«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Распределенные вычисления, поддержим науку!
Ilya V. Rudomilov
08.05.2007, 3:49
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Наверняка многие знают или слышали о проектах распределенных вычислений, к примеру SETI (поиск внеземного разума) - обычные пользователи ставят на свои обычные ПК программу, которая во время работы им не мешает, а когда компьютер не используется, выполняет математические вычисления. Результаты вычислений и новые задания программа получает через Интернет.

Я с недавнего времени решил поучаствовать в подобной программе, FoldingСобакаhome, занимающейся просчитыванием свертывания белка. В настоящее время эта программа вторая по величине после SETI. А главное - она приносит практическую пользу, в отличии от возвышенного SETI. По итогам выходят научные работы, медикаменты и т.д. Главное - результаты проекта открыты для всех ученых, а не находятся в стенах одной компании. Организатор FoldingСобакаhome - Стенфордский университет.

Подробнее о проекте можно почитать на русском - http://ru.wikipedia.org/wiki/Folding%40home и http://www.overclockers.ru/TSC
Официальный сайт - http://folding.stanford.edu/

Программа вашей работе не мешает - можно переключать загрузку ЦП или вообще настроить программу на включении как screensaver'a, т.е. во время работы за ПК все 100% ресурсов будут выделены пользователю. По умолчанию программа работает и во время работы пользователя, но работает с минимальным приоритетом, т.е. сразу же освобождает ресурсы приложениям пользователя.

Есть вариант и для загрузки видеокарт, т.к. современные видеокарты не менее мощны, чем ЦП. smile.gif

В общем, если есть желание - скачивайте с http://folding.stanford.edu/download.html программу, устанавливайте ее. Номер российской команды - 47191, она в настоящее время на 22 месте находится. Поддержим Отечество. smile.gif Рекомендую именем ставить KamForum.ru, дабы наши маленькие силы объединились в отчетливый вклад.

Во время работы программы отображается молекула, над которой идет вычисление. Обо всех вопросах пишите сюда - с радостью отвечу.

Имхо, стоит потратить пару мегабайт трафика в месяц на благое дело.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
L@mer
08.05.2007, 12:50
Сообщение #2

Ветеран

Награды: 3

Исходников, сего клиента не нашел. А посему ставить на свой комп эту "дырку" не рискую, Да и лицензионное соглашение как-то не в духе GNU.

--------------------
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...
Изображение
^
Anger
08.05.2007, 13:22
Сообщение #3

***×***

Награды: 4

Было уже штук семь таких проектов на моей памяти.
От декомпиляции инфы из ДНК, до поиска внеземных цивилизаций.
Мощь такой системы потрясает, но ввязываться в неё не с нашим инетом — издевательство.

--------------------
^
philyuchkoff
08.05.2007, 13:26
Сообщение #4

Ветеран

Цитата(LСобакаmer @ 08.05.2007, 14:50)

Исходников, сего клиента не нашел. А посему ставить на свой комп эту "дырку" не рискую

Согласен с этим на пятьсот тыщу процентов smile.gif

--------------------
Suum cuique
^
Ilya V. Rudomilov
08.05.2007, 14:20
Сообщение #5

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Исходников, сего клиента не нашел. А посему ставить на свой комп эту "дырку" не рискую, Да и лицензионное соглашение как-то не в духе GNU.

А если есть исходники, ты их изучаешь подробно? И на что лицезия GNU такому клиенту - в толк не возьму.

На подавляющее большинство софта исходников нет - это повод для того, чтобы им не пользоваться?

Я поставил KIS и вполне доволен уровнем контроля за активностью приложений.

Цитата
ввязываться в неё не с нашим инетом — издевательство.

А тут нужен какой-то сверхбыстрый и сверхдешевый интернет? Даже на старом диал-апе задание (1-1.5 Мб) скачивается минут за 5-10. Заданий - всего пара штук в месяц в случае, если ПК включен постоянно и постоянно работает программа.

Anger, может ты участвовал в программе для пользователей с широкими каналами и безлимитным интернетом? В FoldingСобакаhome упор не на объемы трафика, а на загрузку ЦП.

Цитата
Согласен с этим на пятьсот тыщу процентов

От этого клиента опасности не больше, чем от того же мегапопулярного QIP'a.

А коды, имхо, закрыты для избежания методов накрутки рейтинга. А то люди посмотрят как работает клиент и будут эмитировать выполнение заданий, подсовывая ложные результаты под видом итогов тех или иных тестов. Соответственно, все исследование станет бессмысленным.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
philyuchkoff
08.05.2007, 14:27
Сообщение #6

Ветеран

Цитата
занимающейся просчитыванием свертывания белка
...
А главное - она приносит практическую пользу, в отличии от возвышенного SETI. По итогам выходят научные работы, медикаменты и т.д. Главное - результаты проекта открыты для всех ученых, а не находятся в стенах одной компании. Организатор FoldingСобакаhome - Стенфордский университет.

Я, конечно, не утверждаю, что это всё не так, может быть, это и правда, но на заборе тоже можно написать всё, что захочешь...

И что приносит практическую пользу (какую, например, конкретно, - знает кто-нибудь? Можно конкретный пример?), и про открытость для всех ученых (почему я не могу посмотреть результаты того, над чем трудится моя машинка? И про организатора... Часто встречали, чтобы было написано: "Организатор проекта - УФСБ РФ, спонсор - бюджет страны" ? smile.gif

Я не противник этого, но устанавливать непонятно что, которое отправляет непонятно кому пакеты с непонятно каким содержимым - нет, я не экстремал smile.gif Я предпочитаю знать, куда, что и от какой софтины уезжает с моего компьютера наружу.

А ставить такую штуку на рабочем месте - увидел бы - на месте убил бы smile.gif

--------------------
Suum cuique
^
philyuchkoff
08.05.2007, 14:42
Сообщение #7

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 08.05.2007, 16:20)

А коды, имхо, закрыты для избежания методов накрутки рейтинга.

Звучит глупо.
Если дело серьезное и полезное - нафига тогда рейтинги?
Просто хорошая отмазка, но огромное количество народу поведётся - однозначно. И будут "гонцы за рейтингами" рассчитывать термоядерные реакции, думая, что делают благо для человечества smile.gif

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 08.05.2007, 16:20)

От этого клиента опасности не больше, чем от того же мегапопулярного QIP'a.

Откуда знаешь? smile.gif

Форумчане! Присылайте мне, пожалуйста, скан своего паспорта, скан своей кредитки и пин-код от нее. Есть проект на благо человечества, для камфорумчан участие вообще бесплатное, будем делать полезные дела для мира во всем мире! Что за дела - сказать не могу во избежание накрутки рейтинга.
Но вы присылайте, не стесняйтесь. Девочки могут присылать свои фотографии топлесс.

Илья, не обижайся, может, я параноик, не принимай меня всеръез, я просто высказываю свое мнение... smile.gif

--------------------
Suum cuique
^
Anger
08.05.2007, 14:50
Сообщение #8

***×***

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 08.05.2007, 15:20)
Anger, может ты участвовал в программе для пользователей с широкими каналами и безлимитным интернетом? В FoldingСобакаhome упор не на объемы трафика, а на загрузку ЦП.

Я пытался анализировать спектр в поисках внеземного разума лет 6-7 назад, когда этот проект только запускался. При чём дома с диалапа грузил клиент, а затем в конторе по выделенке качал данные для обработки, траффик, доложу я вам, был внеземной... снёс через неделю.
Как я понял, в таких проектах объём не главное, главное скорость реагирования всей системы на свежие данные и распределение вычислительных ресурсов. Согласись, что для выполнения таких задач нужен высоко-скоростной инет!

--------------------
^
L@mer
08.05.2007, 18:58
Сообщение #9

Ветеран

А если есть исходники, ты их изучаешь подробно? И на что лицезия GNU такому клиенту - в толк не возьму.

А почему нет, я в состоянии достаточно быстро провести базовый аудит кода. Но я не один, есть другие, и в том сила Open Source(не путать с free), что каждый может провести свой аудит или заказать у сторонней фирмы, так что риск получит "закладку" минимален. А вот в бинарниках да еще небось пожатых, что там найдешь кроме заголовка? Понятно, что трясутся эти ребята за свой код, вот и не открывают. А как проверить, что внутри этой проги, которую ты свободно предлагаешь пустить на комп и дать ей свободу доступа в инет?

Когда придет понимание, что Open Source это свобода в использовании ПО, а не халява в смысле "бесплатное пиво".(но это уже легкий офтоп).

На подавляющее большинство софта исходников нет - это повод для того, чтобы им не пользоваться?

А что тебя смущает в этой позиции, я больше доверяю общественному контролю. А про закладки в закрытом коде, уже столько сказано, что повторяться даже неприлично. И мое мнение однозначно, если исходников нет, значит это повод задуматься, стоит ли использовать эту программу, или может найти аналог среди OpenSource, у меня второе преобладает.

Я поставил KIS и вполне доволен уровнем контроля за активностью приложений.

Илья, не смеши, извини ну ты просто наивный мальчик, если это твое искреннее мнение. Но самое страшное, что ты уверен в том, что можешь что-то контролировать с помощью это программы, это все иллюзии. Ты даже саму эту программу не в состоянии контролировать, так как для тебя это "черный ящик" с байтами. Про остальное молчу..
Для начала поставь снифирок и послушай
"Матрица" тебя контролирует ...smile.gif

Цитата(philyuchkoff @ 08.05.2007, 15:27)

А ставить такую штуку на рабочем месте - увидел бы - на месте убил бы smile.gif

Не то слово, на месяц без интернета как минимум и работать в safe mode. wink.gif

Сообщение отредактировал LСобакаmer - 08.05.2007, 18:55

--------------------
Изображение
^
Ilya V. Rudomilov
10.05.2007, 0:10
Сообщение #10

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Если дело серьезное и полезное - нафига тогда рейтинги?

Для стимулирования участников. Т.е. для того же, для чего и количество сообщений, статусы, награды на форуме. Небольшой группе участников они не нужны, но основной все же рейтинг приятен.
Цитата
А что тебя смущает в этой позиции, я больше доверяю общественному контролю.

Контроль будет лишь в случае участия общественности разработки клиента. Зачем выкладывать в Open Source клиент с достаточной функциональностью - я так и не могу понять.
Цитата
И мое мнение однозначно, если исходников нет, значит это повод задуматься, стоит ли использовать эту программу, или может найти аналог среди OpenSource, у меня второе преобладает.

Список установленных у меня программ, которым я доверяю не больше, чем foldingСобакаhome:
Easy Wireless Net
Download+
Light Alloy
NetLook
Punto Switcher
Save Flash
The Bat!
WinRAR
Zend Studio
Opera
Nero Burning ROM
ABBYY Lingvo
Promt Expert
Rational Rose
Borland Delphi
Adobe Photoshop
Corel Draw
QIP
Дубль ГИС
Microsoft Office
Kaspersky Internet Security
MathCAD
AutoCAD
3Ds MAX
Remote Administrator
Traffic Compressor
Google Earth
GlobalScape CuteFTP
DU Meter
Download Accelerator
Macromedia Flash
Adobe Reader
Feedreader
Click and Convert
QuickTime
Siemens Mobile Control
Webmoney Keeper Classic

Надеюсь, ничего не забыл. Все это - софт, не имеющих открытых кодов и которому я не могу доверять принципиально, т.к. доверяю я лишь своей программе, на 100% написанном мной (а где гарантия, что в фреймворке или компоненте нет черного хода?). Не говоря уже о Windows, ее компонентах и Office, которые любят лазить в интернет и выполнять незаметную передачу данных. Также многие из указанных программ используют обмен данными через Интернет в тех или иных целях.

Многие также пользуются программами из указанного списка - они чувствуют себя столь защищенными?
Цитата
При чём дома с диалапа грузил клиент, а затем в конторе по выделенке качал данные для обработки, траффик, доложу я вам, был внеземной... снёс через неделю

На SETI были различные программы - одни для пользователей с широкими каналами, другие для пользователей с диал-апом. Сам в то время интересовался (лет 7 назад, когда в каком-то журнале опубликовали информацию о SETI), но т.к. интернета не было, то и не поучаствовал. Но точно помню про указание, что при выборе программы нужно учитывать свой канал.

Кстати, насчет безопасности нашел выдержку из SETIСобакаhome:
Цитата
1.7. Что по поводу безопасности?

Эта программа загрузит и выгрузит данные только с нашего сервера данных в Беркли. Сервер данных не загружает какой-либо исполняемый код на ваш компьютер. В общем, экранная заставка будет значительно безопаснее, чем браузер, который вы сейчас используете!

В общем, наивно полагать, что Стенфорд будет распространять какой-то вредоносный код под видом безобидной научной программы.
Цитата
Согласись, что для выполнения таких задач нужен высоко-скоростной инет!

Нет, не соглашусь. Я при получении/отправке заданий и результатов foldingСобакаhome использую GPRS - скорости более, чем достаточно. Раз в неделю принять 1 Мб и отправить 1,5 Мб - очень просто. При том, у меня комп включен 24 часа в сутки и загрузка ЦП под foldingСобакаhome стоит на 98%. Не думаю, что у всех комп работает круглосуточно и таким образом передача трафика будет осуществляться еще реже.

Кстати, в foldingСобакаhome можно поставить галочку и клиент перед каждой отправкой или приемом данных будет запрашивать разрешения на передачу данных. Т.е. передача будет осуществлена по "запросу пользователя"

В foldingСобакаhome участвует более 500 000 активных пользователей - это не менее, чем размер аудитории какой-нибудь популярной комп. программы. А об объеме аудитории Рунета и вовсе говорить бессмысленно.
Цитата
Я, конечно, не утверждаю, что это всё не так, может быть, это и правда, но на заборе тоже можно написать всё, что захочешь...

Да дело, собственно, ваше. Но по меньшей мере в прессе были выпущены результаты исследования нанотрубок (http://folding.stanford.edu/papers/sorin_helix-nanotube_2006jacs.pdf), новых способах разработки медикаментов (http://folding.stanford.edu/papers/fujitani_FKBP_2005jcp.pdf) и т.д. Не так давно один из аналитиков результатов foldingСобакаhome получил награду от какого-то фонда по борьбе с болезнью Альцгеймера (foldingСобакаhome в т.ч. занимается борьбой с этой болезнью, т.к. она вызвана неправильным сворачиванием белков в организме).

Давайте не будем спорить. Кто хочет помочь, пускай скачивает http://www.stanford.edu/group/pandegroup/release/FoldingСобакаHome503.EXE, указывает именем KamForum.ru, а командой 47191. Кто не хочет - пускай не ставит. Это проявление доброй воли тех, кто хочет пожертвовать своим процессорным временем на благо вполне конкретных проектов, которые имеют результаты, а не такому, как SETI, который за 7 лет своего существования ни одного результата не принес.

Кстати, клиент foldingСобакаhome под PS3 выпустила сама Sony. Думаю, это говорит об авторитете программы. Да и в целом разные компоненты были разработаны разными институтами.

Цитата
Илья, не смеши, извини ну ты просто наивный мальчик, если это твое искреннее мнение. Но самое страшное, что ты уверен в том, что можешь что-то контролировать с помощью это программы, это все иллюзии. Ты даже саму эту программу не в состоянии контролировать, так как для тебя это "черный ящик" с байтами. Про остальное молчу..Для начала поставь снифирок и послушай "Матрица" тебя контролирует ...

Вероятно, меня должен пробить холодный пот и дрожь при слове "сниферок" (т.к. тут же пишется "для тебя это "черный ящик" с байтами"). Да, KIS - черный ящик, известны только входы и выходы. Но большая часть пользователей пользуется еще куда более страшными черными ящиками и вообще ничего не понимает в них - т.е. даже не понимают входы, не говоря о выходах системы. KIS мне говорит, кто и куда лезет - мне этого достаточно. Наверняка, и вирусы у меня на ПК есть, но для меня это не критично до тех пор, пока они не наносят явный вред мне или кому-то другому. Тратить ежедневно время на обеспечение полной безопасности своего ПК - слишком дорогое удовольствие. Мой ПК не выполняет стратегических функций и посему я не считаю это критичным.

Цитата
Илья, не обижайся, может, я параноик, не принимай меня всеръез, я просто высказываю свое мнение...

Нет, я все понимаю. Каждый человек имеет свое мнение, которое вполне может ограничиваться лишь его позицией. Как обычно пишется: "Точка зрения редакции может не совпадать с мнением автора". Если бы каждый понимал, что в каждом моем посте (да и любого человека) нужно читать перед каждым высказыванием слово "имхо", то очень многим было бы намного легче жить.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 09.02.2008, 21:58

--------------------
^
Hil
10.05.2007, 1:17
Сообщение #11

Гость

Уважаемые участники,

автор темы попросил помочь с аргументацией, я счёл возможным поучаствовать в обсуждении.
От имени нашей команды TSC! Russia хочу пожелать успехов в счёте тем, кого заинтересовало наше общее дело, для остальных, и особенно для тех, кто сомневается в безопасности софта, пишу это сообщение.

Вы пишете, что нужен открытый код, иначе вы не уверены в безопасности софта.
К сожалению, это научное исследование, и прежде всего, его организаторы заинтересованы в том, чтобы им не подсовывали "лажу" вместо настоящих результатов. Чтобы заинтересовать людей работой, все проекты РВ используют так или иначе статистику вклада участников проектов. Это интересно, это приятно, это увлекает. Не каждый способен проникнуться идеей исследования сворачивания белка в трёхмерную структуру; зато почти каждый понимает, что такое очки, соревнование, обгон и так далее. Хороший участник работает сразу и ради науки, и ради очков, второе помогает первому.
В своё время я начинал с 1 машиной на базе Athlon-1133, сейчас считаю парком из 6 постоянных и ещё 1-2 временно подключаемых машин заметно более высокого класса.
Так вот, не секрет, что не все мы честны, поэтому если коды программ будут открыты, появятся желающие фальсифицировать результаты для быстрой накрутки очков. И, к сожалению, сюда же попадают любители "приколоться, гы-гы, над докторами тупыми". Проект-то открыт для всех желающих!
Основное вычислительное ядро проекта FoldingСобакаHome, GROMACS, является open-source проектом, свободным для научного использования. Вы легко можете найти их сайт (где можно скачать open-source-версию ядра GROMACS) в интернете. Однако, с учётом вышесказанного, разработчики ядра дали Стэнфордскому университету специальное разрешение на использование кода GROMACS в проекте FСобакаH в закрытом виде...

В проекте участвуют сотни тысяч процессоров и пользователей одновременно, а за всё время его существования поучаствовали миллионы. Клиент FСобакаH встраивался в Google toolbar некоторых версий, а сегодня одним из самых производительных клиентов является клиент для Sony PlatStation 3, встроенный в прошивку приставки! Поддержка для клиента для GPU имеется в драйверах ATI/AMD, ведётся обсуждение аналогичной возможности с представителями nVidia (карты до 8ххх серии не были достаточно эффективны для вычислений, в отличие от ATI 1xxx). То есть, как минимум, Google, Sony, ATI не нашли в проекте FСобакаH ничего опасного для своих пользователей.

Проект можно настроить под разную нагрузку канала интернета, от низкой (будет меньше очков) до умеренно высокой. Желательно постоянное или "по требованию" подключение, но в принципе, есть способы обойти это ограничение с помощью дополнительного софта или планировщиков.
Можно запретить связь с серверами без вашего согласия. Вы также можете наблюдать подробные логи того, что именно качается, которые верифицируются файрволом без проблем. В папке работ клиента вы видите, что он получил, и что отправляет (хотя формат основных рабочих данных закрыт, но часть файлов выполнена в текстовом формате). Графический клиент (в том числе для PS3) также показывает молекулу, над которой ведётся работа (есть также сторонний софт для просмотра молекулы, если клиент консольный).
Таким образом, если речь идёт о безопасности клиента проекта, то она во всяком случае много выше, чем у браузера.

Если речь вести о полезности, то тут более сложная ситуация. Проект является наиболее известным из "полезных" (потому что есть ещё малополезные или бесполезные - например, в RC72 ломают 72-битный шифр перебором, а в SETIСобакаHome изучают радиосигналы, принятые одним из телескопов с целью найти сигналы от внеземного разума и заодно провести научные исследования радиосигналов из космоса (значимость которых в силу ограниченности возможностей клиента и данных для работы не слишком велика). В отличие от них, FoldingСобакаHome имеет конкретную, ясную, теоретически и практически полезную цель исследования белков, их сворачивания в 3-мерную структуру, определяющую их свойства, и нарушений этого сворачивания (по-научному, фолдинга). Многие болезни, являющиеся неизлечимыми на сегодня (болезнь Альцгеймера, "коровье бешенство" и др), имеют своим корнем именно проблему неправильного фолдинга белков.

Насколько научно состоятельны результаты? Вопрос не имеет однозначного ответа. Известно, что организаторы проекта пользуются научным авторитетом и получали награды за достижения в этом проекте, публиковали научные работы, основанные на этих достижениях. Однако, скажем, лекарства от рака через 5 лет никто не обещает.

К сожалению, российских достойных проектов РВ не существует. Мы участвовали в проекте "при МГУ" MDСобакаHome, имевшем хоть какую-то степень надёжности и достойную цель исследований - он благополучно накрылся, а организаторы даже не потрудились объясниться. Поэтому мы предпочитаем более солидные проекты с хорошей научной, финансовой базой, внятным руководством и доброжелательным отношением к участникам.

Сайт нашей команды - http://tsc.overclockers.ru (в первом сообщении - старый адрес, но оттуда редирект по новому адресу). Эти странички можно использовать как FAQ и ознакомление с работой команды, по всем прочим вопросам лучше идти в форум команды (на страничках есть ссылка).

Сообщение отредактировал Hil - 10.05.2007, 1:21
· ·
^
artyom_b
10.05.2007, 7:03
Сообщение #12

Награды: 11

А какой трафик у этой программы?

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
10.05.2007, 12:25
Сообщение #13

Путяра, пшёл вон!

Цитата
А какой трафик у этой программы?

В очередной раз напишу - при приеме нового задания около 1 Мб, отправка 1,5-2 Мб. У меня обмен данными происходит примерно раз в неделю-полторы. Но необходимо учитывать, что у меня ПК работает 24 часа в сутки.

--------------------
^
L@mer
10.05.2007, 19:20
Сообщение #14

Ветеран

to Hil:
Спасибо, за разъяснения, и рекламу smile.gif.
Вы как-то странно восприняли мои высказывания, слишком буквально, я ничего незнаю про эту программу-клиента и в частности есть в ней "закладки" или нет. Я говорю о принципиальных вещах и высказал свой подход в отношении к ПО. Извините, но рекламируемый Вами продукт, по выше указанным причинам меня не устраивает, если кому-то это нравится, ради бога, пользуйтесь. Что касается перечисленных Вами фирм, да "имели они ввиду" конечных пользователей, разве это еще кому-то непонятно.
Да и если это было серьезно и так полезно, то я думаю в мире нашлись бы вычислительные мощности для решения поставленных задач. Могу просто предположить, что кто-то решает свои "частные задачи", прикрывшись красивой идеей. Иначе бы все было прозрачно и открыто. Одним словом очередной "лохотрон".
to Ilya V. Rudomilov:
Что могу сказать в первую очередь данный список дискредитирует тебя в двух направлениях - в правовом и техническом. Еще раз повторю, выбор как и какой софт использовать, каждый делает сам, единственный нюанс - насколько осознан этот выбор.
Цитата

Вероятно, меня должен пробить холодный пот и дрожь при слове "сниферок" (т.к. тут же пишется "для тебя это "черный ящик" с байтами"). Да, KIS - черный ящик, известны только входы и выходы. Но большая часть пользователей пользуется еще куда более страшными черными ящиками и вообще ничего не понимает в них - т.е. даже не понимают входы, не говоря о выходах системы. KIS мне говорит, кто и куда лезет - мне этого достаточно.

Очень обидно, если ты не видишь разницы между тем, что показывает KIS и тем, что творится у тебя на сетевом интерфейсе. А ссылка на большинство, опять же минус тебе, мне всегда казалось, что ты не хотел быть таким как все, однако видно я ошибся .
Цитата

Наверняка, и вирусы у меня на ПК есть, но для меня это не критично до тех пор, пока они не наносят явный вред мне или кому-то другому. Тратить ежедневно время на обеспечение полной безопасности своего ПК - слишком дорогое удовольствие.

А вот мне не безразлично, есть на моем компьютере вирусы или нет. Так как с такой позицией и при наличии вирусов, ты потенциальный распространитель, который не желает излечиваться и тем самым представляешь собой опастность. Это очень неправильная позиция, особено для человека, который позиционирует сетя как представителя ИТ сферы .
Что касается безопастности, то это не удовольствие, а обычный рабочий процесс, сродни с личной гигиеной.
Илья, ты как человек являющийся лидером ИТ проекта, человек к которому многие обращаются за советом, ИМХО не имеешь право так откровенно предлагать людям, сомнительного рода программы и проекты. Ведь многие тебе доверяют, не боишься дискредитировать себя?.

Ну есть проект, ну пусть они себя пиарят, тебе это зачем?

Сообщение отредактировал LСобакаmer - 10.05.2007, 19:21

--------------------
Изображение
^
Ilya V. Rudomilov
11.05.2007, 5:03
Сообщение #15

Путяра, пшёл вон!

Цитата
не имеешь право так откровенно предлагать людям, сомнительного рода программы и проекты.

Еще раз вернемся к списку - foldingСобакаhome для меня не более сомнительна, чем любая программа из указанного списка, в т.ч. продукция Microsoft.
Цитата
Ведь многие тебе доверяют, не боишься дискредитировать себя?.

Я пользуюсь сам, предложил другим. Позиция исключительно обывательская, т.к. в этом проекте я не имею выдающейся роли и действую на правах прочих рядовых участников.
Цитата
Ну есть проект, ну пусть они себя пиарят, тебе это зачем?

По-твоему, команда TSC! Russia что-то имеет с этих проектов распределенных вычислений? Я думаю, что нет и интерес исключительно спортивный. О пиаре проекта самим Стенфордом я не слышал. Конечно, если не учитывать публикации в научных изданиях и новость о выходе версии для PS3

--------------------
^
Anger
11.05.2007, 14:26
Сообщение #16

***×***

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 10.05.2007, 1:10)
... указывает именем KamForum.ru, а командой 47191...

Что-то в статистике я не наблюдаю такого юзера wink.gif
И ещё вопрос.
Что именно влияет на скорость работы сей програмулины?
Частота ЦПУ, количество и латентность оператиной памяти, уровень кэша, а может даже и память видеоускорителя?

Сообщение отредактировал Anger - 11.05.2007, 14:29

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
12.05.2007, 7:54
Сообщение #17

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Что-то в статистике я не наблюдаю такого юзера

Пока еще ни одного результата не было отправлено, ранее я работал под именем Rudomilov.
Цитата
Что именно влияет на скорость работы сей програмулины?

В первую очередь ЦП, немного латентность ОЗУ.

--------------------
^
Anger
16.05.2007, 14:01
Сообщение #18

***×***

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 12.05.2007, 8:54)
Пока еще ни одного результата не было отправлено, ранее я работал под именем Rudomilov.

Может имеет смысл создать отдельную команду kamforum.ru, оставив свои старые ники?

И ещё одно. Трабла ;-(
Поставил в качестве скринсейверов на несколько машин в конторе.
Ники и команды у всех одинаковые, но задания/формулы получили разные.
Проходят вычисления, почти на всех машинах, они близятся к логическому концу.
Сегодня нежданно-негаданно вырубают свет. ;-(
После ребута на одной машине FСобакаH стал заново качать инфу и вычислять всё сначала... при чём взял точно такую же формулу, которая вычисляется на первой машине...
Жаль, конечно, потерянных результов... но может можно «носом ткнуть» FСобакаH на незаконченные вычисления?

Сообщение отредактировал Anger - 16.05.2007, 16:43

--------------------
^
Anger
18.05.2007, 11:45
Сообщение #19

***×***

+1 WU

http://vspx27.stanford.edu/cgi-bin/main.py...ame=KamForum.ru

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
18.05.2007, 16:30
Сообщение #20

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Может имеет смысл создать отдельную команду kamforum.ru, оставив свои старые ники?

Лучше не надо, т.к. наша команда будет далеко-далеко позади. Стоит поднимать престиж российской команды в целом. Не надо распыляться. А о конкретных именах с камфорума можно судить по этому топику. smile.gif
Цитата
+1 WU

У меня тоже сегодня закончится обсчет.
Цитата
И ещё одно. Трабла ;-(Поставил в качестве скринсейверов на несколько машин в конторе.Ники и команды у всех одинаковые, но задания/формулы получили разные.Проходят вычисления, почти на всех машинах, они близятся к логическому концу.Сегодня нежданно-негаданно вырубают свет. ;-(После ребута на одной машине FH стал заново качать инфу и вычислять всё сначала... при чём взял точно такую же формулу, которая вычисляется на первой машине...Жаль, конечно, потерянных результов... но может можно «носом ткнуть» FH на незаконченные вычисления?

Да, известная проблема. Для предотвращения используют сторонние программы. Я не стал сразу описывать их, т.к. это технические детали. Видимо, сейчас стоит.

--------------------
^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему