Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Философия
«Камчатский форум» > Вечное > Философские размышления
You Li
Что для вас философия? О том, что же это такое всегда спорили, и спор этот, наверно, не угаснет. Многие пытаются уместить ее в невообразимые рамки слов-корней: любовь к мудрости. А кто-то считает это прерогативой избранных, а не всех. Часто ли вы ловите себя на мысли, что смотрите на мир философски. И что это вообще значит?
Однажды кто-то сказал, что главное в философии - это задать вопрос, а не дать ответ, потому что ответов всегда будет столько, сколько людей. Как вы считаете?
SPUTNiK
Можно сказать что философия - это разносторонний взгляд.
Обычно люди смотрят однобоко.
Светлана1
Цитата(You Li @ 24.09.2006, 21:35)

Что для вас философия? О том, что же это такое всегда спорили, и спор этот, наверно, не угаснет. Многие пытаются уместить ее в невообразимые рамки слов-корней: любовь к мудрости. А кто-то считает это прерогативой избранных, а не всех. Часто ли вы ловите себя на мысли, что смотрите на мир философски. И что это вообще значит?
Однажды кто-то сказал, что главное в философии - это задать вопрос, а не дать ответ, потому что ответов всегда будет столько, сколько людей. Как вы считаете?

Я, можно сказать, философией живу с детства. Я на всё смотрю сквозь призму философии. Читаю много эзотерической литературы, философию, психологию. Даже ребёнку читаю суфийские притчи. Я впитываю подобную информацию как губка, мои идеалы: Будда, Христос, Кришна, Пифагор, Ошо и все, кто смог познать Истину.
В поисках ответов на свои вопросы я пошла учиться на психолога, отучившись два года, поняла, что это не моё. Хочу поступить на факультет философии, но, говорят на Камчатке такого нет, придётся идти доучиваться на психолога.
Светлана1

Цитата
Что для вас философия?

Философия для меня - это поиск Истины, накопление мудрости.

Цитата

Ответы надо получать, даже если их столько же сколько людей. Главное найти нужный ответ для себя, такой ответ, чтобы вопрос в дальнейшем не возникал вновь. Для меня это выглядит душевным покоем.

В поисках мудрости, я поняла, что увлечение философскими вопросами требует ещё большой концентрацией на своём внутреннем мире. Иначе можно заработать раздвоение личности.
Жить в социуме и одновременно придерживаться мудрости веков очень сложно, для этого надо умень управлять собой.
Короче надо совмещать йогу, медитацию и философию. Это очень-очень трудно.
Vivyen
Притча о мудрости:
Сын спросил своего отца, которого народ почитал как самого мудрого правителя среди всех известных шахов и султанов:
- Отец, откуда твоя мудрость? В каких книгах ты обрел ее? Какие учителя взрастили ее в тебе? Ибо я хочу наследовать тебе не в сане, но в мудрости.
- Сын мой, - ответил шах, - я читал те же самые книги, что и ты читаешь сейчас. И учителя мои были подобны твоим учителям. Но то, что все зовут мудростью, я получил от муравья, бабочки и змеи.
- Как это было? Поведай мне.
- Я собирался в поход на непокорных. Думы мои были тяжелы, и взор мой вперился в землю. Я не мог решить, что мне делать - избрать войну или мир. И тут я увидел муравья, который, надрываясь, изо всех своих сил, пытался тащить ношу, в сто раз больше и тяжелее себя. Он не мог сдвинуть ее с места, но и отойти от нее тоже не мог. Долго все это длилось. Тогда я подумал - к чему утруждать себя и народ мой походом? И не было войны.
Другой раз дело было в суде. Судьи приняли решение, но все молчали и ждали моего слова. И я хотел сказать то, что казалось правильным мне. Но тут трепетанье крыльев бабочки, бившейся у окна, привлекло мое внимание. И я не сказал того, что хотел, а лишь молвил: "Я гость здесь, на этом суде. Решайте сами". И судьи решили согласно закону, а не моему желанию. И приговор был милосердным.
Третий раз убийца покушался на жизнь мою и ждал меня за кустами в дворцовом саду. Я же прогуливался один, как вдруг черная змея проползла блестящей лентой у моих ног. Я отпрянул и позвал придворных. Они пошли искать змею, а нашли убийцу.
Истинная мудрость, сын, не в книгах. Истинная мудрость - полагаться на помощь Неба. Помощь эта всегда рядом с нами - она порхает в небесах, скользит в траве... Пусть только глаз, слух и сердце будут открыты к ней.

Мудрость - это умение воспринимать мир таким какой он есть и понимать его без слов.
SPUTNiK
Цитата(Vivyen @ 25.09.2006, 20:56)

Мудрость - это умение воспринимать мир таким какой он есть и понимать его без слов.

Точно, быть с миром в одной плоскости. blush.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: