«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Список тем Форума "Философские размышления"
Чарли
08.04.2006, 18:12
Сообщение #1

Призрак тени счастья

Награды: 7

Важные темы:
  1. Мудрые изречения
  2. Список тем Форума "Философские размышления" - эта тема
  3. Правила подфорума "Философские размышления"
  4. Интернет и Философские размышления

Общие темы:

Этика и эстетика
Первое сообщение: "Этика и эстетика - возвышенные слова... и, к сожалению, которые часто игнорируются... Вопрос, я думаю, понятен. Если есть что сказать еще, то говорите. Лично я соблюдаю нормы, но иногда бывает "косячки" с моей стороны, но это лишь в очередной раз доказывает, что мы не идеальны Но такое бывает крайне редко".

Вы верите в судьбу?
Первое сообщение: «вот тут такой вопрос, верите ли вы в судьбу? Даже взять к примеру гороскоп. Там говорят, что будет и как лучше поступить. А ведь многие люди прислушиваются к этому! Еще многие ходят к предсказателям, выясняют что их ждет в будущем. И люди начинают под это подстраиваться! С одной стороны интересно узнать... что будет там в будущем, а с другой стороны нет! так что выкладывайте свои соображения!»

Философия общения
Первое сообщение: "Общение - один из самых распространенных способов изъявлять свою позицию, свои взгляды и мнения. Безусловно, история философии общения уходит в даль истории человечества. Лично я считаю огромным достижением человека две вещи - слово и книга. Русский язык - самый могучий язык. Именно на нем были написаны великие и известные произведения классической литературы, именно на нем говорили многие из великих людей ушедшей эпохи. За право говорить по-русски умирали наши деды и бабушки на кровавом поприще Великой Отечественной Войны. Русский язык - это наш родной язык... но во что мы его превращаем?! Я бы хотел поговорить о философии общения, а именно о методах и способах общения. Как вы относитесь к современным оскорбительным искажениям могучего языка? Стоит ли сохранять русский язык, бороться за него или... аффтар убей сибя ап стену".

Мир "черно-белый" или "цветной"?
Первое сообщение: "Какой же все-таки мир! Черно-белый или цветной? Я считаю, что несмотря на общепринятое сейчас в обществе мнение (кстати ничем не подкрепленное) мир устроен, как биполярный. Есть положительный и отрицательный заряд, северный и южный полюс (магнит), мужчины и женщины, добро и зло. У кого какое мнение?"

Философия войны
Первое сообщение: «Для чего нужна война? Почему они возникают?»

Возраст и окружающие
Первое сообщение: «Возраст – это критерий развитости». А так ли это? Теперь, спустя время, я сомневаюсь в истинности предложенного выражения. В настоящее время можно встретить людей малого возраста, но с богатым жизненным и интеллектуальным опытом, что прямо противоречит предложенному выражению. Теперь я считаю, что «возраст есть субъективный измеритель прожитого времени и не редко не влияющий на уровень развитости». А как считаете Вы? Среди Ваших знакомых есть люди, возраст которых меньше Вашего и что Вас объединяет? В общем, все, что таки или иначе касается предложенной темы, оставляйте здесь».

Второй шанс
Первое сообщение: «что бы вы отдали за "второй шанс"? стоит ли он этого? что бы вы изменили в своей жизни, если бы представилась такая возможность?»

Дружба
Первое сообщение: «Кто-нибудь задумывался, что такое дружба? Можно ли назвать дружбу отношениями, через которые человек реализует свои потребности к общению и пониманию, основанную на взаимном доверии, привязанности, общности интересов? Или Вы уверенны, что Дружба это город на Украине и Узбекистане? У Вас бывали случаи, когда Ваш друг (подруга) делал такое, что его (ее) хотелось убить самым жестоким способом? А что вы чувствовали, когда так случалось? «Друг либо умирает, либо предает», – говорил С.В. Лукьяненко в своем романе «Дверь во тьму» (также известный под названием «Мальчик и тьма»). Говорят, что человек, который не умеет дружить имеет больше друзей, чем тот, кто умеет. Но, также говорят, что это не значит, что умеющие дружить не имеют друзей, просто они не нуждаются в них, потому что они сильные и самодостаточные. Так что же это такое? Дружба – это проявление слабости и зависимости? В общем, все, что касается дружбы, Вы можете обсудить и высказать свое мнение здесь».

Клонирование
Первое сообщение: «Интересно было бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Что это на ваш взгляд - достижение науки или зло? Нужно ли оно человечеству и к чему оно приведет»

Боль
Первое сообщение: «Каково чувствовать боль? Духовную и физическую? Существуют ли духовные Мазохисты? Что вы чувствуете, когда неосознанно причиняете боль любимому человеку? Если нет способа помочь, то адскими когтями сердце терзает само себя и истекает кровью, чтобы хоть как-то загладить вину. Знакомое чувство? Я не могу описать свою боль, если причиняю ее своей Любимой. Все переворачивается вверх дном. Прошу прощения, как сумасшедший, хоть и понимаю, что это делу совсем не поможет»

Мечта
Первое сообщение: «Решил создать тему, потому что понял, что одна из моих мечт... очень ценная мечта... почти несбыточна. Может ли человек прожить без мечты? Для чего ему мечты? Каковы они у Вас? О сбыточности и несбыточности и обо всем другом, связанным со словом "DREAM", я хотел бы видеть в этой теме»

Что вы делаете, чтобы чувствовать себя счастливым?
Первое сообщение: «А можете ли вы сказать, что вы делаете, чтобы чувствовать себя счастливым? Может быть вы уходите в работу или хобби с головой, а может стремитесь к любви? А может ничего не делаете и уверены, что счастливы лишь дураки? Так все же, что вы делаете, чтобы чувствовать себя счастливым?»

Жизнь после смерти
Первое сообщение: «А все же интересно, что же это такое? Какой вы себе представляете жизнь после смерти? Может, после смерти наши души находят новые тела и ждивут снова, еще раз? Или после смерти ничего не будет? Ничего, кроме тьмы и пустоты? Как считаете вы?»

Что внутри тебя?
Первое сообщение: «Последние дни для меня несут много не очень приятного, на душе странное чувство… и это не депрессия. Это апатия, недоверие… в общем, бардак там и тьма. Мне хочется понять чего больше в душах людей: добра, зла или сумрака? Не торопитесь с ответом, подумайте… дайте искренний ответ и было бы замечательно, если бы вы его аргументировали.»

Удача - счастливый случай или обычное явление?
Первое сообщение: «Считаете ли вы себя удачливым, везучим человеком? Когда в жизни что-то происходит, я негодую на весь мир и жалею о том, что появилась на свет, я считаю себя самым невезучим человеком. Но это не так! Мне повезло, что я жива здорова, что есть любящие родители и верные друзья, что есть, где жить и чем питаться. Является ли это удачей? или же это просто начало удачно-неудачливого пути?»

Как вы видите вечность?
Первое сообщение: «Недавно мне предложили написать картину... я согласился. ну и как положено поинтерисовался...что же вы хотели что бы я изобразил - Как ты видишь вечность...изобрази ее... Так вот как вы видите вечность?...я еще очень юн чтобы понять это...поэтому хотелось бы услышать мнение "мудрецов жизни"»

Наше прошлое
Первое сообщение: «Как часто вы задумывайтесь о прошлом, о чём вспоминайте. Может всё, что было в вашей жизни скрыто в глубине вашей души и не беспокоит вас, а может буря воспоминаний и помыслов часто врывается вновь и нарушает ваше спокойствие? Было бы интересно узнать об этом, ведь почти все люди скрывают своё истинное лицо, придумывают себе какие то образы, стереотипы. Я встречал в жизни очень мало людей, которые живут по совести, в гармонии со своим внутренним, духовным миром. Сейчас очень много лицемерия, шаблонности и очень мало искренности. Поэтому вопрос о том, что человек совершил в прошлом, очень важен, быть может, там таится то, что полностью определяет жизнь каждого человека?»

Наше будущее...
Первое сообщение: «Если в ближайшие два-три десятилетия люди не прекратят пакостить природе, то в лучшем случае уступят место киборгам, а в худшем – вообще исчезнут с лица Земли, считает доктор наук, профессор Всеволод Зубаков. Неужели природа или Бог уничтожат своё лучшее творение – человека? С точки зрения истории планеты человек – не «венец творения», а всего лишь очередной лидер эволюции, утверждает учёный. В прошлом были другие лидеры. А «погибель» приходит потому, что все лидеры отравляют среду продуктами собственной жизнедеятельности. Ваше мнение по этому поводу?»

Смысл Вашей Жизни
Первое сообщение: «Зачем вообще существует человек? Что является целью вашей жизни, что вы хотите успеть за свою жизнь?»

Анархия
Первое сообщение: «Всем известна фраза Пьера Жозефа Прудона: «Анархия – мать порядка». А что такое анархия? Четкого определения, в принципе, дать нельзя, но можно привести синонимы: безвластие, дезорганизация, беспорядок и т.д.
А что Вы думаете по этому поводу? Что такое анархия? Можно ли назвать анархию матерью порядка? К теме: есть еще и люди – анархисты. А кто эти люди? Чем они доказывают свою анархичность?»

То, что нас ждет
Первое сообщение: «Мы смели тронуть атом и мы получили энергию атома, мы получили благо, но... но появилось оружие, способное уничтожать даже самые маленькие частицы жизни - бактерии. Мы смели тронуть клетку и получили лекарства, способные излечить нас от тех болезней, которые ранее были неизлечимы, но... но получили вирусы, мутагенные процессы и прочий ужас... Мы коснулись космоса... и получили связь, анализ, данные, информацию о нас... но что нас ждет? Что готовят для нас бесконечные просторы черной пучины?»

Постоянство как незаменимый атрибут бытия
Первое сообщение: «Постоянство... все мы стремимся получить что-то, устояться в обществе, получать достойную заработную плату... мы движемся к постоянству? Мы занимаемся делом, мы не любим, когда происходят непредвиденные ситуации... это постоянство? Мы любим, когда мы знаем, что будет завтра, мы любим планировать... это постоянство? Так что же постоянство и какова его роль в нашей жизни? Вот я, например, вообще болезненно переношу перемены.. для меня лучше один старый бакс, чем сотня новых... стараюсь все фиксировать, но ведь нельзя жить, боясь изменений? Как же быть?»

Идеал
Первое сообщение: «Идеал человека - что это и с чем его едят? Ведь, наверняка, у каждого...или почти у каждого есть свой идеал. Я считаю, что идеальных людей просто не существует (только в мечтах...хотя из всего есть исключения). Ведь что значит "быть идеальным"? Выглядеть хорошо? Уметь готовить? быть аккуратным? или все же решающую роль играет внутреннее содержание? Ведь идеал - для тебя, не есть идеал для других. Ты можешь видеть у человека только плюсы, а кто-то, наоборот. Как достичь гармонии? Я даже редко называю людей "красивыми" (если их не знаю). Потому что чужая душа - потемки. И какая у человека оборотная сторона...это известно только ему. Внешность - не показатель красоты! (хотя, у многих именно на ней основывается первое впечатление). Идеал...быль...или не быль?»

Человек изначально добр или зол?
Первое сообщение: «Уважаемые мыслители, интересно прочитать Ваши разноаспектные мнения. Я-то для себя этот вопрос уже давно разрешил, но может, что-нибудь новое нарисуется?»

Музыка и мы
Первое сообщение: «Давайте обсудим, как музыка влияет на человека, и что такое музыка»

Мелкие неприятности
Первое сообщение: «Есть тема про удовольствия , а про то , что не нравится и т. д. - нет. Надо заполнить вакуум. Есть много неприятных вещей - никогда не забуду , когда меня на День Варенья затопили соседи , пьянка в разгаре - куча народу и вдруг.....поступает вводная - потоп»

Маленькие удовольствия
Первое сообщение: «От чего вы получаете удовольствие? Что может заставить вас блаженно улыбаться, ощущать, что сейчас в этот момент вам просто хорошо?»

Периоды жизни
Первое сообщение: «Делю жизнь на три периода. Первый - зависимость от... Третий - ответственность за... Второе, это то, что идет за первым и заканчивается перед третьим. Ясно, что его у большинства людей его не бывает. Но что же это?»

Стиль жизни
Первое сообщение: «Каждый в жизни преследует какую-то цель...и если не у всех, то у многих есть кредо. <...>»

Альтруизм
Первое сообщение: «Как вы относитесь к альтруизму?»

Идеальное государство
Первое сообщение: «Мы не обсуждаем государственное устройство и режимы нынешних государств, мы пытаемся понять, что значит идеально государство, его основные черты, в чем его идеальность. Мы обсуждаем и думаем об идеальном государстве, которого может и не быть, именно поэтому эта темя относится к форуму «Философские размышления»

Виртуальный мир и его правила
Первое сообщение: «Такое вот предложение... давайте сложим в кучу все нормы, которые регулируют общение и поведение людей в сети, включая сетевую этику и прочее, и обсудим их.»

Типы людей
Первое сообщение: «Тут у нас с другом такая дискуссия пошла... Мы прикинули, что в достаточно большой группе людей можно поделить на два типа: лентяи (большинство) и трудяги (тех кого меньше)... Так вот кто из них нормальные, а кто наоборот?.. Но этот вопрос мы долго не рассматривали, преградой ему встал турникет в метро... Кстати спор пошёл из-за того, что я отношусь к первой группе, а он ко второй. А после встал другой вопрос: из какого типа выходит больше выдающихся(даже великих) людей? Каждый привёл веские факты и примеры, и каждый остался при своём мнении... А как вы считаете?..»

Время и мы
Первое сообщение: «Время – необъяснимое понятие, которым мы очень часто пользуемся. Никто не может сказать о времени ровным счетом ничего, но существовать без него мы не можем. Мы постоянно идем в сопровождении с временем. Время – главный атрибут нашей жизни, но мы его не замечаем. Так что, на Ваш взгляд, есть время? Хватает ли Вам времени? Как Вы распределяете свое время?»

"Обрести себя можно только в одиночестве"
Первое сообщение: «Говорят, что одиночество-удел великих людей. Гениальных, известных, или просто - не таких, как все... Свой мир, в который приглашаются только избранные... Но так и свихнуться можно... Мда... Так как быть? Познай себя и познаешь мир! А как вам это... противоречие прилучается!»

Приоритеты нашей жизни
Первое сообщение: «Профессор философии, перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей. Когда начинаются занятия, он, молча, берет большую, пустую, банку из под майонеза и заполняет ее большими камнями <…> »

Твое восприятие жизни
Первое сообщение: «Все мы молоды и активны (или думаем, что мы такие), и каждый из нас ждет чего-то своего от жизни, и каждый стремится к своей предопределенной когда-то цели.. но.. что эта жизнь может дать? Чего мы можем от нее ждать? Какая она, это жизнь, для тебя?»

Вопрос жизни и смерти...
Первое сообщение: «Наверняка, всем знаком вопрос: «Горит дом. У тебя есть возможность спасти сестру/брата или шестерых неизвестных тебе лиц. Кого будешь спасать?» Общепринятый ответ: «Шестерых». Но так ли это на самом деле? Если бы такое случилось со мной (не дай Бог!!!), то я бы спасла сестру! Потому что,она дороже мне всех незнакомых вместе взятых...Потому что, поступив иначе, я бы всю свою оставшуюся жизнь мучалась тем, что не помогла родной сестре…что я виновата в том, что ее нет рядом! Да я бы жить так не смогла! Что же я тогда за человек?! Тем более, я считаю, что в экстренном случае человек руководствуется сердцем, а разум «отключается». Но в такой ситуации промедлений не должно быть. Ошибка может стоить многого…»

Слова тех, кого уже нет...
Первое сообщение: <…>.

Дети Индиго
Первое сообщение: «Интересно услышать ваши мысли и мнения. Сталкивались ли вы с такими детьми? А может быть ваш ребенок такой? Или вы сами Индиго?»

Происхождение Человека
Первое сообщение: «Наверное, один из самых загадочных вопросов, не дающих покоя умам не только ученым и философам, но и обыденному люду. Итак, кто что думает о происхождение Человека?»

Слово - не воробей...
Первое сообщение: «Как гласит народная мудрость:"Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь". Для большинства обитателей планеты Земля "слово" - пустой звук. Впрочем, как и для меня, если оно исходит не из уст близких мне людей! Но с другой стороны, если я даю слово или обещание, то всегда его выполняю! Поэтому оно и ценится! Поэтому мне доверяют и уважают! Я не бросаю слов на ветер! Кто-то ценит действия, а я слово, за которым непременно последует его выполнение...фактически это то же самое действие. Если обещаешь - выполняй! А какой стороны придерживаетесь вы?»

Моя борьба
Первое сообщение: «Странная тема. Самому как-то необычно. Может, настроение повлияло... а может и недостаток сна, но все же... Бороться в жизни, чтобы пробиться в жизнь - многие поймут это, но по-своему. Наша борьба - она есть и будет, но ощущаете ли вы ее? Что есть эта борьба? И нужна ли она вообще... Для меня жизнь - это борьба с преградами, которые возникают передо мной. Это вечные хождения по лабиринтам судьбы в поисках выхода. Я альтруист и моя борьба нередко борется за жизнь других... близких или хорошо знакомых людей.»

Моральный долг человека
Первое сообщение: «Мораль – нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений, а также один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п.
Мораль подобна праву, но отличается от него тем, что исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими элементами мораль включает исторически преходящие нормы, принципы, идеалы. В философии существует отдельная система, которая занимается изучением морали, – этика. Моральный долг человека? Как Вы думаете, что это? Нужно ли это? Как Вы относитесь к аморальным поступкам: безразлично или жестко критикуете? Исходя из вышеупомянутого я прошу ответить на эти вопросы.»

Кем вы себя считаете в этом мире
Первое сообщение: «Я считаю себя маленьким, никчемным, безмозглым человечком в этом мире... родившемся чтобы в скором времени уйти из мира... а вы кем себя считаете??»

Бессмертие...
Первое сообщение: «Я тут ищу способ обессмертится (скромные запросы ), для этого мне надо понять, что такое человеческое сознание, или человеческая сущность, если хотите... Если у кого есть Какие мысли на этот счёт, поделитесь с дилетантом...»

Дамы и господа, мы все умрем!
Первое сообщение: «<…> Недавно меня попросили найти информацию относительно данной темы и я, читая информацию и собирая ее в объем курсовой работы, пришел к мнению, что МЫ ВСЕ УМРЕМ! В ходе составления работы меня заинтересовали следующие проблемы: продовольственная проблема, проблема народонаселения и проблема сырья. Итак, подробнее <…>»

Свобода
Первое сообщение: «Многие из нас очень часто употребляют слово «свобода» в разговорах, но что это такое сказать четко не могут. Свобода слова, свобода мысли, свобода действий, свобода передвижений, … – сколько много дарует нам Конституция свобод, но свобода ли все это? Свобода – отсутствие утеснений и ограничений в чем-либо. Так понимается «свобода», но свободны ли мы? Наши действия регулирует, а значит и ограничивает, правовая система. Говори и делай что хочешь, но это «хочешь» должно соответствовать законам. Например, курение. Курение – это мой свободный выбор, но меня очень часто ограничивают в этом выборе. «Курение вредит здоровью окружающих», – так комментируют данное ограничение. Если оно вредит, то не нужно его свободно продавать! Это мое мнение… Вы сами можете привести примеры ограничения свободы. Есть еще такое выражение: «Твоя свобода заканчивается на кончике носа другого человека»… Так свободны ли мы? И, вообще, что собственно такое свобода? Ваше мнение, дамы и господа.»

Истина
Первое сообщение: «Истина – соответствие знания действительности; объективное содержание экспериментального опыта и теоретического познания. В истории философии истина понималась как «соответствие знания вещам» (Аристотель), как «вечное и неизменное абсолютное свойство идеальных объектов» (Платон, Августин), как «соответствие мышления ощущениям субъекта» (Д. Юм), как «согласие мышления с самим собой, с его априорными формами» (И. Кант). В современной логике и методологии науки классическая трактовка истины как соответствия знания действительности дополняется понятием правдоподобности – степени истинности и соответственно ложности гипотез и теорий. А что для Вас истина? Как понимаете ее Вы? Как Вы определяете степень истины?»

Счастье
Первое сообщение: «Вот такой вопрос: что для Вас счастье? Когда Вы чувствуете себя счастливыми? Для меня счастье, когда я смог реально помочь. Или когда мной овладевает муза, и я безотрывно пишу и сочиняю. Для меня счастье, когда никто не болеет в семье, и вообще нет проблем в семье! Я счастлив, когда мои близкие счастливы.»

Успех в жизни
Первое сообщение: «Что можно считать успехом в жизни? <…>»

Софизм
Первое сообщение: «Что такое софизм? Это умозаключение, которое формально кажется верным, но по существу ложное. Основан софизм всегда на преднамеренно неправильном подборе исходных положений. Проще говоря – парадоксальная истина <…>»

Господа, латынь!
Первое сообщение: «В форуме Вы уже можете оставлять (и продолжаете оставлять) «цитаты с философским уклоном». Здесь Вы можете оставлять цитаты любые, но желательно тоже с философским уклоном. Единственное требование: цитаты только на латыни! Внимание! Кроме самой цитаты на латыни Вы должны оставить ее перевод (если есть) и обязательно автора»

Второе Рождение
Первое сообщение: «Я вот думаю. Если бы я мог родиться заново, то кем бы стал? Наверное, животным - орлом или дельфином... Чувствовать свободу, не от кого не зависеть, лететь\плыть в любую сторону....Получается, что выбирая животное я руководствовался тем, чего у меня в данный момент нет (живу с родителями и т.п.)... А кем бы вы стали? Животным, молекулой или снова попробовали стать человеком?»

Долгая Счастливая Жизнь
Первое сообщение: «Если кто не понял, то ДСЖ - это Долгая Счастливая Жизнь. По мнению многих, эта самое страшное наказание, которое есть на Земле. Представьте, что вы живете не зная ни горя, ни огорчения. Но тогда получается, что вы не испытаете и настоящего счастья, так как чем больше вы видите горя, тем слаще миг счастья. Не так ли??»

Добро Или Зло
Первое сообщение: «Не знаю что это я завел такую тему, может она и покажется тупой, но все я решил ее сделать. как вы думаете в мире останется ли добро?? мне кажется нет, потому что я думаю что с каждым днем зла становится все больше, чем добра и в скором будущем зло наверное овладеет миром.. даже сейчас человек делает столько много зла, что можно сказать, что и добра почти не осталось»

Игры
Первое сообщение: «Мы играем всю жизнь – от рождения и до смерти. В совершенно разные игры и с различными игрушками. Играем, чтобы научиться… Играем, чтобы развлечься и получить удовольствие.. Играем, чтобы победить себя или обстоятельства.. Играем, чтобы жить, и живём, чтобы играть. Игра так много значит для нас, что иногда невольно кажется – наш род следовало бы назвать не «человек разумный», но «человек играющий»… вот и давайте поговорим о этих самых играх и их последствиях…»

Лабиринты жизни
Первое сообщение: «В жизни есть и иногда встречается такое понятие как ЛАБИРИНТ !!! Это высказывание можно применить в ситуациях когда ты рыпаешься в поисках выхода, но его найти сложновато - очень много останавливает, но это это для слабаков !!! Вы заметили, что если есть проблема то её можно решить и ещё таким способом - отрезать её раз и навсегда !!! И главное помнить что ЖИЗНЬ не остановится и придет всё позднее как хорошее так и ........ !!!! Интересно вы сейчас гуляете по лабиринту ??? Или вы его прошли и ждёте новый ??? А мож вы его вообще не встречали ??? Как вы находите ВЫХОД из него ???»

Жизнь или Смерть??
Первое сообщение: «Для чего нужно жить если все равно умрешь, в жизни нету смысла, ее можно провести хорошо или плохо, а когда тебя нет тебе и не плохо и не хорошо, так может в смерти есть смысл?»

Смерть
Первое сообщение: «В нашем форуме очень много велось разговоров о том, что рано или поздно мы все равно умрем – когда-нибудь нашей жизни придет конец. И действительно: то, что имеет начало, имеет и конец. Кто-то скажет, что круг не имеет конца, но я отвечу так: «Я говорю о жизни, а это не круг, поскольку у жизни есть начало – рождение, и конец – смерть. А у круга нет ни начала, ни конца». Но все же, что такое смерть? Этим вопросом задавались древние философы и задаются современные мыслители, но никто так и не может (не смог) дать вразумительный ответ. Бытуют мнения, что смерть – есть переходное состояние из одного мира в другой. К этому мнению можно отнести «религиозную смерть»: мы умираем и попадаем на небеса – в другой мир. Но есть еще уйма предположений, которые Вы сами знаете (можете их высказывать), но правда ли это? Медицина определяет смерть как прекращение жизнедеятельности организма. Это действительно так, но в человеке (мы в нашем разговоре имеем в виду только человека) есть и духовная сторона. Что же такое смерть и как ее можно понять? На эти вопросы мы, возможно, можем дать ответ, если соберем Ваши мысли и доводы по отношению к теме»

Что такое красота?
Первое сообщение: «Что такое красота? Про телесную красоту ученые говорят, что это - подсознательно воспринимаемая целесообразность строения... А каово Ваше мнение?»

О душе
Первое сообщение: «Много тем коснулись наши размышления. Много сказано всего. Теперь, уважаемые, предлагаю также поговорить о душе.
Душа. Что это? Возможно ли ее существование или же все это лишь выдумка, чтобы окутать людей очередным страхом? Давайте вспомним сказания о договоре с Дьяволом. Можно ли продать душу? А если так, то зачем и за что бы вы ее продали. А если так, если можно, то можно подумать, что душа есть великая ценность. Это так? Чего стоит бояться, а к чему стремиться, чтобы не потерять свою душу, не очернить ее?»

Нейролингвистическое программирование
Первое сообщение: «Нейролингвистическое программирование. В этих словах скрыт огромный опыт психологов, философов, лингвистов и других мыслителей и ученных. Конечно, основной опыт в НЛП вложила психология, но мы можем поразмышлять об НЛП со стороны. Для тех, кто не знает. Нейролингвистическое программирование - это область знаний, изучающая структуру субъективного опыта людей, занимающаяся разработкой языка его описания, раскрытием механизмов и способов моделирования опыта и управлением с целью совершенствования и передачи выявленных моделей другим людям. Проще говоря, система методов управления людьми. Так все же, НЛП - это социально-опасный инструмент или неотъемлемый атрибут повседневной жизни? Каково ваше мнение о НЛП?»

Честный ответ самому себе: что самое главное в твоей жизни?
Первое сообщение:
Предлагается тема для обсуждения:
ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ ТЕБЯ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ???
при этом обращается внимание на:
1. Ответ (самому себе) должен быть обдуман, ОСОЗНАН и ясен...
2. Ответ (самому себе) должен быть краток...
3. Ответ (самому себе) должен помочь понять себя и, скорее всего, побуждать к действиям по его реализации (с этим лучше не затягивать)..

Три девятое царство три десятое государство
Первое сообщение:
Нашла интересные соображения на этот счет:
1. Речь идет о путешествии в Мир Мёртвых.
2. Тридевятое царство - это Гиперборея.
3. Идея, что славяне прибыли из 27 галактики, или что-то в этом духе... И в сказках "зашифрована та самая дорога".
4. Тридевятое - сочетание магических цифр - 3 и 9, а путь героя в сказках - это путь в иной мир, где его встречают нечеловеческие герои (Баба Яга, ее костяная нога - показатель мира мертвых), и запах там другой, нечеловеческий "Фу, фу, русским духом пахнет", и пройти в него можно только, помывшись в бане. "Ты сперва напои-накорми, в бане вымой, а потом и расспрашивай" (по этой же причине - перед дорогой в другой мир - обмывают покойников).
5. 27-е царство- 30-е государство. То есть тридцать государств и только двадцать семь из них- монархии. Три, например, - республики.
Какие есть еще варианты?

Йога и прочее духовное и физическое развитие
Первое сообщение:
Нендавно по радио краем уха слышала, что на Камчатке какой-то йог что-то будет рассказывать. Вроде 9 числа в 18.00. Если слух меня не подвел, то действо это будет происходить в... Космике... Странно как-то - йог.. в космике.
Интересно послушать, что он там будет рассказывать, т.к. самалично никогда в жизни живого йога не видела.
Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?
Я в автобусе тогда ехала и не знаю, по какому радио это дело рекламировали... ((( Больше этой рекламы не слышала...
Кто знает, отпишитесь пожалуйста!
Ну и параллельно давайте делиться своими мнениями по поводу этого и других экзотических видов образа жизни

Как сохранить душевное равновесие
Первое сообщение:...

Возможно ли создание подлинно научной философии?

Помогают незнакомые

ВНИМАНИЕ!!!
Пунктуация и орфография в первых сообщениях сохранена.
Список дополняется по мере создания новых тем.

Сообщение отредактировал Чарли - 02.01.2009, 22:51

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
Офлайн · Карточка · Приват
^
Чарли
02.01.2009, 22:50
Сообщение #2

Призрак тени счастья

Награды: 7

Философия жизни
в стихах.
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=7038

Кто в доме хозяин?
мужчина - по статусу, а женщина по праву...
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=10174

Цена жизни
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=9664

Рай
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=9722

На пути к себе
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=1034

Ложь - это хорошо или плохо?
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=6601

Боитесь ли Вы быть самим собой?
..или..
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=9342

Когда мы взрослеем, когда мы понимаем
Возраст не имеет значения, но только годы помогают понять реальность
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=9050

Межнациональная идея
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=7487

Иллюзия своего "Я"
отсутствие индивидуальности
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=8865

Жизнь удалась?
чем будем мерить?Дамы и господа, мы все умрем!
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=8699

Случайности
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=8782

Стоит ли начинать?
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=8753

Самосовершенствование и самоконтроль
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=8287

Как бы вы хотели УМЕРЕТЬ?
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=8429

Тупик
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=8422

Наша жизнь такая разная...
Про то, как мы живём
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=6518

Биоэтика
http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=8286

дискриминация
интересно к чему это? ну чисто с филосовской точки зрения
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=8033

МолодеЖЖь
Есть мнение
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=7990

Друзья?
ваши восторги или разочарования
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=6934

Происхождение Вселенной:
Big Bang или Big Jump?
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=7565

Мир виртуальный и мир реальный...
А что будет потом?
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=6683

Восточная древняя мудрость
21 радость жизни. Цзин Шэнтань
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=7174

Ваша внешность
... и тело
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=6711

Слово или поступок?
Чему верить?
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=6852

О душе и о теле
Может ли человек жить без души?
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=4673

Эврика!
мысли вслух
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=6675

Смертная казнь
За/против
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=6384

Человек: тайны и загадки
кто мы и откуда мы
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5978

Девушка и дождь.
Кто на кого похож
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5172

Лицевая сторона времён
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5432

судьба, имя, выбор и прочие мелочи жизни))...
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5444

А если все встанут на путь истинный
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5425

Птичку жалко... sad.gif
Где предел осторожности?
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5522

» Личность - интеллектуальная собственность
Об авторских правах
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5426

Философия
Ваша любовь к мудрости
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5418

Привязанности
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5304

Один вопрос Богу...
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5080

Два этических вопроса.
Сложности правильного выбора...
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5293

Мы Боги или биологические роботы?
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5183

Жить или умереть?
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5152

Второй шанс
Хотели бы вы прожить свою жизнь заново?
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5152

Детство - как это было....
Хотели бы вы вернуться в детство??
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5134

Новые жизни
Кто начинал?
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=4600

Беспричинная ненависть...
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=4830

Осознание
есть ли выход из куба
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=4839

Разбор Полетов
или FAQ для тех, кому он действительно нужен
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=4537

Посредственность
- http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=4199

Сообщение отредактировал Чарли - 02.01.2009, 22:50

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
Офлайн · Карточка · Приват
^

Ответить · Открыть тему