«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц  < 1 2 3 4 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> чем заняться ?
Капаец
09.07.2007, 22:48
Сообщение #41

Под ноги не смотрит

Награды: 4

Цитата
Даже согласно твоему расчету я не понимаю, почему это убыточно.

Потому что мало потребителей услуги (ИМХО)
Цитата
Население Петропавловска около 190 тысяч.

Я писал что беру очень грубые круглые цифры, реальная картина намного плачевнее.
Цитата
Как одному курьеру развести на 625 адресов в день со случайными адресами?

Одному курьеру не реально, порвется. Даже одной пирожковой это не вывезти. Соответственно из за затрат и раздела рынка все это будет не выгодно содержать. Надеюсь что ситуация эта изменится через год полтора.

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
10.07.2007, 2:27
Сообщение #42

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Надеюсь что ситуация эта изменится через год полтора.

А что изменится через полтора года в П-К? Электроэнергия станет дешевле? Персонал станет квалифицированнее? Населения станет больше? Его достаток станет выше? Ни одно из этих четырех предположений не видится мне жизнеспособным.
Цитата
Потому что мало потребителей услуги (ИМХО)

Мало потребителей в 200-тысячном городе?.. blink.gif В том же Новосибирске есть потребители, а на Камчатке - нет? В Новосибирске живет примерно в 6 раз больше людей. Сколько там служб доставки той же пиццы через Сеть? Как минимум 10. Откуда в Новосибирске-то взялись потребители? blink.gif

Теперь я понимаю, почему многие не видят источников денег и говорят, что ничего делать, кроме как открывать очередной продуктовый ларек. Помню, как полтора года назад знакомая в П-К жаловалась, что "нет рынков" и т.д. Я прикинул ей тут же несколько вариантов, но и тут же у нее нашлись отговорки. Переубеждать не стал - если человек не хочет работать, то это лишь его забота.

На деле же деньги лежат повсюду, просто нужно из разглядеть.

Для особо ленивых произведем простой рассчет. Согласно ФОМ в П-К прошлым летом интеретом пользовался 31% взрослого населения. Делим эту цифру просто так на 10, получается 3%. 0.03*195 = 6. То есть 6 тысяч человек в Петропавловске пользуются Сетью активно, ежедневно. Они наверняка будут рады новой услуге. Пускай они заказывают свой пирожок раз в 2 месяца - в месяц мы получаем 3000 заказов, по 100 заказов в сутки.

Заказывать один пирожок - не очень удобно. Так что предположим, средний чек у нас будет на уровне 300 рублей. Расстояния в П-К - примерно 10-20 км от центра города до того же 10 км. Пускай расход топлива 8 литров на 100 км. Чтобы развести 100 заказов, наш курьер будет преодолевать максимум 1000-2000 км за день - это 80-160 литров в сутки, т.е. 1600-3200 руб. на топливо. Думаю, эти расходы явно завышены и в них включена прочая транспортная амортизация. Таким образом на каждый заказ приходится 16-32 данной амортизации. Прибавим к 1600-3200 еще 800 руб. зарплаты курьера.

Ну и предположим, что доставку мы считаем по 150 рублей (помним про средний чек в 300). Вычитаем из 150 16-32 и получаем 120 рублей дохода. 120*100*30 = 360 тыс дохода за месяц.

Эти расчеты гипотетические, но в целом находящиеся на реальном уровне. Даже если я расходы занизил, то из 360 тыс. их явно удастся компенсировать. Или же из транспортных.

Стоимость пирожка считаем соответственно расходам на аренду помещения, электроэнергию и т.д. Кроме того, никто не мешает вам заключить договор с пекарней на поставку пирожков и не думать о них - курьеру будут только ящики с ними подвозить.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Капаец
10.07.2007, 7:03
Сообщение #43

Под ноги не смотрит

Поправки ленивого:
Цитата
по 100 заказов в сутки.

80% из которых придется на время 12,00 -14,00
Цитата
наш курьер будет преодолевать максимум 1000-2000 км за день

За день больше 250 км по городу не проедешь.
(Надеюсь в расстояние 1000-2000 км заложены «прочие» затраты на содержание еще 7 курьеров с машинами)

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

^
Guest512
10.07.2007, 18:29
Сообщение #44

Элита

Награды: 3

Вообще то Новосибирск - третий (после СПб и М) город в России по населению, да еще там, говорят, технополис. Сравнивать с П/К смешно.

Скорость транспорта в городе около 40 км/час, я думаю (по самому оптимистическому прогнозу). В рабочее время 8 часов, удается осилить 40 км/час х 8 часов = 320 км. В городском режиме расход топлива, кстати, выше (скажем, 10л, скажем, летом). Да еще на КП пробки всегда. Минус еще что надо останавливаться и доставлять по адресу, то же не 5 секунд, знаете ли.

100 заказов в сутки? smile.gif 90% приходится на обеденое время (расширенное понятие от 12:00 до 15:00 часов), за три часа 90 заказов это 30 заказов в час или 2 в минуту!! Нереально!

И вообще, расчет от максимума реализации, да еще строящийся на спамерском приколе "средний отклик", это несерьезно. Надо считать от затрат, а через них от точки безубыточности.

Сколько надо продать в сутки, что бы выйти из минуса хотя бы до уплаты налогов?
^
Ilya V. Rudomilov
10.07.2007, 18:41
Сообщение #45

Путяра, пшёл вон!

Цитата
80% из которых придется на время 12,00 -14,00

Да пожалуйста, возьмите не одного курьера, а 5. Суть не меняется. Кроме того, в том же Новосибирске в час-пик вы будете ждать не 10 минут, а часа 2 в лучшем случае. Кроме того, если вы говорите об обеде, то большая часть заказов приходится на сотрудников офисов в бизнес-центрах, т.е. клиенты сконцентированы в одних и тех же местах - скомплектовали по 5-10 заказов в каждый бизнес-центр и отправили одного курьера. Другого - в другой, и т.д.

В дальнейшем диалоге не вижу смысла. Вы просто не хотите видеть предмета заработка.
Цитата
Вообще то Новосибирск - третий (после СПб и М) город в России по населению, да еще там, говорят, технополис.

Это что-то меняет? Мы оценки производим в масштабе. Кроме того, активной аудитории в Новосибирске по долям меньше, чем в П-К, т.к. доходы населения в среднем ниже.

И не вижу смешным сравнение одного города с другим. Везде живут люди и везде есть Интернет. Тут даже цены на доступ не имеют никакого значения. Кроме того, Новосибирск и П-К - все же одна страна с одной нацией и менталитетом.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 10.07.2007, 18:52

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Капаец
10.07.2007, 21:46
Сообщение #46

Под ноги не смотрит

А ведь Илья прав. Прав в том, что подобных сервисов не существует. Мы здесь более-менее перетрясли «пирожковую», для этого (частного) эта идея пока кисловата. Но она может быть применена в торговле, а именно в формировании заказа мелкими магазинами у поставщиков. Наверняка многие встречали торговых агентов в магазинах ведущих переговоры что, сколько и когда привезти. Это можно делать на сайте поставщика. Почему этого нет? Мне кажется, что этого нет, не из - за отсутствия специалистов, а из-за нежелания руководства поставщика этим заниматься. Я чесноговоря думал, что они это давно используют.

Я, в своей работе, использую нечто подобное, правда речь идет об информации и обмен ею происходит в рамках страны.

PS Тема « Чем заняться?» Можно заняться организацией оптовых поставок в магазины.
Дирекция «Шамсы» на 10-ом км.
wink.gif

--------------------

^
Guest512
11.07.2007, 20:06
Сообщение #47

Элита

Сервисов не существует, протому что они никогда не окупятся. Утверждение о каком-то спросе на такие услуги есть ни что иное как блеф. Как можно утверждать такое? Маркетологи проводят серьезные длительные исследования рынка и только после этого могут с достаточной степенью определенности сказать что-то конкретное, а тут Илья Рудомилов (да что там - Адам Смит нашего века!) приходит и посрамляет всех экономистов, финансистов, маркетологов, а заодно и добрую половину законов логики!

Сначала надо все изучить как следует, а уж потом...

Дааа, оригинальна идея по сути ПЕРЕПРОДАЖИ, своего то создать мозгов уже не хватает. Кревативно, в духе наших вепдезайнераф и праграммистаф. Спе-ку-ля-ци-я. Это никому не нужно.

Сообщение отредактировал Guest512 - 11.07.2007, 21:21
^
маруська
25.08.2007, 17:21
Сообщение #48

Гость

Цитата(Lord Set @ 28.05.2007, 23:41)

Имея кучу денех, чем можно заняться в нашем городе?

у кого какие идеи ?

А чем ты интересуешся? Если разбираешься в авто, открой сервис. Много машин в городе? Часто встречаются с турбонаддувом? Есть на Камчатке турбо сервисы?
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
25.08.2007, 21:04
Сообщение #49

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Сервисов не существует, протому что они никогда не окупятся.

А сколько будет окупаться 30-тысячный сервис? Лично я готов сейчас заплатить сервису хоть 100 тысяч, который окупится у меня за год.

А интернет-магазин максимум за месяц оправдает себя.

--------------------
^
Shapoklyak
25.08.2007, 23:29
Сообщение #50

Гость

В планах открытие инет магазина вместе с партнером, кот. будет решать тех.вопросы, а я бизнес.
В Москве, ДА, это здорово работает по следующим причинам:
1) самое главное: большие расстояния, которые съедают у населения львиную доли свободного времени, поэтому многие оптимизируют остаток времени инет магазинами 9сама активно пользуюсь)
2) здесь сосредоточены многие крупные дистрибьютеры, поэтому разница между оптовой и розничной ценой в обычном магазине составляет в большинстве случаев 2 раза, т.е. 100%.
а в инет магазинах цены, как правило, процентов на 20% ниже розничных, т.е. помимо удобства получаешь еще ощутимую экономию.
в П-К такого нет, из-за низкой покупательской способности и акцентирования бизнес-активности именно в торговой сфере (т.е. явный переизбыток предложения) разница между оптом и розницей составляет 30-40%, соответственно, в инет магазине предложить ощутимую разницу от розницы будет невозможно, только если еще и сам не оптовик wink.gif
3) из-за малых расстояний особая психология покупателя, который привык покупать, видя товар глазами.
Некоторый товар, как фрукты/овощи/мясо/кондитерку никогда не покупаю в инете и в Москве, только сама, только видя, ЧТО беру.
Остаются только консервы, бутилированная вода (которая в П-К не продается, т.к. никому не нужна), упакованные товары известных марок, бытовая химия, т.е. то, что тяжелое по весу.
как правило заказываю воду раз в 2 недели, к ней прицепляю запасы круп, бытовой химии, консерв и пр.пр.
Если вдруг понадобилась нерка в банке, в инет не пойду, а куплю по пути домой.
Т.е. в П-К большинство покупателей будут склоняться все-таки к "живым" покупкам в магазинах.
если предложить другую категорию товара, то тем более будет труднее найти мотивы, которые заставят человека сделать заказ в инете, а не пойти и самому выбрать.
Хитрый товар давно покупается камчадалами в российских инет-магазинах и доставляется им почтой, кто скоростной, кто обычной отправляет.

Вывод: в П-К я бы инет-магазин не открывала, т.к. есть еще и второй фактор - большая часть потребителей инета - молодые люди, которые более склонны к спонтанным покупкам в обычных магазинах.

Сообщение отредактировал Shapoklyak - 25.08.2007, 23:30
· ·
^
Shapoklyak
26.08.2007, 2:31
Сообщение #51

Гость

Цитата(Lord Set @ 29.05.2007, 9:41)

у кого какие идеи ?

получите лесную делянку в управление, купите дисковые станки для пиления и вперед.
Хорошее дело cool.gif
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
26.08.2007, 16:20
Сообщение #52

Путяра, пшёл вон!

Цитата
в П-К такого нет, из-за низкой покупательской способности и акцентирования бизнес-активности именно в торговой сфере (т.е. явный переизбыток предложения)

Ну-ну. Купите в П-К, к примеру, нормальный ЖК-монитор. Одно старье по завышенным ценам стоит. Поэтому всем знакомым железки и разные товары из Иркутска передаю

В таком большом сообщении вы не указали одного. П-К по масштабам - как маленький московский район. Так что масштабы другие. И если сравнивать районный московский сервис с камчатским, то камчатский даст большую фору. Да и как раз-таки в Москве рынок перенасыщен - слишком много онлайн-сервисов. При этом в регионах их нет, а аудитория есть. Перспективные люди открывают региональные сервисы - открывать очередной клон многим скучно. Московский рынок - это такой большой котел, в котором красиво ничего не получится сделать. Делать мелко - никто и не увидит твой сервис среди сотен таких же. Делать крупно и заметно - не хватит инвестиций, т.к. это миллионы долларов. Да и это уже огромная компания получается, а редко кто любит руководить огромной машиной.

--------------------
^
Shapoklyak
27.08.2007, 1:21
Сообщение #53

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 26.08.2007, 17:20)

Ну-ну. Купите в П-К, к примеру, нормальный ЖК-монитор. Одно старье по завышенным ценам стоит. Поэтому всем знакомым железки и разные товары из Иркутска передаю

да мы про разные вещи говорим, я не давала качественную оценку Камчатскому ассортименту, я про то, что производства практически в регионе нет, почти весь частный бизнес подразумевает торговлю товарами, т.е. один и тот же среднестатистический товар продублирован в многочисленных магазинах шаговой доступности, т.е. торговцы не могут сделать накрутку значительно больше, чем у соседей. Плюс из-за этого очень высокая конкуренция, которой в Москве особо не наблюдаю, здесь все продается причем вилка цен порой очень большая. А если у магазинов нет большой накрутки, с чего инет-магазин предложит большую разницу в цене, покупают-то у одних и тех же оптовиков?
· ·
^
маруська
27.08.2007, 19:18
Сообщение #54

Гость

Цитата(Lord Set @ 28.05.2007, 23:41)

у кого какие идеи ?

Что-то Лорд потерял желание заниматься чем-то, даже имея кучу денех – по теме активно высказываются другие, а он сам молчит. И не удивительно, судя по обсуждениям: * На Камчатке нужно все. Только чем бы вы не начали заниматься, все упирается в электроэнергию. О ее цене в П-К вы сами знаете.

В условиях Камчатки это пока не выгодно.

Основная проблема в этом - получить лицензию. А это очень сложно. Получить частоты (если вы радиодоступом захотите заниматься) - и вовсе нереально, особенно на ДВ, где много военных.* …
И впрямь желание отпадает. Если б знала, кто в таком бардаке виноват, то имея деньги собрала б всех военных, и поубивала всех плохих. А потом все, кто хочет чем-то заняться бы занимался себе и другим на радость.
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
27.08.2007, 21:04
Сообщение #55

Путяра, пшёл вон!

Цитата
т.е. торговцы не могут сделать накрутку значительно больше, чем у соседей

Могут. Чтобы убедиться - зайдите в несколько разных магазинов П-К. Хотя, по-моему, так везде - одно и то же продается везде по разным ценам, с амплитудой до 100%.
Цитата
А если у магазинов нет большой накрутки, с чего инет-магазин предложит большую разницу в цене, покупают-то у одних и тех же оптовиков?

Пройдите по камчатским книжным магазинам - накрутка очень большая. Дешевле заказать в инет-магазине, доплатив стоимость книги за доставку.

Кроме того, согласно РОМИР 31% взрослого населения Камчатки пользуется Сетью. А основная проблема в П-К - малое кол-во покупателей. Поэтому все товары залеживаются - даже на той же Шамсе на 10 км.

Если сделать магазин с минимальной комиссией - люди будут охотно пользоваться. Тем более, что город маленький, а доходы высокие (читай - покупательная способность) - проблем с доставкой быть не должно.
Цитата
А если у магазинов нет большой накрутки, с чего инет-магазин предложит большую разницу в цене, покупают-то у одних и тех же оптовиков?

blink.gif А расходы на аренду торговых площадей? А на консультантов/продавцов. В инет-магазине ничего этого не надо.

--------------------
^
Shapoklyak
27.08.2007, 21:16
Сообщение #56

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 27.08.2007, 22:04)

Могут. Чтобы убедиться - зайдите в несколько разных магазинов П-К. Хотя, по-моему, так везде - одно и то же продается везде по разным ценам, с амплитудой до 100%.

......
blink.gif А расходы на аренду торговых площадей? А на консультантов/продавцов. В инет-магазине ничего этого не надо.

1) не замечала такого ранжира в товарах повседневного спроса.
2) я говорила про разницу, как в Москве, например. Здесь тоже есть расходы на аренду и продавцов, они выше, чем в Москве, поэтому и цена минимум в два раза накручивается розницей. Инет и дает цену на 20-30% НИЖЕ ОТ розницы, т.е. итого выходят примерно на 50% рентабельность.
А такая рентабельность далеко не у каждого товара и каждого магазина в П-К в РОЗНИЦЕ, что тогда говорить про инет-магазин.

Предположим:
Москва: опт - 100 рублей, розница - 200 рублей, инет дает понижение на 25%, т.е. 150 рублей. Значит рентабельность 50% при более высокой покупательской способности населения.
П-К: опт - 100 рублей, розница - 150 рублей, инет должен дать ощутимую разницу в 25%, значит 112.5 рублей. Рентабельность - 12.5% при низкой покупательской способности населения.

Это очень грубый подсчет, но показателен в смысле эффективности в зависимости от региона.

Сообщение отредактировал Shapoklyak - 27.08.2007, 21:22
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
27.08.2007, 21:32
Сообщение #57

Путяра, пшёл вон!

Цитата
1) не замечала такого ранжира в товарах повседневного спроса.

Вы меня не понимаете. В Москве розница дороже из-за высокой аренды площадей. В П-К - из-за малого спроса.

Да и 12,5% - разве мало? Или надо обязательно деньги лопатой грести? Про 25% я тоже не понял. В Сети товар может быть даже дороже - плюс в том, что за ним не надо идти и/или можно оплатить электронной валютой. Порой время дороже денег.

--------------------
^
Shapoklyak
28.08.2007, 0:18
Сообщение #58

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 27.08.2007, 22:32)

Да и 12,5% - разве мало? Или надо обязательно деньги лопатой грести?

смотря для какого бизнеса, для розничной торговли (а инет-магазин все-таки розничная торговля только с помощью интернета) 12.5% мало, особенно при малом спросе в П-К, о котором вы сами же говорили.
· ·
^
Pak
20.03.2010, 14:14
Сообщение #59

Гость

бУДЕМ ПИТЬ:smile.gif
· ·
^
Screen
09.02.2011, 12:12
Сообщение #60

Заслуженный участник

Можно заняться интернет проектом http://vgorodepk.ru/map/ , http://vgorodepk.ru/

Вопросы по телефону 8 961 969 9595

--------------------
Торговый бот для крипто биржи: https://fond.btc2yandex.com/
Обмен Bitcoin: https://btc2yandex.com/
^

4 страниц  < 1 2 3 4 >
Ответить · Открыть тему