«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц  « < 2 3 4   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> "Осень - это маленькая смерть"?, Как бороться с осенней хандрой?
Vivyen
21.09.2007, 12:11
Сообщение #61

Элита

Награды: 8

Цитата
Нравится в последнее время осень

Артем, а есть уже новые фотопейзажи осенние?

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
Офлайн · Карточка · Приват
^
artyom_b
21.09.2007, 12:20
Сообщение #62

Награды: 11

Цитата(Vivyen @ 21.09.2007, 13:11)

Артем, а есть уже новые фотопейзажи осенние?

Пока не так много, и осень на них еще не сильно видна.
http://www.fotopiter.ru/photo/337689/?member
http://www.fotopiter.ru/photo/335987/?member
http://www.fotopiter.ru/photo/333946/?member

--------------------
^
Vivyen
21.09.2007, 12:37
Сообщение #63

Элита

Награды: 8

Цитата
и осень на них еще не сильно видна.

Зато как красиво! rolleyes.gif
А осень еще только касается первыми несмелыми мазками зелени, но скоро так разойдется - что не остановишь этого художника. wink.gif

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
sistermartrabbit
21.09.2007, 15:04
Сообщение #64

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата(pitonovna @ 21.09.2007, 0:12)

..скажи мне, тебе это лето понравилось?
.вот представь, что бы было, если бы его НЕБЫЛО?!
а ведь ты в прошлом году так же думала! wink.gif
и теперь перестань хандрить !!!

Спасибо тебе,друг pitonovna!!! smile.gif
Уже легче... biggrin.gif Это у меня не депрессия, а легкая грусть по ушеднему жаркому солнышку ( люблю я жару, чтоб все косточки прогрелись wink.gif )По отпуску, который прошел на Кавказе: Бештау, Железноводск, Пятигорск- чувство полного отдыха и беззаботного счастья... rolleyes.gif
С середины ноября буду уже ждать и любить зиму; елку достану как обычно 1 декабря - будет ощущение праздника biggrin.gif А пока холю и лелею свою грусть... sad.gif
P.S pitonovna,ты идешь на встречу сегодня ?

--------------------
Не возьму чужой воды
И чужого хлеба.
Я для собственной Звезды -
Собственное небо.
^
Зеркало
22.09.2007, 10:43
Сообщение #65

Гость

Цитата(Vivyen @ 19.10.2006, 10:49)

Я Близнецы, в нормальном состоянии активна - ношусь, как угорелая, болтаю без умолку... А вот в сотоянии депрессии - действенно "впадаю в спячку", но мысленно начинаю ковыряться в себе, в своих мыслях, душеньке - вообщем прет во всю процесс самобичевания. blush.gif Думаю-думаю - а потом как чего надумаю! Вот мужу и не нравится это надумывание. К сожалению, он говорит, что не знает, что от меня ожидать в такие моменты...

Вот прям в точку, что я и пережила, видно и впрям осенняя дипрессия smile.gif. Или, что тоже Близнец.

Осень обожаю. Особенно запах листьев, подернутого морозцем утра, запах дымка с огородов. Первые лужи, затянутые тонким ледком, каблук взрослой тети smile.gif так и норовит постучать по нему, проверяя на крепость....

Но у нас в Благовещенске еще тепло, листья слегка только покрыты позолотой осени. Только утром освежающий, пронизывающий ветерок напоминает о том, что лето ушло.
· ·
^
mutabor
07.11.2007, 17:53
Сообщение #66

Ветеран

Награды: 4

Цитата
Дышите глубже, не прячьте эмоции
Сезонное аффективное расстройство, как называют осеннюю хандру по научному, выражается в повышенной утомляемости, подавленном настроении, вялости и сонливости, снижении работоспособности. Но самое главное, что психоэмоциональные нарушения сопровождаются снижением иммунитета, частыми простудами и обострением хронических заболеваний. Поэтому важно не дать депрессии шанса.
Вообще-то, слово депрессия страшное, потому что это крайняя точка, когда человек из подавленного состояния уже самостоятельно выбраться не может. Такое, слава богу, встречается не у всех. Зато всем знакомы ежедневные стрессы. Именно они могут привести к тому, что "руки опускаются" и человек впадает в апатию по отношению к окружающему миру.

По мнению психолога Ирины Созоновой, в такие минуты уходить в себя, прятаться от людей бессмысленно. Наоборот, депрессии и грусти почти не бывает у людей, которые привыкли любые свои эмоции выплескивать на окружающих. Итак, первое, что следует делать, это поделиться своими переживаниями. Затем взвесить проблему. Стоит ли вступать с ней в борьбу, может быть стоит повременить и нужное решение придет позже. Чтобы не попасться на крючок осенней хандре необходимо учиться ценить радость простоты окружающего мира, самим реагировать проще, не пытаясь каждый раз докапываться до сути явлений. Важно всегда бороться с плохими мыслями, гнать их от себя, думать об успехе. Скажем, пример с берегом моря, мы проводили эксперимент и почти 900 человек их тысячи признались, что подобные мысли дают им спокойствие и уверенность. Это упражнение у нас называется храмом тишины. Другое очень эффективное упражнение — размеренное дыхание. Мы порой не осознаем этого, но все "наши нервы" — от нехватки кислорода. Каждый день по утрам нужно делать 20 глубоких и медленных вдохов, так чтобы воздух заполнял легкие полностью.

"Очень эффективны в борьбе с хандрой цветотерапия и аромотерапия. Как правило, после пяти, десяти сеансов настроение у пациентов приходит в норму", — говорит Ирина.
А светотерапия может помочь как взрослым, так и детям, восполняя недостаток света, поддерживая биологические ритмы организма, стимулируя процесс регенерации клеток. Светолечение вполне может явиться панацеей для тех, кто страдает сезонными депрессиями.
Если, и это не помогает, то тут нужен индивидуальный подход. О состоянии серьезной депрессии, говорит тот факт, что человек задумывается о сроках жизни. Либо считает, сколько мне еще осталось, либо, как мне жить надоело. Вот это уже тревожный сигнал.

Интернет-газета "Вслух.ру" предложила читателям самым определить наиболее подходящий способ борьбы с осенней хандрой (ответы на 25 октября)

Осеннюю депрессию лечат:
вкусной едой 9%
сном 9%
любовью 25%
шопингом 10%
спортом 8%
работой 6%
творчеством 6%
путешествиями 9%
бездельем 3%
общением 9%
разве есть такая депрессия? 7% huh.gif

--------------------
"Нет ничего более подлинно художественного,чем любить людей"
Винсент Ван Гог

^
Aston
07.11.2007, 19:11
Сообщение #67

Гость

Ну, у меня такое состояние обостряется осенью и весной.
симптомы (наблюдаются в данный момент): плохой сон (я бы даже сказала: его отсутствие), отсутствие аппетита. Время от времени (обычно днем) испытываю ПОЛНОЕ безразличие к жизни, тревогу и приступы необоснованного страха. Ближе к утру появляется чувство полного одиночества - это самое страшное, потом начинаю сама в себе ковыряться, обличать себя и при этом иногда испытываю к себе ненависть. Потом потихоньку успокаиваюсь и меня клонит в сон. По вечерам редко, но бывают приступы счастья, которые очень быстро проходят. При этом не хочу никого видеть, ко всему равнодушна, не хочу общаться. Все симптомы непостоянны и недолговременны, кроме первых двух.

А теперь ВНИМАНИЕ: ВОПРОС!!! - Я схожу с ума?
· ·
^
mutabor
07.11.2007, 21:31
Сообщение #68

Ветеран

Думаю,когда много неприятных симптомов наваливается,стоит не просто задаться вопросом "что происходит" и снова погрузиться в леторгию,но и попытаться как-то себе помочь,не смотря на аппатию,через силу,зато потом будет лучше.Мы часто недооцениваем те методы,которые кажутся простыми и оттого не достойными внимания,а тем не менее дело именно в простоте подхода.А еще всем советую совершать спонтанные поступки.Например,пойти в театр незапланированно,или записаться в бассейн,или просто пройтись.Порой обычная прогулка способна встряхнуть и взбодрить-было бы желание....Правда,многие люди находят таоке свое осеннее состояние в чем-то даже привлекательным до поры до времени.То есть иногда человек переходит в состние любования своим безразличием и депрессивностью.
А вообще,желаю всем,чтобы осенняя тоска плавно переродилась в зимнее ожидание сказки! rolleyes.gif

--------------------
Винсент Ван Гог

^
Aston
07.11.2007, 22:07
Сообщение #69

Гость

А ты права! У меня вот проблемы со спонтанными поступками. Завтра же куда-нибудь выберусь. Может хоть это поможет? Просто то, что сейчас происходит со мной - это отвратно.

Несколько дней назад такой пушистый снег шел - я все собиралась пойти прогуляться в лес, и так и не вышла. А теперь обидно, когда еще небо прольет на мою меланхолическую голову такой замечательный снег?! И потом следы ног на снегу портят всю красоту - люблю гулять по нетронутому снегу, когда он рыхлый. Надеюсь, что снежок опять пойдет в ближайшее время.
· ·
^
pitonovna
28.09.2008, 8:26
Сообщение #70

Заслуженный участник

Цитата
Осенние рецепты счастья
"Она никогда не поздравляет нас с Днём рождения и не присылает открыток на Новый год. Но однажды вторгается в нашу жизнь: мир в один миг превращается в черно-белую засаленную карточку, как будто кто-то содрал с окружающего мира цветастые обои и показал, что за ними серые бетонные стены..."

Так умеет делать только она, депрессия. И, что самое удивительное, в последнее время эта неприятная дама стала пользоваться модой. С наступлением осени к плохой погоде мы прибавляем пару десятков проблем, ещё пару десятков проблем мы себе придумываем и, таким образом, как по тщательно проработанному плану, торжественно входим в состояние так называемой депрессии.
Если вы уже начали всем друзьям на вопрос «как дела?» жалостливым театральным голосом отвечать «у меня депрессия», то никакая это не депрессия, а просто хандра. Именно осенью она овладевает почти всеми, за исключением тех, кто сейчас на море, лёжа на шезлонге, попивает прохладный Мохито. С теми, кто находится далеко от солнечных столиц мира, дело обстоит совсем по-другому. С первых дней осень жители больших городов начинают оплакивать лето так, как будто последний раз в жизни видели на небе солнце. А ведь в действительности цвет неба мало влияет на нашу жизнь. Но если всё-таки ощущение, что над головой нависла большая черная туча, не покидает вас даже дома, на работе или в кафе, залитом сиянием флуоресцентный лампочек, то с хандрой надо бороться и получать при этом максимум удовольствия.
Сон
Мешки под глазами в комплекте с синяками никому не идут. Поэтому надо выспаться. Нет времени? Тогда его надо найти. Выбираем день, чтобы хорошо поспать. Дневной сон предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний, полагают американские ученые. По их данным, для тех, кто регулярно спит днём, риск умереть от болезней сердца сокращается на 40%. Далее спим всю ночь, просыпаемся к обеду, ещё часа два не встаём с постели, а читаем какую-нибудь хорошую книгу. Если же книга попадётся не очень хорошая, то польстите себе, мол, «я бы лучше мог написать». Если книга чересчур сложная, то, читая её, можно получать удовольствие от того, что «вот, мол, какой я умный и читаю такую умную книгу». Для того чтобы ощутить себя умным достаточно почитать Джеймс Джойса «Улисс» или Лоренса Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шэнди, джентльмена». Чтобы утвердиться в качестве гения прочтите Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», а напоследок Бахтина, он-то объяснит всё, о чём хотел сказать Рабле. Под вечер можно вылезти из кровати, чтобы проверить почту. Под ночь лечь опять спать. Во сне стоит видеть только хорошие сны, если же снились плохие, то их следует забыть. А вот на утро у вас обязательно проснётся желание что-то делать. Сколько, в конце концов, можно спать?
Еда
Поскольку весь предыдущий день вы спали, то сегодня надо вкусно поесть. Есть можно абсолютно всё, даже то, что очень калорийно и вредно. Для справки могу сказать, что к вредной пище относятся: джемы, желе, консервы, жвачки, пирожные, мармелад, мороженое, щербеты, сладкие напитки, пироги, печенье, пудинги, подслащенные фруктовые соки, консервированные фрукты, кетчуп, горчица, острые приправы, рассольник, зеленые маслины, хрустящий жареный жирный картофель, паленые орехи, соленые хлебцы, сухие хлопья. После того, как съели тонну вредной еды, компенсируем нанесенный здоровью ущерб полезной едой. Едим бананы, ананасы, цитрусы, орехи, финики, яблоки, инжир, кабачки, спаржу. Далее готовим много-много разных блюд и зовём друзей. Съедаем всё, что было приготовлено, и напоследок заказываем пиццу и суши. Теперь идём в ресторан и набрасываемся на омаров и фуагра. Перед сном, сидя у телевизора, пьём газировку и заедаем чипсами, потому что на завтра в списке лечения хандры совсем другие планы.
Спорт
Тяжело вставать? Понимаю. Вас ведь никто не заставлял вчера столько есть? По-моему, чипсы с газировкой были лишними, можно было остановиться и на омарах. Теперь пора в спортзал. Идём целенаправленно в ближайший спорткомплекс и покупаем абонемент на месяц вперёд, потому что издержки вчерашнего пира надо будет шлифовать не один день. Спорт, к слову, подтягивает не только фигуру, но и мозг. Группа психологов из университета Чикаго в ходе нового исследования обнаружила, что физические упражнения и даже наблюдение за ними позволяют развивать головной мозг. Поэтому, если сил качать пресс, приседать и отжиматься уже нет, то можно посмотреть на то, как это делают другие. После обеда, я имею в виду время, а не сам обед, идём в бассейн, плаваем, пока не онемеют руки. Регулярные занятия в бассейне способствуют укреплению нервной системы. Крепче становится сон, улучшается аппетит и повышается общий тонус организма. Если к вечеру ещё останутся силы, то можно ехать домой, если же сил нет, то просите друзей довести вас до дома. Уверена, что если на следующее утро на улице будет самая ужаснейшая погода за последние десять лет, то вряд ли вы это заметите. Хандра? Вы ещё помните, что это?
Ремонт
Ничто так не помогает от депрессии, как ремонт. Вначале составьте дизайнерский проект. Сидя за широким столом, нарисуйте план цветными карандашами. Подумайте, какого цвета будут стены, где будет стоять диван, а где письменный стол. Далее покупаем краски и без посторонней помощи перекрашиваем все стены комнаты в разные цвета (можно даже поверх обоев). Когда всё окончено, зовём в гости друзей и все вместе смеёмся над вашим бездарным творчеством. После того, как от души посмеялись, срочно вызывайте рабочих, пусть приведут в божеский вид то, что вы посчитали искусством.
Отдых
Итак, вы целый месяц ходили в спортзал и больше не ели столько, сколько вы съели в тот вечер. Теперь вы стройны и кубики на животе видны даже через футболку. Теперь вашему телу требуется золотистый загар. А поскольку в квартире сейчас ремонт (не будете же вы жить в комнате с разукрашенными непонятной мазнёй стенами), то надо ехать туда, где много тепла и солёной воды, а главное много солнечного света. Именно солнце стимулирует умственную работу и душевное состояние, дает нам силы, жизнерадостность, хорошее самочувствие, загар и здоровье. Если сияет солнце, нас не так легко сломить.
Любовь
Она спасает от депрессии и в жару, и в собачий холод. «Если мы любим друг друга, мы вечны и бессмертны, как биение сердца, или дождь, или ветер, и это очень много... Мы выгадываем дни, и теряем годы. Но кому какое дело, кого это тревожит. Мгновение радости - вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности» (Ремарк).

Чтобы быть счастливым не обязательно знать рецепты счастья, достаточно просто любить. Любить себя, любить того, кто рядом, любить жизнь, какими бы красками она была разукрашена, серыми или красными. И если сегодня вы ещё не сказали заветные слова «я тебя люблю», то есть повод сделать это прямо сейчас… wink.gif

--------------------
" ..Чтобы увидеть падающую звезду,
надо хотя бы раз посмотреть на небо. .."
^
mutabor
28.09.2008, 22:31
Сообщение #71

Ветеран

Осень-благодатное время!
Уже не надо ломать голову-куда ехать отдыхать(большинство поездок-отпусков позади)и можно погрузиться в работу с новыми силами и идеями,все еще так красиво вокруг и синева неба в ясные дни ярче,чем летом,а пасмурные дни и заморозки по утрам навевают мысли о домашнем уюте и о покупке теплых уютных одежек smile.gif

Я за лето уже напутешествовалась и поход в парк по свежему осеннему воздуху воспринимаю,как подарок,временную передышку,ведь скоро новые дела.

А еще осень-начало работы театров,летом уходивших на каникулы;в город возвращается настроение замкнутого пространства,в котором происходит много интересного-концерты,выставки,посиделки с друзьями,в компании коих летняя свобода и беззаботность вспоминается (еще по свежим впечатлениям) с особенной теплотой..И почти у каждого найдется история о увиденных землях,приключениях.

Осенью,особенно поздней остро чувствуется прозрачность и глубина воздуха.В лесу запахи все менее яркие,но зато более тонкие,целые симфонии лесных ароматов,а тонкий лед на еще чуть мягкой земле в неглубоких вмятинах дороги-какое наслаждение потоптаться по ним! smile.gif

Осень-3 месяца,да это целая жизнь! rolleyes.gif

--------------------
Винсент Ван Гог

^
галина58
29.09.2008, 21:34
Сообщение #72

Ветеран

Награды: 2

Осень для меня самое лучшее время года,для меня маленькая смерть -это зима.И такая депресуха,спастись невозможно.А осень,шуршание листвы под ногами,каждый опавший листочек один не похож на другого по форме,а какое буйство красок,так и хочется поднять,но гербарии для детей уже собранны,для поделок тоже,а листьев ещё так много.А как пахнет на улице осенней листвой,на душе покой и умиротворение,приходит вдохновение к написанию стихотворения,вот и маленький экспромт.

Сообщение отредактировал галина58 - 03.10.2008, 4:28

--------------------
Спасибо тем, кто меня любит- вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее.
Спасибо тому,кому вообще пофиг-вы нужны для массовки.
^
~FreeOn~
02.10.2008, 15:28
Сообщение #73

Ветеран

Не люблю осень и зиму. (В детстве зиму любил)

Изображение
^
галина58
03.10.2008, 18:52
Сообщение #74

Ветеран

Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу.
Смело тапчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холода щёки горят
Любо в лесу мне бежать,
Слушать,как сучья трещат,
Листья ногой загребать!
Долго на листьях лежит
Ночи морозец,и сквозь лес
Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес.

Сообщение отредактировал галина58 - 03.10.2008, 19:03

--------------------
^
галина58
06.10.2009, 16:52
Сообщение #75

Ветеран

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сообщение отредактировал галина58 - 06.10.2009, 16:55

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
^
галина58
06.10.2009, 19:17
Сообщение #76

Ветеран

Осень.. Осенняя скрипка – прозрачная мука
Прощального взмаха листвы,
И лес засыпает, и в золоте звука
Рождаются зимние сны.
Печально паденье, тревожно касанье…,
Но как же цветет листопад!
И красок беспечных легки обещанья,
Что птицы вернутся назад.
Я сам в это верю – а как же иначе?
Без них не запахнет весной…
Осенняя скрипка страдает и плачет,
И кружится в вальсе со мной.
Мы с нею похожи – я листиком тоже
Готовлюсь в последний полет,
И жизнь, словно лето, построчно итожу
Под музыку искренних нот.
Осенняя скрипка, сквозь рыжие пряди
Умеренно-теплых лучей,
Как хочется мне в твоем ярком наряде
Войти в осень собственных дней!
Кленовой звездой или алой рябиной
В ладонь опуститься без слов,
Чтоб кто-то меня сохранил для любимой
Охапкой осенних стихов.
Волшебница-осень, симфонией грусти
Срываясь со струн золотых,
Уже никогда никуда не отпустит
Меня из объятий своих

Сообщение отредактировал галина58 - 06.10.2009, 19:24

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
^

4 страниц  « < 2 3 4
Ответить · Открыть тему