«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Acer n311
Ilya V. Rudomilov
23.04.2007, 2:13
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Точно знаю, что на камфоруме есть несколько владельцев Acer n311:

Изображение

Очень прошу поделиться ссылками на полезные программы и помочь разрешить несколько проблем:
1. Как настроить GPRS dial-up по bluetooth? Как мне кажется, где-то нужно указать, какой модем использовать. Где найти такую настройку - не пойму.
2. Как сделать возможным зарядку в чехле? Родион, на РИТе у тебя был интересный зарядник, не поделишься его источником? smile.gif На n311 идет кредл, а на n310 - [url=]кабель синхронизации[/url]. Хочется именно кабель, т.к. в кредл никак не вставить КПК в чехле.

Помогите, плз. sad.gif

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 05.10.2012, 12:51

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Vetinary
23.04.2007, 3:35
Сообщение #2

Заслуженный участник

Награды: 3

1. ищите и обрящете

2. на pdamarket.ru я прикупил себе хитрый набор (типа такого), в котором есть масса полезных насадок, позволяющих заряжать около 100 различных моделей КПК (не только acer) через кабель от usb, автомобильного прикуривателя и от 220... а всё лишь потому, что крэдл весьма неудобен для переноски smile.gif

Сообщение отредактировал Vetinary - 23.04.2007, 3:36

--------------------
"Коммерчески успешно принародно подыхать,
Об камни разбивать фотогеничное лицо,
Просить по-человечески, заглядывать в глаза
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

Mac OS X Hints — секреты Mac OS X
^
Ilya V. Rudomilov
23.04.2007, 5:58
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

И первую, и вторую проблему решили. По первому вопросу долго разбирались с политиками безопасности и в итоге осилили. smile.gif Правда, из лок. сети сайты не открываются. sad.gif

А насчет кабеля оказалось проще заказать новый - за 600 р. заказал с usb-хостом.

PS USB-флешку подключали - работает. smile.gif

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
La Luna
23.04.2007, 18:19
Сообщение #4

Элита

Награды: 5

Это кпк такой клевый? blink.gif

И как он "на деле"? Сколько стоит и какими полезностями отличается от других? smile.gif

--------------------
Как сказал Линкольн: "Подлость и коварство - оружие глупцов, которые не имеют достаточно хитрости, чтобы действовать честно".
... Не ограничивайте себя искусственным образом. Очень многие люди страдают от того,
что сужают свои возможности, полагая, что на большее не способны.
Помните, что вы можете достичь всего, к чему искренне стремитесь.
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
1) Это есть Форум твой. У тебя могут быть другие форумы, кроме Него, но ты должен помнить, что больше нигде ты не найдёшь такой форум, как Наш.
2) Не сотвори себе кумира на Форуме, не поклоняйся ему.
3) Не вызывай в своих темах Администратора понапрасну.
4) Чти дни субботний и воскресный, и ночи субботние и воскресные, чтобы прийти на Форум наш и оттянуться здесь.
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
8.) Не возжелай статуса ближнего своего, ни количества сообщений ближнего своего, ни даты регистрации ближнего своего.
9) Не повтори темы ближнего своего. Не пиши темы пустые, бессодержательные. Пиши темы только согласно разделам Форума сего. Не вызывай гнев модераторский. Не ругайся, если Они закрыли тему твою.
10) Не нарушай законов родной страны сего Форума.
^
Ilya V. Rudomilov
23.04.2007, 19:41
Сообщение #5

Путяра, пшёл вон!

Цитата
1. ищите и обрящете

Проблема в том, что именно это руководство не работает. smile.gif
Цитата
Это кпк такой клевый?

В целом - да. Минус один - нет GPS. В остальном - bluetooth, Wi-Fi, Windows Mobile 5.0, SD/MMC, 400 MHz и т.д.
Цитата
И как он "на деле"?

Притормаживает при большом количестве запущенных тяжелых приложений и тормозит десктопное видео. В остальном нареканий пока нет.
Цитата
Сколько стоит

Я взял немногим меньше, чем за 12 КПК+пленку+чехол. Из-за чехла теперь озадачен поиском кабеля для зарядки. Вернее, уже заказал на compax.ru 3-в-1 - зарядка, синхронизация, USB-host. Все удовольствие - чуть более 500 рублей, при том такой же фирменный кабель - 1300.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
23.04.2007, 21:09
Сообщение #6

Путяра, пшёл вон!

Не подскажете, в n311 есть синхронизация по bluetooth? Ну, чтобы по bluetooth ActiveSync работал, а не по кабелю.

Интересный материал по подключению телефона на USB-host:
Цитата
Друзья, наверняка многие из Вас слышали о том что можно подключить мобильник в качестве модема через USB-host.

На сколько мне известно, существует только один единственный драйвер созданный японским программистом с помощью которого можно подсоединить мобилу в качестве модема - 232usb. Но этот драйвер глючит и не работает с WM5.

Собственно решил я все эти недостатки устранить... и покопавшись в исходничках исправил все глюки и сделал сборку для wm2003se и WM5. Без проблем работает с VGA!

У самого машинка на WM5 так что всё протестировал лично. Сборку под 2003(SE) проверял только в эмуляторе, но уверен что заработает и на реальной машинке. ДРАЙВЕР И ДЛЯ WM5 и для WM2003/2003SE В ПРИКРЕПЛЁННОМ ФАЙЛЕ.

ЧТО НОВОГО
1) Исправил все глюки интерфейса
2) Корректно работает с VGA
3) Добавлена поддержка WM5
4) Запаковал в CAB (раньше нужно было распихивать всё руками)

УСТАНОВКА И НАСТРОЙКА:
1) Устанавливаем в основную память (НА КАРТУ ПАМЯТИ УСТАНАВЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!)
2) Подключаем мобильник. Можно подключать мобилы с "прямыми" USB кабелями (например Nokia, Motorola, Siemens x65/75, Ubiquam) или кабелями с микросхемой pl2303 (практически под все существующие мобилы есть такие кабели). Если на экарне мобильника, в частности у Nokia6230i, выскочит вопрос: "Включить режим передачи данных?" - отвечаем !!!!НЕТ!!!!
3) Подключаем кабель к КПК. Кпк выдаст окно, в котором прописываем 232usb и два раза жмём ок!
4) Теперь шагаем в Start_menu->Programs->232usb
5) Если вы подрубили мобильник с USB шнуром без логики (прямой usb шнур), то во втором окошечке сверху выбираем CDC_ACM, если же вы подключались через кабль с pl2303, то во втором окошке сверху выбираем CDC_ACM и ставим галочку напротив pl2303.
6) Настраиваем соединение

КОММЕНТАРИИ ПО НАСТРОЙКЕ SKYLINK труб, на примере HUAWEI:
1) Выключаем подзарядку трубы от USB (увы не на всех кабелях есть кнопка выключения)
2) В свойствах соединения установи туже скорость что и в самой трубе. Попробуй поиграться скоростями у меня заработало только на 19200 - но это проблема Huawei - в WinXP64 и в WinVista этот хуявей завёлся только на этой скорости (со стандартным драйвером я имею ввиду).
3) В свойствах соединения, должна быть строка инициализации: +CRM=1;&C2 (обрати внимание что последний символ строки инициализации не НОЛЬ, а ДВА!)

Теперь по работе с утилитой. У меня выставлен BASIC, но возможно заработает и выставив cdc_acm и поставив галочку на pl2303

КАКИЕ ТРУБЫ СКОРЕЕ ВСЕГО БУДУ РАБОТАТЬ
1) С любыми ACM-модемами! (думаю что юзатели Linux меня поймут). Приведу примеры наиболее известных труб:

- Nokia (подключение с помощью кабеля DKU-2 - _http://pinouts.ru/CellularPhonesCables/nokia_dku2_cable_pinout.shtml): N91, N90, N80, N70, N60, E70, E60, 9500, 9300(i), 7710, 7610, 7600, 7270, 7210, 6680/6681, 6670, 6630, 6260, 6230(i), 6170, 3300, 3250, 3230, 3155. Скорее всего даже заработают трубы которые подрубаются по кабелям DKE-2, CA-42, CA-53, and CA-70, а вот DKU-5 скорее всего работать не будет

- Siemens начиная с 65-ой серии при использовании кабеля DCA-540 (кабель без логики _http://x65.antex.ru/faq/x65-usb.gif)

- Motorola: 33X, 350, V60 и другие с прямым USB кабелем

- Ubiquam - все модели для который есть прмой USB кабель - U100, 200, 300 и др

2) Со всеми трубами для которых есть кабель с микросхемой pl2303 (UsbToCom converter) - Samsung, LG, Siemens, Nokia, Synertek, Huawei

3) Со всеми трубами для которых есть кабель с микросхемой FTDI (UsbToCom converter) - Samsung, LG, Siemens, Nokia, Synertek, Huawei

УЖЕ ПРОТЕСТИРОВАНО НА:
1) Siemens - (кабель с pl2303) ME45, S45, M55, S55, A65.
2) Nokia - 6230/6230i/6630 (кабелем DKU-2)
3) Motorola - mpx200, C332, V150 (перед настройкой и установкой соединения, необходимо выключит/включить телефон)
5) Huawei ETS-688 (кабелем с pl2303) - подрубить получается редко (проблемы с синхронизацией скорости порта КПК и скорости порта трубы)

ПОЖАЛУЙСТА, если у вас получилось подключить вашу мобилу, пишите в этот топик! Особенно интересует 65-ая, 75-ая серия!!! Должен работать не только с DCA-540, но и с кабелями в которых есть pl2303 или FTDI

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 23.04.2007, 23:56

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  USB2COM_driver_16062006.rar ( 31.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 564

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
27.04.2007, 6:01
Сообщение #7

Путяра, пшёл вон!

Можно ли установить на Windows Mobile 5.0 в n311 обновления, патчи? А то русификация порой глючная.. sad.gif

И можно ли вообще обновить ОС?

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
02.05.2007, 5:11
Сообщение #8

Путяра, пшёл вон!

Сегодня вышла 23 прошивка на n311, причем русская! Кто не в курсе - русские прошивки на n311 выходят очень редко, а вообще прошивку раз в полгода-год обновляют.

Сейчас качаю, буду обновляться. Надеюсь на исправление в первую очередь локализации - заголовок "Сегодня" у раздела со сменой тем оформления или "Повернуть WLAN дальше" для поиска Wi-Fi сети.

Прошиваться надо следующим образом:
1. Форматируем SD-карточку в FAT/FAT16 (не FAT 32, это очень важно) на кард-ридере ПК или ноутбука (в самом КПК даже не пытайтесь этого сделать, даже с помощью Card Export)
2. Распаковываем в ее корневую директорию скачанный архив (получается папка ACERN300, ничего кроме нее не должно быть)
3. Достаем КПК из кредла, зажимаем 2 верхние кнопки и нажимаем на 3 секунды стилусом на кнопку софт-резета. После того, как отпустите стилус, быстро отпускаете клавиши и в ту же миллисекунду зажимаете клавишу включения КПК (над переключателем для блокирования экрана и клавиш).
4. Должен запуститься bootloader и появится отсчет. Клавишу включения КПК не отпускать до появления надписи "loading from SD". Потом отпускаете и ждете загрузки, установки файлов с SD и перезагрузки. Больше ничего делать не надо, КПК включится сам.

UPD. Обновился. Из косметических изменений - новая заставка при включении в стиле Vista. Прочих внешних изменений нет. Но вы можете посмотреть в приложеном файле Прикрепленный файл  n311_firmware_whats_new.rar ( 66.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1682
release notes. C последней русской прошивки (16-й) они следующие:
Цитата
V1.00.23 2007/04/09

Fixed:
1. [WIFI_Schumann Tien] WLAN CHS version show error string on title bar, roll back swluce version to 20060913 2.31 CHT.
2. [Pocket TV_ Ernest Chen] Remove pocket TV.

V1.00.22 2007/03/20

Fixed:
1. Change default date from 2005/9/1 12:00 am to 2007/2/1 12:00 am.
2. Save test mode for power management setting will make eboot disappear.

V1.00.21 2007/03/12

Fixed:
1. [RNDIS_ Jason CS Wang]Can’t pass "one card network card" ITL test.

V1.00.20 2007/02/26

Implement:
1. [WIFI_ Schumann Tien] WIFI driver upgraded to version 1.14.00.

Fixed:
1. [WIFI_ Schumann Tien] WIFI driver can't pass two card network card test.

V1.00.19 2007/02/12

Fixed:
1. [Keyboard_ Jason Huang] When system wake up can't app wake up.
2. [Bluetooth_ Jason CS Wang] When turn on Bluetooth, system can't suspend/wake up.
3. [WIFI_ Schumann Tien] Change WLAN CHT/GRE version form 2.29 to 2.31.

V1.00.17 2007/1/10

Fixed:
1. Update Bluetooth ITA/GER/NLD/GRK/FRA 1.7.1.9804.

V1.00.17 2007/01/09

Implement:
1 Backup/Restore
<1.1> Change version to v3.3.21.
<1.2> Add automatically reset after restore.

Fixed:
1 USB active sync supports both RNDIS and Serial-Class.
2 USB host supports OTG above AKU 3.x.
3 When system wake up can't app wake up.
4 Image-download supports FAT32 format.
5 AKU3.3
<5.1> Disable Wireless manager in today in default setting.
<5.2> Modify battery in today. under 20% will be low and under 10% will be very low
6 Add the checksum in flash.dio.postproc and eboot.nb0.
7 EBOOT can update eboot.bin file to verify the checksum.
8 Bluetooth WWE 1.7.1.9804 fixed BT on/off does not connect with Microsoft's wireless manager.
9 System
<9.1> Use Serial Class for USB client function default setting.
<9.2> Use the power button and software reset for forcing software reset.
<9.3> Fixed pIE page issue in AKU3.3.
10 WLAN CHT version show error string on title bar, CHT used SWLUCE ver 2.30.
11 Update Bluetooth CHT 1.7.1.9804.
12 Please update OS image twice if upgrade from Eboot/Superipl v.1.16 (or from AKU 2.2.1 to AKU 3.3.0)

Список довольно большой, так что обновиться стоит.

Прошивается легко и непринужденно. Хотя я сглупил, потратив полночи на попытки отформатировать карточку в КПК в FAT/FAT16. В итоге 6 утра пошел спать, а утром зашел к соседу и отформатировал на ноутбуке ее за несколько секунд. Еще пара минут ушла на перепрошивку.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 02.05.2007, 5:22

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
02.05.2007, 5:29
Сообщение #9

Путяра, пшёл вон!

ActiveSync 4.5 можно скачать с http://download.microsoft.com/download/2/2...034fb/setup.msi Он намного лучше 4.2 в первую очередь возможностью одновременного подключения к ПК и работой беспроводных интерфейсов.

Буду рад ссылке на Mobile Device Center 6.0, но не для Vista. Для Vista уже по ошибке скачал. sad.gif

--------------------
^
Vetinary
02.05.2007, 7:40
Сообщение #10

Заслуженный участник

при перепрошивке, насколько я понимаю, стирается вся инфа, которая существует на кпк. так?

--------------------
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

^
Ilya V. Rudomilov
02.05.2007, 7:44
Сообщение #11

Путяра, пшёл вон!

Да, но можно сделать бекап и быстро восстановить. Или вручную данные скинуть и потом восстановить (само собой, программы заново лучше устанавливать).

Рекомендуют для этих целей использовать Sprite Backup

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
02.05.2007, 8:00
Сообщение #12

Путяра, пшёл вон!

Какой email-клиент порекомендуете?

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
05.05.2007, 1:30
Сообщение #13

Путяра, пшёл вон!

Вниманию всех, кому надоела кривая локализация WM5, в частности "Повернуть дальше WLAN" и "Общее назначение WLAN". Обнаружено лекарство в виде cab для нормального именования WLAN-меню на рабочем столе - место "Повернуть дальше WLAN" займет "Включить WLAN" (или "Выключить WLAN"), а вместо "Общее назначение WLAN" появится "Диспетчер WLAN".

Ставил на 23-ю русскую прошивку, но изначально cab разрабатывался под 22-ю. Возможно, будет работать и под другими версиями, но лишь на ваш страх и риск.

В архиве вы найдете:
1. Fix_Wi_Fi_Manager_Localization.cab - патч для установки нормальных надписей
2. Restore_Wi_Fi_Manager_Localization.cab - патч для восстановления кривых родных надписей, т.е. по сути бекап

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  WLAN_patch.rar ( 24.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3062

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
05.05.2007, 1:58
Сообщение #14

Путяра, пшёл вон!

Сразу же при покупке n311 рекомендую взять:
1. Чехол (~800 руб.)
2. Пленку на экран (250-300 руб.)
3. Кабель 3-в-1 (400-700 руб)
4. Адаптер 220 V -> USB (250-350 руб).

Этим вы значительно избавите себя от головной боли. 2 последние пункта я не учел и поэтому поимел головную боль.

С первыми 2 пунктами все ясно - чехол защищает корпус от царапин, ударов, а для дисплея он и вовсе единственное спасение, т.к. обычно достаточно 1 падения без чехла и придется приобретать новый КПК, т.к. замена дисплея почти аналогична цене нового КПК.

Защитная пленка не позволяет появляться на экране царапинам. Сразу замечу, что наклеить эту пленку очень сложно. Я только примерно с 10 попытки смог приклеить. В итоге 2 верхних угла чуть-чуть отклеиваются. Проблема в том, что пленка жесткая, а приклеить пленку нужно с точностью до десятых долей миллиметра.

Итак, теперь о самом главном. Если вы будете носить n311 в чехле, то в кредл (подставку) он не будет входить в чехле. Доставать каждый раз из чехла - нудно. Посему рекомендую приобрести кабель 3-в-1:

Изображение

Он значительно упрощает использование КПК в целом, а не только в чехле. К примеру, при установке в кредле неудобно пользоваться КПК, а используя кабель КПК можно держать в руке и при этом одновременно заряжать. Если вам не нужен USB-host на кабеле (для подключения USB-флешек, накопителей на HDD и прочих USB-устройств), то можете сэкономить пару сотен рублей и купить кабель без него. Но я предпочел с USB-host - можно на большую USB-флешку закинуть фильм и смотреть на КПК.

Но внимательный читатель возразит: "А как же заряжать через такой кабель от сети, он ведь к USB подключается!". И он будет прав - на кабеле только USB. Но чудо-инженеры изобрели адаптеры 220 V -> USB:

ИзображениеИзображение

Есть также аналогичные адаптеры для автомобильных прикуривателей:

ИзображениеИзображение

В близлежащей Евросети адаптеры от сети 220 В нашлись по цене 250-350 рублей, от автомобильного прикуривателя - по 250 рублей. Воткнув кабель, а затем подключив его к КПК, можно заряжать n311 вполне комфортно. Значительных различий в скорости зарядки по сравнению с штатным адаптером не заметил, удобство - в разы выше.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 05.05.2007, 2:00

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
05.05.2007, 6:05
Сообщение #15

Путяра, пшёл вон!

Объясните убогому, как на стандартной клавиатуре символ Собака набрать?

--------------------
^
Vetinary
07.05.2007, 18:05
Сообщение #16

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 04.05.2007, 23:05)

Объясните убогому, как на стандартной клавиатуре символ Собака набрать?

у меня как-то просто - Shift + 2 (в английской раскладке), как на стандартной qwerty-клавиатуре...

--------------------
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

^
Ilya V. Rudomilov
07.05.2007, 23:45
Сообщение #17

Путяра, пшёл вон!

Цитата
у меня как-то просто - Shift + 2 (в английской раскладке), как на стандартной qwerty-клавиатуре...

Кнопка была обнаружена рядом с пробелом на англ. раскладке.

PS Поставил Resco Keyboard Pro - рекомендую. Resco Explorer также очень понравился.

--------------------
^
Vetinary
08.05.2007, 0:37
Сообщение #18

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 07.05.2007, 16:45)

Кнопка была обнаружена рядом с пробелом на англ. раскладке.

PS Поставил Resco Keyboard Pro - рекомендую. Resco Explorer также очень понравился.

уже давно всё это стоит... smile.gif

--------------------
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

^
Ilya V. Rudomilov
12.05.2007, 7:49
Сообщение #19

Путяра, пшёл вон!

Вышла 24-я русская прошивка:
Цитата
Fixed:
1 [DRM5_ Sam Lien]
<1.1> LTK item 7110 DRM5 issue.
<1.2> UP and Down Keypad issue.

В общем, ничего значительного. Обновляться пока не буду.

PS Небольшой обзор, FAQ по Acer n311.

--------------------
^

Ответить · Открыть тему