Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: USB-Flash
«Камчатский форум» > Интернет, компьютеры, технологии > Компьютеры и технологии > Hardware
Ilya V. Rudomilov
USB-Flash, или проще говоря флешка, является неотъемлемым атрибутом любого человека, активно работающего на нескольких компьютерах (работая на одном ПК, нет необходимости в обмене). У нас в потоке у 97% студентов есть флешки, самых разнообразных мастей и видов. smile.gif У меня - самая необычная, PQI Intelligent Stick (USB 1.1, 128 Mb).
Изображение
При первом знакомстве с ней многие восклицают "Что это такое????" и не имеют представления, как вставить такую кроху (43 x 18 x 2.8 мм, 3 г.) в USB-порт (она попросту меньше USB-порта). Приобрел я ее немногим более 3 лет назад, своим выбором очень доволен (ни единой проблемы за все время). Однозначно - вложенные в нее деньги она с честью отработала. smile.gif Одна беда - объем мал, да и скорости маловаты по современным меркам. Вот и думаю, если сдам сессию с ходу, без пересдач, приобрету себе Intelligent Stick Pro170.
Изображение
С объемом вопросов нет - 1 Гб он и в Африке 1 Гб. А вот скорость здесь - 25 Мб/с. Поистине профессиональная. wink.gif Для сравнения - обычная скорость флешки на USB 2.0 - 7-8 Мб/с. Производителю доверяю - PQI является одним их ведущих производителей флеш-памяти (у меня и в фотоаппарате стоит SD от PQI), качество на высоте. Тем более, что я смогу использовать новую флешку вместе со старой - в комплекте идет чехол размером с кредитную карту, в который вставляются 2 флешки и их удобно носить.
Изображение
Благодаря адаптеру (он теперь вроде входит в базовую комплектацию, раньше он был опциональным) можно превратить кроху в полноразмерную флешку (даже с колпачком). smile.gif
Изображение
Для любопытных - доп. контакты на флешке не спроста:
Цитата
Собственно, PQI разрабатывала не очередной флэшдрайв, а новый тип карт памяти, сильным местом которых было решено сделать совместимость с обычным USB, в дополнение к «родному» протоколу обмена данными. Соответственно, пришлось поработать над компактностью, дабы данные карты смогли конкурировать с SD или Memory Stick, что вполне удалось: основная часть имеет размеры 31 х 18 мм, а «голова» — 12 х 12.3 мм, толщина составляет лишь два с небольшим миллиметра, при массе 3 грамма. Идея была здравая: вы используете карту в ЦФК или плеере, а для записи или считывания информации совсем не нужно искать картовод или подключать к компьютеру само устройство — можно подключить карту напрямую к USB-порту. Однако как известно, мало разработать что-то интересное и полезное — нужно еще заставить других этим пользоваться. За прошедшие полтора года я так и не увидел ни одного устройства с поддержкой Intelligent Stick (может, конечно, где-то в секретных лабораториях они и ждут своего часа, но на рынке отсутствуют), так что основная сфера использования карт — именно в роли флэш-накопителей.

К сожалению, продуктов с поддержкой этой памяти, в самом деле все нет.. sad.gif

Есть и очень оригинальные варианты корпуса. smile.gif
Изображение

В общем - очень удобная вещь. Можно делать загрузочным диском, защищать паролем и пр... Теперь проблема одна - сдать сессию. smile.gif

А какая у вас флешка?..
kam_chat
У меня самая обычная - куплена года два-три назад, 256mb.. за это время потерян колпачок и оторвался шнурок (новый прикреплять лень). поцарапанная вся уже
поэтому вот такой урод smile.gif :
Ilya V. Rudomilov
Мне вот не нравятся флешки, выглядящие как кусок дешевой пластмассы. Люблю резиновые или просто из хорошего пластика.
Acelerat
До не давних пор пользовался Kingston DataTraveler Elite(1GB,скорость до 24 МБ/сек при чтении и до 14 МБ/сек при записи)... Но после того, как это флешка была случайно мною потеряна пришлось купить себе флешку другую, похуже: Transcend JetFlash 120(1GB, read 10mb/s, write 8mb/s). sad.gif
Agme
У меня мп-3 плеер не требует доп софта, так что втыкаю как флэшку через кабель, который у меня есть в очень коротком варианте - когда нужен беру его с собой.
Karol
У меня подруга так использует сотик с МР3-плеером...
Playmaker
Apacer Handy Steno HT203 USB2.0 Flash Drive 1Gb 133x (RTL)
Классная флэшка, доволен ей... + в комплекте USB крэдл (удлинитель), еще есть индикатор... Чтение: до 20 Мб/сек, запись: до 14 Мб/сек...
Подробней про нее здесь
Еще плюс - у такой флэшки никогда не потеряется колпачок.... smile.gif
artyom_b
Самая обычная флешка Samsung 256 Mb.
Уже года 3 точно. Исправно служит, только объем маловат....
Подбираю замену ))
kam_chat
и фотоаппарат можно использовать wink.gif
Кэтрин
А у меня обычная красненткая jetflash на 512 мб... на более денег не хватилоsad.gif обидно, мало чего на нее влазитsad.gif да и скорость...отстойная...
Ilya V. Rudomilov
Нашел очень интересную флешку (скорее, это концепт):
Изображение
Изображение
Цитата(http://gui.ru/)
Случайно наткнулся на интересный дизайн-концепт: USB-стик, буквально раздувающийся по мере наполнения.

Оказалось, что это произведение русского дизайнера. Радует, что дизайнеры начинают затрагивать более “тонкие” способы взаимодействия, нежели только функциональность и визуальную привлекательность.

Критический взгляд на устройство:
Носить в кармане или на шее такой пухленький предмет не очень удобно.
Нет возможности определить максимальный размер. То есть что он чем-то заполнен, видно, а вот на сколько процентов - 60, 80, или 99 - не видно.
Ilya V. Rudomilov
Заказал себе PQI Intelligent Stick USB 2.0 2Gb smile.gif Конечно, это не Pro, но pro что-то нигде не могу найти.. sad.gif Заказал в Компьюлайне.
Изображение
Ilya V. Rudomilov
Юзаю новую флешку. Исключительно позитивные эмоции. smile.gif
Правда, она почему-то греется, причем довольно сильно (просто теплая на ощупь, не плавится smile.gif ). sad.gif Не подскажете, почему?.. Теоретически предполагаю, из-за чего это... Видимо, из-за более плотной упаковки ячеек и тепловыделение на единицу площади увеличивается...
Капаец
Это байты потеют, из за тесноты biggrin.gif

А если серьезно, флешка должна нагреваться (Закон Джоуля-Ленца). Только вот до какой температуры? Это уже вопрос к изготовителю. wink.gif
Ilya V. Rudomilov
И вновь решил обновить свою 2-гигабайтную флешку до новой. Старая очень активно используется и понемному миниатюрный корпус вроде начинает умирать (да и в работе уже скоростей и объема маловато), что-то даже внутри болтается. smile.gif Я верен PQI, поэтому выбираю среди ее новинок 8-гигабайтных. Остановился пока на i820 (вес 2,2 г., размер 29x11x2.5 mm; к ней идет чехол, но мне он не нужен - я в бумажнике флешку ношу):

Изображение

Есть еще такой дизайн:

Изображение

И такой:

Изображение

До 32 Гб флешки идут форм-фактора кредитки толщиной до 1 мм, на 64 Гб до 3 мм, юсб-разъем снизу выдвигается:

Изображение

Удивительно, что в магазинах преимущественно серость убогую продают. А такие флешки - лишь в отдельных магазинах.

Стоит такое 8-гигабайтное счастье в хорошем корпусе - 700 рублей. Эх, а 7 лет назад я первую 128-мегабайтную за 2 тысячи покупал...

PS Средний срок эксплуатации флешек у меня - 3 года.
vir2oz
А у меня стандартная флешка kingston на 1 и 2 гига.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: