«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Кризис 30 лет
Аделаида
06.09.2007, 10:27
Сообщение #1

Гость

Психологи так приучили нас к слову «кризис», что мы уже сами себе запросто ставим любые «критические» диагнозы. Творческий кризис, кризис отношений, критический возраст… «Ссоришься с мужем? – Кризис семьи, он всегда наступает на седьмой год совместной жизни». «Ребенок не слушается? Так это возраст у него такой, критический!» «Захотелось сменить мужа, работу и вообще послать всех подальше – ну, это легче простого – кризис сорока называется! Или «бес в ребро» – по – народному». Итак, каждый человек любого пола переживет несколько кризисов. Среди них - серьезный жизненный кризис в тридцать лет. Так что же такое кризис? И как добиться, чтобы переоценка ценностей имела знак "+"?
· ·
^
DelMaster
06.09.2007, 10:33
Сообщение #2

Постоянный посетитель

Через 2 года скажу smile.gif
Офлайн · Карточка · Приват
^
Аделаида
06.09.2007, 10:46
Сообщение #3

Гость

Только что заметила, что под моим ником намисано "наблюдатель". Очень улыбнуло....!
Всё время стремлюсь ни во что не вовлекаться, а просто наблюдать.
Значит, не зря сюда заглянула.
· ·
^
~FreeOn~
06.09.2007, 11:41
Сообщение #4

Ветеран

Награды: 3

Цитата(Аделаида @ 06.09.2007, 12:46)

Только что заметила, что под моим ником намисано "наблюдатель". Очень улыбнуло....!
Всё время стремлюсь ни во что не вовлекаться, а просто наблюдать.
Значит, не зря сюда заглянула.

Хотелось бы услышать ответа по теме).

Насчёт кризиса не знаю мне ещё до него относительно далеко) Но возможно кризис заключается в том что человек осозноёт что прошла молодость? начинается процесс старениииииияяя)))) wacko.gif это в физическом плане) и люди начинают вспоминать себя в прошлом) типа: "Ахх, какие были времена)))"
^
DelMaster
06.09.2007, 14:01
Сообщение #5

Постоянный посетитель

Цитата(~FreeOn~ @ 06.09.2007, 12:41)

Хотелось бы услышать ответа по теме).

Насчёт кризиса не знаю мне ещё до него относительно далеко) Но возможно кризис заключается в том что человек осозноёт что прошла молодость? начинается процесс старениииииияяя)))) wacko.gif это в физическом плане) и люди начинают вспоминать себя в прошлом) типа: "Ахх, какие были времена)))"

В Физическом плане человек начинает стареть после прекращения роста, где-то в районе 20 лет... А в духовном.... кто как....
^
Vivyen
06.09.2007, 14:36
Сообщение #6

Элита

Награды: 8

Цитата
Через 2 года скажу

Может раньше, может позже, может вообще не скажешь.
Кризис 30-ти определяют возрастными рамками 28-32.
Легче всего кризис 30-ти лет переживают либо не амбициозные, которые довольны скромной, хорошо налаженной жизнью, либо наоборот, достаточно преуспевшие индивидуумы.
Остаются те, кто чем-то недоволен. при чем в этом возрасте недовольство можно найти ни в одной, так в другой сфере собственной жизни, ибо происходит переоценка ценностей.

Цитата
Кризис тридцати в той или иной форме бывает у всех. Мы начинаем подводить итоги и делать выводы - отнюдь не утешительные. Если есть карьера, значит, нет любви. Если есть любимый мужчина, то нет ребенка или квартиры, или собаки, или сапфирового ожерелья. В общем, чего-нибудь, да не хватает. Но даже если у вас есть все, о чем мечталось, кризиса избежать не удастся. Ведь вам уже тридцать лет!

Понравился самый легкий способ пережить кризис 30-ти - это дождаться кризиса 40-ка. blush.gif

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Аделаида
06.09.2007, 15:33
Сообщение #7

Гость

Цитата(~FreeOn~ @ 06.09.2007, 4:41)

А что же такое "молодость"?
· ·
^
Vivyen
06.09.2007, 15:39
Сообщение #8

Элита

Цитата
А что же такое "молодость"?

Это состояние души. smile.gif

--------------------
А.Лысиков
^
aduh
06.09.2007, 15:46
Сообщение #9

Элита

Награды: 4

Нет , ну в 30 наверное еще рано говорить где же молодость и ах какие были времена. Оно самое уже через 2 года прийдет, но вряд-ли за этот срок в моем самоосознании что-то поменяется.

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
Karol
06.09.2007, 19:27
Сообщение #10

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата
Может раньше, может позже, может вообще не скажешь.
Почему-то серьезные изменения в жизни в ту или иную сторону привязывают к "возрасту Христа" т.е. к 33 годам... У меня совпало просто со страшной силой... Кардинально и в лучшую сторону...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Ismail
06.09.2007, 20:05
Сообщение #11

рельплюм скалкаф

Цитата(Karol @ 06.09.2007, 21:27)

Почему-то серьезные изменения в жизни в ту или иную сторону привязывают к "возрасту Христа" т.е. к 33 годам... У меня совпало просто со страшной силой... Кардинально и в лучшую сторону...
Держи 5 - и у меня ух как совпало, правда, растянулось с 28 до 33. Но в итоге тоже к лучшему.
Имхо, "кризисная переоценка ценностей" есть лишь более зрелый взгляд на привычные вещи, иное понимание своего места в жизни.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Shapoklyak
07.09.2007, 2:06
Сообщение #12

Гость

Мой кризис средних лет простимулировал переезд в Москву, захотелось опять на исходные позиции вернуться, чтобы опять с нуля, драйва видно стало не хватать, заскучала tongue.gif
· ·
^
Vivyen
07.09.2007, 7:29
Сообщение #13

Элита

Мой кризис разрешился переменами в профессиональной деятельности.

--------------------
А.Лысиков
^
aduh
07.09.2007, 9:21
Сообщение #14

Элита

Конечно, примерно в этом временном отрезке происходит определенное переосмысление пройденного отрезка своей жизни. Это лигично. Основные аспекты нашей жизни мы определяем достаточно в юном возрасте. Если говорить о женщине, то примерно в 18-22 года многие из нас выбирают спутника жизни, род занятий, рожают ребенка. И дальнейший отрезок нашей жизни как бы развивается под влиянием данных поступков.
Не знаю как вы, но я когда вижу цифру своего возраста на дне рождении - в виде свечей, открыток, тостов невольно начинаю анализировать. Вспоминаю как видела себя в этом возрасте 10-15 лет назад... Что-то нравится, что-то удивляет, что-то огорчает.
Многие мои друзья дойдя до некоего временного отрезка разочаровываются в своих половинках. Часто слышу фразу, что сейчас в 30 я бы никогда не вышла замуж/не женился на этом человеке. А тогда в 20 не было опыта. было не понятно.
Кто-то, затратив немало усилий на свой профессиональный рост понимает что-то его не устраивает вот уже ....ть лет подряд быть на вторых ролях. Вдруг понять что я не стало тем, кем планировала стать.

Вчера просматривала свой цитатник и вдруг увидела такое высказывание:
"У человека на границе третьего десятилетия своей жизни самоанализ имеет особое значение. Оглядываясь на пройденный путь, индивид видит, как при сложившейся и внешне благополучной жизни, не совершенна его личность. Происходит переоценка ценностей, влекущая за собой самоанализ и критический пересмотр собственной личности" А.В Толстых
Не помню когда я это записала и почему обратила свое внимание, но думаю некий здравый смысл тут присутствует.

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
~FreeOn~
07.09.2007, 9:42
Сообщение #15

Ветеран

Цитата(DelMaster @ 06.09.2007, 16:01)

В Физическом плане человек начинает стареть после прекращения роста, где-то в районе 20 лет... А в духовном.... кто как....

У парней в 25, у девушек раньше...

Цитата
Это состояние души.

Хорошо подмеченно)

Все как то начали привязывать этот возрас с какими то переездами и тому подобному. А в душе происходит какой-нибудь переход? перелом что ли...
^
sistermartrabbit
21.09.2007, 3:59
Сообщение #16

Заслуженный участник

Цитата
Многие мои друзья дойдя до некоего временного отрезка разочаровываются в своих половинках. Часто слышу фразу, что сейчас в 30 я бы никогда не вышла замуж/не женился на этом человеке. А тогда в 20 не было опыта. было не понятно.

Я в этом смысле фаталист - все предопределено заранее. smile.gif Мне не жаль того, что я вышла рано замуж и не за того человека - у меня прекрасная дочь, я не жалею о том, что могло бы быть - все могло бы быть , на самом деле, гораздо хуже, если б это было чем-то другим...наверное... smile.gif Нам уже даны исходные материалы - надо только разлядеть в них свое место... biggrin.gif

--------------------
Не возьму чужой воды
И чужого хлеба.
Я для собственной Звезды -
Собственное небо.
^
aduh
21.09.2007, 12:22
Сообщение #17

Элита

Цитата(sistermartrabbit @ 21.09.2007, 4:59)

Я в этом смысле фаталист - все предопределено заранее. smile.gif Мне не жаль того, что я вышла рано замуж и не за того человека - у меня прекрасная дочь, я не жалею о том, что могло бы быть - все могло бы быть , на самом деле, гораздо хуже, если б это было чем-то другим...наверное... smile.gif Нам уже даны исходные материалы - надо только разлядеть в них свое место... biggrin.gif

Хорошая позиция. Отрицательное можно найти даже в хороших явлениях, а вот узреть что было положительного в казалось бы безнадежном деле - вот действительно философский подход. Молодец.

Сообщение отредактировал aduh - 28.10.2007, 14:16

--------------------
^
Зеркало
27.10.2007, 16:49
Сообщение #18

Гость

Можно ожидать кризиса, раз 30 уже есть. Заглядывая в прошлое, удивляюсь тому, что было. Особенно, что очень много событий, очень много переломных моментов в жизни. А вот к 30 наоборот все вроде как стало стабильнее.
Но мне не нравится стабильность, к сожалению. Я в ней зависаю и мне становится неинтересно дальше ТАК жить. Поэтому, кризис 30 все же будет, но позже. А пока уже год "застоя".
· ·
^
Vivyen
27.10.2007, 16:52
Сообщение #19

Элита

Цитата
А пока уже год "застоя".

Это просто затишье перед бурей. wink.gif Точно также было. Сначала время ступора, потом осмысления причин недовольства, и активные действия.

--------------------
А.Лысиков
^

Ответить · Открыть тему