«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Походное снаряжение., что положить в рюкзак?
Моисей
06.07.2007, 14:32
Сообщение #1

Заслуженный участник

Награды: 2

Думаю, что лучше выделить этот вопрос в отдельную тему.
У многих есть свои предпочтения, свой список снаряжения. Кто-то ходит ботинках, другой - в болотных сапогах.
Очевидно, что снаряжение для автономного похода должно быть необходимо-достаточным, надёжным (то есть проверенным) и лёгким.
Также, учитывая переменчивость камчатской погоды, необходим небольшой НЗ, резерв продуктов, одежды и терпения.
На 14 дней в поход я не ходил, 10-ти дней для меня достаточно.
2 пехотинец: вы что за маршрут планируете на 14 дней?
Вес рюкзака обычно определяется на глаз и к этому методу я отношусь весьма скептически, цифры всегда завышенные.
Часто важнее не вес рюкзака, а правильное его расположение на спине и укладка.
В последних треккингах использовал + маленький рюкзачок на 30л, вешаю его спереди, очень удобно.

Сообщение отредактировал Моисей - 06.07.2007, 22:05

--------------------
Офлайн · Карточка · Приват
^
fishka
06.07.2007, 21:09
Сообщение #2

Элита

Награды: 4

Еще необходимо позаботиться о надежной "гидроизоляции " вещей, обязательно - солнцезащитные очки (глаза можно успешно сжечь даже в тумане), накомарник в районе Ключевской - самый лучший реппелент, "антимедведин" (но лучше не пересекаться)

Сообщение отредактировал fishka - 06.07.2007, 21:09

--------------------
^
Моисей
06.07.2007, 22:03
Сообщение #3

Заслуженный участник

Цитата(fishka @ 06.07.2007, 23:09)

Еще необходимо позаботиться о надежной "гидроизоляции " вещей, обязательно - солнцезащитные очки (глаза можно успешно сжечь даже в тумане), накомарник в районе Ключевской - самый лучший реппелент, "антимедведин" (но лучше не пересекаться)

Для гидроизоляции обычно используют вклАдыш, полиэтиленовый мешок ёмкостью 80 литров. Вставляешь в рюкзак, в него - все вещи.
Крем от солнца тоже нужен.

--------------------
^
пехотинец
07.07.2007, 9:10
Сообщение #4

Гость

Цитата(fishka @ 06.07.2007, 12:09)

Как так? Как можно сжечь глаза в тумане? Правда не понимаю.... sad.gif(
Накомарник уже упакован. Что за "антимедведин" ? Рогатина чтоли smile.gif)
Про гидроизоляцию, понравилась идея Моисея, о мешке -вкладыше.

То Моисей:Всё таки хорошо, что мы имеем возможность пообщаться с вами (Камчатские специалисты), что не вопрос, новые идеи, подумал о твоём предложении со вторым , маленьким рюкзачком, а то всё думал, как с лагеря на радиалки ходить...всё перегружать постоянно, и таскать 70 литровый рюкзак для пары мелочей не хотелось, ....посмотрю завтра в магазине маленький рюкзачок, и померяю всю эту систему.

Нужны ли с собой "спирали" противокомарные, как дополнение к мазям и пшикалкам-реппилентам?
· ·
^
fishka
07.07.2007, 19:48
Сообщение #5

Элита

Цитата(пехотинец @ 07.07.2007, 10:10)

Как так? Как можно сжечь глаза в тумане? Правда не понимаю.... sad.gif(
Накомарник уже упакован. Что за "антимедведин" ? Рогатина чтоли smile.gif)
Про гидроизоляцию, понравилась идея Моисея, о мешке -вкладыше.

..посмотрю завтра в магазине маленький рюкзачок, и померяю всю эту систему.

Нужны ли с собой "спирали" противокомарные, как дополнение к мазям и пшикалкам-реппилентам?

Если туман не слишком густой и пробивается солнцем, то сгораешь как на снежнике

У некоторых рюкзаков верхний клапан сконструирован в виде "пристяжного" рюкзачка. Удобно использовать именно для радиалок.
"Атнимедведин" - перцовый спрей, ракетница, фальшфеер, сапоги-скороходы smile.gif
Спирали нужны, если ночевать в домиках. В палатке бороться с комарами просто: закрываешь все щели, светишь фонариком в одну точку - они все на свет сбегутся и давишь, давишь.....
Кроме вкладыша совсем не помешает накидка (в виде плаща, выкроенного под рюкзак ). Только в магазине нужно сразу проверить ткань и швы на "промокаемость".

--------------------
^
пехотинец
09.07.2007, 18:58
Сообщение #6

Гость

Цитата(fishka @ 07.07.2007, 10:48)

У некоторых рюкзаков верхний клапан сконструирован в виде "пристяжного" рюкзачка. Удобно использовать именно для радиалок.

/ К сожалению, не мой случайsad.gif(

"Атнимедведин" - перцовый спрей, ракетница, фальшфеер, сапоги-скороходы smile.gif

/ А это всё есть в продаже в ваших магазинах? Можно ли купить запросто?
Скока весит фальшфеер?

· ·
^
vaben
09.07.2007, 19:35
Сообщение #7

Ветеран

Награды: 3

он практически невесом

--------------------
Раненое сердце, острые стрелы,
черные кони, ночи без сна...
Там за холмами солнце запело...
Сделаешь шаг - за тобою весна.

© Мельница
^
Изотов Михаил Иванович
10.07.2007, 0:05
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(fishka @ 07.07.2007, 12:48)

Спирали нужны, если ночевать в домиках. В палатке бороться с комарами просто: закрываешь все щели, светишь фонариком в одну точку - они все на свет сбегутся и давишь, давишь.....
Кроме вкладыша совсем не помешает накидка (в виде плаща, выкроенного под рюкзак ). Только в магазине нужно сразу проверить ткань и швы на "промокаемость".

Фальшвейер медведя не отпугивает. Насчет перцового спрея - не знаю, как не знаю и человека, который бы им успешно воспользовался. Помнится, им советовал пользоватся Виталий Николаенко, но пару лет назад он погиб от медведя. Так что, панацеи нет. Единственное, что можно точно сказать - медведя отпугивает звук, можно просто стучать ложкой в железной (не в люминевой) кружке - уже хорошо. Некоторые носят колокольчик. Свисток точно не помогает, наоборот, вызывает у медведя любопытство.
Вопрос "пехотинцу": а какой у тебя предыдущий туристский опыт? Немножко странно, что начинается обсуждение, что тебе положить в рюкзак и все наперебой дают советы о герме, о плаще, о проверке швов, то есть, дают советы, которые человеку, собирающемуся гулять в районе Ключевской в период извержения, абсолютно не нужны, он это все должен знать лучше других и при этом все - на полном серьезе. Отсюда и возникает мой вопрос и предположение, что опыта не много. И совет - если опыта немного, то лучше хотя бы разок сходить с опытным человеком и уж точно не лезть в сложности, в частности не планировать на этот год Ключевскую, а сходит на Налычевские или на Тимоновские.
Михаил Иванович
^
amid
10.07.2007, 9:14
Сообщение #9

Гость

Простой советский ШТЫК-НОЖ
· ·
^
Скорпион
10.07.2007, 21:15
Сообщение #10

Элита

И кто-то ножом от медведя отмахался?
^
vaben
10.07.2007, 21:32
Сообщение #11

Ветеран

Да. Есть конкретный пример, но это мой знакомый охотник с громадным опытом охоты

--------------------

© Мельница
^
fishka
11.07.2007, 8:16
Сообщение #12

Элита

Цитата(vaben @ 10.07.2007, 22:32)

Да. Есть конкретный пример, но это мой знакомый охотник с громадным опытом охоты

С этого и надо начинать. Не каждый "вопрошающий" может уловить иронию, а некорректный ответ может стоить человеку здоровья, да и жизни.

--------------------
^
Моисей
11.07.2007, 11:59
Сообщение #13

Заслуженный участник

2 пехотинец
интересно узнать, что в плане, какой маршрут?
Удобно по нашему каменистому рельефу использовать треккинговые телескопические палки.
Если были хоть какие-то проблемы с коленями - обязательно возьмите эластичные наколенники.

--------------------
^
Изотов Михаил Иванович
11.07.2007, 15:47
Сообщение #14

Новичок
*

Цитата(Моисей @ 11.07.2007, 4:59)

Удобно по нашему каменистому рельефу использовать треккинговые телескопические палки.
Если были хоть какие-то проблемы с коленями - обязательно возьмите эластичные наколенники.

Палки в горах - это страшная вещь, которую там используют люди, никогда толком в горах не ходившие и используют до поры-до-времени, то есть, до серьезной травмы, из-за которой они перестают ходить, обвиняя в случившемся обстоятельства, но появляются другие и так далее. При использовании палок, точка опоры оказывается ниже точки приложения силы, то есть, ниже вашего веса. Кроме того, палка держится за верхний конец и легко выворачивается из руки, поскольку другой ее конец находится в полутора метрах. Неверное движение и - кранты. Вас провернуло вокруг и понесло. И ничего вы уже не сделаете. Зарубиться ими нельзя. Что очень полезно - так это альпеншток, лучше, со скользящей антабкой, причем в простых маршрутах, до горной тройки, он удобнее ледоруба, не говоря уже об айсбайле. Ледоруб хорош начитая с четверки (не альпинистской, а горно-туристской). Техника хождения с альпенштоком описана во всех пособиях по альпинизму. Главный принцип - точка опоры альпенштоком всегда выше точки опоры ног, часть веса приходится на него, поэтому он зацепляется за склон, рука, обращенная к склону, располагается достаточно низко, на крутых склонах у самого нижнего конца, охватывает древко сверху, противоположная - снизу, примерно в метре от первой. При этом следует учитывать, что знание не заменяет умения. Надо обязательно потренироваться ходить с ним на безопасном склоне. И еще раз повторяю - палки годятся только на равнине. На крутых склонах - это прямой путь к травме и гибели.
Теперь к вопросу о коленях. Элластичные наколенники не помогают почти ничему. Единственный случай - смещение коленной чашечки. Но тогда нужен наколенник с овальным отверстием на передней стенке. Этот, действительно, годится, ставит ее не место. Но опыта его использования у меня самого нет, это по опыту другои, достойных доверия людей. При полиартрите неплохо работают шерстяные наколенники, дающие местное тепло, особенно в сочетании с разогревающими мазями - финалгон, свежий апизартрон. Как только колено немного подпотевает под наколенником, действующее вещество проникает через открывшиеся поры в сустав и становится хорошо. Минус наколенников - их надо подвязывать, сползают любые.
Михаил Иванович

Сообщение отредактировал Изотов Михаил Иванович - 11.07.2007, 15:49
^
vaben
11.07.2007, 15:52
Сообщение #15

Ветеран

Я бы даже сказал, что треккинговые телескопические палки - не просто удобная вещь, а в ряде случаев чрезвычайно полезные девайсы, просто ходить надо всегда осторожно. Для восхождений такой THE MUST

Сообщение отредактировал vaben - 11.07.2007, 15:55

--------------------

© Мельница
^
maxim_ch
11.07.2007, 18:46
Сообщение #16

Участник
**

Цитата(Изотов Михаил Иванович @ 11.07.2007, 16:47)

Палки в горах - это страшная вещь, которую там используют люди, никогда толком в горах не ходившие и используют до поры-до-времени, то есть, до серьезной травмы, из-за которой они перестают ходить, обвиняя в случившемся обстоятельства, но появляются другие и так далее.

Позвольте с вами не согласиться, пусть мой горный опыт и не претендует на то, что бы быть классиком горного туризма, smile.gif, но мои знакомые, (то есть те, с которыми я ходил в горы что-то категорированое) вполне на классиков тянут (Александр Ефимов -более 10 руководств горными 5-6, снежный барс, Анатолий Джулий - неоднократный чемпион России по туризму, в 2000 году в рамках похода совершил восхождение, которое заняло второе место в техническом классе у альпинистов, Сергей Дорони, МС по альпинизму участвовал в отборе во вторую гималайскую сборную СССР до последнего этапа, потом сходил на Макалу), таки однозначно рекомендуют палками пользоваться.. Я бы не стал называть перечисленных товарищей, "никогда толком не ходившими в горы" wink.gif, впрочем, если Ваш горный опыт превосходит их, то тогда примите мои извинения, был не прав..

Цитата(Изотов Михаил Иванович @ 11.07.2007, 16:47)

При использовании палок, точка опоры оказывается ниже точки приложения силы, то есть, ниже вашего веса. Кроме того, палка держится за верхний конец и легко выворачивается из руки, поскольку другой ее конец находится в полутора метрах. Неверное движение и - кранты. Вас провернуло вокруг и понесло. И ничего вы уже не сделаете. Зарубиться ими нельзя.

согласен только с последним тезисом, что зарубиться палкой нельзя... Все остальное, мягко говоря не правильно, хотя бы потому что с палками у вас четыре точки опоры, а не три, как со штоком.. С другой стороны палки не являются средством страховки и на крутом (более 40*) льду, ну так на нем, собственно, кроме веревки ничего и не является страховкой wink.gif
^
Изотов Михаил Иванович
11.07.2007, 22:49
Сообщение #17

Новичок
*

Цитата(maxim_ch @ 11.07.2007, 11:46)

Позвольте с вами не согласиться, пусть мой горный опыт и не претендует на то, что бы быть классиком горного туризма, smile.gif, но мои знакомые, (то есть те, с которыми я ходил в горы что-то категорированое) вполне на классиков тянут (Александр Ефимов -более 10 руководств горными 5-6, снежный барс, Анатолий Джулий - неоднократный чемпион России по туризму, в 2000 году в рамках похода совершил восхождение, которое заняло второе место в техническом классе у альпинистов, Сергей Дорони, МС по альпинизму участвовал в отборе во вторую гималайскую сборную СССР до последнего этапа, потом сходил на Макалу), таки однозначно рекомендуют палками пользоваться.. Я бы не стал называть перечисленных товарищей, "никогда толком не ходившими в горы" wink.gif, впрочем, если Ваш горный опыт превосходит их, то тогда примите мои извинения, был не прав..
согласен только с последним тезисом, что зарубиться палкой нельзя... Все остальное, мягко говоря не правильно, хотя бы потому что с палками у вас четыре точки опоры, а не три, как со штоком.. С другой стороны палки не являются средством страховки и на крутом (более 40*) льду, ну так на нем, собственно, кроме веревки ничего и не является страховкой wink.gif

Каждый для себя решает сам. Я свое мнение изложил и аргументировал. Основано оно во-первых, на физике явления, во-вторых, на опыте многих поколений туристов. Возможно, "снежным барсам" с палками удобно и безопасно, но их подготовка несколько отличается от обычной. Распространять опыт чемпионов на среднего туриста, я полагаю, будет неправильно.
Михаил Иванович
^
maxim_ch
12.07.2007, 0:14
Сообщение #18

Участник
**

Цитата(Изотов Михаил Иванович @ 11.07.2007, 23:49)

Каждый для себя решает сам. Я свое мнение изложил и аргументировал. Основано оно во-первых, на физике явления, во-вторых, на опыте многих поколений туристов. Возможно, "снежным барсам" с палками удобно и безопасно, но их подготовка несколько отличается от обычной. Распространять опыт чемпионов на среднего туриста, я полагаю, будет неправильно.
Михаил Иванович

1. да, каждый решает за себя.. согласен,
2. по поводу физике явления.. Если честно я Вашего объяснения не понял.. Хотя сам по образованию физик.. По-моему, как раз физика говорит, что 4 точки опоры, лучше чем три..
3. по поводу опыта многих поколений туристов, тоже говорит об обратном, по крайней мере, когда в середине 80х годов передовые туристы воспользовались палками, они уже теперь всегда ходят с ними.. Впрочем как и с пояным ремнем у рюкзака.. многие поколения туристов со времен Погребецкого и Абалаковых ходили без ремня, но как он появился, все стали им пользоваться.. Так что скорее опыт говорит об обратном..
4. по поводу опыта "живых классиков" wink.gif, они в своей жизни попробовали многое, для себя они выбор сделали, причем выбор не только для сложных маршрутов, в том числе их опыт успешно используется и новечками.. Так что как раз их опыт и дает возможность новечкам прийти гораздо быстрее к существенным достяжениям, чем если бы в отсуствии этого опыта.. В конце-концов, аргумент, что раз мастера при движении по веревке пользуются жумаром, то из этого не следует что новечки должны ходить по перилам по другому..

Ссори, если Вас не правильно понял, но все-таки начинающим я бы рекомендовал пользоваться палками, и почаще смотреть на опыт мастеров.. Они плохому не научат smile.gif

А по поводу снаряжения вопрос сложный и не однозначный, многое зависит от опыта и умений того, кто этим снаряженим пользуется.. вообщем-то мало вещей, которые я ы однозначо рекомендовал или не рекомендовал.. Скорее на каждом маршурет есть некоторые условия, которые нужну преодолевать, а как именно преодолевать это в большей степени вопросы тактики.. Зная тактику, которую вы будите использовать (то есть методику что делать) можн говорить, что вам будет более или менее полезно в тех условиях..
Сейчас же это в большей степени разговор о фкусах..
^
fishka
12.07.2007, 12:34
Сообщение #19

Элита

Палки (от просто дубины, до альпинштока/ледоруба) - вещь полезная, необходимая и, в некоторых случаях, незаменимая.
Насчет наколенников - если просто легкие растяжения, лучше использовать эластичный бинт - можно отрегулировать жесткость. При серьезных травмах колена, лучше иметь шарнирный наколенник. Он, в самом деле разгружает колено , но, увы(!) не заменяет его.

--------------------
^
maxim_ch
12.07.2007, 19:22
Сообщение #20

Участник
**

Цитата(fishka @ 12.07.2007, 13:34)

. При серьезных травмах колена, лучше иметь шарнирный наколенник. Он, в самом деле разгружает колено , но, увы(!) не заменяет его.

А можно ссылку на этот девайс, и, если есть, опыт его использования
^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему