Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблема: Колонки или усилитель?
«Камчатский форум» > Искусство > Музыка
~FreeOn~
Не знал куда мона написать подобную проблему технического хар-ра.... решил сюда.

Имеются колонки Амфитон 35АС-018 и усилитель Корвет 50У-068С

Проблема в следующем полсле ~ часа работы (может меньше если просто не играть музыку), в "пишалках" появляется характерное потрескивание..., в чём может быть проблема?? Статика, контакты или что???
Как от этого "артефакта" можно избавится?
Ilya V. Rudomilov
Наверное, стат. электричество на контактах. А может и с эл. компонентами что-то...
Капаец
Цитата
в "пишалках" появляется характерное потрескивание...

Поподробнее опиши эти потрескивания, на что похоже?

P.S и скажи сколько Ом имеет колонка, и на сколько Ом рассчитан усилитель ( смотреть в паспорте или на задней панели)
Maxx
Цитата(Капаец @ 31.07.2006, 10:27)
P.S и скажи сколько Ом имеет колонка, и на сколько Ом рассчитан усилитель ( смотреть в паспорте или на задней панели)
ИМХО, это обычные S-90, насколько я помню, 8-омные (свои сейчас у кого-то в багажнике после ПИВА-2006 smile.gif, поэтому не проверю), но они именно то, что необходимо Корвету, не один сезон так отработали.
Если треск появляется после длительной активной работы, то проблемы могут быть много где - от оконечника до чуть ли не любого конденсатора. С учётом того, что усилитель далеко не новый - это более чем вероятно. Но на сами колонки я бы грешил в последнюю очередь.

зы: треск в обеих колонках? Источник сигнала пробовали менять? От режима работы (на полную можность либо просто включен без полезного сигнала и с регулятором громкости на нуле) зависит?
~FreeOn~
не сказал бы что обычные S-90, если я не ошибаюсь S-90 побольше. Мои АС-35 4 Ом'ные.

И так о треске. Треск начинает исходить из обеих колонок одновременно.., от громкости звука треск становица громче может совсем на чуть чуть.., при большой громкости его можно уже и не слышать.
НАсчёт того на сколько у меня Корвет не знаю.., документации нету, а на нём не чего не написанно. НО если учести что эти колонки с ним уже дружат довольно долгое время... то осмелюсь предположить что он тоже на 4 Ома, иначе 1 из 2 такой дружбы бы не вытерпили. И ещё вот недавно заметил...., если треск игнорировать то через некоторое время он может прекратится.
Хар-р звука описать довольно сложно, такое специфичное потрескивание напоминает когда свитер трешит от статики, но жоще звук. Исходит именно из пещалок и не из чего больше. Если вырубить музыку то треск продолжается как не в чём не бывало.
Капаец
biggrin.gif Треск такой:
ЧК..ЧК..ЧК..ЧК..ЧК..
или такой:
ЧК.ЧК........ЧК..............................ЧК.ЧК.ЧК...........ЧК......ЧК.....ЧК....
~FreeOn~
Цитата
Треск такой:
ЧК..ЧК..ЧК..ЧК..ЧК..
или такой:
ЧК.ЧК........ЧК..............................ЧК.ЧК.ЧК...........ЧК......ЧК.....ЧК....

ХМ.., приду домой послушаю. ТЫ хочеш сказать что инопланетяне мне послание передать хотят азбукой морзе?
Капаец
Морзе? прикольно! А может точно у тебя соседа радиолюбителя нет?

Нет просто интересно узнать, треск постоянный или бессистемный smile.gif
~FreeOn~
безсисстемный то длинная очередь быстрых потом пауза и тд. Пауза чаще вырожается что треска становится резко меньше. потом снова очередь....
Капаец
Судя по описанию
Проблема в усилителе. ИМХО в L-C цепях (фильтры). Ремонт сам по себе дешев, но гемороен.
Треск слышен из пищалок, поскольку они могут воспроизвести этот сигнал (остальные динамики для басов просто не успевают реагировать).

P.S. Занимался этими делами очень давно, могу и ошибаться. wink.gif

Кстати один из способов борьбы :
Поскольку все начинает происходить через некоторое время, то смею предложить, что виной тому нагрев.
Вывод : Ставим усилитель в морозильную камеру!
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
~FreeOn~
О объективный ответ. респект. А что и где мона потрогать в усилители что бы узнать греется ли он?

НАсчёт морозилки взял на заметку, зимой поставлю на болкон.)))

А почему тогда треск через некоторое время может исчезать???? охлаждается что ли? Или в зависимости от музики некторые цепи греются сильнее????
Капаец
biggrin.gif
Нет. Просто от избыточного тепла все имеет обыкновение расширяться. А уж когда расширится, вот и начинаются чудеса.
Скорее всего поврежден где то конденсатор, вот он и разряжается. (копит копит энергию, а потом как понос фурррр и слил высокую гармонику в цепь )

Цитата
А что и где мона потрогать в усилители что бы узнать греется ли он?

Посмотреть можно внутри.
Заодно глянь может так какое насекомое издохло.
Maxx
Цитата(Капаец @ 01.08.2006, 17:04)
Скорее всего поврежден где то конденсатор, вот он и разряжается. (копит копит энергию, а потом как понос фурррр и слил высокую гармонику в цепь )
Угу. С таким сроком эксплуатации можно смело 100% электролитов заменять на новые.
~FreeOn~
Цитата(Maxx @ 01.08.2006, 19:15)

Угу. С таким сроком эксплуатации можно смело 100% электролитов заменять на новые.

Ну где советское добро не пропадало.
~FreeOn~
Старое железо - новые проблемы ))

после продолжительной работы у усилителя загорается лампочка "защита". Проподает звук..., думаею что это из-за перегрева.
GROND
Цитата(~FreeOn~ @ 13.12.2006, 14:53)

Старое железо - новые проблемы ))

после продолжительной работы у усилителя загорается лампочка "защита". Проподает звук..., думаею что это из-за перегрева.

... а с делителем в колоночках не могло чавото произойти, в них на сколько я помню пассивный делитель! ... а заземленьецем у вас как делишки обстоят? Оно вообще есть, а если есть, то петель земленых много? ... а заземлено на батарею? wink.gif ... а радиаторы в усилке не отвалились от транзисторов? ... тут много чего может быть, скорее конечно усилок умирает! blush.gif
~FreeOn~
Эмм, заземления нет. А мне чё то не кто не говорил точ его надо заземлять )) Да и заземлить в квартирных условиях проблематично как я понимаю. Бывает кстате такая фигня точ допустим проподает звук в 1 из колонок (на небольшой промежуток времени).

Видать умерает... усилок (

Кто может посоветовать нормальные усилители для колонок 35-АС
GROND
Цитата(~FreeOn~ @ 14.12.2006, 17:51)

Эмм, заземления нет. А мне чё то не кто не говорил точ его надо заземлять )) Да и заземлить в квартирных условиях проблематично как я понимаю. Бывает кстате такая фигня точ допустим проподает звук в 1 из колонок (на небольшой промежуток времени).
Видать умерает... усилок (
Кто может посоветовать нормальные усилители для колонок 35-АС

... а чаво хоть в усилок то включено кстати? ... если жужжит на большой громкости без входного сигнала, а когда до железной части докасаешься перестаёт жужжать, то землить нужно ... ну это смотря что в него включено ... я землю на земляной контакт разетки электроплиты, она в свою очередь землится на корпусе электрощита! - это лучше чем на батарею землить ... а если пропадает звук временами, эт конечно ваще уже хлам ... я обычно всё старьё пытаюсь от и до реставрировать: все болтики подтянуть, всё закрепить, всё что можно промазать, подпаять, перепаять и т.д.
У меня самого две АС40 (включены последовательно) с 70 ватным ламповым усилком Beag, так я их полностью разбирал, половину перепаивал, у динамика катушка сгоревшая была - тоже подпаял, корпуса полностью переделывал, перетягивал материей, глушил и делал полностью гермитичными ... звучат зашибись! blush.gif
~FreeOn~
как что включенно? только эти колонки и больше не чего. Колонки вроде работают отлично..., раньше на них пищалки сгорели (кто то больно угорал с гитарой), заменили на новые. Но сейчас, идёт (как сказанно выше) лёгкое потрескивание с них. Был вариант что это конденсатор шалит.
GROND
Цитата(~FreeOn~ @ 20.12.2006, 20:35)

как что включенно? только эти колонки и больше не чего. Колонки вроде работают отлично..., раньше на них пищалки сгорели (кто то больно угорал с гитарой), заменили на новые. Но сейчас, идёт (как сказанно выше) лёгкое потрескивание с них. Был вариант что это конденсатор шалит.

...я имею ввиду - на вход усилка, что включено!? - гитара, басс, или вообще какой-либо проигрыватель? Входные нагрузки то от всего разные и импеданс тоже, проблема может быть и в этом! ... например у меня как-то давно были формантовские колонки с формантовским усилком переделанным на два выхода, так вот, подключая гитару без примочки (дисторшн) - всё нормально, но на полной мощи подпёрдывал один динамик, с примочкой - трещал уже ощутимо уже не на полной мощи, а включая басс без примочки трещали все димамики по конски, зато включая линейный сигнал (проигрыватель) - треска никакого ваще даже на всю мощу!
... а если пищалки так непонятно себя ведут, то как я говорил уже, может что-то с делителем!?
~FreeOn~
Усилок к компу подрублен
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: