Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Обрести себя можно только в одиночестве"
«Камчатский форум» > Вечное > Философские размышления
Страницы: 1, 2, 3
Ma$hK@
Говорят, что одиночество-удел великих людей. Гениальных, известных, или просто - не таких, как все... Свой мир, вкоторый приглашаются только избранные... Но так и свихнуться можно... Мда... Так как быть? Познай себя и познаешь мир! А как вам это... противоречие пролучается! dry.gif
NotSugar
Цитата
Говорят, что одиночество-удел великих людей. Гениальных, известных, или просто - не таких, как все... Свой мир, вкоторый приглашаются только избранные... Но так и свихнуться можно... Мда... Так как быть? Познай себя и познаешь мир! А как вам это... протеворечие пролучается!

Одиночество это прекрасно...Именно так - познай себя, познаешь мир...
Самое лучшее время для меня - размышления в одиночестве...НО! только как альтернатива активному общению с ближними. rolleyes.gif И то и другое необходимо. Просто когда ты общаешься, ты наполнен другими, их эмоциями, проблемами, а когда ты один, ты полон собой, ты рефлексируешь... А противоречия никакого нет...мир ведь существует для нас как отражение объективной реальности в нашем сознании, я бы перефразировала известное изречение:"Сознание определяет бытие". biggrin.gif
Капель
А для меня одиночество - способ отдохнуть и расслабиться... Просто когда долго и беспрерывно общаешься с людьми, то хочется закрыться где-нибудь и чтобы тебя никто не трогал... Но все в меру... smile.gif
Хотя пребывать одному и быть одиноким совершенно разные вещи...
Смотря с какой стороны смотреть почему великие люди одиноки... Потому что с гениями тяжело общаться, или же потому что они не нуждаются в общении...
Недавно в универе говорили на эту тему... Люди-отшельники не нуждаются ни в ком, кроме самих себя. Их не привлекают толпы людей, они не предпринимают никаких усилий, чтобы произвести впечатление. Отшельники абсолютно свободны от эмоций и увлечений... При том что они уступают другим в чувственности и интимных отношениях, область, в которой они на высоте, это наблюдательность... Благодаря этому свойству, отшельники становятся замечательными антропологами, природоведами, математиками, физиками, писателями и поэтами, они умеют раскрывать в нашей жизни факторы, которых мы не замечаем...
Ma$hK@
Цитата
Самое лучшее время для меня - размышления в одиночестве...

..да.. медитация тоже хороший способ уйти в себя, но только при условии, что думать ни о чём не надо, лишь просто наслаждаться состоянием покоя и расслабленности..
Цитата
НО! только как альтернатива активному общению с ближними.

..для некоторых же одиночество - и есть жизнь.. и они так живут не по своей воле..
Ilya V. Rudomilov
Цитата(Ma$hK@ @ 09/11/2004, 22:53)
Цитата
Самое лучшее время для меня - размышления в одиночестве...

..да.. медитация тоже хороший способ уйти в себя, но только при условии, что думать ни о чём не надо, лишь просто наслаждаться состоянием покоя и расслабленности..
Цитата
НО! только как альтернатива активному общению с ближними.

..для некоторых же одиночество - и есть жизнь.. и они так живут не по своей воле..

Что-то увлеклась восточными примочками... mellow.gif
Amice
Цитата(Ma$hK@ @ 08/11/2004, 3:53)
Говорят, что одиночество-удел великих людей. Гениальных, известных, или просто - не таких, как все... Свой мир, вкоторый приглашаются только избранные... Но так и свихнуться можно... Мда... Так как быть? Познай себя и познаешь мир! А как вам это... протеворечие пролучается! dry.gif

Это говорят те, кто живёт в одиночестве. Они не хотят считать себя психами и предпочитают называться одарёнными. Хотя одиночество полезно - это помогает собраться с мыслями, подумать.

Главное не усердствовать особо smile.gif
Ma$hK@
Но каждый наверно считает себя "не такой как все", кто-то в меньшей степени, кто-то в большей. Я даже в детстве иногда думала, что я это я, а вокруг какие-то подставные люди… я даже считала, что окружающие читают мои мысли.. быть может, у кого-либо тоже такое бывало… но когда люди влюбляются, то уже просто перестают думать о том, что они «не такие как все», видят в любимом понимающую душу.. тогда спрашивается, зачем далеко ходить (смысл жизни, познание себя) ведь любить, это гораздо более интересное занятие на мой взгляд. Не хочу быть в одиночестве… но иногда это просто необходимо..
Чарли
Цитата(Ma$hK@ @ 09/11/2004, 2:53)
Говорят, что одиночество-удел великих людей. Гениальных, известных, или просто - не таких, как все... Свой мир, вкоторый приглашаются только избранные... Но так и свихнуться можно... Мда... Так как быть? Познай себя и познаешь мир! А как вам это... протеворечие пролучается! dry.gif

Знаешь, я очень дюблю одиночество. Я не люблю большие скопления людей, поэтому не хожу на всякого рода дискотеки... Я люблю быть один, наедине со своими мыслями и творчеством... И это не страшно! Только ты сам можешь понять себя полностью... Сам, в одиночестве.
Но уходить в себя я не собираюсь... я люблю общение... просто жить без него не могу, поэтому часто бываю на людях....

"Обрести себя можно только в одиночестве" - это очасти верно.
"Познай себя и познаешь мир" - это не противоречие, поскольку про одиночество здесь не упоминается. Это о другом.
Чарли
Цитата(Ma$hK@ @ 10/11/2004, 15:23)
Но каждый наверно считает себя "не такой как все", кто-то в меньшей степени, кто-то в большей. Я даже в детстве иногда думала, что я это я, а вокруг какие-то подставные люди… я даже считала, что окружающие читают мои мысли.. быть может, у кого-либо тоже такое бывало… но когда люди влюбляются, то уже просто перестают думать о том, что они «не такие как все», видят в любимом понимающую душу.. тогда спрашивается, зачем далеко ходить (смысл жизни, познание себя) ведь любить, это гораздо более интересное занятие на мой взгляд. Не хочу быть в одиночестве… но иногда это просто необходимо..

Я тут подумал и понял... ты видешь смысл жизни в любви. Ты считаешь, что любовь - это великая сила, которая правит и вкладывает значение... И это верно, это твоя правда... так обретаешь себя ты...
Ma$hK@
Цитата(Керт @ 30/12/2004, 21:47)
Знаешь, я очень дюблю одиночество. Я не люблю большие скопления людей, поэтому не хожу на всякого рода дискотеки...

А разве невозможно быть в одиночестве и в то же время находиться на дискотеке? У меня постоянно так.. мир просто перестаёт для меня существовать.. физическая усталость рождает отдых души..
Ilya V. Rudomilov
Цитата(Ma$hK@ @ 01/03/2005, 20:46)
Цитата(Керт @ 30/12/2004, 21:47)
Знаешь, я очень дюблю одиночество. Я не люблю большие скопления людей, поэтому не хожу на всякого рода дискотеки...

А разве невозможно быть в одиночестве и в то же время находиться на дискотеке? У меня постоянно так.. мир просто перестаёт для меня существовать.. физическая усталость рождает отдых души..

Согласен с Кертом. Я тоже не люблю кучу толпы. Ходить люблю в тихие кафе, на дискотеки как таковые не хожу. В толпе чувствуется какая-то угнетенность, чувство стада, нет никакой индивидуальности.
Zloy_Uzver
Цитата(NotSugar @ 09/11/2004, 16:47)
Одиночество это прекрасно...Именно так - познай себя, познаешь мир...
Самое лучшее время для меня - размышления в одиночестве...НО! только как альтернатива активному общению с ближними. rolleyes.gif И то и другое необходимо.

полностью согласен.
Я очень люблю как одиночество, так и большие, шумные компании. Во всём можно найти положительную энергетику. Зависимостей, правда, очень много - это и настроение, и компания да много ещё что smile.gif
Ilya V. Rudomilov
Хочется какого-то собственного мирка, хотя в котором ты был бы не один... huh.gif
AcidCat
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 29/03/2005, 4:04)
Хочется какого-то собственного мирка, хотя в котором ты был бы не один... huh.gif

Совершенно веро. Именно мирка. Построить его для себя, порой замкнуться в нём и проникнуться одиночеством.
Ma$hK@
Цитата(AcidCat @ 29/03/2005, 7:18)
Совершенно веро. Именно мирка. Построить его для себя, порой замкнуться в нём и проникнуться одиночеством.

Но прибегать к этому часто тоже не стоит, ведь так и на совсем легко замкнуться и уже не выйти из этого состояния..
Guest512
А мне кажется что только в одиночестве человек становится самим собой.

А для общества у него заботливо припасено необходимое количество масок.

Мы то полагаем что человек ТАКОЙ, а он на самом деле совсем другой.
И это справедливо не только для маньяков (все знакомые с ними люди уверяли что они очень даже хорошие и обаятельные люди, и что они и не подозревали КАКИЕ они на самом деле), но и для обычных людей...

Я уверен стоит незаметно понаблюдать за человеком когда он наедине с собой, то ТАКОЕ узнаешь...

Так что... делайте выводы wink.gif
Таймыр
Цитата(Капель @ 09/11/2004, 9:47)
Люди-отшельники не нуждаются ни в ком, кроме самих себя.

У меня вообще подозрение, что они и в самих себе то не нуждаются. Взять, например, преподобного Нила Сорского, который своей братии запрещал себя хоронить, поскольку по грехам своим считал себя недостойным погребения. Если он так себя не любил, пошто же он тогда в монахи то пошел, ведь жизнь монаха предполагает гораздо больше уединения, чем мирская. Строго говоря, его отшельником считать нельзя, поскольку он все время в монастырях жил, но дело здесть, как вы понимаете, не в формальном определении, а в существе дела. Это СО СТОРОНЫ кажется, что отшельники суть любители побыть одинокими. ИЗНУТРИ же это должно выглядеть несколько по-другому. Я полагаю, что в действительности они любители растворяться, побыть в состоянии, предполагающем полное (возможно более полное) отсутствие себя. Так вот, этого одиночества люди ищут не чтобы обрести себя, а чтобы расстаться с собой. Вот Вы, Ma$hk@, когда "лишь просто наслаждаетесь состоянием покоя и расслабленности...", разве не чувствуете свое я несколько размытым, растворенным или даже вовсе исчезнувшим? Разве Вы порой не испытывали чувства, выходя из этого состояния растворенности, что выныриваете откуда-то из интимных глубин на поверхность этого крикливого мира?
-------------------------------------------------------------------
Если тему одиночества в этой ветке форума мы более или менее осветили, то к теме обретения себя мы здесь вообще не прикасались. Не кажется ли вам это странным?
Apostol
Что Вы думаете по этому поводу ?
Насколько для Вас неприятно/приятно быть одному ? И в физическом, и в духовном плане...
Стараетесь ли Вы избегать этого ? Или же наоборот, стремитесь как можно чаще уединиться... Что значит для Вас одиночество ? Является ли одиночество неотъемлимой частью современного общества, где все так заняты собственными проблемами...?
Karol
Наверное чем больше город, тем больше в нем одиноких людей.... Люди просто друг дружку в упор не видят...

ИМХО: Одиночество лучше дурной компании... Лучше разделить свое одиночество с хорошей книгой или фильмом, или с интересным занятием, или с животным, или с работой, чем с людьми, которые тебе неинтересны... Это пустая трата времени...
Karol
Мне кажется, тут речь о разных вещах... Побыть одному - это не одиночество, а отдых от общения....
А настоящее одиночество - это когда не к кому обратиться когда грустно или трудно, не с кем пообщаться на своем уровне... Такое одиночество может быть и в семье, и в компании... Вобщем среди чуждых твоей душе людей... Они только утомляют, но не избавляют от одиночества...
NotSugar
ИМХО, настоящее одиночество не может быть вынужденным, оно должно быть детерминированно изнутри... И нельзя сказать, хорошо это или плохо... одиночество. Можно сказать, стремишься к нему ты или нет. Или даже бежишь от него, боишься. Я наверное, в силу загруженности, люблю побыть одна. Погрустить, подумать, почитать...послушать музыку. Но это бывает очень редко и, скорее всего, это элементарный отдых.
Самое страшное одиночество, на мой взгляд, среди людей, когда тебя никто не понимает... А есть люди - патологические одиночки. Им хорошо так и никак иначе.
Karol
Цитата(NotSugar @ 25/10/2005, 14:29)
А есть люди - патологические одиночки. Им хорошо так и никак иначе.

А по-млему им хорошо одним потому, что никто их не понимает настолько, насколько им надо... Они н паталогические одиночки, а просто очень отличаются от всех.... ИМХО: Как только найдется близкая душа, и патологии конец... Но шанс у таких людей мизерный...
Чарли
Цитата
А по-моему им хорошо одним потому, что никто их не понимает настолько, насколько им надо... Они н паталогические одиночки, а просто очень отличаются от всех....

Не всегда, но в основном, наверное, это так и есть...

Цитата
ИМХО: Как только найдется близкая душа, и патологии конец...

Бывают люди, которые общаются на равне, но все же они одиноки или любят одиночество. А что ты понимаешь под словосочетанием "близкая душа"?

Цитата
Но шанс у таких людей мизерный...

Хм...
Karol
Цитата(Керт @ 12/12/2005, 15:13)
А что ты понимаешь под словосочетанием "близкая душа"?

В данном случае человек, в чьем обществе испытываешь почти так же мало неудобства, как наедине с самим собой...
Чарли
Цитата(Karol @ 12/12/2005, 14:31)
В данном случае человек, в чьем обществе испытываешь почти так же мало неудобства, как наедине с самим собой...

Не знаю, возможно ли такое... можно найти человека, с которым легче общаться и который тебя понимает, но одиночка от этого не перестанет любить одиночество, т.е. это ему не заменит одиночество... но это я так думаю.
Karol
Время от времени в одиночестве (точнее отдыхе от общества) нуждаются даже самые компанейские люди.... И этого не заменит никакая компания...
Но речь ведь идет о постоянном одиночестве...
sistermartrabbit
Цитата(Guest512 @ 02.04.2005, 9:58)

Я уверен стоит незаметно понаблюдать за человеком когда он наедине с собой, то ТАКОЕ узнаешь...
Так что... делайте выводы wink.gif

Я в свое время в Москве закончила один курс психолого-социального института, так вот , на лекции ректора Фельдштейна прозвучала именно такая для меня новость, что ученые- психологи(и в нашей стране тоже) в целях экперимента устанавливают в общественных местах ЗЕРКАЛА ГИЗЕЛЛА (допускается общественный туалет, но не там где сами кабинки, а в естественном месте, где умывальники): смотрятся они как обычное зеркало с вашей стороны и прозрачное для них - с другой! Вот они сидят там и наблюдают, как человек в видимом одиночестве себя ведет... blush.gif
Vivyen
Цитата
Вот они сидят там и наблюдают, как человек в видимом одиночестве себя ведет...

Уверенна, что много интересного и смешного они наблюдают. biggrin.gif
Кстати, культура и воспитание человека тоже проявляются когда он один.
Будете ли вы сервировать стол для ужина в одиночестве?
Многие этого не делают, предпочитая поужинать, забравшись с ногами на диван или вообще похлебать из кастрюли. dry.gif

А вообще одиночество - состояние неоднозначное.
Можно быть одиноким человеком в окружении близких людей, а можно быть одному, но не чувствовать себя одиноким.
Karol
Цитата(sistermartrabbit @ 04.02.2007, 23:38)

в целях экперимента устанавливают в общественных местах ЗЕРКАЛА ГИЗЕЛЛА (допускается общественный туалет, но не там где сами кабинки, а в естественном месте, где умывальники): смотрятся они как обычное зеркало с вашей стороны и прозрачное для них - с другой! Вот они сидят там и наблюдают, как человек в видимом одиночестве себя ведет... blush.gif
Напомнило мне фильм "Привидение":

Женщина-полицейский: "Вы хотите сказать, что вокруг нас полно призраков? Никогда больше не буду раздеваться в ванной" wink.gif

А может они и правда за нами следят? Может быть даже те, кого мы знали...
Lalynda
Цитата(Karol @ 05.02.2007, 16:48)

Напомнило мне фильм "Привидение":

Женщина-полицейский: "Вы хотите сказать, что вокруг нас полно призраков? Никогда больше не буду раздеваться в ванной" wink.gif

А может они и правда за нами следят? Может быть даже те, кого мы знали...
Надо, совершенно неожиданно для них, вдруг взять и показать фигу smile.gif А если серьёзно, то в одиночестве, безусловно, можно обрести себя. Но потерять намного вероятнее. "Где я?... Кто я?... Люди... ау-у!"
Бармалей
Люблю побыть не совсем один... Изображение С половинкой Изображение

Наверное, работа сказывается... Публичная очень, целыми днями "на людях"... cold.gif
sistermartrabbit
Цитата(Бармалей @ 05.02.2007, 10:59)

Наверное, работа сказывается... Публичная очень, целыми днями "на людях"... cold.gif

Ну что Вы, Владимир Владимирович!!! Народ Вас так любит! wink.gif
Костровик
Люблю иногда (летом конечно, не Гаваи, чай) взять палаточку, пожить на берегу океана. Умиротворяет. kiss.gif . Но что такое "обрести себя"? Зачем и обо что я должен себя рести? И с какой целью? offence.gif
mutabor
Цитата(Костровик @ 10.02.2007, 16:38)

Но что такое "обрести себя"? Зачем и обо что я должен себя рести? И с какой целью? offence.gif

обрести.... rolleyes.gif брести,идти,обойти-идти вокруг.........обойти вокруг самого себя? huh.gif
"Обрести себя можно только в одиночестве" yes.gif Публичное самообретение,это просто неприлично! tongue.gif Обретать себя лучше в одиночестве,чтоб никто-никто не видел!!! biggrin.gif
La Luna
Цитата
"Обрести себя можно только в одиночестве" Публичное самообретение,это просто неприлично! Обретать себя лучше в одиночестве,чтоб никто-никто не видел!!!

blink.gif это я такая пошлая оказалась wacko.gif или это смысл тот самый huh.gif
biggrin.gif А я-то думала: обрести себя - значит понять себя и быть с собой в согласии ...
Так вот каков он - истинный смысл!!! laugh.gif
mutabor
Цитата(Hist-o-Hist @ 11.02.2007, 17:27)

blink.gif это я такая пошлая оказалась wacko.gif или это смысл тот самый huh.gif
biggrin.gif А я-то думала: обрести себя - значит понять себя и быть с собой в согласии ...

Обрести себя megalol.gif

Обретать себя в пустыне,
В одиночестве покоя,
Буду я всегда отныне
Тет-а-тет сама с собою!
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Vivyen
Цитата
Обрести себя

Ну вот договрились! biggrin.gif

А вообще как человек может обраести себя только в одиночестве, если он - существо социальное, и многие черты характера, поступки могут проявиться только в обществе, в отношении к другим людям?
smolik
Цитата(Karol @ 05.02.2007, 8:48)

Действительно, иногда не надо раздеваться в ванной, надо раздеваться на лестничной клетке, уж лучше шокировать соседей, чем пугать своим внешним видом "призраков"... megalol.gif
Karol
Цитата(Hist-o-Hist @ 12.02.2007, 2:27)

Ну для кого как... Может для кого-то только этот смысл и является истинным... Вот в одиночестве и можно подумать, что для тебя значит "обрести"... Это обязательно надо знать прежде, чем начать обретать.... Иначе получится "пройди туда не знаю куда, принеси то не знаю что"... wink.gif
Vivyen
Цитата
Может для кого-то только этот смысл и является истинным...

Ну да, для кого-то обрести - найти себя, для кого-то - поиметь и прислушаться к ощущениям. blush.gif
Karol
Цитата(smolik @ 12.02.2007, 10:47)

Действительно, иногда не надо раздеваться в ванной, надо раздеваться на лестничной клетке, уж лучше шокировать соседей, чем пугать своим внешним видом "призраков"... megalol.gif
Уж лучше призраков... Те хотя бы психушку не вызовут... tongue.gif
Vivyen
Цитата
Уж лучше призраков... Те хотя бы психушку не вызовут...

Надо взять на вооружение, как новый способ изгнание из квартиры барабашек, приведений и призраков! tongue.gif
smolik
Цитата(Karol @ 12.02.2007, 12:44)

Уж лучше призраков... Те хотя бы психушку не вызовут... tongue.gif

А вдруг, blink.gif а вдруг blink.gif , ну совсем маловероятно, ....но а вдруг blink.gif blink.gif blink.gif соседям понравится??? Вот забываем мы о людях....всегда думаем о них в последнюю очередь, а те же обкуреные подростки на площадке???
tongue.gif
Костровик
Цитата(Vivyen @ 13.02.2007, 8:43)

Надо взять на вооружение, как новый способ изгнание из квартиры барабашек, приведений и призраков! tongue.gif

Не прокатит! Люди завсегда дома раздевались, некоторые до гола даже, но эти привидения уж если повадились шастать, то так и шастают. Подозреваю, отдельные призраки и заводятся там, где им стриптиз приглянется. Вот вырасту большой, сам стану барабашкой, обязательно заведусь у какой-нибудь молодой и симпатичной wink.gif . Жарьте цыпочек!
La Luna
Цитата
А вообще как человек может обраести себя только в одиночестве, если он - существо социальное, и многие черты характера, поступки могут проявиться только в обществе, в отношении к другим людям?

наверное правельнее тогда уже будет говорить о такой последовательности: сначала - пообщаться, понаблюдать за собой и окружающими, затем - в одиночестве поразмыслить, сделать выводы, уже потом еще пообщаться, но уже быть таким, как ты себя успел изменить за время своего размышления, опять понаблюдать и так blink.gif до бесконечности wacko.gif Эх, не умею точно изъясняться blush.gif
Цитата
Ну да, для кого-то обрести - найти себя, для кого-то - поиметь и прислушаться к ощущениям

действительно - договорились smile.gif

Karol
Цитата(Hist-o-Hist @ 13.02.2007, 16:17)

Эх, не умею точно изъясняться blush.gif
Ничего, мы поняли...

Вообще правильно: все должно чередоваться в жизни как хорошая и плохая погода... Нельзя все время быть в обществе или все время в одиночестве... Гармония жизни нарушится, и крыша уедет в ту или иную сторону...

Костровик
Съедет крыша, откроется звёздное небо над головой, образуется канал прямого общения с Космосом и обретёшь ты гармонию с миром! Аминь!
sistermartrabbit
Цитата(Karol @ 13.02.2007, 7:55)

Нельзя все время быть в обществе или все время в одиночестве... Гармония жизни нарушится, и крыша уедет в ту или иную сторону...

Хорошо отшельникам, они могут уединиться, чтобы посвятить себя служению Богу с радостью... На них не давит социум - во что ты одет, что ты ешь, с кем спишь... Им легче соблюдать заповеди вдали от мирских соблазнов... Тяжелее обрести себя здесь, в это время и в этой стране... smile.gif
Karol
Цитата
Хорошо отшельникам, они могут уединиться, чтобы посвятить себя служению Богу с радостью...

А кто из нас готов стать отшельником? Для этого ой как долго зреть надо...
artyom_b
Цитата(Karol @ 18.02.2007, 10:50)

Для этого ой как долго зреть надо...

Долгое отшельничество неизбежно на психику влияет...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: