«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела «Образование, карьера»

Форум предназначен для обсуждения вопросов обучения, повышения квалификации, поиска работы и приема сотрудников. Сообщения о вакансиях, свои резюме следует выкладывать в разделе «Поиск работы, персонала».

17 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> C 1 сентября во многих школах страны добавится еще один обязательный предмет – основы православия
Шакал
15.09.2006, 11:48
Сообщение #1

Моральный релятивист

Награды: 6

Материалы по теме
http://www.newsru.com/religy/30aug2006/opk.htm

http://www.atheism.ru/library/Lemutkina_2.phtml
http://www.atheism.ru/library/Other_85.phtml

Акции протеста
http://www.atheism.ru/library/Vyazovsky_21.phtml

На злобу дня wink.gif...

"Святый Крепкий наш" писать
Тонким перышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Благодать преумножать,
Перед Господом дрожать

У Христа просить за мир,
По слогам читать псалтырь

Жития учить святых
И по датам помнить их

И не путать никогда
Палестины города

Про огонь мирских утех
И про первородный грех

Со священником дружить,
С детства верой дорожить

Крепко Господа любить
И воспитанными быть

--------------------
Я раньше славил поцелуй
И свет луны и звезд томленье.
Потом заметил: скажешь "х#й" -
И сразу в зале оживленье!

© Константэн Григорьев
Офлайн · Карточка · Приват
^
SerGeo
15.09.2006, 17:21
Сообщение #2

Участник
**

от эттого моногие откажутся и пошлют тех кто хочет ввести етот предмет, т.к. ето реальный гон, Россия многонациональная страна

--------------------
Keep it crunk nigga! Yeah Yeah real nigga! Keep ur ass drunk nigga!

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
26КМ рулит
^
Vivyen
15.09.2006, 18:28
Сообщение #3

Элита

Награды: 8

Цитата
C 1 сентября во многих школах страны добавится еще один обязательный предмет – основы православия

Данный предмет не входит в образовательный минимум, следовательно он никак не может быть обязательным. Правы те, кто выступает против обязаловки! С момента отделения религии от государства и школы Лениным каждый человек волен сам определять в кого он верит или придерживаться аттеистического мировоззрения.
Меня давно раздражают панибратские отношения ВВП с духовными лидерами... В конце концов у нас не имамат!Я просто возмущена! mad.gif

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Amice
15.09.2006, 18:54
Сообщение #4

Ветеран

Награды: 5

абсолюдно против такого предмета в школе.

--------------------
Обретя в своем сердце непреклонное стремление знать, я вступаю на Великий Путь
И единственное, чего я здесь опасаюсь, так это помощи из сострадания.
^
MVG
15.09.2006, 19:41
Сообщение #5

Ветеран

Награды: 3

Самодуров хватает везде. Чиновники, которые ввели этот предмет, явно пытались "идти в ногу со временем" и, как всегда оказали медвежью услугу Церкви, которая здесь совершенно ни при чем.

--------------------
Моя аська: 290690291
Мой телефон: 89622902298
^
Шакал
18.09.2006, 6:41
Сообщение #6

Моральный релятивист

Цитата(MVG @ 15.09.2006, 20:41)

Самодуров хватает везде. Чиновники, которые ввели этот предмет, явно пытались "идти в ногу со временем" и, как всегда оказали медвежью услугу Церкви, которая здесь совершенно ни при чем.

Церковь с 96 года лобирует внесение данного предмета в школе. На федеральном уровне их инициатива провалилась, максимум что они добились это призрачной надежды на видение факультатива "история мировых религий". Сейчас они делаютс ставку на смещение министра образования с его поста и на введение предмета на региональном уровне. Так что церковь верным путем идет, а у региональных чинуш "очко жим жим" чтобы противостоять решениям московской епархии...

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Vivyen
18.09.2006, 7:40
Сообщение #7

Элита

История мировых религий и Мировая художественная культура ведутся в школах и как факультативы, и как предметы в гуманитарных классах.
Но видать они не устраивают церковь, так как изучаются там в кратком объеме все существующие религии всех времен и народов...

--------------------
А.Лысиков
^
Безнадега
20.09.2006, 19:09
Сообщение #8

Заслуженный участник

Награды: 4

это просто отвратительно!!!
это называется навязыванием...
задача школы-дать ребенку самые базовые и самые разносторонние знаниия...
я полностью согласен с Vivyen-хватает того, что говорят про религии на МХК и считаю, что дать религиозное воспитание должны родители...
а то, что все ученики в обяззательном порядке будут изучать слово Божие - неправильно!!!
пускай тогда изучают Тору и Коран и дрругие книги такого рода на равных правах!!!
млин! здесь похоже на сетевой марркетинг: сначала духовные представители зазывают родителей тех детей, потом родители воспитывают своего ребенка согласно той религии...и так через некоторое время дети детей уже воспитаны в той религии...
^
Шакал
21.09.2006, 7:13
Сообщение #9

Моральный релятивист

Цитата(Безнадега @ 20.09.2006, 20:09)

млин! здесь похоже на сетевой марркетинг: сначала духовные представители зазывают родителей тех детей, потом родители воспитывают своего ребенка согласно той религии...и так через некоторое время дети детей уже воспитаны в той религии...

А слабо воспитывать вообще без религии, а уже позже они сами выберут между водкой, религией и героином wink.gif...

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Vivyen
21.09.2006, 9:59
Сообщение #10

Элита

В школу священник пока не придет

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=8731177

Вот и замечательно!

--------------------
А.Лысиков
^
Шакал
21.09.2006, 11:40
Сообщение #11

Моральный релятивист

Цитата(Vivyen @ 21.09.2006, 10:59)

В школу священник пока не придет

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=8731177

Вот и замечательно!

А что хорошего в том что философию преподает физрук? wink.gif Педагогов по этому предмету в школах нет, но специалистов по данному вопросу уже воротит от учебника. От суда мысль, на школе после таких предметов, ставим жирный крест...

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Vivyen
21.09.2006, 12:30
Сообщение #12

Элита

Цитата
А что хорошего в том что философию преподает физрук?

Это в какой школе физруки ведут философию? blink.gif Вроде бы это два редко совместимые понятия... Обычно философию, Мировую религию, МХК сваливают на историков, обществоведов, филологов, но вот чтобы на физруков? huh.gif

--------------------
А.Лысиков
^
Безнадега
21.09.2006, 13:03
Сообщение #13

Заслуженный участник

Цитата(Шакал @ 21.09.2006, 8:13)

А слабо воспитывать вообще без религии, а уже позже они сами выберут между водкой, религией и героином wink.gif...

выбор и впрям "оптимистичный" wink.gif
а возможно ли воспитывать вообще без религии???
возможно я был бы щасливее, если бы меня так воспитали...

Цитата

А что хорошего в том что философию преподает физрук? Педагогов по этому предмету в школах нет, но специалистов по данному вопросу уже воротит от учебника. От суда мысль, на школе после таких предметов, ставим жирный крест...

я лично не вижу ничего хорошшего вообще в ведении этого предмета...
представь ситуацию: мусульманин ходит в обычную школу а там обязателен этот предмет biggrin.gif
и может физрук научил бы детей лучше священника...

Цитата

Это в какой школе физруки ведут философию? Вроде бы это два редко совместимые понятия... Обычно философию, Мировую религию, МХК сваливают на историков, обществоведов, филологов, но вот чтобы на физруков?

ты хочешь сказать, что из физрук не может быть философом? smile.gif
^
Vivyen
21.09.2006, 13:10
Сообщение #14

Элита

Цитата
ты хочешь сказать, что из физрук не может быть философом?

Физрук может быть философом, наверное, но не видела физруков ведущих философию... Вот и интересуюсь где можно посмотреть. blush.gif

--------------------
А.Лысиков
^
Шакал
21.09.2006, 14:22
Сообщение #15

Моральный релятивист

Цитата(Vivyen @ 21.09.2006, 13:30)

Это в какой школе физруки ведут философию? blink.gif Вроде бы это два редко совместимые понятия... Обычно философию, Мировую религию, МХК сваливают на историков, обществоведов, филологов, но вот чтобы на физруков? huh.gif

Школа и религия вообще не совместимые понятия, если это не средневековая школа...

Цитата(Безнадега @ 21.09.2006, 14:03)

а возможно ли воспитывать вообще без религии???
возможно я был бы щасливее, если бы меня так воспитали...

Легко...

Цитата
я лично не вижу ничего хорошшего вообще в ведении этого предмета...
представь ситуацию: мусульманин ходит в обычную школу а там обязателен этот предмет
и может физрук научил бы детей лучше священника...

На счет пользы физических упражнений в познании бога.

Цитата

З.Ы., Еще материалы по теме...
http://www.teachers.net.ru/cleric.htm

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Vivyen
21.09.2006, 15:10
Сообщение #16

Элита

Цитата
Школа и религия вообще не совместимые понятия, если это не средневековая школа...

Представь это в нашей современной школе:
-На уроках биологии будут говорить про эволюцию, а на уроках православия - про сотворение мира.
На уроках православия будут говорить про Христа, а дома - про Иегову или Аллаха. Или про ту же эволюцию.
А на ЕГЭ будут задавать вопросы типа: Из какого дерева был изготовлен крест, на котором распяли Иисуса, с предлагаемыми вариантами правильного ответа. blush.gif

--------------------
А.Лысиков
^
Шакал
21.09.2006, 15:39
Сообщение #17

Моральный релятивист

Цитата(Vivyen @ 21.09.2006, 16:10)

Представь это в нашей современной школе:
-На уроках биологии будут говорить про эволюцию, а на уроках православия - про сотворение мира.
На уроках православия будут говорить про Христа, а дома - про Иегову или Аллаха. Или про ту же эволюцию.

Будут говорить что это гипотеза, теория или сатанинская ложь wink.gif На уроках астрономии будут утверждать гелиоцентрическое строение солнечной системы тоже теориия. На уроках химии будут изучать процесс превращения воды в вино, а информатику вообще запретят до изобретения святотретичных компьютеров... Понятно, что клерикализация школы это еще одна ступень деградации общества и почва для межнациональных и религиозных конфликтов.

Цитата
А на ЕГЭ будут задавать вопросы типа: Из какого дерева был изготовлен крест, на котором распяли Иисуса, с предлагаемыми вариантами правильного ответа. blush.gif

Угу wink.gif Как казнили христа, на кресте, повесили, отрубили голову, посадили на кол? Или что носит каждый верующий на шее: Символ веры, окультный знак, орудие пытки и убийства? Зачем верующие целуют мощи: ради исцеления, хотят поделиться вирусами ротовой полосы с окружающими, совершают некроманский обряд над костями мертвого человека?

Я вообще против реформирования советской школьной системы, ничего хорошего это не принесет. Мы либо уровняемся общеобразовательными знаниями с американцами, либо с опережением опустимся до уровня образования афганистана, при талибах...

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Шакал
25.09.2006, 9:15
Сообщение #18

Моральный релятивист

Свежачокс wink.gif по теме...

Цитата
Свердловские священнослужители решили готовить паству смолоду -- в 30 детских садах Екатеринбурга маленьким горожанам начали рассказывать о православии. Пока в других регионах ведутся споры о том, стоит или нет делать изучение основ самой многочисленной религии России обязательным предметом в школах, в Свердловской области священники обратили внимание на дошколят.

Катехизаторский отдел Екатеринбургской епархии сообщил о начале работы в детсадах. Руководитель направления дошкольного образования отдела Валентина Булатова говорит о пятидесяти православных группах, открытых в образовательных учреждениях Екатеринбурга и обещает, что в ближайшее время к ним добавится еще несколько.

Согласно информации отдела, в двух детсадах Кировского района должны пройти собрания родителей, на которых будет решено, создавать или нет православные группы. По плану сотрудники катехизаторского отдела представляют родителям свои программы. Если участники собрания одобрят проект священнослужителей, то преподавание начнется уже с октября. В 72 дошкольных структурах также рассматривают возможность введения факультативного изучения православия. При этом в большинстве садов, где уроки уже начались, родители не особенно противились начинанию епархии. Не сопротивляются этому и органы власти -- вводимый курс факультативный, и окончательное решение, отправлять на него ребенка или нет, каждый родитель принимает сам.

30-летняя Оксана, чей сын в этом году должен пойти в детский сад, к предложению епархии относится отрицательно. Она отмечает агрессивность православных священников в их миссионерской деятельности. «Каждый человек должен сам для себя решить вопрос веры, и не надо ничего навязывать. Образование -- светская сфера, и появление любой религии тут недопустимо. Тем более когда речь идет о маленьких детях, которые легко поддаются влиянию. Зачем сейчас прививать им какие-то догматы?» -- сказала она "Времени новостей". А потому, по ее словам, если в садике поднят вопрос о введении уроков православия, она будет против.

Такое же категорическое «нет» обязательным урокам православия в начале сентября сказал и региональный министр образования Валерий Нестеров. Он убежден, что обязательное изучение подобного предмета нарушает требования закона. «Введение в сетку часов, оплачиваемых государством, неправомочно по действующему закону. Моя первейшая обязанность как государственного служащего -- соблюдение действующего законодательства», -- говорит министр. По его словам, даже назвав изучение отдельной религии изучением «православной культуры», необходимо вникать в культовые обряды, а это в рамках обязательной учебной программы законом запрещено. Единственный выход -- факультативная работа по выбору учащихся и с согласия родителей.

Но сами родители говорят о проблемах со школьным православием. Екатеринбурженка Ольга вспоминает, как после инцидента с участием сына-школьника была вызвана к школьному психологу и услышала удивительный совет. «От специалиста я хотела узнать, как правильно вести себя, может быть, подсказки по воспитанию, а мне сказали: «Поставьте за ребенка свечку». Честно скажу, я опешила, -- говорит молодая мать. -- Начала объяснять, что сын некрещеный, я сама не крещена и делать этого не собираюсь. Человек с университетским образованием, сотрудник школы смотрела на меня с таким удивлением, что не описать. Она сразу начала спрашивать, как же я живу и почему не верю в Бога. «Раз вы в Бога не верите, вы что, в черта верите?» -- спросила она меня. После такого я просто не стала продолжать разговор».

Проблемы из-за веры возникают и в вузах. На днях ректор Уральского государственного горного университета Николай Косарев рассказал журналистам, что не берет к себе на учебу атеистов. На встрече с вице-спикером Госдумы Сергеем Бабуриным руководитель абсолютно светского государственного института объявил, что еще во время вступительных экзаменов спрашивает абитуриентов, соответствуют ли их жизнь десяти библейским заповедям. И если нет, предлагает поступать в другой вуз. «Ректор верует, значит, все остальные тоже должны веровать», -- объявил г-н Косарев, которого нисколько не смутило, что его учреждение финансируется из бюджета светского государства.

Но официально против Русской православной церкви в Свердловской области не решается выступать никто. Более того, в начале сентября началась работа над региональным учебником по предмету «Основы православной культуры». Екатеринбургская епархия объявляет, что о его необходимости говорит региональный министр образования Валерий Нестеров. Однако сам чиновник описывает происходящее намного дипломатичнее. «Мы работаем по авторскому коллективу. Здесь тоже не без противоречий, потому что как бы каждая сторона имеет позицию, но я надеюсь, мы договоримся», -- говорит он. Свердловские родители ждут.

«Согласна, что невозможно понять культуру без минимальных знаний религии и изучение православия необходимо. Но давайте изучать его вместе с другими религиями. Пусть это будет культурологический школьный курс, дающий детям базовые знания», -- сказала "Времени новостей" Оксана. Но голос таких родителей, как она, пока, похоже, никто не слышит.

З.Ы., Похоже скоро эмбрионам кресты вешать начнут wink.gif

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Капаец
25.09.2006, 10:24
Сообщение #19

Под ноги не смотрит

Цитата
З.Ы., Похоже скоро эмбрионам кресты вешать начнут

Все намного хуже. Будем скоро бегать в поповский опорный пункт за разрешением на половую связь с своей женой wink.gif

Религия – опиум для народа!

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
Безнадега
27.09.2006, 22:08
Сообщение #20

Заслуженный участник

вот...

Цитата
Православие для школьников
Автор учебника по ОПК считает, что она написала не религиозный, а религиозно-познавательный учебник
Сегодня в Москве в очередной раз обсуждали введение в некоторых регионах изучения основ православной культуры. Несмотря на то, что, как оказалось, таких регионов пока всего два, дискуссия на круглом столе в РИА «Новости» получилась весьма напряженной. Сторонники введения этого курса в школе уверены, что изучение православия укрепит единство страны, противники намекают, что таким образом детям будет навязано религиозное мировоззрение.

Автор учебника «Основы православной культуры» Алла Бородина сразу показала свой боевой настрой, потребовав для себя дополнительное время выступления, в противном случае пригрозив уйти с мероприятия. Выяснилось, что для нее очень важно было донести свою позицию, которую, по ее мнению, многие журналисты, особенно телевизионные, искажают.
«Религиозное воспитание, которое было повсеместным в России XIX века, не может служить абсолютным примером для подражания» «Многие СМИ подменяют понятия, насаждают нетерпимость в нашем обществе», - пожаловалась Бородина. Автор учебника настаивала на том, что она написала не религиозный, а религиозно-познавательный учебник, не затрагивающий вопросов личного религиозного опыта и воспитания.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель храма при МГУ, высказал неожиданное для церковного человека мнение, что религиозное воспитание, которое было повсеместным в России XIX века, не может служить абсолютным примером для подражания. Виной тому большое количество революционеров, на которых изучение закона божьего никакого эффекта не произвело.

Поэтому, как считает протоиерей, целью уроков должно быть не насаждение детям религии, которое может только оттолкнуть их, а адекватное знакомство с отечественной культурой. По мнению Козлова, самым пагубным, что было в преподавании марксизма в советские годы, было требование единомыслия с преподавателем. В преподавании же основ православной культуры ученику должна предоставляться мировоззренческая свобода.

Сопредседатель Союза писателей России Сергей Перевезенцев обвинил тех, кто не принимает возможного введения в школах изучения православия, в том, что они выступают за «свободу греха». А светское образование Перевезенцев тоже уличил в религиозном характере. При этом знакомство школьника с православием не должно, как предостерегает писатель, отвернуть ребенка от религии, как это произошло с философом Владимиром Соловьевым в юности.

Будущий религиозный философ выкинул Библию в окно, устав от закона божьего в школе, напоминает Перевезенцев. В то же время сейчас студенты зачастую просто не знают азов православия, не понимают разницы между православием и католичеством, а эти знания должны даваться уже в школе
Известный телеведущий Максим Шевченко, отстаивая необходимость изучения основ православия в школе, указал на опыт США, где во многих штатах есть религиозное обучение. Без знаний о религии школьник не поймет Пушкина, Достоевского, Толстого, приводит аргумент Шевченко. При этом школьников, по мнению журналиста, вполне можно было бы во время таких уроков разделять по религиозному признаку: мусульмане изучали бы свою культуру, католики свою и т. д. Авторитет школы должен подкрепить изучение основ религии, это, как считает Шевченко, укрепит единство нашей страны.

«Мы стоим на пороге больших перемен, и было бы правильнее идти им на встречу и сотрудничать с Русской православной церковью», - отметил Максим Шевченко.

Противником обязательного изучения православия в школе выступил ректор Московского исламского университета Марат Муртазин. По его словам, это ущемит права мусульман, но в то же время если предмет будет факультативным, то никаких претензий к нему мусульмане иметь не будут.

Также отрицательную точку зрения насчет изучения в школе основ православной культуры выразил писатель и телеведущий Михаил Архангельский. По его словам, это будет подменой понятий, таким образом школьникам просто будет навязано религиозное мировоззрение.

«Двусмысленность никогда ни к чему хорошему не приводила, а обман в мире веры и вовсе недопустим», - подчеркивает писатель. К тому же, как отмечает Михаил Архангельский, нам сначала надо подтянуть уровень обучения основным предметам, а уже потом вводить новые.

Начальник отдела региональной и этнокультурной политики Министерства образования Татьяна Петрова уточнила, что пока речь не идет о преподавании веры в школах. В настоящее время лишь в Белгородской и Брянской областях решением законодательных органов введен предмет, изучающий историю края и в этих рамках рассказывающий о православной культуре.
Школьники же имеют право отказаться от этого предмета, это не испортит им аттестат. Петрова напомнила, что в соответствии с законом об образовании регионы имеют право на введение таких предметов. Эмоциональность же обсуждения идет от неясности в терминологии.

http://www.vz.ru/politics/2006/9/26/50455.html

а может у них цель-сформировать идеологическое поколение? потом очень верующие люди(фанатики) пойдут в политику и т.д. и т.п....
представил ситуацию, что церковь пришла к власти. wacko.gif .. жуть...
^

17 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему