«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц  < 1 2   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Является ли атеизм религией?, (А. Вязовский)
Fregat
26.10.2006, 11:25
Сообщение #21

Заслуженный участник

Награды: 2

Цитата(Цыпо @ 26.10.2006, 8:29)

В науке есть такое понятие достаточного доказательства и презумций. Элемент веры неизбежен для того кто не хочет думать.

Различные можно принимать критерии достаточных доказательств, только элемент веры от этого не исчезнет, в силу особенностей восприятия и сознания. Как не крути, человек может иметь дело только с некой моделью внешнего мира формируемой его сознанием, строго логических способов проверить наличие внешнего мира и адекватность его модели нет. Чтоб выйти из этого тупика и двигаться дальше придется сделать допущение. Далее конечно можно стараться минимизировать это дело, однако основание цепочки будет портить статистику.
Цитата

Сможешь доказать? Быт верующего ни чем не отличается от быта атеиста, жизненные приоритеты примерно те же, развлечения, этапы социализации и т.д. Лишь небольшая часть верующих может резко измениться, с потерей социальных связей сосредоточиться на культе.

Мой личный опыт общения с разными верующими говорит всеже о том, что жизненные приоритеты в среднем с атеистами не всегда совпадают, и отношения ко многим вещам у них не идентичны.
Цитата

В любом случае это словоблудие, а искать совпадения и не замечать противоречий это принцип шарлатана. Такие приемы, в разуме знакомым с логикой, не прокатывают. Может поэтому религиозники хотят внести изменения в образование, я бы на их месте запретил математику.

Не все не замечают противоречий. Некоторые отвечают, что типа могут быть некоторые нестыковки и неточности, ошибки, но это не важно, главное сама суть верна. Частенько проще отвечают, что-то вроде "не суйся со своим земным умом в то, что дано Господом."
Цитата

Насколько я помню на Руси истребляли за несогласие с написанием имени учителя. Какая уж тут логика.

Но существовала же философия не атеистическая, Соловьев, Бердяев скажем и т.д. Никто их вроде не гонял.
Цитата

Просто РПЦ еще не накопило критическую массу, но уже сейчас начинает порождать секточки.

Секточек в России всегда было достаточно(не только в России).

--------------------
"Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя" (Ф. Ницше)
Офлайн · Карточка · Приват
^
Цыпо
26.10.2006, 13:29
Сообщение #22

Постоянный посетитель

Награды: 1

Цитата(Fregat @ 26.10.2006, 12:25)

Чтоб выйти из этого тупика и двигаться дальше придется сделать допущение. Далее конечно можно стараться минимизировать это дело, однако основание цепочки будет портить статистику.

Хм, я открою тебе страшный секрет, один из признаков антинаучной теории, ее идеальность, то есть если теория отвечает на любой вопрос, без неочевидного риска быть скомпроментированной, то она антинаучна. Я предлагаю тебе поставить рискованый научный эксперимент чтобы проверить презумцию(допущение), которая по твоему портит статистику, для этого тебе нужно совершить самоубийство и мы тогда убедимся что мир не плод твоего воображения. wink.gif Вся разница между верой и ВЕРОЙ, в том что доверяя чужим исследованиям и презумциям мы всегда в праве их проверить или опровергнуть это принцип науки. Если относится к миру, как в принципе непознаваемому объекту, то действительно проще ограничить свой мозг простой стройной "теорией всего" и продолжать выкапывать из земли червечков палочкой.

Цитата
Мой личный опыт общения с разными верующими говорит всеже о том, что жизненные приоритеты в среднем с атеистами не всегда совпадают, и отношения ко многим вещам у них не идентичны.

Приведи примеры.

Цитата
Не все не замечают противоречий. Некоторые отвечают, что типа могут быть некоторые нестыковки и неточности, ошибки, но это не важно, главное сама суть верна. Частенько проще отвечают, что-то вроде "не суйся со своим земным умом в то, что дано Господом."

И в чем суть? Плати попам бабки за их эфемерные услуги, строй для них храмы, работай на барина, подчиняйся богоизбраной власти. Я угадал?

Цитата
Но существовала же философия не атеистическая, Соловьев, Бердяев скажем и т.д. Никто их вроде не гонял.

А что такое атеистическая философия? wink.gif По принципу "женская логика"? В философии всегда было множество течений, и пока они не претендуют на "культурообразующие" конфликта интересов не будет. К тому же названых товарищей нельзя назвать фанатиками сеящими "смуту", это представители интеллигенции конца 19 началы 20 века это скорее защитники религии, в эпоху распространения материализма.
^
Fregat
26.10.2006, 17:19
Сообщение #23

Заслуженный участник

Цитата(Цыпо @ 26.10.2006, 14:29)

Я предлагаю тебе поставить рискованый научный эксперимент чтобы проверить презумцию(допущение), которая по твоему портит статистику, для этого тебе нужно совершить самоубийство и мы тогда убедимся что мир не плод твоего воображения. wink.gif

А это вам ничего не докажет(строго). smile.gif Да и о таком явлении как смерть и без меня многие слышали(подозреваю).
Лично я не считаю, что внешнего мира нет, и т.д. Просто строгая система типа да-нет не всегда адекватна, есть еще вроде в постпозитивизме принцип полиферации.
Цитата

Если относится к миру, как в принципе непознаваемому объекту, то действительно проще ограничить свой мозг простой стройной "теорией всего" и продолжать выкапывать из земли червечков палочкой.

Еще можно относится к миру как к ограниченно познаваемому объекту.
Цитата

Приведи примеры.

Из того что я наблюдал: в религиозных семьях в среднем больше детей, они(семьи) более устойчивы, конфликтность ниже а стрессоустойчивость выше(о причинах отдельный разговор, имхо тут работают отлаженные схемы реагирования и логотерапевтический эффект описанный В. Франклом). К развлечениям они более прохладны и т.д. Но это все "в среднем" конечно.
Культурологическое влияние давно известно и описанно, о роли протестантизма в формировании кап. общества сказано например у Вебера и Фромма.
Цитата

И в чем суть? Плати попам бабки за их эфемерные услуги, строй для них храмы, работай на барина, подчиняйся богоизбраной власти. Я угадал?

Об этом они не говорили.

--------------------
"Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя" (Ф. Ницше)
^
Цыпо
27.10.2006, 9:01
Сообщение #24

Постоянный посетитель

Цитата(Fregat @ 26.10.2006, 18:19)

А это вам ничего не докажет(строго). smile.gif Да и о таком явлении как смерть и без меня многие слышали(подозреваю).
Лично я не считаю, что внешнего мира нет, и т.д. Просто строгая система типа да-нет не всегда адекватна, есть еще вроде в постпозитивизме принцип полиферации.

Я в курсе, что солипсизм не пробиваемая позиция с точки зрения философии, но ведь я и не пытаюсь что-то доказывать я призываю всех сомневающихся в данной презумции произвести вышеозначенный эксперимент во имя науки, даже если он ничего не докажет...

Цитата
Еще можно относится к миру как к ограниченно познаваемому объекту.

Игра слов, ограниченно познаваемый и не познаваемый в принципе одно и то же...

Цитата
Из того что я наблюдал: в религиозных семьях в среднем больше детей, они(семьи) более устойчивы, конфликтность ниже а стрессоустойчивость выше(о причинах отдельный разговор, имхо тут работают отлаженные схемы реагирования и логотерапевтический эффект описанный В. Франклом).

Дерефлексия и паррадоксальная интерация, как раз подойдут религизникам, чтобы избавится от страхов перед своим божеством, согласен. Все формы индульгенции не имею особого терапевтического смысла. А на счет детей, так это давление психосоциальных установок христианства, прежде всего жесткий патриархат и последующая экономическая зависимость супруги от мужа, ну и соответсвенно интелектуально низкий уровень женщин готовых жить в таких условиях. К тому же они вроде считают контрацептивы и оборты грехом wink.gif, не мудрено что у них многодетные семьи wink.gif... Биороботы wink.gif

Цитата
Культурологическое влияние давно известно и описанно, о роли протестантизма в формировании кап. общества сказано например у Вебера и Фромма.

Да есть такая фишка wink.gif теоретически можно мотивировать мужчину вступить на более стрессовый и не стабильный путь зарабатывания денег, как собственное дело, но современный бизнес это не множество мелких лавочников. Сейчас бизнес это глобальные корпорации, разумным примером организации общественных институтов будет Япония. К тому же получать довесок в виде религии, в обмен на смутную надежду в развитие экономики глупо, потому как социально возникшие, и урегулированные столетиями системы трудно скопировать, в отличие от практичных и прозрачных схем культивируемых в Японии.

Цитата
Об этом они не говорили.

Так в чем же суть о ботхисатва wink.gif...
^
Fregat
28.10.2006, 14:13
Сообщение #25

Заслуженный участник

Цитата(Цыпо @ 27.10.2006, 10:01)

Я в курсе, что солипсизм не пробиваемая позиция с точки зрения философии, но ведь я и не пытаюсь что-то доказывать я призываю всех сомневающихся в данной презумции произвести вышеозначенный эксперимент во имя науки, даже если он ничего не докажет...

А нафига нужны эксперементы которые ничего не могут доказать?
Цитата

Игра слов, ограниченно познаваемый и не познаваемый в принципе одно и то же...

С жесткой позиции да/нет возможно и так, а с позиции например более/мение вероятно не совсем так.
Для практической деятельности с достаточно предсказуемым результатом уровень познаваемости мира вполне достаточен в этом случае. А вопросы типа Бог есть/нет и т.д. вполне можно оставить каждому на личное усмотрение, тут никто в гордую позу вставать не должен.
Цитата

Дерефлексия и паррадоксальная интерация, как раз подойдут религизникам, чтобы избавится от страхов перед своим божеством, согласен.

Страх далеко не всегда доминирует среди верующих, иногда встречаются такие, но это нельзя назвать ключевым моментом. И я имел в виду не парадоксальную интенцию, а то, что у них ниже вероятность возникновения экзистенциальной фрустрации, и след. связанных с этим ноогенных неврозов. Еще вероятно имеет место более "чистая" работа архетипической структуры бессознательного, "голос предков" так сказать. Правда это уже не к Франклу а к Юнгу, но тоже интересно.
Цитата

ну и соответсвенно интелектуально низкий уровень женщин готовых жить в таких условиях. К тому же они вроде считают контрацептивы и оборты грехом wink.gif, не мудрено что у них многодетные семьи wink.gif... Биороботы wink.gif

Не сказал бы, что тамошние женщины глупее обычного. И причина многодетности в основном не в абортах, просто у них несколько иная растановка приоритетов.
Цитата

Так в чем же суть о ботхисатва wink.gif...

Да ни в чем. Просто они так отвечали на вопросы. smile.gif

--------------------
^
Fregat
28.10.2006, 14:44
Сообщение #26

Заслуженный участник

Цитата(tigra @ 27.10.2006, 17:40)

Естесно, кто ж об этом прямо скажет.

Ну где вы видели организации которые не преследовали бы так или иначе свои интересы? Они в этом отношении ничуть не хуже других. smile.gif Как то особо их демонизировать и схематизировать относительно других оснований нет.
Цитата

ЗЫ. Не хочу никого обидеть, но от ваших умных формулировок изабилующих в теме (опять не хватает опыта лет/ терминов, а встрять в беседу хочется) зависла в тексте ещё десять постов назад. ): ((((:

Со своей стороны прошу прощения. Просто "вылезли" специфические вопросы.

--------------------
^
Vivyen
28.10.2006, 14:50
Сообщение #27

Элита

Награды: 8

Цитата
Не сказал бы, что тамошние женщины глупее обычного. И причина многодетности в основном не в абортах, просто у них несколько иная растановка приоритетов.

Согласна, что женщины не глупее. Среди моих бывших коллег три женщины очень религиозны, но ума не отнять.
А насчет абортов - у них это действительно грех, да и противозачаточными они не пользуются. сколько бог пошлет - столько и рожают.

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Цыпо
30.10.2006, 9:25
Сообщение #28

Постоянный посетитель

Цитата(Fregat @ 28.10.2006, 15:13)

А нафига нужны эксперементы которые ничего не могут доказать?

Философски эксперимент ни чего не докажет, научно (повторимость, достаточность) вполне оправдает существование презумции... Можешь сформулировать эксперимент опровергающий данную презумцию? Вся разница между наукой и философией, она не рассматривает метафизические задачи.

Цитата
А вопросы типа Бог есть/нет и т.д. вполне можно оставить каждому на личное усмотрение, тут никто в гордую позу вставать не должен.

Абсолютно согласен, лишь в том случае, когда выбор делается в рамках разжиревшего свободного общества, когда люмпены могут позволить себе играть в религию. Но в условях диктатуры право на что-то теряет смысл. К тому же эта дискусия еще бессмысленей при сегодняшней клерикализации общества.

Цитата
И я имел в виду не парадоксальную интенцию, а то, что у них ниже вероятность возникновения экзистенциальной фрустрации, и след. связанных с этим ноогенных неврозов.

Я бы с удовольствием обсудил клинические проявления религиозности в среде невротиков и шизойдов в другой теме.

Цитата

Можете доказать, что религиозные женщины не ниже IQ чем у женщин атеистов? Логическое мышление не приемлет иррациональности на которой базируется религия, без логического мышления женщине нечего делать в науке. Это взаимоисключающие позиции.

Цитата
Да ни в чем. Просто они так отвечали на вопросы. smile.gif

Читайте лучше современников и берегите мозг. Именно они формируют современную идеологию православного сообщества, именно эти люди в случае чего полезут на броневик.

Сообщение отредактировал Цыпо - 30.10.2006, 10:53
^
Цыпо
30.10.2006, 10:25
Сообщение #29

Постоянный посетитель

http://www.rusk.ru/st.php?idar=14459

О какая прелесть... И вы думаете с этими людьми возможен мирный диалог?

Или это...

http://www.gazeta.ru/2006/10/26/oa_221834.shtml

Сообщение отредактировал Цыпо - 30.10.2006, 10:30
^
Fregat
30.10.2006, 20:10
Сообщение #30

Заслуженный участник

Цитата(Цыпо @ 30.10.2006, 10:25)

Философски эксперимент ни чего не докажет, научно (повторимость, достаточность) вполне оправдает существование презумции...

Один черт, на поставленный философский вопрос данный эксперемент ответить не способен, и след. он по определению бессмысленен и бесполезен.
Цитата

Вся разница между наукой и философией, она не рассматривает метафизические задачи.

Все бы хорошо, но только критерии научности и метафизичности определяются философией.
Цитата

Абсолютно согласен, лишь в том случае, когда выбор делается в рамках разжиревшего свободного общества, когда люмпены могут позволить себе играть в религию. Но в условях диктатуры право на что-то теряет смысл. К тому же эта дискусия еще бессмысленей при сегодняшней клерикализации общества.

Ну бывали времена "поклерикальней", и гораздо. Все равно монопольного права на истину нет ни у кого.
Цитата

Я бы с удовольствием обсудил клинические проявления религиозности в среде невротиков и шизойдов в другой теме.

О клинике речь не шла, все в рамках психологии а не психиатрии. Относительно отклонения от темы согласен, но сам же подробности просил.
Цитата

Можете доказать, что религиозные женщины не ниже IQ чем у женщин атеистов?

Что значит "доказать"? Я должен провести соответствующие исследования достаточно больших и репрезентативных выборок? Извиняюсь, но я не готов к связанным с этим затратам ради спора в этой ветке smile.gif . Если вы к этому готовы, то я с удовольствием изучу полученные вами результаты.
Я лишь сказал о моем личном впечатлении от общений.
Цитата

Читайте лучше современников и берегите мозг. Именно они формируют современную идеологию православного сообщества, именно эти люди в случае чего полезут на броневик.

Сейчас много кто готов полезьть на броневик, православные не самый плохой вариант на текущий момент.

--------------------
^
Цыпо
31.10.2006, 9:56
Сообщение #31

Постоянный посетитель

Цитата(Fregat @ 30.10.2006, 21:10)

Один черт, на поставленный философский вопрос данный эксперемент ответить не способен, и след. он по определению бессмысленен и бесполезен.

Ну почему же, все носители данной тезы исчезнут. Это единственный способ разрешить принципиально недоказуемые гипотезы.

Цитата
Все бы хорошо, но только критерии научности и метафизичности определяются философией.

Принципы научного познания, не перекраиваются каждый раз под каждую гипотезу, в некотором смысле наука автономна. Философия замечательная вещь, я не призываю от нее отказываться. Просто метафизические гипотезы не являются объектом исследования науки, если этот принцип не соблюдается это уже не наука.

Цитата
Ну бывали времена "поклерикальней", и гораздо. Все равно монопольного права на истину нет ни у кого.

Это не правильная гипотеза. Религия экономически затратна, за тысячелетия принесла привела только к застою развития технологий и являлась опорой в тоталитарных режимов. Собственно теизмы наигрались за последние двадцать веков, теперь возрат в это состояние под любым соусом является преступлением перед страной.

Цитата
Что значит "доказать"? Я должен провести соответствующие исследования достаточно больших и репрезентативных выборок? Извиняюсь, но я не готов к связанным с этим затратам ради спора в этой ветке smile.gif . Если вы к этому готовы, то я с удовольствием изучу полученные вами результаты.
Я лишь сказал о моем личном впечатлении от общений.

Наши мнения здесь не совпадают, лично для меня религиозность, как признак отсутсвия интелекта.

Цитата
Сейчас много кто готов полезьть на броневик, православные не самый плохой вариант на текущий момент.

Это худший вариант. Это удар не только по телу, но и по мозгам. Все усилия церкви за последние годы направлены на ликвидацию грамотности. Это основа для существования теократических систем, тотальная безграмотность, национализм, объявление прав человека пагубным для русского человека. Все эти перегибы обеспечат власть любой политической элите, в обмен на развал науки и экономики государства.
^
Fregat
31.10.2006, 12:40
Сообщение #32

Заслуженный участник

Цитата(Цыпо @ 31.10.2006, 10:56)

Ну почему же, все носители данной тезы исчезнут. Это единственный способ разрешить принципиально недоказуемые гипотезы.

Физ. устранение носителей гипотез не является доказательством их ложности. К тому же новые народятся. smile.gif
Цитата

Принципы научного познания, не перекраиваются каждый раз под каждую гипотезу, в некотором смысле наука автономна. Философия замечательная вещь, я не призываю от нее отказываться. Просто метафизические гипотезы не являются объектом исследования науки, если этот принцип не соблюдается это уже не наука.

В общем согласен. "Кесарю - кесарево", философии- философское, науке - научное, каждому свое и не всегда адекватно решать задачи одной сферы методами другой.
Цитата

Это не правильная гипотеза. Религия экономически затратна, за тысячелетия принесла привела только к застою развития технологий и являлась опорой в тоталитарных режимов. Собственно теизмы наигрались за последние двадцать веков, теперь возрат в это состояние под любым соусом является преступлением перед страной.

Как показала история 20-го века тоталитаризм очень даже возможен без опоры на религию.
Цитата

Это худший вариант.

Исламисты гораздо хуже.

--------------------
^
Цыпо
31.10.2006, 13:15
Сообщение #33

Постоянный посетитель

Цитата(Fregat @ 31.10.2006, 13:40)

Физ. устранение носителей гипотез не является доказательством их ложности. К тому же новые народятся. smile.gif

Это простой способ селекции людей с IQ ниже того минимума необходимого для понимания принципов научного познания. Переубедить в чем то дурака себе дороже. Или вы не понимаете принцип достаточного доказательства?

Цитата
Как показала история 20-го века тоталитаризм очень даже возможен без опоры на религию.

Он не возможен без создания идеологии правящего класса. 200 лет назад с выбором идеологий были проблемы, сейчас выбор богаче. Идеология построенная на теологической системе, крайне не конкуренстноспособна на современном этапе развития политических систем.

Цитата
Исламисты гораздо хуже.

Ну да а лучшее лекарство от головы топор. Сравнивать плохое с худшим, замечательный пример логики: "Если наши дети не будут учить основы язычества, то наши внуки будут учить библию" wink.gif.
^
Fregat
01.11.2006, 18:02
Сообщение #34

Заслуженный участник

Цитата(Цыпо @ 31.10.2006, 14:15)

Это простой способ селекции людей с IQ ниже того минимума необходимого для понимания принципов научного познания. Переубедить в чем то дурака себе дороже. Или вы не понимаете принцип достаточного доказательства?

Определять интеллект по занимаемой философской позиции это слишком смело, кроме того не научно smile.gif .

--------------------
^
Цыпо
02.11.2006, 8:07
Сообщение #35

Постоянный посетитель

Цитата(Fregat @ 01.11.2006, 19:02)

Определять интеллект по занимаемой философской позиции это слишком смело, кроме того не научно smile.gif .

Чисто житейское наблюдение.
^
Чарли
21.02.2007, 23:18
Сообщение #36

Призрак тени счастья

Награды: 7

Цитата
Лично я отвечу однозначно: атеизм не является религией.

Однозначно я бы не торопился утверждать. Можно атеизм назвать религией, если предполагать под религией форму общественного сознания, однако если понимать как вера и т.п., то можно сказать, что нет.

Цитата
Еще скажу, что, люди, которые говорят, что они атеисты, на мой взгляд, лукавят.

Интересно, на чем основано утверждение? Почему лукавят? Они не верят и не хотят верить - вот и все.

Цитата
Есть ли абсолютные атеисты? Врядли. Все во что-то да верят.

Об абсолютности никто и не говорил. Есть ли абсолютно не пьющие? Есть ли абсолютные атеисты или нет - это игра риторики.

Цитата
Более того, в некоторых "непридвиденных" для атеистов моментах, у них (даже если они этого не хотели) проблескнут мысли о Божественном, ну или на худой конец, о потустороннем, необъяснимом и т.д.

Вера в необъяснимое - это не вера в Бога. А когда атесит, падая на улице, вспоминает Бога - это не говорит о том, что он вдруг уверовал.

Цитата
Атеизм это состояние человека, который еще не познал большего, чем он может логически объяснить и религия не имеет к этому никагого отношения.
И Атеист вовсе не враг, да, с ним верующему человеку сложно общаться, но правельнее всего посочувствовать атеисту, так как ему сложнее жить.

Верующий человек и не должен общаться с атеистом по предмету веры. Если верующий начинает доказывать что-то, то они не верят. Вера не нуждается в доказательствах. Это не мои слова, это постулаты религии.
Атеизм - это не совсем состояние, это убеждение, выбор человека... во всяком случае, это ИМХО

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
^
clop
28.11.2007, 8:09
Сообщение #37

Гость

В своем эссе вы используете не все определения и термины понятия религии. Либо по незнанию, либо только те, которые наиболее выгодно смотрятся в свете вашего толкования. Вы вырываете из контекста определения, которые содержаться в трудах великого русского философа отца Павла Флоренского и блестящего проповедника отца Александра Меня.
Ну а про ярлыки - это уж совсем смешно. Религиозные люди не вешают ярлыки, наверное они пытаются найти с атеизмом что-то общее.
Мое мнение: атеизм - религия!
· ·
^

2 страниц  < 1 2
Ответить · Открыть тему