Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Охлаждение HDD
«Камчатский форум» > Интернет, компьютеры, технологии > Компьютеры и технологии > Hardware
Ilya V. Rudomilov
Какими средствами вы охлаждаете HDD? У меня на данный момент перед корзиной винчестеров стоит вентилятор 80х80 (на передней панели корпуса, само собой, эффективные щели). На прошлом корпусе стоял 2-вентиляторный Spire Glow, после приобретения нового корпуса поставил его на сервер.
Ilya V. Rudomilov
Итак, никто не занимался данным вопросом?
Орёл
Я лично нет, покупать пятый вентилятор в корпус, чтобы комп шумел как пылесос, неохота =).gif Да и смысла особого не вижу, у меня же домашний компьютер а не сервер с базой данных. Да и Seagate 7200.10 ST3250620AS NCQ комнатной температуры почти всегда =).gif Винты никогда не охлаждал, и никогда не сыпались (тьфу-тьфу-тьфу). smile.gif
artyom_b
Стоят 2 дополнительных вентилятора в корпусе
+ на одном из винтов доп. вентилятор.

Шумит как пылесос...
L@mer
На десктопе то зачем? У Вас что файловые сервера с дикой, постоянной нагрузкой на HDD?
Нормальной естественной вентиляции простимулированной корпусным вытяжным вентилятором, вполне достаточно.
У меня с HDD одна проблема - свободное место быстро заканчивается. smile.gif
artyom_b
Цитата(L@mer @ 20.02.2007, 14:08)

У меня с HDD одна проблема - свободное место быстро заканчивается. smile.gif

У меня их 3... ))
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Нормальной естественной вентиляции простимулированной корпусным вытяжным вентилятором, вполне достаточно.

Это большой вопрос, достаточно ли. У меня есть винчестер 7200.8, его лучше вообще без охлаждения не использовать. Нагревается очень сильно, руку обжигает после 15-20 часов работы. А что с ним творится в жару +30-40 - сказать страшно.

Хорошее охлаждение - залог долгой работы винчестера. Хотите сэкономить на охлаждении - раньше купите новый винчестер.
Flamie
Ненагрузочные харды ниже 10 тыс. оборотов не вижу смысла охлаждать.
L@mer
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 21.02.2007, 5:53)

Это большой вопрос, достаточно ли. У меня есть винчестер 7200.8, его лучше вообще без охлаждения не использовать. Нагревается очень сильно, руку обжигает после 15-20 часов работы. А что с ним творится в жару +30-40 - сказать страшно.

Хорошее охлаждение - залог долгой работы винчестера. Хотите сэкономить на охлаждении - раньше купите новый винчестер.

Илья, если то, о чем ты пишешь не технологический выброс конкретного экземпляра, а стандартные параметры данной модели, тогда залог долгой работы не охлаждение, а покупка другой модели HDD.
Орёл
Цитата(L@mer @ 21.02.2007, 0:49)

Илья, если то, о чем ты пишешь не технологический выброс конкретного экземпляра, а стандартные параметры данной модели, тогда залог долгой работы не охлаждение, а покупка другой модели HDD.

Я тоже это подумал =).gif у меня, как уже говорил, 7200.10, вот сейчас руками потрогал, так, теплый, но не более... В квартире +22.
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Я тоже это подумал у меня, как уже говорил, 7200.10, вот сейчас руками потрогал, так, теплый, но не более... В квартире +22.

А по показаниям встроенного датчика сколько? У меня в комнате сейчас +28, на винчестере 7200.10 38 градусов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: