«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Цинизм..., В отношениях современного общества...
Цинизм
В современном обществе:
Необходимость [ 3 ] ** [15.00%]
Вид психологической защиты [ 9 ] ** [45.00%]
Стиль жизни [ 3 ] ** [15.00%]
Мировоззрение [ 5 ] ** [25.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
Капель
18.04.2006, 12:47
Сообщение #1

Исчадие рая...

Награды: 11

Тема про романтику у нас уже есть, меня заинтересовал противоположный вопрос...

Какой у вас подход к отношениям?.. Расчетливый, исходя из прошлого опыта, попытка защитить себя от ошибок в будущем... Или вы бросаетесь в омут с головой и широко открытыми глазами и будь, что будет?.. Циничность - это побочный эффект неудачного личного опыта, или жизненная необходимость?..

Как отличить реализм от цинизма?.. smile.gif

--------------------
Без тени в мире счастья не найдешь,
Как мне узнать, что ты сейчас не лжешь?
Офлайн · Карточка · Приват
^
Милая
18.04.2006, 13:06
Сообщение #2

Участник
**

Цитата(Капель @ 18.04.2006, 13:47)

Какой у вас подход к отношениям?.. Расчетливый, исходя из прошлого опыта, попытка защитить себя от ошибок в будущем... Или вы бросаетесь в омут с головой и широко открытыми глазами и будь, что будет?.. Циничность - это побочный эффект неудачного личного опыта, или жизненная необходимость?..

Попытка защитить себя от ошибок в будущем....Вот именно так и думаешь, когда тебя предают..Говоришь себе..всё..в следующий раз этого со мной не случится...Хочется быть расчетлевей и циничней...но вот почему то не получается..Видишь в людях только доброе и стараешься не причинить им страдания и боли и снова ошибаешься..Как ты правильно сказала...в омут с головой..

--------------------
Счастье есть.....
^
NotSugar
18.04.2006, 13:34
Сообщение #3

Заслуженный участник

Награды: 6

Цитата(Капель @ 18.04.2006, 14:47)

Сложно ответить однозначно. Прошлый опыт мне помогает, но не защищаться, а скорее лучше понимать мужчин, быть терпимее и менее категоричной в суждениях по поводу их поступков.
Можно различать цинизм врожденный (далее его не обсуждаем, такие люди просто моральные уроды, их надо либо принять такими, какие они есть, либо забыть о их существовании) и цинизм благоприобретенный. Первое - проклятие для окружающих, второе - сын ошибок трудных. В малых дозах цинизм полезен , в больших опасен - можно разочароваться в людях.
Цитата
Как отличить реализм от цинизма?.. smile.gif

Только в личной доверительной беседе wink.gif ... здесь нужен индивидуальный подход.

--------------------
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man. © Dr.Johnson. Тот, кто делает из себя зверя - избавляется от боли бытия человеком.
^
Karol
18.04.2006, 14:22
Сообщение #4

Я не волшебник. А хотелось бы...

Цитата
Можно различать цинизм врожденный (далее его не обсуждаем, такие люди просто моральные уроды, их надо либо принять такими, какие они есть, либо забыть о их существовании)
Врожденного цинизма не бывает... Что же по твоему младенец рождается сразу на свет моральным уродом? Это тоже цинизм приобретенный, только на довольно ранних стадиях жизни...
Так что получается, что цинизм - это по-любому результат негативного опыта.... Просто кому-то повезло не приобрести такой опыт в детстве...

А циничной очень хочется быть в практических целях, но далеко не всегда получается....

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Капель
19.04.2006, 9:34
Сообщение #5

Исчадие рая...

Награды: 11

А как вы думаете, кому легче живется, циникам или романтикам?.. И кому легче строить отношения?..

--------------------
Без тени в мире счастья не найдешь,
Как мне узнать, что ты сейчас не лжешь?
^
Шакал
19.04.2006, 10:14
Сообщение #6

Моральный релятивист

Цитата(Капель @ 19.04.2006, 10:34)

А как вы думаете, кому легче живется, циникам или романтикам?.. И кому легче строить отношения?..

Тем кто умеет строить отношения, от ценностей того с кем строят отношения, от ценности отношений для данного романтика или циника.

--------------------
Я раньше славил поцелуй
И свет луны и звезд томленье.
Потом заметил: скажешь "х#й" -
И сразу в зале оживленье!

© Константэн Григорьев
^
Karol
19.04.2006, 16:34
Сообщение #7

Я не волшебник. А хотелось бы...

Цитата(Капель @ 19.04.2006, 10:34)

Под словом "отношения" романтики и циники понимают совсем разные вещи... А следовательно тут и не сравнишь, легче или тяжелее... Если изначально заданы абсолютно разные планки...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Ростовчанка
13.09.2006, 22:11
Сообщение #8

Участник
**

ИМХО, цинизм - это мировоззрение. В частности, моё.
Долой розовые сопли! Посмотрите правде в глаза! laugh.gif

--------------------
Вперёд, вперёд, плешивые стада... (с)
^
You Li
14.09.2006, 22:20
Сообщение #9

Воспоминание

Награды: 4

Цинизм - в малых дозах и не сердечный (вот бывает циничат не от всего сердца) - это скорее лишний способ улыбнуться.

А вообще циники на серьезе - раздражают. Выглядит, словно они пытаются защитится от чего-то, как будто им что-то все время дышит в спину. Это больная защита и понты типа "я вижу жизнь такой, какая она есть"+изрядная доза эгоизма.
Циникам гораздо проще строить отношения.

--------------------
Меня зовут за горизонт глаза твои, и только в них я видел свет. Если что-то не так - прости: это где-то внутри меня огонь погас на миг. Дай знания, рожденным в наше время, и положи монеты на глаза усопших. Дай четко знать, где я, и почему мир не копит опыт прошлого.
© Ассаи - Февраль
^
Цера
15.09.2006, 21:57
Сообщение #10

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата(You Li @ 15.09.2006, 0:20)
Циникам гораздо проще строить отношения.
Не согласна. Таких людей (я имею в виду, по-настоящему циничных) не любят. Никто не любит, когда ему в глаза говорят неприятную правду.
У меня есть такая знакомая- циник в полном смысле этого слова. Её ненавидят, не берут трубку, когда она звонит, и отмазываются, когда она выражает желание заглянуть на огонёк. Ну и где тут "проще"?
^
You Li
16.09.2006, 7:19
Сообщение #11

Воспоминание

Цитата(Цера @ 15.09.2006, 13:57)

Ну и где тут "проще"?

В их отношении к отношениям. Что такое людовь для романтика? Идеал. Что такое любовь для циника?

--------------------
Меня зовут за горизонт глаза твои, и только в них я видел свет. Если что-то не так - прости: это где-то внутри меня огонь погас на миг. Дай знания, рожденным в наше время, и положи монеты на глаза усопших. Дай четко знать, где я, и почему мир не копит опыт прошлого.
© Ассаи - Февраль
^
Цера
16.09.2006, 15:42
Сообщение #12

Заслуженный участник

Цитата(You Li @ 16.09.2006, 9:19)
В их отношении к отношениям. Что такое людовь для романтика? Идеал. Что такое любовь для циника?
Но любовь- это ещё не отношения. Мне кажется, что "отношения"- понятие более ёмкое, чем "любовь". Поэтому и говорю, что не так уж и просто циникам. Сомневаюсь, что это их совсем не волнует.
^
Шакал
18.09.2006, 7:13
Сообщение #13

Моральный релятивист

Цитата(You Li @ 16.09.2006, 8:19)

Любое наше действие подразумевает навык. Чтобы научится строить, поддерживать и разрывать отношения нужно тренероваться. Можно относится к гольфу цинично "Это удар клюшкой по мячу и ничего более", романтично "Это полет мысли мечты над зеленым лугом к недоступной лунке", но в любом случае нужно регулярно играть иначе это просто ментальное дрочево, независимо от фильтра восприятия wink.gif

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Ismail
22.09.2006, 22:42
Сообщение #14

рельплюм скалкаф

Меж тем на женщин (и на всех, обращающих в первую очередь внимание на внешнюю сторону явлений), хорошо действует сочетание цинизма с романтизмом. Поцитируешь ей, например, Северянина, Сенеку, а потом ненароком ввернешь словечки типа "елда" или с гоготом фекальную тематику. Или наоборот: аффективно-цинично о жизни, а потом - о своем бесприютном сердце...sad.gif И она твоя. smile.gif

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Whisp
24.09.2006, 22:07
Сообщение #15

Заслуженный участник

Цитата
Циникам гораздо проще строить отношения

вот тут я согласна с Церой - таких людей никто не любит
Цитата
Что такое любовь для циника?

Та же любовь, просто он скорее всего не может к объекту любви "подойти" поближе.
По себе знаю - с "романтиками" легче общаться на тему любовь/дружба/ и т.д. smile.gif С циниками - просто страшно!!

--------------------
Изображение

@->-
Sail away, it's time to leave
Rainy days are yours to keep
Fade away, the night is calling my name
You will stay, I'll sail away

No reason to lie
No need to pretend
I'm grateful to die
To live once again
Im fearless to fly
And reach for the end
And reach for the end
© The Rasmus "Sail Away"
^
Шакал
25.09.2006, 7:02
Сообщение #16

Моральный релятивист

Цитата(Ismail @ 22.09.2006, 23:42)

Меж тем на женщин (и на всех, обращающих в первую очередь внимание на внешнюю сторону явлений), хорошо действует сочетание цинизма с романтизмом. Поцитируешь ей, например, Северянина, Сенеку, а потом ненароком ввернешь словечки типа "елда" или с гоготом фекальную тематику. Или наоборот: аффективно-цинично о жизни, а потом - о своем бесприютном сердце...sad.gif И она твоя. smile.gif

Не правильно... При смене моделей поведения, цели комуникации нужно добиваться в той модели с которой начал. Романтик->Гопник->Романтик.

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Шакал
25.09.2006, 7:13
Сообщение #17

Моральный релятивист

Цитата(Whisp @ 24.09.2006, 23:07)

Та же любовь, просто он скорее всего не может к объекту любви "подойти" поближе.
По себе знаю - с "романтиками" легче общаться на тему любовь/дружба/ и т.д. smile.gif С циниками - просто страшно!!

Ерунда, циник так же будет болтать о любви, как и романтик... Разница в метасообщениях у романтика "Я тебя люблю, но ссу что-то предпринять" у циника "я хочу тебя прямо сейчас". Даже не знаю какая модель эффективней, при должном опыте одинакого рабочие. Кстати, нужно быть балбесом чтобы спорить с женщиной меняя ее убеждения, ну разве что если не собираешься с ней спать...

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Бармалей
25.09.2006, 21:57
Сообщение #18

Ветеран

Ну здравый и умеренный цинизм должен присутствовать. Иначе всё будет приторно-сладкое wink.gif

--------------------
Жил на Камчатке с 1976 по 1985 годы. Влюблён в Камчатку. Скучаю... Но ты уже не та...
^
Whisp
26.09.2006, 22:17
Сообщение #19

Заслуженный участник

Цитата
Ерунда, циник так же будет болтать о любви, как и романтик... Разница в метасообщениях у романтика "Я тебя люблю, но ссу что-то предпринять" у циника "я хочу тебя прямо сейчас". Даже не знаю какая модель эффективней, при должном опыте одинакого рабочие. Кстати, нужно быть балбесом чтобы спорить с женщиной меняя ее убеждения, ну разве что если не собираешься с ней спать...

даа, конечно, особенно вот фраза насчет спать рулит - тут все сразу видно. Беееее!!! Р<_<
вот мне интересно, все циники такие - окружающих женщин через постель тестируют, пригодна ли она на общение? wink.gif megalol.gif
Цитата
Ну здравый и умеренный цинизм должен присутствовать. Иначе всё будет приторно-сладкое

ааабсалютная... правда =).gif просто бывает в разной степени "отклонения" - чистых холериков или флегматиков тоже не бывает wink.gif

--------------------
Изображение

@->-
Sail away, it's time to leave
Rainy days are yours to keep
Fade away, the night is calling my name
You will stay, I'll sail away

No reason to lie
No need to pretend
I'm grateful to die
To live once again
Im fearless to fly
And reach for the end
And reach for the end
© The Rasmus "Sail Away"
^
Шакал
27.09.2006, 7:41
Сообщение #20

Моральный релятивист

Цитата(Whisp @ 26.09.2006, 23:17)

даа, конечно, особенно вот фраза насчет спать рулит - тут все сразу видно. Беееее!!! Р<_<
вот мне интересно, все циники такие - окружающих женщин через постель тестируют, пригодна ли она на общение? wink.gif megalol.gif

Самый простой тест на физическое и психическое здоровье. Сирые и убогие ф топку...

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему