Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Еще один поэт ушел не попрощавшись!
«Камчатский форум» > Искусство > Музыка
Поэт
30 июня 2007 года, исполняется пять лет со дня трагической гибели ПОЭТА, ПЕВЦА, КОМПОЗИТОРА - Михаила Воробьева (Круга).
7 апреля 2007 года ему бы исполнилось 45 лет.

Этот год двойная годовщина для родных и близких певца и конечно для Нас - его поклонников.
Творчество певца неоднозначно. Но как бы мы не относились к его песням хорошо или плохо, любили их или терпеть не могли, Кругу удалось оставить после себя мало равнодушных. Спросите кто такой Анатолий Полотно у малолетней студентки или очкарика-ботаника на улице, у бабушки на лавочке, вряд ли они ответят. А вот Круга еще и процитируют. Круга слушают все: урки и менты, пролетарии и инженеры, молодые и старые, мужчины и женщины, бомжи и академики.
В силу своего какого-то воспитания, я не мог терпеть песни, так называемой, блатной лирики, пока не появилась у меня в 1995 году кассета с "Жиган-лимон"(подарили). Мне она понравилась и не больше, тем более, что ее у меня сразу заиграли, кто-то из друзей. Но, что поразительно, ее с удовольствием слушала жена. Кстати, после узнал, что в некоторых(вполне интеллигентных) семьях мужчины относятся постольку-поскольку, а жены вполне серьезно его слушают. В 1999-2001 годах, так случилось, что с интервалом в полгода-минимум он периодически давал концерты в соседнем кинотеатре, и мой друг-его поклонник, постоянно приглашал меня совместно посетить данное мероприятие. Но тогда Круг для меня был обыкновенным блатным бардом, да и деньги за билет, по тем временам, нужно было заплатить немалые от 400 до 800 рублей, в зависимости от года. И я говорил другу:"Да давай позже, успеем...". Да, еслиб тогда знать!
Может так бы и осталось для меня все на этом уровне, если бы в 2004 году мне не подарили МР3 диск антологию..., я нажал кнопку "play" в магнитоле автомобиля и все..., с той поры песни Михаила у меня везде - на чем их можно проиграть. У меня очень большая коллекция с разной МР3 музыкой, но 75% времени из всего, что я слушаю - Михаил Круг.
Поэтому, я создал эту тему для того, чтобы все, независимо от отношения к его творчеству, могли на весь форум высказать свое мнение о певце и его песнях и почтить его память.
Еще раз напоминаю - мнения могут быть разными, например сильно негативнными. Это Ваша точка зррения, и вы имеете право ее здесь изложить, но прошу излагать ее в корректном тоне, так как речь идет о покойном поэте, память которого наверняка уважают и близкие Вам люди.

Итак, девчонки и мальчишки, вы можете продолжать эту тему здесь, так вы зарегистрированы здесь, а можете зайти по этой ссылке в такую же тему уже давно открытую на чукотском форуме: http://forum.chukotken.ru/index.php?showtopic=4931

И посмотреть, что думают об этом Ваши земляки чукоты.
Поэт
Давайте замутим опрос на эту тему!
Поэт
ЛЮДИ ! Просьба огромная, Вы можете здесь ничего не писать, Вы можете просто не любить Круга. Но ответить на вопросы совсем несложно! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Поэт
Биография

Михаил Круг (настоящее имя - Михаил Воробьев) - артист, поэт,музыкант, популярный исполнитель, работающий в жанре русского шансона.

Родился 7 апреля 1962 года в городе Твери. С детства увлекался хоккеем и музыкой. Учился в музыкальной школе по классу баяна, но потом бросил. Занимался хоккеем, был вратарём. Первую песню написал в 14 лет.

Закончил 8 классов и ГПТУ по специальности слесарь-авторемонтник. Затем служба в армии, в военной школе младших специалистов, инструктором вождения автомобилей.

После армии женился, поступил на подготовительное отделение Политехнического института, увлёкся творчеством Владимира Семёновича Высоцкого.

Писал песни в его стиле дворового романса. В 1987 году в Политехническом институте наткнулся на объявление о том, что состоится восьмой региональный фестиваль - конкурс авторской песни, где председателем был сам Евгений Исаакович Клячкин. Лауреатом конкурса Круг стал с первого захода. Институт оставил. Именно Клячкин посоветовал Кругу работать профессионально. В это время Михаил работает начальником автоколонны, но вскоре работу, как и институт оставляет.

На протяжении становления личности и возмужания любовь к музыке была постоянной. 8-й фестиваль авторской песни в 1987 году, проходивший в городе Твери, где Михаил Круг получил звание лауреата, стал как-бы точкой отсчета. С 1989-1991 гг. он записывает 3 альбома, не вышедших в большой тираж.

С 1992 года вместе с Михаилом Кругом работает группа "Попутчик". Это талантливые, профессиональные музыканты. Каждый из них отличается яркой индивидуальностью и самобытностью, внося большой вклад в исполнение всех произведений.

1994 г. - выпуск альбома "Жиган-лимон", и сразу подписан контракт со студией "Союз". 1995 г. - новая работа - "Зеленый прокурор". 1996 г. - "Живая струна". 1998 г. - альбом "Мадам".

Не прерывая творческий поиск, Михаил Круг гастролирует по городам России и СНГ. Выступает в Германии с братьями Жемчужными (1997), а так же в Америке (1998)- Майами, Бостон, Нью-Йорк, Джексон-Вилл.

В ноябре 1999 года Михаил принимает участие в "Музыкальном ринге", творческое состязание с С. Трофимовым приносит новую победу, новый успех и признание. Большую роль в этом сыграла та искренность, с которой он всегда преподносит свои песни зрителю, ведь если хочешь быть понятым, нельзя быть нечестным. В январе 1999 г. он занимает 2-е место по популярности в конкурсе "Русский шансон". Апрель 1999 г. - был выставлен на номинацию премии "Овация". Следующий альбом "Роза" своей оригинальностью не уступает предыдущим.

С 22 февраля по 6 марта 2000 года успешно проходит турне по Израилю. Даны концерты в городах: Иерусалим, Тель-Авив, Назарет, Хайфа, Ашдод, Ашкелон, Ариэль и другие. Везде был тёплый прием и взаимопонимание.

В сентябре 2000 года вышел новый альбом "Мышка".

Поэт и композитор Михаил Круг - неординарная личность, его творчество многопланово и разнообразно. Кого-то покоряет мелодичная лирика, кому-то ближе бардовские песни, кто-то получает удовольствие от прослушивания остросоциальных песен.

Все его произведения помогают пережить превратности судьбы, преодолеть застой, подводные камни и зигзаги, рутину жизни, даже потери (песня "Колокола"). В них он воспевает красоту женщины ("Мой бог"), любовь к матери ("Письмо к маме"), к родному краю ("Селигер").

Поэт
НАПРОРОЧИЛ...

Буду песни Вам петь,
Про любовь и разлуку,
Про веселую жизнь,
И нелепую смерть..
(М. Круг- "Приходите в мой дом")

Михаил Круг убит!
Певец погибу защищая свою семью от грабителей!
- Это случилось в ночь с воскресенья на понедельник, - рассказал корреспонденту "Петербург Экспресса" генеральный директор радио "Шансон" (104,4 FM) в Санкт-Петербурге Александр Фрумин. - В тот момент дома было пять человек: теща, жена Ирина, брат и два сынишки - от первого и от второго брака. По словам Иры, они все сидели на втором этаже, когда внизу раздался странный шум. Теща решила спуститься вниз посмотреть, что происходит, и увидела двоих человек. Один из них ударил женщину рукояткой пистолета по голове. В этот момент на первый этаж спустилась Ира и крикнула Мишу... Михаил сбежал вниз и кинулся на преступников. Он должен был это сделать - защитить свою семью, спасти от ублюдков. Грабители, уже убегая, выстрелили и смертельно ранили Круга. Подонки явно хотели ограбить богатый дом. Я даже подозреваю, что они были не из Твери. Жители города обожают Мишу! Вряд ли преступники знали, кому принадлежит коттедж. Это обыкновенные подонки, от которых не застрахован никто!

К большому сожалению, возможности форума еще маленькие, на чукотском, практическив каждом ответе выложена песня, которую можно прослушать онлайн, здесь это сделать пока не получается.
Кокетка
kiss.gif wub.gif
Специально для Вас оставила свой голос.
Поэт
Да ..., вы весьма активные ребята, сказать нечего.
Не верю, что из 90 человек просмотревших тему, не нашлось не одного поклонника, кроме нашей чукотской кокетки.
Vivyen
Я тебе тоже голос свой земляческий оставила! wink.gif
sistermartrabbit
Поэт, мне нравится творчество Круга, хотя я выросла на песнях Цоя и Машины времени...
Сделайте его память светлее, как это сделали мы в день смерти Цоя: Зажгите ночью по всему городу или своей улице свечи... На паребриках, поручнях, тротуаре... Летом они ясно горят... Будет красиво и торжественно, включите его песни... blush.gif
smolik
Цитата(Поэт @ 29.03.2007, 23:35)

Не верю, что из 90 человек просмотревших тему, не нашлось не одного поклонника, кроме нашей чукотской кокетки.

А что говорить? Круг - он и есть Круг. Считаю его одним из лучших исполнителей Русского шансона с блатным уклоном. Талант...-одним словом.
Вообще очень уважаю артистов которые сами пишут, сами исполняют.
Поэт
Ура! Камчатка наконец-то проснулась, а то чукот Вас тут пытается зажечь.
А тема про свечи-реальная, надо подумать.
Поэт
Цитата(Поэт @ 30.03.2007, 6:42)

Ура! Камчатка наконец-то проснулась, а то чукот Вас тут пытается зажечь.
А тема про свечи-реальная, надо подумать.

Да рано порадовался, активность как у таджиков на конференции посвящённой проблемам русского языка.
Ismail
Понимаю, что Круга любите, но передергивать не стоит. Не слушают Круга академики, не процитирует его студентка-ботаничка и бабушка на лавочке. Как поэт он никто, как инструменталист вообще никто, как мелодист и того слабее. Нет в его песнях смысловой нагрузки и покоряющей энергетики. Основаны они, как и большая часть того, что льется на нас по радио и с экрана, на трехаккордных попевках в различных вариациях. Т.е., если ЭТО называть музыкой - то полифонию грегорианского хорала или "Nightwish" уже нельзя называть музыкой. Это просто разные вещи, вот и все. Круга и ему подобных слушают преимущественно те, кто не желает напрягаться, чтобы вникнуть во что-то более сложное - но и более интересное.
Грустно, что подобное "творчество" становится фоном совр. культуры.
Но еще гаже, что оно выстубает одним из атрибутов ложной блатной идеологии, пропагандируя ее в массы.
Поэт
Скучные вы - как моя жена!
Dagoth
Выродок, он и мертвый - выродок.
Vivyen
Цитата
Выродок, он и мертвый - выродок.

И зачем так о человеке???

Выродков много вокруг нас, так зачем на мертвых грешить?
Dagoth
Цитата(Vivyen @ 04.07.2007, 18:39)

Выродков много вокруг нас, так зачем на мертвых грешить?

Ну, как сказать... Благодаря ныне мертвому выродку, имеем толпы выродков сегодняшних. Возвели, блин, в божественный статус обыкновенную мразь. Ismail, кстати, о-о-очень правильно сказал в последнем предложении своего поста. Перечитывать до наступления просветления.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: