вы начинаете думать, что ваша жизнь зависит от вас, то ваша жизнь начинает зависеть от вас. Люди, которые понимают, что все в этой жизни зависит только от них, берут ответственность за свою жизнь на себя. И начинают делать шаги, которые рано или поздно приводят их к желаемым результатам. Если что-то не получается, то они ищут ошибки в своих действиях и пробуют еще раз, по-другому, а не списывают неудачу на случайность. Это дает опыт. А опыт, рано или поздно, приводит к гарантированным результатам.

Например у человека обнаружили рак легких или горла, при этом он никогда не курил, не пил, и его родители тоже. Это случайность? Я думаю человек для себя будет считать это случайностью.
Светлана1
Цитата(Hokkaydo @ 04.01.2008, 21:17)

Например у человека обнаружили рак легких или горла, при этом он никогда не курил, не пил, и его родители тоже. Это случайность? Я думаю человек для себя будет считать это случайностью.

Мудрый человек никогда не будет считать это случайностью.
Все болезни - закономерности.
Hokkaydo
Цитата(Светлана1 @ 04.01.2008, 14:01)

Мудрый человек никогда не будет считать это случайностью.
Все болезни - закономерности.

Я лишь хотела сказать об отношении этого человека к такому факту его болезни, ибо выявить причины он фактически не может, хотя признает их наличие. Наследственность, гены, итдитп- человек не может копнуть так глубоко.
Vivyen
Цитата
Я лишь хотела сказать об отношении этого человека к такому факту его болезни

Такого рода болезни это действительно законемрность и нкито не воспримет ее как случайность.
Случайно можно упасть и ногу сломать, хотя и в этом можно найти закономерность.
aduh
Цитата(Hokkaydo @ 04.01.2008, 21:17)

У меня трое близких родственников скончались от рака. У каждого раком были повреждены разные органы. Ни в одном из случаев случайности не было.
Hokkaydo
Цитата(Vivyen @ 05.01.2008, 1:08)

Такого рода болезни это действительно законемрность и нкито не воспримет ее как случайность.
Случайно можно упасть и ногу сломать, хотя и в этом можно найти закономерность.

Не согласна. Упасть и ногу сломать- в этом в разы больше закономерности чем в раке. Ученые до сих пор не выявили причин появления рака у тех или иных людей, тем более у людей ведущих крайне здоровый образ жизни.
Светлана1
Цитата(Hokkaydo @ 05.01.2008, 21:12)

Ученые до сих пор не выявили причин появления рака у тех или иных людей, тем более у людей ведущих крайне здоровый образ жизни.

Быть здоровым физически и духовно - разные вещи.
Любая болезнь, тем более такая серьезная как рак, это сгусток отрицательной энергии, а вот откуда он появился это "другая история".
Еще в Древнем Египте понимали, точнее знали это и знали, что кошки имеют свойство поглощать эту негативную энергию. Даже сейчас, в современном мире, это не отрицают, приводя примеры, как кошки лечат своих хозяев, полежав на больном месте. Я так же слышала о случаях, когда собаки "забирали" на себя смертельную болезнь хозяина и умирали впоследствии, после чего болезнь исчезала у хозяина.
Ученые просто не дружат с тонким миром, поэтому дальше таблеток не видят.
Eusmilus
Цитата(aduh @ 03.01.2008, 12:17)

Согласен на 100%. Это утврждение проверено мною лично.
Одно но: если у человека жизнь зависит от случайностей, то он об этом вообще не думает никак (в большинстве случаев), ни что она зависит от них самых, ни что не зависит.
А когда начинает думать, то тут-то случайности и кончаются.
mutabor
Цитата

Николай Александрович Козырев, чья блестящая астрономическая стезя была прервана
арестом, спасался только мыслями о вечном и беспредельном: о мировом порядке
-- и Высшем духе его; о звездах; об их внутреннем состоянии; и о том -- что
же такое есть Время и ход Времени.
И так стала ему открываться новая область физики. Только этим он и
выжил в Дмитровской тюрьме. Но в своих рассуждениях он уперся в забытые
цифры. Дальше он строить не мог -- ему нужны были многие цифры. Откуда же
взять их в этой одиночке с ночной коптилкой, куда даже птичка не может
влететь? И ученый взмолился: Господи! Я сделал все, что мог. Но помоги мне!
Помоги мне дальше.
В это время полагалась ему на 10 дней всего одна книга (он был уже в
камере один). В небогатой тюремной библиотеке было несколько изданий
"Красного концерта" Демьяна Бедного, и они повторно приходили и приходили в
камеру. Минуло полчаса после его молитвы -- пришли сменить ему книгу, и, как
всегда не спрашивая, швырнули -- "Курс астрофизики"! Откуда она взялась?
Представить было нельзя, что такая есть в библиотеке! Предчувствуя
недолгость этой встречи, Козырев накинулся и стал запоминать, запоминать
всё, что надо было сегодня и что могло понадобиться потом. Прошло всего два
дня, еще восемь дней было на книгу -- и вдруг обход начальника тюрьмы. Он
зорко заметил сразу. "Да ведь вы по специальности астроном?" -- "Да." --
"Отобрать эту книгу!" -- Но мистический приход её освободил пути для работы,
продолженной в норильском лагере.

"Архипелаг ГУЛАГ" часть первая,глава 12
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: