Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бессмертие...
«Камчатский форум» > Вечное > Философские размышления
krestonosec
Я тут ищу способ обессмертится (скромные запросы =).gif ), для этого мне надо понять, что такое человеческое сознание, или человеческая сущность, если хотите... Если у кого есть Какие мысли на этот счёт, поделитесь с делитантом... =).gif
Чарли
человеческое сознание - это человеческая способность к осознанию действительности в процессе мышления...

А вот на счет сущности... подумай сам...

Хм... ято же так за рецепт бессмертия?!
Nessa
Цитата(krestonosec @ 28/08/2005, 21:07)
Я тут ищу способ обессмертится (скромные запросы =).gif ), для этого мне надо понять, что такое человеческое сознание, или человеческая сущность, если хотите...

Все,что не вечно - временно... зачем искать вечной жизни? Что ты будешь делать с безграничным количеством времени??? Тварить добрые дела? Ты переживешь любимых и дорогих твоему сердцу людей. Разве ты этого хочешь? Ведь бессмертная жизнь может обернуть вечными мучениями. А когда тебе захочиться вернуться назад...то увы и ах...это не страшный сон,где можно открыть глаза и спокойно вздохнуть. Элексир вечной жизни - сказка...или реальность?! Человек в некоторой степени бессмертен! Пока живут его дети,внуки,правнуки...пока о нем жива память...на этой "остывающей" со временем земле... sad.gif
Apostol
Цитата(Nessa @ 06/10/2005, 14:47)
Что ты будешь делать с безграничным количеством времени??? Тварить добрые дела? Ты переживешь любимых и дорогих твоему сердцу людей. Разве ты этого хочешь? Ведь бессмертная жизнь может обернуть вечными мучениями. Человек в некоторой степени бессмертен! Пока живут его дети,внуки,правнуки...пока о нем жива память...на этой "остывающей" со временем земле... sad.gif

Тут вспоминается фильм "Горец. Конец игры"... Там весьма неплохо обыгрывается тема любви бессмертных людей к смертным... Действительно, жестокая штука, когда ты знаешь, что рано или поздно самый дорогой тебе человек умрёт, а ты будешь жить дальше... unsure.gif И так раз за разом... Тут и крыша вполне может поехать... У монголов есть одна жизненная поговорка: "Человек рождается чтобы умереть. А жизнь - это всего лишь ежедневная отсрочка неизбежного."
Ты, Nes, абсолютно права - человек живёт вечно, пока живёт об этом человеке память, и пока продолжается его род...

Хм, хотя, вечная жизнь - тоже неплохо... cool.gif Очень уж хочется узнать, а что же будет лет этак через 500... Или через несколько десятков тысяч лет... И увидеть, что же произойдёт на этой "остывающей со временем Земле"... wink.gif
Karol
Фантасты эту тему перетерли вдоль и поперек... Цивилизации, открывшие бессмертие, либо со временем сталкивались с жестоким "жилищным кризисом" (это в случае, если размножение продолжалось), либо заходили в тупик, т.к. на было новых поколений, и прекращалось развитие....
Ведь вся эволюция в природе держится именно на бесконечной смене поколений....
Конечно было бы интересно пожить подольше и узнать, что там будет, но если это станет доступно слишком многим, то к хорошему не приведет... Или бессмертие будет только для избранных? Еще одна капля в чашу классовоых противоречий?

Да и наш рассудок и вся система ценностей не приспособлены для вечной жизни... Даже если нам кажется иначе....
Apostol
Цитата(Karol @ 07/10/2005, 1:52)
Да и наш рассудок и вся система ценностей не приспособлены для вечной жизни... Даже если нам кажется иначе....

Ну, согласно исследованиям учёных, человек использует в среднем лишь несчастные 8% возможностей своего мозга... Так что трудно сказать, чего бы мы достигли, используй мы хотя бы процентов 30-40... А уж про все 100% и думать страшно... cool.gif Вполне возможно, все стали бы и бессмертными, и научились бы во времени путешествовать, и летать в другие галактики... wink.gif
И заодно, пересмотрели бы систему ценностей, ведь при новых возможностях старые принципы и законы общества уже казались бы примитивными... Изменяясь, мы изменяем... Нет предела совершенству !
Karol
Кстати, о каком бессмертии идет речь? О бесконечном долгожительстве, или все ж о вечной молодости? Не думаю, что кому-то понравится вечно жить в больном старческом теле... Так на уровне какого возраста хотелось бы оставаться вечно?
Apostol
Цитата(Karol @ 07/10/2005, 2:29)
Не думаю, что кому-то понравится вечно жить в больном старческом теле... Так на уровне какого возраста хотелось бы оставаться вечно?

А Вы не читали Роберта Шекли "Корпорация "Бессмертие"...? Там он реальную фишку придумал: при старении человеческую душу (или "Я") за "недетскую" сумму денег переселяют в тело молодого человека, а того, в свою очередь, отправляют на небеса, с гарантией попадания... (по сюжету, было доказано существование посмертия, что-то вроде Рая, и разработана техника прохода в этот Рай...) wink.gif

А вот ещё интересно... У Толкиена (и не только у него) эльфы становятся взрослыми, но не стареют... Прикол... wink.gif
Karol
Цитата(Apostol @ 07/10/2005, 12:45)
А Вы не читали Роберта Шекли "Корпорация "Бессмертие"...? Там он реальную фишку придумал: при старении человеческую душу (или "Я") за "недетскую" сумму денег переселяют в тело молодого человека, а того, в свою очередь, отправляют на небеса, с гарантией попадания...

Вот про это я и говорила, имея ввиду бессмертие для избранных... Еще одна привилегия для богатых, от которой только возрастает ненависть к ним бедных, то есть очередное обострение социальных проблем общества....
Apostol
Цитата(Karol @ 07/10/2005, 3:00)
Вот про это я и говорила, имея ввиду бессмертие для избранных... Еще одна привилегия для богатых, от которой только возрастает ненависть к ним бедных, то есть очередное обострение социальных проблем общества....

Ну, я так думаю, что рано или поздно, существуй подобная методика в действительности, она всё же стала бы общедоступной со временем... Это вопрос времени и жизненный факт - всё новое и поначалу не всем доступное со временем становится массовым в использовании. Примеров тому множество. Конечно, по началу, "сильные мира сего" значительно на новинках обогащаются, но всё возвращается на круги своя, пока что-то новое снова (простите за тавталогию...) не изобретут... wink.gif Вот так и живём... smile.gif
Karol
Ну и куда будем расселять новые поколения, если старые не будут умирать? Тогда уж параллельно надо искать альтернативные места для поселения....
ДИТЦ
Технологии развиваются неимоверно быстро . Кто мог подумать хотя бы 5лет назад , что компьютер будет работать со скоростью микроволновки (это про Гигагерцы). Сейчас изобрели молекулу со свойствами транзистора - всё уменьшается в размерах.
Вот следующий вариант: череп сканируют - качают на диск - и ты бессмертен .

Потребитель сунул диск в голографический плеер и общается с Васей Пупкиным , Маргарет Тетчер , Клинтоном (или стёр их всех на -хрен).
Всё дело в информации , что в мозге . Руки - ноги оторвало хреново , но вся загвоздка в голове. wacko.gif
Karol
Ну если только на дисках сохранять.... Хотя со временем и для них места н ехватит.... Нужны же будут специальные хранилища с обслуживающим персоналом....
artyom_b
Вопрос в том зачем (я про бессмертие).
Все имеет свое начало и конец, в том числе
и человеческая жизнь.

Если бы люди были бессмертными, человечество
бы до сих пор с дубинами бегало... smile.gif
Apostol
Цитата(artyom_b @ 09/10/2005, 3:10)
Вопрос в том зачем (я про бессмертие).
Все имеет свое начало и конец, в том числе
и человеческая жизнь.

Согласен... wink.gif
В Коране сказанно:
"Аллах каждой вещи положил предел".
Я, конечно, не шибко сильно теологией увлекаюсь, но мысль мне нравится, ибо мудрая и жизненная...
Karol
Все ведущие мировые религии построены на жесткой эволюционной логике... Все заповеди направлены на наибольшее выживание людского сообщества....
И ни одна из них не одобряет бессмертия человека на Земле...
Fregat
Цитата(krestonosec @ 28/08/2005, 21:07)
Я тут ищу способ обессмертится (скромные запросы =).gif ), для этого мне надо понять, что такое человеческое сознание, или человеческая сущность, если хотите... Если у кого есть Какие мысли на этот счёт, поделитесь с делитантом... =).gif

Кто-то из психологов(кто не помню),дал неплохое определение сознанию:
"Сознание,-это то,о чем мы думаем,что хорошо знаем что это такое,до тех пор,пока не пытаемся дать этому определение".
Все определения которые мы даем,мы делаем посредством сознания,в данном случае выходит,что сознание пытается дать определение самому себе, это очень трудно,нет выхода за собственную систему координат.Я пока не встречал реально удовлетворительного определения.

С сущностью человека дело не легче,тот факт,что существуют множество теорий личности,философских концепций и т.д.с самым различным содержанием сам за себя говорит.Вообще перед тем,как искать в чем сущность человека след. ответить на вопрос,Бог есть,или нет,если да,то это одно направление для поиска,если нет,то совершенно другое.

Достижение бессмертия,я думаю технически вполне реально,и следовательно
неизбежно,как скажем неизбежно было создание атомной бомбы,хотели мы того или нет.Так и здесь,если путь нашей цивилизации не прервется преждевременно,то это непременно случится,науку не остановить!
Один Бог знает какие будут последствия у этого,может так сказать"счастье всего человечества",может новую мировую войну,может жесткое кастовое общество фашистского типа,может что еще.Там посмотрим.

Технически вариантов достижения бессмертия может быть несколько:

1) Довольно распространена гипотеза о том,что старение,это искуственный эволюционный механизм,призванный расчистить место для след.поколений,который запускается на генетическом уровне.Если это так,то тогда вполне возможно заблокировать его включение,нужно только знать,какая часть генетического кода за это ответственна.
Думаю все знают,какие успехи в последнее время достигнуты в деле изучения генома человека,и какие средства бросаются на дальнейшие работы.

2) С помощью клонирования,возможно будет выращивание отдельных органов человека,а потом менять запчасти на "новые",поддерживая человеческую жизнь неограниченно долго.

3) Возможен вариант киборга,от"исходного"человека сохраняется только мозг(как носитель сознания),а остальное-машина.

А вот просто сканировать информацию с мозга на другой носитель проблему не решает.Это не сделает человека реально бессмертным,т.к. его сознание,его конкретная личность для него самого исчезнет,останется только некий информационный слепок,вроде посмертной маски ,но это уже не будет сам человек.
Кроме того,как мне кажется,человеческое сознание не строится только на информации,тут есть что-то еще,чего мы не знаем,и это "что-то"возможно самое главное.
И если мы просто сгоним информацию,то получим просто томагочи,только имитирующего человеческую личность,но не являющегося ею.

А перенаселение можно решить заселяя космическое пространство,Земля все равно не вечна.

P.S. Вспомнились два наших философа:Федоров и Циолковский. Первый считал,что смысл человечества в поиске бессмертия и в последующем воскрещении всех умерших поколений,второй считал что смысл существования человечества это экспансия в космос. Неплохо дополняют друг друга в свете нашего вопроса.
Шакал
Цитата(Karol @ 09/10/2005, 15:55)
Все ведущие мировые религии построены на жесткой эволюционной логике...

Х#йняс... Вообще то слова "эволюция" "эволюционное" можно смело считать бранными, в диалогах о религии. Религии построены на "Креоционисткой логике". Или ты имеешь ввиду способы достижения власти в пирамиде религиозных организаций, в стиле "выживает сильнейший" wink.gif...

Цитата
Все заповеди направлены на наибольшее выживание людского сообщества....

Если отказ от современной медицины, науки и иных благ цивилизации рассматривать, как фактор улучшающий выживаемость индивида, то надо быть очень слепым и предвзятым исследователем. Хотелось бы посмотреть статистику смертности по монастырям России.

Цитата
И ни одна из них не одобряет бессмертия человека на Земле...

Что-то не видел заповеди "умри цука" wink.gif... Религии создавались во времена, когда фантазии ее создателей не хватило бы на идею физического бессмертия, им было достаточно посмертного существования, которым так удобно торговать wink.gif...

З.Ы. И по теме: Я знаю три способа бесмертия социальный, биологический и религиозный wink.gif... Расшифровывать не буду их уже тут озвучили...
Karol
Цитата(Шакал @ 10/10/2005, 9:57)
Х#йняс... Вообще то слова "эволюция" "эволюционное" можно смело считать бранными, в диалогах о религии. Религии построены на "Креоционисткой логике". Или ты имеешь ввиду способы достижения власти в пирамиде религиозных организаций, в стиле "выживает сильнейший" wink.gif...

Любая религия порицает как раз те грехи, которые при достаточном распространении ведут к вырождению нациии....Любой религией проповедуются семейные ценности, запрещаются аборты.... Иными словами, роди и вырасти как можно больше... А в древние голодные и достаточно дикие времена это был единственый способ к выживанию социума.... Если бы было разрешено е**ся напрво и налево, убивать, красть, делать аборты, люди бы вымерли от венерических и женских болезней, а дети-безотцовщины перемерли бы от голода....
Согласна, что сейчас религия уже не играет подобной роли...Она свое дело уже сделала...

Цитата
Что-то не видел заповеди "умри цука" wink.gif... Религии создавались во времена, когда фантазии ее создателей не хватило бы на идею физического бессмертия, им было достаточно посмертного существования, которым так удобно торговать wink.gif...
.
Напрямую к смерти никто не призывает, но все религии сходятся на существовании иного мира, где лучше, чем на земле, и куда надо стремится...
И что жизнь это вего лишь дорога в этот самый мир.... Таким образом отрицается физическое бессмертие, а взамен обещают бессмертие души...
Но мы-то говорим именно о физическом бессмертии...
Шакал
Цитата(Karol @ 10/10/2005, 10:01)
Любая религия порицает как раз те грехи, которые при достаточном распространении ведут к вырождению нациии...

Гомосексуализм ведет к вырождению нации? Или же женская красота, которую так ненавидят талибы и выжигали в средние века в европе?

Цитата
Любой религией проповедуются семейные ценности, запрещаются аборты...

Ага, одно из самых нелепых и отвратительных требований религиозных фанатиков wink.gif...

Цитата
А в древние голодные и достаточно дикие времена это был единственый способ к выживанию социума....

Ой ли единственный? Хорошо помним историю правления самой известной теократической страны? Только светская власть давала людям хоть шанс на прогресс и процветание.

Цитата
Если бы было разрешено е**ся напрво и налево, убивать, красть, делать аборты, люди бы вымерли от венерических и женских болезней, а дети-безотцовщины перемерли бы от голода....

У тебе серьезный недо#б, если ты уже объединяешь секс и убийства.
А болезни, хм... Одно только целование икон во время холеры чего стоит wink.gif... Куда уж спиду за этим угнаться wink.gif. Только не говори что они дикие были и не понимали, в наше время подобное тоже практикуется...

Цитата
Согласна, что сейчас религия уже не играет подобной роли...Она свое дело уже сделала...

Правильно, пока она формально лишена власти ей удобно быть белой и пушистой. Отнекиваться от политического влияния на паству и т.д.

Цитата
Напрямую к смерти никто не призывает, но все религии сходятся на существовании иного мира, где лучше, чем на земле, и куда надо стремится...

Гы, торговать бессмертием всегда выгодно wink.gif... Особенно если бессмертие наступает после смерти wink.gif...

Цитата
И что жизнь это вего лишь дорога в этот самый мир....

Ага, время приготовится к смерти. Тебе самой эта мысль не противна? Жизнь это единственная ценность здесь и сейчас.

Цитата
Таким образом отрицается физическое бессмертие, а взамен обещают бессмертие души...

Мне не нужны нелепые обещания, от толстых бородатых мужиков в черных одеждах wink.gif...

Цитата
Но мы-то говорим именно о физическом бессмертии...

Технологически это не возможно wink.gif... Тема для непознанного.
Karol
Ты обо всем судишь, исходя из нынешних условий... Действительно, при нынешнем уровне развития общества это все выглядит не очень убедительно.... Но в древности условия для выживания были другими, и пожалуйста не забывай об этом...

Может в будущем человечество и созреет для бессмертия, но ни в прошлом, ни в настоящем оно еще не готово... А а получить бессмертие раньще, чем мы будем к нему готовы - это все равно что обезьяне гранату дать....
Apostol
Вот, нашёл добрую ссылочку по части бессмертия...:
Весьма интересно...

http://nauka.bible.com.ua/bessmertie/
Vivyen
Интересно, а может ли бессмертный человек быть счастлив и уметь ценить жизнь?
Ведь самый верный способ понять цену жизни - это увидеть ее конец.
~FreeOn~
Возможно бессмертие будет и не скоро, как полное прекрашение старения и деградации органов. Но вот увеличение продолжительности жизни в несколько раз это вполне реально. Учёные уже сделали в этом направлении успехи. Так же одновременно пытаются разблокировать ген отвечающий за регенерацию частей тела, как у ящериц. Он есть.

Это мы сейчас так говорим, не кто из нас не перешёл на тот уровень когда понимаешь что у тебя впереди УЙМА времени. Вполне возможно твои цели в жизни приобретут новые высоты. Допустим сделать бессмертным какого нить гениального учёного и изобретателя, которому нравится создавать, творить. У него будет смысл жизни сделать что ли бо грандиозное для человечества, что требует не один век технической эволюции.

Есть разные варианты достижения бессмертия и продолжительности жизни как сказали ранее...
1й Чисто биологический
2й Кибернетизация. Сразу вспоминается аниме "Ghost in the Shell" Где есть люди, киборги и роботы. Люди с минимальным кол-вом имплантантов либо совсем без них. Тоже умерают и страреют, не все хотят становится киборгами далеко не все. Киборги - в основном раньше были людьми, поменявшими своё тело на исскуственное, с пом специальной технологии делали так сказать копию твоего мозга-призрака, призраком называли душу, сознание. Нету этого, это уже робот. Киборги на столько совершенные что это и есть люди, не отличить, кроме увеличенных возможностей. Но разумеется иметь детей они не когда не смогут.
Fregat
Цитата(Vivyen @ 25.01.2008, 8:56)

Интересно, а может ли бессмертный человек быть счастлив и уметь ценить жизнь?
Ведь самый верный способ понять цену жизни - это увидеть ее конец.

Счастлив думаю конечно может. Для своей жизни всегда можно найти цель. Бесконечная жизнь только расширяет выбор.
Ценить наверно тоже сможет. Мелкие радости жизни воспримниваются безотносительно ко времени жизни, они всегда(почти) проходят "здесь и сейчас" и ни куда они не денутся. Более фундаментальные вещи тоже сохранятся, человек сможет видеть плоды своей жизни.

Но у меня вот вопрос возник.
Допустим человек станет вечным. А вот на сколько при этом хватит его памяти, на какую глубину? Сможет ли он внятно рассказать, что с ним было пару тыс. лет назад например, и какая тогда была жизнь, или останутся только смутные образы вперемешку с фантазиями?
Ведение дневников станет актуальнее возможно smile.gif .

Hokkaydo
Подумала, что данная тема граничит с этой: http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=1673
Vic
"Бессмертие" - это больше, чем просто никогда не умереть. Под бессмертием подразумевается также "неистребимая сила жизни" (Евреям 7:16, СоП; сравните Откровение 20:6). smile.gif

Цитата(Apostol @ 07.10.2005, 2:19)

Ну, согласно исследованиям учёных, человек использует в среднем лишь несчастные 8% возможностей своего мозга... Так что трудно сказать, чего бы мы достигли, используй мы хотя бы процентов 30-40... А уж про все 100% и думать страшно...
А откуда по вашему у нас такой потенциал и зачем он нам?
hueweert
Я думаю,что все таки бессмертия не существует...потому..что на это нет никаких конкретных и явных доказательств...А искать то,что нам не достигнуть и понять...мне кажется..это тратой времени...Когда на нынешнею жизнь не хватает времени=))

Цитата(hueweert @ 17.04.2009, 5:51)

Я думаю,что все таки бессмертия не существует...потому..что на это нет никаких конкретных и явных доказательств...А искать то,что нам не достигнуть и понять...мне кажется..это тратой времени...Когда на нынешнею жизнь не хватает времени=)
Слово "бессмертие" встречается в Библии три раза, и только в Христианских Греческих Писаниях. Исследование употребления этого слова дает ясно понять одно: человек по своему существу не бессмертен.
Но что происходит после смерти, если у нас нет бессмертной души? Мы находимся, так сказать, в состоянии "сна", поскольку, на основании искупительной жертвы Христа, имеется надежда на воскресение (1 Коринфянам 15:22). Когда умер Лазарь, Иисус сказал: "Я иду разбудить его". Затем Он пояснил: "Лазарь умер" (Иоанна 11:11-14). Павел также говорил о "спящих в смерти" (1 Фессалоникийцам 4:13, 14, НМ; 1 Коринфянам 15:20, НМ). Итак, если мертвые спят, то возникает вопрос: будет ли пробуждение?
Andr3
Блин, сколько умных слов.... Все мы бессмертны в детях своих. А у фантастов мне нравится рассказ Финансист на четвереньках, как разум одного шкета впихнули в собаку. А еще нравится рассказ Бунт миллионов, про генетическую память.
Vic
Цитата(Andr3 @ 27.04.2009, 0:23)

Блин, сколько умных слов.... Все мы бессмертны в детях своих. А у фантастов мне нравится рассказ Финансист на четвереньках, как разум одного шкета впихнули в собаку. А еще нравится рассказ Бунт миллионов, про генетическую память.
По поводу того, что дети являются самым главным в нашей жизни, один мудрый человек написал слова, заставляющие задуматься: "... всё останется человеку, который будет после меня. И кто знает, будет он мудрым или глупым? А он будет распоряжаться всем, что я приобрёл тяжёлым трудом и мудростью под солнцем. И это тоже суета" (Экклезиаст 1:18,19).
Светлана1
Я не хочу жить вечно (быть бессмертой), а вот лет 150 можно, когда уже во внуках начнешь путаться. Верю тем, кто "пророчет" что продолжительность жизни будет именно такая. Быть бессмертным на мой взгляд бессмысленно, т.к. смысл самого существования теряется, ведь даже если у него будет энная сотня лет в запасе, чтоб достичь самосовершенствования, то достигнув его, человеку захочется "уйти". Я думаю, что можно устать от жизни, многие уже сейчас устают. Интересно, сколько живут инопланетные жители и чем полна их жизнь.... может люди просто не умеют жить....чем больше рассуждаешь, тем дальше в дебри...
ЗаеЦ- КотоПёс
Цитата(Светлана1 @ 29.06.2009, 22:19)

Я не хочу жить вечно (быть бессмертой), а вот лет 150 можно, когда уже во внуках начнешь путаться. Верю тем, кто "пророчет" что продолжительность жизни будет именно такая. Быть бессмертным на мой взгляд бессмысленно, т.к. смысл самого существования теряется, ведь даже если у него будет энная сотня лет в запасе, чтоб достичь самосовершенствования, то достигнув его, человеку захочется "уйти". Я думаю, что можно устать от жизни, многие уже сейчас устают. Интересно, сколько живут инопланетные жители и чем полна их жизнь.... может люди просто не умеют жить....чем больше рассуждаешь, тем дальше в дебри...

Интересно, что думают долгожители, когда возраст их переваливает за сотню...а может они уже и вовсе ни о чем не думают, все-таки износ мозга тоже эм...имеет место.
Вспомнился фильм такой был "Смерть ей к лицу" с Брюсом Уилисом, и там ему гворят "Выпей зелье и ты станешь бессмертным не будешь стареть", а он в ответ "Да, но все вокруг меня будут, я буду видеть как люди вокруг меня умирают" и что же в конце? Две "бессмертные козы" и умерший глубоким стариком, прожившим полную и счастливую жизнь, заведший кучу детей и повидавший внуков Брюс smile.gif
Светлана1
Про износ мозга сказано хорошо.... наши долгожители меня не вдохновляют на долгую жизнь, меня вдохновляют истории про те цивилизации, которые были до нас.
boamasteruga
Смысл бессмертия заключен не в сохранении бренного тела а обретение бессмертной памяти и сохранении опыта предществующих реинкарнаций. обратитесь к трудам Елены Петровны Блавадской.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: