«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц  < 1 2 3 4 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Сколько копить на квартиру
aduh
29.05.2007, 7:45
Сообщение #21

Элита

Награды: 4

Цитата(Karol @ 29.05.2007, 8:04)

А тут еще агентство какое-то вклинилось по продаже недвижимости... Еще и их услуги оплачивай.... Роснедвижимость - случайно не московская компания?

В нашем колхозе все может быть. Скоро всеми сферами жизни будет Москва руководить.

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
30.05.2007, 14:20
Сообщение #22

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
в "Вестях" слышала, что сейчас в Москве вроде бы поднимается этот вопрос - слишком дорогое жилье и как следствие - очень малая "покупаемость" квартир... В планы вроде как хотят продвинуть: хотят строить много новых современных квартир. Много квартир => должна упасть цена, люди смогут покупать.... Может кто точнее знает?..

Проблема иная - постепенно руководители компаний осознают, как дорого и неудобно держать персонал (в первую очередь центры разработок, call-центры и др. отделы, не завязанные на визиты клиентов) в Москве. Куда проще переносить офисы в ту же Тверь - недалеко от Москвы, земля намного дешевле. Я знаю не одну компанию, которая только за прошедший год вывела свой отдел программистов или call-центр за границу Москвы. Вот еще технопарки построят, туда народ поедет из Москвы. Стимулируется развитие бизнеса в регионах, в первую очередь в Новосибирске - туда людей тоже привлекают. А зачем человеку жить в загазованной и дорогой Москве, если он получит в регионе куда более комфортабельное (т.к. оно там дешевле) жилье и более позитивную экологическую обстановку? Да и он забудет про московские пробки. Имхо, в скором времени начнется отток специалистов из центра Москвы в подмосковье и регионы. Соответственно, в столице будет увеличиваться концентрация "шелухи" - ведь многие едут в Москву не чтобы поработать на хорошей работе с хорошими людьми, а чтобы полегче заработать побольше денег или просто потому что там "круто".

Покупательная способность у москвичей высокая, иначе и цен не было бы таких. Если бы люди не могли покупать квартиры, то зачем было бы их строить? Ведь кто-то оплачивает строительство. В Москве уже никогда не будет дешевого жилья - нагрузка на инфраструктуру слишком высока и требует значительных инвестиций. Да, она может снизиться, но если начнется массовое строительство доступного жилья в Москве, вы можете себе представить масштабы новой Москвы? Сейчас многих от переезда в Москву сдерживают высокие цены на жилье. А если оно будет доступным, то в Москве и вовсе вся Россия сконцентрируется. Но проблема не в том, что много людей будет, а в том, что будет много домов - чем больше город, тем больше ему нужно воды, чистого воздуха, тем больше из него вытекает канализационных стоков и мусора. Да и проблема с дорогами очень актуальна - даже в существующих масштабах Москвы москвичи имеют большие проблемы с автомобильным движением.
Цитата
На той неделе разговаривала со знакомым риэлтором. Оказывается в Петропавловске на данный момент очень сложно продать квартиру. Продаж очень мало. Наверное у нас цены тоже достигли критической точки.

Может сложно продать по тем нереально завышенным ценам, которые сейчас в П-К? Лично я не понимаю цены на жилье в П-К. В Иркутске есть пара районов аналогичной застройки, как в П-К (разница лишь в крышах - панели, подъезды,окна, все аналогично) - вокруг лесной массив, рядом река и горнолыжная база. Транспорт ходит значительно лучше, чем в П-К. Криминогенная обстановка неплохая. В общем, неплохой район. Не знаю как сейчас, а 2 года назад знакомый там продавал двухкомнатную квартиру за 500 тыс. С ремонтом, окошками и т.д. Квартира, аналогичная камчатским. А сколько такая стоит в П-К?
Цитата
А тут еще агентство какое-то вклинилось по продаже недвижимости... Еще и их услуги оплачивай.... Роснедвижимость - случайно не московская компания?

А почему не откажетесь от их услуг? Риэлтеры повсюду и донимают звонками при любой операции по недвижимости. Если они вам не нужны - отказывайтесь.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
aduh
30.05.2007, 15:55
Сообщение #23

Элита

Конечно в П-К цены потолочные, все специалисты в один голос говорят, как впрочем и в Москве, С-П и т.д., и т.п. Насчет риэлтерских услуг, конечно никто не заставляет пользоваться их услугами, просто настораживает чья бы то нибыла активная деятельность. Потому как именно после таких атак цены на жилье повышаются.

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
Ilya V. Rudomilov
31.05.2007, 7:29
Сообщение #24

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Конечно в П-К цены потолочные, все специалисты в один голос говорят, как впрочем и в Москве, С-П и т.д., и т.п.

Разница между П-К и СПб/Москвой в отсутствии притока населения. В крупные города, где цены на недвижимость растут, приезжает много людей. В П-К же уже неоткуда ехать - все города и поселки Камчатской области в полном запустении, большинство населения уехало в П-К или на материк.

Т.е. рынок действительно стагнирует и может упасть до адекватной отметки. Ведь до сих пор много семей в П-К живут в коммуналках - именно они смогут переехать в пустующие уже несколько лет квартиры. Я не сомневаюсь, что и в П-К очень много квартир-фантомов, в которых уже несколько лет никто не живет.
Цитата
Потому как именно после таких атак цены на жилье повышаются.

А я не замечал, что активность риэлтеров коррелирует с ростом цен на жилье. У меня такое ощущение, что риэлтеры всегда были и они всегда как навязчивые мухи - главное уметь отмахиваться. smile.gif

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
aduh
31.05.2007, 9:26
Сообщение #25

Элита

Вот появилась у нас некая фирма с громким названием Роснедвижимость. Дают они объявление о продаже квартиры скажем за 1 500 000 рублей. Разговаривала с людьми, которые хотели продавать сходную за 1350000. Все, решили подождать. Боятся что продешевят. У меня в Приморье была квартира. Так она за зиму 2002 г. вырасла в 3,5 раза в цене. Никаких значимых событий в этот период не произошло. Просто на пустом месте. Мое мнение - искусственное поднятие цен. Приведу ту причину, которую озвучиваютспециалисты в кулуарных беседах. К концу 2001 г. в России произошел некоторый кризис на рынке строительства жилья. Сработали обычные законы пирамиды. Деньги брались у людей до строительства жилья, на момент завершения строительства, чтоб полностью оплатить возросшие расходы деньги брали у следующих людье и далее по цепочке. Плюс, как и везде где можно урвать кусок, стали появляться посредники, которые также способствовали увеличению расценок. А дальше все как обычно. Потому и назрел вопрос о поднятии стоимости недвижимости Причем говорят, что эта операция была очень тщательно спланирована. Стоило взвентить цены в одном регионе, а дальше сработал эффект бумеранга.

--------------------
^
Камчадал
02.06.2007, 9:37
Сообщение #26

Гость

В Москве цены растут нереально. Уже пару лет назад говорили что цены за квадрат достигли потолка, но тем не менее они продолжают расти прежними темпами. Причин для этого хватает. Недвижимость в Москве-это очень хорошее вложение. Достаточно иметь и сдавать пару квартир-и можно вообще не работать и быть в хорошем достатке. И многие именно для этого и покупают.
Ипотека в москве развита лучше чем в других городах-проще и выгоднее быть в долгу перед банком и выплачивать ежемесячные взносы, чем отдавать эти же деньги за съем квартиры и жить на птичьих правах.
· ·
^
Karol
02.06.2007, 19:52
Сообщение #27

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата
Я не сомневаюсь, что и в П-К очень много квартир-фантомов, в которых уже несколько лет никто не живет.
Тоже достаточно... У меня знакомый купил квартиру в новом доме, так у них там пол-подъезда пустует... Дом был сдан без отделки, и многие купили эти пустые коробки, и даже не отделывают, просто держат про запас...

Цитата
Ведь до сих пор много семей в П-К живут в коммуналках - именно они смогут переехать в пустующие уже несколько лет квартиры.

А кто им эти квартиры даст бесплатно?
Ксати о коммуналках... Я краем уха слышала, что в нашем городе уже не дают комнат в подобных квартирах... Это правда? Кто знает законы на эту тему?

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Ilya V. Rudomilov
02.06.2007, 23:17
Сообщение #28

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Тоже достаточно... У меня знакомый купил квартиру в новом доме, так у них там пол-подъезда пустует... Дом был сдан без отделки, и многие купили эти пустые коробки, и даже не отделывают, просто держат про запас...

В крупных городах с масштабным строительством сейчас существуют целые такие микрорайоны, в которых никто не живет. Едешь вечером по нему, а в каждом доме максимум 5-10% окон светится.
Цитата
А кто им эти квартиры даст бесплатно?

А никто не говорит, что им дадут квартиры бесплатно. Если вы думаете, что с начала 90х кому-то давали бесплатные квартиры, то глубого ошибаетесь. Давали ветеранам и пенсионерам, но не социально активным гражданам.
Цитата
Ксати о коммуналках... Я краем уха слышала, что в нашем городе уже не дают комнат в подобных квартирах... Это правда?

Не думаю. А где по-вашему такие люди должны жить? На улице? У нас в стране очень значительная часть населения живет в коммуналках. И если их не будет, то эти люди, видимо, пойдут на улицу?

PS Интересная информация о коммуналках - по крайней мере до 2004 года, когда мы жили в коммуналке, то платили коммунальных платежей в 2,5 раза больше, чем жильцы 2-3 комнатных квартир. Фиксированных платежей. Всех это по крайней мере тогда поражало.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
03.06.2007, 5:56
Сообщение #29

Путяра, пшёл вон!

Только что читал материал о ценах на недвижимость и перспективах. С начала года в Москве цены не повышаются. За последний месяц и вовсе снизились на 1%. Роста в ближайшей перспективе не предвидится - дороже 4 тыс. за кв. метр люди не могут платить.

--------------------
^
Guest512
03.06.2007, 10:12
Сообщение #30

Элита

Награды: 3

Если бы вы были более внимательны, то заметили бы, что компания эта называетя ООО "Роснедвижимость" (риэлторская компания). Обычное дублирование известной структуры, не имеющей к этой компании никакого отношения. Классическое "купили подешевле - продали подороже".
^
Ilya V. Rudomilov
29.04.2008, 6:19
Сообщение #31

Путяра, пшёл вон!

Сегодня с соседом поинтересовались, сколько рядом с институтом в новостройке стоит квартира (схема комплекса с квартирами, подробнее см. http://maxstroy.irk.ru/ и http://realty.irk.ru/obj.show.php?base=bui...ion=show&id=698 ). 2-комнатная в 75 кв. метров получается 3,5 млн - остается сделать полы, поставить сантехнику и пр. В общем, примерно еще 1 млн вложить. Итого 4.5 млн.

Чтобы честным трудом заработать - 4500/50/12 - 7.5 лет. При том, что откладываем ежемесячно по 50 тыс, что весьма проблематично.

Немного приложив ума инвестора в сфере интернет-бизнеса, мы вкладываем 6 тыс долл и ежемесячный рост у нас получается за 2 года:

6
8,05
10,4075
13,118625
16,23641875
19,82188156
23,9451638
28,68693837
34,13997912
40,41097599
47,62262239
55,91601575
65,45341811
76,42143082
89,03464545
103,5398423
120,2208186
139,4039414
161,4645326
186,8342125
216,0093444
249,560746
288,1448579
332,5165866

За 332 тыс долл можно купить очень неплохую квартиру. smile.gif

Не спрашивайте, откуда я взял эти цифры. Это коммерческая тайна. Это дивиденты, разница на продаже ценных бумаг, автоматические займы и т.д. Это реальная схема, по которой я уже довольно долго кормлюсь, прикладывая в день всего пару часов по вечерам. Причем рассмотрена достаточно пессимистичная схема - я всегда учитываю худшие варианты.

PS Так что заработать на квартиру можно. Было бы желание и мозги.

--------------------
^
Strelok
29.04.2008, 9:11
Сообщение #32

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 29.04.2008, 7:19)

Не спрашивайте, откуда я взял эти цифры. Это коммерческая тайна.

Илья, а зачем их вообще указывать? Писали бы сразу что у вас мозг есть, поэтому квартира у вас будет.

--------------------
Люби природу, а не то... она от_любит тебя по полной!

Go со мной на Камчатку☻
29.04.2008, 12:59
Сообщение #33

Помним, любим, скорбим

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 29.04.2008, 7:19)

PS Так что заработать на квартиру можно. Было бы желание и мозги.

Просто так для интереса, есть ли на форуме люди, которые заработали на квартиру сами, до копейки кровными заплатили, не от гос-ва (и желательно за последние лет 5-8)?
просто у меня нет таких знакомых...одним от родителей досталась, другие по соц.программе получили, третьи ипотекой... sad.gif ни у кого чтоли мозгов нет?

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
yellow
29.04.2008, 13:15
Сообщение #34

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 29.04.2008, 13:59)

sad.gif ни у кого чтоли мозгов нет?

Они все в Иркутске! )))
^
Strelok
29.04.2008, 13:48
Сообщение #35

Ветеран

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 29.04.2008, 13:59)

Просто так для интереса, есть ли на форуме люди, которые заработали на квартиру сами, до копейки кровными заплатили, не от гос-ва (и желательно за последние лет 5-8)?

У меня есть знакомая знакомых, которая накопила два года назад на квартиру (750тыщ), в течении пяти лет откладывала всю з\п, жила у родителей, практически за их счет.

--------------------
Люби природу, а не то... она от_любит тебя по полной!

Go со мной на Камчатку☻
29.04.2008, 13:53
Сообщение #36

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(Strelok @ 29.04.2008, 14:48)

У меня есть знакомая знакомых, которая накопила два года назад на квартиру (750тыщ), в течении пяти лет откладывала всю з\п, жила у родителей, практически за их счет.

А учитывая рост цен на жилье...сейчас так можно и всю жизнь у родителей прожить)))
^
ЗаеЦ- КотоПёс
29.04.2008, 13:58
Сообщение #37

Помним, любим, скорбим

Цитата(Strelok @ 29.04.2008, 14:48)

откладывала всю з\п

не многие могут позволить себе откладывать всю зарплату и жить за счет родителей, часто ведь приходится снимать жилье, да и кушать тоже за свой счет нужно, одеваться и т.п... sad.gif

--------------------

^
Ilya V. Rudomilov
29.04.2008, 19:33
Сообщение #38

Путяра, пшёл вон!

Цитата

У меня родители купили 5 лет назад. Собирали всю жизнь и еще кредит взяли, до сих пор платят. Купили, кстати, насколько я помню, за 450 тыс 2-комнатную квартиру - эта сумма сейчас кажется смешной.
Цитата
Илья, а зачем их вообще указывать? Писали бы сразу что у вас мозг есть, поэтому квартира у вас будет.

Указывать для того, чтобы люди не думали, что для покупки квартиры нужно быть олигархом, иметь скважину нефтяную или хотя бы золотые россыпи.

Это легко. Просто нужно думать против системы "Школа - институт - работа в офисе". И даже не о своем продуктовом ларьке около дома, лотке на рынке или чем-то подобном - по крайней мере в Иркутске на этом заработаешь не больше, чем сидя в офисе. Перепродажа - вообще в большинстве случаев малоэффективный бизнес. Нужно оказывать услуги, что-то создавать. Нужно видеть рынок, точки роста, заниматься интересным делом. А не проживать жизнь, копя деньги в чулке.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 29.04.2008, 19:36

--------------------
^
ДИТЦ
29.04.2008, 20:27
Сообщение #39

Элита

Награды: 7

Цитата(Karol @ 29.05.2007, 8:04)

Очередные "варяги" имеют "глупых аборигенов" tongue.gif
Хорошо хоть не за бусы и зеркальца biggrin.gif

--------------------
Хочу всё знать !
^
ЗаеЦ- КотоПёс
29.04.2008, 22:22
Сообщение #40

Помним, любим, скорбим

Цитата(Strelok @ 29.04.2008, 10:11)

Писали бы сразу что у вас мозг есть, поэтому квартира у вас будет.

лучше бы сначала купили, а потом писали в тему "как я купил себе квартиру" wink.gif

--------------------

^

4 страниц  < 1 2 3 4 >
Ответить · Открыть тему