«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Защита прав потребителей, Как с этим на Камчатке?
La Luna
02.04.2008, 10:00
Сообщение #1

Элита

Награды: 5

Живешь себе, живешь, покупаешь вещи... И тут что-то ломается. Ладно, если отремонтируют по гарантии... А когда гарантия заканчивается? Несешь в ремонт...
И тут бывает так: отдал вещь, ждешь месяц, а то и больше, - "еще не готово / ждем детали / да тут такое...". Когда "все готово" в ремонте - идешь забирать и тут выясняется, что ничего не отремонтировано - по крайней мере все как не работало, так и не работает, причем с теми же признаками поломки, как и до "ремонта", + повреждения технике нанесли. Ты им предъявляешь претензии и недовольство проделанной "работой", а тебе говорят, что "мы отремонтировали, заменили детали" и точка. Еще и деньги большие за ремонт взяли.
Можно ли на Камчатке чего-то добиться от таких вот недобросовестных компаний?
С какими случаями вы сталкивались?

--------------------
Как сказал Линкольн: "Подлость и коварство - оружие глупцов, которые не имеют достаточно хитрости, чтобы действовать честно".
... Не ограничивайте себя искусственным образом. Очень многие люди страдают от того,
что сужают свои возможности, полагая, что на большее не способны.
Помните, что вы можете достичь всего, к чему искренне стремитесь.
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
1) Это есть Форум твой. У тебя могут быть другие форумы, кроме Него, но ты должен помнить, что больше нигде ты не найдёшь такой форум, как Наш.
2) Не сотвори себе кумира на Форуме, не поклоняйся ему.
3) Не вызывай в своих темах Администратора понапрасну.
4) Чти дни субботний и воскресный, и ночи субботние и воскресные, чтобы прийти на Форум наш и оттянуться здесь.
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
8.) Не возжелай статуса ближнего своего, ни количества сообщений ближнего своего, ни даты регистрации ближнего своего.
9) Не повтори темы ближнего своего. Не пиши темы пустые, бессодержательные. Пиши темы только согласно разделам Форума сего. Не вызывай гнев модераторский. Не ругайся, если Они закрыли тему твою.
10) Не нарушай законов родной страны сего Форума.
Офлайн · Карточка · Приват
^
aduh
02.04.2008, 10:08
Сообщение #2

Элита

Награды: 4

Я в основном выступаю как представитель со стороны продавца. И могу с достаточно большой уверенностью сказать - Комитет по защите прав потребителей всегда на стороне потребителя, даже если он не особо добросовестен, а продавец не так уж и виновен. Если вы считаете, что ваши права потребителя как-то нарушены смело пишите заявление в комитет. Я, например на своем опыте, не припомню ни одного случая чтоб нас не наказали не зависимо от наличия вины.

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
Doctor_Zig
02.04.2008, 16:34
Сообщение #3

Вот в этой теме я уже описывал, как мне пришлось ремонтировать телефон!.. Не буду повторяться... mad.gif

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
^
Ветер перемен
28.06.2008, 20:27
Сообщение #4

Гость

Отвечу и я. Нас пытались наказать. Я тоже являюсь представителем продавца. Так вот. Ни разу эти попытки не увенчались успехом. Я исключаю судебные дела, да, были разные исходы, но адм. наказание - пока мы удачно оспаривали.
А потребитель у нас прав, даже если хам, врет, эксплуатировал неправильно, давал поносить детям, которые и привели вещь в такое непотребное состояние и т.д. и т.п., но нет доказательств, свидетельствующих об этом.
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
29.06.2008, 0:42
Сообщение #5

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Можно ли на Камчатке чего-то добиться от таких вот недобросовестных компаний?

Есть, безусловно. Есть, насколько я помню название, "Отдел по защите прав потребителей". Обратитесь туда. Правда, как правило, помощи особой ожидать не стоит.
Цитата

Сталкивался с СЦ Евросети - с тех пор Евросеть за квартал обхожу.

А я вообще предпочитаю:
а) Покупать проверенную технику
б) в проверенных магазинах
в) а в крайнем случае ремонтировать в проверенных СЦ

Кроме того, никогда не поверю, что тот же телефон/компьютер/холодильник правильно работал первый год, а потом внезапно умер. Симптомы появляются задолго. Просто всем лень идти в СЦ и сдавать по гарантии. Да, как правило, в СЦ пытаются отказаться от возврата и признания случая гарантийным. Мирится потребители с проблемами мелкими, а потом техника окончательно умирает. Я неоднократно сталкивался с заводским браком, но было достаточно на след.утро приехать в СЦ магазина, потратить 5 мин на увлекательную и мирную беседу с приемщиком и получить возврат денег.

В общем, совет на будущее - не надо гнаться за дешевизной и лучше предпочитать проверенные магазины, где может и на 5% дороже, но нет проблем с гарантией и ремонтом. Скупой платит дважды - я уже неоднократно убеждался на своих знакомых. И магазин надо измерять не по красоте вывесок и улыбкам консультантов, а по работе СЦ.

Цитата

А как вы докажете, что ремонт не был произведен?

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 29.06.2008, 0:42

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Padje$
03.07.2008, 7:28
Сообщение #6

Гость

Да чего тут говорить о ремонте ПОСЛЕ гарантии, ЕСЛИ у меня сейчас телефон еще на гарантии и так глючит, что просто жуть. Приезжаю в магазин, хочу его сдать(имею полное право), а мне в ответ начиная от "сначала в СЦ, если не починят, то мы подумаем" и заканчивая "это ваши проблемы"... говорят: "вы сначала докажите что он неисправен" это Я им еще и доказывать должна. При чем то что я пытаюсь показать, что вот, не работает... в ответ:"а у вас есть спец.образование, чтоб судить, что он не исправен, вы нам заключение принесите"... На закон им плевать, у них с воий закон. В гарантии как оказалось написано: телефоны обмену и возврату не подлежат и их, извините, не ##### не волнует, что это противоречит закону... Угрозы обратиться в роспотребнадзор и суд на них вобще не действуют... В итоге сдала я его в ремонт, на 200% уверена, что мне его не починят, еще и должна теперь ходить 45 дней с доисторическим телефоном, где за каждую царапину они с меня еще и вычтут. Потом в случае если не починят, опять отвозить туда же телефон, ждать еще месяц экспертизы и т.д.... кароче проще новый купить... Было б у меня время, я бы им весь мозг съела, но с ребенком сильно по магазинам не походишь, не поругаешься.

В пример Санкт-Петербург (хотя везде такие магазы есть): зашел, отдал сломаный телефон, тебе в замен дают модель ненамного уступающую сданной, при мне парню в витрины НОВЫЙ телефон достали, у них замена кончилась... и всё с улыбкой, с кучей извинений.... не то что у нас... mad.gif

а про евросеть конечно много плохого говорят, но я лично два фотоаппарата сдавала (один раз на замену, второй на возврат денег) и тоже без проблем, правда экспертизу чуть ли не месяц делали...

Вобщем кому как повезет...

З.Ы.: если кому-то надо, есть бланки заявлений как претензию писать магазину/роспотребнадзору/суду с четкой инструкцией как грамотно всё сделать...
· ·
^
lan_sage999
12.09.2008, 13:18
Сообщение #7

Гость

Скажите, а где посмотреть пример претензии для Евросети?? Эти уроды не хотят прзнавать заводской дефект. НЕ ПОКУПАЙТЕ ТАМ ТЕЛЕФОНЫ - ЗАВОДСКИЕ БРАКИ ЧЁТКО ИГНОРИРУЮТСЯ И ПИШУТСЯ, ЧТО ВИНОВАТЫ ТОЛЬКО ВЫ!!!!!! Правильно, зачем деньги за телефоны возвращать. Вот сейчас буду точно судиться!
Цитата(Padje$ @ 03.07.2008, 8:28)

Да чего тут говорить о ремонте ПОСЛЕ гарантии, ЕСЛИ у меня сейчас телефон еще на гарантии и так глючит, что просто жуть. Приезжаю в магазин, хочу его сдать(имею полное право), а мне в ответ начиная от "сначала в СЦ, если не починят, то мы подумаем" и заканчивая "это ваши проблемы"... говорят: "вы сначала докажите что он неисправен" это Я им еще и доказывать должна. При чем то что я пытаюсь показать, что вот, не работает... в ответ:"а у вас есть спец.образование, чтоб судить, что он не исправен, вы нам заключение принесите"... На закон им плевать, у них с воий закон. В гарантии как оказалось написано: телефоны обмену и возврату не подлежат и их, извините, не ##### не волнует, что это противоречит закону... Угрозы обратиться в роспотребнадзор и суд на них вобще не действуют... В итоге сдала я его в ремонт, на 200% уверена, что мне его не починят, еще и должна теперь ходить 45 дней с доисторическим телефоном, где за каждую царапину они с меня еще и вычтут. Потом в случае если не починят, опять отвозить туда же телефон, ждать еще месяц экспертизы и т.д.... кароче проще новый купить... Было б у меня время, я бы им весь мозг съела, но с ребенком сильно по магазинам не походишь, не поругаешься.

В пример Санкт-Петербург (хотя везде такие магазы есть): зашел, отдал сломаный телефон, тебе в замен дают модель ненамного уступающую сданной, при мне парню в витрины НОВЫЙ телефон достали, у них замена кончилась... и всё с улыбкой, с кучей извинений.... не то что у нас... mad.gif

а про евросеть конечно много плохого говорят, но я лично два фотоаппарата сдавала (один раз на замену, второй на возврат денег) и тоже без проблем, правда экспертизу чуть ли не месяц делали...

Вобщем кому как повезет...

З.Ы.: если кому-то надо, есть бланки заявлений как претензию писать магазину/роспотребнадзору/суду с четкой инструкцией как грамотно всё сделать...

· ·
^
Padje$
06.11.2008, 19:32
Сообщение #8

Гость

http://balakina.ucoz.ru/index/0-8 вот тут есть бланки заявлений
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
06.11.2008, 20:57
Сообщение #9

Путяра, пшёл вон!

Цитата
НЕ ПОКУПАЙТЕ ТАМ ТЕЛЕФОНЫ

Да уже миллион раз говорили об этом в теме про Евросеть - http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=4008 Но, благодаря потребительскому кредитованию народ толпой валит в Евросеть. smile.gif

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Эдгар
08.01.2009, 21:27
Сообщение #10

Гость

Здравствуйте уважаемые Форумчане!
Хочу сразу высказать слова благодарности админу форума за открытие этой важной темы-Защита прав потребителя. А так же готовность сотрудничать в этой области, пишите мне!
Наши права нарушаются всюду и об этом нельзя молчать! Самая главная наша проблема состоит в том, что мы не знаем и десятой части своих прав и сталкиваясь с конфликтной ситуацией в том же магазине, нам сложно в одиночку противостоять целой организации.
Я не буду приводить какие-то конкретные примеры, у каждого человека их достаточно, а просто предложу всем заинтересованным лицам- ПАРТНЕРСТВО, а именно стать членом Камчатской организации потребителей «Щит».
Информация на http://zpp41.okis.ru
Вместе мы сможем добиться справедливого отношения к нашим правам!
P.S . Наша организация в данный период времени принимает жалобы на действия служб охраны магазинов. А именно, если Вы сталкиваетесь с тем, что при выходе Вас обязывают показывать чек, досматривают Вашу ручную кладь и т.д. Пишите на zpp41Собакаmail.ru
· ·
^
GoodMusicForever
05.08.2009, 18:38
Сообщение #11

Гость

Недавно вышли поправки к закону О защите прав потребителей о покупке авто. Их суть: если купил некачественный автомобиль и заметил это в течение 15 дней, можешь поменять авто или вернуть деньги.

Как думаете, эти поправки будут работать в российских условиях?
· ·
^
Doctor_Zig
05.08.2009, 18:57
Сообщение #12

Цитата(GoodMusicForever @ 05.08.2009, 20:38)

Недавно вышли поправки к закону О защите прав потребителей о покупке авто. Их суть: если купил некачественный автомобиль и заметил это в течение 15 дней, можешь поменять авто или вернуть деньги.

Как думаете, эти поправки будут работать в российских условиях?

Однозначно под любым предлогом будут выворачиваться, чтобы не возвращать деньги!.. offence.gif

--------------------
^
Птица
06.08.2009, 12:34
Сообщение #13

Отличившийся участник

Награды: 1

А кому пожалиться на недобросовестную рекламу?
^
Ilya V. Rudomilov
07.08.2009, 7:49
Сообщение #14

Путяра, пшёл вон!

Цитата
А кому пожалиться на недобросовестную рекламу?

А конкретно, что за "недобросовестная реклама"?

--------------------
^
Птица
07.08.2009, 13:48
Сообщение #15

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 07.08.2009, 10:49)

А конкретно, что за "недобросовестная реклама"?

конкретно. В рекламе в газетах и на визитке фирмы, изготавливающей пластиковые окна, написано, что "работаем на профилях конкретной немецкой фирмы". Звоню. Озвучивают цену. Цена немалая, но приемлемая. Приходит мастер, делает замер. звоню диспетчеру, а она говорит:"Ой, я же вам сказала цену окна из более дешевого профиля, отечественного производства, они у нас закончились, остались только немецкие, окно из них будет дороже". Я :"В вашей рекламе НИГДЕ не указано, что вы работаете на 2 видах профилей, только один везде указан - немецкого производства". Диспетчер:"Ой, это новинка, я забыыыла..." Это не новинка, и не "забыла", а недобросовестная реклама и за это надо наказывать. В данном случае, я плюнула и заказала окно в другой, более внятной фирме, где диспетчер объяснил все нормально и в рекламе в газетах все было расписано - какие профили, какая фурнитура и т.д., и т.п...
^
Aniliellamp
30.10.2009, 15:52
Сообщение #16

Гость

Слышала об изменениях в Законе о защите прав потребителей. Хотелось бы узнать точнее в чем именно заключаются эти изменения. Как по новому Закону будет производиться возврат товара?
· ·
^
Сергей Кремлёв
18.01.2010, 17:03
Сообщение #17

Гость

21.10.2009г. я обратился в сервисный центр с целью проведения гарантийного ремонта ноутбука, у ноутбука не загоралась индикация, не было изображения.
3.11.2009г. ноутбук мне вернули в исправном состоянии, выполнив замену материнской платы.
6.11.2009г. я повторно обратился с этой проблемой, у ноутбука не загоралась индикация, не было изображения.
17.11.09г. ноутбук мне вернули в исправном состоянии, повторно выполнив замену материнской платы.
11.01.2010г. я третий раз обратился с этой проблемой, у ноутбука не загоралась индикация, не было изображения.
15.01.2010г. мне позвонили по телефону из сервисного центра и заявили, что у ноутбука необходимо выполнить замену материнской платы, но так как гарантия на ноутбук закончилась 02.12.2009г. ремонт будет платный, а если я отказываюсь от ремонта, то должен заплатить 700 рублей за диагностику ноутбука.
Я направил претензию генеральному директору, а так же на основании статьи 20 п.4 «Закона о защите прав потребителя» потребовал произвести гарантийный ремонт, то есть замену материнской платы, с установлением сроков гарантийного обслуживания на заменённые детали основного изделия.
ЖДУ
Потом в Роспотребнадзор ябедничать пойду, и наверно до суда дело дойдёт.

· ·
^
Мастерица
23.09.2010, 16:22
Сообщение #18

Гость

[/quote]

По собственному опыту скажу, что всё легко решается в суде. Главное собирайте доказательства, обращайтесь письменно и главное и самое первое это претензия ПРОДАВЦУ.
Роспотребнадзор работает хорошо, всегда можно получить консультацию по телефону горячей линии или направить обращение по эл почте.
· ·
^
Ариана
03.10.2010, 6:41
Сообщение #19

Отличившийся участник

Награды: 2

А кто защитит продавца от "террора" покупателей? Я конкретно пишу о продовольственных магазинах. Ведь этим "Покупатель всегда прав" в магазине покупатель начинает просто злоупотреблять. По любому поводу слышны фразы "Я буду жаловаться,вас тут прийдут и весь магазин прошерстят". Бывает,что продукт испорченый или срок годности истек,я работала в магазине,где товар безпроблем обменивался или возвращались деньги,но ведь человек не может спокойно уйти,чтобы тебя еще и не напугать Роспотребнадзором. Кто защитит продавца?

--------------------
http://ok-azz.my1.ru- официальная страница группы Статусы,Цитаты.
http://www.odnoklassniki.ru/group/53931851186188-группа "Статусы,Цитаты" на Одноклассниках
^
Doctor_Zig
03.10.2010, 10:38
Сообщение #20

Цитата(Сергей Кремлёв @ 18.01.2010, 19:03)

...Но так как гарантия на ноутбук закончилась 02.12.2009г. ремонт будет платный, а если я отказываюсь от ремонта, то должен заплатить 700 рублей за диагностику ноутбука.
Я направил претензию генеральному директору, а так же на основании статьи 20 п.4 «Закона о защите прав потребителя» потребовал произвести гарантийный ремонт, то есть замену материнской платы, с установлением сроков гарантийного обслуживания на заменённые детали основного изделия.
ЖДУ

У Вас должен был продлиться срок гарантии на тот период, пока Ваш ноутбук находился в гарантийном ремонте!

Цитата(Мастерица @ 23.09.2010, 18:22)

По собственному опыту скажу, что всё легко решается в суде. Главное собирайте доказательства, обращайтесь письменно и главное и самое первое это претензия ПРОДАВЦУ.
Роспотребнадзор работает хорошо, всегда можно получить консультацию по телефону горячей линии или направить обращение по эл почте.

Не всегда!

Цитата(Ариана @ 03.10.2010, 8:41)
А кто защитит продавца от "террора" покупателей? ...Кто защитит продавца?

Вы темы немного перепутали! wink.gif

--------------------
^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему