«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Психотерапия и Вы
Психотерапия и вы
Обращались ли Вы когда-либо к психотерапевту?
Да [ 7 ] ** [77.78%]
Нет [ 2 ] ** [22.22%]
Подумываю... [ 0 ] ** [0.00%]
Что заставило Вас пойти на прием?
Депрессия [ 2 ] ** [22.22%]
Нарушения сна [ 0 ] ** [0.00%]
Проблемы во взаимоотношениях с окружающими [ 1 ] ** [11.11%]
Проблемы с аппетитом [ 0 ] ** [0.00%]
Другое [ 6 ] ** [66.67%]
Кто повлиял на Ваше решение обратиться на прием?
Никто [ 4 ] ** [44.44%]
Знакомые [ 1 ] ** [11.11%]
Знакомые, которые уже были там [ 1 ] ** [11.11%]
Видел по ТВ [ 0 ] ** [0.00%]
Другое [ 3 ] ** [33.33%]
Был ли положительный эффект после посещения?
Да [ 5 ] ** [55.56%]
Нет [ 3 ] ** [33.33%]
А я знал, что не поможет... [ 1 ] ** [11.11%]
При необходимости обратитесь ли повторно?
Конечно [ 4 ] ** [44.44%]
Ни за что!!! [ 1 ] ** [11.11%]
Не знаю... [ 4 ] ** [44.44%]
Всего голосов: 45
Гости не могут голосовать 
Doctor_Zig
11.01.2008, 20:43
Сообщение #1

Награды: 5

Вот стало интересно, как у нас народ к психотерапии относится?

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
Офлайн · Карточка · Приват
^
artyom_b
11.01.2008, 21:07
Сообщение #2

Награды: 11

Не совсем корректно составлены вопросы.
Ответить только на 1 опрос нельзя.
Но ответ НЕТ в первом, подразумевает,
что уже во втором невозможно выбрать
вариант ответа.

--------------------
^
Anger
11.01.2008, 21:58
Сообщение #3

***×***

Награды: 4

Присоединяюсь к замечанию Артёма.

--------------------
^
La Luna
11.01.2008, 23:23
Сообщение #4

Элита

Цитата(Doctor_Zig @ 11.01.2008, 21:43)

Вот стало интересно, как у нас народ к психотерапии относится?

я никак не отношусь... к ХОРОШЕЙ - когда терапевт действительно хочет помочь - хорошо отношусь, даже положительно... А ГДЕ здесь, скажите, можно найти хорошего специалиста?!
Читала, что кол-во людей, совершивших самоубийство, увеличивается после посещения психотерапевтов... Да кому нужны проблемы людей? Ляпни чего-нибудь человеку с шаткой психикой - и на тебе ухудшение и прогрессирование расстройства в болезнь и т.д....

Давно-давно в детстве мама решила по приколу меня и сестру к какому-то наподобие врачу-психологу отвести, чтобы с нами поговорила, с ней поговорила.... Чепуха! Во-первых я в таких условиях, что были, наговорила всякой ерунды (что еще с ребенка-фантазера взять?) - это уже минус. Атмосфера у психотерапевтов наших недоверительная - следовательно, какой ... человек с "проблемами", если у него действительно серьезные проблемы, будет им душу открывать? Во-вторых, у нас это все реально как-то дико... Интересно, в Америке действительно есть личные психологи, которые там как родственники почти? Да и вобще за границей?

--------------------
Как сказал Линкольн: "Подлость и коварство - оружие глупцов, которые не имеют достаточно хитрости, чтобы действовать честно".
... Не ограничивайте себя искусственным образом. Очень многие люди страдают от того,
что сужают свои возможности, полагая, что на большее не способны.
Помните, что вы можете достичь всего, к чему искренне стремитесь.
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
1) Это есть Форум твой. У тебя могут быть другие форумы, кроме Него, но ты должен помнить, что больше нигде ты не найдёшь такой форум, как Наш.
2) Не сотвори себе кумира на Форуме, не поклоняйся ему.
3) Не вызывай в своих темах Администратора понапрасну.
4) Чти дни субботний и воскресный, и ночи субботние и воскресные, чтобы прийти на Форум наш и оттянуться здесь.
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
8.) Не возжелай статуса ближнего своего, ни количества сообщений ближнего своего, ни даты регистрации ближнего своего.
9) Не повтори темы ближнего своего. Не пиши темы пустые, бессодержательные. Пиши темы только согласно разделам Форума сего. Не вызывай гнев модераторский. Не ругайся, если Они закрыли тему твою.
10) Не нарушай законов родной страны сего Форума.
^
ЗаеЦ- КотоПёс
11.01.2008, 23:54
Сообщение #5

Помним, любим, скорбим

Чем отличаются психотерапевты от рядовых психологов? Не боитесь ли вы, что мы, читатели, будем путать эти понятия?

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
La Luna
12.01.2008, 0:03
Сообщение #6

Элита

Цитата
Чем отличаются психотерапевты от рядовых психологов?

имхо, насколько могу судить, психоТерапевты покруче будут..
блин.. или это одно и то же?

--------------------
Как сказал Линкольн: "Подлость и коварство - оружие глупцов, которые не имеют достаточно хитрости, чтобы действовать честно".
... Не ограничивайте себя искусственным образом. Очень многие люди страдают от того,
что сужают свои возможности, полагая, что на большее не способны.
Помните, что вы можете достичь всего, к чему искренне стремитесь.
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
1) Это есть Форум твой. У тебя могут быть другие форумы, кроме Него, но ты должен помнить, что больше нигде ты не найдёшь такой форум, как Наш.
2) Не сотвори себе кумира на Форуме, не поклоняйся ему.
3) Не вызывай в своих темах Администратора понапрасну.
4) Чти дни субботний и воскресный, и ночи субботние и воскресные, чтобы прийти на Форум наш и оттянуться здесь.
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
8.) Не возжелай статуса ближнего своего, ни количества сообщений ближнего своего, ни даты регистрации ближнего своего.
9) Не повтори темы ближнего своего. Не пиши темы пустые, бессодержательные. Пиши темы только согласно разделам Форума сего. Не вызывай гнев модераторский. Не ругайся, если Они закрыли тему твою.
10) Не нарушай законов родной страны сего Форума.
^
Alina
17.01.2010, 17:20
Сообщение #7

Гость

Цитата(La Luna @ 12.01.2008, 1:03)

имхо, насколько могу судить, психоТерапевты покруче будут..
блин.. или это одно и то же?

Психологи не имеют медицинского образования и в основном дают советы и позволяют плакаться в жилетку, их можно и подружкой заменить. А психотерапевты глубоко копают, проводят сценарный анализ жизни, и никогда не дают советов. Они при помощи вопросов заставляют тебя правильно думать и, в итоге, ты сам решаешь свои проблемы. В тяжелых случаях они могут прописать медикаменты, но в основном лечат словом.
· ·
^
Светлана1
17.01.2010, 20:30
Сообщение #8

Единение личности, души и духа

Мой ответ "Нет", я сама себе и психолог и психотерапевт...а еще недоученный психолог по факту.

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
EkaterinaM
24.09.2010, 21:38
Сообщение #9

Гость

А мне очень понравился один из ответов: "А я знал что не поможет" megalol.gif clap.gif
· ·
^
sistermartrabbit
29.09.2010, 0:59
Сообщение #10

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата(Alina @ 17.01.2010, 10:20)

Психологи не имеют медицинского образования и в основном дают советы и позволяют плакаться в жилетку, их можно и подружкой заменить. А психотерапевты глубоко копают, проводят сценарный анализ жизни, и никогда не дают советов. Они при помощи вопросов заставляют тебя правильно думать и, в итоге, ты сам решаешь свои проблемы. В тяжелых случаях они могут прописать медикаменты, но в основном лечат словом.

Совершенно верно...моя подружка клинический психолог после обычного коммерческого института, с ней можно все обсудить, все жизенные коллизии,но точно также можно и с соседкой в купе по принципу "синдром случайного попутчика" выговориться. С тем же эффектом.

--------------------
Не возьму чужой воды
И чужого хлеба.
Я для собственной Звезды -
Собственное небо.
^
vertucci
23.01.2011, 1:20
Сообщение #11

Гость

Обращался на в ПНД по направлению терапевта, которая определила неврастению.
У меня нет петропавловской прописки, поэтому посещение для меня было платным. Я, блин, плохо понимаю почему это так..ваще плохо понимаю.
У меня проблема, типа социофобии.

И вопрос к Doctor_Zig, я верно осведомлён, вы психиатр?
· ·
^
Motya
09.05.2011, 13:52
Сообщение #12

Гость

К психотерапии, в общем, отношусь хорошо. И даже положительно. В частности, интересуюсь психотерапией зависимостей и созависимости.
Из последних авторов, которые были мной прочитаны, и советовала бы прочитать каждому – это психотерапевтические истории Ирвина Ялома и «Человек, который принял свою жену за шляпу» Оливера Сакса. Это удивительные книги, которые вдохновляют жить, дышать….и творить. Может быть, это сказано с пафосом, но это так. Считаю, что вторая книга не просто не повредит, а полезна - каждому учителю, психологу, врачу и …можно смело вводить в круг чтения вузов….будущим специалистам помогающих профессий. То чувство, которое я давно не испытывала –исключение составляет русская классика – оно очень важное, ценное – чувство благодарности и умиления.
Из интернет-ресурсов привлекают по зависимости НарКом, по психиатрии – сайт научного центра психического здоровья РАМН.
Так вот, в продолжение темы, что касается камчатской психотерапии/психиатрии(далее по тексту эти два направления будут обобщены по причине, которая будет в принципе раскрыта ниже)– отношусь с большим скепсисом, ибо существует она здесь то ли в зачаточном состоянии, то ли сама в положении и вот-вот родит мертвеца. В ней особенно ощутим, видимо в силу географической удаленности, постсоветский синдром (имеются ввиду шаблонные ходы/подходы, преимущественно медикаментозное лечение и тэдэ и тэпэ ), и даже присутствуют отзвуки карательной психиатрии. Камчатская собственно психотерапия – слегка напоминает а)исповедальни, б)кустарные творческие лаборатории.
Психотерапия, которая присутствует в ККПНД - на уровне аутогенной тренировки – как в том анекдоте (Ой, это не я) – ну вы меня извините... Но это провал. Это не психотерапия. И, естественно, провал подобной психотерапии приходится замещать фармакотерапией. И еще – приходится согласиться с мнением психотерапевта Данилина, выраженных в двух достаточно одиозных и даже может быть «еретических» статьях – «Любой диагноз в психиатрии миф» и «Тупик. Почему из психбольницы нельзя выйти здоровым». Подпишусь практически под каждым словом.
На Камчатке по большому счету нет глубоких, вдумчивых специалистов в этой области. В области психо-. То есть не так. Вдумчивых и глубоких людей из этой профессиональной среды я видела – но у них, как правило, нет возможности продолжения учебы….углубления специализации…+никомуненужность и прочее…
Также, наверное, замкнутость полуострова рождает безответственность, безнаказанность - врачей-психиатров. Я понимаю, эти заявления звучат «газетно». Но, если будет обратная связь, я могу и имена назвать и эпизоды абсолютной безалаберности психиатров – правда, подленько это, наверное. Но в моем случае (и не только) – это личная боль ценой в жизнь. Только одна надежда и осталась – что на подлинную психотерапию.
Плюс к тому же выражать мнение по этому вопросу мне лично сложно - понятие «психотерапевт» нынче больно расширенное. Некорректно выразилась, но имеется в виду следующее:
Цитата

Традиционно - психолог не имеет медобразования. Психотерапевт – имеет. Сейчас ситуация с обязательным наличием медобразования у психотерапевта меняется – хорошо это или плохо? Сама не знаю….Мне кажется, что следует строго разграничить области «применения»…
Психолог более теоретик, чем практик. Психолог применяет, как правило, уже устоявшиеся, традиционные, «аксиомные», общие и шаблонные (о как!) – методы, способы и тэпэ. Выражаюсь, конечно, коряво и общо – но все-таки не учебник пишу)))И – его подопечные– здоровые люди. Психотерапевт – исследователь, в каждом отдельном случае. И его контингент – от людей здоровых до людей с пограничными расстройствами. Вот, кажется, здесь и следует разграничить ту самую область «применения». по вполне понятным причинам по-моему.
Цитата
Цитата
я никак не отношусь... к ХОРОШЕЙ - когда терапевт действительно хочет помочь - хорошо отношусь, даже положительно... А ГДЕ здесь, скажите, можно найти хорошего специалиста?!
На 8км, в ПНД. Там есть действительно Хорошие специалисты. Я бы даже сказал, очень хорошие.
PS: Не смог сдержаться.

Верится с трудом. Ибо – опыт есть. Так и рвется на язык назвать имена и специфику лечения.
На Камчатке, по большому счету, существует два метода оказания помощи – до и после. Психолог – для здорового. И психиатр с медикаментозным лечением – для уже нездорового. Психотерапевты, которые сидят на дневном стационаре – не хочется никого оскорбить – жалкое зрелище. Как можно назвать психотерапевтом человека, который применяет исключительно медикаментозное лечение? От всех бед – один ответ. А ту «психотерапию», которую проводят там – можно смело назвать любительскими сеансами.
И еще – важная оговорка. Ни в коем случае не обвиняю а) отдельно взятого абстрактного врача или специалиста в области психо-, хотя есть экземпляры….б) не обвиняю ни в коем случае психиатрию (психотерапию) как таковую – действительно медикаментозное лечение многим помогает. Но опять-таки, имхо, не на Камчатке. На Камчатке «помогает» только хроникам…
Очень хотелось бы попасть к хорошему психотерапевту и может быть даже психиатру – за пределами нашего региона.
Единственных, кого могу выделить – это сотрудников наркологического диспансера и, в частности, отделение медико-социальной реабилитации. Психологи – выпускники пединститута – выполняют функции психотерапевтов…как мне, кажется, наиболее грамотно и полновесно.
Также тамошний коллектив психиатров-наркологов мне кажется очень достойным, грамотным, и ...милосердным...
· ·
^

Ответить · Открыть тему