Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Nightwish
«Камчатский форум» > Искусство > Музыка > Группы и исполнители
Kevin
Что вы думаете о группе Nightwish?

Группа по составу и направлению немного напоминает Evanescence.
Ревущие гитары и практически с оперным голосом вокалистка,
а стиль мелодий вызывает ассоциации не то с Era, не то с Enigma.

---------------------
О группе:
Идея о создании Nightwish родилась в июле 1996 в полночь, когда Tuomas проводил ночь с друзьями около походного костра. Первые три песни были акустическими и были записаны между октябрем и декабрем 1996. В то время в группе было три человека: Tuomas, Tarja и Emppu.

После этого мы захотели попробовать, как музыка будет звучать, если добавить ударные (Jukka, пришел в группу) и использовать электрическую гитару вместо акустической. После нескольких недель репетиций мы поехали в студию в апреле 1997. В то время мы записали семь песен, которые были изданы на альбоме "Angels Fall First" Limited edition.

В Мае 1997 был подписан контракт со "Spinefarm Records" на два альбома. В августе Nightwish засели в студию и записали четыре новые песни. Перед выпуском "Angels Fall First", был выпущен сингл "The Carpenter" который занял 8 позицию в официальном чарте синглов в Финляндии. "Angels Fall First" был выпущен в начале ноября и занял 31 место в официальном чарте альбомов в Финляндии.

Первый концерт который дали Nightwish состоялся 31-ого декабря 1997 в Kitee. После этого состоялось только 7 концертов следующей зимой, потому что Jukka и Emppu были в армии, а Tarja была занята учебой. Nightwish и "Spinefarm Records" подписали новый контракт, о записи трех альбомов вместо двух.
В апреле 1998 начались съемки первого видеоклипа на песню "The Carpenter". Он был готов в начале Мая и и был исполнен в Jyrki. Tuomas и Tarja также дали интервью на том показе (это случилось в конце Мая). Следующим летом Sami Vanska, который играет на бас-гитаре, присоединился к группе. В течение лета песни для нового альбома были готовы, и группа поехала в студию в начале августа. Запись была закончена в конце октября. 13-ого ноября Nightwish дали концерт в Kitee, и на этом концерте был снят видеоклип на песню "Sacrament Of Wilderness". Одноименный сингл был выпущен 26-ого ноября, а затем,7-ого декабря, был выпущен новый альбом "Oceanborn".

Все были все удивлены успехом "Oceanborn". Он поднялся до пятого места в финском официальном чарте альбомов, и сингл "Sacrament of Wilderness" был номером один в чарте синглов в течение недели. Зимой 1999 Nightwish дали много концертов, гастролировали по всей стране в течение трех месяцев. Весной "Oceanborn" был выпущен за пределами Финляндии. В мае команда начала играть снова, гастролируя по всей стране в течение двух с половиной месяцев, выступая почти на всех больших рок-фестивалях. В это же время был записан сингл "Sleeping Sun", который был посвящен затмению в Германии. В августе сингл был выпущен в Германии, также на сингл вошли песни "Walking in the Air", "Swanheart" и "Angels Fall First". Только в Германии этот сингл были продан в количестве 15000 копий за один месяц. В августе стало известно, что альбом "Oceanborn" и сингл "Sacrament of Wilderness" приобрели статус "Золотого диска". В то же самое время было подтверждено, что Nightwish совершит тур по Европе, вместе с немецкой группой Rage.

В начале 2000 года группа снова идёт в студию для записи третьего альбома. Причиной перерыва в студийной работе стало их участие в финской квалификации на Евровидение с песней "Sleepwalker". Nightwish прошли первый круг квалификации , но во втором туре заняли 2 место.

Новый альбом "Wishmaster" был выпущен в мае, и из Кити начался новый тур в поддержку нового альбома. "Wishmaster" занял первое место в чарте альбомов и находился на этой позиции три недели. За эти три недели он получил статус "Золотого диска". "Wishmaster" был признан фанатами и критиками, а также в шестом номере журнала "Rock Hard" за 2000-й год , был назван альбомом месяца.

Также "Wishmaster" дебютировал в национальном Германском чарте по номером 21 и под номером 66 во Франции! "Wishmaster World Tour", который стартовал в Кити, продолжился большими фестивалями в Финляндии, а потом и в Южной Америке в июле 2000 года. Трёхнедельный тур по Бразилии, Чили, Аргентине, Панаме и Мексике закончился и стал самым большим туром группы. Он сопровождалось отличными шоу: Wacken Open Air, Biebop Metal Fest и первым европейским туром в роли хедлайнеров вместе с Sinergy и Eternal Tears Of Sorrow. В ноябре Nightwish также сыграли два шоу в Montreal, Canada.
Следующий проект Nightwish заключался в выпуску полнометражного DVD и VHS с живым выступлением (только для Финляндии). Концерт состоялся в Тампере 29 декабря 2000 года. Материал был выпущен в апреле 2001 в Финляндии, а летом 2001 во всех других странах. В конце шоу Nightwish были вручены платиновй диск "Wishmaster" и золотой "Deep Silent Complete"!!!
В марте 2001 Nightwish вернулись в студию, для того чтобы записать их версию классической песни Гари Мура "Over The Hills And Far Away", на диске также были записаны 2 новых трека и ремейк "Astral Romans" с Angels Fall First. Финский релиз этого альбома состоялся в июле 2001. Германская (Drakkar) версия "Over The Hills And Far Away" включает 6 живых трэков в дополнение к 4 невыпускавшимся песням.

Nightwish также подписали контракт со Spinefarm Records на запись полного альбома, выход которого намечен на лето 2002 года.

---
Дискография:
- Angels Fall First [1997]
- Oceanborn [1999]
- Wishmaster [2000]
- Century Child [2002]
- Once [2004]
Kevin
Лично я пока не до конца распробовал эту группу,
но для меня ее саунд "тяжеловат", люблю менее "тяжелую" музыку.
goth
Хорошая групка, хотя идут уже проторенными путями в плане музыки.
Яркий пример смешивания стилей.
Kevin
Добавил описание и фото группы.
Dr.Clang
Тут несколько иная ситуация по сравнению с Еванесенс - Найтвиш возможно все же более интересны, мне просто не нравится сам такой сплав - сочетание классического вокала и вроде как металлических риффов. Да и звучат они вымученно как то. ИМХО.
artyom_b
Очень нравятся все альбомы группы,
особенно Angel Fall First (немного не совершенное
технически звучание, но самый интересный для
меня в музыкальном плане), Осеаnborn и
Wishmaster, Оver Hills and Far Avay...тоже.
Century Child - смешанные какие-то ощущения
остались.
Не очень понравился только последний - Once
(сильно изменился стиль и появились нехарактерные
для музыки Nightwish элементы, голос Тарьи все дальше
отходит на задний план, что стало заметно и на пред.
альбоме Century Child) все больше коммерческого
звучания и меньше того, за что они мне нравились sad.gif
Kevin
Цитата(artyom_b @ 21/03/2005, 19:32)
Очень нравятся все альбомы группы,
особенно Angel Fall First (немного не совершенное
технически звучание, но самый интересный для
меня в музыкальном плане), Осеаnborn и
Wishmaster, Оver Hills and Far Avay...тоже.
Century Child - смешанные какие-то ощущения
остались.
Не очень понравился только последний - Once
(сильно изменился стиль и появились нехарактерные
для музыки Nightwish элементы, голос Тарьи все дальше
отходит на задний план, что стало заметно и на пред.
альбоме Century Child) все больше коммерческого
звучания и меньше того, за что они мне нравились sad.gif

А когда "Once" вышел? А то я не указал его в дискографии...
artyom_b
Цитата(Kevin @ 21/03/2005, 19:41)

2004
Kevin
Цитата(artyom_b @ 21/03/2005, 19:44)
Цитата(Kevin @ 21/03/2005, 19:41)

2004

Ясно... совсем новый...

Добавил в дискографию, и у себя на винте проставил этому альбому дату...
Guest512
Цитата(Dr.Clang @ 21/03/2005, 17:02)
Тут несколько иная ситуация по сравнению с Еванесенс - Найтвиш возможно все же более интересны, мне просто не нравится сам такой сплав - сочетание классического вокала и вроде как металлических риффов. Да и звучат они вымученно как то. ИМХО.

Такой же сплав и у Therion в альбоме Vovin'1998 . Только они поступили хитрее: пригласили конкретно для записи этого альбома несколько дополнительных гитаристов и вокалисток ну и хор в придачу. Все по уму сделали. Получилось очень разнообразно и интересно. Особенно в плане вокала.

Ну понятно Nightwish не настолько радикальны в этом плане... а зря.

Впрочем я все равно не сторонник женского вокала. (За редким исключением вроде White Skull.)
Dr.Clang
Цитата(Guest512 @ 23/03/2005, 0:05)
Такой же сплав и у Therion в альбоме Vovin'1998 . Только они поступили хитрее: пригласили конкретно для записи этого альбома несколько дополнительных гитаристов и вокалисток ну и хор в придачу. Все по уму сделали. Получилось очень разнообразно и интересно. Особенно в плане вокала.

Давно не слежу за их творчеством. Хотя никогда не был их особым поклонником, Терион однозначно группа куда более дойстойная внимания, чем сабж. cool.gif
artyom_b
Therion действительно очень интересны,
Crowning Of Atlantis, Lemura, Sirius B очень нра.
Но напрямую их сравнивать нельзя, у T. стиль другой,
да и музыка значительно более сложная для восприятия
чем N.
Kevin
Вчера и сегодня слушаю "Angels Fall First", очень хороший альбом...
Красивая музыка, в меру "тяжелая" аранжировка, хороший вокал...
Мне эта группа нравится все больше и больше! smile.gif
Angst
очень понравилась группа...
особенно альбомы Angel Fall First, Century Child и, отдельно, песня Over The Hills And Far Away smile.gif
Guest512
Цитата(Angst @ 27/03/2005, 14:31)
очень понравилась группа...
особенно альбомы Angel Fall First, Century Child и, отдельно, песня Over The Hills And Far Away smile.gif

В связи с этим у меня вопрос...

Nightwish'евский Over The Hills And Far Away появился насколько я понимаю впервые в их альбоме 2001 года Over The Hills And Far Away.

Точно такая же песня есть (Over The Hills And Far Away) есть и у группы Thyrfing, в альбоме 2000 года Urkraft.

Так кто же реальный автор?
Kevin
Цитата(Angst @ 27/03/2005, 14:31)
песня Over The Hills And Far Away smile.gif

Да оч. классная песню...

Еще мне понравилась "Sleeping Sun"

У мя на эти песни даж клипы есть, и именно
по этим клиппам я вышел на такую группу smile.gif
Kevin
Вот послушал песню "Passion And The Opera"/(Oceanborn)`98
Мелодия припева похожа, точнее не похожа, а является
саундтреком фильма Люка Бессона "Пятый Элемент",
помните, когда там была синяя инопланетянка-певица,
которая поет оперу. (кста похожа она на солистку Nightwish)

Вопрос: Не она ли эта самая "инопланетянка" и не ее ли вокал в фильме?
artyom_b
Цитата(Kevin @ 27/03/2005, 20:17)
Вот послушал песню "Passion And The Opera"/(Oceanborn)`98
Мелодия припева похожа, точнее не похожа, а является
саундтреком фильма Люка Бессона "Пятый Элемент",
помните, когда там была синяя инопланетянка-певица,
которая поет оперу. (кста похожа она на солистку Nightwish)
Вопрос: Не она ли эта самая "инопланетянка" и не ее ли вокал в фильме?

...покопавшись в интернете....:

В фильме звучит ария из оперы "Лючия Ди Ламмермур" (1835)
итальянского композитора Гаэтано Доницетти
http://www.orfeo.ru/donizetti.html
+ потом продолжение от Эрика Серра.

А поет француженка Эмма Шаплин.
faintka
несколько песен есть классных.
Black
Nightwish - одна из моих любимых групп! Я чисто случайно попал на их концерт в Москве в 2001 году в ДК Горбунова (обещали на площади), остался под впечатлением!Мне нравится "тяжесть" в музыке, но еще мне нравится когда в гормонии сочетается вокал (в данном случае оперный) со свистом флажелета на гитаре и диким драйвом!
smolik
Цитата(Black @ 13/07/2005, 5:11)
Nightwish - одна из моих любимых групп! Я чисто случайно попал на их концерт в Москве в 2001 году в ДК Горбунова (обещали на площади), остался под впечатлением!Мне нравится "тяжесть" в музыке, но еще мне нравится когда в гормонии сочетается вокал (в данном случае оперный) со свистом флажелета на гитаре и диким драйвом!

Не слышал чтобы на Горбушке кто-то перед клубом , на площади давал концерт.
artyom_b
Я так понимаю, они выступали в ДК Горбунова...
http://musica.mustdie.ru/ru/band/nightwish/
Gleb K.
Цитата(goth @ 21/03/2005, 15:56)

Хмм.. странно, а я всегда думал, что это power metal blink.gif
Шакал
Цитата(HighLander @ 28/09/2005, 13:46)
Цитата(goth @ 21/03/2005, 15:56)

Хмм.. странно, а я всегда думал, что это power metal blink.gif

Чувак, симфо-паур метал wink.gif... Так что на лицо смешение симфонической музыки (в данном случае оперный вокал) и пауэр металла. Такой же яркий пример, но уже в интрументальном плане Апокалиптика. wink.gif Им осталось только добавить оперную вокалистку и почти неоклассика wink.gif...
artyom_b
Последний альбом, к сожалению, уже не симфо, не пауер
и не метал sad.gif Он хорош сам по себе, но не для Найтвишей...
Apostol
Цитата(artyom_b @ 28/09/2005, 5:49)
Последний альбом, к сожалению, уже не симфо, не пауер
и не метал sad.gif Он хорош сам по себе, но не для Найтвишей...

Вы имеете в виду "ONCE"...? Мда, альбомчик действительно своеобразен... Но что Вы подразумеваете под словами "уже не симфо, не пауер
и не метал "...? Всё ж, эти все составляющие там присутствуют... Просто, на мой взгляд, ребята с принятием нового басиста попали под его "дурное влияние", он уже и поёт, и на музыку, мне кажется, весьма деструктивно влияет... Начиная с "Century Child" музыка постоянно меняется...даже внутри одного альбома. Но, я думаю, это всё-таки по-прежнему sympho...
artyom_b
Цитата(Apostol @ 28/09/2005, 16:00)
все составляющие там присутствуют... Просто, на мой взгляд, ребята с принятием нового басиста попали под его "дурное влияние", он уже и поёт, и на музыку, мне кажется, весьма деструктивно влияет... Начиная с "Century Child" музыка постоянно меняется...даже внутри одного альбома. Но, я думаю, это всё-таки по-прежнему sympho...

На вы может не надо, вроде не старик еще,
всего 32...? smile.gif

Составляющие пока еще присутствуют, но
их все меньше и меньше, а стиль все ближе
к такому размытому понятию "альтернатива" smile.gif IMHO.
Еще от Тарьи избавится и абзац.
Можно The Best 1,2,3,...,n выпускать, так как
сказать будет нечего.

P.S. "Century Child" еще неплох...
Apostol
Цитата(artyom_b @ 28/09/2005, 11:01)
Составляющие пока еще присутствуют, но
их все меньше и меньше, а стиль все ближе
к такому размытому понятию "альтернатива" smile.gif IMHO.
Еще от Тарьи избавится и абзац.
Можно The Best 1,2,3,...,n выпускать, так как
сказать будет нечего.
P.S. "Century Child" еще неплох...

Действительно, ребята меняются с пугающей быстротой... Со страхом жду новый альбом, хотя, лично мне, как ни странно, всё же больше нравится альбом "Once", нежели "Century Child"... Я когда его впервые послушал"Cent. Ch." , не сразу от "культурного шока" отошёл. biggrin.gif
С другой стороны, может, они уже выдохлись...? Выдали ведь целых три шикарных альбома за весьма короткий срок... И теперь встали перед дилемой - а что же играть дальше...? smile.gif Фанаты ждут, а свежих идей в старой области вроде как нет... Вот и мечутся, ищут вдохновение, а оно их, похоже, пока "игнорит"... laugh.gif
А ежели от Тарьи попробуют избавиться - я первым к ним в гости наведаюсь и набью фэйс наглому басисту ! Давно руки чешутся ! cool.gif
artyom_b
А мне больше всего первые 3 нравятся...
Angel Fall First + Oceanborn + Wishmaster.
P.S. The Fanton of The Opera на С.С.
они очень неплохо спели...
и End Of All Hope+Ocean Soul... smile.gif
Apostol
Цитата(artyom_b @ 29/09/2005, 10:13)
А мне больше всего первые 3 нравятся...
Angel Fall First + Oceanborn + Wishmaster.
P.S. The Fanton of The Opera на С.С.
они очень неплохо спели...
и End Of All Hope+Ocean Soul... smile.gif

Абсолютно согласен - первые три альбома уже классикой стали...

"Призрак оперы"+"End Of All Hope"+"Ocean Soul" - это, пожалуй, и всё, что есть ценного в этом альбоме... Остальное - чистой воды "поиск вдохновения" и броски из "крайности в крайность"... smile.gif
artyom_b
Найтвишу кирдык?
http://musica.mustdie.ru/ru/articles/1/55326/
...
artyom_b
На первой странице сайта
MUSICA.MUSTDIE.RU - The most popular metal music magazine from Russia
голосование "Что будет с NIGHTWISH без Tarja?"
варианты ответов:
1. Финны возьмут новую вокалистку, но откатятся назад
2.Группа останется на вершине
3.NIGHTWISH распадуться, а Tarja будет зашибать деньги сольно
Голосовал за 1. Для меня Nigthwish без Тарьи не существует...
а что думаете Вы?
Шакал
Цитата(artyom_b @ 15/11/2005, 20:31)
Голосовал за 1. Для меня Nigthwish без Тарьи не существует...
а что думаете Вы?

Я не думаю что мы заметим разницу...
Apostol
Да вот этот самый клавишник в группе, Холлопаинен, тот ещё жук - у него порой просматриваются в интервью явные нотки мании величия... Мол, я тута главный, моя песочница ! Посмотрим-посмотрим... wink.gif
К.О.Т.
Всем привет...
Что касаемо моего мнения.. то мне кажеться что на данный момент Найтвиш (извините за мой английский) это одна из самых прогресирующих и вместе с тем профессиональных групп в мире. Они достойны уважения, уже хотя бы потому что они оригинальны, и если чесно я бы не стал сравнивать их с Эвэнесенс (ещё раз извините), во всяком случае для меня это совершенно разные группы.
Я думаю что Найтвиш ещё не раз порадует нас новыми музыкальными эксперементами, им ещё до своего "кердыка" очень долго.
(Хотя есть одно НО! : в наше время в музыке, всё новое, это хорошо сворованное старое) rolleyes.gif
artyom_b
"Новости" от Тарьи:
http://www.darkside.ru/reviews/band.phtml?id=2126

Переведенное интерьвью с Туомасом:
http://www.nightwish.com.ru/articles/rockhard12_05.htm
artyom_b
"Бывшая вокалистка группы NIGHTWISH Тарья Турунен объявила о подписании контракта с лэйблом Universal Music на издание своего первого сольного альбома. Работа над этим диском уже началась.
Также в конце 2006 года выйдет альбом так называемого «Рождественского проекта», в котором Тарья Турунен участвует уже два года. Альбом под названием «Henkays Ikuisuudesta». В его поддержку будет организован большой тур по Финляндии, а также концерты в других странах, в том числе и в России. "

http://www.rockhell.ru/
Dagoth
Первые три альбома - шедевры. После - туфта. Тарья хороша... Не думаю, что у "найтов" есть вменяемое будущее. Недоготы будут их боготворить, а в музыкальном плане ничего интересного группа представлять из себя не будет. "Elvenpath"!
artyom_b
Новости с сайта группы:
Nightwish is currently and actively looking for a new singer/front woman for the band.
Похоже пока неудачно...
Dagoth
Цитата(artyom_b @ 23.06.2006, 23:41)

looking for a new singer/front woman for the band.

Вроде, Доро слоняется без дела... biggrin.gif
artyom_b
Цитата(Dagoth @ 24.06.2006, 0:37)

Вроде, Доро слоняется без дела... biggrin.gif

Доро сама по себе "бренд".
Зачем ей найтвиш? ))
Dagoth
Цитата(artyom_b @ 24.06.2006, 0:40)

Доро сама по себе "бренд".
Зачем ей найтвиш? ))

Ммм, этот "бренд" в пору от пыли протереть. По-моему, очень даже интересно может получиться... smile.gif

Новая идея! Может, в Nightwish пригласят вокалистку трэш-группы Holly Moses? biggrin.gif
artyom_b
Цитата(Dagoth @ 24.06.2006, 1:32)

Ммм, этот "бренд" в пору от пыли протереть. По-моему, очень даже интересно может получиться... smile.gif

ОФФ:
Да все у нее нормально. Но время не остановить.
Стадионы собирать уже не будет, всему свое время.

У нее вышел новый альбом в этом году
"Warrior Soul" - http://www.darkside.ru/reviews/album.phtml?id=7282 (пока не слышал)
и "Classic Diamonds" очень ничего получился:
http://www.darkside.ru/reviews/album.phtml?id=572

т.е. послушать есть что.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: