«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела «Фото»

В разделе идет лишь обсуждение, фотографии следует выкладывать в фотогалерее форума с учетом ряда требований.

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> PANASONIC Lumix DMC-FZ50, лучшая полузеркалка/ультразум?
Ilya V. Rudomilov
03.12.2007, 3:21
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Изображение

http://www.foto.ru/panasonic_lumix_dmc-fz5...ati_sd_1gb.html

Один очень хороший знакомый и отличный фотограф (для конспирации его имя называть не будем smile.gif ) порекомендовал мне данный аппарат вместо Canon PowerShot S5 IS. Действительно, по всем показателям он лучше - бОльший размер матрицы, RAW, куча настроек, ручное управление и т.д.

Теперь меня угнетает мысль, не стоит ли уже брать зеркалку. sad.gif Зарабатывать фотографией я не собираюсь, но и брать камеру на пару месяцев не хочется. Тестовые снимки есть на http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1377 - как вы их оцениваете? И вообще мнение о данной камере?

PS Вопрос риторический. sad.gif

Вопрос уже стоит ребром, поэтому и поднял тему. smile.gif К НГ - обязательно хочу взять.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
artyom_b
03.12.2007, 8:28
Сообщение #2

Награды: 11

Это далеко не лучший фотоаппарат.
Просто он стоит своих денег, в своей категории.
Если есть возможность потратить больше,
конечно стоит брать зеркальную камеру.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
18.12.2007, 3:13
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

В процессе выяснения подробностей о FZ50 попал в несколько спор в профессиональных средах. Или, так скажем, на стыке профессий, т.к. люди, зарабатывающие фотографией, однозночно склоняют к зеркалке. Просто же мыслящие и опытные фотографы считают FZ50 отличным выбором для рядового пользователя с заинтересованностью в хороших фотографиях при минимуме затраченных средств и головной боли. Конечно, зеркалки лучше, но они являются не столь эффективным вложением средств.

Основная проблема FZ50 - шумы. При ISO более 400 они достаточны заметны. В прочем - все замечательно.

На днях пойду в магазин. Последний вопрос - лучше брать в серебристом или черном корпусе?

Изображение Изображение

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
finn
18.12.2007, 11:36
Сообщение #4

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.12.2007, 4:13)

В процессе выяснения подробностей о FZ50 попал в несколько спор в профессиональных средах. Или, так скажем, на стыке профессий, т.к. люди, зарабатывающие фотографией, однозночно склоняют к зеркалке. Просто же мыслящие и опытные фотографы считают FZ50 отличным выбором для рядового пользователя с заинтересованностью в хороших фотографиях при минимуме затраченных средств и головной боли. Конечно, зеркалки лучше, но они являются не столь эффективным вложением средств.

Основная проблема FZ50 - шумы. При ISO более 400 они достаточны заметны. В прочем - все замечательно.

На днях пойду в магазин. Последний вопрос - лучше брать в серебристом или черном корпусе?

Изображение Изображение

Одно из самых больших преимуществ зеркалки перед цифрой - скорость съемки. Цифровая камера выводит изображение в видоискатель с небольшой задержкой, поэтому снять что-то происходящее достаточно быстро довольно сложно (но можно). При использовании в "домашних" условиях данная скорость (мы говорим о нескольких десятых секунды) не имеет особой роли.
Шумы это действительно серъезная проблема для цифры. Сам снимаю зеркалкой (CANON EOS 20D) иногда даже при ISO 800 - в глаза не бросается. С другои стороны, даже при съемке пленкой (по краиней мере при непрофессиональной съемке) никто пленку с чуствительностью выше 400 не заряжает.
И корпус... Решение данного ГЛОБАЛЬНОГО вопроса (по моему), дело непосредственно владельца камеры. В крайнем случае можно монетку кинуть smile.gif
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
18.12.2007, 15:30
Сообщение #5

Путяра, пшёл вон!

Цитата
И корпус... Решение данного ГЛОБАЛЬНОГО вопроса (по моему), дело непосредственно владельца камеры.

Просто, возможно, есть какие-то преимущества. Нередко в продажу поступают товары с ужасным качеством или неудобные в использовании. Цвет корпуса может сказаться, к примеру, на появлении царапин.
Цитата
Одно из самых больших преимуществ зеркалки перед цифрой - скорость съемки.

Об этом в одной из дискуссий речь шла, так что скажу лишь окончательное заключение - на нормальных камерах эта задержка если и есть, то она незаметна. Вообще.

--------------------
^
artyom_b
18.12.2007, 15:39
Сообщение #6

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.12.2007, 16:30)

Об этом в одной из дискуссий речь шла, так что скажу лишь
окончательное заключение - на нормальных камерах эта
задержка если и есть, то она незаметна. Вообще.

По сравнению с зеркалкой ультразум неизбежно
проигрывает в скорости фокусировки/съемки, etc.
И этот тоже. Вопрос в том, насколько это критично.

P.S. Интересно насколько высока частота
обновления кадров на жк-экранчике.

P.S.S. Имхо черный аппарат лучше.
На серебристом потертости и пр. будут
заметнее со временем.

Сообщение отредактировал artyom_b - 18.12.2007, 16:13

--------------------
^
kamstalker
18.12.2007, 21:11
Сообщение #7

Отличившийся участник

Награды: 1

У меня эта машинка уже почти год. купил в столице в феврале за 9800. Как раз в серебристом корпусе - другого не было. Это как раз вопрос не сильно критичный - все лето в рюкзаке болтался и ничего, правда в старом кофрике от ЕОС-аналога.
Мнение ++:
Оптический стабилизатор. Снимок прилагается - без него вертолет фиг бы удержался
Возможность нацепить на основной объектив широкоуголную линзу (на горбушке купил за 2500) .
как правильно сказал Артем - для своего класса - достаточно функций.

теперь ---
Меню корявое - переходы сложные
Кнопка перехода на быструю съемку случайно нажимается
ШУМЫ, даже иногода при чувствительности 200
Вайт -баланс корректно работает только в ручном режиме, особенно при контровом свете и ЛН

Вывод - для веб картинок и в семейный альбом - легко. Дальше - врядли. Особенно когда неделю поснимал трехтысячным Никоном...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
www.kamchatkadventures.ru - "Камчатские приключения. Путешествия с профессионалами"
^
Ilya V. Rudomilov
18.12.2007, 22:20
Сообщение #8

Путяра, пшёл вон!

Цитата
P.S.S. Имхо черный аппарат лучше.

Я в основном его и хотел - он на 1 тыс дешевле. smile.gif Видимо, чаще берут и поэтому партии чаще возят.

Цитата
Снимок прилагается - без него вертолет фиг бы удержался

Только что-то нижняя часть снимка смазанная. В чем причина?

--------------------
^
kamstalker
19.12.2007, 19:02
Сообщение #9

Отличившийся участник

Причина в том, что нижняя часть снимка - испарения в жаркую погоду от зеркала озера. То есть воздух колышется. и никаким фотошопом это не исправишь. А зачем, собссно?

Сообщение отредактировал kamstalker - 19.12.2007, 19:03

--------------------
www.kamchatkadventures.ru - "Камчатские приключения. Путешествия с профессионалами"
^
Ilya V. Rudomilov
20.12.2007, 16:19
Сообщение #10

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Причина в том, что нижняя часть снимка - испарения в жаркую погоду от зеркала озера.

Примерно так и думал.
Цитата
А зачем, собссно?

Думал, фотография дефектная. smile.gif

--------------------
^
kamstalker
21.12.2007, 12:42
Сообщение #11

Отличившийся участник

Вот результат работы этой машины с широкоугольником. А вобще достаточно картинок сделанных "Панасом" в моей фотогалерее http://www.kamchatkadventures.ru/gallery/

Сообщение отредактировал kamstalker - 21.12.2007, 12:43

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
22.12.2007, 19:31
Сообщение #12

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Вот результат работы этой машины с широкоугольником.

И как в целом оцениваете данную камеру?

И интересует мнение насчет сумки LowePro Rezo 120 AW:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все никак доехать до магазина не могу, вот сразу и смотрю, что сразу кучей брать.

PS Был поражен тем, что цены в иркутских магазинах на разного рода аксессуары на 30% дешевле, чем в самых дешевых интернет-магазинах Москвы. К примеру, эта сумка.

--------------------
^
kamstalker
22.12.2007, 19:52
Сообщение #13

Отличившийся участник

Мое мнение об этой машине описано 4 поста выше.
Сумка достаточно функциональная, но я - сторонник фоторюкзаков. Месяц назад в столице в "Сивме" на кутузовском был достаточно большой выбор этого дела. Мне больше понравились рюкзаки, выпускаемые под брендом "National Geographic".

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
30.12.2007, 6:15
Сообщение #14

Путяра, пшёл вон!

Вчера купил. А также сумку LowePro Rezo 120 AW и SDHC 4 Gb Class 6. В сумме все на 17,5 тыс вышло. Как оказалось, эта камера есть во всех фотомагазинах - надо лишь дойти до какого-нибудь ТЦ с электроникой. Смотрел и с серебристым корпусом - не понравилась.

Толком еще не разбирался - и так дел куча. Взял в руки - пощелкал и понял, что надо читать инструкцию. Это уже не обычная мыльница включил-нажал-готово. Тут туча кнопочек по всему корпусу, не говоря уже о меню. Но постепенно осиливаю. С увеличением количества прочитанных страниц инструкции кардинально повышается качество фотографий. Но в целом доволен. В комнате на пять метров снимал на ISO200 без вспышки - лицо подробно прорисовано, видно каждую морщинку. Даже при просмотре на ЖК-дисплее видно, что это уже не обычная мыльница. И не заметил никаких ужасных шумов, хотя на очень больших ISO не снимал, потребности не было - см. выше.

Огорчило, что тут уже нельзя тупо включить автоматический режим. Все равно надо уже думать головой и что-то в настройках менять.

Пробовал видео. Как я понял, фокус автоматически не изменяется - надо крутить на объективе "колечко". Т.е. на первом кадре автофокус, потом же вручную. А зум вообще ручной. sad.gif Хотя уже привык, да и "колечки" резиновые, удобно.

Думаю, если я упрусь в недостаточный функционал этой камеры - можно без сомнения покупать зеркалку с тучей оптики. Чтобы понять, что такое более-менее нормальная фотография - хватит и FZ50.

Как только достал камеру, случился курьез - полез в видоискатель смотреть и не понял, почему там ничего нет. smile.gif А там просто маленький ЖК-дисплей, видимо, стоит. Это же не зеркалка. sad.gif

PS Долго насиловал камеру, пробуя надеть бленду. Удивился, почему так по-китайски делают все в Японии. Оказалось, это я китаец - внизу объектива бороздка требуемая. Огорчило, что если надеть бленду наоборот, она закрывает кольца (или как они называются?) на объективе, т.е. невозможно нормально снимать.

--------------------
^
lord
30.12.2007, 7:22
Сообщение #15

Ветеран

Награды: 3

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 29.12.2007, 13:15)

PS Долго насиловал камеру, пробуя надеть бленду. Удивился, почему так по-китайски делают все в Японии. Оказалось, это я китаец - внизу объектива бороздка требуемая. Огорчило, что если надеть бленду наоборот, она закрывает кольца (или как они называются?) на объективе, т.е. невозможно нормально снимать.

а если заместо вспышки прикрутить люстру то она будет мешать заглядывать в видоискатель blink.gif

--------------------
Женщины как соль.... с ними не сладко..... без них не вкусно....
^
artyom_b
30.12.2007, 19:20
Сообщение #16

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 30.12.2007, 7:15)

А зум вообще ручной. sad.gif Хотя уже привык, да и "колечки" резиновые, удобно.

Это один из немногих ультразумов с ручным управлением объективом.
Один из главных плюсов этой камеры в своем классе. Намного удобнее и точнее изменять
ФР именно кольцом, а не качающейся клавишей или колечком вокруг кнопки спуска.
Я думаю привыкнешь быстро!

Думаю, если я упрусь в недостаточный функционал этой камеры - можно без сомнения покупать зеркалку с тучей оптики. Чтобы понять, что такое более-менее нормальная фотография - хватит и FZ50.

Мне кажется для камеры на каждый день ее потенциала достаточно,
а уже потом можно выбрать.

Как только достал камеру, случился курьез - полез в видоискатель смотреть и не понял, почему там ничего нет. smile.gif А там просто маленький ЖК-дисплей, видимо, стоит. Это же не зеркалка. sad.gif

Так и есть, есть кнопка переключения вывода изображения в видеоискатель/на дисплей (EVF/LCD).

PS Долго насиловал камеру, пробуя надеть бленду. Удивился, почему так по-китайски делают все в

Первый раз - да непривычно, и, я бы сказал, нелогично )

Сообщение отредактировал artyom_b - 30.12.2007, 20:24

--------------------
^
artyom_b
30.12.2007, 20:18
Сообщение #17

Огорчило, что тут уже нельзя тупо включить автоматический режим. Все равно надо уже думать головой и что-то в настройках менять.

Не пользовался камерой долго, но кажется положение колесика
режимов на букве А на фоне красной камеры - это не автомат? +
программный режим (P) - по сути автоматический режим с
возможностью сдвига программы + возможностью изменения
некоторых установок.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
10.01.2008, 22:55
Сообщение #18

Путяра, пшёл вон!

Итак, наконец-таки я вышел из перманентного 9-дневного празднования, вызванного в т.ч. использованием приобретенной камеры FZ50. Взял за 15 тыс, плюс сумка Rezo 120 AW и SDHC на 4 Gb Class 6.

В первую очередь понравилось качество исполнения - оно уже далеко от мыльниц и чувствуется качество, как написано на коробке, японской сборки. Не выдвигаются никакие "шланги", ничего не болтается и не мешает. Внешне камера неотличима от зеркалок, что сказывается на удобстве использования и неудобстве транспортировки. Благо, сумка оказалась очень качественной и удобной (даже не ожидал за 800 руб. такое получить).

Все эти дни снимал в автоматическом режиме, т.к. дочитать инструкцию времени так и не было - то горки, то тюбы, то банкеты, то поездки на Байкал, то еще что-то. Испробованы были самые разнообразные режимы, за исключением макро (до фотографирования салатов не дошел, хотя даже предустановленный режим "Еда" в камере присутствует smile.gif ) Качеством фотографий в целом доволен. Исключение - фотографии при недостаточном освещении, в них достаточно хорошо видны шумы. Но вспышка реализована качественно и поэтому с ее использованием получились достаточно хорошие фото. Примеры будут ниже.

Камера эксплуатировалась в самых немыслимых условиях - вплоть до 40 градусов мороза и 100% влажности (вся в снегу была и он таял). При -30-40 камера обычно по 1-2 часа использовалась, носил поверх куртки и несмотря на то, что пальцы приклеивались к металлическому корпусу (спасали перчатки - кстати, достаточно удобно использование даже в теплых перчатках), камера продолжала работать и заряда батареи было более чем достаточно на 500-800 снимков. Правда, трансфокатор практически не крутился, приходилось прикладывать больше усилий. Снимал через видоискатель, т.к. не сомневался, что ЖК-дисплей замерз.

К примеру, работал в 10-11 часов утра при -30 (хваленые иномарки не заводились принципиально smile.gif ) после 30-40 минут на морозе.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 20.04.2013, 6:35

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
10.01.2008, 23:14
Сообщение #19

Путяра, пшёл вон!

Очень не понравилось, что инженеры panasonic плюнули на стандартизацию. Т.е. вместо mini-USB стоит какой-то собственный разъем, через который можно как к ПК подключить, так и к ТВ. Посему пришлось ехать в город через несколько дней за кабелем. Батарея также оригинальная.

Не пожалел, что предпочел ее Canon S5 IS. Сосед купил S5 примерно в эти же дни и вчера по-быстрому попробовали сравнить.

FZ50 без вспышки:

FZ50 со вспышкой:

S5 без вспышки:

S5 со вспышкой:

Может на уменьшенных и не видно, но в оригинале в глаза бросалась разница. Я рад. smile.gif Да и попросту корпус у S5 как у мыльницы, так и чувствуется, что развалится (по крайней мере после FZ50).

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 10.01.2008, 23:21

--------------------
^
kam_chat
11.01.2008, 0:40
Сообщение #20

не собирается уезжать

Награды: 5

Сумка палевная smile.gif

--------------------
Лофт "Парк культуры"
kampark.ru