Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Процессоры AMD64
«Камчатский форум» > Интернет, компьютеры, технологии > Компьютеры и технологии > Hardware
Screen
Как на ваш взгляд эта технология.
Ilya V. Rudomilov
Тебе интересно мнение потребителя или специалиста?.. Просто мы ее изучали детально на учебе, могу изложить свое мнение насчет непосредственно архитектуры.
Screen
Буду рад любым мнениям.
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Буду рад любым мнениям.

Вообще AMD64 - отличная архитектура. Чего только стоит шина Hyper-Transport - даже представители Intel отметили, что внедрение этой шины - несомненное достижение AMD. Если вкратце - Hyper-Transport подразумевает высокоскоростную прямую работу процессора с памятью, контроллер памяти интегрирован в сам процессор. Да и режим эмуляции 32-разрядного режима на AMD64 реализован так хорошо, что можно без зазрения совести брать высокопроизводительный AMD64 для домашних 32-разрядных приложений. Описывать весь список режимов работы процессора не буду - просто скажу, что ожидать проявления всех преимуществ 64-разрядности можно только в 64-разрядной операционной системе, при использовании оптимизированных приложений. В остальных случаях особой разницы не будет. 64-разрядные процессоры Intel нормально работают только в "чистом" 64-разрядном режиме - в режиме эмуляции производительность резко падает.
В общем, я сделал для себя вывод - AMD выпускает лучшие процессоры, обладает самым высоким потенциалом. А многие новомодные технологии Intel были изначально придуманы в AMD (к примеру, нечто подобное Hyper-Threading было еще в AMD K6 (параллельная обработка в 2 потока), хотя это не было так разрекламировано и до конца доработано). Да и сейчас впереди AMD - даже 2-ядерные (а в перспективе, и 4, и 8-ядерные) процессоры готовит AMD.
STgrey39
А вспомни как всё начиналось...
Kevin
STgrey39, что начиналось?

Screen,
iXBT: «Детальное исследование архитектуры AMD64»

iXBT: «Тестирование процессоров Athlon 64 и Opteron в реальных приложениях»
(+ Сравнение с Intel Pentium 4 3200 MHz)

Как видно, на реальных приложениях Athlon 64 уступает Pentium 4.
Guest512
Цитата(Rudomilov)
Да и сейчас впереди AMD - даже 2-ядерные (а в перспективе, и 4, и 8-ядерные) процессоры готовит AMD.
В высшей степени необъективное суждение. Ты видимо перепутал AMD c Intel?
Screen
Inтel всё ещё выигрывает в мультимедиа приложениях... кодирование видео, ауидо и т.д.. Всё таки AMD рулит ))

http://www.ixbt.com/pr/randk-server.shtml
Kevin
Давайте только не будем разводить флейм на тему AMD vs Intel,
этим мусором уже весь интернет пестрит. В любом случае
при грамотном использовании обе платформы более чем достойны.
L@mer
Цитата(Kevin @ 27.05.2006, 10:26)

Screen,
iXBT: «Детальное исследование архитектуры AMD64»
Как видно, на реальных приложениях Athlon 64 уступает Pentium 4.

Последнии строки статей
Цитата

Виктор Картунов aka matik (kartunov@sky.od.ua)
Дмитрий Майоров (destrax@ixbt.com)
Опубликовано — 8 сентября 2003 г.

Цитата

Статью подготовил Виктор Картунов aka matik (kartunov@sky.od.ua)
Опубликовано — 25 августа 2003 г.

Если это последнее что ты читал про процы и про их тестирование, то в принципе понятно почему такие выводы biggrin.gif
По поводу флейма AMD vs Intel сам поджег, а теперь тушить пламя.....
ИМХО сам проц решает много, но не все, есть еще набор системной логики(чипсет). Нельзя рассматривать такие вещи раздельно.
Сейчас дома два компа, один AMD Athlon XP 2500 + nForce 2, второй AMD Athlon64 3200 + nForce 4. На одном стоит 32 битная ОС, на втором 64 битная. Разница чувствуется и очень. Так что AMD 64 рулит. А покупка Intel ..... напоминает "...кололись, плакали, но продолжали есть кактусы". Может Core Duo что изменит....
Kevin
L@mer, разница то, обсуждаем именно описанные в статьях
процессоры, а не топовые модели.
Цитата(L@mer)
Сейчас дома два компа, один AMD Athlon XP 2500 + nForce 2, второй AMD Athlon64 3200 + nForce 4.
Действительно странно, чего это старый атлон медленнее новогоmegalol.gif

Рулит, не рулит, разница заметна, не заметна это все относительно,
давай ссылки на реальные тесты, иначе пустая болтовня.
Ilya V. Rudomilov
Цитата

Сравнивать работу 64-разрядного процессора с 32-разрядным в 32-разрядных приложениях - глупо. То же самое, что трактор и легковую машину на драг-рейсинге. smile.gif Лучше бы потестировали на 64-разрядных.. megalol.gif
Screen
У меня две тачки дома сейчас...

AMD Athlon XP 1800+ DDR 1x256+1x512, VGA 128.
AMD 64 3700+, nForce 4, DDR 2x512.

На обоих стоит 32 битная ось. Но разница тоже очень заметна. Что впринципе естественно...
Ilya V. Rudomilov
Цитата(http://www.ixbt.com/cpu/amd-hammer-family-3.shtml)
Таким образом, более корректно было бы воспользоваться гиперболической экстраполяцией вида:
P = a*F/(1 + b*F),

где P — производительность (попугаи в единицу времени);
F — частота;
a и b — коэффициенты, специфичные для задачи, внешнего оборудования и процессора.

Приятно видеть грамотных людей, объективно использующих выч.мат. smile.gif
Kevin
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 27.05.2006, 17:37)

Сравнивать работу 64-разрядного процессора с 32-разрядным в 32-разрядных приложениях - глупо. То же самое, что трактор и легковую машину на драг-рейсинге. smile.gif Лучше бы потестировали на 64-разрядных.. megalol.gif
Именно поэтому в этой теме кроме флейма ничего не будет.
L@mer
Цитата(Kevin @ 27.05.2006, 16:22)

Рулит, не рулит, разница заметна, не заметна это все относительно,
давай ссылки на реальные тесты, иначе пустая болтовня.

Читаем и делаем выводы сами.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...rocessors/15960
Ilya V. Rudomilov
Цитата

Ну вот и подробный отчет. Хотя, имхо, не совсем корректно написана статья - хотя бы учитывая то, что Opteron и Xeon - преимущественно серверные процессоры, я ни разу не видел их на рабочих станциях. И если рассматривать рынок процессоров для серверов, то Opteron вне конкуренции (см. различные аналитические материалы, статистические подборки).

С популяризацией 2-ядерных процессоров Intel окончательно уступит и рынок рабочих станций - даже ребенку понятно, что 2 физических ядра лучше 2 логических.

Цитата

Ну вот и подробный отчет. Хотя, имхо, не совсем корректно написана статья - хотя бы учитывая то, что Opteron и Xeon - преимущественно серверные процессоры, я ни разу не видел их на рабочих станциях. И если рассматривать рынок процессоров для серверов, то Opteron вне конкуренции (см. различные аналитические материалы, статистические подборки).

С популяризацией 2-ядерных процессоров Intel окончательно уступит и рынок рабочих станций - даже ребенку понятно, что 2 физических ядра лучше 2 логических. А по ценам Intel даже сейчас является не самой удачной покупкой. Лично я уже 3 года назад отказался от продукции Intel. А с изучением подробной архитектуры современных процессоров, окончательно утвердился в мнении, что AMD является лучшим производителем на данный момент.

PS Странно, почему нигде нет рекламы AMD - только Intel...
L@mer
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 27.05.2006, 18:27)

Хотя, имхо, не совсем корректно написана статья - хотя бы учитывая то, что Opteron и Xeon - преимущественно серверные процессоры, я ни разу не видел их на рабочих станциях.

Ну здесь все очень относительно, все зависит для чего и какой сервак. Для кого и AMD64 2800 крутой выбор для сервера, а кому 2-х процессорный Opteron на рабочую станцию(графика, видео и тд.) уже мало.

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 27.05.2006, 18:27)

PS Странно, почему нигде нет рекламы AMD - только Intel...

Ну, мне кажется Формула 1, Лига Чемпионов весьма серьёзные рекламные площадки, вот там я лично Intel не видел, а AMD в полный рост......,но надо отдать должное, у Intel PR отдел работает серьёзно и мощно. Ведь известно покупают не то что лучше, а известный и знакомый продукт, который на слуху. Да и по производственным мощностям AMD далеко до Intel, так что еще долго AMD будет среди догоняющих в плане бизнеса. А аппаратная платформа конечно отличная.
Ilya V. Rudomilov
Цитата
а кому 2-х процессорный Opteron на рабочую станцию(графика, видео и тд.) уже мало.

Хм, а для чего это такая рабочая станция?..
Цитата
Да и по производственным мощностям AMD далеко до Intel, так что еще долго AMD будет среди догоняющих в плане бизнеса.

AMD еще далеко - это точно. smile.gif Насколько я знаю, на Intel приходится 60% рынка всех (!) микропроцессоров, контроллеров и пр.
L@mer
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 29.05.2006, 4:15)

Хм, а для чего это такая рабочая станция?..

Вот ссылка
http://www.etegro.com/rus/items/31/1.html
Последняя строка
Цитата

Область применения: CAD, CAM, CAE, DCC, GIS, финансы, разработка ПО, исследования, нефть и газ.
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Вот ссылка
http://www.etegro.com/rus/items/31/1.html
Последняя строка

Не уверен в том, что во всех этих сферах так необходимы такие мощности. У меня есть знакомый архитектор, так у него целые дома шустро так обрабатываются в ArchiCAD на Sempron 2500, вполне домашней машине. А про AutoCAD и пр. "легких" представителях и вовсе говорить не стоит - они очень быстро обрабатываются на современных домашних машинах (даже я на своей легко чертил весьма большие чертежи). Насчет GIS говорить не буду (Rownt наверняка даст более объективную оценку), т.к. плотно не работал.
Без сомнения, где-то такие рабочие станции требуются - но назвать их "рабочими" сложно, это скорее специализированные высокопроизводительные машины.
L@mer
Цитата

AMD готовит дрезденский сюрприз...
[29.05.2006 14:08:00]
Витающие в воздухе еще с прошлого года слухи о возможности возведения третьей фабрики AMD, похоже, сегодня должны будут официально материализоваться. По данным интернет-ресурса EETimes, сегодня компания должна сообщить определенную информацию, касающуюся развития своих производственных мощностей.
Фактически, большинство источников уже считают вопрос строительства новой фабрики решенным. Неизвестным остается лишь место возведения очередного производственного предприятия AMD. Наиболее вероятным кандидатом, конечно же, является дрезденская площадка компании, где уже размещены две ее фабрики. Учитывая тот факт, что пресс-конференция AMD (справедливости ради отмечу, что конкретная ее тема пока остается неизвестной) состоится сегодня именно в Дрездене, данную тему также можно закрыть.
Напомню, что объем инвестиций в третью полупроводниковую фабрику компании, где бы она ни располагалась, должен составить порядка $2.5 млрд. Всего же, до 2009 года AMD планирует истратить на расширение своих производственных мощностей $5.8 млрд.
источник http://www.fcenter.ru
Screen
Так ты же мне говорил как плохо иметь хороший комп... У тебя разве проц 64 бита?
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Так ты же мне говорил как плохо иметь хороший комп... У тебя разве проц 64 бита?

У меня - Sempron 3000+. И я его брал не из-за того, что он 64-битный, или что у него индекс 3000+ - а просто потому, что меня удовлетворила его цена и производительность (стоит 2500, а его производительности мне вполне достаточно, Athlon за 7 тыс. мне не к чему).
Ilya V. Rudomilov
Цитата
AMD Athlon XP 1800+ DDR 1x256+1x512, VGA 128.

Насколько я знаю, AMD 64 3700+ - не двухядерный. А ты сказал, что у тебя двухядерный. Или я что-то перепутал?..
Screen
Ты что то сильно перепутал ( Одно ядро.... но 64 бита
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: