Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что внутри тебя?
«Камчатский форум» > Вечное > Философские размышления
Чарли
Последние дни для меня несут много не очень приятного, на душе странное чувство… и это не депрессия. Это апатия, недоверие… в общем, бардак там и тьма. Мне хочется понять чего больше в душах людей: добра, зла или сумрака? Не торопитесь с ответом, подумайте… дайте искренний ответ и было бы замечательно, если бы вы его аргументировали.
Заранее спасибо.
john_dou
Цитата(Керт @ 19.02.2006, 8:24)
Мне хочется понять чего больше в душах людей: добра, зла или сумрака?.

Я думаю, что дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно.Человек - очень нестабильное, переменчивое существо, в каждом человеке в разной степени одновременно существует добро и зло, но вот только баланса между ними нет, что-то обязательно доминирует. Мы все уже рождаемся со страстями и добродетелями в душе и у каждого человека этот "набор" индивидуальный. А дальнейшая жизнь определяет то, по какому пути он(человек) пойдёт. Как я говорил, баланса в душе человека нет и поэтому наше душевное расположение очень часто меняется и, как правило, неожиданно, в один миг. То мы чуствуем себя счастливыми, полными жизненных сил, перед нами открываются новые горизонты, то находит меланхолия, ко всему возникает апатия. Конечно у добрых, жизнерадостных людей душевное состояние совершенно иное, чем у людей злобных...Поэтому внутреннее состояние очень часто определяет то, насколько праведно живёт человек.
Шакал
Цитата(Керт @ 19.02.2006, 17:24)
Мне хочется понять чего больше в душах людей: добра, зла или сумрака?

В них больше того, что хочется в них увидеть... Любое представление субъективно и строется на первом впечатлении, если человек привык видеть в окружающих зло, то фильтры восприятия будут отбирать только его проявление, точнее индивидуальные представление о "зле". wink.gif
Чарли
Цитата(Шакал @ 20.02.2006, 9:52)
В них больше того, что хочется в них увидеть... Любое представление субъективно и строется на первом впечатлении, если человек привык видеть в окружающих зло, то фильтры восприятия будут отбирать только его проявление, точнее индивидуальные представление о "зле". wink.gif

Это, конечно, факт... но все же от этого интерес не угасает. Объективность вообще в этом мире страдает, но это ведь не повод объявить всеобще мир необъективным.
Шакал
Цитата(Керт @ 25.02.2006, 1:13)
Это, конечно, факт...

Как приятно wink.gif когда с тобой соглашаются wink.gif нужно будет поробывать с кем-нибудь
согласиться.

Цитата
но все же от этого интерес не угасает. Объективность вообще в этом мире страдает, но это ведь не повод объявить всеобще мир необъективным.

"Добро" и "зло" субъективные понятия и будут ими до тех пор пока мы не свяжем их с определенными моделями поведения или наблюдаемыми факторами. Вот уже их мы сможем посчитать и статистически оценить. Допустим уровень криминальной активности или другой социальный показатель.
Михаил
Цитата
В них больше того, что хочется в них увидеть... Любое представление субъективно и строется на первом впечатлении, если человек привык видеть в окружающих зло, то фильтры восприятия будут отбирать только его проявление, точнее индивидуальные представление о "зле".

Ну нет...
Может быть для многих превоя впечатление является определяющим, но далеко не для всех.
Чтобы узнать, добрый или злой человека, надо достаточно долго с ним общаться.
А себя познать точно вообще невозможно (ИМХО).
aro

Последние дни для меня несут много не очень приятного, на душе странное чувство… и это не депрессия. Это апатия, недоверие… в общем, бардак там и тьма. Мне хочется понять чего больше в душах людей: добра, зла или сумрака? Не торопитесь с ответом, подумайте… дайте искренний ответ и было бы замечательно, если бы вы его аргументировали.
Заранее спасибо.

Скорее всего, человек представляет из себя запутавшегося (или заигравшегося) ребенка, который до того уже дошел, что и игру забыл. А правила смутно помнит. Плохое и хорошее - все это элементы игры smile.gif. Как ни странно для многих лучше плохое, чем ничего smile.gif. Или по-другому нет хорошего, тогда хоть пусть будет плохое. А больше или меньше smile.gif. Скорее всего это индивидуальная оценка. Что для одного - плохо, для другого возможно хорошо?
Amata
По сути я добрый человек. Но знаю, что во мне сидит нечто страшное и жуткое. Боюсь, что однажды это вылезет наружу и я не смогу себя контролировать.
SerGeo
мешок костей и пару литров крови. Или 65 кг дерьма smile.gif
А если по тесту, то конечно добро. Но я заметил на форуме что-то злодеев слишком много они то мне рейтинг и понижаю [би-бип]
А всегда добро всякие людишки пытаются превратить в кучу мусора sad.gif
ZeD
Цитата(Керт @ 19.02.2006, 8:24)

Заранее спасибо.

Внутри меня добро (вроде бы), но хочется чтоб было много зла (а что подрозумевается под словом сумрак типа середина между злом и добром)

P.S. А вообще внутри меня какие-то органы не здоровые(пропитые немного, прокуренные в конец))))
SerGeo
Цитата(McCJ @ 13.05.2006, 9:12)

...
А себя познать точно вообще невозможно... (ИМХО).

Себя познать можно. не могут себя познать только слишком импульсивные, нервные, беспокойные люди... wink.gif
Бармалей
Не проголосовал.

Если оставить анатомию в стороне, то и добро и зло. Пока добра больше. Но чем больше я общаюсь с людьми............ Гхм. Тем больше мне нравятся животные.
Amata
Цитата(SerGeo @ 05.07.2006, 0:10)

Себя познать можно. не могут себя познать только слишком импульсивные, нервные, беспокойные люди... wink.gif

Позволю себе не согласиться. Можно потратить жизнь на познание самого себя, но так и не достигнуть конечной цели...К сожалению, всё не так просто как кажется sad.gif
SerGeo
На самом деле всё не так сложно как кажется на самом деле smile.gif И я прав согласись и всё будет пучком
bychara
да-а-а млин!
хороший вопрос
так и не проголосовал, но пришел к такому выводу,
чот у человека есть такая вещь как настроение
и от этого напрямую зависит, что в нем на данный момент свет, тьма или безразличе
в качестве эксперимента
попробуйте сами последите за собой, точнее за своей реакцией на однотипные действия постороних людей и сравните их в зависимости от вашего настроения.
сами все поймете
SAUZNIK

Заранее спасибо.

Нет не добра не зла. Но у человека есть темная сторона не которой все живут. Это бесконечная глупость. Глупость можно назвать злом, но прежде всего это это ГЛУПОСТЬ. Люди живут не видя ни чего и не кого вокруг. Все настолько загнались в своей глупости что назад дороги практически нет. Из КУБА не кто еще не убегал
Fregat
Вообще в человеке Добро(созидающее и самосозидающее начало) в большинстве случаев преобладает над Злом(разрушающее и саморазрушающее начало),иначе человечество давно бы накрылось медным тазом.Хотя у каждого в глубине есть свой "зверь из бездны",своя Тень(архетип такой).Если у человека в жизни есть смысл,и он живет в согласии с самим собой,то этот"зверь"остается вполне травоядным,пользу даже приносит,позволяет лучше понять себя в кризисной ситуации и след. найти позитивный выход из нее.
Жить будем!!
Whisp
Цитата(Шакал @ 20.02.2006, 0:52)

Как сказать. Совсем не обязательно. Можно желать видеть во всех добро, считать, что все святые, но все-таки отмечать плохое обращение к себе/окружающим
SAUZNIK
Цитата(Fregat @ 18.07.2006, 22:09)

Вообще в человеке Добро(созидающее и самосозидающее начало) в большинстве случаев преобладает над Злом(разрушающее и саморазрушающее начало),иначе человечество давно бы накрылось медным тазом.Хотя у каждого в глубине есть свой "зверь из бездны",своя Тень(архетип такой).Если у человека в жизни есть смысл,и он живет в согласии с самим собой,то этот"зверь"остается вполне травоядным,пользу даже приносит,позволяет лучше понять себя в кризисной ситуации и след. найти позитивный выход из нее.
Жить будем!!

Ага! Умру но газ не брошу biggrin.gif

Цитата(Whisp @ 18.07.2006, 22:27)

Как сказать. Совсем не обязательно. Можно желать видеть во всех добро, считать, что все святые, но все-таки отмечать плохое обращение к себе/окружающим

Отбросьте фильтры, снимете колпаки. Смотреть прямо гораздо интерестней rolleyes.gif
Whisp
Цитата
Отбросьте фильтры, снимете колпаки. Смотреть прямо гораздо интерестней

АГА, И СТОЛЬКО СЮРПРИЗОВ ПРИПОДНОСИТ
SAUZNIK
Цитата(Whisp @ 18.07.2006, 23:15)

АГА, И СТОЛЬКО СЮРПРИЗОВ ПРИПОДНОСИТ

Вот именно, гораздо интерестнее идти вперед, чем топтаться на месте
SAUZNIK
Никто не знает что внутри нас. Но это не значит что надо с этим согласится
aro
Цитата(SAUZNIK @ 24.07.2006, 20:56)

Никто не знает что внутри нас. Но это не значит что надо с этим согласится

А что может быть внутри ничего? smile.gif
Mephisto
Голосовать отказываюсь, так как знаю что во мне есть и то и другое и третье, но чего больше сказать тоно не могу , все это бывает вспышками , рывками, причем иногда не контролируемыми.
SPUTNiK
Цитата(aro @ 25.07.2006, 18:04)

А что может быть внутри ничего? smile.gif

Внутри ничего может быть все что угодно. Все зависит от нас. Понимание этого является принадлежностью людей свободных от чуства собственной важности, и поэтому у них есть свобода выбирать кем они хотят быть.
Чарли
Цитата(Amata @ 02.07.2006, 22:48)

По сути я добрый человек. Но знаю, что во мне сидит нечто страшное и жуткое. Боюсь, что однажды это вылезет наружу и я не смогу себя контролировать.

Время пришло? Это злое существо выбралось наружу и теперь живет.
Видеть других - это хорошо. Но терять при этом прошлое - это не правильно.
Vivyen
Цитата

А ведь мудрость нам как раз и дана для того, чтобы не терять контроль над самим собой...
А без нее мы сами превращаемся в это страшное и жуткое.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: