Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Видеокарты и оператива
«Камчатский форум» > Интернет, компьютеры, технологии > Компьютеры и технологии > Hardware
Whisp
Как собрать комп так, чтобы и затраты были минимальными, и подходило бы все по частоте и т.д.?
В частности - видеокарты и оперативная память.

Читала, что, допустим, домашний комп требует не больше 512 Мб оперативной памяти, а на видеокарте и 256 сгодится. И и оперативная память задействована только при загрузке программы, при работе и рендере в 3д - весь упор на видеокарту. Так ли это?
А где заканчивается смысл понятия "домашний" комп? Когда переходишь с ворда и экселя на Адоб Премьер, Фотошоп или 3д-программы? Стоит ли тогда запасаться железом большей вместимости мегабайтов?
SergK
В игры играете ?
Понятие домашнего компа заканчивается там где начинаются игры... многие графические рабочие станции слабее топовых игровых компов.

512m пока хватает для работы почти для всего...
Для Обливиона оперативки надо не меньше 1гига.
Xenus более-менее начинает идти от 1.5гига.
Так-что если брать комп с запасом на пару лет то имхо оперативки 2гига (2x1gb в двухканалке) лишними не будут.

Обьем видеопамяти это уже вопрос немного другой...
Если карта на слабом гпу и 512m памяти на борту - чистый маркетинг, народ ведется на обьем памяти и цену, ну а вообще к концу года свежие игры уже будут требовать 512m под текстуры, но что интересно это если играть в высоких разрешениях, а для lsd монитора с 1280x1024 больше 256m памяти на видюхе ни к чему.
Для проф. графики (макс, майка и т.п.) карте для рендеринга 256m хватает за глаза, тут снова все упирается в возможности и быстродействие гпу.

что из не очень дорогих карт есть на данный момент в порядке увеличения быстродействия (пред.поколение не учитывая):
-x1300XT=x1600pro
-x1600XT=x1650prо=7600gs
-7600gt
-x1650XT (скоро, но пока не вышел)
-x1950pro (только появился, цена пока будет сильно завышена, рекомендованная к продаже 200$, на данный момент довольно интересная карта)

зы: кому интересно список добавят.
Вадим86
Вот есть описание и тесты 3-х видеокарт до 200 $ http://www.thg.ru/graphic/ati_radeon_x850_..._gto/index.html
Орёл
Согласен, только X850 XT даже в Питере сложно найти. А с точки зрения цена/возможности 7600GT предпочтительнее, чем X1800GTO.
Мой комментарий - еще обязательно смотрите частоты ядра/памяти и тип самой памяти. Потому что та же 7300GT с повышенными частотами ядра и памяти на GDDR III обгонит 7600GS на стандартных частотах на DDR II, а стоить будет дешевле.
Whisp
Кто-нибудь собирается переходить на новую Windows Vista? И по крайней мере протестить собственноручно бета-версию?

Цитата
Большинство пользователей компьютера с некоторой настороженностью ждут выхода Windows Vista, которая предъявит, похоже, невиданные требования к аппаратной части. Про то, что от видеокарты будет необходима поддержка DirectX 9, мы уже писали.

Что же касается оперативной памяти - Vista не проинсталлируется на компьютер, где меньше 512 Мб DRAM. Рекомендует же Microsoft 1 Гб и выше. Необходимо также учесть что встроенное графическое ядро использует системную память, и для таких систем даже 512 Мб будет недостаточно для Vista.

В новой операционной системе нас ждёт дальнейшее развитие уже используемой технологии Prefetch, под названием Superfetch. Она заключается в загрузке в файл подкачки и оперативную память часто используемых файлов (кроме того сможет использоваться NAND-флэш, когда она появится в системах). Таким образом достигается увеличение скорости запуска часто используемых программ, однако происходит заполнение оперативной памяти и уменьшение её свободного объёма.

Том Трилл (Tom Trill), директор Intel по маркетингу DRAM, говорит, что обычно в системе стоимость оперативной памяти составляет 6-8%. Розничная цена за 512 Мб модуль DDR2-667 поднялась с 60 до 80 долларов за пару последних месяцев. AMD и Intel готовятся выпустить до выхода Vista процессоры, работающие с DDR2-800. Учитывая требования операционной системы можно предположить, что 1 Гб станет нормой для готовых ПК конца текущего года. Таким образом, доля памяти в цене системы вырастет.

О планах Samsung заработать на выходе Vista мы уже писали. Тогда речь шла о графических системах и флэш-памяти. Но нельзя забывать и о том, что корейская компания - один из крупнейших производителей DRAM. По её собственным подсчётам средний объём оперативной памяти в ПК достигнет к концу 2006 года 871 Мб в сравнении с 620 Мб на начало года. Естественно, Samsung и другие производители с нетерпением ожидают выхода новой ОС, который запланирован на ноябрь 2006 года.

Источник: DailyTech

Орёл
Оффтоп, но я такое помню. Тогда я сидел на 486-м проце под windows 3.11 и горя не знал, причем крутой компьютер был, а как вышла 95-ая, пришлось через год тратить огромную сумму на модернизацию. Впрочем, затраты были неоправданными. Всё равно большинство приложений спокойно работало под DOSом и 3.11, пока нормально внедрили 95-ую, на дворе уже был 97 год. Думаю, раньше начала 2008-го на новую операционку и лезть не стоит. То есть год с хвостиком еще можно сидеть, никуда не двигаясь.
Вадим86
Мда опять MicroSoft ренила "засрать" компьютеры обычных пользователей лишним барахлом smile.gif Лично мне что то не верится что они хотят повысить производительность ПК.
SergK
Переходить на Vista по крайней мере года полтора после первого релиза будет верхом мазохизма, да и железо другое понадобится чем даже то что выйдет в течении ближайший полгода, видяхи под DX10, DX9 - полуподдержка.
ХРень ужо пять лет латают, прогресс налицо, smile.gif, можно предположить что нормальный SPx на Vista может к 2010г и появится, как говорит Билли - "...все что вы нового купите сейчас - морально устарело год назад..."
Орёл
Ага... Как посмотрю я на цены новых видеокарточек с "полуподдержкой", так и лезут всякие нехорошие слова о Билли на ум =).gif Они вообще-то правильно делают. Чтобы заставить новую систему продаваться, нужно ставить ее на новые компы. Чтобы эти новые компы покупали с предустановленными операционками, а не апдейтили старые и не ставили туда новую ОС - надо по максимуму выставить системные требования. Ну и производители железа тоже ради Майкрософта расстараются - надо же увеличивать продажи... AMD введет слот AM2+, уже несовместимый с AM2, а потом и АМ3, Интел тоже что-либо подобное придумает, быстренько изобретут новые чипсеты для материнских плат, впихнут туда какой-нибудь PCI Express 32, с DDR III и SATA III, на всё наклеят лейблы designed for Windows Vista, саму Windows Vista будут продавать на Blue Ray, и меняйте свое барахло, дорогие пользователи... Всё равно нового ничего в старую материнку или старое в новую материнку не воткнете =).gif
Вадим86
to "Орёл"

У меня видюха уже с поддержкой висты идёт, покрайней мере там красуется значёк виндус виста, а с поддержкой DirrectX 10 видюхи когда планируют выпускать, и сам выход DirectX?
Лично мне виста сто лет не здалась игры будут ещё в течении долгово времени делать и на XP вон до сих пор с поддержкой 98-го игры делают.
SergK
Вадим86
так немного почитать и линки на сэмплы...

http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=183...e41b06af58e412a

Особенно мне нравится то что DX10 не успев выйти (а выйдет с Vista) успел обновиться до версии 10.1, smile.gif.

-сэмплы карт под Dx10 уже съели крупные разработчики и конечно не без Билла.
-сэмплы Конро на степпинге b1,b2 продавались на полузакрытых аукционах с июня всем желающим... разработчики сэмплы получили еще раньше...

так что законодатели комп.рынка Intel, Мелкософт, Нивидия, АTI (уже AMD) & Co- денюжки с юзеров выкачают и выкачивают как и планируется, как минимум заранее на 1-2года вперед...

Орёл
Цитата(Вадим86 @ 20.10.2006, 9:54)

to "Орёл"

У меня видюха уже с поддержкой висты идёт, покрайней мере там красуется значёк виндус виста, а с поддержкой DirrectX 10 видюхи когда планируют выпускать, и сам выход DirectX?

С поддержкой Vista biggrin.gif К примеру, на видеокарточке с Riva 128 с 4Mb видео в XP можно работать, но это же ни о чем не говорит... Главное - поддержка DX10, а R600 и G80 когда выйдут, вряд ли стоить будут ниже 650$. А судя по имеющимся отчетам, в Vista все игры начинают тормозить... Примерно та же разница, что на моем старом Cel-500 с GeForce2MX, игры на нем только под 98-ой сравнительно нормально идут, под XP это ужасть smile.gif
И я не думаю, что производители игрушек долго задержатся на XP... Везде денежный расчет и договоренность. Все уже куплены до нас.
Flamie
Оперативка.
Мое мнение, что сейчас меньше гигабайта оперативки ставить бессмысленно.

Я играю, поэтому для меня важна производительность в играх. По собственному опыту скажу, что даже гига сейчас хватает далеко не всегда. Ставь гигабайт минимум, в итоге не пожалеешь. Чтобы нормально играть в нынешнюю топовою линейку игр, я поставил 2 гига. (Titan Quest, NWN2, Company of heroes, Готик 3 и т.п.)

То, что это будет DDRII сомнений явно нет. Частоту советую брать не ниже 667 (лучшее сочетание цены и качества на мой взгляд). Если позволяют средства, я бы брал 800-ую. Выше уже стоит неоправдано дорого.
По производителям. Corsair я люблю больше всего. Также неплохо делают Patriot и Kingston. Если брать более экономичный вариант, это Patriot и KingMAX(отделение Kingston но подешевле). Тайминги вроде уже обсудили.

Видео.
Я не вижу смысла брать всякий старый мусор годовалой давности(заведомо отставший от текущих требований) вроде чипсетов Ati X800 и тп, NVidia 6600GT и чуть выше .... ! Крайне не советую это делать, и не понимаю людей которые это советуют. Не будет тут никакой экономии, просто потому, что через 3 мес придется делать новый апгрэйд. Прежде чем смотреть на цену, нужно понять одну вещь, что в итоге чем хуже ты возмешь сейчас, тем скорее придется менять, это раз. И тем скорее начнутся мучения(а я думаю, они начнутся сразу) с нынешней линейкой программных продуктов, это два.
Имхо, что сейчас нужно брать. Минимум, карту на базе ATI X1800XT(не ниже) или GF 7900 GT. Почему. Потому, что эти поколения уже успели упасть в цене, но еще не потеряли актуальности и вытянут еще год.
NVidia хуже тем, что не поддерживает одновременно Antialiasing и HDR функции.

Производители базы. Рекомендую Asus(подороже), или Sapphire(подешевле). У меня Сапфир.

Итог: Память минимум гигабайт DDRII 667 или 800 (лучше 2 гб)
Видео минимум Radeon X1800XT или GF 7900GT (Можно взять X1900XT с 256 мб памяти)

А, да, совсем забыл. Память на видеокаре лучше 512, но можно ужаться до 256 - это по деньгам. Проследить, чтобы она была DDR3. Слот PCI-Express.
Орёл
Я часто просматриваю цены... Я допустим, вижу мало разницы, идет ли игрушка на 80, либо на 160fps... Так вот, видеокарта, стоящая в два раза больше, не даст в два раза больше fps. А если и даст, глазу это заметно не будет, разве что на больших разрешениях. Понятно. что есть маньяки, выкручивающие разрешение и качество изображения на максимум, и орущие потом - "тааа-рма-заа"... Но платить бешеные деньги ради незначительного улучшения картинки я не вижу. Тем более, повторюсь, смысла покупать крутую видеокарту сейчас не имеет, поддержка DX10 будет реализована начиная с G80, а она будет стоить заоблачно.
Flamie
Так всегда и было. Разница в производительности в среднем уступала разнице в цене примерно вдвое. ) Так и сейчас. Скажем DDRII 1000+ быстрее 800-ой всего на 6-8% а дороже в полтора раза. Или Conroe - та же пропорция. Ждать поддержку DX10 смысла не вижу. Действительно актуальной она станет минимум через год, а достаточное количество приложений под DX10 появится года через полтора-два. К тому времени проще будет поменять всю машину. А сейчас это просто не нужно и непомерно дорого.

А по поводу FPS, 160 это ты конечно загнул, к этому никто и не стремится. ))) Есть разница, когда 30 и 80, и приличная. Да и я считаю, что настройки надо всеже выставлять по максимуму, иначе часть продукта просто теряется, а для этого и нужна нормальная машина. Не супер, а просто нормальная. А топ железо брать всегда глупо, без крайней необходимости, тут я согласен.
Орёл
Правильно =).gif Просто у нас наверное, топы разные, я вот допустим, уже соориентировался на покупку Gf7600GT c 256 Мб на борту, с повышенными частотами GPU и DDR3. Стоит она в Питере около 5000 руб. А предложенная тобой 7900GT стоит в районе 9000-10000 рублей. Производительность же выше максимум на 20%. Тесты видеокарт можно посмотреть на http://www.3dnews.ru/video/vgapcie_roundup_q306/index3.htm , так допустим в Half-Life 7900GTX 512 Mb показывает 126fps а 7600GT 100. Ощутимый выигрыш наблюдается только при разрешениях 1600x1200 (засчет лишней памяти), которые все равно выше, чем рекомендуемые для 19" ж/к мониторов, а так в других играх эти чипы вообще идут вровень. И еще один момент - не берусь судить, конечно, но мне кажется (где-то я видел сравнение) две видеокарты в режиме SLI за 5000 руб оставят позади карту за 10000 руб.
Flamie
Ну 7600 я бы не брал по двум причинам, если я не ошибаюсь он не держит 3-и шэйдеры и не держит HDR + Antialiasing одновременно. И какой смысл оценивать фпс по half life? Попробуй посмотреть тесты чего-то более свежего, там как раз и появится граница - играбельно/не играбельно.

А предложенная мной 7900 дороже как раз на столько, насколько лучше, так как повторюсь, сейчас она стоит адекватных денег, в отличии от топов. И перспектив у нее больше не только по части производительности, но и по поддержкам. Хотя сейчас у \NVidia и нет карт HDR+AA. А у ATI - все последнее поколение.
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Есть разница, когда 30 и 80, и приличная.

Какая, собственно, разница?.. Ваш глаз так хорошо различает 30 кадров от 80? Чего же в кино тогда не показывают хотя бы 80 кадров/сек? Ладно, пленки в 3 раза больше ушло бы - зато картинка намного лучше. Ведь вы так считаете?..

А вообще насчет мощных машин - мой Sempron 3000+ с 512 Мб в настоящее время шустро так рендерит просто чрезвычайно сложную сцену для курсовика (общее время рендеринга - порядка 30-50 часов). И при этом сервер WoW запущен (наверное, там все же тормоза есть). Музыка тормозила - приоритет winamp'у побольше, а 3ds max'у поменьше поставил и все ок. Под рукой есть P4-3200 с 2 Гб памяти, но я его не хочу заводить - ведь эта сволочь будет жужжать как пылесос, а я это терпеть не могу. Пускай у меня в 1,5 раза дольше будет рендериться, зато я никому не мешаю, музыку себе слушаю, в инете сижу, а он в фоновом режиме рендерит. Я никуда не спешу... А надо будет срочно - заведу сетевой рендеринг и вместо 30-50 часов за 2 часа все сделаю на десятке-другой систем. Если будет надо.

При этом загрузка ЦП ~95% и ничего не тормозит. Абсолютно. Аж душу греет, что железки свои деньги отрабатывают по-полной. А ведь кто-то платит в разы больше за воздушные FPS, от которых лишь их самомнение увеличивается. smile.gif Типа, много FPS.

PS Моей GF4 MX440 неведомы все ваши шейдеры. Но это не мешает мне замечательно жить, а порой и в WoW комфортно играть (при том, что на моем же компе сервер запущен). Самое главное в системе - не железки, а тонкая оптимизация этих железок под свои нужны.
Flamie
То: Илья
Разница в том, что идет ли изображение мелкими рывками(30) или идет плавно(60-80). Визуальная разница есть и заметна. Ты ведь программист(можно на "Ты"? )) тебе важны совершенно другие показатели приозводительности.

Графически wow не очень нагрузочная игра, а поддержание сервера вообще загрузит только процессор. Рендэринг тоже весь на камне, если нет профессиональной видюхи, а тут в основном речь шла об оперативке и видео.

Раз уж мы отступили от темы, скажу со своей точки зрения. Мне пришлось сменить процессор, мать и память под последнюю линейку игр. Тот же Titan quest на старой машине выдавал при максимальных настройках 25-30 кадров. На мой взгляд, это мало и разница мне заметна. Тут вопрос в не том, что нужно или не нужно, а удовлетворяет или нет. Я сам не сторонник тратить лишние деньги, и никогда не беру топ, а беру то, что уже упало в цене, но еще имеет хорошие показатели. Да, мне нужны шэйдеры3, мне нужен HDR+AA, и мне нужно 50-60+ фпс. Все дело в цели машины. ))

Моя старая машина P4 3200, 1gb Patriot 533 откровенно притормаживала на последних играх, при том, что все явно упиралось в процессор, так как видео нормальное.(максимальные и минимальные настройки давали одинаковый Фпс) После замены всего, кроме видеоадаптера, проблема снялась.

Орёл
А я хоть и люблю поиграть, но считаю, по старой традиции, что видеокарта не должна составлять треть стоимости от всего компа. А то получается, что новый ПК хорошей конфигурации стоит 30 тыс. руб. и еще туда видеокарту пихать за 10 тыс.? Нет уж, увольте...
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Графически wow не очень нагрузочная игра, а поддержание сервера вообще загрузит только процессор. Рендэринг тоже весь на камне, если нет профессиональной видюхи, а тут в основном речь шла об оперативке и видео.

Да нет, дело не только в ЦП, но во многом еще и в ОЗУ. По мнению большинства, сервер WoW не может работать нормально менее, чем на 1 Гб памяти. А у меня стоит и того меньше, 512.
Цитата
можно на "Ты"?

Само собой. beer.gif
Цитата
Ты ведь программист(можно на "Ты"? )) тебе важны совершенно другие показатели приозводительности.

Мы сейчас рассматриваем все со стороны обывателя. Потому как такие вопросы решаются исключительно обывателями - мощное видео в профессиональной технике не используется.
Flamie
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 24.11.2006, 4:38)

Мы сейчас рассматриваем все со стороны обывателя. Потому как такие вопросы решаются исключительно обывателями - мощное видео в профессиональной технике не используется.

Ты шутишь? Я говорил о "профессиональных видеоадаптерах". Еще как используется.

http://www2.pny.com/category_buymulti.aspx?Category_ID=35

Ознакомься. ))

Ilya V. Rudomilov
Цитата
Ты шутишь? Я говорил о "профессиональных видеоадаптерах". Еще как используется.

Нет, ну в какой сфере?.. Вот мне на ум ничего не приходит, где нужны высокие нагрузки на вывод графики. Вся работа с видео - нагрузка на ЦП. Где нужно именно быстро выводить графику?..

Вероятно, они используются для вывода изображения на очень большие или очень большое количество дисплеев.

Просто я нигде не встречал, где используются подобные видеокарты. Нигде. Хотя видел я довольно много всего - вычислительные залы архитекторов, авиаконструкторов и вообще машиностроителей. Ставят большие мониторы, мощные ЦП и много памяти. Но видео не отличается чем-то особенным. Мне казалось, что серия квадро уже давно не обновляется - с тех времен, когда домашнее видео было неспособно быстро отрисовывать большие разрешения. Оказалось, я ошибался.
Flamie
Выведение изображения сверхвысокого разрешения(около 3000 bpp) не основная функция. В программах с поддержкой таких карт они в десятки раз увеличивают >скорость рендеринга<(берут на себя), оптимизируют процесс построения, добавляют многие функции и тп. Работают как втрой процессор, оптимизированный под работу с такими форматами.

Ну а сфера применения.... какое-то мнение можно составить по этой ссылке:
http://www.nvidia.ru/page/qfx_uhe_testimonials.html
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Работают как втрой процессор, оптимизированный под работу с такими форматами.

Такая идея у меня промелькнула, но я думал, что до промышленных масштабов она так и не доведена. Лишь последнее время рендеринг на видеокарты переносят в экспериментальном режиме, пускай и частично. Да и наверняка требуются преобразования архитектуры для подобных экспериментов.
Flamie
Ну почему же экспериментально? Режим поддержки в том числе и есть преобразование архитектуры для перераспределения нагрузок и использования функций карт. Редеринг перекладывается процентов на 70-80. Если ты помнишь такое древнее поколение проф. видюшек FireGL, то могу сказать, что рендеринг в том-же 3d-Max они ускоряли раза в 3. Современные карты средней категории по отчетам ускоряют этот процесс примерно в 5-8 раз, дорогие еще больше, SLI - еще )).

Так что подумай, возможно тебе стоит поставить один из не очень дорогих вариантов, раз ты этим занимаешся. )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: