«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Сколько копить на квартиру
Ilya V. Rudomilov
16.05.2007, 2:56
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Сегодня с Артемом прикидывали, сколько надо копить на квартиру в случае простого накопления в носке, накопления в банке на вкладе и, само собой, если взять ипотечный кредит.

Предположим, что мы хотим купить квартиру за 1,5 млн, из которых 500 тыс у нас уже есть. Остается найти миллион.

1. Берем ипотеку, причем хорошую - всего-навсего 10% в год. Ежемесячно исправно платим 0,83% от оставшейся суммы + 15 тыс. рублей в возмещение. Счастье прощания с банком наступит между 145 и 146 месяцами. Проще говоря, ровно 12 лет пройдет.

2. Копим на квартиру честно - ежемесячно несем в банк 15 тыс. рублей на вклад с 10% годовых. Требуемый миллион мы получим между 53 и 54 месяцами, т.е. примерно 4,5 года пройдет.

3. Копим оставшийся миллион в чулке. Ни много, ни мало, 66 месяцев получается. 5,5 лет, однако.

Занятные цифры, не имеющие никакой практической пользы. smile.gif

Кто не верит в точность - школьные навыки математики позволят вам построить очень простой ряд и убедиться.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Орёл
16.05.2007, 3:56
Сообщение #2

Элита

Награды: 8

Скажем так, если бы существовала ипотека 12 лет назад, то тот, кто взял бы в ипотеку квартиру (конечно, другую сумму), сегодня бы расплатился с ней и жил бы эти 12 лет в своей квартире, а тот, кто начал бы копить, у того бы вначале, после двух лет накопления, в 1997 году, все средства бы сгорели, а на то, что он накопил бы в течение остающихся 10 лет, хватило бы на метраж туалета, поскольку цены выросли за этих лет с космическим ускорением и на сегодняний день был бы бомжом =).gif

Занятная точка зрения, не имеющая никакой практической пользы ))))))

Точно не считал, но логика, думаю, понятна. )))

--------------------
Феб часть молитвы благосклонно встретил,
Другую часть ее развеял ветер.
^
Karol
16.05.2007, 7:01
Сообщение #3

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Даже если отбросить глобальные потрясения типа 98 года, то не надо забывать о банальной инфляции... Плюс отдельное подорожание жилья по отношению к общему уровню цен...
Математика - дело хорошее, но в теории... А на практике получается что в кредит всегда реальнее...

Сообщение отредактировал Karol - 16.05.2007, 7:02

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
aduh
16.05.2007, 7:59
Сообщение #4

Элита

Награды: 4

Давеча на работе почитав предложения одной строительной фирмы, предлагающей долевое строительство квартиры в Москве решили посчитать, через сколько лет сможем скопить. При учете, что человек будет ежемесячно откладывать 20 т.р. и при прочих равных условиях получилось всего лишь 48 лет.

Сообщение отредактировал aduh - 18.05.2007, 7:32

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
ЗаеЦ- КотоПёс
16.05.2007, 10:10
Сообщение #5

Помним, любим, скорбим

При нынешнем доходе мы сможем купить квартиру всего через 8,5 лет при условии что не будем есть, пить, одеваться, ездить на автобусе, платить за комун.услуги и вообще и куда-либо тратить заработанные деньги. Сколько там человек без еды прожить может? unsure.gif

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
aduh
16.05.2007, 13:09
Сообщение #6

Элита

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 16.05.2007, 11:10)

При нынешнем доходе мы сможем купить квартиру всего через 8,5 лет при условии что не будем есть, пить, одеваться, ездить на автобусе, платить за комун.услуги и вообще и куда-либо тратить заработанные деньги. Сколько там человек без еды прожить может? unsure.gif

Это вы считали квартиру в каком регионе и какой вместимости?

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
ЗаеЦ- КотоПёс
16.05.2007, 13:25
Сообщение #7

Помним, любим, скорбим

Цитата(aduh @ 16.05.2007, 14:09)

Это вы считали квартиру в каком регионе и какой вместимости?

На квартиру как предложил Илья, стоимостью в 1500000 рублей wink.gif За такую сумму можно приобрести квартиру 1 или 2 комнатную, вполне пригодную для жития. А у вас выходит квртирка 11 млн. стоит?...эээ...конечно запросы у всех разные...

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 16.05.2007, 13:28

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Vivyen
16.05.2007, 13:37
Сообщение #8

Элита

Цитата
При нынешнем доходе мы сможем купить квартиру всего через 8,5 лет при условии что не будем есть, пить, одеваться, ездить на автобусе, платить за комун.услуги и вообще и куда-либо тратить заработанные деньги.

Можно ускорить процесс покупки квартиры, родив второго ребенка. wink.gif

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
DelMaster
16.05.2007, 13:43
Сообщение #9

Постоянный посетитель

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 16.05.2007, 3:56)

Занятные цифры, не имеющие никакой практической пользы. smile.gif

Можно в пользу ипотеки можно добавить рост инфляции, и рост стоимости квартир, а рост будет, т.к. квартир больше не стоновится а доходы постепенно растут, соответственно спрос и цена на квартиры увеличивается прямо-пропроционально количеству людей желающих их купить и доходами которыми они распологают, более того когда услуга ипотеки станет более популярна будет очередной скачек стоимости...

П.С.: Кстаи пока будет копить на квартиру надо будет где-то жить, вероятно, в съемной квартире, которая стоит окло 10т.р. в месяц если не совсем тараканник.

Сообщение отредактировал DelMaster - 16.05.2007, 13:45
^
aduh
16.05.2007, 13:52
Сообщение #10

Элита

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 16.05.2007, 14:25)

На квартиру как предложил Илья, стоимостью в 1500000 рублей wink.gif За такую сумму можно приобрести квартиру 1 или 2 комнатную, вполне пригодную для жития. А у вас выходит квртирка 11 млн. стоит?...эээ...конечно запросы у всех разные...

Моя реальность это двухкамнатная брежневка. Это нам было любопытно через сколько лет сможем допахаться на жилье в Москве. Спасибо конечно за комплемент, но это не мои запросы.

--------------------
^
Karol
16.05.2007, 16:49
Сообщение #11

Цитата
Давча на работе почитав предложения одной строительной фирмы, предлагающей долевое строительство квартиры в Москве решили посчитать, через сколько лет сможем скопить.

И то при условии, что не кинут... Вон по ящику показывали бунты обманутых дольщиков... Часть из них просто превратились в бомжей, вложив деньги от продажи старых квартир в строительство новых.... А уголовных дел на эту тему нынче огромное количество, и не очень-то многих поймть удается...

Сообщение отредактировал Karol - 16.05.2007, 16:51

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,

Изображение
^
Ilya V. Rudomilov
17.05.2007, 0:56
Сообщение #12

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Скажем так, если бы существовала ипотека 12 лет назад, то тот, кто взял бы в ипотеку квартиру (конечно, другую сумму), сегодня бы расплатился с ней и жил бы эти 12 лет в своей квартире, а тот, кто начал бы копить, у того бы вначале, после двух лет накопления, в 1997 году, все средства бы сгорели, а на то, что он накопил бы в течение остающихся 10 лет, хватило бы на метраж туалета, поскольку цены выросли за этих лет с космическим ускорением и на сегодняний день был бы бомжом

Да, но также не стоит забывать о возможном кризисе на рынке недвижимости и снижении цен на жилье. smile.gif
Цитата
При нынешнем доходе мы сможем купить квартиру всего через 8,5 лет при условии что не будем есть, пить, одеваться, ездить на автобусе, платить за комун.услуги и вообще и куда-либо тратить заработанные деньги. Сколько там человек без еды прожить может?

Ну и вот, на ваш взгляд еще долго будет продолжаться проблема с жильем в России? Хочется надеяться на развитие малоэтажного жилья. К примеру, в Иркутске уже существует несколько микрорайонов малоэтажного жилья европейского типа (2 этажа - второй жилой с застеклением зала во весь рост, на первом гараж и подсобные помещения, лестница) с компактным проживанием. Площадь получается примерно равнозначна большой 2-3-комнатной квартире + гараж на первом этаже. Сами дома деревянные, обшиты снаружи подобием сендвич-панелей (дешево и сердито), автоматические ворота на гараже. В общем, ничем не отличается от европейских, т.к. технология в Швеции была приобретена и процесс строительства контролируется. На въезде в городок охрана, шлагбаум, везде чисто, убрано. При этом цена квадратного метра - на уровне 20 тыс руб. Вполне оптимальное решение для семьи в 3-4 человека со средним достатком. В таких домах на морозы даже в -40 вроде никто не жалуется - видимо, под сибирские реалии увеличили толщину стен.

Если фото найду - выложу. Пока ничего не попалось. Только новость о планах строительства таких домов - http://babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=6369

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
sistermartrabbit
17.05.2007, 15:52
Сообщение #13

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 16.05.2007, 17:56)

Хочется надеяться на развитие малоэтажного жилья. К примеру, в Иркутске уже существует несколько микрорайонов малоэтажного жилья европейского типа (2 этажа - второй жилой с застеклением зала во весь рост, на первом гараж и подсобные помещения, лестница) с компактным проживанием. Площадь получается примерно равнозначна большой 2-3-комнатной квартире + гараж на первом этаже. Сами дома деревянные, обшиты снаружи подобием сендвич-панелей (дешево и сердито), автоматические ворота на гараже. В общем, ничем не отличается от европейских, т.к. технология в Швеции была приобретена и процесс строительства контролируется. На въезде в городок охрана, шлагбаум, везде чисто, убрано. При этом цена квадратного метра - на уровне 20 тыс руб. Вполне оптимальное решение для семьи в 3-4 человека со средним достатком.

Я думаю, что это жилье будет где-то на выселках, за границей города, так как цена земли в разы отличается от городской и невыгодно инвесторам на такой территории строить невысокие дома. Есть такие дома небольшой этажности в некоторых городах, сама видела, только кирпичные и построены специально для инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями, но живут там не совсем инвалиды... wink.gif

--------------------
Не возьму чужой воды
И чужого хлеба.
Я для собственной Звезды -
Собственное небо.
^
Karol
17.05.2007, 19:47
Сообщение #14

Цитата
Да, но также не стоит забывать о возможном кризисе на рынке недвижимости и снижении цен на жилье.

Ну если бы ты в 98 угадал и купил баксов побольше в начале августа, топожалуй прокатило бы.... Но это так же трудно угадать, как знать где ударит молния, что бы использовать ее энергию...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,

Изображение
^
Ilya V. Rudomilov
18.05.2007, 2:38
Сообщение #15

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Я думаю, что это жилье будет где-то на выселках, за границей города, так как цена земли в разы отличается от городской и невыгодно инвесторам на такой территории строить невысокие дома.

Вопрос в том, где искать границу город-пригород. Если судить абсолютно, то город - бизнес-центр, а пригород - спальные кварталы. Соблюдается ли это правило в существующих городах? Мне кажется, что нет. Где-то читал проекты развития малоэтажного жилья в Иркутске - площади городов вырастаю в разы, но благодаря правильной организации транспортных путей время до работы сокращается до минимума, а комфорт проживания возрастает в разы. Т.е. компактное проживание - излишняя нагрузка на коммуникации и дороги. В крупных городах дешевле строить их много, нежели большие.

--------------------
^
Орёл
18.05.2007, 5:36
Сообщение #16

Элита

Смотрю я на подмосковные шоссе и думаю - ага... до минимума и в разы...

--------------------
Феб часть молитвы благосклонно встретил,
Другую часть ее развеял ветер.
^
artyom_b
18.05.2007, 7:31
Сообщение #17

Награды: 11

Цитата(Орёл @ 18.05.2007, 6:36)

Смотрю я на подмосковные шоссе и думаю - ага...

И не только там... )

--------------------
^
La Luna
27.05.2007, 22:12
Сообщение #18

Элита

Награды: 5

в "Вестях" слышала, что сейчас в Москве вроде бы поднимается этот вопрос - слишком дорогое жилье и как следствие - очень малая "покупаемость" квартир... В планы вроде как хотят продвинуть: хотят строить много новых современных квартир. Много квартир => должна упасть цена, люди смогут покупать.... Может кто точнее знает?..

--------------------
Как сказал Линкольн: "Подлость и коварство - оружие глупцов, которые не имеют достаточно хитрости, чтобы действовать честно".
... Не ограничивайте себя искусственным образом. Очень многие люди страдают от того,
что сужают свои возможности, полагая, что на большее не способны.
Помните, что вы можете достичь всего, к чему искренне стремитесь.
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
1) Это есть Форум твой. У тебя могут быть другие форумы, кроме Него, но ты должен помнить, что больше нигде ты не найдёшь такой форум, как Наш.
2) Не сотвори себе кумира на Форуме, не поклоняйся ему.
3) Не вызывай в своих темах Администратора понапрасну.
4) Чти дни субботний и воскресный, и ночи субботние и воскресные, чтобы прийти на Форум наш и оттянуться здесь.
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
8.) Не возжелай статуса ближнего своего, ни количества сообщений ближнего своего, ни даты регистрации ближнего своего.
9) Не повтори темы ближнего своего. Не пиши темы пустые, бессодержательные. Пиши темы только согласно разделам Форума сего. Не вызывай гнев модераторский. Не ругайся, если Они закрыли тему твою.
10) Не нарушай законов родной страны сего Форума.
^
aduh
28.05.2007, 11:08
Сообщение #19

Элита

На той неделе разговаривала со знакомым риэлтором. Оказывается в Петропавловске на данный момент очень сложно продать квартиру. Продаж очень мало. Наверное у нас цены тоже достигли критической точки.

--------------------
^
Karol
29.05.2007, 7:04
Сообщение #20

Цитата
Наверное у нас цены тоже достигли критической точки.

А тут еще агентство какое-то вклинилось по продаже недвижимости... Еще и их услуги оплачивай.... Роснедвижимость - случайно не московская компания?

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,

Изображение
^

4 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему