Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Так ли нужен безлимит?
«Камчатский форум» > Интернет, компьютеры, технологии > Интернет > Провайдеры
Страницы: 1, 2
Ilya V. Rudomilov
С начала месяца я наконец-таки оказался на безлимитном доступе через модем CDMA 1x (телефонной линии не имеем). Платном, бессрочном, качественном, т.к. с тестовым доступом CDMA EV-DO намучался в свое время. Первые несколько дней тогда было все замечательно, стабильно по 150-200 Кбайт/с качалось, а потом все повылазили халявщики и до ввода в коммерческую эксплуатацию было не быстрее 1x.

Но безлимитном лишь 16 часов в сутки - с 1 часа ночи до 17 часов дня, в остальное время по 0,99 коп с НДС. Неудобство лишь кажущееся - ставится планировщик на uTorrent (или другой торрент-клиент, или ftp/http-качалку) на это время и оставляется включенный компьютер. Посидеть вечером по работе - рублей 10 расходов, т.к. все трафикоемкие задачи выполняются автоматически ночью (обновления антивирусных баз, репозитариев, Windows Update, прочего софта и пр.). Первое время донимала ошибка Generic Host Process, но потом и с ней разобрался.

Стоит данная услуга 700 руб. в месяц, канал получается примерно 128 Кбит (т.к. средняя скорость скачивания - 16-20 Кбайт/с). Дороже, конечно, Москвы, но и тому рады - безлимитные круглосуточные 64 Кбит на ADSL стоят в Иркутске 1100 руб, спец. акции не в счет.

Так вот, скачал уже все желаемые новенькие игрушки, фильмы, песни, программы. И задумался - а для чего вообще эта безлимитка. Что еще качать? И к чему были все эти мечты идиота. Потому как смотришь на темы вроде "Анлим" и думаешь, зачем он людям. Тут 128 Кбит более чем достаточно, что уж говорить о столь распространенных 2 Мбит. Нужно что-то скачать - можно за 59 руб. подключить 9 часов безлимитного ночного трафика и за это время выкачать до 500 Мб.
Kevin
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 17.12.2007, 1:27)
И задумался - а для чего вообще эта безлимитка. Что еще качать? И к чему были все эти мечты идиота. Потому как смотришь на темы вроде "Анлим" и думаешь, зачем он людям.

Линуксоидам нужен анлим, чтобы скачивать обновления к ПО.
Анимешникам, чтобы качать новые сериалы.
Меломанам, дабы скачивать новые альбомы.
Простым людям, чтобы не считать, сколько еще осталось денег на счете и беззаботно смотреть гугль мэпс.
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Простым людям, чтобы не считать, сколько еще осталось денег на счете и беззаботно смотреть гугль мэпс.

Мне тоже так казалось раньше.

Но тут получается так, что за безлимит получается больше, чем раньше за серфинг без ограничений. Конечно, раньше не качал фильмы, многогигабайтные игры. Но в основном их качаю сейчас лишь из-за того, что больше нечего качать. Игры/фильмы/аниме можно и на дисках купить, не говоря уже о домовых сетях и друзьях.

Google Maps же - лично для меня игрушка и не более. Раз в пару месяцев залезу поглядеть.
kam_chat
Я тоже в начале грезил безлимиткой, но потом подключился к локалке и необходимость в анлиме отпала, теперь сижу на лимите в 10Гб, но 100мбит/с
lord
хммм. а приятна за час скачать свеженькое кинцо и не размышлять на тему сколько это стоит. а еще есть онлайн игрушки.
Karol
Цитата
а приятна за час скачать свеженькое кинцо и не размышлять на тему сколько это стоит
Полностью согласна... А зачем вообще человеку удовольствия? Ведь без них вполне можно обойтись... А затем, что приятнаааа.....Согласна, что анлим не есть предмет первой необходимости, но это дополнительный кусочек свободы...
lord
Цитата(Karol @ 16.12.2007, 14:38)

Полностью согласна... А зачем вообще человеку удовольствия? Ведь без них вполне можно обойтись... А затем, что приятнаааа.....Согласна, что анлим не есть предмет первой необходимости, но это дополнительный кусочек свободы...

ага. особенно если, как у меня тут народ хочет смотреть в HD качестве. а это порядка 14 гигов ( трасформеры например последние качали)
без анлимита упаришся
Ilya V. Rudomilov
Цитата
без анлимита упаришся

Наверняка в П-К уже достаточно развились домовые сети и при желании можно подключиться в каждом районе. В каждой домовой сети - ФТП-сервер с кучей новых и старых фильмов. В т.ч. в HD-качестве. Конечно, HD не так много, как DVD, но все же.

По крайней мере в Иркутске дело обстоит именно так - в каждом районе своя домовая сеть с абонплатой рублей в 150. Мне не встречалось жилых домов, которые не были бы подключены по меньшей мере к 1 домовой сети. За эти 150 рублей лично для меня наиболее ценным является возможность скачивания новых фильмов, игр и т.д. Будет безлимитный 2-мбитный доступ стоить 150 рублей - конечно, он станет альтернативой. В прочих же случаях все есть на ФТП - это много Тб фильмов, игр, музыки.
Karol
Цитата
По крайней мере в Иркутске дело обстоит именно так - в каждом районе своя домовая сеть с абонплатой рублей в 150.
Опять Иркутск? Ты еще про Нью-Йорк расскажи.... Мы живем в ПК, и мне довольно сложно представить домовую сеть например в Капай-Сити...
Да и Иркутск не ограничивается стандартными многоэтажками, там как и везде есть гораздо более скромное жилье...
Anger
Конечно, о чём говорить, если в 3-х остановках от центра города нет даже «кабельного»...
ЗаеЦ- КотоПёс
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.12.2007, 3:58)

Мне не встречалось жилых домов...

да вам вообще в этой жизни встречается только то, что вами утверждается, остальное все беспочвенные наезды и несуществующие сказки...
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Да и Иркутск не ограничивается стандартными многоэтажками, там как и везде есть гораздо более скромное жилье...

"Скромное" - это что? Частные дома? Так их островки со всех сторон окружены многоэтажками. При этом:
1. Кто живет в частных домах, чаще всего компьютер видел лишь по ТВ
2. При надобности ставится на ближайшем многоэтажке точка доступа WiFi и покрывается весь "островок" частных домов. Примеры тому я неоднократно видел.
3. Если речь идет о коттеджах - тем более ставятся мощные точки доступа. К примеру, на башне в одном поселке стоит парочка с направленными антеннами. Та же ЛВС, только беспроводная. Но в большинстве случаев в коттеджах используют CDMA-модемы в режиме EVDO - 150-200 Кбайт/с, небольшие задержки. А трафик по паре рублей за Мб для жителей таких поселков - не проблема.

И я не говорил, что в П-К точно нет ничего. Я сказал, что наверняка уже есть домовые сети. Не нужно выдавать желаемое за действительное.

Кроме того, если к вам никто не пришел и не предложил подключиться к сети, не означает, что сети нет. Наверняка она есть, просто на доме табличку не прицепили, а в ящики рекламу не бросают. И домовая сеть в регионах в единичных случаях представляет собой что-то официальное, с офисом, кассиршей и монтажниками в форменной одежде. Конечно, в конце-концов они такими станут, но на данный момент обычно это те же недавние выпускники тех. ВУЗов, работающие на грани себестоимости. И та же Корбина начинала точно так же. На пустом месте не возникнет компания с брендом, высоким качеством услуг и пр.
Скорпион
Сети есть, анлима нет.
ЗаеЦ- КотоПёс
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.12.2007, 16:37)

Кроме того, если к вам никто не пришел и не предложил подключиться к сети, не означает, что сети нет. Наверняка она есть, просто на доме табличку не прицепили

Нда? Делали объявление о желании и возможности сделать сеть в нашем районе, расклеяли, позвонил всего один человек...какие вы оправдания придумаете, интересно послушать?
L@mer
Анлим это комфорт, простота расчета, отсутствие всяких убогих биллингов считающих непонятно трафик, психологическая свобода.
Karol
Цитата
Кто живет в частных домах, чаще всего компьютер видел лишь по ТВ
Ходячий стереотип о заселенности частного сектора одними бабушками и алкоголиками... Я не напрасно привела в пример Капай.... Интересно послушать мнение живущего там форумчанина о его домовой сети....
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Ходячий стереотип о заселенности частного сектора одними бабушками и алкоголиками...

Это не стереотип, а ситуация в Иркутске, где значительная часть жилого фонда является избами (настоящими избами, в нормальном состоянии очень красивыми и являющимися лицом Иркутска). Но в них не живут те, кто интересуется современными технологиями. Обычно там живут люди с небольшим достатком (до 7-8 тыс.), нередко не имеющие более чем школьное образование. Люди не такие уж и плохие, просто они такие. Проводить аналогии с Капаями (кстати, в Иркутской обл. также есть такой поселок - как и во многих других уголках страны) бессмысленно. Частный сектор в Капаях и частный сектор в Иркутске - вещи абсолютно разные. Живут разные люди, это разное жилье.
Цитата
Нда? Делали объявление о желании и возможности сделать сеть в нашем районе, расклеяли, позвонил всего один человек...какие вы оправдания придумаете, интересно послушать?

А это как с футболками на форуме - все аналогично. Никто ничего делать не будет и даже 10 рублей пожалеет. Если же будет готовое - тогда и подумают.

Людям нужен готовый продукт, а не предложение о создании. Все домовые сети начинались с маленькой сети инициативной группы. Я не видел примеров, когда сеть сразу создавалась открытой для коммерческих подключений. Все участники принимали участие в развитии, лазили по чердакам, на свои деньги покупали оборудование и пр. Я сам частично в этом участвовал.
Karol
Цитата
Частный сектор в Капаях и частный сектор в Иркутске - вещи абсолютно разные.
И ветхого фонда там видимо тоже нет? Не всегда продвинутые в технике люди живут в нормальных условиях... Некоторые рады что хоть выделенку можно поставить... Вон в ПК до сих пор проблемы с этим на АТС 5, 7 и 9.... А ты о поголовной домосетезации (гы! слово новое придумала!) жилого фонда....
nitro80
О чём разговор? Да о том, что в Иркутске хорошо, а в Петропавловске плохо.
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Не всегда продвинутые в технике люди живут в нормальных условиях...

О чем речь? О том, что жители 10 частных домов не могут собрать по 200 рублей на точку доступа?
Цитата
И ветхого фонда там видимо тоже нет?

Он есть. Но в нем никто не живет - его сносят.
ЗаеЦ- КотоПёс
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 22.12.2007, 20:21)

Он есть. Но в нем никто не живет - его сносят.

Наивный, в таких "ветхих фондах" не просто живут, их еще и здают за деньги wink.gif
~FreeOn~
Цитата(Karol @ 18.12.2007, 8:30)

Опять Иркутск? Ты еще про Нью-Йорк расскажи.... Мы живем в ПК, и мне довольно сложно представить домовую сеть например в Капай-Сити...

У вон КрейзиНет разрастается, там уже я слышал 1100 компов. Тянется примерно с 10 до 5км(включая дачную) и С-В. До горизонта пока не дотянулись..., эххх жалко..
Безнадега
Цитата(~FreeOn~ @ 24.12.2007, 15:34)

У вон КрейзиНет разрастается, там уже я слышал 1100 компов. Тянется примерно с 10 до 5км(включая дачную) и С-В. До горизонта пока не дотянулись..., эххх жалко..

а планируют до горизонта???

кстати, по поводу надо ли анлим, то имхо надо.
вот мне рассказывали друзья с Питера, 750р в месяц и они не знают что такое трафик
чем у нас хуже? только тем что у нас дальсвязь?
имхо в ДС мало что делают для клиента... dry.gif
~FreeOn~
Цитата(Безнадега @ 24.12.2007, 20:47)

а планируют до горизонта???

кстати, по поводу надо ли анлим, то имхо надо.
вот мне рассказывали друзья с Питера, 750р в месяц и они не знают что такое трафик
чем у нас хуже? только тем что у нас дальсвязь?
имхо в ДС мало что делают для клиента... dry.gif

Я задал такой вопрос у них на форуме..., ответа нет. Да и горизонт если честно очень не удобно находится..., как не глянь везде большие расстояния до нас. Только оптику надо кидать для соединения.

Насчёт безлимита. Дальсвязь можно уже не брать в расчёт, как где то кто то написал что Дальсвязль может сделать безлимит хоть сейчас, но скорость упадёт до такого ур, что все захотят вернуться назад. У нас ед перегруженный спутник, чего вы хотите? ПОка не будет оптики до Камчатки я думаю о безлимите можно и не мечтать. А оптика у нас будет ооооочень не скоро..., наверное я увижу своих внуков скорее чем оптику до камчатки..
Ilya V. Rudomilov
Цитата
чем у нас хуже?

Тем, что живете на Камчатке. В сотый раз рекомендую посмотреть карту магистралей российских. И Камчатка там очень далека. Даже просто наземного канала связи нет, не говоря уже о широком и дешевом.
Цитата
Дальсвязль может сделать безлимит хоть сейчас

ДальСвязь, как и любой другой оператор, приобретает канал, а не трафик. Т.е. они могут отдать свой канал аобнентам без ограничений, но что тогда будет за канал? =).gif

Сейчас даже на обычном ADSL качество работы ДС ужасно (к примеру, качаться должно не менее 150-200 кбайт/с - а у ДС сколько?). Боюсь себе представить, что будет если доступ станет безлимитным. Да и цена будет космическая.
Цитата
У нас ед перегруженный спутник

Все в целом прааильно описано. А оптику и для внуков не потянут - на Камчатке не планируется создание трафикоемких проектов. А для всего прочего и спутника хватит.
philyuchkoff
Почитал "по верхам".

В целом - разговоры "ни о чём".
У дискутирующих нет ни малейшего представления о ситуации.

Спутник - над Камчаткой - не один.
"Спутник перегружен" - да не смешите.
"Оптика на материк" - куда, до Хабаровска-Владивостока? А дальше куда?
"безлимит от домовых сетей"? А как вы думаете, чтО у них за каналы наружу и где они их берут? Я знаю.

Вам нужен свой канал наружу шириной 64-128-256-512К? Запросто, связывайтесь со мной - обговорим.
А может, вы хотите большего? 2Мбит/с и шире? Запросто, связывайтесь со мной - обговорим.
Нужен безлимит по трафику? Запросто, связывайтесь со мной - обговорим.

Но сразу скажу, что 750 рублей в месяц не хватит.
В общем, "анлим на Камчатке есть, но он никому нафиг по таким ценам не нужен".

Корректнее было бы вести здесь разговор не об "анлиме", а об "анлиме за 750 рублей".

Сами понимаете, ни разговоры на эту тему, ни озвучивать цены, ни технические подробности я здесь обсуждать не буду.

Если есть конструктивные вопросы и конкретные предложения - с удовольствием отвечу в личке, но так, как на форуме бываю редко - philyuchkoff+++gmail.com
Если хотите просто полюбопытствовать - могу и не ответить.

С наступающим! smile.gif
Ilya V. Rudomilov
Цитата
А дальше куда?

А там сети магистральных провайдеров. Т.е. не камчатская уже забота.
Цитата
А может, вы хотите большего? 2Мбит/с и шире?

А цену можно озвучить? smile.gif Так, чтобы люди прочувствовали реалии.
Цитата
Корректнее было бы вести здесь разговор не об "анлиме", а об "анлиме за 750 рублей".

Мы ведем разговор об общедоступном и широкораспространенном безлимитном доступе.
philyuchkoff
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 27.12.2007, 10:18)

А там сети магистральных провайдеров. Т.е. не камчатская уже забота.

Так смысл-то в том, что эти сети магистральных провайдеров тоже не бездонные .

А цену можно озвучить? smile.gif Так, чтобы люди прочувствовали реалии.

Нет, здесь не могу, сами понимаете smile.gif

Мы ведем разговор об общедоступном и широкораспространенном безлимитном доступе.

Так о чём и речь smile.gif
И вот такого "общедоступного и широкораспространенного безлимитного доступа" не будет ещё очень долго...

Кстати, на днях ТТК запустил отпику от Сахалина до Хоккайдо. 540 км, DWDM, 640 Гбит/с.
Чего и нам желаю smile.gif
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Так смысл-то в том, что эти сети магистральных провайдеров тоже не бездонные .

Но все равно это дешевле и шире, чем спутник. Тем более, что через Сахалин будет идти магистраль в Японию, т.е. дальневосточные сети будут активно развиваться.
Цитата
Нет, здесь не могу, сами понимаете

А хотя бы примерно? 10, 15 тыс рублей?
Цитата
Кстати, на днях ТТК запустил отпику от Сахалина до Хоккайдо. 540 км, DWDM, 640 Гбит/с.

Да, я именно об этом написал в первом абзаце данного сообщения. smile.gif
Reani
Кто ни будь скажите плиз У нас на Камчатке есть безлимитный интернет (не спутниковый). У ДальСвязи нет я знаю. А другие провайдеры? Ну не может быть, что на Камчатке вообще нет безлимита. Если есть, то скажите сколько стоит подключение и оплата в месяц. Можно еще выложить телефончик кто предоставляет такой инет. Заранее блягодарю.
Скорпион
от 5600 тыщ за канал на 64 кбит в месяц, вродет так. подробности на www.vulcan.ru
Anger
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 01.08.2007, 14:08)
Трафик внутри сети ДС - копеечный. Контент-ресурсы может сделать любой человек и получать с них еще доход в счет уменьшения прибыли ДС - для этого необходимо заключить договор во Владивостоке.

Ага. Только я не верю. ^_^
ДС ничего не надо: ни хостер-услуги, ни даже контент-провайдеры.
Проверено.
Скорпион
Знаю пару человек, которые хостер-провайдеры. Такой договор выбить у ДС не просто тяжело, а очень тяжело. Проще с Путиным встречу выбить.
~FreeOn~
Цитата
Знаю пару человек, которые хостер-провайдеры. Такой договор выбить у ДС не просто тяжело, а очень тяжело. Проще с Путиным встречу выбить.

Я не совсем знаю кто такие хостер-провайдеры. Это типо СпейсПлюса?) Они же стали типо провайдерами какими та, короче закаждый мегабайт им идёт копеечка.

А насчёт ДС, сделали бы они лучше Городской безлимитный.., канал позволяет. И так скорость отличная по нему. НУ или хотя бы увеличи кол-во халявного трафика за ед абон платы. Допстим вместо 500 метров, 1Г
Reani
Цитата(Скорпион @ 22.01.2008, 18:18)

от 5600 тыщ за канал на 64 кбит в месяц, вродет так. подробности на www.vulcan.ru

Звонил в ИнтерКамСервис спросил за безлимит сказал нету у них.. Спросил у них же есть вообще на Камчатке безлимит (кто ни будь предоставляет). Они сказали нет.
Скорпион
Не туда звонил, анлим есть в Интеркоме.
alse-kam
Цитата(Скорпион @ 25.01.2008, 16:21)

Не туда звонил, анлим есть в Интеркоме.

Был у них на днях. сказали с физиками не работают. На горизонте вариантов подключения сейчас нет вобще(.
Сам ищу приемлимый вариант безлимитки. желательно без покупки дорогостоящего оборудования.
Скорпион
Попробуй ночной безлимит от Мегафона. Правда со скоростью там, говорят, не ахти.
Ilya V. Rudomilov
Благодаря безлимиту я:
а) Начал качать новые фильмы, программы с Сети
б) Начал смотреть видео youtube
в) Обновляю весь софт и постоянно включен Windows Update

Сегодня заметил.
kam_chat
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 21.02.2008, 7:02)

Благодаря безлимиту я:
а) Начал качать новые фильмы

Предпочитаешь такой способ просмотра походу в кино/покупке фильмов?
VolCh
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 16.12.2007, 15:27)

И задумался - а для чего вообще эта безлимитка. Что еще качать? И к чему были все эти мечты идиота. Потому как смотришь на темы вроде "Анлим" и думаешь, зачем он людям. Тут 128 Кбит более чем достаточно, что уж говорить о столь распространенных 2 Мбит.

Анлим это, прежде всего, не скорость, а трафик - 128 КБит это, примерно, 40 гигов трафика в месяц.
У меня сейчас месячный трафик 6-8 гигов, 2-3 гига из них это софт, который, возможно, есть в розничной продаже, а скорее нет (свежие дистры Ubuntu, например, или FreeBSD), а 4-5 простой серфинг, граббинг, работа со своими сайтами, почта и т. п. В январе скорость была 128/64 кбит, с марта 256/128, с этого месяца 512/256, на объем трафика месячного скорость практически не повлияла, только на комфорт серфинга и скорость граббинга.

Наверное стоит уточнить, что инет мне нужен не время от времени, а 16 часов (8 часов сплю smile.gif ) в сутки 7 дней в неделю, поскольку я работаю дома "сдельно".

Ilya V. Rudomilov
Цитата
Предпочитаешь такой способ просмотра походу в кино/покупке фильмов?

а) В кино все равно хожу. Если фильм того стоит.
б) Качаю с торрентов - в основном с nnm-club.info
nitro80
Интеркамсервис представляет безлимитный тарифный план.
Телефон для справок: 419-500
Stigma
"Безлимит", когда он есть, то ты о нем уже не думешь, ты им просто пользуешься. Это как вода в кране. Не важно, что вы ей пользуетесь время от времени (чаще утром и вечером), но когда она там есть всегда, то вы просто открываете кран и пользуетесь. А вот жители Владика и некоторых южных городов не имеют круглогодичного "безлимита" на воду. Вроде бы живут - не плачут, но спросите их нужен ли им безлимит на воду? smile.gif
~FreeOn~
Цитата(nitro80 @ 30.10.2008, 18:10)

Интеркамсервис представляет безлимитный тарифный план.
Телефон для справок: 419-500

Не чё так, за каждые 64Кбита 6 косарей.
abcd5555
Безлимитный интернет - возможность не только скачивать музыку, фильмы и программы, но и пользоваться многочисленными сервисами в которых мы деревня себя ограничиваем, точнее даже не рассматриваем для себя возможность их использования. Полноценное общение, использование возможностей глобала для хранения и управления данными - чтобы не чувствовать катастрофу невозможности что-либо сделать если вдруг комп не работает, а вообще быть свободными от привязки к конкретному компьютеру, операционной системе... да много разных причин. Только еще долго наверное не будет на Камчатке безлимита по доступным ценам...
dan103
Цитата(~FreeOn~ @ 31.10.2008, 1:26)

В смысле?Я думал,6 косарей это в месяц заплатил и забыл...)))А чо с такой скоростью вообще можно скачать???Например 100 Мб сколько будет качать?

Цитата(~FreeOn~ @ 31.10.2008, 1:26)

А в чем тогда разница здесь:
2.7. Постоянный доступ в Интернет. Вариант "Безлимитный - S (Space)"
1. Стоимость за каждые 64к/сек пропускной способности порта 6000.00
1.1 Входящий трафик с сетей операторов Камчатского края, за каждый 1 Мб 0.40
1.2 Входящий трафик с сетей ИнтерКамСервис, за 1 Мб 0.18
1.3 Доступ к почтовому серверу 0.40

Наверх
2.8. Постоянный доступ в Интернет. Вариант "Безлимитный - L (Local)"
1. Стоимость за каждые 64к/сек пропускной способности порта (все виды трафика) 6000.00

вернее я хотел спросить почему цена одна и таже(скорость тоже),но в тарифном плане S все равно платить за трафик нужно..
SerdjioStrel
Привет всем. Люди, я с Украины, но на Камчатке друг живет. был у нас в городе, говорит такого как у нас у вас нет.
У нас безлимитные пакеты
256 кб\с за 130 рублей\мес
4 мб\с - 750 буб\мес
Плюс локальная сеть, в которой около 10 000 юзеров со свободным обменом файлами.
Как у вас с такими скоростями?
И есть ли в городе точка доступа с 8-20 мб\с? Про оптоволокно начитался.

Просто есть возможности и деньги поднять у вас уровень интернета до такого. Будет спрос?
Poisonic
Цитата(SerdjioStrel @ 29.03.2010, 2:43)

Просто есть возможности и деньги поднять у вас уровень интернета до такого. Будет спрос?

Спрос будет. А возможностей нет.
RequiroVerus
Цитата
Просто есть возможности и деньги поднять у вас уровень интернета до такого

Какие возможности? Самому не смешно? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: