«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Патриотизм, есть или нет
gopar'
11.04.2007, 5:30
Сообщение #1

Заслуженный участник

Награды: 3

Прочитав тему Ильи о том за кого будут воевать русские призадумался а ведь и правда патриотизм то остался еще или его уже нет? unsure.gif Во время великой отечественной патриотизм был на пике у большенства у кого его было меньше уходил к немцам в полицаи и помощники. Сейчас большая часть молодежи воспитана на западной культуре и если придет час Х мобилизуються ли и стар и млад на защиту родины или добровольно пойдут с поднятами руками в плен. И наконец вообще любят ли сейчас жители России свою землю? Лично я отношу себя к патриотам, может не ярым но не лишенных патриоческого воспитания.
Патриот :
1Тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
2 разг. Тот, кто предан чему-л., горячо любит что-л.

--------------------
Если хочешь, чтобы тебя поняли...Слушай.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Питерский
11.04.2007, 11:43
Сообщение #2

Отличившийся участник

Награды: 2

С приходом к власти нынешнего президента я действительно стал патриотом. Сейчас вижу сколько полезного и нужного сделала и продолжает делать для страны президентская администрация. Я уверен, что жизнь в России налаживается и к этому есть много предпосылок. Давайте смотреть в будущее с оптимизмом, и поменьше обращать внимание на негатив, который льется с экранов и газет.

Сообщение отредактировал Питерский - 11.04.2007, 11:44

--------------------
"Желание рождает изобретательность"
^
ЗаеЦ- КотоПёс
11.04.2007, 11:53
Сообщение #3

Помним, любим, скорбим

Награды: 4

Цитата(Питерский @ 11.04.2007, 12:43)

Я уверен, что жизнь в России налаживается и к этому есть много предпосылок. Давайте смотреть в будущее с оптимизмом, и поменьше обращать внимание на негатив, который льется с экранов и газет.

В этом были уверены большинство жителей нашей страны, начиная с 1945 года, когда закончилась Вторая Мировая. Пол-века прошло а жизнь до сих пор в процессе налаживания...и так будет всегда - в этом смысл. Мы никогда не достигнем рая, с этим надо смирится и нести надежду на то, что наши пра пра...внуки будут (покрайней мере) также хорошо жить как мы сейчас.

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Питерский
11.04.2007, 13:35
Сообщение #4

Отличившийся участник

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 11.04.2007, 12:53)

В этом были уверены большинство жителей нашей страны, начиная с 1945 года, когда закончилась Вторая Мировая. Пол-века прошло а жизнь до сих пор в процессе налаживания...и так будет всегда - в этом смысл. Мы никогда не достигнем рая, с этим надо смирится и нести надежду на то, что наши пра пра...внуки будут (покрайней мере) также хорошо жить как мы сейчас.

Живут плохо только те, которые не смогли приспособиться к новым условиям. Такие люди все ждут от государства подачек в виде субсидий и т.д. Я уверен, что не только внуки, но и мои дети будут жить в нормальных европейских!!! условиях.

--------------------
^
Mephisto
11.04.2007, 19:16
Сообщение #5

Заслуженный участник

Награды: 5

Я в себе не вижу и капли патриотизма, жить там где лучче работать там где больше платят, а вот про Родину думать не хочется, покрайней мере до тех пор пока она не встанет на ноги, хотя кто кроме нас ее будет ставить на ноги. Мне кажется что России нужен жесткий правитель тогда все появиться и процветание и патриотизм и зад скипидаром никому мазать не придется для большей прыткости выполнения дел.

--------------------
"Девяносто пять процентов людей на земле - инертная масса.
Один процент составляют святые и еще один - непроходимые кретины.
Остается три процента - те, кто могут чего-то добиться... и добиваются".
Стивен Кинг "Мертвая зона"
^
smolik
11.04.2007, 22:36
Сообщение #6

Приручил бы кто...

Цитата(Питерский @ 11.04.2007, 4:43)

С приходом к власти нынешнего президента я действительно стал патриотом.

Смена власти не влияет на наличие или отсутствие патриотизма. Ты или ПАТРИОТ или blink.gif "НОВОДВОРСКАЯ".

Цитата(Mephisto @ 11.04.2007, 12:16)

Я в себе не вижу и капли патриотизма, жить там где лучче работать там где больше платят, а вот про Родину думать не хочется, покрайней мере до тех пор пока она не встанет на ноги, хотя кто кроме нас ее будет ставить на ноги.

Читаю так: ....вот когда Россия станет процветающей, вот тогда я стану ПАТРИОТОМ, почувствую свою любовь к ней, привязанность, нежность и всё такое. А пока она в дерьме, пусть её другие отмывают, те - кто называет и считает себя патриотом, а я подожду ......
Или: ....вот поднимут мне зарплату, вот тогда и проснётся во мне любовь к Родине и услышите в моём голосе "патриотические" нотки... .
Цитата(Mephisto @ 11.04.2007, 12:16)

Мне кажется что России нужен жесткий правитель тогда все появиться и процветание и патриотизм ....

Появится ЦАРЬ и все мы будем в шоколаде biggrin.gif

--------------------
У меня черный пояс по кулинарии...могу одной котлетой убить.
^
Мишата
12.04.2007, 0:35
Сообщение #7

Гость

Патриотизм - любовь к отечеству, вытекающая из осознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации. Причём тут презерв... президент? Он всего лишь гондон, который управляет такими же гондонами. А для налаживания жизни нужна политическая воля. Откуда она у гондона?
· ·
^
gopar'
12.04.2007, 2:35
Сообщение #8

Заслуженный участник

Цитата(smolik @ 11.04.2007, 23:36)

Появится ЦАРЬ и все мы будем в шоколаде biggrin.gif

Кстати царизм и советские врмена воспитывали дух патриотизма неплохо. В царские времена был лозунг "За родину за царя !" т.к. родина-матушка, а царь- батюшка вот что воспитывалось в людях. В советский период были лозунги типа "За родину, за Сталина!" тоже самое что и при царизме только немного на иной лад. А сейчас я что то незнаю подобного что-то вроде "за родину за призедента" ? Мне кажеться у человека нет роднее людей чем мать и отец и поэтому было на каком-то подсознательном уровне привязка к родственникам что защищая родину защищаешь- свою маму, защищая имя царя,генсека- своего папу.

--------------------
Если хочешь, чтобы тебя поняли...Слушай.
^
ЗаеЦ- КотоПёс
12.04.2007, 7:46
Сообщение #9

Помним, любим, скорбим

Цитата(gopar' @ 12.04.2007, 3:35)

Кстати царизм и советские врмена воспитывали дух патриотизма неплохо. В царские времена был лозунг "За родину за царя !" т.к. родина-матушка, а царь- батюшка вот что воспитывалось в людях.

Не забудте, что большая часть населения при царе была крестьянами, не имеющими права даже лизать сапоги государя! А остальное меньшинство имели это право и пользовались им в целях своего благополучия...Чего-то не улыбается мне такая перспектива sad.gif

--------------------

^
Mephisto
12.04.2007, 21:10
Сообщение #10

Заслуженный участник

Цитата
Читаю так: ....вот когда Россия станет процветающей, вот тогда я стану ПАТРИОТОМ, почувствую свою любовь к ней, привязанность, нежность и всё такое. А пока она в дерьме, пусть её другие отмывают, те - кто называет и считает себя патриотом, а я подожду ......
Или: ....вот поднимут мне зарплату, вот тогда и проснётся во мне любовь к Родине и услышите в моём голосе "патриотические" нотки... .

А ты патриот???
У нас в стране каждый работает на себя а не на страну и Гопарь прав про царизм и про лозунг, а сейчас это никому не нужно.. Да я не патриот и не собираюсь копаться в "дерьме" (да простят меня модераторы за мое сквернословие) и отмывать Россию. Мне нужно получать хорошую зарплату дабы содержать семью, а не страну... <=перспетивы на будущее.
И я так думаю что почти для всех семья стоит на первом месте нежели страна....
Взаять ту же войну , ты ведь пойдешь защищать не страну от врагов , а свою семью дабы она не пострадала во время военных действий, или я не прав.

Цитата
Не забудте, что большая часть населения при царе была крестьянами, не имеющими права даже лизать сапоги государя! А остальное меньшинство имели это право и пользовались им в целях своего благополучия...Чего-то не улыбается мне такая перспектива

Слушай проснувшись утром я почувствовал себя студентом, а не крестьянином и взял в руки ручку а не лопату, так что не стоит думать о монархии как о коком-то жутком кунслагере. Англия процветающее гос-во , а в стране парламентская монархия... зря Романовых перестреляли....

--------------------
^
Питерский
12.04.2007, 21:26
Сообщение #11

Отличившийся участник

Если люди живут в дерьме (извиняюсь) откуда у них возмется патриотизм??? Будущее России - это как-раз люди с ВЕРОЙ, верой в будущее, а политикой пусть занимаются политики

--------------------
^
ЗаеЦ- КотоПёс
12.04.2007, 21:50
Сообщение #12

Помним, любим, скорбим

Цитата(Mephisto @ 12.04.2007, 22:10)

Слушай проснувшись утром я почувствовал себя студентом, а не крестьянином и взял в руки ручку а не лопату, так что не стоит думать о монархии как о коком-то жутком кунслагере. Англия процветающее гос-во , а в стране парламентская монархия... зря Романовых перестреляли....

smile.gif главное отличие студента от крестьянина это то, что студент развивается не только физически (на физкультуре), но главное - повышает интеллектуальный уровень, причём достаточно разносторонними способоми, а не только в с\х направлении wink.gif !
У англичан и характер никогда не был таким взрывным как у русского человека. Говорят, к нам ближе итальянцы по темпераменту. Простите мою необразованность, у них там какие органы управления? blush.gif

--------------------

^
Ilya V. Rudomilov
13.04.2007, 7:27
Сообщение #13

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Патриот :
1Тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
2 разг. Тот, кто предан чему-л., горячо любит что-л.

Если можно так сказать, я скорее ко 2 разряду отношусь. В Отечестве мне близок менталитет, культура, традиции. Но при этом я не приемлю текущей власти, порядков и государства в целом. А из-за гнилого государства и люди становятся хуже (я верю, что раньше русские не были такими - уважали друг друга, собственность соседа, его интересы и труд) - только русские могут щелкать семечки на улице, бросать мусор в окно, нагло хамить в общественном транспорте, клиентам, сотрудникам и т.д. Конечно, это есть везде. Но широта душевная русских приводит к тому, что они не сдерживают себя для сохранения интересов ближнего.
Цитата
Взаять ту же войну , ты ведь пойдешь защищать не страну от врагов , а свою семью дабы она не пострадала во время военных действий, или я не прав.

Правильная точка зрения. Каждый защищает свой дом, свою семью, а не целую страну. Каждому нужно, чтобы его семья была в безопасности и сыта. Все остальное - идеологический бред.

И я честно признаюсь - если Россия все же завяжет какие-то военные действия или будет дальше углубляться в анус тоталитаризма, то я буду искать способы выехать за ее пределы. Жить в СССР-2 я не хочу.

Я замечательно понимаю, что Россия уже, наверное, никогда не станет здоровым демократическим государством. Но и жить под колпаком и по указке я не хочу. Кто-то любит, что за него решают, а я - нет. Причем большинству людей нужно, чтобы им говорили, что делать. Многие не знают, на кого учиться, где работать, где жить. Подавляющее большинство людей не умеют принимать решений. Особенно остро эта проблема стоит в России, т.к. во времена СССР привыкли к отсутствию выбора и необходимости решать свою жизнь самостоятельно.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Mephisto
13.04.2007, 7:57
Сообщение #14

Заслуженный участник

Цитата
Подавляющее большинство людей не умеют принимать решений. Особенно остро эта проблема стоит в России, т.к. во времена СССР привыкли к отсутствию выбора и необходимости решать свою жизнь самостоятельно.

Не к отсутствию выбора, а к тому что все обеспечит гос-во можно не прикладывать больших усилий и жить припеваюче, но как только гос-во перестало игратьть столь важную роль все забили... и продолжают ждать манны небесной неизвестно от кого....

--------------------
^
Fregat
13.04.2007, 19:38
Сообщение #15

Заслуженный участник

Цитата(Питерский @ 11.04.2007, 12:43)

С приходом к власти нынешнего президента я действительно стал патриотом.

Думаю патриотизм не может зависеть от наличия того или иного правителя. Вообще, исходная точка патриотизма находится не в государстве а в народе и в стране. Гос. строй в стране может несколько раз менятся, но он не цель а средство.
Лично я патриот прежде всего своего народа(русского) и страны(как "страны русских"). Государство для меня дело третье, хотя и без него обойтись нельзя, любой нормальный народ стремится к собственной государственности и только в ней может развиватся.
Народ это нечто вроде продолжения семьи, общность людей объедененная общей историей, культурой и корнями. Русский народ построил великую страну, которая по вкладу в мировую культуру науку и историю несомненно является одной из ключевых стран мировой истории(таких народов не так уж и много). Думаю чтобы продолжить эту линию стоит иногда приложить некоторые усилия.
ИМХО патриотизм это нечто вроде способности к командному духу, где команда народ.

--------------------
"Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя" (Ф. Ницше)
^
Fregat
13.04.2007, 20:04
Сообщение #16

Заслуженный участник

Цитата(Питерский @ 11.04.2007, 14:35)

Живут плохо только те, которые не смогли приспособиться к новым условиям. Такие люди все ждут от государства подачек в виде субсидий и т.д. Я уверен, что не только внуки, но и мои дети будут жить в нормальных европейских!!! условиях.

Отчасти Вы правы, впринципе сейчас есть возможность в России жить хорошо, однако назвать нынешнюю политику правительства национально ориентированной всеже затруднительно. И вообще, народ нанимает правительство(за деньги) для того, чтобы оно создавало условия оптимальные для большинства народа, а не для того, чтобы поупражнятся в приспособлении к тому что правительство навояет.

--------------------
"Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя" (Ф. Ницше)
^
Fregat
13.04.2007, 20:26
Сообщение #17

Заслуженный участник

Цитата(Mephisto @ 12.04.2007, 22:10)

Думаю нет, потому как для того, чтоб семья не пострадала "от военных действий" лучше всего не вести эти боевые действия а сдаться без боя. Так например не очень трепыхавшиеся в сороковом году французы понесли куда как меньшие потери чем мы, а капитулировавшая после четырех часов войны Дания вообще обошлась потерей только тринадцати человек(кажется). Вот только потому и в Берлине сорокпятого были мы а не они, и если бы не мы, то все эти французы с датчянами сейчас жили бы не в своих замечательных демократиях, а работали бы на немецкого дяденьку, и стоя по стойке смирно под флагом со свастикой распевали бы "Дойчланд Дойчланд юбер алес".

--------------------
^
Fregat
13.04.2007, 20:41
Сообщение #18

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 13.04.2007, 8:27)

Правильная точка зрения. Каждый защищает свой дом, свою семью, а не целую страну. Каждому нужно, чтобы его семья была в безопасности и сыта. Все остальное - идеологический бред.

Во- первых обеспечить безопасность семьи невозможно не обеспечивая безопасность страны. Во-вторых, любой нормальный народ стремится к самосахронению. Семья это важно, но это не все. В ВОВ множество семей оказалось на окупированной территории, т.е. под властью немцев, И если бы Ваша теория была верна, то все они бы непременно перешли бы на службу немцам, т.к это было бы оптимально для их благополучия в той ситуации. Хоть такие и были, но в целом этого не случилось, напротив, имело место беспрецендентное партизанское движение.

--------------------
^
Бармалей
14.04.2007, 2:49
Сообщение #19

Ветеран

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 11.04.2007, 23:46)

Не забудте, что большая часть населения при царе была крестьянами, не имеющими права даже лизать сапоги государя! А остальное меньшинство имели это право и пользовались им в целях своего благополучия...Чего-то не улыбается мне такая перспектива sad.gif

Оппаньки.... blink.gif А что изменилось-то со времён Николая, ась? blink.gif

Может ли обыкновенный, средний гражданин попасть на приём? Нет.
Обыкновенных граждан большинство? Да.
Есть ли в стране меньшинство, которые имеют доступ к 1 лицу? Да.
Они пользуются этим в целях совего благополучия? Да.
Страна Президентская (царская)? Да.
Дума (бояре) есть? Да.

Уважаемая, Вы уже живёте в этом, какие ещё перспективы, а? laugh.gif

Нынешняя ситуация - просто третья грань царизма. А вторая грань - СССР. Та же самая иерархия, но названия и вариации с правами и свободами другие. А суть, увы, одинаковая.

Сорри, если кого задел, но не видеть очевидного.... Изображение Стараюсь не трогать политику, мир слишком хрупок, да и дибилизаторы не простаивают. Не удержался. sad.gif

--------------------
Жил на Камчатке с 1976 по 1985 годы. Влюблён в Камчатку. Скучаю... Но ты уже не та...
^
Mephisto
14.04.2007, 9:46
Сообщение #20

Заслуженный участник

Цитата(Бармалей @ 13.04.2007, 18:49)

Оппаньки.... blink.gif А что изменилось-то со времён Николая, ась? blink.gif

Может ли обыкновенный, средний гражданин попасть на приём? Нет.
Обыкновенных граждан большинство? Да.
Есть ли в стране меньшинство, которые имеют доступ к 1 лицу? Да.
Они пользуются этим в целях совего благополучия? Да.
Страна Президентская (царская)? Да.
Дума (бояре) есть? Да.

Уважаемая, Вы уже живёте в этом, какие ещё перспективы, а? laugh.gif

Нынешняя ситуация - просто третья грань царизма. А вторая грань - СССР. Та же самая иерархия, но названия и вариации с правами и свободами другие. А суть, увы, одинаковая.

Сорри, если кого задел, но не видеть очевидного.... Изображение Стараюсь не трогать политику, мир слишком хрупок, да и дибилизаторы не простаивают. Не удержался. sad.gif

Вот ты правильно сказал что изменились ПРАВА и СВОБОДЫ на данный момент все несколько проще нежели при царе , так что не стоит так резко реагировать ...

--------------------
^

8 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему