Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ответы на вопросы
«Камчатский форум» > Искусство > Фото
Страницы: 1, 2
Agme
Итак. Решил создать тему, где люди, только осваивающие фотографию и её тонкости смогут задать вопросы на эту тему. smile.gif
А уж мы (умудрённые опытом гуру megalol.gif ) - постараемся на них ответить. wink.gif

Пишите!
artyom_b
Расскажи практику использования телевика для макросъемки.
Agme
Цитата(artyom_b @ 19.05.2006, 3:53)

Расскажи практику использования телевика для макросъемки.

Итак, перед тем, как снимать макро, нужен (ну ооочень желательно) макрообъектив.
Это тот самый, с маркировкой MACRO.

Как правило, зумы имеют слабое (маленький масштаб) макро - не больше 1:2 (например - Сигма АПО МАКРО 70-300/4.5-5.6), чаще меньше (как допустим макрозум тамрон 28-75/2.8, там масштаб 1:2.8), а фиксы - чаще масштаб 1:1.
Вкратце о масштабе. Масштаб макросъемки=(диагональ матрицы/плёнки) поделить на (минимальный размер (диагональ, тоже) объекта, на который объектив сможет сфокусироваться). Например: 27 мм (диагональ АПС-Ц матрицы от Кэнона, кроп 1.6) / 54 мм (диагональ наименьшего объекта, вошедшего в кадр). Получаем масштаб 1:2.

Масштаб макро можно увеличить разными способами - макролинзы (close-up lens), кольца расширения (увеличения ФР объектива, в то время как мин. дистанция фокусировки остаётся та же => масштаб растёт), перевернутый объектив у передней линзы стекла, накрученного на тушку.
Если интересно - могу о каждом способе подробней рассказать, с картинками.

Частая проблема при макросъемке - слишком маленькая ГРИП (Глубина Резко Изображаемого Пространства), которая не вмещает всё то, что хочется показать на фотографии. Существует и решение этой проблемы - уменьшение диафрагмы (часто снимают макро на дырках 22-32...). Здесь - есть подводные камни в виде тряски рук человека - тут уж спасут либо высокие ИСО, либо штатив (еще есть стабилизатор изображения, но это другой разговор). Второе предпочтительней, ибо не влияет пагубно на качество фотографии.

Конкретно обо мне - как я снимаю макро.
Сначала нужно найти объект съёмки, понять как хочешь его запечатлить - тут лучше не торопиться. Потом, беру Сигму 70-300 АПО и выкручиваю на 300 мм и включаю режим макрофокусировки на ней. Дальше - кадрирование, выбор нужной экспопары, пересъемка, выжимаю из кадра всё возможное.

Если где-то что-то непонятно, или о чём-то есть желание услышать поподробней - спрашивайте!

UPD: пардон, забыл упомянуть про меха, как инструмент для увеличения масштаба макро.
kam_chat
Кто мне объяснит что такое пуш-процесс?..
Agme
Цитата(kam_chat @ 19.05.2006, 22:39)

Кто мне объяснит что такое пуш-процесс?..

Я попробую smile.gif
http://en.wikipedia.org/wiki/Push_processing
Пуш-процессинг - техника проявки, при которой увеличивается коэф. чувствительности (исо) плёнки.
При этом падает разрешение изображения (читай: качество картинки), увеличивается контраст, и появляются артефакты ввиде жестокой зернистости.

Часто эту технику используют только ради этих самых артефактов - как художественный приём.
После пуш-процессинга плёнка получает индекс чувствительности, например плёнку исо 200 можно "разогнать" до индекса 400.
Так, получается прибавка экспозиции на 1 стоп.
kam_chat
Цитата(Agme @ 20.05.2006, 8:25)

Я попробую smile.gif
http://en.wikipedia.org/wiki/Push_processing
Пуш-процессинг - техника проявки, при которой увеличивается коэф. чувствительности (исо) плёнки.
При этом падает разрешение изображения (читай: качество картинки), увеличивается контраст, и появляются артефакты ввиде жестокой зернистости.

Часто эту технику используют только ради этих самых артефактов - как художественный приём.
После пуш-процессинга плёнка получает индекс чувствительности, например плёнку исо 200 можно "разогнать" до индекса 400.
Так, получается прибавка экспозиции на 1 стоп.

О, спасиб! надо быдет купить, быстро прощелкать пленку и попрробовать.. wink.gif
А кто подскажет как сей процесс производить?.. smile.gif
Agme
Цитата(kam_chat @ 20.05.2006, 8:27)

О, спасиб! надо быдет купить, быстро прощелкать пленку и попрробовать.. wink.gif
А кто подскажет как сей процесс производить?.. smile.gif

Отсюда:
Цитата
Часто бывает так, что у фотографа оказалась пленка "не той" чувствительности, а съемку производить надо. Или просто нужна очень чувствительная пленка (скажем, 25000 ед.) В таких случаях поступают следующим образом. Пленка экспонируется с желаемой чувствительностью (например, пленка 400 ед. экспонируется как 1600), после чего производится проявка с измененным режимом. Если пленка экспонируется ниже номинальной чувствительности, то производят ее недопроявление, укорачивая время обработки и/или снижая температуру. Это называется "пулл-процесс". И наоборот, если пленка экспонируется выше номинальной чувствительности, то производят ее перепроявление, удлиняя время обработки и/или повышая температуру. Этот процесс называют "пуш-процесс". Точные времена и температуры должны быть описаны изготовителем пленки или проявителя. Если вы будете использовать подобные приемы, то учитывайте, что при пулл-процессе контраст негатива будет ниже нормального, а при пуш-процессе - выше. При использовании пуш-процесса зерно будет расти. Естественно, что использовать для пуш- или пулл-процессов лучше пленки, имеющие по возможности наиболее близкую к требуемой чувствительность (если не требуется спецэффектов типа подчеркнутого зерна и т.п.).

Еще смотрел, что часто пуш-процессят при астросъемках...

ЗЫ Сам в этом деле дуб-дубом, так что если наврал - пинайте и исправляйте, дополняйте.
kam_chat
Цитата(Agme @ 20.05.2006, 17:41)

Отсюда:
Еще смотрел, что часто пуш-процессят при астросъемках...

ЗЫ Сам в этом деле дуб-дубом, так что если наврал - пинайте и исправляйте, дополняйте.

ээ..ээ.. не понял.. есть кто сам проводил?..wink.gif
photoguide
На Камчатке в лабораториях никто пуш-процесс не сделает, ибо нужно менять режим обработки. Это делают в профессиональных лабораториях.
Я заказывал пуш на 3 стопа (!) в профессиональной лаборатории "Фотоджен" в Тель-Авиве, и с пленки Фуджипресс 1600 получил 12800 (снимал в Вифлееме в Храме Рождества Христова). На выходе: большое, но красивое зерно, чуть задранный контраст.

Ну, стандартные варианты пуша ч/б пленки, которые попробовал еще 20 лет назад собственноручно, не описываю, потому что сейас никто из присутстсвующих на ч/б не снимает. Приватно - отвечу.
kam_chat
Цитата(photoguide @ 23.05.2006, 18:35)
Ну, стандартные варианты пуша ч/б пленки, которые попробовал еще 20 лет назад собственноручно, не описываю, потому что сейас никто из присутстсвующих на ч/б не снимает. Приватно - отвечу.

а я!?..)) blink.gif
Icefall
Не столько вопрос, сколько просьба: кому не трудно, загляните на http://nikola.kytx.ru/ и скажите: стоит ли мне вообще дальше связываться с фото. Ну нет у меня учителя живого. Спасибо всем, кто выскажет разумную критику.
Rownt
Цитата(Icefall @ 13.08.2006, 0:09)

Не столько вопрос, сколько просьба: кому не трудно, загляните на http://nikola.kytx.ru/ и скажите: стоит ли мне вообще дальше связываться с фото. Ну нет у меня учителя живого. Спасибо всем, кто выскажет разумную критику.

Видимо стоит. Я не в силах просмотреть всю галерею, но часть просмотренных работ мне понравилась.
artyom_b
Цитата(Icefall @ 13.08.2006, 1:09)

и скажите: стоит ли мне вообще дальше связываться с фото.
Ну нет у меня учителя живого. Спасибо всем, кто выскажет разумную критику.

Стоит! Учителя живого... да у нас практически у всех его нет.
Книжки и практика + общение с себе подобными )
Agme
Цитата
Извините за детский вопрос, не знаю к кому обратиться.... мне нужно сделать из картинки 90/90 сделать 80/80 пикселов, как не знаю, нужно обрезать изображение, как? .. помогите пожалуйста

В фотошопе - Image/Imae Size
там выставляем heigth и length по 80 пикселей.

Можно в пеинте. Закладка Рисунок/Растянуть-наклонить.
Там выставляем "растянуть" на 88.88888888% в Вашем случае.

Далее в обоих программах - сохранить как (save as).
Всё.
Алёка
Цитата(Icefall @ 13.08.2006, 0:09)

О какая приятная неожиданность! Только зашла и сразу знакомого увидала-Ваню Сиротенко. Одесский гидромет один факультет вместе заканчивали (он чуть раньше), в альпсекции института вместе занимались. Он значит до сих пор на Камчатке? А я вот уехала. Привет ему от Аллы Х.
Как раз сейчас занимаюсь сканированием своих Камчатских слайдов. Качество неплохоё, позже выложу для оценки.
Graff
у меня такой вопрос...

как снимать против солнца?
чтоб не пожеч матрицу и чтоб не было радуги!
Rownt
Цитата(Graff @ 04.01.2007, 12:08)

у меня такой вопрос...

как снимать против солнца?
чтоб не пожеч матрицу и чтоб не было радуги!

На зеркалке еще надо суметь попалить матрицу... Она не участвует в работе при наведении, а выдержка менее 1/30s защищает сенсоры даже от прямого удара полуденного светила.

С бликами сложнее. Частично положение спасает полярик. Частично подборка объектива с малопрофильной по преломлению внешней линзой. В обязательном порядке бленда. Это косвенные варианты защиты. А лучшим способом все же остается выбор фотографом оптимального ракурса съемки.
Graff
хотел спросить у кого-нибудь есть проблемы со зрением после съемки?
у меня левый глаз долго "отходит". мин через 15 резкость наводится.
huh.gif
kam_chat
Цитата(Graff @ 10.01.2007, 17:43)

хотел спросить у кого-нибудь есть проблемы со зрением после съемки?
у меня левый глаз долго "отходит". мин через 15 резкость наводится.
huh.gif

у меня иногда бывает плохо глазам от пыхи biggrin.gif
Weltschmerz
У меня тут вопросик! Купил себе цифру Praktica DCZ 7.1. Так вот, при покупки мне сказал продавец, что это сейчас супер вещь! По соотношению цена-качество - идеальный вариант! Но недавно, услышал, что фирма Praktica уже давно умерла и сейчас вообще вне конкуренции. Так ли это?
SKY
Дорогие друзья, не подскажите ли вы мне какой фотик подобрать

Буквально 2-3 месяца назад увлекся фотографией.

В основном фотографирую людей на природе, в помещениях, постановочные кадры (грубо говоря фотографирую моделей)

Желательно со стабилизацией изображения (т.к. штатив с собой таскать как то...)

Хотел бы полупрофессиональную камеру в пределах 40-45 тыщь деревянных
sp_foto
Canon eos 350D (средняя цена 19-20тыс.) + оъектив на выбор.
Имхо Tamron SP 17-50 mm f/2.8 XR Di II LD ASL [IF] для твоих целей само то. (цена 12-14тыс.) http://www.tamronlens.ru/cash/info/1712.html
+Вспышка SIGMA EF 500 DG SUPER E-TTL (6500-7000тыс)
Итого по максимуму 41 тыс.
На осташиеся 4 можно взять карту памяти побольше.
Помоему для начала будет хороший комплект.
SKY
Всё конечно прекрасно, но в описаниях ни где не нашел про стабилизацию (всмысле подавляющюю эффект от тряски рук)

Или там и так все хорошо
Graff
Народ!

плскажите что за программа или еще лучше где ее скачать...

говоря простым языком: шелкаешь на затвор фотоаппарата и картинка выводится на монитор!

да, для фотокамер Canon
KAMCHATKA
Занимаюсь фото съемкой, фотографии получаются не плохие. Где можно в интернете подъзаработать на продаже фотографий?
artyom_b
Цитата(KAMCHATKA @ 20.02.2008, 16:01)

Где можно в интернете подзаработать на продаже фотографий?

Как вариант - фотобанки.
Anger
Как второй вариант.
Типографии.
Местные.
artyom_b
Цитата(Anger @ 20.02.2008, 16:32)

Как второй вариант. Типографии. Местные.

Да. С'Принт, например....
Graff
Цитата(artyom_b @ 20.02.2008, 5:36)

Да. С'Принт, например....

и по-чем берут? (в рублях) smile.gif
Anger
Цитата(Graff @ 21.02.2008, 16:35)
и по-чем берут? (в рублях) smile.gif

Николай! Я ж предлагал
Превьюшки принести,
С занесением в базу.

Отделался лишь ссылкой,
На фотосайт, которую
В офф-лайне юзать неудобно.

На снимки цена в рублях,
По курсу: один к триста.
За красивые — больше.

А если найдётся Заказчик,
То сильно цена возрастает.
По возможностям последнего.
KAMCHATKA
Про фото банки я знаю, но можете дать ссылки?
Graff
Цитата(Anger @ 21.02.2008, 4:56)

На снимки цена в рублях,
По курсу: один к триста.
За красивые — больше.

А если найдётся Заказчик,
То сильно цена возрастает.
По возможностям последнего.

да, малова-то будет )
продавал в типографии Новосибирск, Москва, Волгоград так минимум за 2500 руб./шт.

а есть гарантии, что они не будут использоваться многократно?

Anger
Маловато, ясно дело.
До 10 тысяч бывают снимки.
Правда, редко.

Многократность.
Фиксируется
Договором.
artyom_b
Цитата(Anger @ 28.02.2008, 17:49)

Многократность. Фиксируется Договором.

Но крайне трудно проверяется.
philyuchkoff
Цитата(Graff @ 28.11.2007, 12:48)

Народ!

плскажите что за программа или еще лучше где ее скачать...

говоря простым языком: шелкаешь на затвор фотоаппарата и картинка выводится на монитор!

да, для фотокамер Canon

DSLR Remote Pro
http://www.breezesys.com/

Цитата
Allows remote operation of a Canon EOS 5D, 1D Mark III, 1Ds Mark III, 1D Mark II, 1Ds Mark II, 1D, 1DS, 40D, 30D, 20D, 10D, 400D/Digital Rebel XTi/Kiss Digital X , 350D/Digital Rebel XT/Kiss Digital N or 300D/Digital Rebel/Kiss Digital digital SLR via a PC using a FireWire or USB cable. Photographers can automatically store IPTC data in images as they are downloaded, and retain full control from the camera.

I would also like to :
- Create time lapse sequences of scientific or educational projects
- Allow my clients to view images while I continue shooting
- Automatically download images directly to my hard drive while shooting.
- Remotely focus the camera from a PC or laptop
- Display large live view images on your PC
BOOMER
Привет всем. В фотогалерее можно искать фотографии по категориям, а как искать по ключевым словам? Я не нахожу такого поиска. Может я смотрю не туда куда нужно, подскажите , пожалуйста. Спасибо.
Tin_k
А кто нибудь занималься ,такой штукой,как светопись?

выглядит это вот так.:
boomer
На один свой вопрос, я так и не получил ответ. Ещё один задам. Меня интересует такой вопрос, за сайтом http://photo.kamforum.ru/ кто ни будь, следит или так себе& Почти две недели назад загрузил туда фото, всё жду ответа, что очень плохая?
Может, что подскажет руководитель проекта Рудомилов Илья? Спасибо.
Anger
Цитата(Tin_k @ 15.01.2009, 10:06)
А кто нибудь занималься ,такой штукой,как светопись?

Баловались, наверное, многие.
Когда не было света в доме, было полным полно дтей и шел дождь — тоже баловался.
Только мне стыдно выкладывать такие кадры.
ЗаеЦ- КотоПёс
Цитата(Anger @ 22.10.2009, 18:15)

Баловались, наверное, многие.
Когда не было света в доме, было полным полно дтей и шел дождь — тоже баловался.
Только мне стыдно выкладывать такие кадры.

а чо, там с крыльями мальчик интересно вышел smile.gif
Rownt
Цитата(boomer @ 22.10.2009, 16:52)

Меня интересует такой вопрос, за сайтом http://photo.kamforum.ru/ кто ни будь, следит или так себе& Почти две недели назад загрузил туда фото, всё жду ответа, что очень плохая?
Может, что подскажет руководитель проекта Рудомилов Илья? Спасибо.

Приношу извинения. Я - один из тех, к кому можно предъявить претензии.
На сайте появилась программная ошибка с добавлением загруженных пользователями изображений.
Пока решить не могу. Отрабатываем с Ильей. Как только решим проблему, все поставленные в очередь фотографии, будут доступны для просмотра.
boomer
Цитата(Rownt @ 22.10.2009, 21:23)

Приношу извинения. Я - один из тех, к кому можно предъявить претензии.
На сайте появилась программная ошибка с добавлением загруженных пользователями изображений.
Пока решить не могу. Отрабатываем с Ильей. Как только решим проблему, все поставленные в очередь фотографии, будут доступны для просмотра.

Да у меня претензии нет. biggrin.gif Подумал что про него (сайт) забыли. biggrin.gif Если чем обидел, то приношу извинения. Желаю удачи в исправлении ошибок. Спасибо за ответ. biggrin.gif
Lsnob
Скажите, на объективе написано 1:1,4/50 - что это значит?? вот боюсь не мало ли,
Lsnob
что-то никто не отвечает,
Most
Цитата(Lsnob @ 23.09.2010, 14:56)

что-то никто не отвечает,

Полтос с дыркой 1.4
И чего вы боитесь вам маловато будет?
Lsnob
просто, за гораздо меньшие деньги можно купить объектив раз в пять длиннее, думаю идёт наценка за качество?
artyom_b
Цитата(Lsnob @ 24.09.2010, 16:43)

просто, за гораздо меньшие деньги можно купить объектив раз в пять длиннее

В 5 раз длиннее... )
Какой объектив вы имеете ввиду?
Most
Цитата(Lsnob @ 24.09.2010, 16:43)

просто, за гораздо меньшие деньги можно купить объектив раз в пять длиннее, думаю идёт наценка за качество?

Чем светлее объектив, тем он дороже в производстве и в цене.
А вообще объективы подбираются в зависимости от задач, в идеале нужны и такие и такие.
Sergey-yergeS
Здравствуйте.
Хочу купить зеркалку, товарищ советует Nikon D5000, но чисто тушку, без китового объектива, ибо "объектив сразу уйдет на полку и будет там лежать пылиться..."
Отсюда вопрос: будет ли проблемой купить в Петропавловске с рук китовый объектив типа "Nikon AF-S 18-55 f/3.5-5.6G DX VR"? Ну чтоб пристреляться и определиться с выбором нормального.
Rownt
Цитата(Sergey-yergeS @ 26.10.2010, 20:23)

Хочу купить зеркалку, товарищ советует Nikon D5000, но чисто тушку, без китового объектива, ибо "объектив сразу уйдет на полку и будет там лежать пылиться..."
Отсюда вопрос: будет ли проблемой купить в Петропавловске с рук китовый объектив типа "Nikon AF-S 18-55 f/3.5-5.6G DX VR"? Ну чтоб пристреляться и определиться с выбором нормального.

Помягче с терминологией... Kit-овым (т.е. укомплектованным при продаже объективом) может быть только аппарат. Объективы фотокамерами при продаже пока еще не комплектуют.

Второе не шибко корректное использование термина Kit заключается в том, что отнюдь не всякий kit-аппарат комплектуется обязательно "бюджетным" объективом. В некоторых фотомагазинах я видел никоновские D2/300 укомплектованные флагманской линзой Никона DX формата - 55-70 мм f/2.8.

Идем далее по теме: высококлассное стекло (как собственно и более высокий класс камеры) совсем не означает, что вы получаете соответственно более высокое качество снимка. На подавляющем большинстве кадров вы просто не различите разницы. За исключением сложных типов съемки (например, с высоким контрастом) более высокий класс объектива позволяет получить такой же кадр лишь с меньшими трудозатратами на его подготовку. Остальные преимущества профессиональных объективов, такие как повышенная прочность (живучесть), влаго/пыле герметизация, сложный набор низкодисперсионных стекол, УЗ-моторчики и многолепестковые диафрагмы, вы едва ли сможете адекватно реализовать (для покрытия своих убытков при покупке дорогого объектива) на начальном этапе своей фотокарьеры.

И в заключение: в магазине АГФА на Силуэте, уже как месяц выставлены на комиссионную продажу б/у-шные объективы. Полагаю. что их количество будет только расти.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: