«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Хочу обновить системный блок..., Ламер...
Капель
09.06.2007, 15:59
Сообщение #1

Исчадие рая...

Награды: 11

Нуждаюсь в помощи... Прошу дельных, хороших советов и реккомендаций... Интересует во-первых примерная стоимость полного обновления системного блока, во-вторых где лучше и как это осуществить... Ну и в третьих, самое важное, ЧТО туда надо устанавливать...

Компьютер нужен для того, чтобы:
- быстро работал;
- был запас на н-ное количество лет;
- радовал графикой и мощьностью работы - вывозил последние игрушки
и т.п.

Сейчас в наличии имеются:
Intel® Celeron® CPU 1.70 ГГц, 768 ОЗу
CD-RW дисковод (хочу менять на DVD-RW)
Видеокарта NVIDIA GeForce FX 5200
3 жестких диска, два по 20 и один 160 Гб

Ну вообщем вот так... Прошу заметить, что я в этом деле "не але", поэтому все буду записывать под диктовку и переспрашивать если что... blush.gif
Огромное спасибо всем, кто поможет...

--------------------
Без тени в мире счастья не найдешь,
Как мне узнать, что ты сейчас не лжешь?
Офлайн · Карточка · Приват
^
Капаец
09.06.2007, 16:10
Сообщение #2

Под ноги не смотрит

Награды: 4

Цитата
3 жестких диска

Точно три?
Три железки?

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
Капель
09.06.2007, 16:24
Сообщение #3

Исчадие рая...

Цитата(Капаец @ 09.06.2007, 18:10)

Точно три?
Три железки?

Угу... yes.gif

Макстор, самсунг и сигейт...

--------------------
^
La Luna
09.06.2007, 17:00
Сообщение #4

Элита

Награды: 5

Цитата
Хочу обновить системный блок.

у меня сейчас та же задача, так что присоединяюсь к Капели и Очень прошу помощи ^_^
Цитата

Точно три?
Три железки?

Капаец, это вы наверное спросили, чтобы удостовериться, что не один hdd разделен на несколько?..
Цитата
-был запас на н-ное количество лет;

можно вопрос, а это вобще реально?.. или максимум года 3?..

--------------------
Как сказал Линкольн: "Подлость и коварство - оружие глупцов, которые не имеют достаточно хитрости, чтобы действовать честно".
... Не ограничивайте себя искусственным образом. Очень многие люди страдают от того,
что сужают свои возможности, полагая, что на большее не способны.
Помните, что вы можете достичь всего, к чему искренне стремитесь.
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
1) Это есть Форум твой. У тебя могут быть другие форумы, кроме Него, но ты должен помнить, что больше нигде ты не найдёшь такой форум, как Наш.
2) Не сотвори себе кумира на Форуме, не поклоняйся ему.
3) Не вызывай в своих темах Администратора понапрасну.
4) Чти дни субботний и воскресный, и ночи субботние и воскресные, чтобы прийти на Форум наш и оттянуться здесь.
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
8.) Не возжелай статуса ближнего своего, ни количества сообщений ближнего своего, ни даты регистрации ближнего своего.
9) Не повтори темы ближнего своего. Не пиши темы пустые, бессодержательные. Пиши темы только согласно разделам Форума сего. Не вызывай гнев модераторский. Не ругайся, если Они закрыли тему твою.
10) Не нарушай законов родной страны сего Форума.
^
Капаец
09.06.2007, 17:51
Сообщение #5

Под ноги не смотрит

Награды: 4

Цитата
Капаец, это вы наверное спросили, чтобы удостовериться, что не один hdd разделен на несколько?..

Нет.
Я знаю (хотя может это уже и не так) что hdd должно быть не больше двух.
Может быть 0, 1 или 2.

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
Капель
09.06.2007, 19:04
Сообщение #6

Исчадие рая...

Цитата(Капаец @ 09.06.2007, 19:51)

Нет.
Может быть 0, 1 или 2.

Почему должно быть?.. Висит три жестких диска уже года два... Один системный, один под музыку, третий под игры и кино...

Я слышала, что в магазинах бывают такие акции "При покупке в нашем магазине системного блока или компьютера, Вы можете сдать старый с зачетом его стоимости"... Может у нас есть где-нибудь что-то подобное?..

--------------------
^
La Luna
09.06.2007, 20:13
Сообщение #7

Элита

Цитата
Нет.
Может быть 0, 1 или 2.

huh.gif а как это - 0 ?_? mellow.gif
если убрать флопик, то, наверное, еще один влезет wink.gif так как сама тоже ламер, не помню точно, но кажется "розетки" в шлейфах (??) одинаковые и у хдд, и у флоппи, и у сд/двд... Или фишка в том, что система может поддерживать не больше 3?...

--------------------
Как сказал Линкольн: "Подлость и коварство - оружие глупцов, которые не имеют достаточно хитрости, чтобы действовать честно".
... Не ограничивайте себя искусственным образом. Очень многие люди страдают от того,
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
1) Это есть Форум твой. У тебя могут быть другие форумы, кроме Него, но ты должен помнить, что больше нигде ты не найдёшь такой форум, как Наш.
4) Чти дни субботний и воскресный, и ночи субботние и воскресные, чтобы прийти на Форум наш и оттянуться здесь.
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
8.) Не возжелай статуса ближнего своего, ни количества сообщений ближнего своего, ни даты регистрации ближнего своего.
9) Не повтори темы ближнего своего. Не пиши темы пустые, бессодержательные. Пиши темы только согласно разделам Форума сего. Не вызывай гнев модераторский. Не ругайся, если Они закрыли тему твою.
^
Ilya V. Rudomilov
10.06.2007, 0:17
Сообщение #8

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Компьютер нужен для того, чтобы:- быстро работал;- был запас на н-ное количество лет;- радовал графикой и мощьностью работы - вывозил последние игрушкии т.п.

При подобной постановке вопроса надо менять:
1. Видеокарту
2. ЦП
3. Матплату
4. ОЗУ (т.к. явно у тебя стоит DDR1, а сейчас уже везде DDR2)
5. DVD-RW привод

Могу предложить такой вариант:
Процессор AMD Athlon64 3500+ 2.2 GHz 512k Socket-AM2 Dual Channel BOX w/cooler + + + 2 109
Плата ASUS Socket-AM2 M2N-SLI Deluxe nForce 570 SLI Dual DDR2-800 2xPCI-E SATA-RAID GLAN U133 ATX + + 3 399
Видеокарта PCI-E Sapphire ATI Radeon X1950 GT 256MB GDDR3 DVI TV-Out 4 039
Привод DVD±RW NEC (AD-7173S (SATA)) White DVD-18x/8x/18x, R9-8x, RAM-12x, CD-48x/32x/48x "LF" SATA + + 1 055
Память DIMM DDR-II 512MB PC5300 667MHz Samsung + + + 875

Итого 12352

Это лишь первый взгляд, необходимо уточнять мат. плату и видео.

Цитата
Я слышала, что в магазинах бывают такие акции "При покупке в нашем магазине системного блока или компьютера, Вы можете сдать старый с зачетом его стоимости"... Может у нас есть где-нибудь что-то подобное?..

Имхо, нет.
Цитата
Нет.
Может быть 0, 1 или 2.

У нее третий винчестер стоит на втором канале.

А распространенные случаи 2 канала IDE + 2-6 SATA? Т.е. порой получается аж 10 винчестеров.
Цитата
можно вопрос, а это вобще реально?.. или максимум года 3?..

3 года - самый крайний срок. Конечно, если вы играете в игрушки. У меня сейчас стоит видео GeForce4 MX440, приобретенное 4,5 года назад для первого ПК. Его рыночная цена сейчас - около 50-100 рублей. До сих пор на нем неплохо бегают NFS MW, WoW и т.д. Правда огорчился, что NFS Carbon не пошел - там необходима поддержка какой-то технологии, которая у меня не поддерживается - игра грузится, а вместо машин белые пятна.

Цитата
если убрать флопик, то, наверное, еще один влезет так как сама тоже ламер, не помню точно, но кажется "розетки" в шлейфах (??) одинаковые и у хдд, и у флоппи, и у сд/двд...

Лучше даже не пытаться - у FDD и IDE разные коннекторы, подключаются к разным контроллерам.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Капель
10.06.2007, 8:11
Сообщение #9

Исчадие рая...

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 10.06.2007, 2:17)
При подобной постановке вопроса надо менять:
1. Видеокарту
2. ЦП
3. Матплату
4. ОЗУ (т.к. явно у тебя стоит DDR1, а сейчас уже везде DDR2)
5. DVD-RW привод

ЦП, я так поняла, это процессор... )) А вот про ОЗу поподробней... Это наверное виртуальная память?.. Что значат эти DDR?..

Цитата
Могу предложить такой вариант:
Процессор AMD Athlon64 3500+ 2.2 GHz 512k Socket-AM2 Dual Channel BOX w/cooler + + + 2 109
Плата ASUS Socket-AM2 M2N-SLI Deluxe nForce 570 SLI Dual DDR2-800 2xPCI-E SATA-RAID GLAN U133 ATX + + 3 399
Видеокарта PCI-E Sapphire ATI Radeon X1950 GT 256MB GDDR3 DVI TV-Out 4 039
Привод DVD±RW NEC (AD-7173S (SATA)) White DVD-18x/8x/18x, R9-8x, RAM-12x, CD-48x/32x/48x "LF" SATA + + 1 055

Итого 12352

Спасибо за такой развернутый ответ... По цене ожидала намного большего... Или это экономный вариант?.. smile.gif
Цитата

Что конкретно уточнять?.. Где можно посмотреть какие у меня?..
Цитата
Имхо, нет.

Почему?.. И откуда ты можешь знать?..
Цитата
У нее третий винчестер стоит на втором канале.

По-моему вместе с дисководом...

--------------------
^
La Luna
10.06.2007, 16:07
Сообщение #10

Элита

Цитата
Итого 12352

интересно, сколько это будет стоить у нас? unsure.gif Надо порыться в прайс-листах, заценить...
Цитата
У меня сейчас стоит видео GeForce4 MX440

у меня тоже GeForce4 MX, но какой?... моей тоже где-то 4-5 лет - дрова дровами по сути (для игр), но даже 3D MAX blink.gif вывозит...
Цитата
Лучше даже не пытаться - у FDD и IDE разные коннекторы, подключаются к разным контроллерам.

как-то доводилось вытащить DVD и на его место подключить мой жесткий диск - работал... unsure.gif хотя, флопик вытаскивать не пробовали smile.gif ладно, Бог с ними... =).gif
Цитата
Спасибо за такой развернутый ответ...

Присоединяюсь к Капели ^_^ Илья, вы супер ^_^ ... а вы уверены, что это все вместе работать будет?...

ВОПРОС ДНЯ (ОТ НАСТОЯЩЕГО ЛАМЕРА..) :
предположим, мы взяли материнскую плату... там есть : определенный слот под процессор, слоты AGP, PCI, на память DDR2 (пока что-то не могу еще предположить, что может быть важным... ну, если отбросить там всякие звуковые карты..)... МОЖНО ли подбирать туда такой проц, который подходит к слоту, PCI-видеокарту и DDR2 просто "на глаз"... или нужет опыт - зависит ли отдача процессора от памяти, которую подключат, и нужно ли как-то определенно подбирать видеокарту ?..... или все-таки лучше найти специалиста в этой области....?

Цитата

мат. плату - ясно... а видео? видеокарту всмысле? blink.gif
насчет где посмотреть - лично я определила что в моей мат плате "методом тыка", если можно так выразиться... сравнивала с др. мат.платами, что как выглядит и делала вывод, что натыкано в моей... сокет соответственно узнала по процессору - какой проц - такой и сокет (номер в смысле...)... а вобще же такие дела из самого компа можно узнать или по документам на плату?...
Цитата
А вот про ОЗу поподробней... Это наверное виртуальная память?.. Что значат эти DDR?..

как я помню, ддр2 в 2 раза быстрее ддр... там она какая-то двухсторонняя... blush.gif не кидайте в меня помидоры, дамер дэс ^_^
вот что на это сказала википедия... http://ru.wikipedia.org/wiki/DDR2

blink.gif мама!! уже появились ddr3 wacko.gif http://www.3dnews.ru/cpu/ddr3_faq/

Сообщение отредактировал Hist-o-Hist - 10.06.2007, 16:09

--------------------
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
^
Ilya V. Rudomilov
11.06.2007, 1:43
Сообщение #11

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Или это экономный вариант?..

В принципе, нет. Так скажем, более-менее оптимальный.

PS За 12 тыс я в купил свой первый иркутский ПК, в т.ч. и монитор. smile.gif
Цитата
интересно, сколько это будет стоить у нас? Надо порыться в прайс-листах, заценить...

Думаю, на 30% дороже.
Цитата
у меня тоже GeForce4 MX, но какой?... моей тоже где-то 4-5 лет - дрова дровами по сути (для игр), но даже 3D MAX вывозит...

Для 3Ds MAX важен ЦП, а не видео.
Цитата
Присоединяюсь к Капели ^_^ Илья, вы супер ^_^ ... а вы уверены, что это все вместе работать будет?...

Думаю, что да. smile.gif
Цитата
ВОПРОС ДНЯ (ОТ НАСТОЯЩЕГО ЛАМЕРА..) :предположим, мы взяли материнскую плату... там есть : определенный слот под процессор, слоты AGP, PCI, на память DDR2 (пока что-то не могу еще предположить, что может быть важным... ну, если отбросить там всякие звуковые карты..)... МОЖНО ли подбирать туда такой проц, который подходит к слоту, PCI-видеокарту и DDR2 просто "на глаз"... или нужет опыт - зависит ли отдача процессора от памяти, которую подключат, и нужно ли как-то определенно подбирать видеокарту ?..... или все-таки лучше найти специалиста в этой области....?

Выложите свой вариант здесь - мы ответим, совместимы ли комплектующие или нет. Думаю, неполное высшее образование по выч. технике для этого подойдет. smile.gif
Цитата
мат. плату - ясно... а видео? видеокарту всмысле?
насчет где посмотреть - лично я определила что в моей мат плате "методом тыка", если можно так выразиться... сравнивала с др. мат.платами, что как выглядит и делала вывод, что натыкано в моей... сокет соответственно узнала по процессору - какой проц - такой и сокет (номер в смысле...)... а вобще же такие дела из самого компа можно узнать или по документам на плату?...

Пожно поставить тот же Everest и посмотреть всю информацию в нем.
Цитата
как я помню, ддр2 в 2 раза быстрее

Ни это
Цитата
там она какая-то двухсторонняя...

Ни это неверно. Число 2 означает что используется примерно в 2 раза бОльшая тактовая частота, т.е. задержки меньше и данные передаются как бы чаще. Ранее достигнуть такого качества работы памяти не удавалось.
Цитата
мама!! уже появились ddr3

На видеокартах она используется уже довольно давно.
Цитата
Что конкретно уточнять?.. Где можно посмотреть какие у меня?..

Уточнять насчет оптимальности выбора именно таких компонентов. Для меня это соотношение цена/качество.
Цитата
По-моему вместе с дисководом...

CD/DVD - возможно. Но никак не FDD.
Цитата
А вот про ОЗу поподробней...

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство, проще говоря оперативная память.
Цитата
Это наверное виртуальная память?..

Нет, если в общих словах, то виртуальная память - это файлик на винчестере (файл подкачки), который "помогает" ОЗУ, в виртуальную память перемещаются загруженные неиспользуемые программы.
Цитата

Не думаю, что камчатские компании пойдут на такие акции - это большой геморрой для них. Ведь даже о нормальной гарантии в П-К не может идти речи, что уж говорить о акциях по приему б/у компьютеров. Конечно, если только они не поднимут цены и оцененная стоимость б/у компьютеров будет больше наценки.
Цитата

DDR - Double Data Rate (насколько я помню). Если по-русски, то это "двойная скорость". Судя по названию, она работает якобы в 2 раза быстрее SDRAM, которая использовась в Pentium3, 2. Удвоенная скорость достигается передачей данных не только по переднему фронту, но и по заднему, т.е. вроде получается удвоенная скорость. smile.gif Но на самом деле это не совсем так, необходимо учитывать коррекцию ошибок, которые неминуемо возникают на таких "скоростях". Ну и если возникнет вопрос насчет того, что такое "фронт" - при проектировании любой выч. схемы строятся такие частотно-временные диаграммы, на которых указаны импульсы. Передний фронт - переход из "0" в "1". Задний - наоброт. Фронтов в школьной информатике нет, там перпендикулярные прямые. На деле же это наклонные, на которых и основана вся схемотехника, там столько всяких вкусностей.. :rolleys:

PS Если бы я так отвечал на экзамене, то точно на перекзаменовку отправили. smile.gif Так что не стоит эти ответы соотносить с моим образованием, я могу и развернуто ответить, но это явно никому здесь не нужно.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Капель
11.06.2007, 10:27
Сообщение #12

Исчадие рая...

Сегодня приблизительно смотрела цены... Полностью новый сист. блок вместе с корпусом от 10-11 и выше... Я себе присмотрела за 25 тыс. (самый дорогой)... blush.gif Сказали, что он с запасом на три года пойдет... Правда там еще собирали какой-то супер навороченный за 38 тыс., но для нас это жирно...

--------------------
^
La Luna
11.06.2007, 12:20
Сообщение #13

Элита

Интересно, а эта акция - фуфло? blink.gif какой-нибудь косяк есть?.. http://www.formoza.ru/pages/2007/guarantee_for_life/about/

--------------------
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
^
Ilya V. Rudomilov
11.06.2007, 23:25
Сообщение #14

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Сказали, что он с запасом на три года пойдет...

Стоило почитать это:
Цитата
Бесплатный ремонт и замена комплектующих в течение шестилетнего срока службы компьютера при обязательном платном профилактическом обслуживании каждые полгода

То есть вам будет это обслуживание предоставляться только если вы раз в полгода будете платить денежку за профилактику. Да и не уверен, что сервисные центры формозы есть в П-К (формоза около ЦУМа - это не формоза вовсе).

Цитата
Сказали, что он с запасом на три года пойдет...

Это бред, полный бред. Никогда не стоит верить словам "хватит на столько-то лет". Это абстракция, которая используется для запудривания мозгов покупателям.
Можно купить хоть на 20 лет вперед, но при этом переплата составит, наверное, миллион процентов, чем если проводить апгрейд каждые полгода по мере необходимости. За прошедшие 2 года у меня в ПК поменялось 80% комплектующих (осталась лишь планка памяти со старого). Все менялось поэтапно:
1. Установка внешнего видео (было лишь встроенное)
2. Установка FDD
2. Добавление планки памяти
3. Установка CR-RW привода
4. Смена ЦП и мат.платы в связи с выходом из строя старых
5. Смена корпуса (старый нужно было на сервер поставить)
6. Установка нового винчестера (старый на сервер пошел)
7. Добавление планки памяти

При этом мои переплаты - минимальны.

Продавцы в магазинах "впаривают" топовые железки, объясняя это покупателям лишь тем, кто "их хватит надольше". На деле их не хватит - вслед за топовыми через полгода выйдут бюджетные модели, которые при аналогичной производительности стоят раза в 3-4 дешевле.

Цитата
Правда там еще собирали какой-то супер навороченный за 38 тыс., но для нас это жирно...

Не могу себе представить системник дороже 20 тысяч. Ей богу. По крайней мере не поверю, что человек в здравом уме купит "это". Хотя с год назад в одной иркутской газете по ИТ написали про "самый дорогой ПК в городе" - какой-то чудак купил компьютер за 190 тыс. Тупо все самое топовое поставили и продали. Ну не идиот ли выложил такие деньги? Вкладывать деньги в железки. Это то же самое, что купить на эти деньги консерв для дома - небольшую часть съешь, остальное протухнет - зато сколько понтов! Аж в газете ведь написали! smile.gif
Цитата
с корпусом

А зачем новый корпус, если есть старый? Не дешевле в старый поставить?

--------------------
^
Орёл
12.06.2007, 15:12
Сообщение #15

Элита

Награды: 8

Во всем соглашаюсь с Ильей. И конфигурация, предложенная им, довольно удачная. Я бы только поставил двухядерник и 2Gb памяти. Вообще надо исходить из финансового вопроса, Капель, если тебе предлагают супер-пупер, это не значит, что оно действительно такое, есть понятие цена/производительность, зависимость цены от бренда, и насыщенность. Например, в дорогую конфигурацию тебе впихнут Asus с тремя слотами для видеокарт и IEEE1394, который тебе нафиг не нужен, и заплатишь в два раза дороже. А в дешевую вовсе не самые оптимальные комплектующие. И топ имеет свойство стремительно дешеветь. Что стоило полгода назад восемь тысяч, сейчас стоит четыре, а что стоило четыре, стоит три. А разница в производительности минимальна.

P.S. Комментарий Илье про корпус - это зависит от того, что там стояло. Может, у нее корпус под baby ATX сделан. Или блок питания не потянет новую конфигурацию. Или проводов слишком мало и они все короткие (я сомневаюсь, к примеру, что там есть SATA питание). Или охлаждение плохое. Блок ведь надо под корпус подбирать. Или выходов на нем нет USB c audio (очень полезная вещь). В общем, я бы сменил корпус на хотя бы Inwinовский с блоком питания.

P.P.S. Капель, у тебя возникнут проблемы с подсоединением твоих винтов. Потому как почти все DVD сейчас все же с IDE-шнуром, а на новых платах только один IDE разъем (то есть подключаются маскимум два устройства). То есть если ты захочешь подключить старые винты, то тебе придется искать SATA DVD, и всё равно, об одном 20Gb придется забыть. Я бы предложил оставить два винта по 20Gb старому компу, приобрести винчестер на 250-300 Gb, а на IDE шлейф повесить старый винт на 160Gb и DVD.

--------------------
Феб часть молитвы благосклонно встретил,
Другую часть ее развеял ветер.
^
Ilya V. Rudomilov
12.06.2007, 17:15
Сообщение #16

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Я бы только поставил двухядерник и 2Gb памяти.

Я предложил поставить 2 планки по 512, которые впоследтвии можно будет дополнить двумя по 1 гб или 512. Ведь все последние мат.платы имеют 4 разъема.

А двухъядерник дома - бессмысленное вложение денег. У нас даже препод по эксплуатации ЭВМ (несмотря на название, там обсуждались вопросы низкоуровневого обслуживания - тестирование памяти, отладка и т.д.) в этом семестре пошутил (а он - руководитель сервисного центра ведущей региональной сети комп. магазинов) насчет 2-ядерных ЦП. Сказал, что себе дома поставил попробовать, а разницы и не заметил. Разве что можно запустить глубокую проверку касперского или архивирование, а прочие процессы не тормозят.

Безусловно, это абстрактная оценка, но в целом верная. Если человек дома не работает на 3Ds MAX, у него нет прочих прикладных или серверных приложений с параллельным программированием - покупка 2-ядерного ЦП бессмысленна. В этом семестре у нас начался курс параллельного программирования - это замечательная вещь. Но чем дальше его изучаешь, тем больше понимаешь, что сейчас никто этого функционала не использует - это много кода, который программистам писать просто лень. Посему вендоры инициируют учебные программы по параллельным вычислениям, рекламируют его использование среди специалистов. Но на данный момент таких приложений - единицы. Причем все они - профессиональные. Говорить о появлении в ближайшие лет 5 большого числа домашнего ПО с параллельными вычислениями бессмысленно.

Особенно хорошо мы посмеялись над рекламой Quadro (4-ядерный ЦП от Intel) для дома. Написать 2 потока - еще более-менее несложно. Уже 3 - на несколько порядков сложнее, т.е. появление таких приложений уходит на еще далекую перспективу.
Цитата
Комментарий Илье про корпус - это зависит от того, что там стояло. Может, у нее корпус под baby ATX сделан.

О таких случаях я не говорю. Но на 90% я уверен, что стоит middleATX.
Цитата
Или блок питания не потянет новую конфигурацию.

Лучше хороший БП купить. Это будет значительно лучшим вложением денег. Да и не видел я, честно говоря, чтобы качественный БП (даже старый, на 300) не тянул новый офисный ЦП с нехитрым видео и парой винчестеров.
Цитата
я сомневаюсь, к примеру, что там есть SATA питание

Переходник на SATA стоит рублей 10, а в сервисном центре его можно вообще бесплатно попросить.
Цитата
Или охлаждение плохое.

На данный момент многие ЦП имеют куда меньшую теплоотдачу, чем прошлое поколение - AthlonXP и т.д. Конечно, если не брать Core2Duo, который греется очень хорошо. smile.gif
Цитата
В общем, я бы сменил корпус на хотя бы Inwinовский с блоком питания.

А есть что-то лучше Inwin? wink.gif Хотя бы, стоит брать Microtech - российские, качественные и недорогие корпуса.
Цитата
То есть если ты захочешь подключить старые винты, то тебе придется искать SATA DVD

Я указал в конфигации привод на SATA. Хочу себе в ближайшей перспективе такой взять.
Цитата
Я бы предложил оставить два винта по 20Gb старому компу, приобрести винчестер на 250-300 Gb, а на IDE шлейф повесить старый винт на 160Gb и DVD.

Полностью согласен. 40 Гб погоды не делают в современном ПК. У меня постоянно свободно около 10-50 Гб на моем винчестере в 310 Гб.

--------------------
^
Капель
12.06.2007, 19:56
Сообщение #17

Исчадие рая...

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 12.06.2007, 1:25)
Это бред, полный бред.

Нет, Илья, это не полный бред... Комп с запасом МИНИМУМ на три года, с условием, что его не надо будет обновлять... Моему нынешнему тоже пять лет... Но на нем уже другая видеокарта, увеличена память и ЖД и виртуальная... И то, сейчас это уже груда железа...
Цитата
А зачем новый корпус, если есть старый? Не дешевле в старый поставить?

Ответ банален, потому что я хочу новый... smile.gif

Цитата(Орёл @ 12.06.2007, 17:12)
Во всем соглашаюсь с Ильей. И конфигурация, предложенная им, довольно удачная. Я бы только поставил двухядерник и 2Gb памяти. Вообще надо исходить из финансового вопроса, Капель, если тебе предлагают супер-пупер, это не значит, что оно действительно такое, есть понятие цена/производительность, зависимость цены от бренда, и насыщенность.

Орел, я тоже не глупая и "впарить" что-то мне затруднительно... Я смотрю, что внутри, а не кидаюсь на цену...
Цитата
Капель, у тебя возникнут проблемы с подсоединением твоих винтов.

Да, я знаю, мне уже сказали, что мои два по 20 можно прибить на стену... )) Я решила оставить старый комп, отдам маме, будет на нем дома работать... Двадцатки там и оставлю...

P.S. Спасибо за советы... smile.gif

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
12.06.2007, 20:16
Сообщение #18

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Комп с запасом МИНИМУМ на три года, с условием, что его не надо будет обновлять...

Ну, тогда выход один - значительно переплачивать.

--------------------
^
Капель
13.06.2007, 18:38
Сообщение #19

Исчадие рая...

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 12.06.2007, 22:16)

Ну, тогда выход один - значительно переплачивать.

Переплачивать за что?.. За высокие параметры, которые не надо будет обновлять три года?.. smile.gif

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
14.06.2007, 10:32
Сообщение #20

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Переплачивать за что?..

Орёл чуть выше описал:
Цитата
И топ имеет свойство стремительно дешеветь. Что стоило полгода назад восемь тысяч, сейчас стоит четыре, а что стоило четыре, стоит три. А разница в производительности минимальна.

Т.е. чем дороже компоненты, тем стремительнее они дешевеют. А подчас очень стремительно, т.к. вслед за топовыми моделями выходят бюджетные с производительностью на 10% ниже, зато ценой в 2-3 раза меньше.

Цитата
За высокие параметры, которые не надо будет обновлять три года?..

Если бы все было так просто, то все так бы и делали. smile.gif

--------------------
^

5 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему