«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела «Образование, карьера»

Форум предназначен для обсуждения вопросов обучения, повышения квалификации, поиска работы и приема сотрудников. Сообщения о вакансиях, свои резюме следует выкладывать в разделе «Поиск работы, персонала».

3 страниц  < 1 2 3 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Образование за рубежом, Что вы думаете об этом?
Guest512
10.09.2007, 19:58
Сообщение #21

Элита

Награды: 3

Какое образование могут получить косноязычные эмигранты с недецким акцентом? Они и половины материала не осилят.

Зато когда они обратно эмигрируют в Россию, как полностью несостоявшиеся зарубежом, будут пальцы веереом строить "да у нас ТАКОЕ образование". smile.gif
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
10.09.2007, 20:08
Сообщение #22

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Они и половины материала не осилят.

Это вопрос образования. На КИБ-2007 я не заметил, что собравшиеся там руководители с трудом осваивали речи англоязычных коллег.
Цитата
Зато когда они обратно эмигрируют в Россию, как полностью несостоявшиеся зарубежом, будут пальцы веереом строить "да у нас ТАКОЕ образование".

Обычное дело даже в России. Какой-нибудь выпускник МГУ приезжает в регионы и считает, что все падут у его ног. На деле же быстро "рога обломают" и работает каким-нибудь лаборантом.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Shapoklyak
10.09.2007, 20:19
Сообщение #23

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 10.09.2007, 20:46)

А в дипломе написано, какую прибыль человек принесет предприятию? Не несите чушь.
а и действительно, можно ведь поступить в какой-нибудь коммерческий вузик, закончить его наотлично, а потом пытаться конкурировать с выпускниками МГУ или МГИМО..... rolleyes.gif

А значимость опыта никто и не оспаривает, он необходим абсолютно всем выпускникам, любых ВУЗов. Мы говорим о дипломе и о чем он говорит работодателю wink.gif
Если с простым дипломом у специалиста шикарное "портфолио" во всем известных компаниях, не вопрос, никто и не обратит внимания на престижность ВУЗа,
а вот если на конкурс выставить двоих с одинаковым уровнем опыта и обы пройдут тестирования работодателя, и оба по личностным качествам будут примерно одинаковы, то выиграет диплом, как ни крути wink.gif

Цитата
На вице-президента лесопилки - возможно. Или другой транснациональной корпорации, где имеют место уже штампы, а не показатель эффективности труда.
даже не знаю, что и ответить человеку, зарабатывающему попрошайничеством и прелюдно оттопыривающим карман для ПОЖЕРТВОВАНИЙ с просьбой "ПОПОЛНИТЬ" laugh.gif laugh.gif

Цитата
Так что не возводите MBA в идол.
Илья, вы не поверите, но я лично не люблю людей с MBA и работающих по этому принципу wink.gif Однако мне это не мешает признавать, что во многих крупных компаниях (и не только западных) эту бумажку любям и готовы за нее доплачивать.

Цитата
Кстати, вы обращаете внимание на наклейку "ISO 9002" на колбасе?
biggrin.gif Представляете себе, ДА, меня волнует сертифицированный ли я товар покупаю и ISO говорит о Сертификате международного образца, которые у нас считаются недействительными и, соответственно, маркировку с его номером встретить можно не так уж часто. Импортную колбасу я точно не покупаю, да и колбасу вообще rolleyes.gif Так что иногда даже из внешнего вида можно делать некоторые полезные выводы rolleyes.gif

Цитата(Guest512 @ 10.09.2007, 20:58)

Какое образование могут получить косноязычные эмигранты с недецким акцентом? Они и половины материала не осилят.

их задавят конкуренты, которые образование получают по видеороликам laugh.gif laugh.gif

Цитата(Guest512 @ 10.09.2007, 20:51)

Зарубежное образование не имеет ни значения ни преимущества в России. Раскройте мне какие такие дисциплины есть "зарубежом", что бы они были востребованы в России или не предподавались здесь же? Как правило, зарубежный диплом - просто свидетельство того, что его обладатель прослушал какой то курс.

помимо языка, если человек хочет быть финансистом, например, международного уровня, то неплохо бы в добавок к российскому диплому поучиться западному финансовому планированию и отчетности. То же самое по юриспруденцияи. То же самое для инженеров строителей, для врачей...поехать и поучиться туда, где есть новые технологии, которых пока нет в России. Да много чего можно привести в пример rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Shapoklyak - 10.09.2007, 20:26
· ·
^
Guest512
10.09.2007, 20:33
Сообщение #24

Элита

Все это в России неактуально, либо не требует знаний, получаемых зарубежом, либо не имеет области применения в России. Вы никаких конкретных примеров привести не можете, отсюда я делаю вывод об очередном вашем умозрительном "знании" из яндекса, вроде законов России, состава бетона smile.gif Учитесь понимать скопированное из яндекса.
^
Ilya V. Rudomilov
10.09.2007, 20:50
Сообщение #25

Путяра, пшёл вон!

Цитата
а и действительно, можно ведь поступить в какой-нибудь коммерческий вузик, закончить его наотлично, а потом пытаться конкурировать с выпускниками МГУ или МГИМО.....

Не несите чушь про МГУ и МГИМО. laugh.gif Вам приходилось сравнивать выпусников МГУ/МГИМО с выпускниками региональных ВУЗов? В МГУ/МГИМО учится армия сынков/дочек, яркий пример - Ксюша Собчак. Но если отмести их, то картинка получается не лучше, чем из нормального регионального ВУЗа.

У меня есть знакомые главреды, руководители компаний из разных сфер деятельности. И от всех я слышу одно и то же: "Достали уже эти выпускники московских ВУЗов". Российская система высшего образования выпускает людей, далеких от производства. Хваленые МГУ и МГИМО (да и любимая многими ВШЭ) не составляют исключение. Поэтому в любом случае работодателю необходимо затрачивать силы и деньги на доводку специалиста до нужного уровня. Довести выпускника из регионов дешевле и проще, чем московского - в регионах люди скромнее и звезданутости у них нет. И это не моя точка зрения, а руководителей компаний. В первую очередь - главредов, т.к. журфак МГУ по их мнению окончательно сгнил.
Цитата
А значимость опыта никто и не оспаривает, он необходим абсолютно всем выпускникам, любых ВУЗов. Мы говорим о дипломе и о чем он говорит работодателю

Любой диплом ничего не говорит. Он в лучшем случае может сказать о количестве потраченных на образование денег. Только опыт и знания в частных случаях коррелируют с количеством вложеных денег.
Цитата
Если с простым дипломом у специалиста шикарное "портфолио" во всем известных компаниях, не вопрос, никто и не обратит внимания на престижность ВУЗа, а вот если на конкурс выставить двоих с одинаковым уровнем опыта и обы пройдут тестирования работодателя, и оба по личностным качествам будут примерно одинаковы, то выиграет диплом, как ни крути

Я с трудом могу себе представить людей "с одинаковым опытом". Даже сварщиков невозможно оценить по одной шкале. У каждого сотрудника свои сильные и слабые стороны, предпочтения в направлениях.
Цитата
даже не знаю, что и ответить человеку, зарабатывающему попрошайничеством и прелюдно оттопыривающим карман для ПОЖЕРТВОВАНИЙ с просьбой "ПОПОЛНИТЬ"

Да пожалуйста. Давайте я буду в ваших глазах попрошайкой. Вас это заводит? Или вы хотите поговорить об этом?
Цитата
помимо языка, если человек хочет быть финансистом, например, международного уровня, то неплохо бы в добавок к российскому диплому поучиться западному финансовому планированию и отчетности.

Всплывает в памяти разговор с одним сотрудником транснациональной корпорации, в российское отделение которой прислали какого-то крутого финансиста из штатов. Спустя неделю он пришел к начальству и сказал, что не может справляться со своими обязанностями - российская экономика и рынок кардинально отличаются от того, чему его учили. Клянусь, это реальная история.
Цитата
То же самое для инженеров строителей, для врачей...поехать и поучиться туда, где есть новые технологии, которых пока нет в России.

Ну-ну. Каких это технологий нет в России? Да даже если и есть, то они вернутся и что будут делать с знанием "новых технологий"? Имеющуюся базу не перестроишь. Будет распространение технологий - будет и спрос в специалистах.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Shapoklyak
10.09.2007, 21:22
Сообщение #26

Гость

Цитата(Guest512 @ 10.09.2007, 21:33)

Все это в России неактуально, либо не требует знаний, получаемых зарубежом, либо не имеет области применения в России. Вы никаких конкретных примеров привести не можете, отсюда я делаю вывод об очередном вашем умозрительном "знании" из яндекса, вроде законов России, состава бетона smile.gif Учитесь понимать скопированное из яндекса.

ЧТО неактуально, ЧТО не требует знаний? вы могли бы потрудиться и сформулировать мысль, я к мультикам в виде "букаф от Геста" не привыкла wink.gif .
Или неактуально вести отчетность, работая в представительтве западной компании? или неактуально иметь судебную практику с зарубежными партнерами? или неактуально заключать договоры, зная законы не только российской стороны, но и стороны контрагента? Это ве неактуально? Хотя, для вас, с шириной кругозора "от рабовладельца", которому мечтаете врезать "по роже и послать на...." вполне возможно cool.gif

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 10.09.2007, 21:50)

"Достали уже эти выпускники московских ВУЗов".....
Любой диплом ничего не говорит.

т.е. вы хотите сказать, что два инженера-механика: один из камчатской мореходки, другой из московской Бауманки, имеют одинаковый "аванс доверия" в глазах работодателя???? blink.gif wink.gif или вам просто очень хочется в это верить? blink.gif

Цитата
Всплывает в памяти разговор с одним сотрудником транснациональной корпорации, в российское отделение которой прислали какого-то крутого финансиста из штатов. Спустя неделю он пришел к начальству и сказал, что не может справляться со своими обязанностями - российская экономика и рынок кардинально отличаются от того, чему его учили. Клянусь, это реальная история.
верю, таких историй много. а все потому, что этот специалист знает только СВОЮ экономику и РЫНОК той страны, где получал образование.
Это к вопросу: а надо ли учиться зарубежом? сами же доказали, что если пригодится, то НАДО rolleyes.gif

· ·
^
Ilya V. Rudomilov
10.09.2007, 21:34
Сообщение #27

Путяра, пшёл вон!

Цитата
ЧТО неактуально, ЧТО не требует знаний? вы могли бы потрудиться и сформулировать мысль, я к мультикам в виде "букаф от Геста" не привыкла .Или неактуально вести отчетность, работая в представительтве западной компании? или неактуально иметь судебную практику с зарубежными партнерами? или неактуально заключать договоры, зная законы не только российской стороны, но и стороны контрагента? Это ве неактуально? Хотя, для вас, с шириной кругозора "от рабовладельца", которому мечтаете врезать "по роже и послать на...." вполне возможно

Попытка прогнуться под Западом не дает России чести. Я думаю, мы уже выплатили свой кредит еще когда на вывесках писали "кампани интэрнэшнл". До сих пор передергивает.

Россия - это не США и даже не Европа. Это отдельная страна со своими принципами и нормами. Тут другой рынок, тут другая судебная практика, тут другое законодательство. Получая обучение за границей, человек приезжает в Россию оторванным от действительности.
Цитата
т.е. вы хотите сказать, что два инженера-механика: один из камчатской мореходки, другой из московской Бауманки, имеют одинаковый "аванс доверия" в глазах работодателя????

Механиков чего? А вообще в целом - да. И если вы сомневаетесь в качестве подготовки ПКВИМУ - вы сами падаете в грязь лицом. ПКВИМУ был одним из лучших учебных заведений, связанных с добычей рыбы и судоходством. Уверен, и до сих пор учащиеся получают неплохую подготовку по классическим для этого ВУЗа специальностям. У меня одноклассник учится на судоводителя в КГТУ и, как я понял, им дают очень хорошую подготовку и они очень ценятся как специалисты.
Цитата
Это к вопросу: а надо ли учиться зарубежом? сами же доказали, что если пригодится, то НАДО

Можно, но не обязательно.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 10.09.2007, 21:36

--------------------
^
Guest512
10.09.2007, 21:51
Сообщение #28

Элита

Цитата(Shapoklyak @ 10.09.2007, 23:22)
Или неактуально вести отчетность, работая в представительтве западной компании?
Понятия не имею. Я не знаю ни одного представительства западной компании. Зато я точно знаю, что для этого не нужно учиться зарубежом. Дело в том, что я имею представление о различиях между отчетностью российской и MBA. Они незначительны, точнее особых навыков для их понимания не требуют, а переучивание займет менее 20 лекционных часов. И уж ТОЧНО, что никаких особых преимуществ отчетность MBA не дает. Просто так принято на западе.

или неактуально иметь судебную практику с зарубежными партнерами?
я еще раз повторюсь вы не примеры приводите, а лепите самые общие слова. Мы живем в России и для нас актуальна только Российская практика. Тем, для кого актуальна иная практика, нет нужды иметь российское гражданство, потому что они имеют другое, которое они получили при рождении.

или неактуально заключать договоры, зная законы не только российской стороны, но и стороны контрагента?
Нет, не актуально. К тому же всему этому учат в России, так что прекратите свои сочинительства.

Хотя, для вас, с шириной кругозора ... бла-бла-бла
Я понимаю, что при отсутствии реальных аргументов в споре можно выехать на аппелляции к личности оппонента, на хамстве, на подтасовках и лжи, на приписывании оппоненту слов, которые ему не принадлежат (у вас с Вивьен получается очень сладкая парочка), только мне это совершенно побоку, так что не надо тратить и мое и свое время и чужой трафик на эти излишества.

т.е. вы хотите сказать, что два инженера-механика: один из камчатской мореходки, другой из московской Бауманки, имеют одинаковый "аванс доверия" в глазах работодателя????
Я не думаю, что инженер какой-то там баумэнки имеет представление о двигателях и дизелях на судах, которые используются на Камчатке. За то я знаю точно, что выпускник западного УЗ не имеет представления о с еще большей вероятностью чем баумэнщик.

Сообщение отредактировал Guest512 - 10.09.2007, 21:52
^
Shapoklyak
10.09.2007, 22:06
Сообщение #29

Гость

Цитата(Guest512 @ 10.09.2007, 22:51)

Понятия не имею. Я не знаю ни одного представительства западной компании. Зато я точно знаю, что для этого не нужно учиться зарубежом. Дело в том, что я имею представление о различиях между отчетностью российской и MBA. Они незначительны, точнее особых навыков для их понимания не требуют, а переучивание займет менее 20 лекционных часов. И уж ТОЧНО, что никаких особых преимуществ отчетность MBA не дает. Просто так принято на западе.
какая отчетность MBA??? blink.gif вы о чем???? blink.gif MBA и аналоги выдает управленцев, а не специалистов. Разницу понимаете или вам все одно? blink.gif tongue.gif

Цитата
я еще раз повторюсь вы не примеры приводите, а лепите самые общие слова. Мы живем в России и для нас актуальна только Российская практика. Тем, для кого актуальна иная практика, нет нужды иметь российское гражданство, потому что они имеют другое, которое они получили при рождении.

Нет, не актуально. К тому же всему этому учат в России, так что прекратите свои сочинительства.
аааа, я поняла, вы еще видеоролик по внешнеэкономической деятельности не посмотрели laugh.gif все понятно cool.gif

Цитата
Я понимаю, что при отсутствии реальных аргументов в споре можно выехать на аппелляции к личности оппонента, на хамстве, на подтасовках и лжи, на приписывании оппоненту слов, которые ему не принадлежат (у вас с Вивьен получается очень сладкая парочка), только мне это совершенно побоку, так что не надо тратить и мое и свое время и чужой трафик на эти излишества.

Гест, НЕ ПРИПИСЫВАЙТЕ В ЦИТАТЕ МЕНЯ СВОИ ДОПИСЬКИ wink.gif

· ·
^
Guest512
10.09.2007, 22:15
Сообщение #30

Элита

Цитата(Shapoklyak @ 11.09.2007, 0:06)

какая отчетность MBA??? blink.gif вы о чем???? blink.gif MBA и аналоги выдает управленцев, а не специалистов. Разницу понимаете или вам все одно? blink.gif tongue.gif
Боюсь (за вас), что не вижу, т.к. ее нет. А вам все же советую более детально изучить предмет, с которым вы похоже снова имеете шапочное знакомство.
^
Shapoklyak
10.09.2007, 22:17
Сообщение #31

Гость

Цитата(Guest512 @ 10.09.2007, 23:15)

Боюсь (за вас), что не вижу, т.к. ее нет. А вам все же советую более детально изучить предмет, с которым вы похоже снова имеете шапочное знакомство.

вы же не сталкивались ни разу с западным менеджментом? по вашим же собственным словам wink.gif полагаю, что о MBA вы узнали из рекламных роликов на Камчатке biggrin.gif с приглашением пойти поучиться biggrin.gif не надо путать палец с.... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Shapoklyak - 10.09.2007, 22:18
· ·
^
Guest512
10.09.2007, 22:25
Сообщение #32

Элита

Вы начинаете конкретно тупить. Но я снова проявлю редкостное терпение. MBA как хаотичный набор дисциплин не дает никаких преимуществ или знаний, которые не преподают в обычных ВУЗах экономической направленности. Даже самых провинциальных. MBA - это просто брэнд, который реализуется слоганом о знании окончившими эти курсы якобы международных стандартов фин.отчетности и заодно немыслимых навыков управленца.

В чем конкретно эти навыки заключаются и почему они лучше навыков управленцев, закончивших российский ВУЗ, не сообщается.

Сообщение отредактировал Guest512 - 10.09.2007, 22:26
^
Shapoklyak
10.09.2007, 22:35
Сообщение #33

Гость

Цитата(Guest512 @ 10.09.2007, 23:25)

В чем конкретно эти навыки заключаются и почему они лучше навыков управленцев, закончивших российский ВУЗ, не сообщается.

видно за то, что они хаотичны за них и платят более высокую ставку wink.gif
Я вижу цель MBA совсем в другом - конечно же в бренде, "говори людям то, что они хотят услышать", если работодателю нравится специалисты с высшим российским образованием, отличным послужным списком и получением диплома MBA где-нибудь в Лондоне, что соответственно подразумевает и языковые навыки на очень хорошем уровне, и работодатель отдает свое предпочтение именно им и платит в разы больше, чем мальчикам из "просто вуза", то почему бы этого не предоставить работодателю? wink.gif Кто-то хочет работать в транснациональных корпорациях, там хорошее продвижение по службе возможно ТОЛЬКО при наличии западного диплома, не обязательно MBA, оно уже на определенном уровне желательно.

Если вы не знаете про особые статусы мальчиков и девочек, которые были разобраны на этапе защиты диплома зарубежом и КАК они продвигаются по службе, то не надо петь военных песен, тем более, что вы сами признали, что с этим не сталкивались. К чему спорите-то.
Или вы надеетесь обогнать специалиста, который помимо нашего вуза защитил диплом где-нибудь в Европе и оттуда был направлен в российское представительство компании? вы действительно думаете, что вы его обгоните в карьере? удачи wink.gif
· ·
^
Guest512
10.09.2007, 22:42
Сообщение #34

Элита

Мне в голову не приходит мысль работать не на Россию.
Я не планирую эмигрировать или жить в Лондоне.
С такими как вы по соседству мне было бы жить западло.
Так что снова нет.

Сообщение отредактировал Guest512 - 10.09.2007, 22:42
^
Shapoklyak
11.09.2007, 0:18
Сообщение #35

Гость

Цитата(Guest512 @ 10.09.2007, 23:42)

Мне в голову не приходит мысль работать не на Россию.

в таком случае вам бы идеально подшла Россия совдеповских времен, когда границы были закрыты и у только единичных гос.компаний были импортные и экспортные контракты. Кстати, специалисты тех времен, которые знали международное право и имели опыт во внешнеэкономических отношениях, сегодня себя неплохо чувствуют, вероятно от узости своего образования и опыта wink.gif

Цитата
С такими как вы по соседству мне было бы жить западло.
не провоцируйте других говорить о том каково им с такими как вы по соседству wink.gif Хотя мир многогранен, у всех своя роль в обществе и чтобы понять, чем же хорош какой-то человек\специалист надо узнать его антипод tongue.gif
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
11.09.2007, 1:12
Сообщение #36

Путяра, пшёл вон!

Цитата
какая отчетность MBA??? вы о чем???? MBA и аналоги выдает управленцев, а не специалистов. Разницу понимаете или вам все одно?

Shapoklyak, читайте:
Цитата
The Master of Business Administration (MBA) is a master's degree in business administration, which attracts people from a wide range of academic disciplines.

Все. Это просто степень такая и ничего более. Мастер делового администрирования. Точно также, как Master of Arts или т.п. Степень это просто. Как какой-нибудь бакалавр/инженер/специалист/преподаватель.

Кстати, сравнение "управленец" и "специалист" в корне неуместно. Первое является разговорным обозначением специальности, а второе - квалификацией. Любой управленец с высшим образованием является специалистом.

Думаю, если вы в ВУЗе учились, то понимаете, что такое квалификация и чем отличаются квалификации преподавателя и инженера, бакалавра и магистра.

PS MBA даже в Иркутске есть - http://www.isea.ru/mba/ 250 тыс за 2 года - немало, но, видимо, находится контингент. smile.gif

--------------------
^
Shapoklyak
11.09.2007, 1:22
Сообщение #37

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 11.09.2007, 2:12)

Любой управленец с высшим образованием является специалистом.

Думаю, если вы в ВУЗе учились, то понимаете, что такое квалификация и чем отличаются квалификации преподавателя и инженера, бакалавра и магистра.

в последнее время все больше и больше появляется именно управленцев, не имеющих специальных глубоких знаний в той или иной области. К примеру: знакомый мужа с дипломом Бауманки, что-то там заумное в физике, прекрасно управлял огромной компанией по импорту элитных сортов пива в Россию. Он не технолог по производству пива, он именно отличный управленец топ-уровня. Со временем ему наскучило и решил взять размах шире, ушел, на его место взяли управленца с MBA, но видно тот решил, что западный менеджмент можно в чистом виде переложить на российский менталитет, итог плачевен: компания потеряла одного и самого важного поставщика, половина специалистов wink.gif уволилась, не найдя с ним язык, а нашего знакомого опять туда заманивают зарплатой в два раза выше.
Он не специалист по производству пива, а также не специалист по внешнеэкономическим отношениям, и не специалист в товароведении, а управленец талантливый и смог подобрать команду спецов, которые работали эффективно.
Понимаете теперь разницу?
Немало примеров, когда люди прекрасные специалисты, но управленцы никакие и образование в этой сфере им не поможет.

Цитата
PS MBA даже в Иркутске есть - http://www.isea.ru/mba/ 250 тыс за 2 года - немало, но, видимо, находится контингент. smile.gif
стоит немало для России, в Европе получится еще дороже, но и толку от российского MBA в разы меньше, чем от английского, например.

Сообщение отредактировал Shapoklyak - 11.09.2007, 7:34
· ·
^
Vetinary
11.09.2007, 17:18
Сообщение #38

Заслуженный участник

Цитата(Guest512 @ 10.09.2007, 13:33)
Все это в России неактуально, либо не требует знаний, получаемых зарубежом, либо не имеет области применения в России. Вы никаких конкретных примеров привести не можете
скажите мне, сударь, какой ВУЗ может нынче выпустить грамотного QA специалиста? за границей подобного образования уже давно выше крыши, а у нас только-только раскачиваются, хотя на российском рынке специалисты ой как востребованы. или может PM? не то управление не понять чем, которому с горем пополам учат в российских вузах (говорю на примере двух, в которых учился: ХГАЭиП и КамчатГТУ, или как он там зовётся), а действительно качественное управление проектами любой сложности, будь то создание веб-сайта или слияние компаний. нету такого в россии. есть курсы по зарубежным материалам. а за рубежом есть и образование соответсвующее и программные продукты. и специалисты, успешно получившие знания по данным специальностям за рубежом (а ещё лучше - практический опыт) ценятся в россии весьма дорого.

Цитата(Guest512 @ 10.09.2007, 13:33)
Учитесь понимать скопированное из яндекса.
учитесь при вынесении необъективных фактов на суд общественности снабжать их подписью "мне так кажется" smile.gif

--------------------
"Коммерчески успешно принародно подыхать,
Об камни разбивать фотогеничное лицо,
Просить по-человечески, заглядывать в глаза
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

Mac OS X Hints — секреты Mac OS X
^
Ilya V. Rudomilov
11.09.2007, 18:55
Сообщение #39

Путяра, пшёл вон!

Цитата
скажите мне, сударь, какой ВУЗ может нынче выпустить грамотного QA специалиста? за границей подобного образования уже давно выше крыши, а у нас только-только раскачиваются, хотя на российском рынке специалисты ой как востребованы. или может PM? не то управление не понять чем, которому с горем пополам учат в российских вузах (говорю на примере двух, в которых учился: ХГАЭиП и КамчатГТУ, или как он там зовётся), а действительно качественное управление проектами любой сложности, будь то создание веб-сайта или слияние компаний. нету такого в россии. есть курсы по зарубежным материалам. а за рубежом есть и образование соответсвующее и программные продукты. и специалисты, успешно получившие знания по данным специальностям за рубежом (а ещё лучше - практический опыт) ценятся в россии весьма дорого.

Родион, не нужно перекладывать ИТ на другие сферы. Российского ИТ нет вообще. Все - взято с Запада. В этом случае, конечно, есть смысл в обучении на Западе. По крайней мере на текущий момент на большинстве специальностей. По части же математики и алгоритмов и российские ВУЗы дают неплохую подготовку. И QA - слишком новая профессия, чтобы говорить о ней как чем-то состоявшемся и жизненно необходимом. Даже нормального русского названия для специальности еще не придумали.

Сейчас занятная ситуация с российской микроэлектроникой обстоит. Что в СССР было хорошо в микроэлектронике, так это маркировки и названия - вместо тупых названий в стиле 747х серий куда более полные и понятные названия. А изображения на схемах и того понятнее - слева входы, слева выходы. В противовес советской номенклатуре существовала и американская - имхо, абсолютно идиотская, т.к. все перемешано в кучу (входы/выходы - все вперемешку, из-за чего очень легко перепутать и запутаться). Думаю, не надо говорить о том, какая номенклатура теперь используется на предприятиях России? И я не думаю, что кому-то от этого стало лучше - все оценивают американскую как "полное убожество". Кстати, в США, видимо, большие проблемы со специалистами по микроэлектронике - даже наших приглашают. Зарплаты - просто заоблачные. Работая же в России микроэлектронщики даже на поиск нормального места работы рассчитывать не могут. Кто работает в Зеленограде - ума не приложу.

Российское же общество, судебная система уже существовали. Если бы на месте России было племя варваров или, тем более, выжженая земля, куда заселили американцев и принесли цивилизацию, то разговор был бы другой. У нас есть много своего и не надо превращать Россию в кальку с Запада - у нас другие люди в стране.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 11.09.2007, 19:01

--------------------
^
Vetinary
11.09.2007, 19:04
Сообщение #40

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 11.09.2007, 11:55)
Родион, не нужно перекладывать ИТ на другие сферы. Российского ИТ нет вообще. Все - взято с Запада.
Илья, во-первых, исключения не оговаривались. было сказано, что вообще нет ничего, чему стоит учиться на западе и сто перекроет российскую подготовку. во-вторых, если уж на то пошло, то и экономику разработали на западе, и серийное производство разработали на западе.

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 11.09.2007, 11:55)
И QA - слишком новая профессия, чтобы говорить о ней как чем-то состоявшемся и жизненно необходимом. Даже нормального русского названия для специальности еще не придумали.
оно жизненно необходимо на любом предприятии. и пока оно ново и востребовано - оно выгодно мне, как специалисту. т.е. пока раскачаются российские вузы, мне выгодней отучиться за рубежом и вполне успешно компенсировать вложенные финансы высокой ЗП здесь, в россии.
а насчёт названия, так везде по-русски QA фигурирует как "контроль за качеством", так что вполне придумали. smile.gif

PS. QA и PM не только в IT нужны...

Сообщение отредактировал Vetinary - 11.09.2007, 19:05

--------------------
"Коммерчески успешно принародно подыхать,
Об камни разбивать фотогеничное лицо,
Просить по-человечески, заглядывать в глаза
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

Mac OS X Hints — секреты Mac OS X
^

3 страниц  < 1 2 3 >