«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела «Образование, карьера»

Форум предназначен для обсуждения вопросов обучения, повышения квалификации, поиска работы и приема сотрудников. Сообщения о вакансиях, свои резюме следует выкладывать в разделе «Поиск работы, персонала».

3 страниц   1 2 3 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Образование за рубежом, Что вы думаете об этом?
takaya_vot
27.01.2007, 19:54
Сообщение #1

Заслуженный участник

Награды: 4

Я вижу в учебе за границей только плюсы. Единственный минус - цены, не всегда доступные россиянам. И, конечно, не каждый человек может уехать учиться в чужую страну, не каждый, в силу особенностей характера, может приспособиться к новым условиям, выучить язык и не испытывать тоски по родным и близким. Но мне кажется, если возможность есть, ее нельзя упускать.

Думали ли вы об этом? Был ли у вас опыт получения какого-либо образования за рубежом?

Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
27.01.2007, 20:40
Сообщение #2

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Я вижу в учебе за границей только плюсы.

Я - нет. Есть множество минусов, не связанных со сменой общества, языка, места жительства. К примеру - почти в любой стране человек будет чужим, каким бы замечательным человеком и специалистом он не был. Для примера представьте, что у вы приехали из Африки или Китая учиться в Россию. Как к вам местное население будет относиться? Согласитесь, по меньшей мере с недоверием и опаской. То же и в других странах.

Возможнось бывает не у всех. В любом случае необходимы финансы. Я бы вот поехал учиться в Германию - английский немного я знаю (его достаточно для обучения), приспособиться наверняка смогу. Проблема в финансах - необходимо ежемесячно порядка 700 евро. Если не предоставить гарантии того, что у тебя будут эти деньги постоянно (банально - положить деньги на жизнь за 6 лет в банк и принести выписку), то тебя не зачислят, хотя образование в Германии бесплатное. 700 евро - нереальная сумма для моих родителей, а у меня на данный момент нет суммы для жизни на время всего обучения.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
takaya_vot
28.01.2007, 13:41
Сообщение #3

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 27.01.2007, 22:40)

...почти в любой стране человек будет чужим, каким бы замечательным человеком и специалистом он не был. Для примера представьте, что у вы приехали из Африки или Китая учиться в Россию. Как к вам местное население будет относиться? Согласитесь, по меньшей мере с недоверием и опаской. То же и в других странах.

Есть страны, в которых иммигрантов очень много, и местное население относится к ним очень дружелюбно. Новая Зеландия, Австралия, к примеру. Никакого недоверия и тем более опаски приезжие там не ощущают. И, опять же, все зависит от человека, от его умения интегрироваться в другую культуру.

^
takaya_vot
13.03.2007, 18:40
Сообщение #4

Заслуженный участник

7 апреля в Областной библиотеке пройдет выставка "Образование за рубежом" (Students International). Наверное, буду там переводить, по опыту знаю, выставка очень интересная и информативная для тех, кто думает об учебе за границей. Приходите)

Сообщение отредактировал takaya_vot - 13.03.2007, 18:40
^
gopar'
13.03.2007, 19:14
Сообщение #5

Заслуженный участник

Награды: 3

Я бы туда поехал с одной целью там остаться жить у меня много знакомых уехало на ПМЖ в Новую Зеландию и вроде все нормально smile.gif

--------------------
Если хочешь, чтобы тебя поняли...Слушай.
^
takaya_vot
13.03.2007, 19:32
Сообщение #6

Заслуженный участник

Цитата(gopar' @ 13.03.2007, 20:14)
Я бы туда поехал с одной целью там остаться жить у меня много знакомых уехало на ПМЖ в Новую Зеландию и вроде все нормально smile.gif

У меня это в планах. Тоже многие в НЗ уехали.

Сообщение отредактировал takaya_vot - 13.03.2007, 19:32
^
takaya_vot
03.09.2007, 16:09
Сообщение #7

Заслуженный участник

11 октября в Областной библиотеке пройдет выставка "Образование за рубежом" (Students International). Среди участников выставки представители зарубежных учебных заведений (Австралия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия, Швейцария, др.) и профессиональные образовательные агенты.

Петропавловск-Камчатский: 11 ОКТЯБРЯ
место: Областная Библиотека , ул. Маркса, 33/1
время: с 14.00 до 19.00
тел. для справок: (4152) 42-02-40

^
Shapoklyak
08.09.2007, 8:07
Сообщение #8

Гость

у меня много знакомых, которые получили дипломы зарубежом, не жалуются, правда учились после окончания нашего ВУЗа.
Если говорить об изучении языка, то я очень положительно к этому отношусь, и практика постоянная, и очень хорошее стимулирование для детей налегать на язык по возвращению. Сейчас подруга думает отправить своих двух сыновей 12 лет на Мальту на пару месяцев, чтобы осознали необходимость изучения языка в полной мере.
В общем положительно, если финансы позволяют, почему бы нет.
· ·
^
Vivyen
08.09.2007, 8:16
Сообщение #9

Элита

Награды: 8

Цитата
Если говорить об изучении языка, то я очень положительно к этому отношусь, и практика постоянная, и очень хорошее стимулирование для детей налегать на язык по возвращению.

Абсолютна согласна с Вами - язык идеально можно изучить только при непосредственном общении с его носителями, то есть в соответствующей стране.

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Ilya V. Rudomilov
08.09.2007, 14:35
Сообщение #10

Путяра, пшёл вон!

Цитата
В общем положительно, если финансы позволяют, почему бы нет.

А если времени нет? И на какие средства жили ваши знакомые во время обучения за границей в течение нескольких лет? Уволились с работы, бросили свое дело и уехали учиться?

Я бы с радостью поехал, даже средства позволяют. Не позволяет лишь отсуствие времени.
Цитата
11 октября в Областной библиотеке пройдет выставка "Образование за рубежом" (Students International). coloro:#000000/coloroСреди участников выставки представители зарубежных учебных заведений (Австралия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия, Швейцария, др.) и профессиональные образовательные агенты.

Отрицательно отношусь к подобного рода мероприятиям. Для них первоочередной задачей является привлечение коммерческих студентов, т.е. денег. На образование и, тем более, его качество, остается лишь надеяться. Принесите денежки и вас зачислят. Ну что это за образование?

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Shapoklyak
08.09.2007, 23:50
Сообщение #11

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 08.09.2007, 15:35)

А если времени нет? И на какие средства жили ваши знакомые во время обучения за границей в течение нескольких лет? Уволились с работы, бросили свое дело и уехали учиться?
кто как, кому-то родители оплатили, кто-то сам заработал и решил взять тайм-аут, чтобы повысить свою стоимость на рынке труда, можно назвать это долгосрочными инвестициями, кто-то уже работал на западную компанию и та оплатила им и проживание, и учебу, и предоставила работу уже в своей стране.
Цитата

Я бы с радостью поехал, даже средства позволяют. Не позволяет лишь отсуствие времени.

ну все по-разному планируют свою карьеру.
Цитата

Отрицательно отношусь к подобного рода мероприятиям. Для них первоочередной задачей является привлечение коммерческих студентов, т.е. денег. На образование и, тем более, его качество, остается лишь надеяться. Принесите денежки и вас зачислят. Ну что это за образование?

чтобы так заявлять, надо писать более-менее аргументированно: вроде "вот список ВУЗов или школ зарубежом, куда зачисляют, а они на самом деле не являются достойными учебными заведениями, которые обеспечат должный уровень", "вот эти заведения совсем не заботятся о своем имени и держат двоечников только ради денег и выдают им дипломы"
Ничего этого в вашем сообщении нет, для красного словца очернили все то, что вам недоступно по каким-либо причинам, видно в этом секрет вашей оценки....? wink.gif
· ·
^
RequiroVerus
09.09.2007, 22:46
Сообщение #12

Заслуженный участник

Цитата

кто-то сам заработал и решил взять тайм-аут, чтобы повысить свою стоимость на рынке труда

Учеба в престижном университете не повысит, стоимость труда человека.

--------------------
KamFishing Форум о рыбалке на Камчатке.
PK-Online бесплатная доска объявлений

Открытый исходник, имеет значение
10.09.2007, 5:39
Сообщение #13

Гость

Цитата(RequiroVerus @ 09.09.2007, 23:46)

Учеба в престижном университете не повысит, стоимость труда человека.

как сказать wink.gif если человек идиот, то громкий диплом его не спасет. В обратном поможет трудоустроиться на высокооплачиваемую работу.
Есть куча примеров, когда с обычным дипломом люди достигают профессиональных высот, но все же первоначально, когда работодатель не знает кто перед ним сидит на собеседовании, или разбирает кучу резюме, он предпочтение отдаст ведущим ВУЗам.
· ·
^
RequiroVerus
10.09.2007, 12:14
Сообщение #14

Заслуженный участник

Цитата

кто перед ним сидит на собеседовании, или разбирает кучу резюме, он предпочтение отдаст ведущим ВУЗам.

Так сделает неграмотный работодатель. smile.gif

--------------------

10.09.2007, 14:25
Сообщение #15

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Есть куча примеров, когда с обычным дипломом люди достигают профессиональных высот, но все же первоначально, когда работодатель не знает кто перед ним сидит на собеседовании, или разбирает кучу резюме, он предпочтение отдаст ведущим ВУЗам.

Такие работодатели составляют очень малую долю. Для большинства, тем более в Москве, важно то, чтобы работник деньги приносил. Не то, как он выглядит, во что одевается, какого у него цвета кожа. Главное - чтобы он приносил доход. Задача любого коммерческого предприятия - извлечение материальной прибыли.

Не знаю как на лесопилках, но для получения даже высокооплачиваемых должностей в ИТ-сфере той же Москвы не нужно вообще никаких дипломов и сертификатов. Не нужен никому твой сертификат по английскому или программированию - просто отдадут тебя на час действующему сотруднику и он поймет, из какого ты теста, а свое мнение выскажет начальнику.

Конечно, существуют фирмы, которые на каждом углу кричат "У всех наших сотрудников - высшее образование" или, в клинических случаях, об Оксфорде/Кембридже. Но у всех, кроме ЦА потенциальных клиентов это вызывает недоумение. ЦА же писается и какается от счастья, "с какими профессионалами" им доводится работать.

Лично для меня интерес в зарубежном образовании - языковая практика. Вербальные навыки ужасны, поэтому на прослушивании речей мысленно перевожу все слова в текст. Языковые школы не нравятся - либо тупая грамматика, либо "слишком живой" язык, т.е. далекий от норм. Думаю, приемлемым вариантом была бы аспирантура.
Цитата
Так сделает неграмотный работодатель.

Согласен.

--------------------
^
RequiroVerus
10.09.2007, 19:15
Сообщение #16

Заслуженный участник

Цитата

Такие работодатели составляют очень малую долю. Для большинства, тем более в Москве, важно то, чтобы работник деньги приносил. Не то, как он выглядит, во что одевается, какого у него цвета кожа. Главное - чтобы он приносил доход. Задача любого коммерческого предприятия - извлечение материальной прибыли.

Не знаю как на лесопилках, но для получения даже высокооплачиваемых должностей в ИТ-сфере той же Москвы не нужно вообще никаких дипломов и сертификатов. Не нужен никому твой сертификат по английскому или программированию - просто отдадут тебя на час действующему сотруднику и он поймет, из какого ты теста, а свое мнение выскажет начальнику.

Грамотно, согласен.

--------------------

10.09.2007, 19:34
Сообщение #17

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 10.09.2007, 15:25)

неужели??? blink.gif правда что ли? да вы первооткрыватель, Илья laugh.gif
А у вас на лбу написано какую прибыль вы принесете предприятию?

Не знаю, как у IT специалистов, но есть еще и другие специальности, где хороший диплом, наличие опыта и ЗАРУБЕЖНОЕ образование совсем не помеха.
Знаете, у западных корпораций, коих сейчас в множестве в России и на которые многие молодые люди считают престижным работать, на самом деле за вашей спиной уже нарисован "стеклянный потолок" для каждого. Без MBA или аналога (причем не российского, росс. MBA нафиг никому не нужен) вы никогда не дорастете до уровня вице-президента, хоть у вас звезда во лбу будет гореть biggrin.gif
Макимум до начальника отдела и то только в том случае, если не окажется конкуренции с хорошим росс.образованием плюс 2-3 года зарубежом wink.gif , если так, ваши шансы равны нулю.
Перефразируя Овчинникова и его мысль в "Сакуре": диплом - это эскалатор в профессиональной карьере, угол наклона и скорость этого эскалатора определяется качеством и уровнем диплома wink.gif
Не надо быть таким наивным и полагать, что ведущие ВУЗы страны и зарубежа ценятся наравне с какими-нибудь коммерческими ".......академиями" laugh.gif
Чем проще ВУЗ, тем труднее потом будет доказывать свою проф.пригодность, а у выпускника ведущего ВУЗа уже есть "аванс доверия", оправдает он его или нет, другой вопрос.
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
10.09.2007, 19:46
Сообщение #18

Путяра, пшёл вон!

Цитата
А у вас на лбу написано какую прибыль вы принесете предприятию?

А в дипломе написано, какую прибыль человек принесет предприятию? Не несите чушь.
Цитата
Не знаю, как у IT специалистов, но есть еще и другие специальности, где хороший диплом, наличие опыта и ЗАРУБЕЖНОЕ образование совсем не помеха.

Образование и опыт - всегда не помеха. smile.gif
Цитата
Без MBA или аналога (причем не российского, росс. MBA нафиг никому не нужен) вы никогда не дорастете до уровня вице-президента, хоть у вас звезда во лбу будет гореть

На вице-президента лесопилки - возможно. Или другой транснациональной корпорации, где имеют место уже штампы, а не показатель эффективности труда. Кроме того, насколько я знаю по отзывам знакомых, получивших MBA, это совсем несложно, если в голове хоть немного мозгов и практики есть. wink.gif Даже с языком проблем нет - к моменту возникновения потребности в MBA имеется достаточная практика. Так что не возводите MBA в идол. Кроме того, к работе в руководстве корпораций стремятся карьеристы, а не люди, заинтересованные в собственном развитии или семье (нормальный человек работает для того, чтобы семью кормить). Для них каждая бумажка ценна, поэтому тот же MBA они наверняка получат. Кстати, вы обращаете внимание на наклейку "ISO 9002" на колбасе? Лично я - нет. Мне важнее ее вкусовые качества. Вот то же и с работниками - работодателю важно, что внутри, а не какие наклейки сверху прилеплены.

Ну и насчет того, что "нафиг" не нужны, я нашел статистические данные. http://www.mba2.ru/index.php?option=com_co...id=174&Itemid=1 Возможно, статья оплачена российскими бизнес-школами, возможно - нет. Цитаты приводить не буду - там многое можно взять. Суть - никто уже не считает западные школы хорошими, а русские - плохими.
Цитата
Не надо быть таким наивным и полагать, что ведущие ВУЗы страны и зарубежа ценятся наравне с какими-нибудь коммерческими ".......академиями"

Если качество их образования аналогично, то разницы между их дипломами нет. Ценность диплома определяется количеством выпускников, работающих по специальности и их средней зарплатой. А вовсе не вывесками на здании.
Цитата
Чем проще ВУЗ, тем труднее потом будет доказывать свою проф.пригодность, а у выпускника ведущего ВУЗа уже есть "аванс доверия", оправдает он его или нет, другой вопрос.

Что значит "простой ВУЗ"?

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 10.09.2007, 20:03

--------------------
^
Guest512
10.09.2007, 19:51
Сообщение #19

Элита

Зарубежное образование не имеет ни значения ни преимущества в России. Раскройте мне какие такие дисциплины есть "зарубежом", что бы они были востребованы в России или не предподавались здесь же? Как правило, зарубежный диплом - просто свидетельство того, что его обладатель прослушал какой то курс.
^
takaya_vot
10.09.2007, 19:55
Сообщение #20

Заслуженный участник

Цитата(Guest512 @ 10.09.2007, 21:51)
Зарубежное образование не имеет ни значения ни преимущества в России.

Образование за рубежом почуаеют чаще всего те, кто планирует иммигрировать в соответствующую страну (где без местного образования процедура в разы сложнее).

^

3 страниц   1 2 3 >
Ответить · Открыть тему