Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблема с компьютером
«Камчатский форум» > Интернет, компьютеры, технологии > Компьютеры и технологии > Hardware
alu
мой комп:
Pentium 4 2.6C GHz (512Kb) 800FSB
ОЗУ 512
GeForce 4 Ti 4200 (128)
Asus P4P800 i865pe

проблема: последнее время тормоза пошли в навороченных играх, идущих довольно стабильно на подобных системах.......в диспетчере устройств висит следующее проблемное устройство - ?SM Bus Controller, умные люди сказали, что проблема в отсутсвие драйверов для ситемной шины, вроде...........пробывал переустановить с диска идущего с материнской платой, ничего не получилось......советуют всё снести нафиг и пробывать установку с начала......

ещё одна подробность - программа NeroInfoTool показывает следующую сомнительную характеристику - Bus Speed 200MHz.......как мне кажется эта цифра должна быть равна 800......

чего посоветуете люди добрые.......может я чего не понял......так нехочется всё сносить.....год всё настраивать буду, не меньше......

alucardss@nm.ru
STgrey39
Я тоже посоветую всё снести и поставить сначала (ставь XP с обоими SP, так как хорошей машине нужна хорошая ОС)... Кстати впервую очередь поставь дрова для материнки, а потом уж всё остальное... После того как всё переставишь поставь Tweak-XP Pro и настрой с её помошью систему. Можно ещё отключить ненужные сервисы, но если плохо в этом разбираешся, то лучше не лезь...
Ilya V. Rudomilov
Цитата(alu @ May 26 2004, 04:28 PM)
мой комп:
ОЗУ 512
GeForce 4 Ti 4200 (128)
Asus P4P800 i865pe

проблема: последнее время тормоза пошли в навороченных играх, идущих довольно стабильно на подобных системах.......в диспетчере устройств висит следующее проблемное устройство - ?SM Bus Controller, умные люди сказали, что проблема в отсутсвие драйверов для ситемной шины, вроде...........пробывал переустановить с диска идущего с материнской платой, ничего не получилось......советуют всё снести нафиг и пробывать установку с начала......

ещё одна подробность - программа NeroInfoTool показывает следующую сомнительную характеристику - Bus Speed 200MHz.......как мне кажется эта цифра должна быть равна 800......

чего посоветуете люди добрые.......может я чего не понял......так нехочется всё сносить.....год всё настраивать буду, не меньше......

alucardss@nm.ru

Элементарная проблема - в автозагрузке стоит "чрезвычйно много" программок... От этого все и тупит... smile.gif
STgrey39
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ May 27 2004, 12:35 AM)
Элементарная проблема - в автозагрузке стоит "чрезвычйно много" программок... От этого все и тупит... smile.gif

Это сколько програмок должно быть, чтоб такая машина тупила?.. blink.gif
У меня машина в два раза слабее: шина медленная, HT нет, память медленнее... В автозагрузке около двенадцати программ (причём одна очень большая), но всё работает прекрасно...
alu
в автозагрузке, которая в msconfig?.....все две програмки.......судя по диспетчеру задач.......обычно занято только 95-100мегов.......
STgrey39
Всех программ ты там не увидишь...

Всё равно действеннее метода, чем всё снести и заново поставить, пока ещё не придумали... Вот мне тоже надо всё будет переставить, так для профилактики и чтоб мусор от прошлых программ выгрести...
Чарли
хех... значит я не один решаю проблемы с компьютером таким способом.... format forever.... smile.gif
Kevin
1. Переставь DirectX
2. Если не помог пункт 1, то format c:

Ты не сказал главного, какая у тебя ОС? судя по msconfig XP Home или Миллениум.... Ставь Windows XP Professional (build 2600)

И на будущее запомни, чем меньше у тебя на компе софта, те дольше и безглючнее ты проживешь...
STgrey39
Цитата(Kevin @ May 28 2004, 04:21 PM)
Ставь Windows XP Professional (build 2600)

И на будущее запомни, чем меньше у тебя на компе софта, те дольше и безглючнее ты проживешь...

С первым согласен...

Со вторым категорически нет... У меня дофига софта, и система работает прекрасно...
alu
Windows XP Professional (build 2600) - стоит она......
DirectX 9.0b - стоит он............переставить, значит поверх установить?.....насколько знаю более свежая версия просто вносит дополнения в уже имеющийся?......или прежний удалить сначала надо?...тогда как?....
STgrey39
Цитата(alu @ May 26 2004, 05:28 PM)
...так нехочется всё сносить...

Это же и есть самый интересный момент в винде... smile.gif
alu
всем спасибо за ответы.............всё снёс к х.. ..м......переустановил....работает......что и требовалось доказать..........сносу винды - УРА!!!..........хех.....
Ilya V. Rudomilov
Цитата(alu @ Jun 3 2004, 04:22 PM)
всем спасибо за ответы.............всё снёс к х.. ..м......переустановил....работает......что и требовалось доказать..........сносу винды - УРА!!!..........хех.....

Правильно, а еще лучше форматнуть... biggrin.gif
STgrey39
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ Jun 3 2004, 05:26 PM)

Самый лучший способ - это дать установке винды форматнуть драйв.
alu
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ Jun 3 2004, 04:26 PM)
Цитата(alu @ Jun 3 2004, 04:22 PM)

это само собой.....
Guest512
Цитата(alu @ 26/05/2004, 16:28)
мой комп:

А слово QuantiSpeed о чем нибудь говорит?
Zloy_Uzver
SM Bus controller
Для того чтобы эта фишка установилась ставь последние версии Intel Inf Update. (у меня такая фишка было на серваке 2003)
Переустанавливать систему имеет смысл, если ставить версию с интегрированным СП2 - там и поддержка большего количества устройств, чипсетов + полезные обновления, в том числе и по безопасности.
Lady26km
У меня тут тоже проблемка возникла.. может подскажут люди добрые че делать-то.. Мой комп вдруг обьявил бойкот играм blink.gif вставляю диск, игра грузится и тут же виснет.. вернее не игра а полностью комп, причем виснет при любой игре. Поменяла кучу антивирусов, дров всяких,cd rom, вчера пошла на крайние меры- винду переставила-БЕСПОЛЕЗНО.. wacko.gif Помогите плиз советом..
Apostol
Цитата(Lady26km @ 03/10/2005, 3:52)
У меня тут тоже проблемка возникла.. может подскажут люди добрые че делать-то.. Мой комп вдруг обьявил бойкот играм blink.gif вставляю диск, игра грузится и тут же виснет.. вернее не игра а полностью комп, причем виснет при любой игре. Поменяла кучу антивирусов, дров всяких,cd rom, вчера пошла на крайние меры- винду переставила-БЕСПОЛЕЗНО.. wacko.gif Помогите плиз советом..

Хм, интересная ситуация... Я так понял, комп зависает только когда Вы ставите диск именно с игрой...? А если ставите любой др. диск - всё окей...?? Какие-нибудь другие глюки (когда просто работаете на компе) наблюдаются...?
Lady26km
Других глюков нет, а виснет только при запуске игр-все остальные диски проблем не доставляют.
Apostol
Тут может быть проблема с видеокартой, например... Возможен конфликт... Сразу трудно сказать, тут специалисту смотреть надо... Спрошу у друзей, может, кто с таким сталкивался...

А пока попробуйте посмотреть следующее: в "Пуске" откройте "Программы", затем "Стандартные", затем "Служебные", затем "Сведения о системе". Тут должен быть пункты "Ресурсы аппаратуры", а в нём пунктик "Конфликты/Доступ", либо в разделе "Компоненты" посмотрите, что есть в пункте "Устройства с неполадками". Точно не скажу, может, пункты будут отличаться в Windows XP/ Windows XP Professional, я не знаю, какая операционка у вас стоит... Я эти данные, вообще, по Windows'98 Вам сейчас даю... Но, примерно всё должно быть одинаковым.
Есть ещё один, но, увы, уже запоздалый совет (Вы ведь переустановили операционку), но на будущее он может пригодится... Итак: при загрузке Винды удерживайте нажатой клавишу F8 - попадёте на экран, на котором можно выбрать из нескольких пунктов. Два из них наиболее актуальны, а именно - "Загрузить последнюю удачную конфигурацию Widows" и "Войти в безопасном режиме". Первый вариант весьма часто помогает при сбоях системы, но в Вашем случае уже не поможет - Вы поставили Винду заново... Попробуйте второй вариант... При безопасном режиме не загружаются ключи автозагрузки... Это может помочь, возможно... Но, в любом случае, временно...
Это то, что в голову сходу пришло... Однако, Вам нужен специалист... Советы через Форум, когда не видно ситуацию, что называется "воочию", весьма сомнительны... Больше смахивает на камлания на бубне... sad.gif Тут визуально надо смотреть и разбираться по ходу дела...
Шакал
Цитата(Lady26km @ 03/10/2005, 15:36)
Других глюков нет, а виснет только при запуске игр-все остальные диски проблем не доставляют.

А последовательность действий перед сбоем? "Обычно я встала утром в субботу и решила пару фрагов в контре подстрелить и тут все и зависло"... Игры новые ставили? Дрова меняли? Прошивки на оборудовании обновляли? Оверлокили? Новые устройства? DirectX свежий?

А что значит винду переставили? Поверх или новая копия? (Если поверх то весь старый софт работает, новая копия пришлось все заного устанавливать?)...

З.Ы. to Apostol: Гы, девушка "специалиста" на дом заманивает, помню был я молодым и зеленым. Меня девушка домой пригласила "винт подключить" wink.gif, гы все это было очень забавно, особенно когда она сама его поставила, но девственности я в тот день не лишился blush.gif...

З.Ы.З.Ы., Так шо девушка приглашайте "спэцыалиста" на дом, компьюторщики обычно берут пивом, реже деньгами wink.gif Интим не предлагать, иначе у них "kernel panic" начинается...
Apostol
Ну, всё, всё... Задавил бедную девушку интелектом ! wink.gif biggrin.gif Напугал страшными словами, жуткими терминами... laugh.gif Она теперь побоится из дома выйти - всюду злые " кул хацкеры" мерещится будут... Которые будут к ней домой проситься, типа "компухтер починять", а сами пиво пить станут, с "Кириешками"... И хакать дебаггером усё, шо тока можно... megalol.gif

Лучше б "программу к действию" составил, постатейно, с ссылками и наглядными пособиями. wink.gif А девушке всё ж помочь надо !
Шакал
Цитата(Apostol @ 03/10/2005, 16:58)
Ну, всё, всё... Задавил бедную девушку интелектом ! wink.gif biggrin.gif Напугал страшными словами, жуткими терминами... laugh.gif

Я че я такого спросил? wink.gif

Цитата
Она теперь побоится из дома выйти - всюду злые " кул хацкеры" мерещится будут... Которые будут к ней домой проситься, типа "компухтер починять", а сами пиво пить станут, с "Кириешками"...

Я предпочитаю wink.gif вино и приятную музыку wink.gif... наверное я не правильный хакир wink.gif

Цитата
И хакать дебаггером усё, шо тока можно... megalol.gif

Ну дебагером не хакают wink.gif им тараканов гасят... Дизассембрер ты имел ввиду?

Цитата
Лучше б "программу к действию" составил, постатейно, с ссылками и наглядными пособиями. wink.gif А девушке всё ж помочь надо !

Пусть на вопросы ответит и тоды поможем wink.gif
Lady26km
Проблем и конфликтов с видеокартой я не наблюдаю, винду поставила заново предварительно форматнув системный диск, а последовательность действий я не помню, т.к. проблема существует уже около 2 месяцев, просто одним своим интеллектом я вроде не справляюсь..и спасибо всем кто откликнулся!
STgrey39
А может чё dxdiag скажет?..
Gleb K.
Цитата(Lady26km @ 03/10/2005, 22:25)
Проблем и конфликтов с видеокартой я не наблюдаю, винду поставила заново предварительно форматнув системный диск, а последовательность действий я не помню, т.к. проблема существует уже около 2 месяцев, просто одним своим интеллектом я вроде не справляюсь..и спасибо всем кто откликнулся!

Оч. похоже, что у тебя проблемы с видекартой, скоре всего она просто перегревается при возрастающей нагрузке в играх. Проверь крутится ли кулер. Если крутится, то проверь может она криво в слоте AGP на материнской плате стоит. Если все ок, то возьми у соседа на пару часиков его видеокарту, если с его карточкой твой комп будет работать и игры запускать, то надо нести твою карту в мастерскую, возможно на ней что-то погорело.
Apostol
Цитата(HighLander @ 09/10/2005, 2:34)
Оч. похоже, что у тебя проблемы с видекартой, скоре всего она просто перегревается при возрастающей нагрузке в играх. Проверь крутится ли кулер. Если крутится, то проверь может она криво в слоте AGP на материнской плате стоит. Если все ок, то возьми у соседа на пару часиков его видеокарту, если с его карточкой твой комп будет работать и игры запускать, то надо нести твою карту в мастерскую, возможно на ней что-то погорело.

Совершенно верно ! Я тут с друзьями поговорил, и все единодушно грешат на видеокарту. Так что следует поступить так, как советует HighLander.
А ещё можно установить какой-нибудь тестовый пакет для теста видеокарты и её производительности, он так же будет загружать ресурсы видеокарты по максимуму, и если проблема в "видяхе", то это должно сразу же проявиться...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: