«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> GPRS в ДальСвязи
kam_chat
17.09.2004, 10:43
Сообщение #1

не собирается уезжать

Награды: 5

Конечно кто-то это уже знал, но для меня стало открытием, что в дальсвязи работает гпрс, правда в тестовом режиме, девушка по телефону сказала, что нормально станет работатьч/з 2 недели! smile.gif Так, надо ехать в Дальсвязь! GPRS-круто, на себе ощутил cool.gif

--------------------
Лофт "Парк культуры"
kampark.ru
Офлайн · Карточка · Приват
^
alu
17.09.2004, 19:08
Сообщение #2

Участник
**

Награды: 1

а чего ето такое вообще.... сслыкой кинь а.......

--------------------
я ничего не имею против этого форума..... мне просто не нравится солнечная система в целом
^
kam_chat
18.09.2004, 7:57
Сообщение #3

не собирается уезжать

Цитата(alu @ 17/09/2004, 20:08)

Да это везде есть, зайди на любой сайт оператора связи, и узнаешь dry.gif

--------------------
Лофт "Парк культуры"
kampark.ru
^
beeinfo
20.09.2004, 22:20
Сообщение #4

Гость

если больше нет альтернативы, то ГПРС-выход.

если есть простой диалап, то по нему сёрфить по страничкам лучше.
качать лучше по ГПРС.
по деньгам ГПРС для аськи и почтыsad.gif
юзаю ГПРС почти год.
ничего супер-пупер-фантастиш нетуsad.gif Особенно днём. Сеть загружена так, что на разговоры таймслотов не хватает, не то что на гпрс. Хотя если у вас мало абонентов, то может и ничего, может и будет сносно работать.
· ·
^
kam_chat
22.09.2004, 9:46
Сообщение #5

не собирается уезжать

Цитата(beeinfo @ 20/09/2004, 23:20)
если больше нет альтернативы, то ГПРС-выход.

если есть простой диалап, то по нему сёрфить по страничкам лучше.
качать лучше по ГПРС.
по деньгам ГПРС для аськи и почтыsad.gif
юзаю ГПРС почти год.
ничего супер-пупер-фантастиш нетуsad.gif Особенно днём. Сеть загружена так, что на разговоры таймслотов не хватает, не то что на гпрс. Хотя если у вас мало абонентов, то может и ничего, может и будет сносно работать.

Ну не знаю, не знаю! В этов году был в Спб, юзал гпрс мегафон, скорость супеская, и деньги почти не уходят cool.gif На даче тоже работал ОТЛИЧНО! laugh.gif

--------------------
Лофт "Парк культуры"
kampark.ru
^
beeinfo
22.09.2004, 15:27
Сообщение #6

Гость

не знаю как в мегафоне в СпБ, но у нас в черноземье рулит Билайн, через него собственно и юзал ГПРС. ночью, когда нагрузка на сеть небольшая, в принцепе, неплохо, а днем, после 11 дня-полный маздай.

по поводу денег.... 23цента\мег это, в принцепе, не много, но если что-то качать или сёрфить, то выползает не слабая сумма. Ещё не забудте про сессии! Это такая зараза.... даже если ничего не качаешь, а просто есть соединение, то каждые 15 минут сервер закрывает сессию и открывает новую, а с юзера списывается сумма (в би 1 цент) На сессиях сам накололся. По моим данным я налазил 8 мег. а по данным Би оказалось что с меня списали сумму эквивалентную 12мб. Такие вот дела.

Может у вас на камчатке дела буду обстоять иначе, хотя мне не вериться, т.к. монополист Дальсвязь..... делает своё грязное дело. Кстати, смс не могу отправить с Билайна на Дальсвязь (городской номер). :(
· ·
^
kam_chat
24.09.2004, 7:48
Сообщение #7

не собирается уезжать

Цитата(beeinfo @ 22/09/2004, 16:27)
Кстати, смс не могу отправить с Билайна на Дальсвязь (городской номер). sad.gif

Знаешь, у меня не получалось отправлять смски на МТС в Спб с нашего камчатского ДТИ, а когда в начале номера поставил + то слати отправляться biggrin.gif

--------------------
Лофт "Парк культуры"
kampark.ru
^
beeinfo
24.09.2004, 15:15
Сообщение #8

Гость

я всегда отправляю через +7. Вся адресная в телефоне через +7. Даже местные номера так записаны. Мне кажется из-за того что номер городской и как-то криво там всё настроено. Не очень разбираюсь, возможно маршрутизатор как-то настроен хитро:)
Я так понял что у вас, в петропавловске нет федеральных номеров, только городские. Так?
· ·
^
kam_chat
27.09.2004, 6:24
Сообщение #9

не собирается уезжать

Цитата(beeinfo @ 24/09/2004, 16:15)
я всегда отправляю через +7. Вся адресная в телефоне через +7. Даже местные номера так записаны. Мне кажется из-за того что номер городской и как-то криво там всё настроено. Не очень разбираюсь, возможно маршрутизатор как-то настроен хитроsmile.gif
Я так понял что у вас, в петропавловске нет федеральных номеров, только городские. Так?

Нет, городские номера у нас только в ДТИ на DAMPSе; и в Дальсвязи(GSM), и там же есть федеральные: 8904280.... - 8904292.... в ДТИ и 8902462.... в Дальсвязи cool.gif

--------------------
Лофт "Парк культуры"
kampark.ru
^
beeinfo
27.09.2004, 15:20
Сообщение #10

Гость

Ясно, я отправлял смс с Билайна на номер +7 415 218 хххх
ровно через сутки получил уведомление о том, что доставить не удалось. Телефон был включен, т.к. я звонил на него и слышал гудки.
Жаль что не отправляется:(
· ·
^
kam_chat
27.09.2004, 16:13
Сообщение #11

не собирается уезжать

Цитата(beeinfo @ 27/09/2004, 16:20)
ровно через сутки получил уведомление о том, что доставить не удалось. Телефон был включен, т.к. я звонил на него и слышал гудки.
Жаль что не отправляетсяsad.gif

А, это Дальсвязевский городской номер, кстати даже у меня не всегда доходят смски до дальсвязи dry.gif

--------------------
Лофт "Парк культуры"
kampark.ru
^
Ilya V. Rudomilov
23.01.2005, 19:06
Сообщение #12

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата(kam_chat @ 17/09/2004, 11:43)
Конечно кто-то это уже знал, но для меня стало открытием, что в дальсвязи работает гпрс, правда в тестовом режиме, девушка по телефону сказала, что нормально станет работатьч/з 2 недели! smile.gif Так, надо ехать в Дальсвязь! GPRS-круто, на себе ощутил cool.gif

Итак, появился GPRS в ДальСвязи? Что-то мне не верится... megalol.gif

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Dr.Clang
24.01.2005, 16:06
Сообщение #13

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 23/01/2005, 20:06)
Цитата(kam_chat @ 17/09/2004, 11:43)

Итак, появился GPRS в ДальСвязи? Что-то мне не верится... megalol.gif

А был ли GPRS в Дальсвязи? Может это миф какой был? megalol.gif
^
Zloy_Uzver
24.01.2005, 16:14
Сообщение #14

Отличившийся участник

И отправлял неправильно... если слал на дальсвязь..
http://gsm.kamchatka.ru/serv_sms_send.htm
С этой страницы вы можете отправить SMS-сообщение на телефоны сотовой сети Камчатского филиала ОАО "Дальсвязь" (61xxxx, 62xxxx, 63xxxx, 64xxxx). Полную федеральную нумерацию указывать не нужно.
Напоминаем, что короткая нумерация 18хххх соответствует 64хххх, а 17хххх соответствует 63хххх.

В итоге получается нужно слать не на номер +7 415 218 хххх а на +7 904 64 хххх

--------------------
Мужчины взрослеют позднее женщин и раньше них впадают в детство. Зато детство у них продолжительнее!
Лентяй - человек, которому нравится просто жить.
^
Dr.Clang
24.01.2005, 16:26
Сообщение #15

Заслуженный участник

Цитата(Zloy_Uzver @ 24/01/2005, 17:14)

И отправлял неправильно... если слал на дальсвязь..
http://gsm.kamchatka.ru/serv_sms_send.htm
С этой страницы вы можете отправить SMS-сообщение на телефоны сотовой сети Камчатского филиала ОАО "Дальсвязь" (61xxxx, 62xxxx, 63xxxx, 64xxxx). Полную федеральную нумерацию указывать не нужно.
Напоминаем, что короткая нумерация 18хххх соответствует 64хххх, а 17хххх соответствует 63хххх.

В итоге получается нужно слать не на номер +7 415 218 хххх а на +7 904 64 хххх

Страничка для отсылки СМС у Дальсвязи неплохо зашифрована, максимально неудобно для посетителя. laugh.gif
^
Zloy_Uzver
24.01.2005, 16:29
Сообщение #16

Отличившийся участник

Цитата(Dr.Clang @ 24/01/2005, 17:26)
Страничка для отсылки СМС у Дальсвязи неплохо зашифрована, максимально неудобно для посетителя. laugh.gif

:-) Не спорю, особенно паришься с вычислением правильной нумерации smile.gif

--------------------
Мужчины взрослеют позднее женщин и раньше них впадают в детство. Зато детство у них продолжительнее!
Лентяй - человек, которому нравится просто жить.
^
Ilya V. Rudomilov
24.01.2005, 19:32
Сообщение #17

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Честно говоря, с GPRS'ом много не накачаешься.. Особенно днем (у нас 12 р/мб днем).. Да и серфить до диал-апу дешевле.. Тем более, что я в основном пользуюсь исключительно камчатскими ресурсами. Так вот, в Иркутске у меня выходило около 1000-1500 р/мес, из них 300 р. на голосовые звонки, СМС и прочими штуками почти не пользуюсь в Иркутске; а здесь, пользуясь городским инетом практически без ограничений и изредка глобалом - ~900 р. за месяц. cool.gif

PS Тоже про GPRS, но уже в других городах - http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=666

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Horen
21.02.2005, 23:54
Сообщение #18

Ветеран

Награды: 6

Чтож, исправляются потихоньку. А может это первые признаки грядущего появления Мегафона? Подготавливат базу???

Цитата

GPRS - General Packet Radio Service – это система пакетной передачи данных по сети сотовой связи GSM. Она увеличивает скорость обмена информации по беспроводным сетям, не перегружает каналы связи и при этом является очень дешевым каналом для передачи данных.

Сразу вопрос – насколько дешевым? Представьте себе, дешевле любых иных доступных сегодня беспроводных каналов связи. Если идея связистов перевода фиксированных телефонных линий на повременную оплату воплотится в жизнь, для многих из нас GPRS станет реальной альтернативой проводному доступу к Глобальной сети – разница в стоимости окажется ничтожной...

Как такое может быть? Разве пользователь GPRS не оплачивает время соединения? Разве операторы сотовой связи пойдут на введение специальных расценок для пользователей Интернета? Для операторов – чистое разорение.

Но в том-то и дело, что за передачу или прием данных посредством GPRS нам придется оплачивать не общее время соединения, а только время потраченное на обмен информацией, а с развитием сервиса – только трафик. Секрет – в технологии GPRS. Этот протокол использует для передачи данных свободные каналы, отдавая приоритет голосовой связи. Причем, передача данных ведется пакетами сразу по нескольким (числом до семи, хотя пока используется меньшее количество) свободным каналам.

Этот процесс выглядит следующим образом. Дозвонившись до оператора и запустив на коммуникаторе, смартфоне, карманном или портативном компьютере браузер или почтовую программу, мы посылаем запрос на отправку или получение информации. Базовая станция принимает запрос, формирует из массива данных порции информации – пакеты, ищет свободные каналы связи и осуществляет передачу в параллельном режиме. Если скорость передачи данных по одному каналу не превышает 14 Кбит/с (обычный на сегодняшний день показатель), то с применением технологии GPRS скорость обмена возрастает вдвое, втрое и так далее (до семи раз) – в зависимости от числа используемых каналов. Одновременно базовая станция преобразует данные из форматов GSM в форматы, которые используются TCP/IP для обмена данными в Интернете.

Скорость передачи (то есть количество каналов, по которым идет обмен) величина не постоянная. Чем больше загрузка сети, тем скорость обмена меньше, поскольку и свободных от передачи голосовых данных каналов тоже меньше. Зато в более-менее свободное время (ночью или ранним утром) скорость обмена увеличивается – благодаря одновременному использованию большего количества свободных каналов...

Одно из преимуществ технологии GPRS, которое трудно переоценить, это отсутствие перегрузки обычных каналов, используемых для передачи голосовых данных (проще говоря – для телефонных переговоров) даже при большом трафике беспроводных соединений с Интернетом. Телефоны, коммуникаторы и смартфоны, имеющие полную поддержку GPRS на аппаратном уровне, позволяют вести телефонный разговор и подключаться к Интернету одновременно. При этом никто не ощущает дискомфорта – данные передаются исключительно по свободным каналам. А если кому-то "не хватает в эфире места", канал, по которому ведется передача данных, немедленно освобождается для голосовой связи. И базовая станция тут же ищет другой свободный канал.

Впрочем, на это способен только самый совершенный (и, вероятно, самый дорогой) класс аппаратуры связи – так называемый класс А терминалов GPRS. Только он позволяет одновременно поддерживать голосовую связь и вести обмен данными.

Более демократичный тип терминалов GPRS – класс В – "умеет" работать в голосовом и терминальном режиме поочередно. То есть во время соединения с Глобальной сетью голосовые, сугубо телефонные функции устройства недоступны. Именно к этому классу относятся самые массовые модели телефонов с поддержкой GPRS.

Третий тип – класс С – это присоединяемые устройства для ноутбуков или карманных компьютеров. Они выполнены в виде модулей сотовой связи с поддержкой GPRS. Формат модулей – карты PC card или CompactFlash (в принципе, возможны устройства в формате любых карт памяти или просто подключаемые к портам компьютера). Подобный модуль превращает КПК или ноутбук в мощный инструмент беспроводной связи.

Чаще всего используется комбинация сотового телефона, относящегося к классу B, и ноутбука. Связь между телефоном и компьютером осуществляется посредством инфракрасного порта или интерфейсного кабеля RS-232 Последний применяется чаще, поскольку на практике оказывается надежней – инфракрасная связь подвержена помехам.

Реже применяется тандем из сотового телефона и карманного компьютера. Дело опять же в практике. КПК только на словах удобен для просмотра web-страниц. Маленький экран вынуждает пользователя без конца передвигать экранные полосы прокрутки, либо до предела уменьшать масштаб отображения страницы в браузере. А отсутствие емких накопителей не позволяет сохранять на КПК сколько-нибудь значительные объемы информации... Но звучит привлекательно -"весь мир в кармане". Разве нет?

И все же самыми соблазнительными выглядят смартфоны – компьютеризированные сотовые телефоны со встроенными почтовыми клиентами и средствами просмотра WAP-ресурсов. Кроме того, что они являются беспроводными модемами для подключения настольного компьютера, ноутбука или КПК к Интернету, они способны работать с сетевыми ресурсами самостоятельно – хотя бы принять и отослать электронную почту, что очень и очень немало.

--------------------
Черный модер.
^
goth
16.01.2006, 18:14
Сообщение #19

Постоянный посетитель

Награды: 1

кто-нибудь может сказать, работает-ли GPRS у Дальсвязи и где почитать информацию об этом?
^
kam_chat
16.01.2006, 18:46
Сообщение #20

не собирается уезжать

Цитата(goth @ 16/01/2006, 19:14)
кто-нибудь может сказать, работает-ли GPRS у Дальсвязи и где почитать информацию об этом?

Не работает.. И когда заработает сказать очень сложно..

--------------------
Лофт "Парк культуры"
kampark.ru
^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему