«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Православие головного мозга, крест на науке?
Шакал
10.10.2006, 13:38
Сообщение #1

Моральный релятивист

Награды: 6

Цитата

Москва. 6 октября 2006 г.

Существование Бога доказано научными методами, заявил директор Международного института теоретической и прикладной физики, академик РАЕН Анатолий Акимов, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Бог есть, и мы можем наблюдать проявления Его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания", - сказал он в интервью, которое публикует в пятницу газета "Московский комсомолец".

При этом ученый отметил, что и в прошлые века очень многие ученые-физики верили в Бога. Более того, до времен Исаака Ньютона разделения между наукой и религией не существовало, наукой занимались священники, поскольку они были самыми образованными людьми. Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: "Законы механики я вывожу из законов Божьих".

Когда около 300 лет назад ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: "Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!"

"Действительно, - добавил А. Акимов, - если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной".

Кроме того, продолжил он, были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше чем 10155 и она не может не обладать сверхразумом.

"Если все это единая система, то, рассматривая ее как компьютер, спросим: а что же не под силу вычислительной системе с таким количеством элементов? Это же неограниченные возможности, больше самого навороченного и современного компьютера в несоизмеримое число раз!" - подчеркнул ученый.

По его мнению, то, что разными философами называлось Всемирным Разумом, Абсолютом, - это и есть сверхмощная система, которая отождествляется у нас с потенциальными возможностями Всевышнего.

"Это, - считает А. Акимов, - не противоречит основным положениям Библии. Там, в частности, говорится, что Бог вездесущ, он присутствует всегда и везде. Мы видим, что это так: Господь обладает неограниченными возможностями воздействия на все, что происходит".

А. Акимов крестился в 55-летнем возрасте. "Вы поверили в Бога?" - спросил его священник, когда он пришел в церковь. "Нет, я просто понял, что его не может не быть!" - ответил ученый.

http://pravoslavie.ru/news/061006121849

Казалось бы РАЕН не РАН, первые были заклеймены, как мошейники и пр. и т.д. Но и с РАН тоже полный ахтунг с начала 90-х вменяемость данной структуры стремиться к нулю, читаем великолепную подборку материалов...

--------------------
Я раньше славил поцелуй
И свет луны и звезд томленье.
Потом заметил: скажешь "х#й" -
И сразу в зале оживленье!

© Константэн Григорьев
Офлайн · Карточка · Приват
^
Светлана1
11.10.2006, 9:20
Сообщение #2

Единение личности, души и духа

Награды: 4

Религия и Наука не должны представлять из себя две враждебные силы!!!

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
Guest512
11.10.2006, 9:56
Сообщение #3

Элита

Награды: 3

Цитата(Светлана1 @ 11.10.2006, 11:20)

Почему же это? Религия - это замшелый пережиток прошлого. На каком то этапе развития общества религия была полезна... но сейчас... нет... уже тормоз.

Хотя и Шакал как-то предвзято подает инфу. То разве НАСТОЯЩИЕ ученые?

^
Шакал
11.10.2006, 12:24
Сообщение #4

Моральный релятивист

Цитата(Светлана1 @ 11.10.2006, 10:20)

Естественно, потому как они не пересекаются... Другое дело, когда религия подменяет собой науку или обретает "наукоподобность", тогда конфронтация неизбежна. Здесь мы имеем даже не конфронтацию, а жополиство со стороны "ученых", которые заинтересованы в разделе госфинансирования и готовы заручится любой политической помошью, а так же идти на уступки в сфере "научных" обоснований религиозной идиологии насаждаемой в России.

Цитата
Хотя и Шакал как-то предвзято подает инфу. То разве НАСТОЯЩИЕ ученые?

А какая разница настоящие они или плюшевые, важно что они занимают высокопоставленные посты в научной сфере и рулят государственными грандами. Причем, судя по тексту ссылки, между РАН и РАЕН нет особой разницы по уровню деградации научной мысли в пользу политики и казнокрадства...

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Светлана1
11.10.2006, 13:32
Сообщение #5

Цитата(Шакал @ 11.10.2006, 14:24)

А какая разница настоящие они или плюшевые, важно что они занимают высокопоставленные посты в научной сфере и рулят государственными грандами. Причем, судя по тексту ссылки, между РАН и РАЕН нет особой разницы по уровню деградации научной мысли в пользу политики и казнокрадства...

Что касается политики, то я согласна с тобой.
А вот насчёт "какая разница настоящие они или плюшевые" - нет., разница есть и огромная.

Современные науки невольно приходят к идее о Мировой душе.
Чтобы объяснить свет, магнетизм, электричество, учёные принуждены были допустить тонкую и совершенно невесомую материю, наполняющую мировое пространство и проникающую все тела, которую они назвали эфиром (это лишь один из множества примеров).

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
Шакал
11.10.2006, 15:03
Сообщение #6

Моральный релятивист

Цитата(Светлана1 @ 11.10.2006, 14:32)

Современные науки невольно приходят к идее о Мировой душе.

В выхлопах которые рождает наша журналистика, можно обнаружить и не такие формулировки, к математическим моделям "мировые души" отношения ни какого не имеют. Если кто-то из ученых напишет такое в своей статье и опубликует (если сможет) в крупном научном журнале, то его перестанут воспринимать в серьез.

Цитата
Чтобы объяснить свет, магнетизм, электричество, учёные принуждены были допустить тонкую и совершенно невесомую материю, наполняющую мировое пространство и проникающую все тела, которую они назвали эфиром (это лишь один из множества примеров).

Это механистические модели позапрошлого века, которыми многие русские "ученые" сегодня пытаются промышлять, получая энергию из вакуума и прочие вечные двигатели первого рода. К тому же понятие "эфир" проскакивает в научных работах не как что-то "реальное", а как метод для приблеженных вычислений. Сейчас электромагнитные волны можно "объяснить" без использования "эфира" wink.gif... Математические модели теоретической физики, не есть сам объект, а только лишь способ получения ответов наблюдения до физического эксперимента. Появление новых моделей (уточнений, подгонок) теоретической физики вполне возможно, наука это не догматическая вера и с терминами "душа" она не работает.

З.Ы., Лично для меня термин душа совершенно не понятен, максимум это "идеализированная субъективная интерплитация смысла(сути) объекта"...

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Светлана1
11.10.2006, 21:17
Сообщение #7

Цитата
name='Шакал' date='11.10.2006, 17:03'
В выхлопах которые рождает наша журналистика, можно обнаружить и не такие формулировки, к математическим моделям "мировые души" отношения ни какого не имеют. Если кто-то из ученых напишет такое в своей статье и опубликует (если сможет) в крупном научном журнале, то его перестанут воспринимать в серьез.

Я не думаю, что французского учёного Эдуарда Шюре не воспринимали в серьез и его книгу "Великие Посвящённые", где он помимо повествования о жизненном пути, перипетиях судеб, мировоззрении и откровениях Великих духовных учителей, посетивших Землю: Рама, Моисей, Пифагор, Кришна, Платон, Иисус Христос, Орфей; повествования об извечном противостоянии разума и веры, пишет и о конфликте между Наукой и Религией.

Цитата
З.Ы., Лично для меня термин душа совершенно не понятен, максимум это "идеализированная субъективная интерплитация смысла(сути) объекта"...

Ну, а спорить с человеком, для которого термин "душа" не понятен - для меня уж точно не имеет смысла. offence.gif
Интересно, как же ты интерпритируешь то, что в тебе есть помимо твоей телесной оболочки?

Сообщение отредактировал Светлана1 - 11.10.2006, 21:20

--------------------
Изображение
^
Шакал
12.10.2006, 7:30
Сообщение #8

Моральный релятивист

Цитата(Светлана1 @ 11.10.2006, 22:17)

Я не думаю, что французского учёного Эдуарда Шюре не воспринимали в серьез и его книгу "Великие Посвящённые"

Скорее мистика и эзотерика, чем ученого, к тому же 100 летнего разлива свежести... Читайте современников "Руслан Хазарзар - Сын Человеческий"...

Цитата
Ну, а спорить с человеком, для которого термин "душа" не понятен - для меня уж точно не имеет смысла. offence.gif

Ну а с позиций темы, ваше восклицание трудно назвать осмысленным, речь идет о современной российской науке и ее клерикализации, на религию мне плевать, науку жалко. Мы всегда смеялись над необразованностью иностранцев, теперь мы не знаем кто будет смеяться последним. Современные знания уже давно вышли на тот уровень, когда общеобразовательный уровень соответсвует знаниям 25-50 летней свежести и иногда противоречит современным представлениям о предмете. В начале 21 века, вместо дальнейшего роста образовательного уровня, переход на догматизацию знаний и представлений, упрощение, а как следствие проникновение иррациональной информации в массовое сознание и стереотипы.

Цитата
Интересно, как же ты интерпритируешь то, что в тебе есть помимо твоей телесной оболочки?

Ни как, тело включая мозг, как центр нервной активности, достаточная система для работы моего "Я".
А что есть "душа" без тела? Лишенный сенсорной ативности испытуемый начинает сходить с ума на вторые сутки, галюцинации, истерики, приступы страха, расстройство вистибулярного аппарата и так до полной невменяемости.

З.Ы., Признайтесь вы просто боитесь смерти и готовы доказывать, что есть жизнь после жизни...

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Светлана1
12.10.2006, 12:39
Сообщение #9

Цитата(Шакал @ 12.10.2006, 9:30)

З.Ы., Признайтесь вы просто боитесь смерти и готовы доказывать, что есть жизнь после жизни...

К вышеупомянутой теме это не относится, но я все же отвечу. Я не боюсь ни Бога, ни Дьявола, ни Смерти, я не религиозная фанатка.
Смерть я уважаю; наличие в себе более тонкой субстанции, чем тело признаю, и уж тем более верю в существование энергии, Всевышнего разума, Абсолюта, Бога (как хотите так и называйте).
А наука будет в тупике пока не признает существование всего этого, а Религия, в свою очередь, не будет прогрессировать, если не снимет свои шоры.
Говоря о Религии, я не имею в виду наше Духовенство, или вообще какую-нибудь конкретную религию придуманную человеком, я беру во внимание именно Религию Космоса, Абсолюта.

--------------------
Изображение
^
Шакал
12.10.2006, 13:34
Сообщение #10

Моральный релятивист

Цитата(Светлана1 @ 12.10.2006, 13:39)

Смерть я уважаю; наличие в себе более тонкой субстанции, чем тело признаю, и уж тем более верю в существование энергии, Всевышнего разума, Абсолюта, Бога (как хотите так и называйте).

Уж больно размыто, предлагаю вам верить в Ктулху и в гиганских человекоподобных роботов охраняющих нашу границу wink.gif...

Цитата
А наука будет в тупике пока не признает существование всего этого

Науке не нужны модели объясняющие все, всегда и везде wink.gif...

Цитата
а Религия, в свою очередь, не будет прогрессировать, если не снимет свои шоры.

Ну что вы, они гордятся своим догматизмом, в этом смысл религии, иначе развлекуха получится...

Цитата
Говоря о Религии, я не имею в виду наше Духовенство, или вообще какую-нибудь конкретную религию придуманную человеком, я беру во внимание именно Религию Космоса, Абсолюта.

Это что еще за хрень? new age? неоязычество? шаманизм? wink.gif Интересно когда уже людям надоест придумывать новые способы ментального дрочева.

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Светлана1
12.10.2006, 21:32
Сообщение #11

Цитата(Шакал @ 12.10.2006, 15:34)

Это что еще за хрень? new age? неоязычество? шаманизм? wink.gif Интересно когда уже людям надоест придумывать новые способы ментального дрочева.

А это уже откровенное хамство offence.gif

--------------------
Изображение
^
Kevin
12.10.2006, 22:25
Сообщение #12

Награды: 9

Милая Светлана, взгляните в микроскоп или в телескоп, да просто посмотрите в окно. Оглянитесь. Все это настолько логично, во всем этом нет ничего лишнего все это доступно и понятно. Весь наш мир слишком логичен. Поэтому если у всего этого есть создатель, то у него должна быть неумолимая логика.

Посмотрите на то, что создал человек. Послушайте что он говорит, почитайте книги которые он пишет. Везде есть ошибки. Вся человеческая цивилизация строится на ошибках. Но у природы нет ошибок она не знает такого, ошибки может вызывать лишь человек.

Теперь давайте вспомним Библию. В этом писании логики нет вообще то, что там описывается — это лишние телодвижения. К чему молитвы, если Бог вездесущ и всезнающ ведь он и так знает кому что нужно. Почему люди рабы Божьи? Если люди рабы, значит они помощники Бога. Тогда зачем помощники тому, кто может все?

Если Бог и есть, то он это не то, что в Библии, потому что Бог должен быть самым логичным существом, ибо нелогичное существо не смогло бы создать столь совершенное творение как мир.
^
Светлана1
12.10.2006, 22:42
Сообщение #13

Цитата(Kevin @ 13.10.2006, 0:25)

Милая Светлана, взгляните в микроскоп или в телескоп, да просто посмотрите в окно. Оглянитесь. Все это настолько логично, во всем этом нет ничего лишнего все это доступно и понятно. Весь наш мир слишком логичен. Поэтому если у всего этого есть создатель, то у него должна быть неумолимая логика.

Посмотрите на то, что создал человек. Послушайте что он говорит, почитайте книги которые он пишет. Везде есть ошибки. Вся человеческая цивилизация строится на ошибках. Но у природы нет ошибок она не знает такого, ошибки может вызывать лишь человек.

Теперь давайте вспомним Библию. В этом писании логики нет вообще то, что там описывается — это лишние телодвижения. К чему молитвы, если Бог вездесущ и всезнающ ведь он и так знает кому что нужно. Почему люди рабы Божьи? Если люди рабы, значит они помощники Бога. Тогда зачем помощники тому, кто может все?

Если Бог и есть, то он это не то, что в Библии, потому что Бог должен быть самым логичным существом, ибо нелогичное существо не смогло бы создать столь совершенное творение как мир.

Вы все меня просто удивляете. huh.gif Неужеле я где-нибудь говорила про Библию, про Христианство, или о какой-нибудь конкретной религии вообще? Библия вообще отдельная тема. Библия - это сплошная аллегория, более того, переписанная многократно всем кому не лень и так как было угодно.
Конечно же люди не рабы Божьи.

--------------------
Изображение
^
Шакал
13.10.2006, 7:17
Сообщение #14

Моральный релятивист

Цитата(Kevin @ 12.10.2006, 23:25)

Гы wink.gif ты что не видишь, человек настроил себя на восприятие иррациональной информации,но не хочет называть конфессию, оставаясь на позициях потока сознания wink.gif.

З.Ы., "Ты попадешь в АД, в АД..." (с) Мистер Шляпа

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Никола
22.12.2008, 23:06
Сообщение #15

Гость

Цитата(Guest512 @ 11.10.2006, 10:56)

Почему же это? Религия - это замшелый пережиток прошлого. На каком то этапе развития общества религия была полезна... но сейчас... нет... уже тормоз.

Ну, это смотря в каком направлении движется развитие. Если в сторону небытия, то наверное Вы правы. ))
· ·
^

Ответить · Открыть тему