«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела «Образование, карьера»

Форум предназначен для обсуждения вопросов обучения, повышения квалификации, поиска работы и приема сотрудников. Сообщения о вакансиях, свои резюме следует выкладывать в разделе «Поиск работы, персонала».

3 страниц  < 1 2 3   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Образование за рубежом, Что вы думаете об этом?
Ilya V. Rudomilov
11.09.2007, 19:29
Сообщение #41

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
то и экономику разработали на западе

Не понял сути высказывания. А как же Челинцев, Озеров, Туган-Барановский? Или жизнь началась в России с 18 года?
Цитата
оно жизненно необходимо на любом предприятии.

Да я не спорю, хорошая вещь. Позволяет не заострять внимание на отладке.
Цитата
но выгодно мне, как специалисту. т.е. пока раскачаются российские вузы, мне выгодней отучиться за рубежом и вполне успешно компенсировать вложенные финансы высокой ЗП здесь, в россии.

Есть предложение - закрыть все российские ВУЗы и открыть представительства американских. А по возможности и вовсе учиться всем на Западе. Я вообще не понимаю стремления россиян стать колонией штатов. И дело тут вовсе не в моей личной неприязни к штатам.

Родион, какие особые знания нужны на qa? На рядовом рабочем месте, а не руководителю.
Цитата
пока раскачаются российские вузы

Поэтому пока раскачается российский автопром, всем надо на иномарки пересесть. Пока раскачается российская текстильная промышленность - ходим в импортной одежде. Продолжать можно до бесконечности. Только вот мне видится, что все это закончится как с агропромом - прикроют импорт и придется довольствоваться тем, что есть. И правильно это - на пустом месте российская продукция не станет конкурентоспособной. А если не прикрыть, то с ростом достатка населения все бОльшее количество людей будет предпочитать импорт внутренней продукции, таким образом снижая инвестиции в российское производство и российские рабочие места.

И проблема не в ВУЗах, а проблема в предприятиях, которые хотят готовых специалистов на блюдечке. Вместо того, чтобы придти в ВУЗ, предложить образовательную программу, предоставить пару раз в неделю сотрудника для чтения лекции и доступ практикантов на свои предприятия. В общем, предприятия просто не осознали потребности и не поняли, что готовить специалистов в потоке окажется дешевле, чем нанимать кого-то из-за границы или доучивать на месте.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
11.09.2007, 19:42
Сообщение #42

Путяра, пшёл вон!

Родион, твоя точка зрения навевает грусть. Такими темпами у нас все население будет думать, что во 2 мировой войне США победило, а СССР на полевой кухне кашу варило. Хотя уже почти всн подростки именно такого мнения.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Beezy
11.09.2007, 22:41
Сообщение #43

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 11.09.2007, 12:42)

Родион, твоя точка зрения навевает грусть. Такими темпами у нас все население будет думать, что во 2 мировой войне США победило, а СССР на полевой кухне кашу варило. Хотя уже почти всн подростки именно такого мнения.

Меня твои заявления просто убивают! Ты статистический опрос проводил, чтобы утверждать, что почти все подростки считают ТАК???
Если нет, то обоснуй свои слова! То, что два твоих знакомых не знают историю второй мировой не говорит о том, что все не знают!
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
11.09.2007, 23:03
Сообщение #44

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Ты статистический опрос проводил, чтобы утверждать, что почти все подростки считают ТАК???

На глаза попадался отчет, вроде ФОМа. Подростки как раз так считают. Я тоже был поражен.
Цитата
То, что два твоих знакомых не знают историю второй мировой не говорит о том, что все не знают!

Среди моих знакомых таких людей нет - у меня круг интересов иной.

--------------------
^
RequiroVerus
11.09.2007, 23:13
Сообщение #45

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата

Меня твои заявления просто убивают! Ты статистический опрос проводил, чтобы утверждать, что почти все подростки считают ТАК???
Если нет, то обоснуй свои слова! То, что два твоих знакомых не знают историю второй мировой не говорит о том, что все не знают!

Так считают многие подростки. Много видел таких доказательств

--------------------
KamFishing Форум о рыбалке на Камчатке.
PK-Online бесплатная доска объявлений

Открытый исходник, имеет значение
11.09.2007, 23:16
Сообщение #46

Исчадие рая...

Награды: 11

Цитата(RequiroVerus @ 12.09.2007, 1:13)

Так считают многие подростки. Много видел таких доказательств

Каких например доказательств?..

P.S. Работаю с детьми, ни разу подобного от них не слышала...

--------------------
Без тени в мире счастья не найдешь,
Как мне узнать, что ты сейчас не лжешь?
^
Vivyen
12.09.2007, 5:36
Сообщение #47

Элита

Награды: 8

Цитата
Так считают многие подростки.

Могу предположить, что это жертвы учебника Кредера или проамериканской пропаганды. biggrin.gif

Цитата
Работаю с детьми, ни разу подобного от них не слышала...

Аналогично. smile.gif
С какими-то неправильными подростками некоторые общаются.

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
RequiroVerus
12.09.2007, 5:36
Сообщение #48

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата

Каких например доказательств?..

P.S. Работаю с детьми, ни разу подобного от них не слышала...

Общение с теми же подростаким. Плюс смотрел статистику, обычно ей не верю, но сейчас она подтверждена опытом

P.S. Дети, это не подростки.

Сообщение отредактировал RequiroVerus - 12.09.2007, 20:53

--------------------
KamFishing Форум о рыбалке на Камчатке.
PK-Online бесплатная доска объявлений

Открытый исходник, имеет значение
25.03.2008, 15:24
Сообщение #49

Заслуженный участник

Награды: 4

6 апреля (воскресенье) в областной библиотеке с 12 до 18 будет проходить очередная выставка "Образование за рубежом" (Students International").

^
Ilya V. Rudomilov
25.03.2008, 21:33
Сообщение #50

Путяра, пшёл вон!

Цитата
6 апреля (воскресенье) в областной библиотеке с 12 до 18 будет проходить очередная выставка "Образование за рубежом" (Students International").

Это немного другое. Подобные "выставки" проходят для привлечения в коммерческие ВУЗы "плати - получи диплом". При этом эти дипломы в большинстве случаев потом бессмысленны в стране, где были получены. Говорю лишь за Западную и Центральную Европу, а не за весь мир.

--------------------
^
takaya_vot
26.03.2008, 7:40
Сообщение #51

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 25.03.2008, 22:33)

Это немного другое. Подобные "выставки" проходят для привлечения в коммерческие ВУЗы "плати - получи диплом". При этом эти дипломы в большинстве случаев потом бессмысленны в стране, где были получены. Говорю лишь за Западную и Центральную Европу, а не за весь мир.

По-моему, в этой теме этот вопрос мы уже обсуждали...Кроме того, большая часть ВУЗов, котрые обычно представлены на этой выставке, - это Новая Зеландия и Автралия, меньше - Канада, иногда - Англия. Дипломы, полученные в этих странах, там как раз и востребованы, почему нет-то?
^
Ilya V. Rudomilov
26.03.2008, 16:50
Сообщение #52

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Дипломы, полученные в этих странах, там как раз и востребованы, почему нет-то?

Я немного поясню об обучении за рубежом, т.к. многие камфорумчане не в курсе.

В каждой стране ВУЗы делятся на платные и бесплатные. Исключение составляют как раз такие страны, как США, Канада, Великобритания, Австралия, где любое высшее образование платное. Получить его бесплатно можно лишь с помощью гранта, который выдается каким-либо фондом талантливым абитуриентам. Сложность поступления и обучения заключается лишь в поиске денег для обучения. ВУЗу совершенно плевать, откуда деньги возьмет абитуриент - ему нужно деньги получить. В этих странах обучение - лишь бизнес.

При этом в странах вроде Германии, Франции, Чехии и пр. есть как платные, так и бесплатные ВУЗы. Бесплатные - наиболее авторитетные, они являются государственными. В них есть и платное образование, но для особо ленивых студентов - к примеру, не желающих сдавать вступительные экзамены, не желающих обучаться на языке страны пребывания (хотя в Германии обучение и на немецком, и на английском бесплатно) или попросту не имеющие должной подготовки при поступлении. Но в большинстве случаев если у вас нет хорошей подготовки - даже на платное отделение гос. ВУЗа никто вас не возьмет. Тогда нужно идти в коммерческий, где, как несложно догадаться, обучаются "сливки" (в кавычках) системы высшего образования. Поэтому дипломы гос. ВУЗов высоко котируются, а вот частных - нет. Хотя есть и исключения - к примеру, высшая школа экономики в Праге, которая дает неплохие знания. Но там высокий конкурс даже на платное. В Европе на образование возложена соц. роль. Если в Новом Свете обучение - лишь бизнес, то в Европе система высшего образования обильно дотируется государством и жестко контролируется.

О ценах. Я не буду говорить за Австралию и Новую Зеландию, т.к. плотно не знакомился с обучением там. Я скажу всего лишь за США и Великобританию. В этих странах обучение доступно лишь очень талантливым или очень богатым людям. Талантливые могут получить грант (а получить его в разы сложнее, чем поступить на бюджетное отделение престижной специальности МГУ - это не поступление в региональный пед. институт), а богатые - самостоятельно оплатить. О ценах теперь. Обучение в более-менее нормальном ВУЗе США обходится в год в 30-50 тыс долл. В Великобритании расценки на 30% ниже. Умножьте на 4 года (бакалавр) - 120-200 тыс долл получается, в рублях это 3-5 млн рублей. Не всем доступно, правда?

О поступлении. В большинстве стран русский аттестат можно свернуть в трубочку и засунуть себе в причинное место, т.к. даже школьное образование в России не соответствует международным стандартам. Чтобы поступить в зарубежный ВУЗ, скорее всего придется либо учиться на т.н. "нулевом курсе" или же принести справку об окончании первого курса российского ВУЗа.

В общем, я довольно плотно знакомился с обучением в США, Германии и Чехии. Сделал выбор в пользу Чехии - качественно, недорого, максимально простая адаптация в обществе и максимально удобно для интегрирования российского диплома в международную систему образования. Т.к. как и российский аттестат, российский диплом чаще всего сгодится лишь для сворачивания в трубочку.

А теперь вернемся к вопросу
Цитата
Дипломы, полученные в этих странах, там как раз и востребованы, почему нет-то?

В России существует огромное количество ВУЗов, но неужели дипломы всех из них что-то значат. Я не очень ориентируюсь на камчатском рынке ВУЗов, но на нем есть несколько коммерческих ВУЗов. Дипломы которых ничего не значат даже в П-К. Их показать работодателю смешно (как, к примеру, диплом СИПЭУ иркутскому работодателю). Много подобных ВУЗов за рубежом. Очень много. И пробиться до нормального ВУЗа вряд ли получится иностранному абитуриенту - на него сразу цепляются коммерческие ВУЗы, а государственные всегда стоят в сторонке тихо. Т.к. задача государственных - готовить кадры для страны, а коммерческих - просто получать деньги и выдавать дипломы-бумажки. Даже студенты-платники имеют огромное количество льгот, скидок в Европе - все это дотируется государством. Еда в той же чешской студенческой столовой (по качеству еды это скорее российский ресторан напоминает) на 80% оплачивается государством. Дотируется лишь для того, чтобы удержать высококвалифицированные страны в стране. Шанс, что местный студент будет работать на благо страны выше, чем иностранец. Понимаете логику? Власти вкладывают деньги в образование и хотят отдачи. Иностранцам дают возможность обучаться (в т.ч. бесплатно), но желательно, чтобы вы остались. Т.е. пойдете получать студ. визу по вызову ВУЗа и вполне ее могут не дать из-за того, что скажете "Хочу получить образование и вернуться домой". Это, безусловно, речь о Европе. В США и Великобритании дело иначе - визу безусловно дадут, т.к. вы вывозите российские нефтедоллары и это выгодно. А если при этом останетесь там - и вовсе двойная выгода для страны.

Я лишь спустя 4 месяца плотного общения со студентами в той же самой Праге (кроме того глубокая разведка была об обучении в Мюнхене) подробно узнал о рынке образовательных услуг. Где учиться, где лучше подготовка. И, как оказалось, все, что лежит на поверхности готовое - фальшивка. Коммерческие фирмочки, организованные для иностранцев, которые бредят идеей зарубежного образования. Тот же филиал Нью-Йоркского университета в Праге создан лишь для сбора денег. Хорошое образование закопано далеко. А если говорить, к примеру, о Великобритании, то лежащее на поверхности и дающее качественное образование, стоит очень дорого. Это я говорю об Оксфорде, т.к. узнавал подробно о поступлении.

В качестве заключения. Я сильно сомневаюсь, что на вышеуказанной выставке представлено качественное и доступное образование. В лучшем случае - качественное, но очень дорогое. В худшем - дорогое и плохое. Хорошие и недорогие ВУЗы (а хорошее образование во Франции, Германии почти всегда бесплатное, но для его получения нужно иметь мозги) даже на эл. почту-то еле отвечают (хотя может их мой английский раздражает smile.gif ), что уж говорить о выездах.

А если выставка организуется фирмами-посредниками, то дело и вовсе плохо. Если говорить предметно (о ЧР), то 98% таких фирм не предлагают услуг поступления в качественные ВУЗы и убеждают о высоком качестве предлагаемых коммерческих - сами чехи в такие ВУЗы никогда не стали бы поступать. Они говорят, что в гос. ВУЗы невозможно поступить иностранцам. Но их можно понять - клиенты таких фирм хотят гарантии поступления (т.к. они платят фирме деньги, причем немалые), а какие могут быть гарантии поступления в гос. ВУЗ? А вот в коммерческий гарантии есть - заплати деньги и тебя зачислят. Оставшиеся 2% просто помогут подать документы, после чего умоют руки, получив неплохие деньги за свои услуги. Куда проще самостоятельно поступать.

Если хотите получить хорошее образование - занимайтесь всем самостоятельно. Вы потратите сотни часов на выяснение информации, но будете не наивно верить фирме, а знать все сами. Какие и как документы оформлять, куда поступать, каковы перспективы после окончания ВУЗа. А то про то же немецкое образование посредники просто молочные реки в кисельных берегах рассказывают - на деле же очень сложно найти работу. А не найдешь работу за год - покинешь страну. Получить работу за границей сложно, тем более не имея даже рабочей визы - это огромные проблемы для работодателя, редкий работник стоит этого. Да и в Германии, Чехии работодатель обязан убедить власти в том, что среди местного населения нет кандидатов на это место.

Иммиграция - это огромные проблемы. Обучение за рубежом - меньшие, но все же проблемы. И учиться там не так просто, как может показаться при взгляде из России. Не дураки все же там. И легко вы получите высшее образование за рубежом, лишь если вы готовы тратить по 1 млн рублей в год. Или же вы потенциальный нобелевский лауреат.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 26.03.2008, 16:58

--------------------
^
takaya_vot
26.03.2008, 17:20
Сообщение #53

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 26.03.2008, 17:50)

Я сильно сомневаюсь, что на вышеуказанной выставке представлено качественное и доступное образование. В лучшем случае - качественное, но очень дорогое. В худшем - дорогое и плохое. Хорошие и недорогие ВУЗы (а хорошее образование во Франции, Германии почти всегда бесплатное, но для его получения нужно иметь мозги) даже на эл. почту-то еле отвечают (хотя может их мой английский раздражает smile.gif ), что уж говорить о выездах.

Из разговоров с людьми, которые уже учатся или закончили учиться в Новой Зеландии, знаю, что не все заведения, представленные на выставке, достойны внимания (и денег). Есть получше, есть похуже, есть те, после которых невозможно найти работу, есть такие, после которых трудойстройство более чем реально. Как и везде, в общем-то. Что касается цены, могу сказать, что образование в НЗ обходится примерно в 10-15 тыс. американских долларов в год - это, разумеется, далеко не дешевое удовольствие, но на порядок дешевле, чем в США, Канаде и Великобритании. О качестве высшего образования не могу ничего сказать, но когда я учила там английский, я не была разочарована в качестве - получила то, что мне обещали.

Цитата
А если выставка организуется фирмами-посредниками, то дело и вовсе плохо.Куда проще самостоятельно поступать.

Возможно. Но я бы не сказала, что это проще.

Цитата
Если хотите получить хорошее образование - занимайтесь всем самостоятельно. Вы потратите сотни часов на выяснение информации, но будете не наивно верить фирме, а знать все сами. Какие и как документы оформлять, куда поступать, каковы перспективы после окончания ВУЗа.

Для меня, например, такая компания - это не источник информации. У меня есть интернет и умение им пользоваться - и все необходимое я узнаю напрямую у ВУЗов, на их сайтах и т.п. Фирма значительно упрощает процесс оформелния документов для тех, кому не хочется заниматься этой волокитой самостоятельно- принес все документы, и через месяц все готово. Иногда можно заплатить немного большую сумму за удобства. Хотя, конечно, можно обойтись и без этого.

Цитата
Получить работу за границей сложно, тем более не имея даже рабочей визы - это огромные проблемы для работодателя, редкий работник стоит этого. Да и в Германии, Чехии работодатель обязан убедить власти в том, что среди местного населения нет кандидатов на это место.

Раз ты рассказываешь про Европу, я расскажу про НЗ. Если у тебя есть местное образование, докажи, что ты можешь работать, и шансы на получение той или иной работы у иммигранта у тебя будут такие же, как и у местного. Все, кто уехал туда, получил там образование и, соотвественно, выучил язык, говорят, что с работой, как правило, проблем не возникает.
^
Ilya V. Rudomilov
26.03.2008, 18:19
Сообщение #54

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Раз ты рассказываешь про Европу, я расскажу про НЗ.

У меня один хороший знакомый является гражданином НЗ. С его слов, НЗ - периферия Австралии. Т.е. НЗ по отношению к Австралии - как Камчатка по отношению к Европейской части России.

Соответственно, огромная проблема с кадрами. Мало кто хочет жить на периферии. В Европе такого (по крайней мере в Центральной и Западной Европе) нет - постоянная миграция кадров.

В общем, он живет в НЗ, но бОльшую часть времени проводит в Австралии. И, вероятно, переберется постепенно окончательно туда.
Цитата
Возможно. Но я бы не сказала, что это проще.

Проще в отношении рисков.

Цитата
У меня есть интернет и умение им пользоваться - и все необходимое я узнаю напрямую у ВУЗов, на их сайтах и т.п.

Интернет большой. smile.gif Я бы не рассуждал так смело о легкости получения информации. Я 98% информации узнал от людей. Сайты лишь фирм-посредников дают много информации. Даже ВУЗы отписываются кратко и приходится задавать и повторять вопросы.

--------------------
^
takaya_vot
26.03.2008, 18:25
Сообщение #55

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 26.03.2008, 19:18)

У меня один хороший знакомый является гражданином НЗ. С его слов, НЗ - периферия Австралии. Т.е. НЗ по отношению к Австралии - как Камчатка по отношению к Европейской части России.

Соответственно, огромная проблема с кадрами. Мало кто хочет жить на периферии. В Европе такого (по крайней мере в Центральной и Западной Европе) нет - постоянная миграция кадров.

В общем, он живет в НЗ, но бОльшую часть времени проводит в Австралии. И, вероятно, переберется постепенно окончательно туда.

В этом - да, согласна, многие говорят, что в Австралии "поживее", что ли... Но после России и на такой периферии жить, наверное, неплохо smile.gif

Цитата

Проще в отношении рисков.

Например?

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 26.03.2008, 19:19)

Я бы не рассуждал так смело о легкости получения информации. Я 98% информации узнал от людей. Сайты лишь фирм-посредников дают много информации. Даже ВУЗы отписываются кратко и приходится задавать и повторять вопросы.

Мне не составляет труда зайти на сайт, скажем, интересующего меня университета и прочитать все, что мне надо. Я поэтому говорю о легкости. Сайты фирм-посредников, наоборорот, дают краткую информацию (мне так казалось, по крайней мере), а сайты вузов - максимально полную, с расписанием, планом обучения, ценами, условиями проживания и т.д Возможно, зависит от ВУЗа, не буду спорить smile.gif
^
boroda197942
03.02.2013, 6:22
Сообщение #56

Гость

К сожалению наше Российское образование обесценивается прямо на глазах. Про за рубежное образование могу сказать, что это очень стоящая вещь, так как после прохождения языковых курсов и окончания университета или колледжа вы свободны в выборе своего места работы и жительства. Я сам учился на Южном Кипре в 1997 году, могу сказать, что это были лучшие годы для меня. Учителя у нас были супер. А теперь от живу на северном Кипре и тоже скажу, что мне мое образование помогло найти здесь работу. Через учебу можно эмигрировать на Северный Кипр, да и в любую страну. На северном Кипре присутствуют множество университетов и цены на обучение весьма умеренные.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 05.02.2013, 6:29
· ·
^

3 страниц  < 1 2 3
Ответить · Открыть тему