«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Паразиты, глисты и т.д., в т.ч. от домашних животных
Ismail
04.05.2007, 20:00
Сообщение #1

рельплюм скалкаф

Награды: 3

Если в доме собака, то у 100% жильцов неминуемо глисты. Препод по суд. медицине.

Сообщение отредактировал Ismail - 04.05.2007, 20:01

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Karol
04.05.2007, 23:16
Сообщение #2

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата
Если в доме собака, то у 100% жильцов неминуемо глисты. Препод по суд. медицине.

Страшилки это все... А от кошек беременные могут подхватить болезнь, вызывающую серьезные аномалии в развитии плода... tongue.gif

Сообщение отредактировал Karol - 04.05.2007, 23:17

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Ismail
05.05.2007, 1:03
Сообщение #3

рельплюм скалкаф

Награды: 3

Цитата(Karol @ 05.05.2007, 0:16)

Страшилки это все...

Об этом просто не принято говорить. mellow.gif Проблема здесь в том, что кишечные паразиты у собак присутствуют постоянно. Сие порождается собачьей привычкой поедать и облизывать всё (эврифагия) и особенно экскременты (копрофагия).

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Vivyen
05.05.2007, 5:48
Сообщение #4

Элита

Награды: 8

Цитата
Сие порождается собачьей привычкой поедать и облизывать всё (эврифагия) и особенно экскременты (копрофагия).

и после всего этого, хозяева целуют своих любимцев! blush.gif

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Ilya V. Rudomilov
05.05.2007, 7:20
Сообщение #5

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
и после всего этого, хозяева целуют своих любимцев!

У собак и кошек кишечные паразиты присутствуют всю жизнь. Они заражаются либо уже внутриутробно, либо сразу после рождения. А из-за постоянного вылизывания шерсти, поедания с земли происходит постоянный обмен яйцами паразитов. Очень много яиц находится в ротовой полости.

Кстати, недавно читал про паразитов, которым подвержен человек и которым он может заразиться у домашних животных. Опишу самых интересных без названий, т.к. не помню, да и наверняка неинтересны они вам.
1. Яйца попадают в желудок, а затем кишечник человека. В тонкой кишке из яиц выходят маленькие личинки и продедывают небольшой путь до перегородки, ближайшей к бронхам. В итоге они проделывают очень маленькие дырочки в кишке и переползают в бронхи. У человека начинаются симптомы ОРЗ (повышение температуры, кашель) и эти личинки отхаркиваются в ротовую полость, откуда ввиду малых размеров сглатываются в желудок, где и начинают дальнейшее развитие.
2. Есть еще очень забавные существа, которые обычно живут не в кишечнике (а в кишечнике живут самые безобидные паразиты), а в мышцах, а часто и в глазах человека. Они попадают также в кишечник, откуда проделывают отверстия и проходят в артерию. Артерия, само собой, разносит личинки по всему организму. В целом они живут безобидно, но когда попадают в глаз, то через несколько лет возможна потеря зрения.

Если вы думаете, что это не про вас - вы глубоко ошибаетесь. Как раз "глазные паразиты" (которые в глазик попадают через артерию) есть примерно у 1/5 всего населения, просто обычно симптомы ярко не проявляются.

Цитата
Страшилки это все... А от кошек беременные могут подхватить болезнь, вызывающую серьезные аномалии в развитии плода...

К сожалению - нет. И пока у человека не вытащат кусок 10-метрового цепня, он и не знает о недуге.
Цитата

Да, но нужно регулярно проходить профилактику. И вообще - мыть часто руки, лицо. После общения с животным - обязательно.

PS Забыл написать - еще есть прикольные паразиты (правда они не столь часто встречаются), которые опять же из кишечника по артерии попадают в мозг. Они начинают питаться мозгом человека и в итоге человек становиться неадекватен. Также он поражает овец - зараженные овцы крутятся на одном месте, т.к. у них нарушается какой-то мозговой центр.

Цитата
и после всего этого, хозяева целуют своих любимцев!

Я этого никогда не понимал и всегда пресекаю попытки животных коснуться лица. Наверное, это было привито бабушкой, которая очень любит собак, но при этом в свое время занималась исследованием паразитов. Лично я даже подержав в руках крысу или хомяка сразу тщательно мою руки, привычка такая.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Vivyen
05.05.2007, 7:22
Сообщение #6

Элита

Награды: 8

Илья, ну Вы расписали, прямо дурно становится!

Хотя, наверное, правильно и гуманно и для человека, и для животного - держать их в своем доме.

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Karol
05.05.2007, 9:08
Сообщение #7

Мозгами надо пользоваться, пока их не съели червяки...
Мыть почаще руки....
При наличии в доме собаки периодически глистовать ее, а при желании и членов семьи....
И не целоваться с овцами....

ЗЫ. Илья, а какой участок кишечника непосредственно граничит с бронхами? Я несколько по-другому представляла себе человеческую анатомию....

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,

Изображение
^
Капаец
05.05.2007, 14:00
Сообщение #8

Под ноги не смотрит

Награды: 4

Глисты, вши и гонорея это все не глобальные проблемы, решаются просто.

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
Doctor_Zig
05.05.2007, 16:29
Сообщение #9

Награды: 5

У меня дома живут кошка и собака! Дабы не заболеть какой-нибудь болезнью из описаных, мы просто следим, чтобы собака ничего не ела на улице! (кошка вообще из квартиры не выходит). Не кормим их сырыми мясом и рыбой, откуда и могут попасть гельминты! периодически их глистуем! Поддерживаем дома чистоту и порядок! По роду нашей работы, нам с женой приходится регулярно сдавать анализы, в т.ч. и на яйца глистов! Все норм! wink.gif

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
^
Капаец
05.05.2007, 17:19
Сообщение #10

Под ноги не смотрит

Награды: 4

Цитата
У меня дома живут кошка и собака! Дабы не заболеть какой-нибудь болезнью из описаных, мы просто следим, чтобы собака ничего не ела на улице! (кошка вообще из квартиры не выходит). Не кормим их сырыми мясом и рыбой, откуда и могут попасть гельминты! периодически их глистуем! Поддерживаем дома чистоту и порядок! По роду нашей работы, нам с женой приходится регулярно сдавать анализы, в т.ч. и на яйца глистов! Все норм!

Дети есть?wink.gif

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
Капель
05.05.2007, 18:52
Сообщение #11

Исчадие рая...

Награды: 11

Раз в три месяца глистуется соба и вся семья... А если думать так глобально, то глистов подцепить можно везде... И присутствие собаки или кошки дома, это всего лишь один из способов... Хотя ради своего Гризли я это готова терпеть... wub.gif Кроме глистов они дают нам столько счастья!.. ))

Сообщение отредактировал Капель - 05.05.2007, 18:54

--------------------
Без тени в мире счастья не найдешь,
Как мне узнать, что ты сейчас не лжешь?
^
Doctor_Zig
06.05.2007, 9:09
Сообщение #12

Награды: 5

Цитата(Капаец @ 05.05.2007, 18:19)

Дети есть?wink.gif

Дочка 8-ми лет, для которой собака и кошка очень значимы! Она очень переживает, когда кто-нибудь из них болеет!

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
^
Вероника
06.05.2007, 19:36
Сообщение #13

Участник
**

Ну, я своей подбирать не разрешаю, глистую котов и собаку и меня одновременно и регулярно, стараюсь мыть почаще руки и протирать дезинфицирующими средствами, протираю собаку после каждой прогулки каждый день, если сильно грязная, то мою. Пока они мне доставляют счастья больше, чем неудобств.
Помимо этого мне кажется, что в наше время заразу можно прихватить в любом месте, даже идя по лестнице и держась за перилы, просто получив сдачу в магазине...и т.д.
Тут просто надо принимать меры личной гигиены и не грешть на животных.
^
Капель
08.06.2007, 8:23
Сообщение #14

Исчадие рая...

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 08.06.2007, 10:00)

Дело не в глистах, а других, более опасных паразитах. Глисты есть у всех собак и кошек. Об это в теме "Паразиты"

Офф:
Да господи, нет их у всех собак, Илья... А если есть - их лечат... А чтобы не было, надо правильно кормить, беречь и глистовать периодически (всю семью)... Гельминтоз - это заболевание, в котором виноваты хозяева...

Кроме того, ты по-моему недооцениваешь опасность этих паразитов...

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
08.06.2007, 8:30
Сообщение #15

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Да господи, нет их у всех собак, Илья... А если есть - их лечат... А чтобы не было, надо правильно кормить, беречь и глистовать периодически (всю семью)...

Ок. Когда писал пост в "Паразиты", у меня был открыт учебник по паразитологии. Как найду его, выложу цитату. Даже если выводить глистов, то они вскоре появляются. Это неизбежно и естественно.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Капель
08.06.2007, 8:42
Сообщение #16

Исчадие рая...

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 08.06.2007, 10:30)
Ок. Когда писал пост в "Паразиты", у меня был открыт учебник по паразитологии. Как найду его, выложу цитату. Даже если выводить глистов, то они вскоре появляются. Это неизбежно и естественно.

Илья, у меня дома живет собака... Во-первых, я разговариваю с ветеринарами, во-вторых, глистую ее раз в квартал, в-третьих собираемся ехать сдавать анализы, чтобы перестраховаться... Особенно, когда дело касается прививок... Без гельментизации их делать нельзя...
Цитата
Большинство владельцев полагают, что у их собак нет глистов, и быть не может. Ведь их собака чистая, ухоженная, живет с ними в одном доме, возможно даже спит в одной кровати и ест из одной тарелки! На самом деле по данным различных исследований от 60 до 80% домашних собак заражены глистами. Гельминты наносят ощутимый вред здоровью собаки, особенно опасны глистные инвазии для маленьких щенков и животных в период активного роста и развития, а так же ослабленных особей.

Гельминты ослабляют организм собаки, поглощая ценные питательные вещества, отравляя организм токсичными продуктами своей жизнедеятельности и вызывая аллергизацию. Кроме того, глисты нарушают целостность стенки кишечника, способствуют проникновинию в кровь вирусов и бактерий. Большое скопление паразитов может вызвать закупорку и даже разрыв кишечника и привести к гибели собаки. Немаловажное значение гельминтозы играют в возникновении аллергических дерматитов у собак.

Немного цифр:
Как мы уже отмечали, до 80% домашних собак могут быть загажены глистами.

При большой численности собак и кошек в крупных городах, проблема загрязнения окружающей среды фекалиями этих животных в городских условиях становится все более острой.

В некоторых населенных пунктах до 60% случайных проб почвы содержат яйца гельминтов. Подобная обстановка ведет к очень высокому риску заражения гельминтозами домашних собак.

Из 82 видов гельминтов, зарегистрированных на территории России у собак, 32 - могут паразитировать у человека.

В России по данным различных иследований среди гельминтозов собак и кошек в крупных городах преобладают такие, как токсокароз, дипилидиоз, токсаскаридоз и унцинариоз. Три вида гельминтов плотоядных из выше перечисленных представляют серьезную опасность не только для специфического хозяина, но и для человека.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
08.06.2007, 8:57
Сообщение #17

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Во-первых, я разговариваю с ветеринарами

Лично я ветеринарам не очень доверяю. В свое время отец принес немного странного котенка. Оказалось, что у него маленькие очаги лишая. 99% ветеринаров сказали, что лечение бесполезно и необходимо усыпить его. Но несмотря на это, его все же вылечил тот самый 1% ветеринаров и он до сих пор живет у родителей.

Тогда мы обошли все вет. лечебницы в П-К. Лишь в одной взялись лечить. Остальным, наверное, было просто лень. А на вет. станции вообще из рук вырывали котенка, дабы забрать.

С тех пор у меня полное недоверие к ветеринарам.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 08.06.2007, 9:00

--------------------
^
Капель
08.06.2007, 14:59
Сообщение #18

Исчадие рая...

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 08.06.2007, 10:57)
Лично я ветеринарам не очень доверяю....С тех пор у меня полное недоверие к ветеринарам.

Илья, я тоже не в восторге от наших ветеринаров... И побольше чем ты... Почитай здесь как умерла моя собака, и это без подробностей о наших ветеринарных клиниках и тех, кто приезжает на дом... Но, во-первых, имея собаку ты не можешь исключить общение с ветеринаром, во-вторых, в клубе, где мы зарегистрированы, хорошие профессионалы, в-третьих, уж по поводу глистов-то они наверняка все знают... И в-четвертых это только одна из мер... Ты выдернул ее из контекста...

--------------------
^
SnowDragon
16.06.2007, 23:07
Сообщение #19

Гость

Писать ужастики о глистах ("вредных" витаминах, неправильных ионах и проч.) как о виновниках всех человеческих бед и/или поголовно распространённых бяках это, наверное, один из видов медицинского ревизионизма.
Пусть меня поправят компетентные специалисты, но по-моему выходящие у нас массовым порядком брошюрки в жанре поп-паразитологии (не путать с научными пособиями) написаны некомпетентными и шизанутыми лжеучёными.
А от местных я слышал и байку о поголовном заражении камчатской красной рыбы паразитами. И что, всем отказаться от рыбы из-за дурацких слухов?
В конце концов, желающие могут провести копрологический анализ в ближайшей поликлинике и узнать наверняка, есть ли у них гельминты в организме или нет.

Сообщение отредактировал SnowDragon - 16.06.2007, 23:12
· ·
^
Karol
17.06.2007, 8:41
Сообщение #20

Цитата
А от местных я слышал и байку о поголовном заражении камчатской красной рыбы паразитами. И что, всем отказаться от рыбы из-за дурацких слухов?

Ну красную рыбу всегда рекомендовалось готовить потщательнее... А вот то, что паразиты могут быть в минтае - для меня новость.... Своими глазами видела при разделке белого червяка.... Что это: случайность, или минтай действительно подвержен?

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,

Изображение
^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему