Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Скорость EDGE у Камчатских операторов, делимся впечатлениями..
«Камчатский форум» > Интернет, компьютеры, технологии > Мобильная связь
Timberlake
По одной из веток форума зашел спор о качестве,скорости и стабильности работы EDGE у разных операторов (а именно Билайн,Мегафон и МТС) в разных районах нашего любимого города.
Предлагаю поделиться информацией кто на какой связи сидит и какая скорость Кб.с у Вас.
Думаю будет любопытно сравнить и получить более обьективную инфу о скорости интернета.... а то только споры и пустые слова.

Начну естественно я! У меня сим Билайна т."Яблочный фреш", средняя скорость в районе АЗС +\- в скрине ниже.
ориентировочно 150метров около 3-4 часов потратил. скорость видна в правом нижнем углу скрина.

nitro80
хз, белайн - скорость гауно...
Timberlake
Цитата(nitro80 @ 02.12.2008, 14:56)

хз, белайн - скорость гауно...

Да... Весьма весомо... и очень подробно...
здесь хотелось бы не мнения выслушать, а реально узнать,на каком операторе,в каком рай-не какая скорость интернета...
голословные высказывания уже никому не интерестно,кроме трепа никто что ли ни чем поделиться е может?
Lalynda
Цитата(Timberlake @ 02.12.2008, 16:37)

Да... Весьма весомо... и очень подробно...
здесь хотелось бы не мнения выслушать, а реально узнать,на каком операторе,в каком рай-не какая скорость интернета...
голословные высказывания уже никому не интерестно,кроме трепа никто что ли ни чем поделиться е может?
По скрину я ничего не смогла понять. Билайном давно не пользовалась, но была им очень довольна - очень ровные, плотные закачки, без разрывов. У Мегафона закачки менее стабильные, скорость сильно скачет от максимума до полного разрыва соединения, часто приходилось даже выключать-включать сотовый телефон и снова соединяться. Заметила, что при мониторинге сети обрывов не бывает, и сейчас держу его постоянно включенным (Mandriva 2009 Linux). Насчет скорости: если скачиваю книгу с библиотеки, то максимальные значения достигают иногда почти 30 килобайт/сек, просто "щелк" и готово, но все это совершенно нестабильно, так что в среднем где-то 15 кб/сек. А страницы сайтов загружаются намного медленнее, бывает, что всего 1-2 кбайт/сек.
МТС у меня тоже чаще всего идет нестабильно, такой видимо район.
гусь
Не,господа,это фигня какая-то получается.У аффтара винда показывает 50,но это скорость соединения а не скорость скачки,Билийн GPRS Explorer вообще наверно 180 показывает,как обычно?LaLynda кажется что-то попутала,может не кбайт\с а кбит\с?Ещё всё зависит от того от куда кто что качает.Так что давайте,если хотите сравнить,как-нибудь договоримся,что-нибудь одно,в определённое время суток,и конкретно время прохождения пакетов.А то у нас ночь,там день,одну и туже ссылку качают миллионы,завтра её качает один человек и т.д.,короче не объективно как-то получается.
Вот к примеру запрос.МТС тариф Коннект время камчатское 21:55
Код
bash-3.1# time nslookup kamforum.ru
Server:         80.83.238.241
Address:        80.83.238.241#53
Non-authoritative answer:
Name:   kamforum.ru
Address: 91.199.14.30
real    0m7.152s
user    0m0.004s
sys     0m0.000s
bash-3.1#                        

Через минуту:
Код
bash-3.1# time nslookup kamforum.ru
Server:         80.83.238.241
Address:        80.83.238.241#53
Name:   kamforum.ru
real    0m2.100s
user    0m0.004s
sys     0m0.000s
bash-3.1#              

В масдае кажется надо в командной строке нобрать nslookup kamforum.ru
Lalynda
Для меня это вообще, темный лес. Тут и так запутаться можно. При закачке файла выскакивает окошко загрузки, и там показывается скорость загрузки в килобайтах. Её я и называю. Кроме того, в браузере ( Konqueror) в левом углу внизу пишется: скорость загрузки страницы. И штатный для Mandriva Linux мониторинг сети в окошечке показывает график, а также максимальную и среднюю скорость цифрами в килобайтах. Чтобы получить килобиты, надо на 8 умножать, это я точно знаю! Кстати адрес у меня почему-то не такой, как у гуся: IP-адрес 10.204.22.58, шлюз 10.6.6.6
гусь
А чего там тёмный-то лес?Наберите в консоли time nslookup kamforum.ru нажмите ввод и ждите.Но это тоже кажется что всё ерунда.Поэтому самое объективное-это посмотреть сайт http://smart-ip.net/tools/speed там всё по русски,всё понятно(ещё есть 2ip.ru,но лучше все на одном будем тестится),у меня на МТС в 14:00 показало 32,43 Kbps(кстати LaLynda,там написано чем отличается Kbps от KBps smile.gif ).На счёт IP не заморачивайтесь,у нас разные провайдеры да и IP динамические,мой 80.83.238.241(и то последние 3 цифры всегда разные) показывает что я во Владивостоке(видать там центральный офис МТС),это удалённый IP(если я не ошибаюсь)а есть ещё локальный(это вам покажет ifconfig из-под рута),это немножко другое.Билайновская карта показывает что я в Хабаре.Т.е. если взять симку чистую,никому не звонить а только инет,то можно смело барагозить в инете smile.gif.В случае шухера-извените потерял.IMEI у нас ещё не определяют,насколько я знаю.
Lalynda
Огромное-преогромное спасибо за науку! Буду пробовать. Сейчас проводила эксперимент - работала в интернете с трех симок по очереди. Признаю - МТС рулит! Очень быстрая и стабильная закачка файлов, страницы загружаются тоже очень быстро. Билайн стал хуже, чем раньше, файлы скачиваются со средней скоростью всего лишь 4,2 КБ/с, связь часто обрывается. Но Мегафон дешевле всех, это и определяет мой выбор. Да и скорость у него вполне, вот только была бы постабильнее. Антенка на дисплее постоянно меняется от 4-х черточек до 1-й. Наверное, место такое ;( А у МТС и Билайна все время 4 черточки.
yellow
Цитата(Lalynda @ 03.12.2008, 20:16)

Но Мегафон дешевле всех, это и определяет мой выбор. Да и скорость у него вполне, вот только была бы постабильнее. Антенка на дисплее постоянно меняется от 4-х черточек до 1-й. Наверное, место такое ;(

Где Вы находитесь?
Lalynda
Цитата(yellow @ 04.12.2008, 0:34)

Где Вы находитесь?
Сейчас - у дедули в гостях smile.gif Кирпичики, ул. Дальняя 3. Причем на МТС-е, что-то Мегафон не фурычит вообще. Может, из-за того, что в доме крыша из оцинкованного железа? Щас симку поменяю, попробую Мегафон еще раз. Раньше тут все было нормально.
Lalynda
Цитата(Lalynda @ 04.12.2008, 1:09)

Сейчас - у дедули в гостях smile.gif Кирпичики, ул. Дальняя 3. Причем на МТС-е, что-то Мегафон не фурычит вообще. Может, из-за того, что в доме крыша из оцинкованного железа? Щас симку поменяю, попробую Мегафон еще раз. Раньше тут все было нормально.
Ну вот, с Мегафоном опять все нормально. Видимо был какой-то временный сбой. Антенка попрежнему периодически падает до 1 черточки, но интернет отличный. От времени суток зависит наверное. В первую половину дня лучше всего, только камфорум почему-то совсем наоборот.
Timberlake
Цитата(Lalynda @ 03.12.2008, 20:16)

Огромное-преогромное спасибо за науку! Буду пробовать. Сейчас проводила эксперимент - работала в интернете с трех симок по очереди. Признаю - МТС рулит!.....

blink.gif Удивлен, еcле честно... они вообще никогда не славились особенно интернетом... а какая средняя скорость была когда качала?
Капаец
А от марки модема разве ничего не зависит? И от способа соединения его с компом, синий зуб, кабель, ИК-порт.
Lalynda
Через МТС закачка файла была со средней скоростью 16 килобайт/сек. Книжку размером 500 КБ я скачала за 30 секунд. В моем случае способ соединения всегла один и тот же: ноутбук+блютуз+Nokia6021 (EDGE класс 6). Если скорость соединения плохая, отключаю и снова подключаю телефон. Если не помогает, делаю сброс модема. Наверное, телефон уже пора менять. Сейчас появились модели Nokia 3120, 6120 и другие, у которых EDGE multislot класс 32. Или можно купить USB-модем EDGE 12 класс, отзывы хорошие и дешевле намного, чем телефон. У Мегафона модем вообще выгодно покупать, дают 600 МБ трафика впридачу wink.gif
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Сейчас появились модели Nokia 3120, 6120 и другие, у которых EDGE multislot класс 32. Или можно купить USB-модем EDGE 12 класс, отзывы хорошие и дешевле намного, чем телефон.

Больше 15 Кбайт/с у вас скорость быть не может даже просто теоретически. Так что если у вас сейчас 16 Кбайт/с - это максимальная скорость для EDGE в целом.
Цитата
видать там центральный офис МТС

Дальневосточный МТС образован на основе оператора ПримТелефон (что до сих пор фигурирует во всех документах) - соответственно, он был создан в Приморском крае с головным офисом во Владивостоке.
Цитата
Антенка на дисплее постоянно меняется от 4-х черточек до 1-й. Наверное, место такое ;( А у МТС и Билайна все время 4 черточки.

Плюйте вы на эти черточки. Они могут быть полезны лишь для информарования о вообще недоступности сети. В остальном они для вас безразличны - когда "палочек" становится мало, телефон увеличивает мощность приемопередатчика. Т.е. это сказывается лишь на более быстром разряде батареи.
Цитата
IMEI у нас ещё не определяют,насколько я знаю.

Все у нас замечательно определяют.
Цитата
При закачке файла выскакивает окошко загрузки

Есть смысл использовать данные цифры при закачке файлов более 3-4 Мб. Файлы меньшего объема начинают скачиваться сразу после появления запроса на загрузку. Соответственно, если файл небольшой - вам будет сообщена средняя скорость загрузки из кеша вашего браузера и реальной пропускной способности канала. Тут и 500 Кбайт/с может быть. Т.е. данный показатель неинформативен на небольших файлах.
Капаец
У меня вот так (на этот момент)
linux-y56l:/home/dmitri # time nslookup kamforum.ru
Server: 83.149.52.77
Address: 83.149.52.77#53

Name: kamforum.ru

real 0m1.600s
user 0m0.000s
sys 0m0.008s
linux-y56l:/home/dmitri # time nslookup kamforum.ru
Server: 83.149.52.77
Address: 83.149.52.77#53

Name: kamforum.ru

real 0m1.482s
user 0m0.000s
sys 0m0.004s

mtgafon-gprs-nokia 6085-синий зуб
yellow
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 04.12.2008, 21:47)

Больше 15 Кбайт/с у вас скорость быть не может даже просто теоретически. Так что если у вас сейчас 16 Кбайт/с - это максимальная скорость для EDGE в целом.
Чисто теоретически скорость EDGE максимальная 48К. У меня в среднем 20К днем на Мегафоне, соответственно скорость зависит от конктретной базовой станции и нагрузки на нее...

Дальневосточный МТС образован на основе оператора ПримТелефон (что до сих пор фигурирует во всех документах) - соответственно, он был создан в Приморском крае с головным офисом во Владивостоке.

ПримТелефон уже год как официально по документам не существует

Плюйте вы на эти черточки. Они могут быть полезны лишь для информарования о вообще недоступности сети. В остальном они для вас безразличны - когда "палочек" становится мало, телефон увеличивает мощность приемопередатчика. Т.е. это сказывается лишь на более быстром разряде батареи.

Эти палочки выражают уровень сигнала ОТ базовой станции, что бы не грузить абонентов уровнем dbm, и придуманы эти черточки...

Все у нас замечательно определяют.
Не все у нас замечательно определяют. Определяют местоположение по IMSI ,это немного разные вещи...
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Эти палочки выражают уровень сигнала ОТ базовой станции, что бы не грузить абонентов уровнем dbm, и придуманы эти черточки...

И? От замены слова "палочки" на фразу "уровень сигнала от БС" что-то меняется?
Цитата
ПримТелефон уже год как официально по документам не существует

Возможно. Я их услугами уже давно не пользуюсь и не являюсь их фанатом, скорее наоборот - http://notes.rudomilov.ru/2006/10/31/ya-nenavizhu-mts/
yellow
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 05.12.2008, 4:39)

И? От замены слова "палочки" на фразу "уровень сигнала от БС" что-то меняется?

Я хотел сказать, что уровень сигнала приема-передатчика телефона ни как не влияет на высоту этих палочек. Они показывают только уровень сигнала ОТ базовой станции.
Timberlake

С верхнем умозаключением НЕ согласен, с нижним согласен!!!
У меня ноут-Bluetooh-Nokia N73 c Билайном, 15-20 Кбайт/с Это средняя скорость, с теотией ты чегото напутал... залезь в Викепедию... почитай о технологии EDGE.

А по второму высказыванию абс.согласен.... сколько у меня не прыгали "палачки" приема, скорость закачки не менялась от этого.

Я все жду когда у нас 3G Билайн запустит!!... в новостях только и читаю,.. Владивосток уже на 3G,..Бирабиджан,Якутск,Чукотка,Бурятия.... Скоро наши споры прекратяться ))) У нас 3G уже в следующем году запустят!!
Мне корефан поза вчера звонил с Владика.... он аж телефон весь слюной от счастья забрызгал,говорит купил Билайновскую симку... интернет как истребитель... скорость НЕ РЕАЛЬНАЯ... мне мин.40 расказывал как все круто работает... нам еще не много ждать осталось!!!
Lalynda
http://smart-ip.net/tools/speed Камчатское время 11:50 Результаты теста на скорость, Мегафон - 217.08 Kbps! Щас попробую МТС и Билайн
Lalynda
12:20 МТС 47.53 Kbps Приходится признать, что Илья прав, как всегда smile.gif
Lalynda
13:00 Билайн - 17.49 Kbps А вот этого я не ожидала. Может из-за того, что обеденный перерыв wink.gif Ночью еще раз попробую. Всем рекомендую пользоваться http://smart-ip.net/tools/speed Через консоль у меня пишет 0:02.28elapsed, что это такое, мне увы, не понять sad.gif
13:44 - Проверила еще раз скорость Мегафона. 87,88 Kbps Да, видимо на самом деле в обеденный перерыв линия сильно загружена.
гусь
Показали бы полный вывод.2,28 секунды,дофига однако..Но тут действительно всё зависит от времени.
Кстати,кто на Лине советую поставить MTU 576.В винде не знаю как это сделать.В GNOMe тоже не знаю(В кедах всё просто и понятно).Ну это для тех кто коннектится по GPRS.
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Я хотел сказать, что уровень сигнала приема-передатчика телефона ни как не влияет на высоту этих палочек. Они показывают только уровень сигнала ОТ базовой станции.

Как мне казалось, я об этом и говорил.
Цитата
Я все жду когда у нас 3G Билайн запустит!

До нормального качества ждать о-о-очень долго. Т.к. опять же проблемы с покрытием (сложный рельеф). А ждать "интернет как истребитель" можно еще очень долго - каналы все те же, спутниковые.

Кстати, в Иркутске МТС 3G запустил с неделю назад. Посмотрели на это чудо, да успокоились - ничего особенного. Ну быстро, и что? Увеличение скорости вылетания баланса в трубу - это хорошо?

Вот результат теста:
Изображение
yellow
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 06.12.2008, 7:47)

Как мне казалось, я об этом и говорил.

Казалось...

Цитата(Timberlake @ 05.12.2008, 10:15)

Я все жду когда у нас 3G Билайн запустит!!... в новостях только и читаю,.. Владивосток уже на 3G,..Бирабиджан,Якутск,Чукотка,Бурятия.... Скоро наши споры прекратяться ))) У нас 3G уже в следующем году запустят!!
Мне корефан поза вчера звонил с Владика.... он аж телефон весь слюной от счастья забрызгал,говорит купил Билайновскую симку... интернет как истребитель... скорость НЕ РЕАЛЬНАЯ... мне мин.40 расказывал как все круто работает... нам еще не много ждать осталось!!!
Пока не протянут оптоволокно на материк ,можно забыть про полноценный 3G, либо будет только локальным...
Скорпион
56.75 Kbps это на ДСЛ от ДС
Lalynda
Цитата(yellow @ 07.12.2008, 11:06)

Пока не протянут оптоволокно на материк ,можно забыть про полноценный 3G, либо будет только локальным...

Ночью была бессоница, сидела в интернете, скачивала журналы по вязанию. Почему-то ночью у Мегафона средняя скорость падает почти до 30 Kbps, а в 11 утра было 71 Kbps.
Для интереса ночью меняла симки: Мегафон 30 и 32, МТС 63 и 50 , Билайн 29 и 22 Kbps. (по два раза проверяла около 2 часов ночи) Давно заметила, что скорость всегда падает с ухудшением погоды, когда сильный ветер. Антенны, что ли качаются? smile.gif
Lalynda
Какая классная игрушка: http://speedtest.net/
Мегафон:
Москва - 144 kbps (ping 2225 ms)
Красноярск - 172 kbps (ping 469 ms)
Нью-Йорк - 127 kbps (ping 1346 ms)

Билайн:
Москва - 72 кб/сек
Красноярск - 67 кб/сек
Нью-Йорк - 46 кб/сек

МТС:
Москва - 135 кб/сек
Красноярск - 102 кб/сек

Пинги МТС и Билайна не удалось посмотреть в графе результатов, просто смешно - закончились деньги на обеих симках, тут я хорошо ощутила разницу: 1 р. за 1 Мб у Мегафона, или 6 - 8р. у некоторых других wink.gif
И вообще сильно дорогая игрушка, потом нашла подешевле: http://speedtest.net/mini.php
но лучше пользоваться http://smart-ip.net/tools/speed
Lalynda
Цитата(Скорпион @ 07.12.2008, 11:40)

56.75 Kbps это на ДСЛ от ДС
81.66 Кbps это на Мегафоне

А почем на ДСЛ 1 мегабайт трафика?
Скорпион
От 1 рубля.
sanybay
скажите а кто-нибудь пользуется тарифом
I-ОНЛАЙНЕР от МТС ? там как я понял безлимитный интернет за 1490р в месяц.
kost

Какая классная игрушка

Игрушка конечно прикольная, НО непонятная:
NET DSL от Дальсявясь - 603 kpbs, 701 kpbs, 817 kpbs, 215kpbs, 887,52kpbs - все в течении 2 часов. так что не знаю в каком районе 56,75(это явно не ДСЛ а подобие)
По билайн в это же время 28.7 kpbs. Мегафон 45,2 kpbs (башня мегафон из окна наблюдаю в 100 метрах), увы МТС заблокирован, завтра буду тестить.
Так что у меня вывод таков - данный тест не особо корректен, т.к каждую минуту то скачки вверх, то падение до плинтуса. Средне тест дает за минуту
kost
Много прочитав разных мнений, предлагаю сделать АЛЯ Драйв тест в определенное время суток, со всех операторов. Например среда в 11, 15, 19, 22 часа. Мы хоть немного приблизимся к скоростям, и знать чем пользоваться в какое время. Отведем на каждого оператора по 10-15 мину и ОП у нас будет картина.
Как считаете??????????????? blink.gif
Lalynda
Цитата(sanybay @ 07.12.2008, 16:05)

скажите а кто-нибудь пользуется тарифом
I-ОНЛАЙНЕР от МТС ? там как я понял безлимитный интернет за 1490р в месяц.

Очень, кстати, интересно бы узнать: а скорость на этом тарифе какая? Там же точка доступа не internet.mts.ru, а скромненько так: iphone
У Билайна тоже есть спецточка доступа: не internet.beeline.ru, а home.beeline.ru.
И про скорость сказали уже, что фигня wink.gif
У Мегафона точка доступа: internet, про спецточку доступа я не знаю. Должна быть.

И про замеры скорости: пользуясь http://smart-ip.net/tools/speed уже провела большую работу с Мегафоном. Проверяю каждый раз, когда кажется, что скорость хорошая, чтобы сделать себе приятное. Обычно это около 80 kbps. Но были и рекорды. Как в плюс, так и в минус.
Скорпион
Цитата(kost @ 06.12.2008, 22:01)

Какая классная игрушка
Игрушка конечно прикольная, НО непонятная:
NET DSL от Дальсявясь - 603 kpbs, 701 kpbs, 817 kpbs, 215kpbs, 887,52kpbs - все в течении 2 часов. так что не знаю в каком районе 56,75(это явно не ДСЛ а подобие)
По билайн в это же время 28.7 kpbs. Мегафон 45,2 kpbs (башня мегафон из окна наблюдаю в 100 метрах), увы МТС заблокирован, завтра буду тестить.
Так что у меня вывод таков - данный тест не особо корректен, т.к каждую минуту то скачки вверх, то падение до плинтуса. Средне тест дает за минуту

Это ты явно не глобал мерял на Дальсвязи, а камнет или кэш)))
Lalynda
10 утра, Мегафон: 86,61 Kbps. Пользовалась этим:http://smart-ip.net/tools/speed
Timberlake
Цитата(Lalynda @ 13.12.2008, 10:11)

10 утра, Мегафон: 86,61 Kbps. Пользовалась этим:http://smart-ip.net/tools/speed

Я понял почему скорость у тебя такая!!!, ты же говоришь, что на километрах где то в частном доме живешь.... вот у Вас и долбит инет....
Нагрузка на станцию не большая... каналов свободных куча... не удевлюсь если вообще где-то под вышкой сидишь!

у основной части населения наверняка Билайн у Вас на Км. ... соответственно и показатели не такие высокие интернета.

Как то вот так думается мне..
yellow
Цитата(Timberlake @ 15.12.2008, 12:27)

Я понял почему скорость у тебя такая!!!, ты же говоришь, что на километрах где то в частном доме живешь.... вот у Вас и долбит инет....
Нагрузка на станцию не большая... каналов свободных куча... не удевлюсь если вообще где-то под вышкой сидишь!

у основной части населения наверняка Билайн у Вас на Км. ... соответственно и показатели не такие высокие интернета.

Как то вот так думается мне..

У МегаФона в городе предельных нагрузок на станции нет, так что немного ошибаешься wink.gif
Lalynda
Если бы на скорость соединения влияла нагрузка на базовую станцию, то часа в 3 ночи скорость была бы выше, чем днем. А на самом деле ниже. Неоднократно замечаю, что самый быстрый интернет начинается с 8 утра. А когда пурга, сильный ветер, то сильное ухудшение. Помогает выключение -включение соединения. Не помогло - выключаю-включаю сотовый телефон. Все равно не помогло - делаю сброс модема. Потом снова приходится настраивать, но в Мандриве это делается в один момент. Обычно добиваюсь своего smile.gif
Lalynda
Сегодня утром я просто поразилась скоростью у Мегафона. Тут же решила воспользоваться, и скачала с softodrom.ru 2 файла примерно по 25 мегабайт, благо всего по рублю за МБ. СРЕДНЯЯ скорость скачивания составила 20 КБ/сек! Причем масимальная была ненамного больше, 21-24 КБ/сек. Мониторинг сети показывал очень ровный и плотный график закачки. Неужели теперь так будет всегда? И еще: убедилась, что при падении уровня сигнала скорость тоже падает. Так что мой сотик висит на гвоздике вбитом в оконную раму. И скорость сильно зависит, с какого сайта скачиваешь.
sanybay
Кто-нибудь знает когда у нас запустят 3G ?
yellow
Цитата(sanybay @ 06.01.2009, 20:17)

Кто-нибудь знает когда у нас запустят 3G ?

Когда протянут оптоволкно до материка, ожидайте! biggrin.gif
serg_oss
Цитата(Lalynda @ 04.12.2008, 2:09)

у на ваабше вилы
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: