«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Так ли нужен безлимит?, мечта идиота
Ilya V. Rudomilov
16.12.2007, 23:27
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

С начала месяца я наконец-таки оказался на безлимитном доступе через модем CDMA 1x (телефонной линии не имеем). Платном, бессрочном, качественном, т.к. с тестовым доступом CDMA EV-DO намучался в свое время. Первые несколько дней тогда было все замечательно, стабильно по 150-200 Кбайт/с качалось, а потом все повылазили халявщики и до ввода в коммерческую эксплуатацию было не быстрее 1x.

Но безлимитном лишь 16 часов в сутки - с 1 часа ночи до 17 часов дня, в остальное время по 0,99 коп с НДС. Неудобство лишь кажущееся - ставится планировщик на uTorrent (или другой торрент-клиент, или ftp/http-качалку) на это время и оставляется включенный компьютер. Посидеть вечером по работе - рублей 10 расходов, т.к. все трафикоемкие задачи выполняются автоматически ночью (обновления антивирусных баз, репозитариев, Windows Update, прочего софта и пр.). Первое время донимала ошибка Generic Host Process, но потом и с ней разобрался.

Стоит данная услуга 700 руб. в месяц, канал получается примерно 128 Кбит (т.к. средняя скорость скачивания - 16-20 Кбайт/с). Дороже, конечно, Москвы, но и тому рады - безлимитные круглосуточные 64 Кбит на ADSL стоят в Иркутске 1100 руб, спец. акции не в счет.

Так вот, скачал уже все желаемые новенькие игрушки, фильмы, песни, программы. И задумался - а для чего вообще эта безлимитка. Что еще качать? И к чему были все эти мечты идиота. Потому как смотришь на темы вроде "Анлим" и думаешь, зачем он людям. Тут 128 Кбит более чем достаточно, что уж говорить о столь распространенных 2 Мбит. Нужно что-то скачать - можно за 59 руб. подключить 9 часов безлимитного ночного трафика и за это время выкачать до 500 Мб.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 16.12.2007, 23:33

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Kevin
17.12.2007, 0:09
Сообщение #2

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 17.12.2007, 1:27)
И задумался - а для чего вообще эта безлимитка. Что еще качать? И к чему были все эти мечты идиота. Потому как смотришь на темы вроде "Анлим" и думаешь, зачем он людям.

Линуксоидам нужен анлим, чтобы скачивать обновления к ПО.
Анимешникам, чтобы качать новые сериалы.
Меломанам, дабы скачивать новые альбомы.
Простым людям, чтобы не считать, сколько еще осталось денег на счете и беззаботно смотреть гугль мэпс.
^
Ilya V. Rudomilov
17.12.2007, 0:25
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Простым людям, чтобы не считать, сколько еще осталось денег на счете и беззаботно смотреть гугль мэпс.

Мне тоже так казалось раньше.

Но тут получается так, что за безлимит получается больше, чем раньше за серфинг без ограничений. Конечно, раньше не качал фильмы, многогигабайтные игры. Но в основном их качаю сейчас лишь из-за того, что больше нечего качать. Игры/фильмы/аниме можно и на дисках купить, не говоря уже о домовых сетях и друзьях.

Google Maps же - лично для меня игрушка и не более. Раз в пару месяцев залезу поглядеть.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
kam_chat
17.12.2007, 0:46
Сообщение #4

не собирается уезжать

Награды: 5

Я тоже в начале грезил безлимиткой, но потом подключился к локалке и необходимость в анлиме отпала, теперь сижу на лимите в 10Гб, но 100мбит/с

--------------------
Лофт "Парк культуры"
kampark.ru
^
lord
17.12.2007, 1:35
Сообщение #5

Ветеран

Награды: 3

хммм. а приятна за час скачать свеженькое кинцо и не размышлять на тему сколько это стоит. а еще есть онлайн игрушки.

--------------------
Женщины как соль.... с ними не сладко..... без них не вкусно....
^
Karol
17.12.2007, 7:38
Сообщение #6

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата
а приятна за час скачать свеженькое кинцо и не размышлять на тему сколько это стоит
Полностью согласна... А зачем вообще человеку удовольствия? Ведь без них вполне можно обойтись... А затем, что приятнаааа.....Согласна, что анлим не есть предмет первой необходимости, но это дополнительный кусочек свободы...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
lord
17.12.2007, 7:43
Сообщение #7

Ветеран

Цитата(Karol @ 16.12.2007, 14:38)

Полностью согласна... А зачем вообще человеку удовольствия? Ведь без них вполне можно обойтись... А затем, что приятнаааа.....Согласна, что анлим не есть предмет первой необходимости, но это дополнительный кусочек свободы...

ага. особенно если, как у меня тут народ хочет смотреть в HD качестве. а это порядка 14 гигов ( трасформеры например последние качали)
без анлимита упаришся

--------------------
Женщины как соль.... с ними не сладко..... без них не вкусно....
^
Ilya V. Rudomilov
18.12.2007, 2:58
Сообщение #8

Путяра, пшёл вон!

Цитата
без анлимита упаришся

Наверняка в П-К уже достаточно развились домовые сети и при желании можно подключиться в каждом районе. В каждой домовой сети - ФТП-сервер с кучей новых и старых фильмов. В т.ч. в HD-качестве. Конечно, HD не так много, как DVD, но все же.

По крайней мере в Иркутске дело обстоит именно так - в каждом районе своя домовая сеть с абонплатой рублей в 150. Мне не встречалось жилых домов, которые не были бы подключены по меньшей мере к 1 домовой сети. За эти 150 рублей лично для меня наиболее ценным является возможность скачивания новых фильмов, игр и т.д. Будет безлимитный 2-мбитный доступ стоить 150 рублей - конечно, он станет альтернативой. В прочих же случаях все есть на ФТП - это много Тб фильмов, игр, музыки.

--------------------
^
Karol
18.12.2007, 7:30
Сообщение #9

Цитата
По крайней мере в Иркутске дело обстоит именно так - в каждом районе своя домовая сеть с абонплатой рублей в 150.
Опять Иркутск? Ты еще про Нью-Йорк расскажи.... Мы живем в ПК, и мне довольно сложно представить домовую сеть например в Капай-Сити...
Да и Иркутск не ограничивается стандартными многоэтажками, там как и везде есть гораздо более скромное жилье...

Сообщение отредактировал Karol - 18.12.2007, 7:31

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,

Изображение
^
Anger
18.12.2007, 13:05
Сообщение #10

***×***

Награды: 4

Конечно, о чём говорить, если в 3-х остановках от центра города нет даже «кабельного»...

--------------------
^
ЗаеЦ- КотоПёс
18.12.2007, 13:26
Сообщение #11

Помним, любим, скорбим

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.12.2007, 3:58)

Мне не встречалось жилых домов...

да вам вообще в этой жизни встречается только то, что вами утверждается, остальное все беспочвенные наезды и несуществующие сказки...

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Ilya V. Rudomilov
18.12.2007, 15:37
Сообщение #12

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Да и Иркутск не ограничивается стандартными многоэтажками, там как и везде есть гораздо более скромное жилье...

"Скромное" - это что? Частные дома? Так их островки со всех сторон окружены многоэтажками. При этом:
1. Кто живет в частных домах, чаще всего компьютер видел лишь по ТВ
2. При надобности ставится на ближайшем многоэтажке точка доступа WiFi и покрывается весь "островок" частных домов. Примеры тому я неоднократно видел.
3. Если речь идет о коттеджах - тем более ставятся мощные точки доступа. К примеру, на башне в одном поселке стоит парочка с направленными антеннами. Та же ЛВС, только беспроводная. Но в большинстве случаев в коттеджах используют CDMA-модемы в режиме EVDO - 150-200 Кбайт/с, небольшие задержки. А трафик по паре рублей за Мб для жителей таких поселков - не проблема.

И я не говорил, что в П-К точно нет ничего. Я сказал, что наверняка уже есть домовые сети. Не нужно выдавать желаемое за действительное.

Кроме того, если к вам никто не пришел и не предложил подключиться к сети, не означает, что сети нет. Наверняка она есть, просто на доме табличку не прицепили, а в ящики рекламу не бросают. И домовая сеть в регионах в единичных случаях представляет собой что-то официальное, с офисом, кассиршей и монтажниками в форменной одежде. Конечно, в конце-концов они такими станут, но на данный момент обычно это те же недавние выпускники тех. ВУЗов, работающие на грани себестоимости. И та же Корбина начинала точно так же. На пустом месте не возникнет компания с брендом, высоким качеством услуг и пр.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 18.12.2007, 15:41

--------------------
^
Скорпион
18.12.2007, 18:45
Сообщение #13

Элита

Награды: 2

Сети есть, анлима нет.
^
ЗаеЦ- КотоПёс
18.12.2007, 18:59
Сообщение #14

Помним, любим, скорбим

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.12.2007, 16:37)

Кроме того, если к вам никто не пришел и не предложил подключиться к сети, не означает, что сети нет. Наверняка она есть, просто на доме табличку не прицепили

Нда? Делали объявление о желании и возможности сделать сеть в нашем районе, расклеяли, позвонил всего один человек...какие вы оправдания придумаете, интересно послушать?

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 18.12.2007, 19:02

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
L@mer
18.12.2007, 19:30
Сообщение #15

Ветеран

Анлим это комфорт, простота расчета, отсутствие всяких убогих биллингов считающих непонятно трафик, психологическая свобода.

--------------------
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...
Изображение
^
Karol
18.12.2007, 21:03
Сообщение #16

Цитата
Кто живет в частных домах, чаще всего компьютер видел лишь по ТВ
Ходячий стереотип о заселенности частного сектора одними бабушками и алкоголиками... Я не напрасно привела в пример Капай.... Интересно послушать мнение живущего там форумчанина о его домовой сети....

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,

Изображение
^
Ilya V. Rudomilov
18.12.2007, 22:02
Сообщение #17

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Ходячий стереотип о заселенности частного сектора одними бабушками и алкоголиками...

Это не стереотип, а ситуация в Иркутске, где значительная часть жилого фонда является избами (настоящими избами, в нормальном состоянии очень красивыми и являющимися лицом Иркутска). Но в них не живут те, кто интересуется современными технологиями. Обычно там живут люди с небольшим достатком (до 7-8 тыс.), нередко не имеющие более чем школьное образование. Люди не такие уж и плохие, просто они такие. Проводить аналогии с Капаями (кстати, в Иркутской обл. также есть такой поселок - как и во многих других уголках страны) бессмысленно. Частный сектор в Капаях и частный сектор в Иркутске - вещи абсолютно разные. Живут разные люди, это разное жилье.
Цитата
Нда? Делали объявление о желании и возможности сделать сеть в нашем районе, расклеяли, позвонил всего один человек...какие вы оправдания придумаете, интересно послушать?

А это как с футболками на форуме - все аналогично. Никто ничего делать не будет и даже 10 рублей пожалеет. Если же будет готовое - тогда и подумают.

Людям нужен готовый продукт, а не предложение о создании. Все домовые сети начинались с маленькой сети инициативной группы. Я не видел примеров, когда сеть сразу создавалась открытой для коммерческих подключений. Все участники принимали участие в развитии, лазили по чердакам, на свои деньги покупали оборудование и пр. Я сам частично в этом участвовал.

--------------------
^
Karol
18.12.2007, 22:32
Сообщение #18

Цитата
Частный сектор в Капаях и частный сектор в Иркутске - вещи абсолютно разные.
И ветхого фонда там видимо тоже нет? Не всегда продвинутые в технике люди живут в нормальных условиях... Некоторые рады что хоть выделенку можно поставить... Вон в ПК до сих пор проблемы с этим на АТС 5, 7 и 9.... А ты о поголовной домосетезации (гы! слово новое придумала!) жилого фонда....

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,

Изображение
^
nitro80
21.12.2007, 12:26
Сообщение #19

Элита

О чём разговор? Да о том, что в Иркутске хорошо, а в Петропавловске плохо.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
22.12.2007, 19:21
Сообщение #20

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Не всегда продвинутые в технике люди живут в нормальных условиях...

О чем речь? О том, что жители 10 частных домов не могут собрать по 200 рублей на точку доступа?
Цитата
И ветхого фонда там видимо тоже нет?

Он есть. Но в нем никто не живет - его сносят.

--------------------
^

4 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему