«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Поиск себя, Кто я?
Чарли
02.05.2006, 13:06
Сообщение #1

Призрак тени счастья

Награды: 7

Думаю, каждый когда-либо в своей жизни задавался вопросом: кто я?. Многие считают, что поиск самого себя - есть необходимая часть сомоопределение, самостановление, самоутверждения и самоуважения. Находятся мнения, которые говорят, что этот процесс очень прост, а есть и такие, кто утверждает обратное.
Как же вы думаете?
Что такое поиск себя? Для чего это? Куда может завести путь поиска себя самого? И что может это дать...

А вы дали ответ на этот вопрос?

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
Офлайн · Карточка · Приват
^
aro
04.05.2006, 13:46
Сообщение #2

Постоянный посетитель

Награды: 1

Цитата(Керт @ 02.05.2006, 14:06)

Думаю, каждый когда-либо в своей жизни задавался вопросом: кто я?. Многие считают, что поиск самого себя - есть необходимая часть сомоопределение, самостановление, самоутверждения и самоуважения. Находятся мнения, которые говорят, что этот процесс очень прост, а есть и такие, кто утверждает обратное.
Как же вы думаете?
Что такое поиск себя? Для чего это? Куда может завести путь поиска себя самого? И что может это дать...

А вы дали ответ на этот вопрос?

А зачем этот вопрос? Он никуда не ведет кроме сильной интраверсии и печальным последствиям smile.gif. Вот например вопрос типа: "Как мне научиться то-то или то-то?" куда по-моему более актуален smile.gif. Ну или "что мне мешает?" тоже имеет право на жизнь.
^
You Li
04.05.2006, 21:57
Сообщение #3

Воспоминание

Награды: 4

Поиск себя - это нескончаемыйц процесс открытий и один момент в жизни одновременно. Как это понять? Первое. Лично для меня - жизнь - это перетекание. Я ликвидный - сегодня я увлечен одним, через какое-то время совсем другим. У меня нет такого, как раз - нашел и только этим заниматься. Конечно, это относиться к некоторым аспектам моей жизни, но о них можно говорить, как о найденных частях самого себя. В основном я стараюсь попробовать себя в разных сферах жизни. Что находит душевный отклик и не хочет уходить со временем - это часть меня. Но таких частей бесконечно много и их собирание длится всю жизнь. А для чего себя собирать? Просто потому, что мы ищем всего хорошего, доброго и замечательного. А это возможно обрести, когда что-то тебе безумно нравиться, всегда нравилось и никогда не перестанет.
С другой стороны медитационный взгляд. Нас самих покрывает наш УМ (не разум и не мозг, а именно ум), который не дает нам быть самим собой. Во многом то, что я имею в виду, перекликается с понятием "личность", которую я противоставляю "индивидуальности". И этот ум собирает невероятное количество мусора - комплексы и запреты, стереотипы и ненужные мысли...осознавание себя и наблюдение за собой - вот главный ключ к очищению. Как советует Ошо, медитируя, нужно протсо наблюдать за своими мыслями, наблюдать их, как будто они на экране телевизора. И когда, по мере наблюдения, они будут становиться все меньше и меньше, будут исчезать (а они будут исчезать), то "индивидуальность" очиститится от слоя умственного мусора. Жить станет легче. И постоянная очистка учит нас, как не собирать этот мусор, а когда мы научимся не собирать этот мусор - мы получим сатори- проблеск, и тем самым предвинем себя на еще одну ступень к просветлению. Тотальное осознавание себя - это конкретно оно и естьsmile.gif

--------------------
Меня зовут за горизонт глаза твои, и только в них я видел свет. Если что-то не так - прости: это где-то внутри меня огонь погас на миг. Дай знания, рожденным в наше время, и положи монеты на глаза усопших. Дай четко знать, где я, и почему мир не копит опыт прошлого.
© Ассаи - Февраль
^
aro
05.05.2006, 10:26
Сообщение #4

Постоянный посетитель

Цитата(Langshu @ 04.05.2006, 22:57)

Поиск себя - это нескончаемыйц процесс открытий и один момент в жизни одновременно. Как это понять? Первое. Лично для меня - жизнь - это перетекание. Я ликвидный - сегодня я увлечен одним, через какое-то время совсем другим. У меня нет такого, как раз - нашел и только этим заниматься. Конечно, это относиться к некоторым аспектам моей жизни, но о них можно говорить, как о найденных частях самого себя. В основном я стараюсь попробовать себя в разных сферах жизни. Что находит душевный отклик и не хочет уходить со временем - это часть меня. Но таких частей бесконечно много и их собирание длится всю жизнь. А для чего себя собирать? Просто потому, что мы ищем всего хорошего, доброго и замечательного. А это возможно обрести, когда что-то тебе безумно нравиться, всегда нравилось и никогда не перестанет.
С другой стороны медитационный взгляд. Нас самих покрывает наш УМ (не разум и не мозг, а именно ум), который не дает нам быть самим собой. Во многом то, что я имею в виду, перекликается с понятием "личность", которую я противоставляю "индивидуальности". И этот ум собирает невероятное количество мусора - комплексы и запреты, стереотипы и ненужные мысли...осознавание себя и наблюдение за собой - вот главный ключ к очищению. Как советует Ошо, медитируя, нужно протсо наблюдать за своими мыслями, наблюдать их, как будто они на экране телевизора. И когда, по мере наблюдения, они будут становиться все меньше и меньше, будут исчезать (а они будут исчезать), то "индивидуальность" очиститится от слоя умственного мусора. Жить станет легче. И постоянная очистка учит нас, как не собирать этот мусор, а когда мы научимся не собирать этот мусор - мы получим сатори- проблеск, и тем самым предвинем себя на еще одну ступень к просветлению. Тотальное осознавание себя - это конкретно оно и естьsmile.gif

Уважаемый Langshu а Вы разве ум? Из этого выходит, что наблюдение за умом - это не есть познание себя smile.gif. Это познание своего ума. А в нем действительно огромное количество мусора. Вопрос-то был о познании себя!
^
You Li
05.05.2006, 12:50
Сообщение #5

Воспоминание

Цитата
Уважаемый Langshu а Вы разве ум? Из этого выходит, что наблюдение за умом - это не есть познание себя . Это познание своего ума. А в нем действительно огромное количество мусора. Вопрос-то был о познании себя!

Я не-ум. Наблюдай за вором - и он исчезнет, он скроется. Наблюдай туман, всматривайся - и скоро начнешь разглядывать сокрытое. Вглядывайся в черноту - и твой глаз станет различать вещи. Ум - это много иллюзий. И чтобы они растаяли - их надо наблюдать и видеть их абсурдность. А когда не останется никого и ничего из них. Кто останется?

--------------------
Меня зовут за горизонт глаза твои, и только в них я видел свет. Если что-то не так - прости: это где-то внутри меня огонь погас на миг. Дай знания, рожденным в наше время, и положи монеты на глаза усопших. Дай четко знать, где я, и почему мир не копит опыт прошлого.
© Ассаи - Февраль
^
aro
05.05.2006, 19:45
Сообщение #6

Постоянный посетитель

Цитата(Langshu @ 05.05.2006, 13:50)

Я не-ум. Наблюдай за вором - и он исчезнет, он скроется. Наблюдай туман, всматривайся - и скоро начнешь разглядывать сокрытое. Вглядывайся в черноту - и твой глаз станет различать вещи. Ум - это много иллюзий. И чтобы они растаяли - их надо наблюдать и видеть их абсурдность. А когда не останется никого и ничего из них. Кто останется?

Тогда каверзный вопрос? А кто наблюдает? smile.gif
^
Ismail
05.05.2006, 21:55
Сообщение #7

рельплюм скалкаф

Награды: 3

Разговор похож на ловлю отсутствующей черной кошки в темной комнате... которой нет.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
You Li
05.05.2006, 22:52
Сообщение #8

Воспоминание

Цитата
Тогда каверзный вопрос? А кто наблюдает?
Индивидуальность - это желания человека. Это одно из ее проявлений. А вы думаете, что запертая внутри этих слоев мусора, она не ищет выхода? И вот таким образом она заявляет о себе, и пытается сама себя рассмотреть сквозь пелену. Это, блин, как пытаться разглядеть себя в запотевшее зеркало.
Цитата
Разговор похож на ловлю отсутствующей черной кошки в темной комнате... которой нет.

Слегка непонятно, кого нет. Кошки...или комнаты? а то двлйное отрицание заставляет меня сомневаться.

--------------------
© Ассаи - Февраль
^
aro
06.05.2006, 14:30
Сообщение #9

Постоянный посетитель

Цитата(Langshu @ 05.05.2006, 23:52)

Индивидуальность - это желания человека. Это одно из ее проявлений. А вы думаете, что запертая внутри этих слоев мусора, она не ищет выхода? И вот таким образом она заявляет о себе, и пытается сама себя рассмотреть сквозь пелену. Это, блин, как пытаться разглядеть себя в запотевшее зеркало.

Индивидуальность, "Я" - это понятия одного порядка. Все равно есть кто-то - кто желает или не желает. Так вопрос и остался без ответа smile.gif. Кто?
^
You Li
06.05.2006, 14:49
Сообщение #10

Воспоминание

Те, кем мы себя считаем сейчас - не мы. Это даже не мы себя считаем таковыми, а все тот же самоосознающий ум. Желание найти себя, вырваться из оков личности принадлежит нам самим. Это даже не поиск, потому что мы себя уже и так нашли в какой-то мере, желания всегда есть, но мы их не слышим. Личность, словно решетка, блокирует их. Когда мы осознаем, что ХОТИМ самовыразиться и ПОЗВОЛЯЕМ себе почему-то это сделать, это удар по "железной решетке".
С медитативной точки зрения медитация - это самоуничтожающаяся программа ума. По посылке НАС самих ум начинает себя очищать, а затем становиться все более эфирным и исчезает.
Те, кого мы называем сумасшедшими, считают сумасшедшими нас.

--------------------
© Ассаи - Февраль
^
aro
06.05.2006, 15:27
Сообщение #11

Постоянный посетитель

Цитата(Langshu @ 06.05.2006, 15:49)

Те, кем мы себя считаем сейчас - не мы. Это даже не мы себя считаем таковыми, а все тот же самоосознающий ум. Желание найти себя, вырваться из оков личности принадлежит нам самим. Это даже не поиск, потому что мы себя уже и так нашли в какой-то мере, желания всегда есть, но мы их не слышим. Личность, словно решетка, блокирует их. Когда мы осознаем, что ХОТИМ самовыразиться и ПОЗВОЛЯЕМ себе почему-то это сделать, это удар по "железной решетке".
С медитативной точки зрения медитация - это самоуничтожающаяся программа ума. По посылке НАС самих ум начинает себя очищать, а затем становиться все более эфирным и исчезает.
Те, кого мы называем сумасшедшими, считают сумасшедшими нас.

Т.е. помедитируешь и исчезнет "Я"? А что будет?
^
You Li
06.05.2006, 15:57
Сообщение #12

Воспоминание

Будет, то что само себя пытается увидеть и найти. Будешь настоящий ты.

--------------------
© Ассаи - Февраль
^
aro
23.05.2006, 10:40
Сообщение #13

Постоянный посетитель

Цитата(Langshu @ 06.05.2006, 16:57)

Будет, то что само себя пытается увидеть и найти. Будешь настоящий ты.

Уважаемый langshu, я так и не получил ответ. А кто наблюдает?
^
Х.Панк
25.05.2006, 17:35
Сообщение #14

Наблюдатель

помоему сей путь бесконечен.
и хочю ответьить на вопрос одной цитатой Ремарка
"Вопрос: кто я? Неет... если бы был ответ значит всё оказалось бы слишком просто!"
Я думаю что для каждого ответ свой, этот ответ меняеться с изменением личности.
Для меня ответ: Разум запертый в своём мире и ждущий освобождения.

--------------------
Будующее превратилось из надежды в угрозу. Когда это произошло?Чак Паланик
^
aro
27.05.2006, 10:56
Сообщение #15

Постоянный посетитель

Цитата(Х.Панк @ 25.05.2006, 18:35)

помоему сей путь бесконечен.
и хочю ответьить на вопрос одной цитатой Ремарка
"Вопрос: кто я? Неет... если бы был ответ значит всё оказалось бы слишком просто!"
Я думаю что для каждого ответ свой, этот ответ меняеться с изменением личности.

Хороший ответ!
^
You Li
27.05.2006, 11:31
Сообщение #16

Воспоминание

Compare:
Цитата
А вы думаете, что запертая внутри этих слоев мусора, она не ищет выхода? И вот таким образом она заявляет о себе, и пытается сама себя рассмотреть сквозь пелену. Это, блин, как пытаться разглядеть себя в запотевшее зеркало.

и
Цитата

Развемного отличий?
И ваш, aro, постоянный "кто останеться?"...ответ на этот вопрос в сабже%)

--------------------
© Ассаи - Февраль
^
aro
31.05.2006, 10:40
Сообщение #17

Постоянный посетитель

Цитата(Langshu @ 27.05.2006, 12:31)

Compare:

и

Развемного отличий?

Отличий мало smile.gif. Дело в том, что я все-таки думаю, что разум и "я" это суть разные вещи. Я - тот кто смотрит, разум - мысли, картинки и т.п.
^
gopar'
31.05.2006, 19:28
Сообщение #18

Заслуженный участник

Награды: 3

Себя пока искать не начинал но если попробывать то наверно может получиться а может и неполучиться dry.gif поэтому пока буду собираться с силами для начала поиска smile.gif

--------------------
Если хочешь, чтобы тебя поняли...Слушай.
^
Х.Панк
01.06.2006, 1:26
Сообщение #19

Наблюдатель

Цитата
Compare:

Цитата
А вы думаете, что запертая внутри этих слоев мусора, она не ищет выхода? И вот таким образом она заявляет о себе, и пытается сама себя рассмотреть сквозь пелену. Это, блин, как пытаться разглядеть себя в запотевшее зеркало.

и

Цитата

Развемного отличий?

А по моему есть отличия. В сути самой мысли. Я не сужу себя, не рассматриваю. Я знаю себя и я единственая мера. Я не смотрю на себе через загаженую призму, поскольку меня от себя ничего не отделяет. это и есть самопознание.

--------------------
Будующее превратилось из надежды в угрозу. Когда это произошло?Чак Паланик
^
You Li
02.06.2006, 18:30
Сообщение #20

Воспоминание

Цитата(Х.Панк @ 31.05.2006, 17:26)

А по моему есть отличия. В сути самой мысли. Я не сужу себя, не рассматриваю. Я знаю себя и я единственая мера. Я не смотрю на себе через загаженую призму, поскольку меня от себя ничего не отделяет. это и есть самопознание.

Нет уж!
Цитата(Х.Панк @ 31.05.2006, 17:26)
Я знаю себя
- это уже результат самопознания.

--------------------
© Ассаи - Февраль
^

5 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему