Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как подключить выводи с корпуса к Материнке
«Камчатский форум» > Интернет, компьютеры, технологии > Компьютеры и технологии > Hardware
Вадим86
Здраствуйте, подскажите пожалуста как подключить Кнопки Power, Reset, Лампы активности жестяка, спикер и т.д. к моей матери, сам я этого никогда не делал и не видел и поэтому в небольшом замешательстве, в мат плате есть переходник : http://img.ferra.ru/pubimages/94904.jpg я пока к нему подключаю, а в часности я не пойму как не перепутыть PLED + и PLED - (вернее какой стороной подсоединять во внутрь надписью или внешней стороной надписи на выводах с корпуса) , и чем может грозить неправильное подключение?
Шакал
Цитата(Вадим86 @ 22.09.2006, 8:17)

Здраствуйте, подскажите пожалуста как подключить Кнопки Power, Reset, Лампы активности жестяка, спикер и т.д. к моей матери, сам я этого никогда не делал и не видел и поэтому в небольшом замешательстве, в мат плате есть переходник : http://img.ferra.ru/pubimages/94904.jpg я пока к нему подключаю, а в часности я не пойму как не перепутыть PLED + и PLED - (вернее какой стороной подсоединять во внутрь надписью или внешней стороной надписи на выводах с корпуса) , и чем может грозить неправильное подключение?

Все леды это по сути лампочки потому полярность тоже до лампочки. У спикера теоретически имеет значение, а практически он нужен только чтобы делать "БИП" а не проигрывать сонаты Бетховена. То есть большинство подключений идут парами, если переходник не подходит к твоей матери можно наковырять от туда проводки вместе с конекторами(медные штучки на концах проводов) и соединить все согласно маркировки на матери или по маркировке в инструкции от материнской платы. Самыми важными являются Power и Reset, остальные по вкусу. И вообще можешь смело ошибаться, не к каким последствиям это не приведет. Единственное хочу предупредить, не все знают, что матери под напряжением даже если компьютер "выключен", поэтому нужно либо вытаскивать провод питания из системного блока или щелкать выключателем на блоке питания, если он конечно есть (маленький черненький сзади, рядом с проводами).

Ilya V. Rudomilov
Цитата(Шакал @ 22.09.2006, 11:05)

Все леды это по сути лампочки потому полярность тоже до лампочки. У спикера теоретически имеет значение, а практически он нужен только чтобы делать "БИП" а не проигрывать сонаты Бетховена. То есть большинство подключений идут парами, если переходник не подходит к твоей матери можно наковырять от туда проводки вместе с конекторами(медные штучки на концах проводов) и соединить все согласно маркировки на матери или по маркировке в инструкции от материнской платы. Самыми важными являются Power и Reset, остальные по вкусу. И вообще можешь смело ошибаться, не к каким последствиям это не приведет. Единственное хочу предупредить, не все знают, что матери под напряжением даже если компьютер "выключен", поэтому нужно либо вытаскивать провод питания из системного блока или щелкать выключателем на блоке питания, если он конечно есть (маленький черненький сзади, рядом с проводами).

На самом деле надо все подключать. ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Капаец
Так вроде в документации к мат. плате все написано и разрисовано.
Шакал
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 22.09.2006, 15:36)

На самом деле надо все подключать. ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Аргументируй?
Ilya V. Rudomilov
Цитата(Шакал @ 22.09.2006, 17:42)

Аргументируй?

Фары/дворники/etc на машине тоже можно включать замыкая вручную 2 контакта. Вернее, из всей тучи кнопок в машине тоже мало какие часто используются. К примеру, зачем спидометр подключать?.. Он ведь тоже опционален. megalol.gif

Просто у вас, видимо, нет опыта качественной сборки. Хотите делать тяп-ляп - делайте. Но не говорите другим, что нужно так делать. Лично я свою машину люблю и делаю в ней все аккуратно, т.к. делаю для себя. Хотя и для "дяди" делаю хорошо.

Если лампочки необязательно подключать - то наверняка не нужно и термопасту использовать, закреплять приводы винтами, ставить охлаждение на винчестер, собирать провода в жгуты, ставить переднюю панель и вообще стенки. Да и чистить от пыли (внутри, а не снаружи, как думает женская половина человечества - у них снаружи системники блестят, а внутри кубометры пыли) хотя бы раз в полгода комп не к чему. Правда?.. smile.gif Я таких системников уже насмотрелся - сам такое г%%% ни иметь, ни делать не хочу. И другим настоятельно не рекомендую.

А когда человек пытается показать свою крутизну тем, что у него не подключены лапочки, т.е. он такой крутой и знает (а может и не знает) куда их подключать, да и вообще каждые 5 мин. лазит внутрь системника - не показатель особого ума. Лучше и кнопку питания не ставьте, а каждый раз лазьте отверткой. Это куда круче, ей богу. megalol.gif

Жалко 2 мин. на подключение лампочек?..

PS "Лапочки" - это светодиоды. Именно светодиоды. Из даже школьного курса физики известно, что диоды пропускают ток только в одном направлении (это одно из самых полезных свойств диодов). Т.е. перепутаете полярность - ток просто идти не будет. И ничего явно не сгорит.
Acelerat
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 23.09.2006, 5:20)

Да и чистить от пыли (внутри, а не снаружи, как думает женская половина человечества - у них снаружи системники блестят, а внутри кубометры пыли) хотя бы раз в полгода комп не к чему.

Хоть и не в тему, но ты верно заметил, сколько раз сам видел таких девушек! megalol.gif Невинные глазки и вопрос "а что, туда можно залазить?..." smile.gif
Вадим86
Спасибо за ответы будем эксперементировать smile.gif только вот ещё одного не пойму у меня мать Asus M2N4 SLI ( http://www.ferra.ru/online/system/26604/ ) & ( http://img.ferra.ru/pubimages/94896.jpg ) а как к моему корпусу с передней стороны подключить 2 USB и входы Аудио, незнаю может мать моя такого не позволяет потому что в документации рядом с главной панелью должна быть и F PANEL а фактически её нет.

Нащёт почистить внутри это конешно хорошо, самому потом приятней копаться будет в системнике, я на днях разобрал свой системник на чистку практически до основания (снимать мать не стал из -за этой панели подключения кнопок что б потом не мучаться) , а самое главное что он опять заработал ни смотря ни на что smile.gif только надо будет потом теплопроводящюю смазку купить для процессора ( кстати какую лучше всего брать для более эффективного теплообмена между процем и радиатором? ).
Ilya V. Rudomilov
Цитата(Вадим86 @ 24.09.2006, 14:26)
а как к моему корпусу с передней стороны подключить 2 USB и входы Аудио, незнаю может мать моя такого не позволяет потому что в документации рядом с главной панелью должна быть и F PANEL а фактически её нет.

На мат. плате реализовано 10 USB-портов, из них лишь 4 выведены изначально на заднюю панель. По-твоему, для чего остальные?.. smile.gif А аудио подключается в зависимости от корпуса - на многих микролабах джеки подключаеются к аудио-коннекторам сзади, но в последнее время все чаще нужно подключить коннектор прямо к мат. плате - нужно снять перемычки и вставить коннектор.
Цитата(Вадим86 @ 24.09.2006, 14:26)
только надо будет потом теплопроводящюю смазку купить для процессора ( кстати какую лучше всего брать для более эффективного теплообмена между процем и радиатором? ).

Это паста, а не смазка.. smile.gif Там ничего не смазывается, т.к. движущихся частей нет. И бери лучше алсил, а не буржуйское г%%% в красивой коробочке.
Вадим86
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 24.09.2006, 17:31)

На мат. плате реализовано 10 USB-портов, из них лишь 4 выведены изначально на заднюю панель. По-твоему, для чего остальные?.. smile.gif А аудио подключается в зависимости от корпуса - на многих микролабах джеки подключаеются к аудио-коннекторам сзади, но в последнее время все чаще нужно подключить коннектор прямо к мат. плате - нужно снять перемычки и вставить коннектор.

Я думал для подключения на заднюю стенку, вобщем подключать USB можно в те синии разъёмы вправо внизу? А ничё непоправимого не случится если я так же буду эксперементировать с подключениеми к USB?

Меня ещё одно бнмпокоит правый край платы не на чём не закреплён, там как раз находятся и IDE порты которые так просто не подключаются и оператива и плюе ещё флоппик также подключается с натяжкой, можно ли как небудь хотя бы углы этой мат клаты закрепить?
И ещё одно на радиатор чипсета можно установить дополнительный вентилятор http://img.ferra.ru/pubimages/94898.jpg там два каких то крепяжя с пружинами, они случайно не для этого?
Шакал
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 23.09.2006, 4:20)

Фары/дворники/etc на машине тоже можно включать замыкая вручную 2 контакта. Вернее, из всей тучи кнопок в машине тоже мало какие часто используются. К примеру, зачем спидометр подключать?.. Он ведь тоже опционален. megalol.gif

Очередной раз пукнул мозгом...

Цитата
А ничё непоправимого не случится если я так же буду эксперементировать с подключениеми к USB?

Нет. Мать вообще трудно убить... Главное чтобы не запитана была вовремя работ..

Цитата
можно ли как небудь хотя бы углы этой мат клаты закрепить?

Ну если крепления корпуса позволяют то конечно можно.

Цитата
И ещё одно на радиатор чипсета можно установить дополнительный вентилятор http://img.ferra.ru/pubimages/94898.jpg там два каких то крепяжя с пружинами, они случайно не для этого?

Вероятно они сам радиатор держат. Если дополнительное охлаждение не предусмотренно, то дополнительный тюнинг добавит только шуму.
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Нет. Мать вообще трудно убить... Главное чтобы не запитана была вовремя работ..

Зато если перепутать полярность - 100% сгорит подключенное "для теста" устройство.

И убить мат. плату - очень легко.
Цитата
Очередной раз пукнул мозгом...

А ты сам насчет светодиодов не пукнул?..
Шакал
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 25.09.2006, 15:25)

А ты сам насчет светодиодов не пукнул?..

Да, признаю светодиоды просто не зажгуться...
Вадим86
Хм а там у меня есть такой синий переходник это как я понял переходник под USB: http://img.ferra.ru/pubimages/94904.jpg только вот почему с одной стороны 4 штыря а с другой 5, и зачем нужен этот 5-й штырь?

http://img.ferra.ru/pubimages/94903.jpg - там под радиатором это биос? И его что можно снять и заменить если прошивка неудастся?
Ismail
Не стоит усложнять себе жизнь. Если светодиоды не удается подключить - не беда. Мне вот тоже после замены матери это не удалось. Ну и шут с ними. Жаль время тратить на тыкание и вникание, почему они не горят. Термопаста, наверное, имеет смысл, ежели играешь в напрягяющие проц игрушки или если стоит процессор чувствительный к нагреву. Сам термопастой не пользовался - у меня проц и так не греется. А вот прикрутить все крепления желательно для снижения уровня шума. Также можно обклеить снаружи корпус блока питания пенопластом толщиной 1-2 см (естественно, кроме той стороны, где расположен вентилятор и противоположной) - тоже снижает шум, проверено.
Шакал
Цитата(Вадим86 @ 25.09.2006, 19:09)

Хм а там у меня есть такой синий переходник это как я понял переходник под USB: http://img.ferra.ru/pubimages/94904.jpg только вот почему с одной стороны 4 штыря а с другой 5, и зачем нужен этот 5-й штырь?

Я маркировок не вижу...

Цитата
- там под радиатором это биос? И его что можно снять и заменить если прошивка неудастся?

Гы wink.gif а ты подумай нужна ли она тебе? Я только пару раз перепрошивал мать, и только по показаниям, то есть были проблеммы... На счет замены, то раньше нужен был, либо программатор, либо похожая мать, если была возможность сменить память биоса на горячую, ни разу такую операцию не делал wink.gif...

Цитата(Ismail @ 25.09.2006, 20:08)

Также можно обклеить снаружи корпус блока питания пенопластом толщиной 1-2 см (естественно, кроме той стороны, где расположен вентилятор и противоположной) - тоже снижает шум, проверено.

А не пробовал заменить блок питания и купить новый куллер на процессор? Залман вроде очень тихие выпускает, штатные зачастую говно говном...
Вадим86
Цитата(Ismail @ 25.09.2006, 20:08)

А вот прикрутить все крепления желательно для снижения уровня шума. Также можно обклеить снаружи корпус блока питания пенопластом толщиной 1-2 см (естественно, кроме той стороны, где расположен вентилятор и противоположной) - тоже снижает шум, проверено.

Хм шумэто конечно хорошо только вот вид после пенопласта так скажем не товарный будет smile.gif А можно внутри его обклеить?

Цитата(Шакал @ 26.09.2006, 9:13)

Я маркировок не вижу...

Гы wink.gif а ты подумай нужна ли она тебе? Я только пару раз перепрошивал мать, и только по показаниям, то есть были проблеммы... На счет замены, то раньше нужен был, либо программатор, либо похожая мать, если была возможность сменить память биоса на горячую, ни разу такую операцию не делал wink.gif...

А не пробовал заменить блок питания и купить новый куллер на процессор? Залман вроде очень тихие выпускает, штатные зачастую говно говном...

Маркировку я потом посмотрю и напишу.

А щяс биос вроде не так то сложно перепрошить? Я просто интересовался потому что как я понял он меняется очень просто, т.е. если я испогпню биос то его потом можно будет легко замнить?

А IGLOO тоже вроде неплохие системы?
Ismail
Цитата(Шакал @ 26.09.2006, 9:13)

Да дело в том, что апгрейд у меня бесплатный, smile.gif а дареному коню, как известно... Но шумел именно блок - проверил отсоединением проводов процессорного кулера.

Цитата(Вадим86 @ 28.09.2006, 8:51)

Хм шумэто конечно хорошо только вот вид после пенопласта так скажем не товарный будет smile.gif А можно внутри его обклеить?

Так блок все равно внутри корпуса системника стоит. К тому же можно закрепить пенопласт не клеем, а изолентой, чтобы потом легко снимать. А если раскрутить сам блок и попробовать оклеить внутри, то наверное, помешают детали wink.gif
Шакал
Цитата(Вадим86 @ 28.09.2006, 8:51)

А щяс биос вроде не так то сложно перепрошить? Я просто интересовался потому что как я понял он меняется очень просто, т.е. если я испогпню биос то его потом можно будет легко замнить?

Перепрошить, что два пальца обосать wink.gif Но вот если биос не от той мамки будет, ну случайно маркировки спутал или еще какой глюк, то исправлять будет геморойно.

Цитата
А IGLOO тоже вроде неплохие системы?

Шо, це такое?

Вадим86
Цитата
Перепрошить, что два пальца обосать Но вот если биос не от той мамки будет, ну случайно маркировки спутал или еще какой глюк, то исправлять будет геморойно.

Т.Е. в случаеесли я нудачно прошю мать или вообще питание отключат во время прошивки то можно это исправить и програмными средствами не меняя платы биоса?

Цитата
Шо, це такое?

Это охлаждающяя система на проц. (Радиптор с Вентилятор)
Ilya V. Rudomilov
Цитата(Шакал @ 29.09.2006, 10:27)
Но вот если биос не от той мамки будет, ну случайно маркировки спутал или еще какой глюк, то исправлять будет геморойно.

Если руки прямые, то проблем нет. Никаких!

В ПЗУ есть сегмент, не подвергающийся перепрошивке - в нем находится микропрограммка для работы с FDD. Т.е. работа с FDD возможна! Мало того, при наличии ISA-видеокарты (насчет PCI не помню - вроде на работает) можно даже изображдение видеть!
Т.е. достаточно сделать простую загрузочную дискетку, где прописать в autoexec.bat запуск прошивальщика со всеми нужными параметрами для нативного запуска прошивки - и все замечательно перепрошьется. Т.е. в крайнем случае подождете, пока потухнет светодиод флоппика и перезагрузите комп.

Есть более экстремальные (перестановка ПЗУ на другую мат. плату "на горячую"), более профессиональные (с исп. программаторов) методы, но их я рассказывать не буду в целях вашей же безопасности. smile.gif
Вадим86
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 01.10.2006, 4:06)

Т.е. достаточно сделать простую загрузочную дискетку, где прописать в autoexec.bat запуск прошивальщика со всеми нужными параметрами для нативного запуска прошивки - и все замечательно перепрошьется. Т.е. в крайнем случае подождете, пока потухнет светодиод флоппика и перезагрузите комп.

Как я понял эта процедура занимает не много время, в ауктоэкзек бат надо открыть с помощью блокното и прописать там путь где хранится файл на перешивку биоса? (а что там за параметры надо писать?)
Шакал
Цитата(Вадим86 @ 01.10.2006, 17:51)

Как я понял эта процедура занимает не много время, в ауктоэкзек бат надо открыть с помощью блокното и прописать там путь где хранится файл на перешивку биоса? (а что там за параметры надо писать?)

Читай документацию к конкретной утилите для перепрошивания, обычно ее можно утянуть с сайта производителя вместе с прошивкой.
Вадим86
Цитата(Шакал @ 02.10.2006, 9:04)

Читай документацию к конкретной утилите для перепрошивания, обычно ее можно утянуть с сайта производителя вместе с прошивкой.

Это что то вроде этого? : http://support.asus.com/download/download....&model=M2N4-SLI
Шакал
Цитата(Вадим86 @ 02.10.2006, 9:40)

Это что то вроде этого? : http://support.asus.com/download/download....&model=M2N4-SLI

Ну типа да wink.gif

http://dlsvr01.asus.com/pub/ASUS/mb/flash/...Updt_V70701.zip
http://dlsvr01.asus.com/pub/ASUS/mb/flash/AWDFLASH118.zip под DOS
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: