Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Корпуса для ПК
«Камчатский форум» > Интернет, компьютеры, технологии > Компьютеры и технологии > Hardware
artyom_b
Подскажите, плиз, где в городе большой выбор корпусов для ПК.
Apostol
В "Волшебном мире компьютеров" приличный выбор... В "Никсе" тоже есть выбор, но там одни mini и mid-tower'ы были...
artyom_b
Да, зашел выбор действительно есть, но не на чем пока не остановился.
Предпочел бы InWin, но пока не встретил в П-К... (
artyom_b
Спасибо Всем! ) Купил Thermaltake M9 в КомпАсе:
http://www.3dnews.ru/news/innovatsionnie_k...ot_thermaltake/
Apostol
А какой именно индекс у корпуса ? И во сколько покупка обошлась, если не секрет ? ))
artyom_b
Цитата(Apostol @ 28.08.2008, 10:09)

А какой именно индекс у корпуса ? И во сколько покупка обошлась, если не секрет ? ))

VI1400BNS. Без прозрачной панели (были и с ней). Чуть больше 3000 (точно не помню).
Apostol
Цитата(artyom_b @ 28.08.2008, 11:22)

VI1400BNS. Без прозрачной панели (были и с ней). Чуть больше 3000 (точно не помню).

А я себе вот такой Thermaltake прикупил:
http://www.thermaltake.com/product_info.as...e+Package&ovid=
http://www.nix.ru/autocatalog/thermaltake_...pedo_81188.html
Anger
А я такой ;-)
http://www.thermaltake.com/product_info.as...me=Matrix&ovid=
Apostol
Смотрю, Термалтейки нынче зело популярны...
artyom_b
Цитата(Apostol @ 08.12.2008, 12:41)

Смотрю, Термалтейки нынче зело популярны...

Хорошие корпуса (не без недостатков, но в целом), нормальные цены.
Apostol
То, что хорошие - это да. А вот цены на продукцию этой фирмы нормальными я бы не назвал - завышены они обычно бывают, и иногда даже слишком.
philyuchkoff
Один я, как лошара, купил Chieftec smile.gif

Chieftec LBX-03B-B-B E-ATX
artyom_b
Цитата(philyuchkoff @ 08.12.2008, 16:45)

Красавец!
Apostol
Красавец. ) Тем более, что Чифтек - солидная контора, и корпуса делает реальные.

Вот только у этого, мне кажется, разъёмы USB и звук не очень удачно выведены...
L@mer
Цитата(philyuchkoff @ 08.12.2008, 16:45)

Chieftec LBX-03B-B-B E-ATX

Да ладно, я вот уж лет 5 Inwin юзаю, два полных upgrade пережил, и думаю еще не меньше будет жить.
Корпус как и монитор надо покупать на годы.
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Один я, как лошара, купил Chieftec

Chieftec - очень хорошие корпуса. Очень качественные. Я в свое время хотел себе взять, да не смог найти требуемую модель (они редко в продаже).

Лучше всего Chieftec под сервера идут - по цене недорого, а шасси хорошее.
Цитата
Да ладно, я вот уж лет 5 Inwin юзаю, два полных upgrade пережил, и думаю еще не меньше будет жить.

Я вообще только Inwin приемлю. Уже моделей 20, наверное, покупал - никогда нареканий нет.

Корпус покупается на годы, поэтому я не понимаю людей, которые экономят тысячу рублей на корпусе, дабы еще одну планку памяти купить. Планку можно докупить, а вот корпус меняется очень редко.

PS Очень хорошее правило быстрой оценки корпуса и БП - чем тяжелее, тем качественнее.
Apostol
Если корпус тяжёлый, значит сделан из стали, а это никогда не идёт в плюс корпусу. Качественный алюминий всегда предпочтительнее. Но вот далеко не все производители делают корпуса из алюминия по понятным причинам. Так что большой вес - это показатель только того, что производитель сэкономил на материале для корпуса... И сие есть минус. ))
Ilya V. Rudomilov
Я не буду критически отзываться о твоей точке зрения, т.к. твое мнение основано на рекламе, видимо, Thermaltake. Я попробую немного разубедить тебя. smile.gif
Цитата
Если корпус тяжёлый, значит сделан из стали, а это никогда не идёт в плюс корпусу.

Использование качественной (и толстых листов) стали - самое главное преимущество любого корпуса.

Главные задачи корпуса - быть жестким, прочным, просторным, по возможности теплопроводным. Если выполнить корпус целиком из алюминия - при падении даже с метровой высоты (а это на самом деле бывает часто при транспортировке) сильно деформируется (вспомни ложки в школьных столовых). Если выполнить корпус из алюминия - он не сможет выдерживать нагрузки в стойках - именно поэтому нет ни одного серверного корпуса из алюминия.

Для домашней системы, которую покупаешь, ставишь дома и 3 года ни внутрь не лазишь, ни переносишь - возможно, алюминий и хорошо подойдет, т.к. есть имиджевая составляющая.
Цитата
Качественный алюминий всегда предпочтительнее.

А причины? Откуда дровишки?

У алюминия лишь 2 преимущества:
1. Высокая теплопроводность. Но для обеспечения хотя бы мало-мальски заметного эффекта нужно значительное сечение. Сколько там стенка в корпусе? Пускай даже 1 мм - какое тепло можно передать через сечение такой стенки? К сожалению, на мат. расчеты сейчас времени нет. Были бы стенки по сантиметру - можно было и говорить о увеличении теплоотдачи. Куда важнее использования алюминия просто организовать нормальный поток воздуха - а это вполне по силам в качественном корпусе.
2. Малый вес. Возможно, это и плюс. Но часто ли пользователи носят свои корпуса на руках? Мой корпус весит килограмм 8, наверное. Но я его перевожу раз в 3-5 месяцев и головной боли не имею. При этом точно знаю, что при падении из ничего ничего не вывалится, не отвалится, а сам он не деформируется. Я очень часто видел, как при небольшом падении в дешевых корпусах многие компоненты отваливаются, а сама рама деформируется. Создать жесткую конструкцию из алюминия в разы сложнее, чем из стали.
Цитата
Так что большой вес - это показатель только того, что производитель сэкономил на материале для корпуса... И сие есть минус. ))

Большой вес - означает большую толщину стенок, т.е. прочность и надежность конструкции. Недаром корпус также называется "шасси".

А в отношении БП так и вовсе все очевидно - качественная и дорогая развязка всегда имеет большой вес.

PS Не стоит абсолютно доверять рекламе. Попросту сам трезво оцени плюсы и минусы алюминия и стали. Задача маркетологов - придумать что-то выдающееся, за что можно взять маржу выше обычной. Вот и придумали корпуса из алюминия. Были бы они такие замечательные - тот же Inwin стал его использовать вместо стали. Т.к. Inwin не экономит на качестве и тот же их простой дизайн обусловлен вниманием к потокам воздуха, теплоотдаче и жесткости рамы. Был бы вопрос использования алюминия стратегическим - уже давно бы перешли все. Сам посмотри - технологии вроде Imptint (как в dv2899er) удорожают стоимость корпуса ноутбука примерно на 30% (теперь используется многослойное полимерное покрытие, а раньше ноутбуки просто красили), но при этом дают значительный выигрыш в долговечности покрытия - менее чем за год решения для своих моделей выпустили все ведущие производители ноутбуков и они используются теперь в моделях даже за 22-25 тыс руб. Не один Thermaltake заботится о качестве своей продукции. Thermaltake выпускает имиджевую продукцию, поэтому и стоит там алюминий. Был бы качественный выигрыш в использовании алюминия - тогда бы каждый производитель выпустил хотя бы 1 линейку продуктов.

PPS Обеспечение охлаждения выч. систем я изучал более полугода в институте.
Apostol
А теперь я понимаю Скорпиона и его поведение в ответ на твои "умные посты", Илья... ))

Ты вот это всё мне зачем написал? Наверное, думаешь, что я, сирый и убогий, ничего этого не знаю?)) Или решил блеснуть "опупенными" знаниями в области "железа"? )) Прикинь, меня лично не впечатлил. Ни разу. )) Разубедить он попробует, блин... megalol.gif

Моё мнение основано на ЛИЧНОМ опыте пользования РАЗЛИЧНЫМИ корпусами. А ещё на отзывах людей, на различных сайтах и форумах. На каких - я тебе уже давно давал ссылки. Но там тебе лучше не появляться - узнаешь много нового о себе от тех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разбирается в "железе". ))))

Ну хочется тебе считать, что вес означает качество - пожалуйста. Но зачем писать это на форуме? Его ведь люди читают. Ещё чего доброго, возьмут и поверят тебе. )))

И снова, написал ты много, но вот в упор не понимаю, к чему? Всё тобою написанное есть в и-нете. Набираешь грамотно запрос - и вуаля, куча инфы! )))

З.Ы. Если бы мой корпус был сделан из алюминия, то стоил бы он уже не 8к р., а все 12к. И кто бы его тогда взял? Это уже другая ценовая категория. Ближе к Lian-Li...

З.Ы.Ы. Термалтейк - фирма очень солидная. Один недостаток - цены на товары завышает порой. Но зато взяв Термалтейк, будь уверен - это прекрасное качество.

З.Ы.Ы.Ы.
Цитата
Обеспечение охлаждения выч. систем я изучал более полугода в институте.

И что? Это должно повергнуть меня в священный трепет от твоих "глубоких" познаний в этом...ээээ...сложном предмете? )))))) А у меня не было такого предмета. Я, блин, самоучка... Ещё со средних классов школы... И это мне не мешает собирать "железо", разгонять его, ковыряться в нём и прочее... Главное, чтоб руки росли из тех мест. А если руки не из тех мест, то и в чистом поле углы найдутся. ))))))
Ilya V. Rudomilov
Цитата
Моё мнение основано на ЛИЧНОМ опыте пользования РАЗЛИЧНЫМИ корпусами. А ещё на отзывах людей, на различных сайтах и форумах. На каких - я тебе уже давно давал ссылки. Но там тебе лучше не появляться - узнаешь много нового о себе от тех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разбирается в "железе". ))))

Удивительно, но почему-то на других форумах мои советы ценят. Почему-то.
Цитата
З.Ы. Если бы мой корпус был сделан из алюминия, то стоил бы он уже не 8к р., а все 12к. И кто бы его тогда взял?

12 тыс? blink.gif Откуда такие цены? Цены на алюминиевые Thermaltake начинаются от 3 тыс (Matrix VX, Soprano) и доходят в среднем до 5,5 тыс. (Mozart TX, Full-Tower). Есть и подороже модели - но смысла в их покупке я не вижу, т.к. они меня не впечатлили.
Цитата
Я, блин, самоучка... Ещё со средних классов школы... И это мне не мешает собирать "железо", разгонять его, ковыряться в нём и прочее...

Эффективность охлаждения экспериментальным путем устанавливать очень неудобно, а для моделирования нужны теоретические знания (и в книжках их нет). Не будешь же каждый раз лазить внутрь корпуса и листком бумаги определять, куда какие воздушные потоки идут, где насколько нагревается и т.д.
Цитата
И снова, написал ты много, но вот в упор не понимаю, к чему? Всё тобою написанное есть в и-нете. Набираешь грамотно запрос - и вуаля, куча инфы! )))

На камфоруме подавляющее большинство участников не ходят по железячным форумам.

Вес корпуса прямо пропорционален толщине стенок. Толщина стенок прямо зависит от жесткости конструкции. А чем жестче конструкция - тем качественнее корпус. Или нелогично?

Если говорить о весе БП (а он существенно влияет на вес корпуса в целом) - то в качественный БП ставится дополнительный дроссель для стабилизации выходных напряжения, получше трансформаторы (тоже увеличение веса), ставятся качественные радиаторы. Даже люди пишут:
Цитата(http://www.overclockers.ru/lab/18823.shtml)
2. Вес блока

Часто встречается совет, что блок можно выбирать по весу. Вроде бы верно, но с рядом оговорок. Во-первых, вес бюджетных и недорогих блоков определяется в большей степени толщиной железа корпуса и наличием/отсутствием дросселя пассивного PFC, а не "начинкой". Во-вторых, большой вес блока не гарантирует высоких рабочих характеристик и может применяться лишь как простейший способ оценки качества БП.

Поэтому не стоит ориентироваться на вес сам по себе как на главный признак хорошего БП, это просто элемент комплексной методики. Тем не менее, если на вес БП ощутимо "воздушный", внутри количество и номиналы деталей минимальны. Среднего уровня БП, без пассивного PFC, не может весить менее 0,9-1,2кг. Кстати, купив БП, стоит его взвесить и сверить его реальный вес с указанным в спецификациях (на сайте производителя).

Про связь веса корпуса с его качеством я описал выше.

Плз, развернуто ответь на то, почему большой вес корпуса - это означает низкое качество?. Конечно, неудобно для транспортировки, но ведь корпус десктопа не решает мобильных задач. Есть, кстати, еще один субъективный показатель качества корпуса - собранная (нормально собранная) система имеет прохладный корпус, т.к. ее стенки хорошо обдуваются.

То, что металлическую мебель делают из стали, а не из алюминия - означает, что экономят? Да и от использования алюминия корпуса значительно дороже не становятся - продукция Thermaltake всего-навсего процентов на 30 дороже Inwin'ов. Соответственно, при значительном выигрыше в весе/теплопроводности - они бы сразу перешли на алюминий, т.к. цена их продукции не выросла бы значительно.

И вопрос номер 2 - чем так хороши алюминиевые корпуса, на твой взгляд?

Цитата
Если бы мой корпус был сделан из алюминия, то стоил бы он уже не 8к р., а все 12к. И кто бы его тогда взял? Это уже другая ценовая категория.

8 и 12 тыс - одна и та же ценовая категория для корпусов.

У корпусов ценовые категории следующие:
1. До 1500 (максимально дешевые решения - как правило, такие корпуса покупают для максимально дешевых компьютеров)
2. 1500-3000 (бюджетные решения)
3. 3000-6000 (средний класс)
4. От 6000 (т.н. "люкс")

И поставить 8 тыс вместо 12 производителю помешали, наверняка, лишь собственные маркетологи - дабы не создавать конкуренцию своей же продукции. У того же Thermaltake четко прослеживается продуктовая линейка - цена растет пропорционально кол-ву "рюшечек". Необходимо их четко дробить на сегменты, чтобы покупатель в магазине не ломал голову "А чем этот корпус лучше этого?", а просто выложил на 30% (как правило, лишь на 30% можно завысить стоимость от ожиданий потребителя) больше планируемой суммы.
Цитата
Моё мнение основано на ЛИЧНОМ опыте пользования РАЗЛИЧНЫМИ корпусами.

А чем теме, к примеру, Inwin не нравятся? Аргументированно, плз. Я вот даже не могу назвать недостатков Inwin, хотя пользовался самыми разнообразными корпусами - Microlab (около 4 шт), Microtech (2), Velton (3), Thermaltake (5), AOpen (3), Foxconn (4), Asus (1), Inwin (10-15), Zalman (1) и еще с десяток от noname. В каждом ковырялся, собирал/разбирал. Свои приоритеты расставил среди производителей. Хотя у меня вкусы со временем меняются - раньше вот приводы от NEC предпочитал, а сейчас на Pioneer перешел (опять же опытным путем качество установил).

Если о том, с кем я общаюсь по поводу железа - это не участники форумов (которые пару компьютеров собрали), а работники СЦ и сис. администраторы крупных компаний (в фирмы покупают в т.ч. и красивые корпуса вроде Thermaltake - к примеру, домой директорам smile.gif ). На форумах много субъективностей, а здесь - чистые факты об эксплуатации.
Ilya V. Rudomilov
Цитата
. Я, блин, самоучка... Ещё со средних классов школы... И это мне не мешает собирать "железо", разгонять его, ковыряться в нём и прочее...

Не к тебе претензия, но - когда люди ковыряются в железе, они не покупают Thermaltake, они паяют себе БП сами и красоту корпусов наводят также.

Готовую красоту покупают те, кто хочет сразу готовое.

Здесь прямые аналогии с автомобилями - кто хочет хорошее авто, но не интересуется им, тот купит серийное спортивное авто. Кто любит ковыряться - тот возьмет дешевое серийное авто и будет его холеть и лелеять.

Лично для меня компьютер является лишь рабочим инструментом - возможно поэтому я и не покупаю Thermaltake. Кому-то, возможно, хочется этой красоты. На вкус и цвет все фломастеры разные. Но не стоит возводить свои имхо в ранг аксиом.

По кол-ву вентиляторов в Thermaltake - как я понял, владельцы TT пытаются гордиться тем, что им производитель дал возможность превратить корпус в пылесос. При этом на практике использование более 3 вентиляторов (1 на вдув, 2 на выдув) бессмысленно, никакого эффекта не дает. Установка 1 на выдув дает условную единицу эффекта, еще одного на выдув - 0,4, одного на вдув - 0,2. Все прочие дают максимум 0,1. При этом ставить на вдув, не имея 2 на выдуве - превращает корпус в пылесборник (пыль засасывается, но не вытягивается наружу, т.к. поток воздуха ослабляется внутри и не позволяет поднять пыль со дна корпуса).

Цитата
А ещё на отзывах людей, на различных сайтах и форумах. На каких - я тебе уже давно давал ссылки.

Не поленился залезть и посмотреть отзывы на форумах. Насчет термалтейков на том же forum.ixbt.com пока ни одного хорошего отзыва на нешел (честно, ищу). Все в основном в таком духе (честно, под рукой просто попался):
Цитата(http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7642)
Корпуса термалтэйк - китайское барахло.
К примеру, пощупал сегодня Shark. Вроде и цена 200$ и заявлено, что алюминиевый он, а не железный...
Алюминия в нём - одна только передняя дверка. Сделана добротно, из толстого листа, гравировка, подсветка и всё понты.
Остальное же - консервная банка. Дребезжит, бренчит, перестукивается. Блоки питания - совсем отдельный разговор.
Если железо дОрого, то питальник надо сразу вытащить и заменить на нормальный FSP 460-550W.

Жадные они там, в термалтэйке. Такому корпусу красная цена баксоф 70-80.

Или так:
Цитата(http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:9000)
Поделюсь своими впечатлениями от данного корпуса(черный, без дверей, VE1000BNS). До него был Chieftec DA-01BD - соответственно сравнения будут вестись с ним
1. Коробка большая, красивая, удобная (есть ручки для переноски ) Чиф же был простой картонной коробке без всяких рисунков и, что самое главное, без ручек. Думаю, различие в упаковке происходит из-за различного позиционирования: Моцарт - корпус для домашнего развлекательного компа, Чиф - для soho-сервера или производительной раб.станции.
2. Материал. Лучьше, чем у Микролаба, но хуже, чем у Чифа. В чифе сталь толще - чтобы погнуть дверцу надо постараться Тут же эти старания будут намного меньше . Пока выдавливал предустановленную заглушку для портов матери чуть не погнул заднюю стенку...
3. Дверцы можно было бы сделать съемными(вернее облегчить процесс отделения их от основного корпуса ). Защелку, на мой взгляд, лучше бы одну посередине, как у Чифа.
4. USB-порты. Проводов хватит чтобы подсоединить к разъему хоть в самом дальнем углу и еще останется чтобы нормально уложить вдоль стенки. Очень не понравилось что для выноса портов надо занимать 2 разъема - после этого у меня не осталось свободных и подключить внутренний кардридер, например, уже не получится.
5. Вентиляторы. На номинале шумные. Вернее, шумно если включить их все как они есть(уменьшать кол-во включенных или изменять скорость пока не пробовал).
6. Объем корпуса велик и зажали шуфлядку для болтиков/отверток очень зря.
7. Пока ничего другого не заметил, не вспомнил
В общем, корпус весьма неплох, аналогов ему я не вижу и он останется у меня еще надолго

Никаких отзывов о том, что эти корпуса замечательные, никаких описаний их плюсов я не заметил. Хотя при цене того же "Моцарта" в 2 раза выше обычного хорошего корпуса - стоило бы и иметь плюсы. Ну и я сильно удивлен тому, что в "Моцарте" нужно выдавливать заглушки для портов мат. платы - сейчас все уважающие себя производители ставят не припаянную, а съемную заглушку (как к мат. платам).

Кстати, вернемся к весу корпуса (т.к. лажу по forum.ixbt.com и вспомнил). Тяжелый корпус необходим для гашения вибраций и, соответственно, снижения шума. Люди часто специально ищут корпуса потяжелее:
Цитата
После длительных брожений по форумам выбрал заочно Thermaltake Kandalf VA9430BWS (или Armor). Критерии по которым вибирал: 1. Наличие как минимум 5 слотов под HDD (в претенденте 6). 2. Стальной 1мм - не легче 15 кг для снижения вибрации (у кандальфа 19). 3. Глубокий - для установки без гемора нормальных видеокарт (56см). 4. Наличие хорошей системы охлаждения (2*92 + 2*120). 4. Совместимость со всем форматами матерей. БП сразу поменяю на другой.

Даю тебе слово - искал хорошие отзывы по Thermaltake.
Ilya V. Rudomilov
Сталь vs алюминий - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.ph...der=asc&start=0 Пролистал - народ предпочитает сталь.
Apostol
Из нас двоих на этом форуме своё имхо в ранг аксиом возводишь ты. При чём, везде. )))

Цитата
Насчет термалтейков на том же forum.ixbt.com пока ни одного хорошего отзыва на нешел (честно, ищу)

Да я давно заметил за тобой особенность искать только те примеры, что тебе выгодны. )))
artyom_b
Друзья, прошу, не переходите на личности.
Не убивайте темы... mad.gif
Apostol
Артём, да лааадно, а чего их убивать-то? ))

Кстати, на днях выложу фото своей "железяки" в разных ракурсах ))
artyom_b
Цитата(Apostol @ 15.12.2008, 11:40)

Артём, да лааадно, а чего их убивать-то? ))

Просто множество интересных тем на форуме
потеряли всякий смысл после событий,
которые развиваются примерно одинаково sad.gif
Apostol
Но ведь мы знаем причину этому... ;-)))
L@mer
to Apostol:
Когда Илья говорил, что масса это признак качества, он скорее всего имел ввиду некий средний критерий, который позволяет в большинстве случаев сделать правильный выбор.
А для того чтобы проверить высказанное им мнение. оцените на вес дешевые корпуса и качественные.
И откроется великая тайна,
В корпусе ценю - БП(хотя можно и внешку), упругость, шупопоглощение, простой доступ к содержимому, толстый качественный металл. И как правило, все те, что мне нравятся - такие тяжелые...
У любого производителя есть удачные решения, а есть провальные модели. От того их так много, что у людей разные мнения. И это хорошо, так как есть широкий выбор.
Ilya V. Rudomilov
В продаже появился занятный серийный корпус Antec Skeleton.

Изображение

Изображение

Изображение

Цена без БП - всего 8 тыс руб.
Jack Sowyer
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 15.03.2009, 9:38)

В продаже появился занятный серийный корпус Antec Skeleton.
Цена без БП - всего 8 тыс руб.

Гламурно. но дорого mad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
Оплаченное: