Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Nokia 6120
«Камчатский форум» > Интернет, компьютеры, технологии > Мобильная связь > Сотовые телефоны
Ilya V. Rudomilov
Намедни приобрел. Выбор стоят между 6120, e50 и 5500. Присматривался и к серии N, но что-то подходящее по функционалу стоит от 12-13 тысяч и имеет огромные размеры (относительно рассматриваемых моделей). 6120 же в иркутском nokia brand shop - около 8800. Ранее о нем не знал, т.к. он в продажу поступил лишь в середине июля.

Функционал описывать нет смысла - есть все, symbian 9.2. Нет лишь ИК-порта. В комплекте mini-USB кабель (к сожалению, не подзаряжается через него), зарядник, стерео-гарнитура, диск с ПО. Был приятно удивлен качеством кабелей - хорошо прорезиненные, чувствуется надежность. А то матери брал 6085 - сам телефон хорош, а что гарнитура, что зарядка сделаны из каких-то тоненьких "шнурков". К 6120 же прилагается хорошая стерео-гарнитура - на наушниках резиновые накладки вместо пороллоновых, которые теряются на следующий вечер. Кроме того, в 6120 нет классического для nokia порта - для передачи данных используется mini-USB, а гарнитура подключается к стандартному разъему (мне и вовсе удобно - на CDMA-модеме такой же разъем)

Все жалуются на то, что телефон пачкается из-за глянцевого пластика - я не заметил такой проблемы, т.к. телефон все же в чистоте держу. Чехол не планирую приобретать, пластик качественный. Незначительная проблема - крышка аккумулятора просто сдвигается вниз, поэтому со временем, возможно, начнет плохо держаться.

Камера заявлена в 2 MPx, но она их явно не оправдывает. Раз написано 2 MPx, то и сравниваю с фотоаппаратом в 2 MPx - разница разительна. В общем, любая камера в любом телефоне - это убожество.

Дисплей очень красивый, тема по умолчанию очень похожа на iPhone. Минимальные размеры телефона сказались на физических размерах дисплея и клавиатуры. У меня, с моими маленькими пальцами, проблем с клавиатурой нет, а вот для большинства людей это наверняка будет проблемой. Мне поначалу в кнопку вызова меню было очень неудобно тыкать - она с полсантиметра шириной. Также 240х320 уместился на маленьком дисплее. У кого проблемы с зрением - тех не устроит такой дисплей.

Сама ОС куда лучше продумана, чем предыдущие версии. Все очень удобно и логично.

Поставил сегодня 2-Гб карточку microSD (700 руб) - работает корректно. Некоторые же другие телефоны на 2-Гб карточках тормозят, посему сразу при покупке карточки проверил.

Если есть вопросы - буду рад ответить. Пока никаких проблем не заметил. EDGE 10 класса, очень быстро работает.

Изображение

http://www.mobile-review.com/phonemodels/n...okia-6120.shtml
http://www.sotovik.ru/catalog/reviews/Noki...lassic-rev.html
Ilya V. Rudomilov
Итак, только что телефон запищал, что "Аккумулятор разряжен". Продержался с первой зарядки 4 суток. За это время EDGE-трафик составил 30 Мб, 100 исходящих СМС, примерно столько же входящих, полчаса входящих, 10 минут исходящих. Часов 6 разглядывания телефона и перебивания сотни контактов с тучей телефонов в каждом.

В общем, пока очень доволен.
Ilya V. Rudomilov
Итак, уже прошло 2,5 недели. Зарядки хватает на сутки активного использования (2 часа разговоров, час в Сети, сотня СМС). Единственный минус - не уверен, что клавиатура переживет хотя бы полгода по несколько тысяч СМС в месяц.

СМС заслуживает отдельного разговора:
1. Т9 чрезвычайно удобный. Слова в очереди словаря расставляются по частоте использования. Хуже (по сравнению с Siemens C75) выполнен набор спец. символов, но уже почти привык.
2. СМС отправляются в фоновом режиме. При глюках сети автоматически повторяются попытки, а то раньше бывало нажал "отправить", сунул в карман, а оказалось, что СМС не отправилось.
3. Отчеты складываются в отдельную папочку и не беспокоят (раньше мучался ежеминутным удалением тучи отчетов). Удобно показывается количество доставленных сегментов.
4. Количество СМС во "входящих", видимо, неограничено. Чрезвычайно удобно.
5. В каждую СМС до 10 сегментов входит. Сейчас обычно каждая СМС имеет 8-10 сегментов, это намного удобнее.
6. Благодаря отправке в фоновом режиме не нужно пялиться в окошко отправки СМС - уже лезешь отвечать на другую.

Ну и минус - если в данный момент уже происходит передачи СМС, новая не попадет в очередь и пялишься в окошко.
Ilya V. Rudomilov
Итак, прошел почти месяц. За сентябрь - 4162 исходящих СМС, 25 часов звонков, ~100 Мб трафика. Проблем нет, только клавиши немного "притерлись".
Намедни разочаровался в SIP - думал, он в 6120 полноценный, а оказалось, что нет. Посему вынужденно поставил fring - под EDGE работает нормально.
gegelman77
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 03.10.2007, 14:53)

Итак, прошел почти месяц. За сентябрь - 4162 исходящих СМС, 25 часов звонков, ~100 Мб трафика. Проблем нет, только клавиши немного "притерлись".
Намедни разочаровался в SIP - думал, он в 6120 полноценный, а оказалось, что нет. Посему вынужденно поставил fring - под EDGE работает нормально.

Доброе время суток. Прошу помощи , установил fring, вбил логины. Аська проходит, звонок проходит, а голоса неслышу. Подключен в SIPNET. ОпСоС Мегафон
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Аська проходит, звонок проходит, а голоса неслышу. Подключен в SIPNET. ОпСоС Мегафон

Может просто слишком большие задержки? huh.gif Да и не суть важно, какой оператор. Пишите задержки и пропускную способность канала.
gegelman77
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 09.10.2007, 0:41)

Может просто слишком большие задержки? huh.gif Да и не суть важно, какой оператор. Пишите задержки и пропускную способность канала.

А где узнать задержки и пропускную способность канала?
Позвонил в тех. поддержку SIPNET, сказали что через edge неработает.
И убрали из личного кабинета ссылку на fring
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Позвонил в тех. поддержку SIPNET, сказали что через edge неработает.

У меня работает. С задержкой примерно в полсекунды, но работает.
gegelman77
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 09.10.2007, 23:22)

У меня работает. С задержкой примерно в полсекунды, но работает.

Я так понял есть ОпСоС, у него есть определенное кол-во
каналов (GSM/GPRS/EDGE) и он выделяет каналы для GSM, а
что останется для GPRS/EDGE
P.S. не уточнил я нахожусь в Москве
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Я так понял есть ОпСоС, у него есть определенное кол-воканалов (GSM/GPRS/EDGE) и он выделяет каналы для GSM, а что останется для GPRS/EDGE

В общих чертах - да.
Цитата
P.S. не уточнил я нахожусь в Москве

В Москве ужасный GPRS, по сравнению с Иркутском. EDGE не пробовал.

Вот сейчас качается файл через EDGE - ~20 Кбайт/с, т.е. вполне комфортно. В Москве, по крайней мере в Королеве, разница в скорости GPRS была 2-3-кратной по сравнению с Иркутском. И задержки - просто ужасные.
Ilya V. Rudomilov
Можно ли как-то заставить нормально отправляться СМС при сохранении СМС на карте памяти?

Суть проблемы в том, что при включении сохранения сообщений на карту памяти они ужасно долго отправляются - несколько секунд вместо половины секунды. При этом если включить сохранение в телефоне, то, к примеру, при перемещении сообщения в архив, телефон ругается о недостатке памяти.

Это лечится?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: