«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц   1 2 3 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Куда вкладывать сбережения?.., ПИФы, депозиты...
Ilya V. Rudomilov
02.12.2006, 8:09
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Только что подумал - а сколько людей держат свои деньги где-то под подушкой. А ведь порой эти сбережения составляют довольно значительные суммы. Если их с умом вложить, то можно получать вполне достойную прибавку к доходам. Так посмотрел список ПИФов по коэффициенту Шарпа (максимальная доходность/риск) - у лидеров доходность 60-75% за год. Таким образом если бы вложили в них год назад 100 тыс., то сейчас получили бы прибавку в 60-75 тыс., в среднем по 5 тыс. в месяц. Неплохо, правда?..

Вроде у нас на форуме есть экономисты - интересно с их точки зрения, куда лучше всего вкладывать сбережения людям, особо не разбирающимся в экономике, которые просто хотят отдать деньги и получать стабильные проценты (не указанные 60-75%, само собой smile.gif ). Для того, чтобы еще четче обрисовать среднестетистического вкладчика - пускай это будут суммы 100-300 тыс. руб. На обычных банковских вкладах при таких суммах получаются значительные расходы, поэтому надо уже куда-то деньги вкладывать.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Acelerat
02.12.2006, 8:34
Сообщение #2

Ай хэйт Иркутсг форева))

Награды: 5

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 02.12.2006, 9:09)

Только что подумал - а сколько людей держат свои деньги где-то под подушкой. А ведь порой эти сбережения составляют довольно значительные суммы.

Многие держат под подушкой, излишне подогревая инфляцию... wink.gif

Так посмотрел список ПИФов по коэффициенту Шарпа (максимальная доходность/риск) - у лидеров доходность 60-75% за год. Таким образом если бы вложили в них год назад 100 тыс., то сейчас получили бы прибавку в 60-75 тыс., в среднем по 5 тыс. в месяц. Неплохо, правда?..

Большинство же ПИФов завязаны на акции - в прошлом году и 100% было, в этом году будет порядка 80% максимальная доходность думаю. Но надо отдавать себе отчет в том, что в следующем году прибыль может быть и 10% и -10%... Лучше всего вкладывать на срок от года. Причем не на растущем рынке, как сейчас, когда вполне логична коррекция, а на падающем, лучше сказать на упавшем.
Лучше всего вложить в смешанный ПИФ, где равная доля облигаций/акций.

Сообщение отредактировал Acelerat - 02.12.2006, 8:38

--------------------
"Хочется жить в нормальной стране. Но здесь."
Михаил Ходорковский, 25.10.2003

Камчатка Сегодня
Расписание киноцентров Петропавловска-Камчатского
^
Acelerat
02.12.2006, 8:50
Сообщение #3

Ай хэйт Иркутсг форева))

Забыл сказать: можно просто прикупить акции Сбербанка. smile.gif По ним такой тренд красивый, что вообще сказка))

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Vivyen
02.12.2006, 9:00
Сообщение #4

Элита

Награды: 8

Цитата
Многие держат под подушкой, излишне подогревая инфляцию...

Угу, так спится спокойнее... Вопрос - на чем? Стоит ли доллары покупать сейчас или стоит их продать и купить евро? Посоветуйте, плииииз. smile.gif Облигации и вклады - не для нашей семьи, вернее не для моего благоверного.... Два дня назад по ТВ советовали 50/50 евро и рубли. Так ли это? И стоит ли скидывать быстренько $$$?

Сообщение отредактировал Vivyen - 02.12.2006, 9:01

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Acelerat
02.12.2006, 9:04
Сообщение #5

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Vivyen @ 02.12.2006, 10:00)

Угу, так спится спокойнее... Вопрос - на чем? Стоит ли доллары покупать сейчас или стоит их продать и купить евро? Посоветуйте, плииииз. smile.gif Облигации и вклады - не для нашей семьи, вернее не для моего благоверного.... Два дня назад по ТВ советовали 50/50 евро и рубли. Таку ли это? И стоит ли скидывать быстренько $$$?

Валюта как средство сбережения денег - ужасная, имхо, вещь. Доходность минимальна, больше шанс потерять. Бакс падает, лучше от него избавиться, имхо. В вашем случае мне кажется лучше просто положить деньги на счет, и получать от вклада 12% годовых...

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Ilya V. Rudomilov
02.12.2006, 9:28
Сообщение #6

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Забыл сказать: можно просто прикупить акции Сбербанка. По ним такой тренд красивый, что вообще сказка))

Где и как это можно сделать?.. Домохозяйка справится?..

Цитата
Угу, так спится спокойнее... Вопрос - на чем? Стоит ли доллары покупать сейчас или стоит их продать и купить евро? Посоветуйте, плииииз. Облигации и вклады - не для нашей семьи, вернее не для моего благоверного.... Два дня назад по ТВ советовали 50/50 евро и рубли. Так ли это? И стоит ли скидывать быстренько $$$?

Уверен, в валюте вообще не держать. По меньшей мере вклад в банке лучше сделать - точно доходнее будет.

Цитата
Большинство же ПИФов завязаны на акции

Некоторые личности говорят, что ПИФы закрываются - верить ли?.. Хотя я в это не очень верю.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Vivyen
02.12.2006, 9:50
Сообщение #7

Элита

Награды: 8

Цитата
В вашем случае мне кажется лучше просто положить деньги на счет, и получать от вклада 12% годовых...

Наверное, не лучше, так как они нужны постоянно для оборота.... Это ж надо их постоянно ложить, потом снимать, а если эта процедура бывает с переодичностью и два раза в день?
Вклады на подходят... нужен нал, но выгодный. wink.gif

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Ilya V. Rudomilov
02.12.2006, 10:20
Сообщение #8

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Наверное, не лучше, так как они нужны постоянно для оборота.... Это ж надо их постоянно ложить, потом снимать, а если эта процедура бывает с переодичностью и два раза в день?
Вклады на подходят... нужен нал, но выгодный.

Хм. Мы рассматриваем излишки, которые просто лежат.

--------------------
^
Acelerat
02.12.2006, 12:19
Сообщение #9

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Vivyen @ 02.12.2006, 10:50)

Вклады на подходят... нужен нал, но выгодный. wink.gif

Такого не бывает smile.gif Выгодного нала в природе не существует smile.gif
Цитата
Где и как это можно сделать?.. Домохозяйка справится?..

Ну, в принципе, при желании, справится. можно просто прийти в брокерскую контору(главное выбрать нормальную) и тупо сказать: "Хачу таких акций" smile.gif Но опять же, всё же если нет особых каких-то требований, лучше пиф.
Если будете выбирать брокера, либо присматривать акции для вложения средств - первоначально проконсультируйтесь с знающими людьми smile.gif

--------------------

Камчатка Сегодня
^
xtumen
04.12.2006, 5:53
Сообщение #10

Гость

куда лучше всего вкладывать сбережения людям, особо не разбирающимся в экономике, которые просто хотят отдать деньги и получать стабильные проценты (не указанные 60-75%, само собой smile.gif ). Для того, чтобы еще четче обрисовать среднестетистического вкладчика - пускай это будут суммы 100-300 тыс. руб. На обычных банковских вкладах при таких суммах получаются значительные расходы, поэтому надо уже куда-то деньги вкладывать.

Вы можете пытаться "ловить волну" на фондовом рынке двумя способами:

1. играя на бирже напрямую, покупая растущие акции и продавая падающие.

2. Или вы можете доверить выбор акций профессионалам, а самому лишь перекладываться из акций вообще (ПИФов акций), в облигации (ПИФы облигаций). т.е. поспекулировать в ПИФах.

А можете как порядочный долгосрочный инвестор вложиться в самые надежные и успешные ПИФы и просто смотреть как они ныряя периодически растут. Хуже чем 20-30% в год после всех вычетов не будет.

Посмотрите здесь: всё о ПИФах. Там есть и прогнозы на ближайшее время - покупать ли сейчас паи или подождать, а если покупать, то какие. Месяц назад лучше было покупать ПИФы акций - мощно подросли, а сейчас *цензура*оже лучше выбрать смешанный.

Оптимальный вариант: 50% банк, 30-40% смешанные ПИФы (Максвелл Капитал, Дружина), остальное ПИФы акций (Добрыня Никитич, Петр Первый и др., смотрите ПИФы акций здесь). Постепенно, с пониманием динамики этих инструментов, можно увеличивать более рискованные вложения (из банка в смешанные, из смешанных в пифы акций). В любом случае лучше вкладывать в более, чем один ПИФ одной категории, для пущей диверсификации.

Сообщение отредактировал xtumen - 04.12.2006, 5:54
· ·
^
Acelerat
04.12.2006, 14:35
Сообщение #11

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(xtumen @ 04.12.2006, 6:53)

Хуже чем 20-30% в год после всех вычетов не будет.

Вы так интересно даете гарантии.. А если рост за год будет небольше 10%, Что вполне возможно?
Цитата(xtumen @ 04.12.2006, 6:53)

Вы можете пытаться "ловить волну" на фондовом рынке двумя способами:

Есть так же вариант торговли на срочном рынке, где для прибыли не обязательно вовсе четкое движение вверх или вниз, но думаю, его рассматривать не стоит.

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Ilya V. Rudomilov
05.12.2006, 6:09
Сообщение #12

Путяра, пшёл вон!

Цитата
А если рост за год будет небольше 10%, Что вполне возможно?

Все равно больше, чем в банках.

--------------------
^
Acelerat
05.12.2006, 6:57
Сообщение #13

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 05.12.2006, 7:09)

Все равно больше, чем в банках.

Илья, я имел в виду отрицательную *цензура*одность)_д_о_х_о_д_н_о_с_т_Ь)... Короче говоря убыток.

Сообщение отредактировал Acelerat - 05.12.2006, 6:58

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Karol
06.12.2006, 15:37
Сообщение #14

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Судя по тому, что топик запихнули в этот раздел, речь идет именно о людях, которые о финансах только и знают, что они иногда поют романсы...
Так что может кто объяснит это все на уровне домохозяйки? Понятное дело, людям хочется что бы и процент получить хороший, и иметь при этом постоянный доступ к обналичке на всякий случай...
А что бы играть на бирже, нужно обладать все-таки достаточными знаниями, опытом и интуицией.... Да и посредники нежелательны... Мало того что прийдется поделиться, так еще и вопрос доверия весьма острый...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Acelerat
06.12.2006, 17:09
Сообщение #15

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Karol @ 06.12.2006, 16:37)

А что бы играть на бирже, нужно обладать все-таки достаточными знаниями, опытом и интуицией.... Да и посредники нежелательны... Мало того что прийдется поделиться, так еще и вопрос доверия весьма острый...

Посредник в виде брокера всегда будет - торговать самому конечно можно, но это это очень замутненно, насколько я знаю и даже чем-то дороже.
Цитата
Так что может кто объяснит это все на уровне домохозяйки?

В приципе, все просто: вы покупаете паи, цены на акции либо облигации, либо другой инструмент на который завязаны паи растут и растут в цене сами паи. Потом продаете паи - вот вам и доход. Это так, сильно упрощенно.
Сейчас кстати везде обсуждаются ПИФы, народ идет табунами, несут деньги... Это конечно всё хорошо, но сейчас деньги вкладывать в акции нести несколько опасно. Рынок перегрет, натянут(простите за выражение), технически склонен к сильной коррекции, так что... Лучше пока по временить немного. smile.gif

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Karol
06.12.2006, 20:14
Сообщение #16

Цитата(Acelerat @ 06.12.2006, 18:09)

Это так, сильно упрощенно.
Ну это как раз знают даже домохозяйки... Но вот чего они не смогут явно, так это купить именно те акции, которые будут расти, а не наоборот...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,

Изображение
^
Acelerat
06.12.2006, 20:35
Сообщение #17

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Karol @ 06.12.2006, 21:14)

Ну это как раз знают даже домохозяйки... Но вот чего они не смогут явно, так это купить именно те акции, которые будут расти, а не наоборот...

smile.gif Если вы будете вкладываться в ПИФ, то вам скорее всего об этом задумывать не надо будет, основные пифы зависят от динамики не одной и не двух, а 10-15 самых перспективных акций...

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Karol
07.12.2006, 8:18
Сообщение #18

Я не буду, у меня пока не столь много денег, но тема интересная... Особенно в нашей стране...

Сообщение отредактировал Karol - 07.12.2006, 8:18

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,

Изображение
^
Ilya V. Rudomilov
11.12.2006, 4:39
Сообщение #19

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Я не буду, у меня пока не столь много денег, но тема интересная... Особенно в нашей стране...

А в какой стране все замечательно?..

Для таких инвестиций не нужны миллионы.

--------------------
^
sash--ok
11.12.2006, 9:04
Сообщение #20

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 11.12.2006, 5:39)

Для таких инвестиций не нужны миллионы.

Нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне...

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
^

3 страниц   1 2 3 >
Ответить · Открыть тему