«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц   1 2 3 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Новая библия., Зачем нас приручают?
Зеркало
31.10.2007, 21:42
Сообщение #1

Гость

Или не приручают?

Может я ошибаюсь, но создается впечатление в последнее время, что повальные возникновения всяких религий (в том числе и Виссарион, и звенящие кедры и проч), кроме добровольного выкачивания денег из народа, преследуют еще другую цель. Как будто кто-то мягкими пальцами нащупывает слабое место в душе человека. Массовые сказки для народа - к чему?
Или это результат развала советской идеологии? Но так ведь во всем мире возникают и канут всякие религиозные течения. И Крышны и Кастанеды - понятное дело - человек в поиске, но разве ищущий человек будет утверждать что именно его вера самая верная?

Ну, поспорьте со мной - я думаю, скоро будет хорошая попытка создания новой веры в которой будут многие привлекательные вещи со всех религий. Хотя.... каждому по вере его.
Почему люди фанатеют от этих сказок?

· ·
^
Anger
01.11.2007, 7:49
Сообщение #2

***×***

Награды: 4

Цитата(Зеркало @ 31.10.2007, 23:42)
Почему люди фанатеют от этих сказок?

Потому, что у них есть потребность в таких сказках. Так легче, когда есть в душе пустота и неуверенность.
А заманивают в такие секты вовсе не дураки, по крайней мере, способам «убалтывания» позавидовали бы любые спецслужбы ^_^

--------------------
Офлайн · Карточка · Приват
^
Зеркало
01.11.2007, 8:12
Сообщение #3

Гость

Цитата(Anger @ 01.11.2007, 8:49)

Потому, что у них есть потребность в таких сказках.

Откуда же такая потребность? Не думаю, что это способ заполнить пустоту и стать более уверенным в себе человеком. Скорее, наоборот, человек просто перекладывает свою проблемы на чужую голову, действует, как "написано". Не могу понять, почему все-таки так много религий, когда основа их одна. Отличия только в ритуалах и вознаграждениях. И то во многих - нас ждет вечная жизнь - только выбери господина себе.

· ·
^
artyom_b
01.11.2007, 8:18
Сообщение #4

Награды: 11

Религия всегда была средством управления...

--------------------
^
Зеркало
01.11.2007, 8:32
Сообщение #5

Гость

Цитата(artyom_b @ 01.11.2007, 9:18)

Религия всегда была средством управления...

Кто ж спорит.

Но почему человек управляем религией? Что надо этим фанатикам? Халявы? Страх перед смертью?
Далеко не все.
Возьмите "звенящих", у них понятие - родовая община - знаю многих людей, которые прям горят вернуться в природу, создавать свои родовые общины. Уже есть в России места, гда люди, распродав все свое имущество пытаются осуществить свою сказку. Люди идут на лишения ради веры в то, что они делают правильно. Это уже не ислам - убей неверных. Конечно, основные религии, как хрестианство, мусульманство, буддизм, ислам - позволяют государству влиять на сознания масс. Но ведь уже есть и другие практики манипулирования сознанием толпы.
Почему-то мне все эти новоиспеченные секты представляются ловушкой, где из человека выкачивают всё, что возможно. Ведь страшно порой смотреть на фанатиков. А разговаривать с охмуренными той или иной дурью вообще неприятно. Человек помешан становится на своей вере.
· ·
^
Apostol
01.11.2007, 13:12
Сообщение #6

reborn

Награды: 5

Цитата(Зеркало @ 01.11.2007, 10:32)

Но почему человек управляем религией? Что надо этим фанатикам? Халявы? Страх перед смертью?
Далеко не все.

Каждому своё. Кто-то хочет, чтобы ему говорили, что делать, как думать и во что верить... А кто-то сам решат для себя, как жить. Одни хотят получить гарантию вечной жизни после смерти, а другие знают, что никто ещё не вернулся из смерти, чтобы рассказать, есть ли эта самая загробная жизнь. Религия даёт человеку и то, и другое, но взамен забирает у него разум, волю и право выбора...
^
Шакал
01.11.2007, 14:45
Сообщение #7

Моральный релятивист

Награды: 6

Цитата(Зеркало @ 01.11.2007, 9:32)

"Стадо без кнута разбредается в поисках кнута" © Аркадий Давидович

З.Ы., Кстати, недавно узнал как расшифровывается аббревиатура ПОП, "пастырь овец православных" wink.gif

--------------------
Я раньше славил поцелуй
И свет луны и звезд томленье.
Потом заметил: скажешь "х#й" -
И сразу в зале оживленье!

© Константэн Григорьев
^
Зеркало
02.11.2007, 1:09
Сообщение #8

Гость

Цитата(Шакал @ 01.11.2007, 15:45)

"Стадо без кнута разбредается в поисках кнута" © Аркадий Давидович
З.Ы., Кстати, недавно узнал как расшифровывается аббревиатура ПОП, "пастырь овец православных" wink.gif

Вот ведь как. Мы - овцы и потому нас стригут. Осталось найти своего пастыря с кнутом.

Цитата(Apostol @ 01.11.2007, 15:45)

Каждому своё. Кто-то хочет, чтобы ему говорили, что делать, как думать и во что верить... А кто-то сам решат для себя, как жить. Одни хотят получить гарантию вечной жизни после смерти, а другие знают, что никто ещё не вернулся из смерти, чтобы рассказать, есть ли эта самая загробная жизнь. Религия даёт человеку и то, и другое, но взамен забирает у него разум, волю и право выбора...

А как же люди, которые не состоят "официально" ни под каким флагом, но верят в Бога? Они-то как раз и боятся попасть под чье-то влияние, но ВЕРЯТ и жаждут верить. И стараются жить по своей вере. Что их-то заставляет верить?
Большинство людей, попадая в беду, всегда вспоминают Бога, ищут в нем утишения. О! почти сама себе ответила.... надо подумать.
· ·
^
lord
02.11.2007, 2:02
Сообщение #9

Ветеран

Награды: 3

Цитата(Зеркало @ 31.10.2007, 5:42)

Но так ведь во всем мире возникают и канут всякие религиозные течения. И Крышны и Кастанеды - понятное дело - человек в поиске, но разве ищущий человек будет утверждать что именно его вера самая верная?

а спорить то не очем совершенно. если заглянуть в историю, то все будет ясно и понятно.
для примера возмем христианство. 7век нашей эры - берем христьянство, шарахаемся по пустыне и говорим что бог един во всех своих воплощениях и нету ни каких там сынов и святых духов, и что получаем? получаем мусульманство. и те и другие начинают бится за гроб господен. веселуха прет

думаете это все с христианством??
12 век- европа кричит что папа римских это бог на земле и все должны его слушать ( и цари короли всякие тоже). на что часть говорит да шли бы вы со своим папой в места не далекие но темные. в результате имеем католиков и православных ( ака ортодоксальных христиан).

дальше больше.
с 13 века и дальше все решили что каждый может себе религию на базе христианства организовать. обзывают этот народ одним словом ПРОТЕСТАНТЫ. их всех перечислять запаришся. там и пятидесятники и лютеране и свидетели иоговы и менониты и баптисты и тд и тп...... они делают ставку на то что иконы это идоло поклонство, свечка за упокой и поминки это все фигня типа уже никому ничего не поможет. самое смешное что у них не то что какая то ветвь считает себя правильной а во многих ветвях вообще каждая церквушка себя считает что вот мы тут все 50 целовек в рай а остальные в ад. вообщем этот цирк длится уже давно и никчему еще не привел.

а про всякие поселения. так в канаде например давным давно и до сегодняшнего дня существуют комуны. там народ живет толпой занимаются хозяйством. никуда не выезжают от туда. у многих даже света нет электрического. одеваются так однообразно как в детдоме. и говорят на архаичных языках. ( я в одной такой комунити мясо копченое покупал раньше. дешево и очень вкусно к пивку)

ИТОГО: ничто не ново под луной)))

--------------------
Женщины как соль.... с ними не сладко..... без них не вкусно....
^
lord
04.11.2007, 3:45
Сообщение #10

Ветеран

Цитата(Зеркало @ 01.11.2007, 9:09)

Вот ведь как. Мы - овцы и потому нас стригут. Осталось найти своего пастыря с кнутом.
А как же люди, которые не состоят "официально" ни под каким флагом, но верят в Бога? Они-то как раз и боятся попасть под чье-то влияние, но ВЕРЯТ и жаждут верить. И стараются жить по своей вере. Что их-то заставляет верить?
Большинство людей, попадая в беду, всегда вспоминают Бога, ищут в нем утишения. О! почти сама себе ответила.... надо подумать.

большиство людей не имеет смысла в жизни. и в интелектуальном плане не очень далеко ушли от тех же овец. вот они и думают что церковь решит за них все проблемы (ака в какую сторону идти и с какой скоростью). а церковь стрижет "бабки" и радуется. ибо пока еще не встречал не одной церкви которая бы не напомнила своим прихожанам про строчку из библии " отдай церкви десятину со своего дохода".

даже православная церковь и та четкий прайс на услуги ввела. типа венчание 100 баксов. отпевание 50 баксов. хыыы нет 50 баксов никто тебя отпевать не станет. бред полный

--------------------
^
Светлана1
04.11.2007, 11:07
Сообщение #11

Единение личности, души и духа

Награды: 4

Цитата(Зеркало @ 02.11.2007, 3:09)

За других говорить не буду, но лично я, верящая в существование вещей далеко не материальных, совершенно не боюсь попасть под чьё-то влияние. У меня был опыт общения с некоторыми сектантами, но они не смогли меня привлечь к себе в "команду".
Как раз именно "своя вера" и не позволит человеку попасть под влияние других, это называется "сила веры". Я слушала их до тех пор, пока их рассуждения не стали расходиться с моими взглядами, и когда они не находили что ответить на мои вопросы. Сектам нужны действительно овцы, люди, которые не хотят сами заниматься поиском; люди, которых удовлетворяет то, что им предлагают.
Я к таким не отношусь, вот у них со мной ничего и не получилось. Но за время общения с ними, я повидала других людей, которые буквально околдованы. На них страшно смотреть...

А что заставляет меня вообще верить?
Я не могу точно ответить на этот вопрос, но первое, что приходит на сердце (не на ум), так это "связь" с чем-то большем, чем это бренное тело, просто чувствуешь, что есть что-то еще...

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
NotSugar
07.11.2007, 14:20
Сообщение #12

Заслуженный участник

Со стороны любой церкви - религия это реализация стремления к власти. Со стороны общества и отдельных индивидов - нежелание нести ответственность и страх смерти. А вообще любая религия - это институт самоорганизации общества как системы.

--------------------
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man. © Dr.Johnson. Тот, кто делает из себя зверя - избавляется от боли бытия человеком.
^
Зеркало
07.11.2007, 22:15
Сообщение #13

Гость

Цитата(NotSugar @ 07.11.2007, 15:20)

Со стороны любой церкви - религия это реализация стремления к власти. Со стороны общества и отдельных индивидов - нежелание нести ответственность и страх смерти. А вообще любая религия - это институт самоорганизации общества как системы.

Так это больше подходит по понятиям к "государству", как общественной системе, которое и реализует стремление к власти. А я пытаюсь поймать за тонкую ниточку стремление человека верить.
· ·
^
Lalynda
07.11.2007, 23:37
Сообщение #14

Отличившийся участник

Награды: 2

Я полностью разделяю мнение Светланы1, и более того, считаю, что стремление к познанию различных эзотерических направлений ( к которым, безусловно, относится и религия) улучшает не только мировоззрение человека, его мироощущение, если можно так выразиться. Накопленные знания начинают положительно влиять на жизненные события, вплоть до бытовых мелочей. Причём применять на практике ничего не надо ( возможно, это даже вредно), достаточно просто знать. Уважаемые мной авторы-просветители: Рампа, Греф, Мулдашев, Монро, Свияш.
^
Шакал
08.11.2007, 16:37
Сообщение #15

Моральный релятивист

Цитата(Зеркало @ 07.11.2007, 23:15)

А я пытаюсь поймать за тонкую ниточку стремление человека верить.

А почему вы смотрите фильмы ужасов - комедии или принимаем психо-активные вещества? Пытаетесь "контролировать" свои внутренние состояния? Религия в чистом виде, вид информационного товара, церкви лишь продавцы. У церкви была еще одна роль, роль управляющего информационным фоном вплоть до институциональных функций, но в постиндустриальном обществе микросоциальных сетей она либо вырождается в конъюнктурное "нью-эйдж" или, если откинуть монотеистическую начинку, в "вику".

--------------------
Я раньше славил поцелуй
И свет луны и звезд томленье.
Потом заметил: скажешь "х#й" -
И сразу в зале оживленье!

© Константэн Григорьев
^
Зеркало
10.11.2007, 23:54
Сообщение #16

Гость

Цитата
Открылся новый Дискуссионный Клуб по проблемам религии, прежде всего форум о Свидетелях Иеговы и нетрадиционных религиозных организациях - http://disclub2007.narod.ru/
Присылайте ваши произведения о Боге, религии и вере, они будут опубликованы, потому что автор проекта ценит прежде всего личное мнение и свободу слова.
Этот проект имеет возможность перерасти рамки интернета и стать материально воплощённым – предложения по почте.
С уважением,
Николай Вар

Ну, вот, некое подтверждение того, что идет поиск, чем бы еще зацепить людей. Вначале соберут в кучу представления человека о Боге, религии и вере, а потом создадут новую религию, "ловцы душ" cool.gif .
· ·
^
Зеркало
11.11.2007, 0:15
Сообщение #17

Гость

Цитата(Шакал @ 08.11.2007, 17:37)

А почему вы смотрите фильмы ужасов - комедии или принимаем психо-активные вещества?

Вот именно, почему человек хочет зайти за рамки реальности? И почему религии рисуют свои миры? Иногда на ум приходит мысль, не раз озвученная в философских книжках, о том, что человек сам создает мир. То есть пока он верит в окружающий его мир - тот существует. Даже фильм по книге Стивена кинга есть, чем-то похожий по сути.

Пытаетесь "контролировать" свои внутренние состояния?

Хотелось бы. Многие эмоции не нужно проявлять, а еще лучше разобраться откуда они, причина и следствие.

К сожалению, я не настолько подкована в таких понятиях, как "нью-эйдж", "вику". blush.gif . Пожалуйста поясните.

Религия в чистом виде, вид информационного товара, церкви лишь продавцы. У церкви была еще одна роль, роль управляющего информационным фоном вплоть до институциональных функций, но в постиндустриальном обществе микросоциальных сетей она либо вырождается в конъюнктурное "нью-эйдж" или, если откинуть монотеистическую начинку, в "вику".

Разве вырождается? Конечно, идет глобальное насаждение огромного количества верований. Разделение на мелкие секты - не есть хорошо. Особенно, когда встречаются два фанатика разных религий с затуманенными глазами и пеной у рта. В России, думаю, православие все же остается основной религией. В любом случае, люди еще чтят традиции. Правда намешано не мало (Рождество и масленница).

Цитата
Религия в чистом виде, вид информационного товара.
Так, вы считаете, что вера - это информация?
Не согласна.
Хотя мысль привлекательная, ведь религии дают нам представление о том, что будет после смерти. Но теперь это не совсем актуально, при наличии тех же ужастиков tongue.gif .
· ·
^
lord
11.11.2007, 3:00
Сообщение #18

Ветеран

Цитата(Зеркало @ 10.11.2007, 7:15)

Разве вырождается? Конечно, идет глобальное насаждение огромного количества верований. Разделение на мелкие секты - не есть хорошо.

если вы сидели в закрытой коробке а потом вдруг вас выпустили в люди то это не значит что все что за пределами коробки только что появилось. все это длится не первое тысячелетие. а если вам так хочется найти ответ на вопрос что есть ВЕРА, попутно там же поище ответ на пару других вопрос, что есть НАДЕЖДА ( и нафига она вообще есть), и что есть ЛЮБОВЬ ( вообще странная субстанция).

все бы вам каталогизировать. все бы вам в нужные разделчик занести и иметь однозначный ответ. offence.gif

ох уж эти мне сказки, ох уж эти мне сказашники (С) из мультика про то как мужик в лес за елкой ходил

Сообщение отредактировал lord - 11.11.2007, 3:03

--------------------
^
Зеркало
11.11.2007, 4:06
Сообщение #19

Гость

Цитата(lord @ 11.11.2007, 4:00)

если вы сидели в закрытой коробке а потом вдруг вас выпустили в люди то это не значит что все что за пределами коробки только что появилось. все это длится не первое тысячелетие. а если вам так хочется найти ответ на вопрос что есть ВЕРА, попутно там же поище ответ на пару других вопрос, что есть НАДЕЖДА ( и нафига она вообще есть), и что есть ЛЮБОВЬ ( вообще странная субстанция).

Вообще-то обсудить можно все, на то он и форум.
Что есть ВЕРА - это еще не все, что мне интересно. ВЕРА сама по себе никогда не будет полностью понятна, как и приведенные Вами Надежда и Любовь.
Странно, что-то плохое людям легче объяснить, чем хорошее.

Все эти тысячелетия люди верили.
И я верю, но не хочу идти ни под какое знамя, ни в какую секту. Разбивая напрочь все тезисы веры, смеясь над собой, я продолжаю верить. Это то, что сильнее меня, может, одна из составляющих души. Раньше мне нравилось читать что-то новое, я очаровывалась книгами Кастанеды и Виссариона, и восточными учениями, и что только не перечитала.
Дальше, стала относится с опаской ко всем этим новым (и не новым) религиям и учениям. Я понимаю, что религии все же порабощают человека, но этого бы не было, без потребности человека верить. Значит, раз есть эта потребность, может, есть и повод в ней?
· ·
^
lord
11.11.2007, 10:20
Сообщение #20

Ветеран

Цитата(Зеркало @ 10.11.2007, 11:06)

И я верю, но не хочу идти ни под какое знамя, ни в какую секту. Разбивая напрочь все тезисы веры, смеясь над собой, я продолжаю верить. Это то, что сильнее меня, может, одна из составляющих души. Раньше мне нравилось читать что-то новое, я очаровывалась книгами Кастанеды и Виссариона, и восточными учениями, и что только не перечитала.
Дальше, стала относится с опаской ко всем этим новым (и не новым) религиям и учениям. Я понимаю, что религии все же порабощают человека, но этого бы не было, без потребности человека верить. Значит, раз есть эта потребность, может, есть и повод в ней?

давайте сойдемся на том что ВЕРА и РЕЛИГИЯ это вообще две разных вещи. мы тут что будем обсуждать веру или религию? offence.gif

--------------------
^

3 страниц   1 2 3 >
Ответить · Открыть тему