Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Из-за ОЗУ сгорела мат.плата
«Камчатский форум» > Интернет, компьютеры, технологии > Компьютеры и технологии > Hardware
zampolitxxl
Такая неудача значит, продал свой комп и оставил себе половину оперативы(т. е. было 2 по 512 , одну из которых я оставил себе) для будующего компа , что бы дорого в магазе не покупать. Но купил себе AMD 3500+ под сокет AM2 под DDR2 с 512 мб. Ну пришлось все-таки оперативу докупать в магазе(хотел гиг), для этого я решил продать старую ддр1. Ну, что б объяву дать нужно там всякие характеристики посмотреть(Частоту и др.), пошел к другу проверить, а у него MINI TOWER весь забитый проводами и видяха на пол корпуса, короче я ее сувал там, никак засунуть не мог и пихнул еле как в слот(который я потом заметил, даже не защелкнулся). Ну врубили наконец комп, и как мой друг начал орать сначала на меня, потом на оперативку, вобщем там такая дымяра поперла, что мало не покажется и вонь. Вырубили быстренько мы комп, на оперативке сгорели 2 контакта и на слоте на материнке черная дырка появилась. Вообщем че случилось, что делать, что с оперативкой(работоспособна ли она, какие шансы), ну и что там с мамкой его могло случиться(материнкой). Кто виноват?
L@mer
А компьютер работает?
Трудно конечно советовать не глядя, но думаю, что свою оперативу ты уже "продал". А виноваты оба один решил в сунуть, другой разрешил.
zampolitxxl
Цитата(L@mer @ 18.12.2006, 18:20)

А компьютер работает?
Трудно конечно советовать не глядя, но думаю, что свою оперативу ты уже "продал". А виноваты оба один решил в сунуть, другой разрешил.

пипец
Ilya V. Rudomilov
Ну, в общем, ничего нового не узнал. smile.gif Такое случается весьма часто, но пока такое не случится, человек не начинает понимать, что компьютер не предназначен для его обслуживания неквалифицированным персоналом. Пускай и сделали слоты разноцветные, все разные (чтобы не воткнуть то, куда не надо) - без знаний не надо туда лезть.

А виноваты как ты (из-за того, что решил сувать черт знает что), так и он (за то, что разрешил сувать черт знает что в свой комп). Я никого близко не подпускаю к своему компу, а если ставлю кому-то что-то для тестирования, то сразу готовлюсь к тому, что буду человеку новую мат. плату покупать (и не только).

И мне кажется, что дело вообще не в том, что ты не до конца планку памяти всунул, а из-за того, что она просто была старенькая и не выдержала выставленной в настройках мат. платы твоего частоты. Помнится, в пору первых DDR2700 такое повсеместно встречалось - вроде совпадают по частоте, а вставляешь, включаешь и чувствуешь дымок.
Орёл
А нафига было ее пихать? На чипах же всё написано... Какая она, какой частоты...
Ilya V. Rudomilov
Цитата
А нафига было ее пихать? На чипах же всё написано... Какая она, какой частоты...

Думаешь, кто-то догадался посмотреть, что на ней написано?.. Она ведь влазит, значит работать должна...
zampolitxxl
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 19.12.2006, 11:55)

Думаешь, кто-то догадался посмотреть, что на ней написано?.. Она ведь влазит, значит работать должна...

короче завал
Орёл
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 19.12.2006, 3:55)

Она как раз-таки не влезла, судя по рассказу biggrin.gif
Вадим86
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.12.2006, 21:41)

И мне кажется, что дело вообще не в том, что ты не до конца планку памяти всунул, а из-за того, что она просто была старенькая и не выдержала выставленной в настройках мат. платы твоего частоты. Помнится, в пору первых DDR2700 такое повсеместно встречалось - вроде совпадают по частоте, а вставляешь, включаешь и чувствуешь дымок.

т.е. у его друга стояла какая то новая мат плата которая поддерживала PS например :
3200, 2700 , а он постал 1600, возможно или у него в биосе была занесена 3200 а он поставил 2700 (и что лучше делать в том случае если кто то попросит проверить свою оперативу очистить CMOS Bios, или выставить частоту в автомате и посмотреть на возможности мат платы и какая частота у оперативы?)?

А остальныу устройства такие как жёсткий диск и видео карта можно проверять не опасаясь за последствия?

Орёл
Ну с винтами проблем особых не бывает, бывает только что старый комп в упор не видит новый винт =).gif Бывает, что кто-то пытается на компе с wndows 98 воткнуть чужой винт с NTFS =).gif А самая прикольная ситуация бывает, когда стоит PowerQuest Boot Magic, он имеет свойство, на компе, котором стоит, все неактивные загрузочные разделы делать hidden =).gif Приносит домой человек от "друга" винт, а он о-па - не работает =).gif Секретное оружие wink.gif
А с видеокартами были проблемы, когда вышла новая версия AGP 2.0 =).gif Они различались по слотам, но производители сделали универсальные карточки, дабы те могли втыкаться в старые компы для апгрейда =).gif Но это еще полбеды, вот когда производители мат.плат сделали универсальные слоты... =).gif Вот вставишь старую карточку в такой слот, она выдаст 3,3 вольта на входы чипсета вместо положенных 1,5 и бедный несчастный северный мост напрочь сгорал =).gif мат.плату можно было выкидывать в помойное ведро =).gif или хоронить, как кому нравится =).gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: