Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мир "черно-белый" или "цветной"?
«Камчатский форум» > Вечное > Философские размышления
aro
Какой же все-таки мир! Черно-белый или цветной? Я считаю, что несмотря на общепринятое сейчас в обществе мнение (кстати ничем не подкрепленное) мир устроен, как биполярный. Есть положительный и отрицательный заряд, северный и южный полюс (магнит), мужчины и женщины, добро и зло. У кого какое мнение?
Бармалей
Наш мир состоит из полутонов... wink.gif
artyom_b
Нет полностью добрых или полностью злых,
и пр.... этот взгляд на мир нам усиленно
навязывают но, жизнь совсем другая.
Ilya V. Rudomilov
Нет ничего абсолютного.
Maxx
Цитата(aro @ 31.03.2006, 20:25)
мужчины и женщины, добро и зло. У кого какое мнение?
Мнение такое: что мужчины это добро, а женщины - зло, это тонко подмечено smile.gif
Шакал
Мир относительный, и зависит от точки отсчета и системы координат wink.gif... Мир субъективен, так как представления субъекта объекте, не будут точнее, чем сам объект... Мир бесконечно случаен на микроуровне и стремится к стабильности на макроуровне.

А на счет биполярности, это искуственное ограничение выбора, так уж принято в психологии, выбор начинается с трех вариантов wink.gif Кому угодно себя ограничивать могут считать мир биполярным wink.gif...
Guest512
Естественно, мир черно-белый!
А все это басни про субъективность и полутона приберегите для полинезийских крестьян.

Мне вот интересно, таблица Пифагора тоже неоднозначна и субъективна? А геометрия Евклида, Лобачевского? Химия наверное что-то абстрактное?

Очень рад что это не я попал с "точками отсчета"... Автору тезиса должно быть известно что точки отсчета и относятся к абсолютной системе координат.

Да, мир конечен как на микроуровне так и на макроуровне. Масса Вселенной конечна, то же и с возрастом.

Человек - не сложен. Скорее даже прост, я бы даже сказал простоват.

А вы все про загадочную душу, да муки переживаний...

Зачем вы травите??
Чарли
Мир - это слишком глобально для осознания человеком, поэтому мы делаем свой мир таким, каким мы его хотим видеть. Для кого-то он черный, для кого - цветной.
Добро, зло, рай, ад, свет, тьма, сумрак и т.д. и т.п. придумано людьми...
Чарли
Цитата(Guest512 @ 03.04.2006, 12:34)
Зачем вы травите??

Возможно это так... но поиск - это далеко не последний элемент в жизни и в буднях человека. Прекращение поиска точно что смерть... а поиск проявляется во многом, возможно, даже во всем, в том числе и в поиске черного или белого, или цветного...
aro
Цитата(Керт @ 03.04.2006, 22:06)

Возможно это так... но поиск - это далеко не последний элемент в жизни и в буднях человека. Прекращение поиска точно что смерть... а поиск проявляется во многом, возможно, даже во всем, в том числе и в поиске черного или белого, или цветного...

Вот здесь соглашусь, когда процесс познания становиться невозможен, наверное очень скучно жить, представляю себе человека, который все знает. Б-р-р-р-р smile.gif.
Чарли
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 31.03.2006, 23:52)

Нет ничего абсолютного.

Ничего? Как же так?
You Li
Цитата
По-любому, наша солнечная система относится к круто-ядерным частицам!

А что?smile.gif) Солнце - ядро, планеты - электроны... что ж за странный химический элемент получается? smile.gif wacko.gif
Сам я считаю, что цвет мира, мало того, что сугубо субъективен, так он еще и не перманентен. Когда ты в депрессии - все вообще лишено цвета и смысла, сопутствует успех и мир для тебя - гавайская рубашка.
Guest512
Человек познает мир посредством получения сигналов на свои органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Для человека только эти первичные ощущения являются источник потроения его мировоззрения и миропонимания.

Если пытаться записать всю полученную за жизнь человека информацию, то получится весьма небольшой объем информации.

Говорить что мир какой-то расплывчатый, непонятный, нопозноваемый и цветной может только человек слабо представляющий себе насколько человек ограничен и прост в физическом и информационном плане.

Все возможные мысли которые только могут возникнуть в голове человека можно спрогнозировать, зная какую информацию он получает из окружающего мира.

Человек это такой компьютер, который убежден, что он не компьютер.
You Li
Цитата
Естественно, мир черно-белый!
А все это басни про субъективность и полутона приберегите для полинезийских крестьян.

Отлично. Субъективность - басня. Твое мнение о мире - субъективно, потому что это ТВОЕ МНЕНИЕ...и другой человек видит твое черное, как белое, пусть он и полинезийский крестьянин может быть.

Цитата
Да, мир конечен как на микроуровне так и на макроуровне. Масса Вселенной конечна, то же и с возрастом.

Спорить не буду, если не начнешь доказывать. Подобное априори из твоих уст...Знаешь, однажды атом назвали неделимым, а потом узнали про ядро и электрон. Затем заявили, что ядро неделимо, что дальше было надо пояснять? Если нашли какую-то конечную субстанцию, то прошу меня известить.
Кстати Теория Большого Взрыва - пока лишь теория. Блин, я наукой не особо увлекаюсь - это вам не фантики собирать...но если меня кто-то поправит - буду очень рад. И где же тогда конец Вселенной? Где край? Гость512...гость из крайней галактики "512"?

Цитата
Зачем вы травите??

"Человек не сложен" - сам создавал smile.gif? Все про нас знаешь? "я бы даже сказал простоват" - кто-то из живых у нас есть посложнее?

Цитата
Человек познает мир посредством получения сигналов на свои органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Для человека только эти первичные ощущения являются источник потроения его мировоззрения и миропонимания.

Ну да, так и есть. Только мировосприятие-то неоднозначно. Каждый одно и то же явление воспринимает по-разному, соотнося со своими стереотипами, предрассудками, мировоззрением, сложенным из рассуждений о предыдущих поступках своих или других людей.

Цитата
Если пытаться записать всю полученную за жизнь человека информацию, то получится весьма небольшой объем информации.

По сравнению с чем??? Если записал чью-то уже - прошу пришли на мыло мне. Если оно и вправду небольшое, может на следующих выходных прочитаюwink.gif
Цитата
Говорить что мир какой-то расплывчатый, непонятный, нопозноваемый и цветной может только человек слабо представляющий себе насколько человек ограничен и прост в физическом и информационном плане.

Ну если только браться за дело, руководствуюсь фразой: "Палка, палка, огуречек - вот и вышел человечек", то да - прост и ограничен.
Расплывчатый. Мир - шкала с неисчислимым количеством делений. Никогда нельзя одно и тоже явление отнести к ЧИСТО негативу или ЧИСТО позитиву.
Непонятный и непознаваемый - Чем больше наука делает открытий, тем больше понимает, что ей нужно открыть еще больше. Узнавание мира - это как наркотик. Всегда БЫЛИ, ЕСТЬ, И БУДУТ ЕСТЬ непонятные вещи.

Настоящий тест - это где есть "да", "нет" и "иногда" как минимум.

Цитата
Все возможные мысли которые только могут возникнуть в голове человека можно спрогнозировать, зная какую информацию он получает из окружающего мира.

Природа мысли очень связана с природой внимания. Непроизвольно перключая внимание, ты переключаешь мысли. Можешь посмотреть на своего шефа, и подумать о пестрых крыльях бабочки. Причем тут это? Ну ты вот смотришь на шефа, а на нем костюм с галстуком -бабочка. Твой ум цепляется за слово бабочка и на долю секунды у тебя может появится мысль с дальнейшим развитием про сие замечательное насекомое. Но есть и еще кое что. Ассоциации вещь непонятная, она может формироваться на субъективном опыте. Вот смотри ты был в Нью Йорке, и тебя там покусала собака достаточно больно. И тут при мысли о Нью-Йорке лет так через двадцать ты уже думаешь о том, как кусает собака, а если твои мысли выражаются в форме слов в режиме "прямого эфира", то слушатель уж точно не сможет угадать, почему с разговора о Нью-Йорке речь перетекла на тему об остроте клыков.
А никогда не было вообще спонтанных скачков лично у тебя? Не было никогда идешь, посмотрел куда нибудь на дерево, и вспомнил - несомненно из-за дерева, что что-то забыл?
И как твой прогноз будет выглядеть? Вот так?:
Когда ты видишь дерево, ты можешь подумать:
- о листьях, о зелени (а затем о твоем финансовом положении), о Будде (он же под деревом Боддхи просветление получил), о домике в деревне,....ля-ля-ля....ля-ля-ля...Все возможные варианты? wink.gif
Цитата
Человек это такой компьютер, который убежден, что он не компьютер

Человек - это не компьютер, потому что у компьютера нет души. Иначе твой комп попросто поубивал бы половину твоих файлов, если не больше. Никому не нравится, когда кто-то другой засоряет твои мозги тем, что тебе не нравится. Согласен буду, и то в одном пункте, лишь если ты имеешь в виду систему. Тело человека - несомненно систематезированная материя, протсо систему мы до конца не познали.
Mephisto
Люди!!!!
Нет ни чего идеального, и так же нет предела совершенству, каждый видит мир таким каким он хочет его видеть, а не таким каким ему его предлагают, Langshu прав сказав то что если дела идут ни к черту то весь мир для тебя монохромный, ну а если все путем то и ни что для тебя не помеха и весь мир раскрашен миллионом красок, которые ТЫ хочешь увидеть.
Dmitro
Эм... Ну ... Кому как... Для кого черно-белый... Для кого-цветной... Лично для меня-черно-белый... Скорее даже просто черный...
SAUZNIK
Цитата(Шакал @ 03.04.2006, 11:25)

Мир относительный, и зависит от точки отсчета и системы координат wink.gif... Мир субъективен, так как представления субъекта объекте, не будут точнее, чем сам объект... Мир бесконечно случаен на микроуровне и стремится к стабильности на макроуровне.

А на счет биполярности, это искуственное ограничение выбора, так уж принято в психологии, выбор начинается с трех вариантов wink.gif Кому угодно себя ограничивать могут считать мир биполярным wink.gif...

Признание мира биполярным не есть самоограничение, это шанс прогуляться по краю пропасти. Если не слабо. В противном случае мы находим третий вариант.
SAUZNIK
Мир разный, и нет ни чего проще чем видеть его таким какой он есть. Вопрос лишь в том хотим ли мы его видеть такаи какой он есть. И хватит ли у нас смелости на него взглянуть...........................
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: