«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела «Обсуждение сайтов»

Раздел предназначен для обсуждения веб-сайтов участников форума. Обсуждение начинается лишь автором ресурса.

3 страниц   1 2 3 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Soom - камчатский портал, от микросайта
Ilya V. Rudomilov
24.12.2007, 10:55
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Набрел на www.soom.ru - камчатский портал. В данный момент - бета-версия.

Радует, что хотя бы что-то делается в камвебе. Правда, ожидал гораздо бОльшего. Реализовано достаточно много того, что мне давно хотелось сделать. К примеру, ТВ-программа.

Что не понравилось: отсутствие понимания, что это - Камчатка. И ту же ТВ-программу нужно было делать с куда большей фантазией. На данный момент реализован самый примитивный вариант. У меня же были хорошие наработки, которые уперлись в непонимание камчатских структур. Где вот, к примеру, ГТРК Камчатка и пр. камчатские каналы? Те же прогнозы погоды сделаны с минимальными трудозатратами - из камчатских населенных пунктов присутствует лишь П-К.

Функционал ужасно ограничен. Это касается в первую очередь новостей, ключевого объекта портала. Забегая вперед, я предвижу, что редакция для новостей собираться не будет, а будут перепечатываться новости с др. сайтов. Но это неприемлемо, т.к.:
а) На Камчатке в данный момент нет редакций, выпускающих качественные новости.
б) Собрать редакцию затруднительно - не тот уровень подготовки журналистов
в) Перепечатывать материалы сайтов других регионов глупо. Редакция логично должна быть ближе к событиям. Это то же, если бы основным каналом получения российских новостей для россиян были бы американские СМИ. Лично для моего проекта это было бы позорно.

В общем, проект сложный. В течение нескольких лет я уже прорабатываю идею портала. Дабы окончательно идея не умерла, реализовали летом каталог сайтов www.kamweb.ru, прогноз погоды http://weather.kamweb.ru Все прочие разделы функционально практически готовы, но не были установлены партнерские соглашения с поставщиками информации. Или же не были додуманы способы реализации разделов (к примеру - то же ТВ-расписание; хотя текущий мой вариант на много порядков лучше реализованного на soom).

Набабахать кода и нарисовать дизайн - дело небольшое. Основную работу совершает руководитель проекта. Тут же он, видимо, всю работу проспал.

Да, критиковать легче, чем что-то делать. Но, надеюсь, разработчики примут мои замечания во внимание. И это пойдет ресурсу на пользу.

Я даже очень рад проекту - судя по всему, планируется продажа рекламы. Я рад, очень рад, что кто-то тоже будет объяснять камчатской аудитории, что покупать онлайн-рекламу можно и даже нужно.

PS На баннере неправильная надпись. В данном случае "недетские" пишется слитно. И, кстати, что вообще такое soom? От чего производное, какой сакральный смысл? zoom? На Камчатке так широко используется немецкий, раз такое произношение выбрано?

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 24.12.2007, 10:58

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Medoff
24.12.2007, 15:53
Сообщение #2

Гость

Зачем бежать впереди паровоза? Бета-версия - проект в доработке. Разнес в пух и прах недоделаный проект. Стареете, Илья)))

Сообщение отредактировал Medoff - 24.12.2007, 15:54
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
24.12.2007, 17:32
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Бета-версия - проект в доработке.

Если вы действительно имеете опыт управления проектами, то знаете, что означает "бета-версия". Это не недоделанный проект. Это всего лишь парочка багов и какая-нибудь недостающая рюшечка.

Сырой проект развивается в стадии альфа-версии. А она - закрыта обычно.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Medoff
24.12.2007, 18:03
Сообщение #4

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 24.12.2007, 18:32)

Если вы действительно имеете опыт управления проектами, то знаете, что означает "бета-версия". Это не недоделанный проект. Это всего лишь парочка багов и какая-нибудь недостающая рюшечка.

Сырой проект развивается в стадии альфа-версии. А она - закрыта обычно.

Нет конечн, нет у меня такого опыта.Тут вообще нет разницы, разбираюсь я или нет
альфа, бета не в терминологии дело. Дело в том, что нельзя обсуждать незавершенный проект. Вот наверное, если бы потребовалось узнать мнение, разработчик проекта сам бы тему организовал. И Вас бы не просил об этом, правильно?
Тогда зачем Вы это обсуждение начали?

А так, учитывая уникальность Камчатского Интернет - проект действительно хороший. То есть сама идея все это собрать. ПОлучается например, что музло можно качать не за 10 руб. с материка, а за 1 по Камчатке. За новостями тоже не лезть на материк. Остальное все скорее всего исправят. Не может же все так остаться

+1 кароче, молодцы ))

Сообщение отредактировал Medoff - 24.12.2007, 18:08
· ·
^
Anger
24.12.2007, 18:07
Сообщение #5

***×***

Награды: 4

Раз уж проект открыт широкой публике — значит он в работе.
О каких альфах и бетах идёт речь?

--------------------
^
Medoff
24.12.2007, 18:12
Сообщение #6

Гость

Цитата(Anger @ 24.12.2007, 19:07)

Раз уж проект открыт широкой публике — значит он в работе.
О каких альфах и бетах идёт речь?

Ну, например, я нигде рекламы не видел и например они сюда не запостили про отрытие. И все в таком духе. Я вообще в вебе не очень разбираюсь, но по-моему какое-то объяснение есть тому, что сайт в отрытом режиме, но еще не доделан. Не дураки же в Микросайте сидят. Надо значит так.
· ·
^
Anger
24.12.2007, 18:16
Сообщение #7

***×***

Цитата(Medoff @ 24.12.2007, 20:12)
Ну, например, я нигде рекламы не видел и например они сюда не запостили про отрытие. И все в таком духе. Я вообще в вебе не очень разбираюсь, но по-моему какое-то объяснение есть тому, что сайт в отрытом режиме, но еще не доделан. Не дураки же в Микросайте сидят. Надо значит так.

Глупо открывать недоделанный сайт.
Объяснение этому одно - поскорее показать сырой проект.

--------------------
^
Medoff
24.12.2007, 18:28
Сообщение #8

Гость

И кстати, Илья, как быть с этим?: Раздел предназначен для обсуждения веб-сайтов участников форума. Обсуждение начинается лишь автором ресурса.

Или Вам здесь все можно?

Цитата(Anger @ 24.12.2007, 19:16)

Глупо открывать недоделанный сайт.
Объяснение этому одно - поскорее показать сырой проект.

Сколько человек знают об этом проекте сейчас? Ну теперь, раз Илья сделал "доброе дело" конечно уже больше знают. Я например только здесь увидел и у них на сайте

Да в общем и не в эом дело. Пусть делают как им нужно. Но вот что меня радует, так саим факт того, что хоть кто-то этим занялся

Сообщение отредактировал Medoff - 24.12.2007, 18:32
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
25.12.2007, 0:37
Сообщение #9

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Сколько человек знают об этом проекте сейчас?

По меньшей мере на сайте МС несколько ссылок на данный проект.
Цитата
саим факт того, что хоть кто-то этим занялся

Да, это радует. Но я надеялся и еще на качественную реализацию. Т.е. при первой загрузке страницы было воодушевление. Тыкал по каждому разделу и накатывало разочарование. Особенно удивил раздел "СМС-сервисы", в котором лишь платный контент по баснословным ценам.
Цитата
Ну, например, я нигде рекламы не видел и например они сюда не запостили про отрытие. И все в таком духе.

Если проект доделывается - доступ к сайту закрыт. След. этап чаще всего составляет система инвайтов. А в широкую публику проект выходит в уже окончательно законченном виде.

Если разработчики поместили хотя бы пару ссылок, хотя бы на своем сайте - значит считают, что его можно показывать.
Цитата
альфа, бета не в терминологии дело

В терминологии. Раз написали "бета-версия", то это подразумевает, что люди понимают, о чем идет речь.
Цитата
А так, учитывая уникальность Камчатского Интернет - проект действительно хороший.

Плз, покажите мне хотя бы один полезный раздел. Новости перепечатываются с других сайтов, ТВ-программа аналогична программе на любом другом сайте, в СМС-сервисах лишь платный контент.

Лично я ничего не увидел интересного.
Цитата
Не дураки же в Микросайте сидят. Надо значит так.

=).gif Смелое заявление. Я еще не видел ни одного их проекта с хорошей маркетинговой составляющей. А раз клиентам дать не могут маркетинг, то что у них будет с собственными проектами - не знаю даже. Конечно, народу может и нагонят рекламой, но вот достаточно будет сделать нормальный портал - и с soom все посетители уйдут.

--------------------
^
~FreeOn~
25.12.2007, 7:33
Сообщение #10

Ветеран

Награды: 3

Цитата
И кстати, Илья, как быть с этим?: Раздел предназначен для обсуждения веб-сайтов участников форума. Обсуждение начинается лишь автором ресурса.

Или Вам здесь все можно?

Илья тактично ушёл от ответа)
^
psk
25.12.2007, 11:10
Сообщение #11

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 24.12.2007, 11:55)
Или же не были додуманы способы реализации разделов (к примеру - то же ТВ-расписание; хотя текущий мой вариант на много порядков лучше реализованного на soom).

А как у тебя реализовано?

--------------------
Господи правый, пошли нам прозрения час
^
Ilya V. Rudomilov
27.12.2007, 8:34
Сообщение #12

Путяра, пшёл вон!

Цитата
А как у тебя реализовано?

Это коммерческая тайна. Это оригинальная разработка (как и, к примеру, внутренности камвеба, которые из-за давления Артема были отчасти высунуты наружу) и поэтому я не вижу смысла в ее публикации здесь. Да и вообще реализация камвеба оказалась далека от изначальных планов - я все же решил, что лучше пользователям дать более-менее классический каталог, а не непривычный донельзя интерфейс. Да и маркетинг был достаточно хорошо поставлен изначально - составлен план работ, сроки, партнеры. На данный момент камвеб - действительно лицо камвеба, может и лишь для типичного общероссийского посетителя, а не камчатского.

Говоря проще, на эту идею есть покупатели. Я потратил на нее несколько месяцев, а теперь мне отдать ее бесплатно? Зачем мне выкладывать ее здесь? У меня вообще в голове много идей - некоторые из них придумываются потом другими людьми в схожей интерпретации, другие же я продаю.

Купив эффективную идею - человек экономит человекочасы разработчиков, редакторов, повышает лояльность посетителей. Я сам время от времени покупаю те или иные идеи. Правда, в 99% случаев они лишь улучшаются и перепродаются. Идея - товар.
Цитата
Илья тактично ушёл от ответа)

На подобные проекты (крупные, регионального масштаба; как и чат "вулкан", тема по которому была начата без разрешения Сухинина) данное правило не распространяется. Необходимо закрепить это в правилах?

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 27.12.2007, 8:43

--------------------
^
psk
27.12.2007, 10:24
Сообщение #13

Заслуженный участник

Илья, а откуда ты знаешь как soom.ru устроен?

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 25.12.2007, 1:37)
По меньшей мере на сайте МС несколько ссылок на данный проект.

Посмотрел. Ни одной нет.

--------------------
^
artyom_b
27.12.2007, 10:42
Сообщение #14

Награды: 11

Цитата(Paskam @ 27.12.2007, 11:24)

Посмотрел. Ни одной нет.

Изменено на "в разработке".
Но ссылки были в явной форме, как минимум здесь:
_http://www.microsite.ru/portfolio/

Сообщение отредактировал artyom_b - 27.12.2007, 14:19

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
27.12.2007, 10:51
Сообщение #15

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Илья, а откуда ты знаешь как soom.ru устроен?

Потому что я вижу результат. Не думаю, что ключевые возможности разделов намеренно скрывались бы. Зачем дополнительная настройка по выходу проекта?

Очередное разочарование - раздел "знакомства" представляет собой партнерку мамба. sad.gif А я-то думал, что сами что-то сделали. Ну да ладно, это сейчас модно.

Кстати, может к форуму тоже прикрутить? =).gif Авось еще и пользоваться кто-нибудь будет.

--------------------
^
artyom_b
27.12.2007, 11:10
Сообщение #16

Награды: 11

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 27.12.2007, 11:51)

Кстати, может к форуму тоже прикрутить? =).gif Авось еще и пользоваться кто-нибудь будет.

Знакомства? ) Не надо biggrin.gif

--------------------
^
L@mer
27.12.2007, 13:34
Сообщение #17

Ветеран

Награды: 3

"В чужом глазу соринка видна, а в своем и бревна можно не заметить"
Например это.
Все уже поняли, что проблема в настройках конкретного ресурса. Но решения проблемы нет.

--------------------
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...
Изображение
^
psk
27.12.2007, 22:56
Сообщение #18

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 27.12.2007, 9:34)
Это коммерческая тайна. Это оригинальная разработка (как и, к примеру, внутренности камвеба...

Илья, ты это о технической стороне проекта говоришь?

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
28.12.2007, 0:19
Сообщение #19

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Илья, ты это о технической стороне проекта говоришь?

Техника - реализация идеи. Основаная часть работы уходит на подготовку этой самой идеи. Можно взять готовую концепцию, а можно ее самостоятельно разработать.
Цитата
"В чужом глазу соринка видна, а в своем и бревна можно не заметить"Например это.

а) Я не занимаюсь администрированием сервера, на котором находится камфорум. Это задача Интеркома
б) Я при всем желании этого не смог бы сделать, т.к. не имею требуемых средств администрирования.

--------------------
^
psk
28.12.2007, 0:58
Сообщение #20

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 28.12.2007, 1:19)
Техника - реализация идеи. Основаная часть работы уходит на подготовку этой самой идеи. Можно взять готовую концепцию, а можно ее самостоятельно разработать.

Напиши еще, что земля круглая, а то мы не знаем.

Я спрашиваю. Твой вариант ТВ-расписания на много порядков лучше реализован, чем на soom.ru с технической точки зрения?

--------------------
^

3 страниц   1 2 3 >
Ответить · Открыть тему