«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Великий пост
Ilya V. Rudomilov
08.06.2006, 0:19
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Соблюдаете ли вы пост?.. Заметил, что последнее время это становится попросту даже модно, во многих ресторанах во время поста в меню появляются специально обозначенные постные блюда и их очень активно заказывают. Конечно, очень тяжело выдержать весь пост для неподготовленного человека, но ведь и результаты явно позитивные - мой дядя в этом году постился, посему похудел, стал намного моложе выглядеть. Да и говорит, что чувствовать себя намного лучше стал.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
08.06.2006, 0:35
Сообщение #2

Путяра, пшёл вон!

Лично мне это очень нравится - происходит популяризация православной культуры. Наконец-то мы отходим от про-западных традиций и вспоминаем о более-менее своих (к действительно "нашим" можно отнести масленицу и пр., т.к. они являются исконно русскими, языческими, а православие было насильно насаждено).

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
sash--ok
08.06.2006, 5:19
Сообщение #3

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 07.06.2006, 17:35)

... а православие было насильно насаждено.

????????????????? huh.gif

А я то еще со школьной скамьи думал, что князь Владимир по собственному желанию принял православную веру, как и значительная часть населения Киевской Руси...

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
^
Maxx
08.06.2006, 12:08
Сообщение #4

Ветеран

Награды: 4

Цитата(sash--ok @ 08.06.2006, 7:19)
А я то еще со школьной скамьи думал, что князь Владимир по собственному желанию принял православную веру, как и значительная часть населения Киевской Руси...
Не знаю, насколько сильна была духовная сторона при выборе, но мне кажется, что это было политическое решение. Так что оно и не добровольное и не вынужденное. Ну а что касается населения - кто его особо спрашивал? Сказали - сделали.

Илья, насаждалось не православие (оно позже появилось), а христианство. Но как бы то ни было, это уже часть нашей истории и смысла делать акцент на "альтернативной" "исконно русской" религии я не вижу. К тому же ты сначала говоришь "мне это очень нравится - происходит популяризация православной культуры" и тут же "православие было насильно насаждено". Так что именно тебе нравится ?

Лично я к соблюдению поста отношусь очень положительно, в т.ч. великий пост практикуется уже несколько лет. Это не по религиозным убеждениям, а как часть профилактики для организма.

Сообщение отредактировал Maxx - 08.06.2006, 12:11
^
artyom_b
08.06.2006, 12:24
Сообщение #5

Награды: 11

не практикую

--------------------
^
Lady26km
08.06.2006, 13:46
Сообщение #6

Ветеран

Награды: 5

Сама не практикую, но планирую. Пользу вижу как в религиозном, так и профилактическом для организма плане. очень полезно иногда на травке посидеть. Кстати,, думала вот о чем.. У хищников и травоядных зубы различны по своей форме, посмотреть например на волка или кота, у них зубы все острые клыки, предназначенные природой именно для пережевывания мяса, а у коровы таких нет, ей и "плоских" зубов хватает.. Теперь посмотрите на человека. У него большая часть зубов именно травоядного типа, а значит наш организм предназначен для небольшого колличества мяса.
Цитата
А я то еще со школьной скамьи думал, что князь Владимир по собственному желанию принял православную веру

Да, князь Владимир из всех религий выбрал православие по нескольким причинам: основной была политическая, за православие высказались послы Владимира, которые и у мусульман побывали и у Буддистов и еще много где.. За православие была также княгиня Ольга - бабка Владимира, а она была мудрой женщиной и Владимир к ней прислушивался. Само крещение Руси проходило очень сложно, не хотели люди отказываться от язычества, верили что боги их накажут. Так что все таки народу навязали насильно.

--------------------
ИзображениеИзображение
^
Kevin
08.06.2006, 18:44
Сообщение #7

Я, как человек, отрицающий религиозный догматизм
за этим даже не слежу, да и худеть мне пока не надо :-)

Lady26km, человек не ест сырое мясо и не разрывает
живую плоть, от того ему не нужны зубы хищника.
Нормально приготовленное мясо не тверже чем
вегетарианские блюда, мы же сырое не едим :-)
^
Цера
08.06.2006, 18:50
Сообщение #8

Заслуженный участник

Практиковала в этом году впервые.
Чуть не издохла, еле вытерпела.
Похудеть так и не успела, а молодеть мне некуда )))))
^
Ilya V. Rudomilov
09.06.2006, 3:23
Сообщение #9

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Похудеть так и не успела

Хм, разве 40 дней - это мало?.. blink.gif
Цитата
еле вытерпела.

Имхо, ничего сложного - я и так постное только ем. Единственная сложность - алкоголь, т.к. время от времени все же хочется пивка.. smile.gif
Цитата
Илья, насаждалось не православие (оно позже появилось), а христианство. Но как бы то ни было, это уже часть нашей истории и смысла делать акцент на "альтернативной" "исконно русской" религии я не вижу. К тому же ты сначала говоришь "мне это очень нравится - происходит популяризация православной культуры" и тут же "православие было насильно насаждено". Так что именно тебе нравится ?

Мне нравится, что хотя бы более-менее русские традиции становятся популярными. Это намного лучше, нежели популяризация "Хэллоуина" и пр. Вот я не понимаю, к чему праздновать Хеллоуин, если есть исконно русский праздник (именно языческий) - ночь на Ивана Купалу.
Цитата

Принятие христианства на Руси - очень злободневная тема тема для меня, она на моем недавнем экзамене по философии поднималась.
Христианство - чуждая русским религия. Она насаждалась насильно. Истреблялись деревни, было уничтожено огромное число людей. Фактически, во время принятия христианства, на Руси был один бог - Перун. Остальные уже не были богами, являлись лишь его "помощниками". Т.е. язычества как такового уже и не было, была вполне цивилизованная религия.
Обращусь к реферату о принятии христианства на Руси (http://referatw.ru/cgi-bin/main.cgi?level=5&p1=228&p2=150&p3=37397):
Цитата
По последним общепринятым официальным версиям князь Владимир для установления своей власти на территории Руси в том же 980 году предпринял попытку официально перейти к единобожию на основе культа Перуна, но из-за сопротивления союзных племен, поклонявшихся другим богам, эта реформа не удалась.
Тогда (по данным официальной истории) князь обратился за помощью к представителям чуждых для Руси религий - христианской, магометанской и иудейской. Выслушав представителей этих культов, князь, как писал летописец Нестор, сделал выбор в пользу христианства, учитывая, что это давало выход, как в Византию, так и в Рим.

Т.е. попросту из-за недостаточной силы, единая религия не могла распространиться по Руси и тогда Владимир обратился за помощью "за рубеж".
Цитата
На основании только этих данных можно увидеть, что целью ставился не выбор какой-либо религии, и не объединение Руси в сильное суверенное государство, а, скорее всего, князь заручался поддержкой Византии и Рима для борьбы за власть на территории Руси. Сам этот факт уже принижает само значение выбранной веры - как веры, а ставит ее в один ряд с выбором одежды на сезон.

Т.е. религия была выбрана из политических мотивов - лишь для установления своей власти на Руси. Не на благо народа, а ради своих личных амбиций.
Не буду полностью описывать методы, применяемые при установлении христианства на Руси (см. ссылку на реферат) - скажу вкратце, что были убиты жрецы, деревянные идолы были сожжены, каменные разломаны и сброшены в реки (их сейчас часто находят). Но это еще ничего, это "вполне разумеяющиеся" вещи - но ведь было истреблено множество людей, были сожжены целые деревни, истреблялись рассказчики древних историй (вроде мифов, на Руси они назывались кощунами). Также можете там почитать про до-христианскую письменность на Руси (т.е. то, что было до кириллицы - глаголица, руница и пр.), много интересного для человека, знающего историю лишь по общеобразовательным учебникам. Есть в том реферате материалы и о русской инквизиции - думаю, об католической все наслышаны. Так примерно то же было и на Руси (в т.ч. и в 18 в.).

Христианство - чуждая русским религия. Разве не поэтому до сих пор сохранились языческие обычаи, приметы, праздники?.. Да и на саму церковь язычество повлияло - к примеру, таких храмов, как на Руси, больше нет нигде. И вовсе не потому, что больше нигде православия не было. К примеру, см. храм Св. Софии (думаю, по школьным урокам истории все знают о нем). Не правда ли, на русские православные храмы не очень похоже (правда, минареты были пристроены в 16-18 веках)?

PS То, что преподается в школе по истории, философии и пр. - не есть всегда правда. В школе преподают то, что считают нужным. Лишь в некоторых ВУЗах преподаватели по этим предметам имеют свою точку зрения и не боятся ее высказывать. А вообще я уверен, что Русь и без христианства замечательно бы развилась. И, к сожалению, очень многие исторические находки замалчиваются. И очень жаль, что русские потеряли свою истинную культуру. Кстати, даже греки во время присоединения к Римской империи потеряли многие свои древние знания - к счастью, арабы в свое время перевели эти труды на арабский и потом их удалось восстановить. Благодаря этому мы знаем Платона и прочих великих людей. А вот из русской истории, мы, видимо, больше ничего не узнаем...

PPS Среди прочих последствий принятия христианства - потеря исконно русских имен. Появились у нас Николаи, Екатерины, Александры, Ильи, Марьи, Иваны - совершенно не-славянские имена. Вот лично вам не обидно, что мы забыли свою историю и что даже имена у нас не-русские?..

--------------------
^
sash--ok
09.06.2006, 4:49
Сообщение #10

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 08.06.2006, 20:23)

То, что преподается в школе по истории, философии и пр. - не есть всегда правда. В школе преподают то, что считают нужным. Лишь в некоторых ВУЗах преподаватели по этим предметам имеют свою точку зрения и не боятся ее высказывать....

Не стоит дословно воспринимать слова "со школьной скамьи"... smile.gif Из содержания моего поста очевидно, что я утрировал... smile.gif Думаю, что здесь (на форуме) в большей части общаются люди имеющие высшее образование и не одно... а значит, что история на ВУЗовском уровне (а может и более) была у всех...

Что до истории появления, принятия и распространения христианства на Руси ... то здесь надо отметить следующий немаловажный аспект: историю пишет человек (пишется под человека, группу людей, доминирующую политическую силу) - любой человек субъективен сам по себе... Многие точки зрения на те или иные исторические события имеют право быть... но вот насколько они близки к истине не знает никто, да и вряд ли узнает... smile.gif

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
^
Maxx
09.06.2006, 11:06
Сообщение #11

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 09.06.2006, 5:23)
Хм, разве 40 дней - это мало?.. blink.gif
49 megalol.gif 40 дней это рождественский пост. Потому и мало, что понятия "поститься" и "не есть скоромного" существенно отличаются. Я вот тоже за пост сбросил 5 килограмм, но за прошедшие полтора месяца собрал всё обратно megalol.gif
^
Phantom
09.06.2006, 13:29
Сообщение #12

Заслуженный участник

А что можно употреблять и чего нельзя скажИте, плиз smile.gif

--------------------
"Секс только после свадьбы. Всё остальное это проституция."© Тигра
^
Lady26km
09.06.2006, 14:02
Сообщение #13

Ветеран

Награды: 5

В православии пост бывает обычный и строгий. Нельзя есть мясные и молочные продукты, животные жиры, яйца, сладости,исключается алкоголь ( также все блюда содержащие вышеперечисленное например майонез тоже нельзя, как и булочки всякие) . В строгий пост исключаются еще и рыбные блюда. Зато всегда можно есть всевозможные растения на растительном (отсюда и другое название - постное) масле.

--------------------
ИзображениеИзображение
^
Безнадега
20.02.2007, 17:36
Сообщение #14

Заслуженный участник

Вот, если не ошибаюсь, со вчерашнего дня начался пост великий..
соблюдаете ли вы пост?
и что для вас есть пост?
^
sistermartrabbit
01.03.2007, 4:05
Сообщение #15

Заслуженный участник

Цитата(Безнадега @ 20.02.2007, 9:36)

Вот, если не ошибаюсь, со вчерашнего дня начался пост великий..
соблюдаете ли вы пост?
и что для вас есть пост?

Я стала поститься с 23 февраля... С отказом от мяса, молока, яиц, масла в теле появилась легкость, мысли прояснились... Стараюсь, чтоб душа обновилась тоже: думаю о жизни, о близких, о вечном...
Появилось разнообразие и вкус продуктов... Как вкусен черный хлебушек с лучком и чесночком... а отварная картошка с укропом... Приходится придумывать блюда, так как больше готовишь - растительная еда быстро проскакивает и уже через полчаса есть опять хочется... Но ощущения приятные - буду продолжать... hi.gif

--------------------
Не возьму чужой воды
И чужого хлеба.
Я для собственной Звезды -
Собственное небо.
^
ЗаеЦ- КотоПёс
01.03.2007, 7:40
Сообщение #16

Помним, любим, скорбим

Цитата(sistermartrabbit @ 01.03.2007, 5:05)

Я стала поститься с 23 февраля... С отказом от мяса, молока, яиц, масла в теле появилась легкость, мысли прояснились... Стараюсь, чтоб душа обновилась тоже: думаю о жизни, о близких, о вечном...
Появилось разнообразие и вкус продуктов... Как вкусен черный хлебушек с лучком и чесночком... а отварная картошка с укропом... Приходится придумывать блюда, так как больше готовишь - растительная еда быстро проскакивает и уже через полчаса есть опять хочется... Но ощущения приятные - буду продолжать... hi.gif

Вкус у еды действительно появился! laugh.gif laugh.gif даже кусочек шоколадки с ноготок вызывает ощущение оргазьма biggrin.gif А вот разве хлеб можно есть? blink.gif Советую попробовать есть каши с овощами (мне вдруг даже свекла понравилась!): рисовая, гречневая,... только не манная!

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Ilya V. Rudomilov
01.03.2007, 9:31
Сообщение #17

Путяра, пшёл вон!

Цитата
А вот разве хлеб можно есть?

А почему на ваш взгляд его есть нельзя?

--------------------
^
ЗаеЦ- КотоПёс
01.03.2007, 10:04
Сообщение #18

Помним, любим, скорбим

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 01.03.2007, 10:31)

А почему на ваш взгляд его есть нельзя?

В течении Великого поста следует воздерживаться от употребления яиц, масла, молочных продуктов, а также продуктов их содержащих! т.е хлеб!

--------------------

^
sistermartrabbit
01.03.2007, 17:22
Сообщение #19

Заслуженный участник

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 01.03.2007, 2:04)

В течении Великого поста следует воздерживаться от употребления яиц, масла, молочных продуктов, а также продуктов их содержащих! т.е хлеб!

в черном хлебе нет яиц... а вот в шоколаде есть молоко, его нельзя...

--------------------
Не возьму чужой воды
И чужого хлеба.
Я для собственной Звезды -
Собственное небо.
^
ЗаеЦ- КотоПёс
01.03.2007, 19:54
Сообщение #20

Помним, любим, скорбим

Цитата(sistermartrabbit @ 01.03.2007, 18:22)

в черном хлебе нет яиц... а вот в шоколаде есть молоко, его нельзя...

Это-то понятно smile.gif, но он лежит и просит, чтоб его надкусили tongue.gif

--------------------

^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему